生活中的数学二年级作文(精选16篇)
- 格式:docx
- 大小:21.54 KB
- 文档页数:7
生活中的数学二年级作文范例5篇打折的学问双_期间,许多超市都进行商品打折,我们小区边超市也不例外.妈妈的洗头液快用完了,妈妈要去买四瓶.我们先到了佳美超市,洗头液上面标着原价90元,现价打八折.我对妈妈说:〝妈妈,我们就在这儿买吧!〞妈妈说:〝先别急,俗话说货比三家,我们先去别的地方看一看.〞我们又到了新区超市,我看中了洗头液原价也是90元,不过超市给的优惠是满80元减10元.我们到了最后一家超市,廉价超市,洗头液上标着买二送一.妈妈说:〝那么就请儿子帮我算一下吧.〞我心想:这太简单了.便拿起笔来算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出来是288元.第二个超市是满80元减1O元.那么就是4乘90=360,360 80 4,4乘10=40,360-40=320.第三个超市是买三送一,那么妈妈要买四瓶的钱就只要付三瓶的钱,所以3乘90等于270元.270小于288小于320,所以在廉价超市买洗头液最便宜.通过这件小事让我明白了生活处处有学问,只要我们处处留心,就能成为一个小小数学家.生活中的折扣有一天,我和妈妈去吾悦广场购物.我看中了一双运动鞋,价格200.我对妈妈说:〝就买这一双吧.〞妈妈对我说:〝要货比三家,我们再去别的店逛一逛,看看有没有同款.〞于是我们又去别的店看了看,发现只有一家卖的是同款,价格也一样.妈妈又说:〝这时候就看看两家的优惠了.〞为了方便,我就将两家店分别称为甲店和乙店.甲店满90免十块,乙店100积分免十块,之前我们在已建买了一些东西.共获得_9积分.我想了想,对妈妈说:〝甲店的优惠价是,200 90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于_0元;乙店的优惠价是_9 100等于一余99,也就是200-十等于_0元._0大于_0,所以我们要在甲店购买.〞妈妈听了后直夸我:〝好样的!多亏你.〞我们知道了哪一家店更优惠一些.通过这一次事情让我明白数学在生活中也有广泛的应用.买书在生活中,各式各样的事情都能从一个普通的小事变成一个既生动又引人深思的数学题.今天,我写完作业想看一本书,却发现家里的书都看完了,我从存钱罐里拿出90元钱去买书.到了A书店,我看到上面的牌子写着打九折,我选中了一本书【格林童话】,我算了下书的原价是65元,65_90%=65_0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元.90-58.5=31.5元,还剩31.5元,我觉得太贵了,于是就去了B书店.B书店是每满40元减10元,于是我就找到了跟A书店一模一样的书【格林童话】,我心算了下,书原价是70元,70/40=1....30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元.A书店卖58.5元一本,,B书店卖60元一本,这样比较下,还是A书店买比较划算,于是我就返回A书店,买了书就开开心心回家了.回家的路上我就想,以后这个买东西,一定要先算算,看看哪家优惠再做出选择,你瞧,一个生活的小事也能变成一道数学题.数学无处不在,我们一起热爱数学,学好数学吧.升与毫升生活好助手〝升〞与〝毫升〞,我想每个小朋友都知道吧,因为它们在我们的生活中可活泼着呢:超市的饮料架上可都是它们的世界,家里的水杯.热水瓶和锅碗瓢盆等生活用品里也隐藏着它们的身影,还有各种化妆品药品等上面也都随处可见.哇,它们可真是我们的生活好助手.今天的数学课,我们在老师的带领下一起深入了解了它们的魅力制作一个一升的容器.在做好的容器上并找出1/4升,2/4升,3/4升.我听后,很感兴趣,通过学习知道了可以准备四个250ml的纸杯,一个上下一样粗的瓶子,一把直尺.回家后,我立刻开始我的实验.我先把四个纸杯和上下一样粗可以装一升水的瓶子准备好,然后把四个纸杯装满水,往瓶子里倒,倒满4杯就是一升,并做好标记.然后量出一升的高度是20cm.接着,我在10厘米处做好标记.此处便是500毫升,也就是1/2升.5厘米处也做上标记,就是250ml,此处便是是1/4升,最后在_cm处标上了750ml,因为通过计算750ml是250ml的三倍,那就是5cm的三倍,便是_厘米,所以就是3/4升.通过这个实验,我知道了1/4升,2/4升,3/4升,1L分别有多少液体,还能通过参照容器估计我们平时喝的大大小小的饮料和家里的容器大概多少升或多少毫升.哇,太佩服我自己了,数学估计能力简直可以秒杀其他同学啦!这真是一个有趣的实验呀,不仅锻炼了动手能力,还增长了见识,学到了技能,数学可真是一门趣味型学科!超市里的数学快元旦了,爸爸和妈妈陪我一起去大润发超市买零食.每逢节假日超市都会搞一些促销活动,再抽抽奖,增加超市人气.来到大润发超市,我止不住的就来到了零食区,我看见一瓶优乐多原价5元,打8折,一开始我蒙了,因为我只听过50元打八折等于40元,后来妈妈用了一个简便的算式:5_8=40,再去掉一个0就是4元,有330毫升.