2017_2018学年八年级数学下册2.1多边形第2课时多边形的外角和测试题(新版)湘教版
- 格式:doc
- 大小:175.50 KB
- 文档页数:3
多边形内角和填空题专项练习1、一个凸多边形的内角和与外角和相等,它是______边形.2、正九边形的一个外角等于 .3、若一个多边形的内角和是外角和的5倍,则这个多边形是 边形.4、六边形的外角和等于 °.5、正十二边形每个内角的度数为 .6、一个正多边形的每一个内角都等于160°,则这个正多边形的边数是 .7、已知正n边形的一个外角是45°,则n=____________8、如图,AD是正五边形ABCDE的一条对角线,则∠BAD= .9、如图,在Rt△ABC中,∠A=90°.小华用剪刀沿DE剪去∠A,得到一个四边形.则∠1+∠2= 度.10、如图的七边形ABCDEFG中,AB、ED的延长线相交于O点.若图中∠1、∠2、∠3、∠4的外角的角度和为220°,则∠BOD的度数为。
11、一个多边形的内角和是外角和的2倍,则这个多边形的边数为 .12、正十二边形的内角和是 . 正五边形的外角和是 .13、如图,小明在操场上从A点出发,沿直线前进10米后向左转40°,再沿直线前进10米后,又向左转40°,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走了______米.14、一个多边形的每个内角都等于150°,则这个多边形是 边形.15、一个多边形截去一个角后,形成多边形的内角和为720°,那么原多边形的边数为___16、一个多边形的内角和等于它的外角和的3倍,它是______边形.17、如图,依次以三角形、四边形、…、n边形的各顶点为圆心画半径为1的圆,且圆与圆之间两两不相交.把三角形与各圆重叠部分面积之和记为S3,四边形与各圆重叠部分面积之和记为S4,….n边形与各圆重叠部分面积之和记为S n.则S2017的值为 .(结果保留π)18、如图是由射线AB、BC、CD、DE、EA组成的图形,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5= .19、若凸边形的内角和为1260°,则从一个顶点出发引的对角线条数是__ __。
章节测试题1.【答题】一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形的内角和为720°,那么原多边形的边数为()A. 5B. 5或6C. 5或7D. 5或6或7【答案】D【分析】【解答】2.【答题】(济宁中考)如图,在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,DP,CP 分别平分∠EDC,∠BCD,则∠P=()A. 50°B. 55°C. 60°D. 65°【答案】C【分析】【解答】∵在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,∴∠EDC+∠BCD=240°.又∵DP,CP分别平分∠EDC,∠BCD,∴∠PDC十∠PCD=120°∴在△CDP中,∠P=180°-(∠PDC+∠PCD)=180°-120°=60°.选C.3.【答题】如图,在△ABC中,∠C=60°,按图中虚线将∠C剪去后,∠1+∠2=______.【答案】240°【分析】【解答】4.【答题】如图,平面上两个正方形与正五边形都有一条公共边,则∠α=______度.【答案】72【分析】【解答】5.【答题】如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=______°.【答案】540【分析】【解答】6.【答题】(聊城中考)如果一个正方形被截掉一个角后,得到一个多边形,那么这个多边形的内角和是______.【答案】540°或360°或180°【分析】【解答】剪掉一个多边形的一个角后,则所得新的多边形的角可能增加一个,也可能不变,也可能减少一个.7.【答题】(陕西中考)如图,在正五边形ABCDE中,AC与BE相交于点F,则∠AFE的度数为______.【答案】72°【分析】【解答】∵五边形ABCDE是正五边形,∴∵BA=BC,∴∠BAC=∠BCA=36°同理∠ABE=36°.∴∠AFE=∠ABF+∠BAF=36°+36°=72°.故答案为72°8.【答题】将一条宽相等的足够长的纸条打一个结,如图1,然后轻轻拉紧、压平就可以得到如图2所示的正五边形ABCDE,其中∠BAC=______.【答案】36°【分析】【解答】易求得正五边形的内角为108°∵AB=BC,∴∠BAC=∠BCA∴9.【题文】一个多边形除一个内角外其余内角的和为1510°,试计算这个多边形对角线的条数.【答案】解:∴这个多边形的边数是8+2+1=11∴这个十一边形的对角线的条数为(条).【分析】【解答】10.【题文】小明同学在做老师布置的作业时遇到下面一道题:有一张多边形的纸片,若剪掉一个角(不过顶点)后,形成的多边形的内角和为2700°,试问原来的纸片是几边形?对于这道题,小明是这样解答的:设纸片剪掉一个角后的多边形的边数为n,则根据题意,得(n-2)·180°=2700°.解得n=17.∴原来的纸片是十七边形.第二天,老师看了小明的作业后说:“小明,你做错了.”你能说出小明错误的地方吗?请帮他改正过来.【答案】解:小明的错误在于一个多边形剪掉一个角(不过顶点)后,多边形的边数增加了一条,而不是不变.设原多边形边数为n,则依据题意可得(n+1-2)×180°=2700°解得n=16.故原多边形边数为16【分析】【解答】11.【题文】如图,求∠A,∠B,∠C,∠D,∠E,∠F,∠G的度数和.【答案】解:如图,连接FC.∵∠D+∠E+∠DIE=∠ICF+∠IFC+∠FIC=180°又∵∠DIE=∠FIC,∴∠D+∠E=∠ICF+∠IFC.∵∠A+∠B+∠BCF+∠CFG+∠G=540°,∴∠A+∠B+∠BCD+∠D+∠E+∠EFG+∠G=540°【分析】【解答】12.【题文】(河北中考)如图1,作∠BPC平分线的反向延长线PA,现要分别以∠APB,∠APC,∠BPC为内角作正多边形,且边长均为1,将作出的三个正多边形填充不同花纹后成为一个图案.例如,若以∠BPC为内角,可作出一个边长为1的正方形,此时∠BPC=90°,而是360°(多边形外角和)的,这样就恰好可作出两个边长均为1的正八边形,填充花纹后得到一个符合要求的图案,如图2所示.