河海大学成本管理
- 格式:doc
- 大小:92.90 KB
- 文档页数:7
东方企业文化·经营管理 2011年3月25浅议施工资源优化配置与工程成本管理关系陆 强 蔡 强 张 坤(河海大学商学院,南京,211100)摘 要:面对竞争日益激烈的建筑市场,每个企业都在想方设法提高自身在行业中的竞争力,而加强工程成本管理是最为行之有效地方法之一,本文针对施工过程中存在资源配置不合理现象,论证了资源的配置与工程成本的关系,提出了一条通过优化资源配置从而减少成本的有效途径。
关键词:资源优化 资源配置 成本管理 中图分类号:F299.233 文献标识码:A 文章编号:1672—7355(2011)03—0025—01 资源的合理配置不仅可以给施工单位的施工管理带来很大的方便,而且可以给施工单位带来较好的利益。
一、做好资源优化配置1.1企业在进行资源调配,降低施工成本时,要把握好以下原则:(1)充分考虑资源约束条件,施工工艺的相互关系,不能违反客观规律。
(2)要全过程管理意识。
事前要制定先进可行的施工方案,做好周全的施工资源计划;事中要严格按照计划实施和控制;事后要及时总结、分析、补充,以达到控制成本和提高效益的目的。
(3)要考虑到资源的柔性,尽量节约或合理替代耗竭性和稀缺资源,挖掘资源的最大潜能。
(4)资源的供给时态与资源的需求时态相一致。
(5)所供资源在满足质量要求的前提下成本最低。
1.2具体落实到管理中,要从劳动力、材料、机械设备、资金方面入手,遵循以上原则进行资源优化配置。
1.2.1劳动力的配置要注意一下几点:(1)注意劳动力的工作面。
在进行劳动力资源协调时要注意保证每个劳动力的最小工作面,使劳动力之间不互相干扰,保证劳动力的效率。
(2)技术等级的搭配。
在工程进行过程中,需要不同种类的劳动力来参与施工。
因此,应当给每个工种配备与劳动强度相适应的劳动力数量,既不能过多配置高等级的劳动力,会增加工程项目的施工成本,也不能过多使用低等级的劳动力。
(3)尽量控制正在使用的劳动力和劳动力组织频繁的调动。
Value Engineering 对客户关系的把握能力。
企业客户关系管理功能越强,广告和促销活动就越有效,并对不同类型不同生命周期的客户采用不同的品牌资产维系措施,这带来了为采取针对性资金供给,节约品牌投资的开发成本效应。
③风险层面。
企业品牌资产的创建和维系同样存在风险,品牌产品定位以及厂商发生的广告等投入费用是否合适,能否产生用以支持产品较高的品牌资产相对价格。
建立一套以财务学视角的考量品牌资产财务风险评价体系,这将有利于形成一个有效的引导和形成机制,可以创造更高的品质导向,促使降低品牌资产取得成本,减少公司在激励和维护现有品牌资产的特定营销项目中的支出。
3建立基于财务视角的品牌资产管理体系品牌资产作为一种企业投资,需要投入大量的广告、促销、人员费用、管理费等,然而传统的会计方式对这些成本没有用品牌资产来衡量,由于企业财务信息系统缺乏对品牌资产披露,企业高管因此无法洞悉顾客品牌资产需求和价值变化,企业品牌可持续性就受到威胁,企业的盈利就无法保证。
因此,笔者建议:3.1加强财务部门与品牌资产管理部门的沟通财务管理对品牌资产管理的支持,可以在其与营销的关系及协调的基础上,加以延伸和扩展。
首先,财务部门为品牌资产创建和维系提供资金与业务上的支持。
其次,财务部门提供品牌资产决策信息。
销售和研发等部门提出了品牌推广方案之后,财务部门承担起方案的可行性研究、实施资金的筹集以及具体的费用预算等工作。
第三,财务控制是促进品牌资产有效运作的重要手段。
针对企业的品牌资产决策和控制过程中,通过“基于顾客的品牌资产测量”的“差别化反应”来测试品牌资产形成的现金流,财务信息可以判断投资是否合理、成本是否与定价相匹配,财务分析能力有效地提高了品牌资产管理水平。
3.2确定有效的品牌资产财务管理策略财务应当成为实施品牌资产管理系统和程序的催化剂。
任何企业在品牌初创期间都必须在短期和长期利益之间做出选择,处理好产品和品牌之间的平衡关系。