我又看到了溜溜梅原价3元,打九折,妈妈让我自己想现价,我灵机一动说:〝答案是2.7元.〞是30克.又去买了果冻原价4元,打个对折,我一听对折就知道是五折,妈妈又考了我,果冻现价多少元我一算便说:〝2元.〞妈妈夸我真聪明.后来我们买了许许多多的东西,原价1_元,现价是97元优惠了,_元,真心划算.因为满了80元,我们还能抽奖哩!我兴高采烈来到抽奖区,观察了一下大转盘.有六个等级的奖(包括谢谢参与).一等奖只占了幸运大转盘的5%,二等奖是占了10%,三等奖占了_%,四等奖占了20%,五等奖占了30%,而谢谢参与也是20%,如果抽到,也算是不幸了.每个中奖的几率可都不一样呢.〝于是我搓了搓手,哈了一口气,心里默念大奖大奖当指针转动停下后我高兴地叫了起来,哇,三等奖耶,保温杯一个.〞我们高兴地去兑了奖,拿着保温杯回家了.数学真是个既神奇又生活化的学科,所以我们要努力学好数学,掌握好数学,更要学会在生活中灵活运用数学.。
二年级生活中的数学好作文6篇数学,就像一座高峰,直插云霄,刚刚开始攀登时,感觉很轻松,但我们爬得越高,山峰就变得越陡,让人感到恐惧。
下面就是小编给大家整理的二年级生活中的数学好作文6篇,希望大家喜欢!生活中,处处都有数学的身影,超市里,餐厅里,家里,学校里……都离不开数学。
我也有几次对数学的亲身经历呢,我挑其中一件事来给大家说一说。
星期天,我和妈妈去商场购物,超市的海报上写着:购物满200元的返还100元代金券。
我心里想:"呵呵,满200元的返还100元,那就是原来价钱的一半,挺划算的。
"我给自己选了一套208元的运动服,获得了100元的代币劵。
代币劵得在今天用完,于是妈妈又给生病的爷爷买了一个288元的榨汁机,我算了算只要再拿出188元就可以买下这个榨汁机。
买完了东西,在回家的路上,我对妈妈说:"妈妈,今天我们买了这些东西是不是都是打了对折啊?"妈妈笑着说:"傻孩子,不是这样的,等回家后,妈妈算给你看,你就知道了。
"回到家,妈妈对我说:"心仪,今天我们一共花了多少钱?"我说:"运动服208元,榨汁机188元,一共是396元啊。
"妈妈接着又问:"那这些商品原价是多少?"我说:"496元啊。
"妈妈说:"好,那也就是说今天我们用396元的钱买了496元的商品,如果要算打了多少折,就看看实际花的钱占商品价钱多少比例,用396除 496,你拿计算器算算。
"我一按计算器,啊原来是79折。
我百思不得其解,后来还是妈妈话让我明白。
原来商家规定只有满200元才能返券,所以买榨汁机时188元的部分就不能享受到优惠了。
因此,我们享受到的优惠程度和商家所说的相比也是打了折扣。
"买家不如卖家精"这话一点也不假。
商家心里早已打好了如意算盘,打折背后隐藏着数学问题,以后我一定要注意了。
关于生活中的数学作文(通用58篇)关于生活中的数学作文(通用58篇)在平时的学习、工作或生活中,大家总免不了要接触或使用作文吧,借助作文可以提高我们的语言组织能力。
写起作文来就毫无头绪?下面是小编整理的生活中的数学作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学作文篇1今天,妈妈买回来了一大袋苹果,这些苹果红彤彤的,看的我嘴都馋了。
我从中挑出了一个最大的,准备和妹妹一起分着吃。
这时,妈妈说到:“这个苹果这么大,不如我们来计算一下它的体积吧!”我和妹妹很快同意了。
我们找来一个长方体容器,从里面量,长20厘米,宽15厘米,高25厘米,里面装了20厘米深的水。
我把苹果浸没在水中,水面上升了3厘米。
我们二人默契地拿起笔开始计算。
不一会儿,我们都算完了,妹妹抢着说:“先算出没放苹果时水的体积,再求出放入苹果时的总体积,用现在水和苹果的总体积减去没有苹果时水的体积就是苹果的体积了。
算式是20×15×20=6000(立方厘米),20+3=23(厘米),20×15×23=6900(立方厘米),6900-6000=900(立方厘米)。
妹妹说完后我慢悠悠地说:“我的方法和你的不一样。
原来水深10厘米,放了一个苹果后水面上升了3厘米,因为放入苹果后水面才会上升的,那么的这部分水的体积就相当于这个苹果的体积,这样就更加方便了。
列式:20×15×3=90(立方厘米),所以苹果的体积是900立方厘米。
”妹妹恍然大悟,我看着妹妹笑笑,我们开心地分起苹果来!生活中的数学作文篇2搬到新房子以后,妈妈说:“家里的开销真大啊,每个月水电煤气还有物业费、电梯费要不少钱呢,要节约一点了,还是先去开通分时电表吧!”六个月以后,供电公司的电费账单来了。
我问妈妈:“你开通的分时电表真的节约钱了吗?”妈妈说:“你自己去研究一下吧。
”我打开账单一看,2017年1月到6月,我们家一共用了3500度电,其中峰时用电量是3050千瓦时,谷时用电量是450千瓦时,峰谷用电量比例是61:9。
生活中的数学作文生活中的数学作文(精选15篇)在现实生活或工作学习中,大家最不陌生的就是作文了吧,借助作文人们可以实现文化交流的目的。
那么一般作文是怎么写的呢?下面是小编帮大家整理的生活中的数学作文,欢迎大家分享。
生活中的数学作文1数字在我们生活中无处不在。