图2中的图案外轮廓周长是______;在所有符合要求的图案中选一个外轮廓周长最大的定为会标,则会标的外轮廓周长是______.【答案】解:图2中的图案外轮廓周长是8-2+2+8-2=14.设∠BPC=2x.∴以∠BPC为内角的正多边形的边数为,以∠APB为内角的正多边形的边数为.∴图案外轮廓周长是.根据题意可知2x的值为正多边形的内角的度数,且x的取值使为正整数.由此可得2x的值只能为60°,90°,120°,144°.当x越小时,周长越大∴当x=30°时,周长最大,此时图案定为会标.则会标的外轮廓周长是.故分别填14;21..【分析】【解答】13.【答题】正十边形的每个外角等于()A. 18°B. 36°C. 45°D. 60°【答案】B【分析】【解答】14.【答题】(铜仁中考)如果一个多边形的内角和是外角和的3倍,则这个多边形的边数是()A. 8B. 9C. 10D. 11【答案】A【分析】【解答】多边形的外角和是360°.根据题意,得180°·(n-2)=3×360°.解得n=8.选A.15.【答题】如果一个多边形的内角和与外角和相等,那么这个多边形的边数为()A. 4B. 5C. 6D. 7【答案】A【分析】【解答】16.【答题】若一个多边形的每一个外角都等于40°,则这个多边形的边数是()A. 7B. 8C. 9D. 10【答案】C【分析】【解答】17.【答题】如果一个多边形的每个内角都相等,且内角和为1800°,那么这个多边形的一个外角是()A. 30°B. 36°C. 60°D. 72°【答案】A【分析】【解答】18.【答题】若多边形的每一个内角均为150°,则这个多边形的边数为______.【答案】12【分析】【解答】19.【答题】(山西中考)图1是我国古代建筑中的一种窗格,其中冰裂纹图案象征着坚冰出现裂纹并开始消溶,形状无一定规则,代表一种自然和谐美.图2是从图1冰裂纹窗格图案中提取的由五条线段组成的图形,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=______度.【答案】360【分析】【解答】由多边形的外角和等于360°,可知∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=360°20.【题文】一个多边形的内角和是它的外角和的4倍,求这个多边形的边数.【答案】解:设这个多边形有n条边.由题意,得(n-2)×180°=360°×4解得n=10故这个多边形的边数是10.【分析】【解答】。
第2讲多边形及其内角和知识定位讲解用时:5分钟A、适用范围:人教版初二,基础一般;B、知识点概述:本讲义主要用于人教版初二新课,本节课我们要学习多边形及其内角和,首先要学会判断凸多边形和凹多边形,然后要学会计算多边形的内角和和外角和,能够处理多边形的一些基础题目。
知识梳理讲解用时:20分钟凸多边形、凹多边形1、多边形:在平面内,由一些线段首尾顺次相接组成的图形叫做多边形。
2、凸多边形:如果把一个多边形的所有边中,有一条边向两方无限延长成为一直线时,其他各边不都在此直线的同旁,那么这个多边形就叫做凹多边形,其内角中至少有一个钝角。
3、凹多边形:如果把一个多边形的所有边中,任意一条边向两方无限延长成为一直线时,其他各边都在此直线的同旁,那么这个多边形就叫做凸多边形,其内角应该全不是钝角,任意两个顶点间的线段位于多边形的内部或边上。
目前我们研究的都是凸多边形1、多边形的内角:多边形相邻两边组成的角叫做它的内角。
2、多边形的外角:多边形的一边与它的邻边的延长线组成的角叫做多边形的外角。
3、多边形的对角线:连接多边形不相邻的两个顶点的线段,叫做多边形的对角线。
4、正多边形:在平面内,各个角都相等,各条边都相等的多边形叫做正多边形。
从同一个顶点引出对角线的条数:0 1 2 3 n-3 (n≥3)分割出三角形的个数:0 2 3 4 n-2 (n≥3)多边形内角和:180° 360° 540° 720° (n-2)·180°课堂精讲精练【例题1】设四边形内角和等于,五边形外角和等于,则与之间的关系是( ) A.B.C.D.【答案】B【解析】四边形的内角和是360°,多边形的内角和也是360°.解:多边形边数为,则内角和为,四边形内角和,多边形外角和为, 五边形外角和, 因此. 故正确答案为:.讲解用时:2分钟解题思路:此题比较简单,熟记多边形的内角和和外角和公式做题即可. 教学建议:掌握多边形的内角和和外角和公式,灵活做题.难度: 3 适应场景:当堂例题 例题来源:无 年份:2018【练习1.1】下列图形中,多边形有( )总结:1、多边形对角线的条数:(1)从n 边形的一个顶点出发可以引(n-3)条对角线,把多边形分词(n-2)个三角形。
新课标-精品卷】2017-2018学年广东省深圳市八年级下学期期末数学试卷及答案2017-2018学年广东省深圳市八年级(下)期末数学试卷一、选择题(本题有12小题,每小题3分,共36分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
)1.不等式2x+1>x+2的解集是()A。
x>1B。
x<1C。
x≥1D。
x≤12.多项式2x^2-2y^2分解因式的结果是()A。
2(x+y)^2B。
2(x-y)^2C。
2(x+y)(x-y)D。
2(y+x)(y-x)3.下列图案中,不是中心对称图形的是()A。
B。
C。
D。
4.如图,△ABC中,AB的垂直平分线交AC于D,如果AC=5cm,BC=4cm,那么△DBC的周长是()A。
6cmB。
8cmC。
9cmD。
10cm5.要使分式有意义,那么x的取值范围是()A。
x≠3B。
x≠-3C。
x≠3且x≠-3D。
x≠-36.如果关于x的不等式(a+1)x>a+1的解集为x<1,那么a的取值范围是()A。
a<-1B。
a<0C。
a>-1D。
a>07.如图,在平行四边形ABCD中,AD=2AB,CE平分∠BCD交AD边于点E,且AE=3,则AB的长为()A。
4B。
3C。
2D。
18.将一个有45°角的三角板的直角顶点放在一张宽为3cm 的纸带边沿上。
另一个顶点在纸带的另一边沿上,测得三角板的一边与纸带的一边所在的直线成30°角,如图,则三角板的最大边的长为()A。