⏹投资(Investing)一般是指经济主体为获取经济效益(或社会效益)而垫付货币或其它资源用于某些事业的经济活动过程。
⏹工程项目投资是指工程项目建设阶段所需要的全部费用总和。
包含固定资产投资和流动资产投资两部分。
⏹工程造价的直意即为工程的建造价格。
在市场经济条件下,在建筑工程领域,工程造价有两种含义:工程造价就是工程项目固定资产投资。
工程造价就是工程承发包价格。
当两种含义是指工程全部时,反映的价值量相同。
⏹工程施工成本指承包商按照承包合同的要求,完成合同项目所需投入的人力、物力的货币表现形式。
施工成本小于合同价格,承包人就获利。
⏹工程项目投资管理,就是通过对工程项目投资的计划、实施、控制,以及纠正偏差的总称。
⏹工程投资计划编制1.编制的方法按投资构成编制按不同子目编制按时间进度编制⏹时间一成本累积曲线的绘制步骤如下:1.确定工程项目进度计划,编制进度计划的横道图;2.根据每单位时间内完成的实物工程量或投入的人力、物力和财力,计算单位时间(月或旬)的成本,在时标网络图上按时间编制成本支出计划,如下图所示。
⏹已知某施工项目的数据资料如表下,绘制该项目的时间一成本累积曲线。
⏹工程项目投资控制是指在工程项目的设计准备阶段、设计阶段、施工阶段、动用前准备阶段和保修阶段,以规划的计划投资为目标,通过相应的控制措施将工程项目投资的实际发生值控制在计划值范围以内的项目管理活动。
⏹一、投资控制的几个注意点⏹ 1.遵循动态控制原理建设项目分阶段设置的投资计划⏹ 2.分阶段设置控制目标95%35%10%25%1/43/41/2约投资的可能性⏹工程项目投资控制的重点是工程项目的前期和工程的设计阶段。
⏹节约投资的可能性在设计阶段最大,并且方案设计阶段节约投资的可能性最大、初步设计阶段小些、技术设计阶段更小些、施工图设计阶段最小。
⏹决策阶段的投资管理——工程财务评价1.财务评价的作用(1)衡量投资项目的盈利能力。
(2)用于制定适宜的资金规划(3)为协调项目投资的企业利益与国家利益提供依据。
跟我学“财务管理”_河海大学中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年1.10. 财务预算是组织和控制企业财务活动的依据。
()参考答案:正确2. 1.如果(F/P,12%,5)=1.7623,则(P/F,12%,5)等于()。
A.0.6839B.0.7623C.0.5674D.0.9885参考答案:倒数关系3. 2.下列有关年金的说法中,不正确的是()。
A.预付年金终值系数等于普通年金终值系数乘以(1+i)B.预付年金现值系数等于普通年金现值系数乘以(1+i)C.递延期为m,连续等额收到现金流量A的次数为n次,则递延年金现值为P=A x(P/A,i,n)x(P/F,i,m)D.某项年金,从第m期开始,每期期末连续等额收到现金流量A的次数为n次,则递延年金现值为P=A x(P/A,i,m)x(P/F,i,n)参考答案:公式错误4. 3.某公司第一年初借款20000元,每年年末还本付息额均为4000元,连续9年还清。
则借款利率为()。
[已知(P/A,12%,9)=5.3282,(P/A,14%,9)=4.9464]A. 12.6%B. 18.6%C. 13.33%D. 13.72%参考答案:运用插值法计算5. 4.某公司向银行借款1000万元,年利率为4%,按季度付息,期限为1年,则该借款的实际年利率为()。
A. 2.01%B. 4.00%C. 4.04%D. 4.06%参考答案:(P/A,1%,4),从年金的角度考虑6. 5.下列关于资金时间价值系数的表述中,正确的有()A.普通年金现值系数=普通年金终值系数×复利现值系数 B.预付年金终值系数=普通年金终值系数×(1+折现率)C.预付年金现值系数=普通年金现值系数×(1+折现率)D.普通年金现值系数×普通年金终值系数=1参考答案:公式正确_公式正确_公式正确7. 6.关于证券资产组合的风险与收益,下列说法中正确的有()。