今天放学后,爷爷接我放学,我和爷爷一起去超市买菜。
我发现所有的商品价格都是用数字来标识的,比如价格牌上写着芹菜3元1斤,西红柿4.98元1斤,鸡蛋5.50元1斤……,爷爷一共买了1斤芹菜、2斤西红柿、4斤鸡蛋,最后爷爷去收银台结账一共给了收银员阿姨34.96元钱。
我觉得生活中处处都是数学,没有数字不能交易,我们一定要学好数学,才能更好地生活和工作。
不学数学,不认数字,就什么也干不了。
学好了数学,长大才有出息。
生活中的.数学作文2星期天妈妈带我去逛超市,我跟妈妈说我想买五本书,妈妈立刻就同意啦。
于是我就去书架那儿取了五本书,我数了数1、2、3、4、5,刚刚好。
我还想吃糖果,妈妈说:“糖果在那里你自己去取吧。
”我就高兴地跑去拿了五个糖果,我数了数也是1、2、3、4、5。
最后我们一起去结账,妈妈刚准备掏钱时,我急忙说:“妈妈,我来付糖果的钱吧,”接着我就对阿姨说:“一个糖果1元,我买了5个糖果,我给你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,对我说:“小朋友真聪明。
”我很高兴。
数学真了不起,处处都有数学,我要好好学习数学。
生活中的数学作文3今天,我们来到商场,看见了一件衣服原件是:280元打3折。
妈妈问我你知道现价是多少元吗?我想到了老师课上讲的打折问题,是用原价打折/10=现价。
我想了想便告诉妈妈用2803/10=84元。
妈妈点了点头。
我和妈妈继续逛商场,这时看见一个东西,妈妈便说:“一件东西打5折后是98元。
”妈妈问:“你知道它的'原价吗?”我马上告诉妈妈是196元。
妈妈问我你怎么这么快就算出来了呢?我说:“原价5/10=98,98x10/5=原价=196元。
生活中的数学小作文100字左右16篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作总结、工作计划、合同协议、条据书信、讲话致辞、规章制度、策划方案、句子大全、教学资料、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample texts for everyone, such as work summaries, work plans, contract agreements, document letters, speeches, rules and regulations, planning plans, sentence summaries, teaching materials, other sample texts, etc. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!生活中的数学小作文100字左右16篇生活中的数学小作文100字左右第一篇数学在生活中无处不在,而我们常常会遇到一些数学问题,并因此发生一些与数学有关的故事。
二年级的数学作文优秀6篇数学是一门神奇的学科,它不仅教会我们简单的加减乘除,更是一种对思维的锻炼。
数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。
以下内容是为您带来的6篇《二年级的数学作文》,如果能帮助到亲,我们的一切努力都是值得的。
数学的作文篇一今天,我上了一堂特别的数学课。
为什么这么说呢?因为这一节课是我们敬爱的陈校长来上课!原来,今天何老师请假,所以陈校长主动代了这节课,给老师和我们做了一个好榜样。
最让我感动的是,平常陈校长的时间总是被学校的事挤得满满当当,而现在却花费四十分钟给我们讲课。
所以当陈校长大步走进教室时,我们的嘴巴张得可以装下一个大鸡蛋啦!这一堂课的内容是简单的小数,但是陈校长水平可高了,他把每一个知识点讲得惟妙惟肖,带我们走进了有趣的数学世界。
例如,他问到“64、00”是不是小数,鼓励我们各抒已见。
同学们像小鸡一样叽叽喳喳地交流起来:有的说是小数,有的说是整数,为此争论不休。
最后陈校长揭晓答案,它既是小数也是整数。
我们既思考了问题,又知道了真相,真是一举两得。
四十分的时间一晃而过下。
下课铃响,陈校长就急忙走出了教室,看得出来他还有许多事要做。
之后,邱老师跟我们讲,陈校长很少有时间上课,今天也是挤出宝贵的时间给我们上了一堂活泼生动的数学课,因为我们班是个优秀的集体。
如果我们是小数点,可敬的校长就是整数部分,老师是小数部分。
在老师的帮助下我们在前进;校长就是指南针,指引着我们迈向科学的殿堂。
数学的作文篇二这天,我们上了一节数学课,我们要学习长方体与正方体。
上课了,老师拿着两个立体形的木盒,一个长方体、一个正方体。
“上课。
”老师说了一声,“我们今天要学长方体、正方体。
”然后,拿出立体教具给我们看。
讲了一会儿,老师让我们画图。
老师怎么画,我们就怎么画。
老师在黑板上画,我们在本子上画。
我们画出了两个图形,但这些图形是这儿一个长方形,哪儿一个正方形连起来的,我们谁也不知道是什么图形。
然后,我们沿着图形的边,又在外面画了一些虚线。