3cmB。
6cmC。
2√3cmD。
3√3cm9.如图,在平行四边形ABCD中,XXX于E,AF⊥CD 于F,若AE=4,AF=6,平行四边形ABCD的周长为40,则平行四边形ABCD的面积为()A。
24B。
36C。
40D。
4810.如图,函数y=2x和y=ax+4的图象相交于点A(m,3),则不等式2x<ax+4的解集为()A。
x<mB。
x<3C。
x>mD。
x>311.已知a^2+b^2=6ab,则的值为()A。
初中数学中考复习考点知识与题型专题讲解专题18多边形【知识要点】多边形的相关知识:➢在平面中,由一些线段首尾顺次相接组成的图形叫做多边形,多边形中相邻两边组成的角叫做它的内角。
多边形的边与它邻边的延长线组成的角叫做外角。
➢连接多边形不相邻的两个顶点的线段叫做多边形的对角线。
➢一个n边形从一个顶点出发的对角线的条数为(n-3)条,其所有的对角线条数为2)3(nn凸多边形:画出多边形的任何一条边所在的直线,如果多边形的其它边都在这条直线的同侧,那么这个多边形就是凸多边形。
正多边形:各角相等,各边相等的多边形叫做正多边形。
(两个条件缺一不可,除了三角形以外,因为若三角形的三内角相等,则必有三边相等,反过来也成立)⏹多边形的内角和➢n边形的内角和定理:n边形的内角和为(n−2)∙180°➢n边形的外角和定理:多边形的外角和等于360°,与多边形的形状和边数无关。
【考点题型】考点题型一多边形截角后的边数问题【解题思路】多边形减去一个角的方法可能有三种:经过两个相邻点,则少了一条边;经过一个顶点和一边,边数不变;经过两条邻边,边数增加一条.典例1.(2018·云南昭通市模拟)把一个多边形纸片沿一条直线截下一个三角形后,变成一个18边形,则原多边形纸片的边数不可能是()A.16 B.17 C.18 D.19【答案】A【详解】一个n边形剪去一个角后,剩下的形状可能是n边形或(n+1)边形或(n-1)边形.故当剪去一个角后,剩下的部分是一个18边形,则这张纸片原来的形状可能是18边形或17边形或19边形,不可能是16边形.故选A.变式1-1.(2019·宁波市一模)把一张形状是多边形的纸片剪去其中某一个角,剩下的部分是一个四边形,则这张纸片原来的形状不可能是()A.六边形B.五边形C.四边形D.三角形【答案】A【解析】当剪去一个角后,剩下的部分是一个四边形,则这张纸片原来的形状可能是四边形或三角形或五边形,不可能是六边形.故选A.考点题型二计算多边形的周长【解题思路】考查多边形的周长,解题在于掌握计算公式典例2.(2020·隆化县模拟)下列图形中,周长不是32 m的图形是( ) A.B.C.D.【答案】B【提示】根据所给图形,分别计算出它们的周长,然后判断各选项即可.【详解】A. L=(6+10)×2=32,其周长为32.B. 该平行四边形的一边长为10,另一边长大于6,故其周长大于32.C. L=(6+10)×2=32,其周长为32.D. L=(6+10)×2=32,其周长为32.采用排除法即可选出B故选B.变式2-1.(2017·海南中考模拟)如图,□ABCD纸片,∠A=120°,AB=4,BC=5,剪掉两个角后,得到六边形AEFCGH ,它的每个内角都是120°,且EF=1,HG=2,则这个六边形的周长为( )A.12 B.15 C.16 D.18【答案】B【解析】如图,分别作直线AB、BC、HG的延长线和反向延长线使它们交于点B、Q、P.∵六边形ABCDEF的六个角都是120°,∴六边形ABCDEF 的每一个外角的度数都是60°. ∴△APH 、△BEF 、△DHG 、△CQG 都是等边三角形.∴EF=BE=BF=1,DG=HG=HD=2.∴FC=5-1=4,AH=5-2= 3,CG=CD-DG=4−2=2.∴六边形的周长为1+3+3+2+2+4=15.故选B.考点题型三 计算网格中的多边形面积【解题思路】利用分割法即可解决问题典例3.(2019·辽宁葫芦岛市模拟)如图是边长为1的正方形网格,A 、B 、C 、D 均为格点,则四边形的面积为()A .7B .10C .152D .8【答案】A 【提示】利用分割法即可解决问题.【详解】解:S 四边形ABCD =3×4﹣12×2×1×2﹣12×1×3×2=12﹣5=7,故选:A . 变式3-1.(2020·山东烟台市模拟)如图,在边长为1的小正方形网格中,△ABC 的三个顶点均在格点上,若向正方形网格中投针,落在△ABC 内部的概率是()A .12B .14C .38 D .516【答案】D【提示】用正方形的面积减去四个易求得三角形的面积,即可确定△ABC 面积,用△ABC 面积除以正方形的面积即可.【详解】解:正方形的面积=4×4=16,三角形ABC 的面积=11116434221222-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯=5, 所以落在△ABC 内部的概率是516, 故选D .变式3-2.(2019·江西九年级零模)如图,在边长为1的小正方形网格中,小正方形的顶点叫格点,以格点为顶点的多边形叫格点多边形图中①,②,③,④四个格点多边形的面积分别记为1234,,,,S S S S 下列说法正确的是()A .12S SB .23S S =C .124S S S +=D .134S S S +=【答案】B 【提示】根据题意判断格点多边形的面积,依次将1234S S S S 、、、计算出来,再找到等量关系.【详解】观察图形可得12342.5,3,3,6,S S S S ====∴23234,6S S S S S =+==,故选:B .考点题型四 计算多边形对角线条数【解题思路】熟记n边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线是解答此题的关键.典例4.(2017·山东济南市·中考真题)一个多边形的内角和比其外角和的2倍多180°,则该多边形的对角线的条数是()A.12 B.13 C.14 D.15【答案】C【解析】解:根据题意,得:(n﹣2)•180=360°×2+180°,解得:n=7.则这个多边形的边数是7,七边形的对角线条数为7(73)2⨯-=14,故选C.变式4-1.(2018·山东济南市·中考模拟)若凸n边形的每个外角都是36°,则从一个顶点出发引的对角线条数是()A.6B.7C.8D.9【答案】B【解析】360°÷36°=10,10−3=7.