目 录
2015年河海大学公共管理学院617公共管理学考研真题
2014年河海大学公共管理学院617公共管理学考研真题
2013年河海大学公共管理学院617公共管理学考研真题(回忆版)2013年河海大学公共管理学院617公共管理学考研真题(含部分答案)2012年河海大学公共管理学院行政管理综合(复试)真题(回忆版)2011年河海大学公共管理学院行政管理综合(复试)真题(回忆版)2010年河海大学公共管理学院617公共管理学考研真题
2004年河海大学公共管理学院公共管理学考研真题
2004年河海大学公共管理学院公共管理学考研真题(含部分答案)
2015年河海大学公共管理学院617公共管理学考研真题。
成本分类⑴基于财务报告目的①制造和非制造(按成本的经济用途)②直接和间接(成本与特定产品的关系)③产品成本和期间费用(成本与收入相配合的时间)⑵基于管理目的①变动 固定和混合(成本习性)②可控和不可控(成本可控性)③机会④差量⑤边际⑥沉没和付现⑦专属和联合⑧可选择和约束性(固定成本能否随管理行为改变)⑨相关和无关⑶基于财务报告与管理目的 增值作业和不增值作业纵向价值链是指将企业作为一个整体考虑,从最基本的原材料投入到最终用户产品形成之间的所有价值形成和转移环节所构成的一种连锁链条分析步骤①确定和分解纵向价值链,拟订备选方案 ②分摊成本和资产⑴企业自身的有关成本和资产的分摊 1、成本的分摊2、资产的分摊 3、共享的价值活动的成本和资产的分摊⑵确定纵向价值链上企业以外环节的成本和资产③估计和确定转移价格④确定有关资产回报率⑤在考虑非财务信息基础上做出决策 结合其他非财务信息进行综合评价以做出最后的决策特点 立足于整个社会价值生产过程,对供应商和顾客给予充分的重视,从中挖掘企业的竞争优势①注重供应商的选择②注重顾客的选择③注重企业的长期发展潜力和利益共享问题分析内容①产业进入和产业退出企业通过对某产业在整个纵向价值链上的利润共享情况的分析,以及对产业未来发展趋势的合理预期可以做出进入或者退出该产业的战略决策②纵向整合从全新的角度以战略的眼光去对待不同的投资决策问题业务流程观念重建①组建BPR 小组。
在企业内部要成立专门的领导小组负责ERP 应用中的业务流程重组②前期的宣传准备工作。
帮助企业的员工从客观的和整个企业发展的角度,来看待并理解业务流程重组及其对本企业带来的重要意义,以避免造成企业内部的人心恐慌和对BPR 的抵触情绪③设置合理目标。
BPR 技巧①减少流程步骤②消除流程瓶颈③提高单个活动效率④用并行取代串行⑤合理设置关键决策评审点⑥消除流程闭环⑦流程模版化某公司每年某型材料使用量A 为7200吨,该材料储存成本中的付现成本每吨4元,单位采购成本60元,该公司资本成本为20%,订购该型材料一次的成本P 为1600元,每吨储存成本C 为16元,求最经济订货决策方案。
某公司全年需要某种商品300000元,每次订货成本2500元,每元商品的年储存成本为0.125元。
计算经济采购批量。
经济订货批量 120000125.025**********=÷⨯⨯=Q 元 经济订货批数325002125.0360000*=⨯⨯=Q A 批 15000125.025**********=⨯⨯⨯=T 元某公司每年需用B 零件860件,以前一直外购,购买价格每件8.4元。
现该公司有无法移作他用的多余生产能力可以用来生产B 零件,但每年将增加专属固定成本1 200元,单位变动成本6元。