生活中的数学二年级作文200字1、生活中的数学二年级王盈涵昨天,我和爸爸妈妈去买东西。
买洗衣液的时候,妈妈给我出了一道题:“一瓶洗衣液29元,3瓶洗衣液多少元?”我算了不到15秒,就算出来了。
然后,我对妈妈说:“29+29+29=87元。
”妈妈吃惊地问我怎么这么快就算出来的。
我说:“我觉得整数相加很好计算,29离30最近,我就把29当做30来算,先算30+30+30=90。
30-1=29, 3个1加起来就是3,实际上多算了3元,最后用90-3就算出来是87元。
”我一口气说完整个想的过程,妈妈听的是目瞪口呆,足足等了15秒才缓过劲来,拍拍我的小脑袋,笑着说:“这脑袋瓜蛮灵活的哟!”我高兴地想:数学真是无处不在呀,我以后要睁大眼睛,多多发现生活中的数学问题,并用我们学到的数学知识解决数学问题,做一个爱动脑筋的好孩子。
2、生活中的数学二年级徐哲雨10月5日,妈妈带我去食堂吃饭。
我要了一份黄焖鸡米饭20元,还要了一瓶饮料3元,一瓶矿泉水1元。
妈妈问我一共多少钱。
这也太简单了吧!我很快就算出来了:20+3+1=24元。
妈妈夸我算得又对又快。
我吃得是又香又甜。
吃完饭,妈妈给服务员了50元。
服务员问我应找回多少钱。
我想起来老师给我们说过:总钱数-花了的钱数=应找回的钱数。
我就在心里计算50-24=26,“应找回我们26元。
”我大声说出来。
服务员夸我真聪明!数学处处围绕在我们身边,学好数学真有用!3、生活中的数学二年级翁博中秋节要吃月饼的。
妈妈做了一箱月饼,一共有30个。
妈妈说要送给外婆12个,还剩多少个呢?我用我们学过的退位减顺口溜很快就算出了结果。
30-12=18(竖式)从个位算起,0减8,不够减,要退位。
10-2=8,3-1=2,2-1=1,答案就是18。
我们家还有18个。
这就是我的数学日记。
在生活中还有很多地方都要用到数学知识,我更喜欢数学了!4、生活中的数学二年级允豪杰今天上午,天下着蒙蒙细雨,爸爸没上班,就带着我去洗澡了。
生活中的数学题作文生活中的数学题作文(精选20篇)无论是身处学校还是步入社会,大家都不可避免地会接触到作文吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。
那么,怎么去写作文呢?下面是小编为大家收集的生活中的数学题作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学题作文篇1数学是一门很深奥的课题,它不仅用于课本上,还广泛的存在我们周围的生活中。
寒假时,我和爸妈回到乡下过年。
一进家门,大伯便微笑着迎面走来,说:“小丽,你来了呀!欢迎到大伯家过年咯!”我很高兴地给大伯一个大大的拥抱。
吃过午饭,我们坐在客厅里聊天,在聊天中,爸爸提起我的数学成绩不错,每次在班上都能考到90分以上。
大伯听后马上夸奖我说:“小丽,你真厉害,以后一定会有出息的!”我立马开心的笑了起来。
这时,大伯说要考考我了,只见他拿起一块三角形的蛋糕,对我说“你会不会求这个蛋糕的面积呀?”我仔细看了看后,嘴角扬起了一丝微笑,轻松流利地说出了计算方式及公式的运用方法。
大伯微笑着点了点头,夸赞了我一句后又说:“看来我们小丽确实很不错哟,那好,我再考你一道题。
”大伯似乎早已做好了准备,像变魔术一样从背后拿出了一个道具,我定睛一看,这是一个不规则的立体形状,大伯让我求出它的体积。
“我该怎么办呢?”这时我没有了刚刚的那股神气了,于是我渐渐地地下了头,似乎是要认输了。
爸爸向前走了一步,好像是要来教我,但被大伯拦住了。
大伯用鼓励的眼神看着我,好像在说“加油,小丽,我相信你能行的!”我苦思冥想,突然灵机一动,立马从厨房找来了一个量杯,我把这个物体放了进去,再倒入水,利用排水法来求出这个物体的体积。
顿时大伯开怀大笑,称赞我是个小天才,爸爸也对我竖起了大拇指。
数学可真奇妙呀!让我体会到生活中处处有数学,数学应用于生活!生活中的数学题作文篇2国庆节的第三天,阳光明媚,秋高气爽,我和爸爸妈妈兴高采烈的来到了外婆家,一进门,我就喊道:“外婆外婆,我来了。
”外婆和蔼可亲地说:“你来啦,我正在洗被单,等会儿你帮我晒被单吧!”我连连点头。
关于生活中的数学日记集锦十篇生活中的数学日记篇1生活中处处都有数学,只要我们仔细观察,认真思索,就必须会发现其中的乐趣。
春节即将就要到来,爸爸妈妈需要准备很多礼品,于就是,我们一家人准备去逛超市。
来到超市,琳琅满目的零食摆在我的面前,我恨不得将它们全都买下来。
就在这时,妈妈说:“一人只准买100元的零食,只能少不能多,如果谁超出100元,谁下次一样零食都不能买。
”我和弟弟听后都感到100元实在就是太少了,根本就不能满足我们两个人的欲望。
但就是没有办法,突然我的脑袋里出现了这样的一道数学题:求出下面两个图形的.面积和。
我在脑海里过了一遍整个的计算过程,发现能够先将我和弟弟的100元相加,这样我们一共就能够买200元的零食了,等到家后平均分。
我讲这个锦囊妙计告诉了弟弟,弟弟听后觉得这个计策不错,于就是我们用这200元买了好多零食。
结账时,妈妈好奇的问我们俩:“你们怎样买那么多零食,也没有超额?”“不告诉你。
”我们俩笑着说。