故从一个顶点出发引的对角线条数是7.故选:B.变式4-2.(2020·莆田市二模)从n边形的一个顶点出发可以连接8条对角线,则n=()A.8 B.9 C.10 D.11【答案】D【提示】根据n边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线,可得n-3=8,求出n的值即可.【详解】解:由题意得:n-3=8,解得n=11,故选:D.变式4-3.(2020·湖南长沙市模拟)已知一个正n边形的每个内角为120°,则这个多边形的对角线有()A.5条B.6条C.8条D.9条【答案】D【提示】多边形的每一个内角都等于120°,则每个外角是60°,而任何多边形的外角是360°,则求得多边形的边数;再根据多边形一个顶点出发的对角线=n﹣3,即可求得对角线的条数.【详解】解:∵多边形的每一个内角都等于120°,∴每个外角是60度,则多边形的边数为360°÷60°=6,则该多边形有6个顶点,则此多边形从一个顶点出发的对角线共有6﹣3=3条.∴这个多边形的对角线有12(6×3)=9条,故选:D.变式4-4.(2019·广东茂名市·中考模拟)若一个多边形从同一个顶点出发可以作5条对角线,则这个多边形的边数为()A.6 B.7 C.8 D.9【答案】C【提示】可根据n边形从一个顶点引出的对角线有n-3条,即可求解.【详解】解:设这个多边形的边数为n,则n-3=5,解得n=8,故这个多边形的边数为8,故选:C.变式4-5.(2019·河北模拟)过某个多边形的一个顶点的所有对角线,将这个多边形分成7个三角形,则这个多边形是()A.六边形B.七边形C.八边形D.九边形【答案】D【提示】根据n边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线,可组成n-2个三角形,依此可得n的值.【详解】解:设这个多边形是n边形,由题意得,n-2=7,解得:n=9,即这个多边形是九边形,故选:D.考点题型五多边形内角和问题【解题思路】考查多边形的内角和公式,解题关键是牢记多边形的内角和公式.典例5.(2018·山东济宁市·中考真题)如图,在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,DP,CP分别平分∠EDC、∠BCD,则∠P的度数是( )A.60°B.65°C.55°D.50°【答案】A【解析】根据五边形的内角和等于540°,由∠A+∠B+∠E=300°,可求∠BCD+∠CDE的度数,再根据角平分线的定义可得∠PDC与∠PCD的角度和,进一步求得∠P的度数.解:∵五边形的内角和等于540°,∠A+∠B+∠E=300°,∴∠BCD+∠CDE=540°﹣300°=240°,∵∠BCD、∠CDE的平分线在五边形内相交于点O,∴∠PDC+∠PCD=(∠BCD+∠CDE)=120°,∴∠P=180°﹣120°=60°.故选A.变式5-1.(2019·甘肃庆阳市·中考真题)如图,足球图片正中的黑色正五边形的内角和是( ).A .180°B .360°C .540°D .720°【答案】C 【提示】根据多边形内角和公式2180()n -⨯︒即可求出结果.【详解】解:黑色正五边形的内角和为:5218540(0)-⨯︒=︒,故选C .变式5-2.(2019·湖南湘西土家族苗族自治州·中考真题)已知一个多边形的内角和是1080°,则这个多边形是( )A .五边形B .六边形C .七边形D .八边形【答案】D【提示】根据多边形的内角和=(n ﹣2)•180°,列方程可求解.【详解】设所求多边形边数为n ,∴(n ﹣2)•180°=1080°,解得n =8.故选D.考点题型六 正多边形内角和问题【解题思路】掌握并能运用多边形内角和公式是解题的关键典例6.(2020·湖南怀化市·中考真题)若一个多边形的内角和为1080°,则这个多边形的边数为()A .6B .7C .8D .9 【答案】C【提示】设这个多边形的边数为n ,由n 边形的内角和等于180°(n ﹣2),即可得方程180(n﹣2)=1080,解此方程即可求得答案:n=8.故选C.变式6-1.(2020·湖北宜昌市·中考真题)游戏中有数学智慧,找起点游戏规定:从起点走五段相等直路之后回到起点,要求每走完一段直路后向右边偏行.成功的招数不止一招,可助我们成功的一招是().A.每走完一段直路后沿向右偏72°方向行走B.每段直路要短C.每走完一段直路后沿向右偏108°方向行走D.每段直路要长【答案】A【提示】根据题意可知封闭的图形是正五边形,求出正五边形内角的度数即可解决问题.【详解】根据题意可知,从起点走五段相等直路之后回到起点的封闭图形是正五边形,∵正五边形的每个内角的度数为:(52)1801085-⨯︒=︒∴它的邻补角的度数为:180°-108°=72°,因此,每走完一段直路后沿向右偏72°方向行走,故选:A.变式6-2.(2020·河北中考真题)正六边形的一个内角是正n边形一个外角的4倍,则n= _________.【答案】12【提示】先根据外角和定理求出正六边形的外角为60°,进而得到其内角为120°,再求出正n边形的外角为30°,再根据外角和定理即可求解.【详解】解:由多边形的外角和定理可知,正六边形的外角为:360°÷6=60°,故正六边形的内角为180°-60°=120°,又正六边形的一个内角是正n边形一个外角的4倍,∴正n边形的外角为30°,∴正n边形的边数为:360°÷30°=12.故答案为:12.变式6-3.(2020·福建中考真题)如图所示的六边形花环是用六个全等的直角三角形拼成 等于_______度.的,则ABC【答案】30【提示】先证出内部的图形是正六边形,求出内部小正六边形的内角,即可得到∠ACB 的度数,根据直角三角形的两个锐角互余即可求解.【详解】解:由题意六边形花环是用六个全等的直角三角形拼成,可得BD=AC,BC=AF,∴CD=CF,同理可证小六边形其他的边也相等,即里面的小六边形也是正六边形,∴∠1=()1621801206-⨯︒=︒, ∴∠2=180°-120°=60°, ∴∠ABC=30°, 故答案为:30.考点题型七 截角后的内角和问题【解题思路】剪掉一个多边形的一个角,则所得新的多边形的角可能增加一个,也可能不变,也可能减少一个是解决本题的关键.