设X 为零件B 的年需求量,则 外购增量成本X Y 4.81= 自制增量成本X Y 612002+= 令8.4X=1200+6X 得X=500 该公司需求量860>500,因而自制有利某产品本月完工750件,月末在产品150件,在产品完工程度为60%,发生工资费用21000元 分配率=21000÷(750+150×60%)=25 元/件 完工产品应负担的工资费用=750×25=18750元 在产品应负担工资费用=90×25=2250元2720016001200()16Q *⨯⨯==经济订货批量 吨720016621600A Q *⨯==⨯经济订货批数(次)2720016001619200T *=⨯⨯⨯=年最低成本合计(元)某企业生产乙产品,本月完工750件,月末在产品150件,月初在产品和本月合计:直接材料费用为45000元,直接人工费用为8400元,制造费用为12600元。
直接材料是在生产开始时一次投入,分配各项加工费用、计算约当产量所依据的完工率均为60%。
⑴月末在产品约当产量=150×60%=90(件)⑵直接材料费用分配率=45000÷(750+150)=50完工产品直接材料费用=750×50=37500元在产品直接材料费用=150×50=7500元⑶直接人工费用分配率=8400÷(750+90)=10 完工产品直接人工费用=750×10=7500元在产品人工费用=90×10=900元⑷制造费用分配率=12600÷(750+90)=15完工产品制造费用=750×15=11250元在产品人工费用=90×15=1350元⑸完工产品成本=37 500+7 500+11 250=56 250元在产品成本=7 500+900+1 350=9 750元甲产品单位工时定额20小时,经过二道工序制成。
各工序工时定额为第一道4小时,第二道16小时。
第一道工序:(4×50%÷20×100%=10% 第二道工序:[(4+16×50%)÷20]=16%甲产品单位工时定额40小时,经过三道工序制成。
第一道工序工时定额为8小时,第二道工序工时定额为16小时,第三道工序工时定额为16小时。
各道工序内各件在产品加工程度均按50%计算。
第一道工序8×50%÷40×100% =10% 第二道工序(8+16×50%)÷40×100%=40% 第三道工序(8+16+16×50%)÷40×100% =80%某企业甲产品单位工时定额40小时,经过三道工序制成.第一道工序定额为8小时,第二道工序定额为16小时,第三道工序定额为16小时.各工序内在产品加工程度均按50%计算.本月完工产品200件,在产品为:第一工序20件,第二工序40件,第三工序60件.本月直接人工7 980元,制造费用8 512元.要求:计算本月完工产品和在产品各自分摊的加工费用.⑴完工比例第一道工序(8×0.5)÷40=10% 第二道工序(8+16×0.5)÷40=40%第三道工序(8+16+16×0.5)÷40=80%⑵约当产量第一道工序20×10%=2件第二道工序40×40%=16件第三道工序60×80%=48件在产品约当产量2+16+48=66件共计66+200=266件⑶计算费用:在产品的直接人工:7980÷266×66=1980元完工产品的直接人工:7980÷266×200=6000元在产品的制造费用:8512÷266×66=2112元完工产品的制造费用:8512÷266×200=6400元某种产品需经两道工序制成,直接材料消耗定额为500千克,第一道工序直接材料消耗定额为240千克,第二道工序直接材料消耗定额为260千克。
月末在产品数量:第一道工序为200件,第二道工序为150件。
完工产品为241件,月初在产品和本月发生的原材料费用共计38400元第一道工序约当产量=(240×50%÷500)×200=48件第二道工序约当产量=[(240+260×50%)÷500]×150=111件原材料费用分配率=38400÷[241+(48+111)]=96元/件完工产品原材料费用=241×96=23136元在产品原材料费用=159×96=15264元某企业2012年和2013年有关如下表。