生活中处处有数学,数学中处处有乐趣。
生活中的数学日记篇2星期五下午的时候,我和妈妈去菜市场买菜。
妈妈说,今天我去算账,让我当一次小管家。
我们来到卖西红柿的地方,西红柿一斤是3元钱,我们买了2斤,一共是6元钱。
我们又来到卖馒头的地方,馒头5角钱一个,我们买了3个,一共是1元5角钱。
我又想吃肉串,妈妈又带我来到卖肉串的地方,我们买了10元钱的`,我就高兴的跟着妈妈回家。
在路上,妈妈问我今天一共花了多少钱,如果我能算对,下个星期五还让我当小管家。
我很认真的在脑子里算,想了想,今天一共花了17元5角钱。
妈妈说算对了,我很高兴,下个星期五我又要当小管家了,我很期待生活中的数学日记篇3今天,我们家来个特殊的客人——收破烂的'阿姨。
随后,妈妈就把她带到了杂物间里,经过一阵讨价还价之后,阿姨和妈妈达成了协议,一斤废纸卖四角钱。
只见阿姨麻利地将所有废纸绑得结结实实,再用秤把它们称了称,一共有16斤重。
生活中的数学作文生活中的数学作文(15篇)在学习、工作或生活中,大家都写过作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。
相信很多朋友都对写作文感到非常苦恼吧,以下是店铺为大家整理的生活中的数学作文,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
生活中的数学作文1在我们的生活当中,处处都得用到数学,不管是买东西,给汽车加油,烧水,做饭,都得用到数学。
如果没有了数学,那么,什么事情都可能会做的一塌糊涂。
数学,在生活上面是非常重要的,我们都要处处留心观察生活中的数学。
时时刻刻,不伦在哪里,都会发现数学。
有一次,我们去超市买东西,我们买了俩瓶可乐,一桶西瓜子总共五十八元钱,我们给了他一百零八元,那个收银员却给我了四十二元钱,我走着走着,一直走到了超市的门口,清点了一下钱数,发现了那一个售货员少给我们八元钱,我非常的生气又过去问是不是少找了八元钱,那个售货员红着脸说:“对不起,我少找了你八元。
我踏着沉重的脚步走向会家的路程。
所以,数学在生活中试非常重要的,就想刚才那样买东西一样,要是多找钱或少找钱了,那数学学它还有什么意义,数学在我们生活当中是不可缺少的一部分。
以后我们要留心观察生活中的数学,多多发现生活中的数学。
生活中的数学作文2我们生活中有很多跟数学有关的问题,接下来我就来讲一讲我生活中的数学吧!生活中的数学之一——怎样买东西更划算我想买1千克橘子,在市场里10元3千克,在水果超市4元1千克。
我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。
所以我去市场花10元买了3千克橘子。
生活中的数学之二——怎样求房间的面积我想求客厅的面积,于是我数了数客厅里的地砖。
我只数出了15块地砖,因为有些地砖被弟弟的爬爬垫遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地砖一共是3块。
我想:“如果1块地砖是1平方米,那么客厅一共是(15+3)*1=18(平方米)。
”生活中的数学之三——沏茶问题外婆给我做包子,她一共需要做这几件事:烧热锅2分钟、烧热油3分钟、洗锅1分钟、搅面2分钟、取面和盐1分钟、洗碗1分钟、煮包子5分钟。
以生活中的数学为题写一篇作文
教室的窗外,阳光洒在斑驳的树影上,像一幅抽象画。
老师在黑板上便写“数学”两个字,我的目光却飘向窗外,脑海里显露出出各种各样的画面。
超市里的货架,顺序排列着琳琅满目的商品,价格标签上印着清晰的数字,它们像一个个士兵,两排地魔王圣着商品的价值。
我以极快的速度地换算着,你选着最不划算的商品,仿似和数字听从着一场幽幽的较量。
公园里,花坛被分割成粗细差别的区域,十二块区域种上着完全是一样的的花卉,它们都不敢触犯这些特定的事件的事件的比例最太悠闲地生长的速度时时,根本不会难以连成一幅美丽的地的图案。
这无声无色的比例,仿似是大自然的魔法,让花朵们已经显现出出出奇异的美丽。
夜晚,我慢慢地抬起头仰望星空,数着闪烁时不时不定的星星。
那些会如此如此遥远的的星球,它们之间的距离是确实是太遥远的地方,但它们却不背弃宇宙的规律运行着,彷佛在参与着一场无休止的数学游戏。
数学,它无形无质,它在我们的生活里,在我们的思考中。
它像一股清泉,滑腻着我们的心灵,让我们用理性思考世界,用逻辑分析问题。
说不定,数学又不是什么什么最浪漫点一点的学科,但它更是最嘲讽渺的学科,它有假地具体详细点地着世界的规律,也虚幻飘渺地思想领激活码着我们内心的秩序。
我合上书本,立玄望向窗外,阳光一直都洒在树影上,而我心中却透着了对数学的敬畏和热爱。
它那像一个朋友,身边陪在着我,快行着我,让我在生活中很努力探寻中,不时突然间发现,不断成长。
生活中的数学作文篇1数学来源于生活,生活与数学息息相关。
下头我就给你们讲一讲我发现的数学小秘密吧。
今日上体育课时,我看见操场上的旗杆上飘着一面国旗,旗杆下头有2个大花坛,旁边还有3棵大树。