典例7.(2020·五莲县一模)一个正方形被截掉一个角后,得到一个多边形,这个多边形的内角和是( ) A .360° B .540°C .180°或360°D .540°或360°或180°【答案】D【提示】剪掉一个多边形的一个角,则所得新的多边形的角可能增加一个,也可能不变,也可能减少一个,根据多边形的内角和定理即可求解. 【详解】n 边形的内角和是(n ﹣2)•180°,边数增加1,则新的多边形的内角和是(4+1﹣2)×180°=540°,所得新的多边形的角不变,则新的多边形的内角和是(4﹣2)×180°=360°, 所得新的多边形的边数减少1,则新的多边形的内角和是(4﹣1﹣2)×180°=180°, 因而所成的新多边形的内角和是540°或360°或180°, 故选D .变式7-1.(2020·河北九年级其他模拟)一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形的内角和为2520°,则原多边形的边数是( ) A .17 B .16C .15D .16或15或17【答案】D【详解】多边形的内角和可以表示成()2180n -⋅︒ (3n ≥且n 是整数),一个多边形截去一个角后,多边形的边数可能增加了一条,也可能不变或减少了一条, 根据()21802520,n -⋅︒=解得:n=16, 则多边形的边数是15,16,17. 故选D .变式7-2.(2020·贵州铜仁市·九年级零模)一个多边形切去一个角后得到的另一个多边形的内角和为900︒,那么原多边形的边数为() A .6或7或8 B .6或7C .7或8D .7【答案】A【提示】首先求得内角和为900°的多边形的边数,即可确定原多边形的边数.【详解】解:设内角和为900°的多边形的边数是n ,则(n-2)•180°=900°,解得:n=7, 如图,有如下几种切法,则原多边形的边数为6或7或8.故选:A .考点题型八 正多边形的外角问题【解题思路】解决问题的关键是掌握多边形的外角和等于360度. 典例8.(2020·江苏无锡市·中考真题)正十边形的每一个外角的度数为() A .36︒ B .30 C .144︒ D .150︒【答案】A【提示】利用多边形的外角性质计算即可求出值.【详解】解:360°÷10=36°,故选:A.变式8-1.(2020·江苏扬州市·中考真题)如图,小明从点A出发沿直线前进10米到达点B,向左转45︒后又沿直线前进10米到达点C,再向左转45︒后沿直线前进10米到达点D……照这样走下去,小明第一次回到出发点A时所走的路程为()A.100米B.80米C.60米D.40米【答案】B【提示】根据题意,小明走过的路程是正多边形,先用360°除以45°求出边数,然后再乘以10米即可.【详解】解:∵小明每次都是沿直线前进10米后再向左转45︒,∴他走过的图形是正多边形,边数n=360°÷45°=8,∴小明第一次回到出发点A时所走的路程=8×10=80米.故选:B.变式8-2.(2020·湖南娄底市·中考真题)正多边形的一个外角为60°,则这个多边形的边数为()A.5 B.6 C.7 D.8【答案】B【提示】根据正多边形的外角和以及一个外角的度数,求得边数.【详解】解:正多边形的一个外角等于60°,且外角和为360°,则这个正多边形的边数是:360°÷60°=6,故选:B.考点题型九多边形外角和的实际应用【解题思路】典例9.(2020·湖北黄冈市·中考真题)如果一个多边形的每一个外角都是36°,那么这个多边形的边数是()A.7 B.8 C.9 D.10【答案】D【提示】根据多边形的外角的性质,边数等于360°除以每一个外角的度数.【详解】∵一个多边形的每个外角都是36°,∴n=360°÷36°=10.故选D.变式9-1.(2020·山东德州市·中考真题)如图,小明从A点出发,沿直线前进8米后向左转45°,再沿直线前进8米,又向左转45°……照这样走下去,他第一次回到出发点A 时,共走路程为()A.80米B.96米C.64米D.48米【答案】C【提示】根据多边形的外角和即可求出答案.【详解】解:根据题意可知,他需要转360÷45=8次才会回到原点,所以一共走了8×8=64米.故选:C考点题型十多边形内角和与外角和的综合应用【解题思路】熟悉多边形的内角和公式:n边形的内角和是(n-2)×180°;多边形的外角和是360度.典例10.(2020·西藏中考真题)一个多边形的内角和是外角和的4倍,则这个多边形的边数是()A.8 B.9 C.10 D.11【答案】C【提示】利用多边形的内角和公式及外角和定理列方程即可解决问题.【详解】设这个多边形的边数是n,则有(n-2)×180°=360°×4,所有n=10.故选C.变式10-1.(2020·陆丰市模拟)一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.108°B.90°C.72°D.60°【答案】C【提示】首先设此多边形为n边形,根据题意得:180(n-2)=540,即可求得n=5,再由多边形的外角和等于360°,即可求得答案.【详解】解:设此多边形为n边形,根据题意得:180(n-2)=540,解得:n=5,∴这个正多边形的每一个外角等于:3605=72°.故选C.变式10-2.(2020·中江县模拟)已知一个多边形的每一个外角都相等,一个内角与一个外角的度数之比是3:1,这个多边形的边数是()A.8 B.9 C.10 D.12【答案】A【解析】试题提示:设这个多边形的外角为x°,则内角为3x°,根据多边形的相邻的内角与外角互补可的方程x+3x=180,解可得外角的度数,再用外角和除以外角度数即可得到边数.解:设这个多边形的外角为x°,则内角为3x°,由题意得:x+3x=180,解得x=45,这个多边形的边数:360°÷45°=8,故选A.变式10-3.(2020·西宁市模拟)一个多边形的内角和比它的外角和的2倍还大180°,这个多边形的边数是()A.5B.6C.7D.8【答案】C【解析】解:设这个多边形的边数是n,根据题意得,(n-2)•180°=2×360°+180°,n=7.故选C.考点题型十一平面镶嵌【解题思路】几何图形镶嵌成平面的关键是:围绕一点拼在一起的多边形的内角加在一起恰好组成一个周角.典例11.下列多边形中,不能够单独铺满地面的是()A.