分析各因素变动对材料费用影响程度指标2012年2013年材料费用40000 46200产品产量1000 1100材料单耗8 7材料单价 5 6解: 实际指标体系1100×7×6=46200元基数指标体系1000×8×5=40000元分析对象46200-40000=6200元在此基础上,进行连环顺序替代并计算每次替代后结果:基数指标体系1000×8×5=40000元替代第一因素1100×8×5=44000元替代第二因素1100×7×5=38500元替代第三因素1100×7×6=46200元确定各因素对材料费用影响程度:产品产量的影响44000-40000=4000元材料单耗的影响38500-44000= -5500元材料单价的影响46200-35000=7700元最后检验分析结果4000-5500+7700=6200元某种产品需经两道工序制成,原材料消耗定额为500公斤,其中:第一道工序原材料消费定额为240公斤,第二道工序原材料消耗定额为260公斤。
该产品完工工时为48小时,第一道工序为30小时,第二道工序为18小时,每道工序在产品在本工序耗用工时按定额50%计算。
第一工序为200件,第二工序为150件。
完工产品为241件,月初在产品和本月发生的原材料共计38400元,工人工资及福利费用45000元,制造费用为30000元。
要求(1) 原材料随加工进度陆续投入,其投料程度与工时投入进度不一致,但投料均衡(2)原材料随加工进度分工序投入,但在每一道工序则是在开始时一次投入。
根据以上两种情况,分别计算完工产品与月末在产品的成本。
解1、计算完工程度第一工序完工程度=30÷48=62.5%第二工序完工程度=(30+18×50%)÷48=81.25%2、通过约当产量法将在产品换算成产成品第一工序=200×62.5%=125件第二工序=150×81.25%=121.875=122件即总完工产品=241+125+122=488件3、工资、福利、制造费用分配分配=(45000+30000)÷488=153.7元第一工序承担=125×(45000+30000)÷488=19211.07元第二工序承担=122×(45000+30000)÷488=18750元完工承担=45000+30000-19211.07-18750=37038.93元4、原材料分摊单个成品原材料金额=38400÷(240×200+500×150+241×500)=0.16元第一道工序承担原材料=38400÷(240×200+500×150+241×500)×(240×200)=7569.61元同理,得第二工序=11827.52元,完工产品=19002.87元5、汇总月末在产品成本=19211.07+18750+7569.61+11827.52=57358.2元完工产品成本=37038.93+19002.87=56041.8元成本分类⑴基于财务报告目的①制造和非制造(按成本的经济用途)②直接和间接(成本与特定产品的关系)③产品成本和期间费用(成本与收入相配合的时间)⑵基于管理目的①变动 固定和混合(成本习性)②可控和不可控(成本可控性)③机会④差量⑤边际⑥沉没和付现⑦专属和联合⑧可选择和约束性(固定成本能否随管理行为改变)⑨相关和无关⑶基于财务报告与管理目的 增值作业和不增值作业纵向价值链是指将企业作为一个整体考虑,从最基本的原材料投入到最终用户产品形成之间的所有价值形成和转移环节所构成的一种连锁链条分析步骤①确定和分解纵向价值链,拟订备选方案 ②分摊成本和资产⑴企业自身的有关成本和资产的分摊 1、成本的分摊2、资产的分摊 3、共享的价值活动的成本和资产的分摊⑵确定纵向价值链上企业以外环节的成本和资产③估计和确定转移价格④确定有关资产回报率⑤在考虑非财务信息基础上做出决策 结合其他非财务信息进行综合评价以做出最后的决策特点 立足于整个社会价值生产过程,对供应商和顾客给予充分的重视,从中挖掘企业的竞争优势①注重供应商的选择②注重顾客的选择③注重企业的长期发展潜力和利益共享问题分析内容①产业进入和产业退出企业通过对某产业在整个纵向价值链上的利润共享情况的分析,以及对产业未来发展趋势的合理预期可以做出进入或者退出该产业的战略决策②纵向整合从全新的角度以战略的眼光去对待不同的投资决策问题业务流程观念重建①组建BPR 小组。