体育教师整理好队伍后,我们就开始报数啦,“1,2,3,4,5……”同学一个之后一个地报数,最终一个同学报到50,教师说学生全部到齐,于是我们就跟着教师开始学做《七彩阳光》体操,一节体育课很快就结束啦。
放学回家后,妈妈在一旁算着今日卖菜的收入“15+3+2+……”。
原先妈妈今日的收入真不错!中午我找妈妈要了10元钱去买折纸,花了5元钱,文具店的阿姨找了我5元。
哦,我明白了,原先买折纸是5元钱呀!数学,经常在我们身边发生,生活中人们也离不开数学。
数学为我们的生活供给了便利:购买东西时,比赛计分时,买菜结账时……我爱数学,生活处处有数学,我必须要更加努力地学好数学!生活中的数学作文篇2昨日晚上,我妈妈一齐去买桔子。
桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应当付钱8.1元。
可是营业员粗心大意,不明白怎样算的,算成了9元钱。
还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,立刻纠正了营业员的失误。
不仅仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,并且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
爷爷还能够这样付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.如果爷爷有零钱,能够先付40元,再付4元。
经过这次陪爷爷买药,我明白了数学与我们的生活息息相关。
星期日,我和妹妹一齐去超市买东西。
我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。
赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。
生活中的数学作文生活中的数学作文(10篇)在日常学习、工作抑或是生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。
你知道作文怎样写才规范吗?下面是小编精心整理的生活中的数学作文,欢迎大家分享。
生活中的数学作文1星期六,辛苦工作了一周的妈妈提议星期天出去休闲放松一下,这个主意立刻得到了全家人的一致拥护。
但干什么去呢?我们一起商议起来,最后还是爸爸提议:叫上朋友们去休闲中心唱歌吧。
“好啊!好啊!”我高兴得手舞足蹈起来。
第二天,我们一家和爸爸妈妈的朋友来到了离家不远的休闲娱乐中心,走进装修精美的包厢,哇,好大!这时服务员告诉我们:为了回馈顾客,最近一周每小时200元,不过每满2小时送一小时,今天是最后一天了。
抓紧时间开唱啰!大家你一首我一首,尽情欢唱。
不知不觉,时间就过去了。
不知是谁问了一句:几个小时了啊?爸爸赶紧掏出手机一看:“我们12点到的,现在快4点半了。
”叔叔在一旁说:“不是每满2小时送1小时的吗?现在4个小时多了,他们肯定只会多算我们的,要不我们干脆凑满5小时吧!不吃亏!”我听了爸爸他们的对话,悄悄在一旁算开了:满2小时就是400元,但送1小时不用算,就是3小时,后面的2小时又是400元,一共800元。
哎,对了,不是每满2小时就可以送1小时的嘛,后面的2小时也可以送1小时的呀!想到这里,我情不自禁地叫了起来,爸爸妈妈和叔叔们听了我的解释,都翘起了大拇指,连连说:“还是这个‘小人精’厉害呀!这才叫真不亏呢!”大家发出了会心的微笑。
生活中的数学作文220xx年 12月7日星期日天气:多云转晴“李婕来了,快,看看你叔叔该买什么样的砖?”今天,我和爸爸妈妈去叔叔那儿看看。
叔叔家正在装修地板,叔叔一家正在为这地砖为难。
“您们都想买什么砖?”我问。
婶子马上说:“我觉得买长方形或正方形的砖好,因为好拼,和……”“不好,太单调!”哥哥立刻反驳道。
“那哥哥说说。
生活中数学作文生活中数学作文500字(通用26篇)在平凡的学习、工作、生活中,大家都跟作文打过交道吧,根据写作命题的特点,作文可以分为命题作文和非命题作文。
那么你知道一篇好的作文该怎么写吗?以下是小编收集整理的生活中数学作文500字(通用26篇),仅供参考,大家一起来看看吧。
生活中数学作文1今天下午我和小伙伴玩扑克“算24”这个数学速算游戏。
游戏的规则是双方每人出两张扑克牌(“大鬼”、“小鬼”不算),然后可用加、减、乘、除等方法计算,能先算出结果为24的得胜,牌就归胜利者所有,倘若双方均算不出的可各自收回自己的牌。
我和小彦开始比赛,第一轮我出的牌分别是7和10,他出的是4和10。
牌刚出齐,我一看就不假思索算出来,马上脱口而出:“10除以10等于1,7减1等于6,4乘6等于24。
”我算完了,只见对方还在冥思苦想的,一见我这么快算出来真有点目瞪口呆的。
第二轮开始了,我出的牌是5和10,他打出的牌是8和6。
牌一出,我就知道给怎么算了,生怕备他抢先于是赶紧说:“10除以5等于2,6除以2等于3,3乘以8等于24。
”说完就把牌都收走了,他还没反应过来呢!更别说是算出来!等到第三轮开始时,对方见我这么厉害,估计都甘拜下风了,出牌时收还在抖呢!这次出的牌是9、8、2、9。
“这还真有点难!”我说,“但还是难不倒我,嘻嘻。