正三角形B.正方形C.正五边形D.正六边形【答案】C【提示】由镶嵌的条件知,在一个顶点处各个内角和为360°.【详解】∵正三角形的内角=180°÷3=60°,360°÷60°=6,即6个正三角形可以铺满地面一个点,∴正三角形可以铺满地面;∵正方形的内角=360°÷4=90°,360°÷90°=4,即4个正方形可以铺满地面一个点,∴正方形可以铺满地面;∵正五边形的内角=180°-360°÷5=108°,360°÷108°≈3.3,∴正五边形不能铺满地面;∵正六边形的内角=180°-360°÷6=120°,360°÷120°=3,即3个正六边形可以铺满地面一个点,∴正六边形可以铺满地面.故选C.变式11-1小王到瓷砖店购买一种正多边形瓷砖铺设无缝地板,他购买的瓷砖形状不可能...是()A.正三角形B.正方形C.正五边形D.正六边形【答案】C【提示】平面图形镶嵌的条件:判断一种图形是否能够镶嵌,只要看一看拼在同一顶点处的几个角能否构成周角,若能构成360,则说明能够进行平面镶嵌;反之则不能.【详解】解:因为用一种正多边形镶嵌,只有正三角形,正四边形,正六边形三种正多边形能镶嵌成一个平面图案,所以小王到瓷砖店购买一种正多边形瓷砖铺设无缝地板,他购买的瓷砖形状不可以是正五边形.故选:C变式11-2.能够铺满地面的正多边形组合是()A.正六边形和正方形B.正五边形和正八边形C.正方形和正八边形D.正三角形和正十边形【答案】C【解析】A、正六边形的每个内角是120°,正方形的每个内角是90°,120m+90n=360°,显然n取任何正整数时,m不能得正整数,故不能铺满;B、正五边形每个内角是180°-360°÷5=108°,正八边形每个内角为135度,135m+108n=360°,显然n取任何正整数时,m不能得正整数,故不能铺满;C、正方形的每个内角为90°,正八边形的每个内角为135°,两个正八边形和一个正方形刚好能铺满地面;D、正三角形每个内角为60度,正十边形每个内角为144度,60m+144n=360°,显然n取任何正整数时,m不能得正整数,故不能铺满.故选C.变式11-3下列边长相等的正多边形能完成镶嵌的是()A.2个正八边形和1个正三角形B.3个正方形和2个正三角形C.1个正五边形和1个正十边形D.2个正六边形和2个正三角形【答案】D【提示】只需要明确几个几何图形在一点进行平铺就是几个图形与这一点相邻的所有内角之和等于360°即可。
专题04 多边形及其多边形内角和专题测试学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(共12小题,每题4分,共计48分)1.(2018春黄浦区期中)如图,AB∥CD,DE⊥BE,BF、DF分别为∠ABE、∠CDE的角平分线,则∠BFD=()A.110°B.120°C.125°D.135°【答案】D【详解】如图所示,过E作EG∥AB.∵AB∥CD,∴EG∥CD,∴∠ABE+∠BEG=180°,∠CDE+∠DEG=180°,∴∠ABE+∠BED+∠CDE=360°.又∵DE⊥BE,BF,DF分别为∠ABE,∠CDE的角平分线,∴∠FBE+∠FDE=12(∠ABE+∠CDE)=12(360°﹣90°)=135°,∴∠BFD=360°﹣∠FBE﹣∠FDE﹣∠BED=360°﹣135°﹣90°=135°.故选D.【名师点睛】本题主要考查了平行线的性质以及角平分线的定义的运用,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.解决问题的关键是作平行线.2.(2017春东源县期中)如图,已知△ABC为直角三角形,∠C=90°,若沿图中虚线剪去∠C,则∠1+∠2等于( )A.90°B.135°C.270°D.315°【答案】C【解析】解:∵∠C=90°,∴∠A+∠B=90°.∵∠A+∠B+∠1+∠2=360°,∴∠1+∠2=360°﹣90°=270°.故选:C.3.(2018春正定县期末)如图,将边长相等的正方形、正五边形和正六边形摆放在平面上,则为A.B.C.D.【答案】D【解析】试题解析:正方形的内角为,正五边形的内角为,正六边形的内角为,,故选D.4.(2018春二道区期末)如图,将四边形ABCD去掉一个60°的角得到一个五边形BCDEF,则∠1与∠2的和为()A.60°B.108°C.120°D.240°【详解】∵四边形的内角和为(4−2)×180°=360°,∴∠B+∠C+∠D=360°−60°=300°,∵五边形的内角和为(5−2)×180°=540°,∴∠1+∠2=540°−300°=240°,故选:D.【名师点睛】本题考查多边形的内角和知识,求得∠B+∠C+∠D的度数是解决本题的突破点.5.(2018春呼兰区期末)若一个多边形的内角和为540°,那么这个多边形对角线的条数为()A.5 B.6 C.7 D.8【答案】A【解析】分析: 先根据多边形的内角和公式求出多边形的边数,再根据多边形的对角线的条数与边数的关系求解.详解: 设所求正n边形边数为n,则(n-2)•180°=540°,解得n=5,∴这个多边形的对角线的条数==5.故选:A.6.(2018春官渡区期末)如图,∠1,∠2,∠3,∠4,∠5是五边形ABCDE的外角,且∠1=∠2=∠3=∠4=75°,则∠AED的度数是()A.120°B.110°C.115°D.100°【答案】A【解析】详解:∵∠1=∠2=∠3=∠4=75°,∴∠5=360°﹣75°×4=360°﹣300°=60°,∴∠AED=180°﹣∠5=180°﹣60°=120°.7.(2017春南山区期末)过某个多边形一点顶点的所有对角线,将这个多边形分成了5个三角形,则这个多边形是()A.五边形B.六边形C.七边形D.八边形【答案】C【详解】解:由规律可知,如此操作后得到的三角形数量比该多边形的边数少2,则该多边形的边数为5+2=7,为七边形,故选择C.【名师点睛】本题考查了几何图形中的找规律.8.(2018春金安区期末)如果边长相等的正五边形和正方形的一边重合,那么∠1的度数是( )A.30°B.15°C.18°D.20°【答案】C【详解】∵正五边形的内角的度数是15×(5-2)×180°=108°,正方形的内角是90°,∴∠1=108°-90°=18°.故选:C【名师点睛】本题考查了多边形的内角和定理、正五边形和正方形的性质,求得正五边形的内角的度数是关键.9.(2018春雨花台区期末)一个多边形的每个内角都等于144°,则这个多边形的边数是()A.8 B.9 C.10 D.11【答案】C【详解】180°-144°=36°,360°÷36°=10,则这个多边形的边数是10.【名师点睛】本题主要考查了多边形的内角与外角的关系,求出每一个外角的度数是关键.10.(2018春武清区期末)一个多边形的内角和等于1260°,则从此多边形一个顶点引出的对角线有()A.4条B.5条C.6条D.7条【答案】C【详解】根据题意,得(n-2)•180=1260,解得n=9,∴从此多边形一个顶点引出的对角线有9-3=6条,故选C.【名师点睛】本题考查了多边形的内角和定理:n边形的内角和为(n-2)×180°.11.(2018春白云区期末)小明在计算一个多边形的内角和时,漏掉了一个内角,结果得1000°,则这个多边形是( )A.六边形B.七边形C.八边形D.十边形【答案】C【详解】解:设多边形的边数是n.依题意有(n-2)•180°>1000°,解得:n>759,则多边形的边数n=8;故选:C.【名师点睛】本题主要考查了多边形的内角和定理,正确确定多边形的边数是解题的关键.12.(2018春泰兴市期中)若一个边形的每一个外角都是36°,则这个边形对角线的条数是()A.30 B.32 C.35 D.38【答案】C【解析】分析:多边形的外角和是固定的360°,依此可以求出多边形的边数,进而求得对角线的条数.详解:∵一个多边形的每个外角都等于36°,∴多边形的边数为360°÷36°=10.∴对角线的条数是×10×(10-3)=35(条).故选C.【名师点睛】本题主要考查了多边形的外角和定理:多边形的外角和是360°,正确理解n边形的对角线条数是n(n-3)是关键.二、填空题(共5小题,每小题4分,共计20分)13.(2018春新华区期末)如图,小亮从点O出发,前进5m后向右转30°,再前进5m后又向右转30°,这样走n次后恰好回到点O处,小亮走出的这个n边形的每个内角是__________°,周长是___________________m.【答案】150, 60【解析】分析:回到出发点O点时,所经过的路线正好构成一个外角是30°的正多边形,根据正多边形的性质即可解答.详解:由题意可知小亮的路径是一个正多边形,∵每个外角等于30°,∴每个内角等于150°.∵正多边形的外角和为360°,∴正多边形的边数为360°÷30°=12(边).∴小亮走的周长为5×12=60.14.(2019春南明区期末)如图,李明从A点出发沿直线前进5米到达B点后向左旋转的角度为α,再沿直线前进5米,到达点C后,又向左旋转α角度,照这样走下去,第一次回到出发地点时,他共走了45米,则每次旋转的角度α为_____.【答案】40︒.÷=,【详解】连续左转后形成的正多边形边数为:4559︒÷=︒.则左转的角度是360940故答案是:40︒.【名师点睛】本题考查了多边形的外角计算,正确理解多边形的外角和是360°是关键.15.(2018春三元区期末)小明同学在计算一个多边形(每个内角小于180°)的内角和时,由于粗心少算了一个内角,结果得到的总和是2018°,则少算了这个内角的度数为________.【答案】142°【解析】分析:n边形的内角和是(n−2)•180°,少计算了一个内角,结果得2018°,则内角和是(n−2)•180°与2018°的差一定小于180度,并且大于0度.因而可以解方程(n−2)•180°≥2018°,多边形的边数n一定是最小的整数值,从而求出多边形的边数,内角和,进而求出少计算的内角.详解:设多边形的边数是n,依题意有(n−2)•180°≥2018°,解得:n≥,则多边形的边数n=14;多边形的内角和是(14−2)•180=2160°;则未计算的内角的大小为2160°−2018°=142°.故答案为:142°16.(2018春莲都区期末)定义:有三个内角相等的四边形叫三等角四边形三等角四边形ABCD中,,则的取值范围______.【答案】【详解】解:四边形的内角和是,,,又,.故答案是:.【名师点睛】本题考查了多边形的内角和,注意到∠D的范围是解题的关键.17.(2018春长春市期中)如图,一束平行太阳光线照射到正五边形上,则∠1= ______.【答案】30°【解析】∵AB//CD,∴∠BAC+∠ACD=180°,即∠1+∠EAC+∠ACD=180°,∵五边形是正五边形,∴∠EAC=108°,∵∠ACD=42°,∴∠1=180°-42°-108°=30°.三、解答题(共4小题,每小题8分,共计32分)18.(2018春武义县期中)如图,在六边形ABCDEF中,CD∥AF,∠CDE=∠BAF,AB⊥BC,∠C=124°,∠E=80°,求∠F的度数.【答案】∠F=134°.【详解】如图,连接AC,∵CD∥AF,∴∠DCA+∠CAF=180°,∵AB⊥BC,∴∠BCA+∠BAC=90°,∴∠BCD+∠BAF=∠BCA+∠DCA+∠BAC+∠CAF=270°,∴∠BAF=270°-∠BCD=270°-124°=146°,∵六边形的内角和=(6-2)×180°=720°.∴∠F=720°-2×146°-90°-124°-80°=134°.【名师点睛】本题是考查多边形的内角和、平行线的性质、直角三角形两锐角互余的性质的综合题,运用整体思想把∠BCD与∠BAF,∠CAF与∠DCA,∠BCA与∠BAC分别看成一个整体是解题的关键. 19.(2018春吴兴区期中)如图是一个多边形,你能否用一直线去截这个多边形,使得到的新多边形分别满足下列条件:(画出图形,把截去的部分打上阴影)①新多边形内角和比原多边形的内角和增加了180.②新多边形的内角和与原多边形的内角和相等.③新多边形的内角和比原多边形的内角和减少了180.()2将多边形只截去一个角,截后形成的多边形的内角和为2520,求原多边形的边数.【答案】(1)作图见解析;(2)15,16或17.【详解】()1如图所示:()2设新多边形的边数为n,n-⋅=,则()21802520n=,解得16①若截去一个角后边数增加1,则原多边形边数为15,②若截去一个角后边数不变,则原多边形边数为16,③若截去一个角后边数减少1,则原多边形边数为17,故原多边形的边数可以为15,16或17.【名师点睛】本题主要考查了多边形的内角和公式,注意要分情况进行讨论,避免漏解.20.