”我脑筋一转立马就说出了答案:“9除以9等于1,1加2等于3,3乘以8等于24。
”我又赢了。
直到最后一轮,牌一出,我依然抢在对手前头说出了算法,他全军覆没了。
今天我玩得好高兴啊!因为我取得了又一次的胜利了,这都得益于平时的勤学苦练啊!生活中数学作文28月4日,我想和好朋友毛毛一起去看电影,由于担心8月4日与上辅导班冲突,就想看看日历,可是,新家没有日历,就让妈妈翻看手机上的日历,没想到旁边爸爸插话了:“根据你所学的知识,爸爸相信你能算出8月4日是星期几。
”我思考片刻,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,刚好两星期,8月1日就是星期1,那么8月四号自然就是星期四喽。
生活中的数学作文(优秀4篇)生活中的数学作文篇一我们都知道,生活中的数学无处不在,睁大眼睛就能找到它。
这不,我和妈妈去参观舅妈家要装修的房子,结果,就“看”出了有趣的数学。
听妈妈说舅妈家要装修房子,我迫不及待地想去参观,心里忍不住地想:舅妈家的房子是什么样的?有多大?装修得漂亮吗?这些小问号在我脑子里不断地冒泡泡,还没冒完,我们就已经走进了舅妈的新家。
真是令我大失所望,屋子里面乱糟糟的,墙上的漆也被刮得一干二净,有两个工人正在干活,原来,舅妈家的房子才刚刚开始装修。
待了一会儿,我们就离开了。
回家的路上,我问妈妈,舅妈家的房子是多大的,妈妈说是114平方米的。
接着一道数学题就来了:一块地板砖是80某80厘米的,每平方米地板砖70元,妈妈请我帮忙算一下,舅妈家一共需要铺多少块地板砖?一共要花多少钱?我算了算,整个房子的面积是114平方米,厨房和卫生间不用铺,去掉这个面积,需要铺地板砖的面积大约是80平方米。
先算出一块地板砖的面积是:80某80=6400平方厘米换算单位:6400平方厘米=0.64平方米总面积除以每一块砖的面积:80÷0.64=125块每一块砖的价钱:0.64某70=44.8元125块砖乘以单价:125某44.8=5600元现在我知道了,舅妈家需要125块地板砖,一共花掉5600元钱。
结果算出来了,可是妈妈说,我计算的过程太麻烦了,让我再看看。
这一看,还真看出了简便算法:需要铺地板砖的面积是80平方米,每平方米地板砖70元,直接用70乘以80就可以了。
数学课上,李老师曾经给我们讲过,数学题里经常有陷阱,题里出现的数字不一定都能用得上,有的可能是陷阱,而这次我就是掉进了这样的陷阱里,虽然结果是对了,可是计算的过程太麻烦了,很容易出错。
数学是很一门很精密的学科,需要我们认真读题,用心分析,仔细计算。
课堂上我们认真做题,生活中的数学更要认真对待。
生活中的数学作文篇二今天妈妈下去量身高体重,她的体重是49.3公斤,她的身高不矮也不算太高,有162厘米。
二年级的数学作文5篇数学是一门神奇的学科,它不仅教会我们简单的加减乘除,更是一种对思维的锻炼。
数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。
以下是为大家精心整理的数学作文内容,欢迎大家阅读。
数学作文1生活中,处处有数学。
例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。
这个知识,可帮了我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。
桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。
可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。
还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
数学作文2今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。
我们先去取了钱,第一次取了3000元。
第二次取了2000元,第三次取了2000元问:一共取了多少钱?3000+2000+2000=7000(元)答:一共取了7000元。
我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。
问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元报夏令营花了2000元,问:还剩多少钱?6470-2000=3470(元)答:还剩3470元。
报乒乓球训练班花了450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020(元)答:还剩3020元。
生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0(元)答:还剩0元。
取得7000元就这样花完了啊!呜呜呜呜……数学作文3最近,我们学习了圆柱、圆锥体积和表面积的计算方式。
我认真学习了课内知识,并做了一些课外练习巩固所学知识。