(2018春桃城区期中)(1)已知三角形三个内角的度数比为1:2:3,求这个三角形三个外角的度数.(2)一个正多边形的内角和为1800°,求这个多边形的边数.【答案】(1)150°、120°、90°.(2)12.【详解】(1)设此三角形三个内角的比为x,2x,3x,则x+2x+3x=180,6x=180,x=30,则三个内角分别为30°、60°、90°,相应的三个外角分别为150°、120°、90°.(2)设这个多边形的边数是n,则(n﹣2)•180°=1800°,解得n=12.故这个多边形的边数为12.【名师点睛】本题考查的知识点是多边形内角和,解题的关键是熟练的掌握多边形内角和.21.(2019春盘龙区期末)如图,在五边形ABCDE中满足AB∥CD,求图形中的x的值.【答案】x=85°解:∵AB∥CD,∠C=60°,∴∠B=180°﹣60°=120°,∴(5﹣2)×180°=x+150°+125°+60°+120°,∴x=85°.【名师点睛】本题主要考查了平行线的性质和多边形的内角和知识点,属于基础题.。
2.1第2课时 多边形的外角和
1.若一个多边形的边数增加2倍,它的外角和(C )
A .扩大2倍
B .缩小2倍
C .保持不变
D .无法确定
2.(眉山中考)一个多边形的外角和是内角和的25
,这个多边形的边数为(C ) A .5 B .6 C .7 D .8
3.如图,在正五边形ABCDE 中,AE 、CD 的延长线交于点F ,则∠F 等于( B )
A .38°
B .36°
C .32°
D .30°
4.如图,小陈从O 点出发,前进5米后向右转20°,再前进5米后又向右转20°,…这样一直走下去,他第一次回到出发点O 时,一共走了( C )
A .60米
B .100米
C .90米
D .120米
5.七边形的外角和为(B)
A .180°
B .360°
C .900°
D .1 260°
6.若一个多边形的内角和小于其外角和,则这个多边形的边数是(A)
A .3
B .4
C .5
D .6
7.已知一个正多边形的每个外角等于60°,则这个正多边形是(B)
A .正五边形
B .正六边形
C .正七边形
D .正八边形
8.如图,∠1、∠2、∠3、∠4、∠5是五边形ABCDE 的外角,且∠1=∠2=∠3=∠4=70°,则∠AED 的度数是(D)
A .110°
B .108°
C .105°
D .100°
9.某多边形的内角和与外角和的总和为2 160°,求此多边形的边数.
解:设这个多边形的边数为n ,根据题意得
(n -2)×180+360=2 160.解得n =12.
答:此多边形的边数是12.
10.若一个多边形内角和与外角和的比为9∶2,求这个多边形的边数.
解:∵任何一个多边形外角和都等于360°,
又∵多边形内角和与外角和的比为9∶2,
∴多边形内角和等于360°÷2×9=1 620°.
设这个多边形的边数是n ,
∴(n -2)×180=1 620.解得n =11.
∴这个多边形的边数是11.
11.四边形不具有稳定性,当四边形形状改变时,发生变化的是(C)
A .四边形的边长
B .四边形的周长
C .四边形的某些角的大小
D .四边形的内角和
12.下列图形中具有不稳定性的有(B)
A .2个
B .3个
C .4个
D .5个
13.桥梁拉杆、电视塔底座,都是三角形结构,这是利用三角形的稳定性;而活动挂架是四边形结构,这是利用四边形的不稳定性.
14.一个多边形的外角和是内角和的25
,这个多边形的边数为(C) A .5 B .6 C .7 D .8
15.一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于(B)
A .60°
B .72°
C .90°
D .108°
16.如图,在正五边形ABCDE 中,AE 、CD 的延长线交于点F ,则∠F 等于(B)
A .38°
B .36°
C .32°
D .30°
17.如图,小陈从O 点出发,前进5米后向右转20°,再前进5米后又向右转20°,…,这样一直走下去,他第一次回到出发点O 时,一共走了(C)
A .60米
B .100米
C .90米
D .120米
18.一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180°,则它的边数是7.
19.五边形ABCDE 的五个外角的度数之比为1∶2∶3∶4∶5,则它的最大内角度数为156°.
20.(1)是否存在一个多边形,它的每个外角都等于相邻的内角的14
?为什么? (2)是否存在一个多边形,它的每个内角都等于相邻的外角的14
?为什么? 解:(1)存在.例如正十边形,其内角和为1 440°,外角和为360°,且1 440°=360°×4.
(2)不存在.提示:利用多边形的外角和定理及内角和定理证明.假如存在.
∵多边形外角和为360°,
∴由题意得内角和为360°×14
=90°. ∵90°不是180°的整数倍, ∴不存在一个多边形,它的每个内角都等于相邻外角的14. 21.如图,求∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F 的度数.
解:∵∠BPO 是△PDC 的外角,
∴∠BPO =∠C +∠D.
∵∠POA 是△OEF 的外角,
∴∠POA =∠E +∠F.
∵∠CIO 是△ABI 的外角,
∴∠CIO =∠A +∠B.
∵∠BPO +∠POA +∠CIO =360°,
∴∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F =360°.
22.如图所示,小明家有一个由六条钢管连接而成的钢架ABCDEF ,为了使这一钢架稳固,他计划在钢架的内部用三根钢管连接使它不变形,请帮助小明解决这个问题.(画图说明,用三种不同的方法)
解:如图.
23.如果一个多边形的内角和与某一外角的度数总和为1 350°,那么这个多边形的边数是多少?
解:设边数为n ,这个外角为x °,
则x +(n -2)×180=1 350.
∴x =1 350-180(n -2).
∵0<x<180,
∴0<1 350-(n -2)×180<180.
解得15318<n<17118.
∵n 为整数,∴n =9.
∴这个多边形的边数是9.。