综合学习和练习情况,我对相关知识进行了总结和归纳,此方面的考好主要有以下六个方面:一是卷。
就是把一个长方形形状的纸卷成圆柱的形状,然后算圆柱的体积。
生活中的数学,作文《生活中的数学篇一《超市里的小算计》去超市那可是生活中常有的事,这里面可藏着好多数学呢。
就说上次我和老妈去超市采购吧,那可真是一场数学大战。
一进超市,老妈就拉着我直奔生鲜区,说是今天有特价猪肉。
到了那儿,一块牌子上写着“猪肉原价25元/斤,现特价20元/斤”。
老妈眼睛一亮,我只看见那一堆堆猪肉躺在案板上,一片片肥瘦相间的,看起来还挺新鲜。
老妈挑了一块不大不小的,往秤上一放,电子秤显示斤。
我心里就默默算起来了,按照原价那就是25乘以等于元,现在按照特价20乘以等于30元,一下就省了元呢。
老妈也像个会精打细算的数学高手,还嘟囔着说这可比外面肉摊便宜多了。
接着我们又到了日化区。
老妈要买瓶洗发水,她在几个不同牌子的洗发水之间徘徊。
有一个大瓶的,是500毫升,卖75元,还有一个小瓶的300毫升,卖45元。
我的小脑袋又开始转起来了,先算大瓶的每毫升价格,75除以500等于元/毫升,小瓶的每毫升价格是45除以300等于元/毫升。
我告诉老妈,从每毫升的单价看是一样的,不过要是家里用得多就买大瓶划算,不用再频繁购买了。
老妈听了我的话,夸我挺会算呢,最后还是拿了大瓶的。
在超市转一圈下来,到处都是数字在说话。
从水果的称重计价,到生活用品的容量价格比,这数学就像一个个隐藏的小精灵,你要是发现了它们的规律,就能在这生活的购物小战场上,赢得一点小胜利呢。
这就是超市购物中的数学,看似简单却很实用的数学小知识。
篇二《装修中的数学难题》家里要装修那可愁坏了老爸老妈,我也在这过程中感受到了生活里十足的数学味。
就说那客厅的地砖吧。
客厅是个长方形,长是5米,宽是4米。
老爸选地砖的时候挑花了眼。
有正方形的地砖,边长是80厘米。
老爸就问我,这客厅得用多少块地砖。
我一下子紧张起来,不过顾不上紧张就得认真计算呀。
先把客厅的面积算出来,长方形面积等于长乘宽,5米乘以4米就是20平方米。
再把地砖的面积算出来,因为80厘米等于米,正方形面积是边长乘以边长,米乘以米等于平方米。
生活中的数学作文精选15篇在平日的学习、工作和生活里,大家都尝试过写作文吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。
一篇什么样的作文才能称之为优秀作文呢?下面是小编为大家收集的生活中的数学作文,希望能够帮助到大家。
生活中的数学作文1我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。
通过这次社会实践活动,我对这点有了更深的理解与感悟。
这次实践活动是结合第三单元所学的知识,设计并计算出自己家客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
我先用卷尺量出客厅的长、宽、高。
接着再量出门窗的面积。
然后,我把所量得的数据记录在纸上。
记录完之后,我根据这个数据在旁边绘制了一个客厅的平面图。
做完了这些,我便到油漆店了解各种油漆的价格、使用年限及粉刷所需的人工费,再将其制成表格。
有了这些数据,我就可以开始计算客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
虽然这次社会实践活动让我花费了许多时间,但我觉得这是值得的。
因为通过这次活动我不但用自己所学的知识解决了生活中一个较难的问题,而且对涂料和粉刷的知识有了更进一步的了解。
生活中的数学作文2数学可是门不一般的学问,它不是课本上枯燥的计算,也不是人们印象中乏味的图形;相反,它细腻而广泛地渗透在我们每个人的日常生活中。
不相信吗?早晨一睁开眼,看一看钟点,“数学一日”就开始啦!我们在日常生活中接触的很多东西都蕴含着数学因素。
比如在农民收割农作物之前,人们要准确地计算收割时间,以确保在恶劣天气到来之前把粮食收割完毕。
在酿制啤酒时,酒厂的技术工需要准确地计算每一炉酒的发酵、蒸煮时间以保证成品啤酒获得最佳口感。
数学就像是个隐形的朋友伴随在我们身边,甚至在我们酣然入梦的时候,脑海中仍然有数以万计的细胞活动。
不光是我们的日常生活,在世界范围的公益活动方面,数学也发挥着无可替代的作用。
在南非,平均每天有两百多名婴儿通过母婴传染的途径成为艾滋病人。
生活中的数学二年级作文(精选16篇)生活中的数学二年级作文篇1一天,我和妈妈去商场,进了一家鞋店买鞋,鞋旁边写着一张大纸,“打7折”。
我心想,打7折不就是除以7吗?我把我的想法告诉了妈妈,妈妈说:“原价700元,除以7就变成100元了,这可能吗?应该是原价除以10再乘以7,就变成490元了。
”经过妈妈的解释,我知道了打折的算法,哦,原来生活中也有奇妙的数学。
生活中的数学二年级作文篇2今天我和奶奶去赶集,奶奶给我买了双鞋子。
卖鞋子的人要价23元,于是奶奶就砍价砍到了17元,最后奶奶付给了他50元,那卖鞋的人应该找奶奶多少钱?50-17=33(元),我对卖鞋的人说:“你应该找我奶奶33元。
”卖鞋人说:“这小孩反应挺快的。
”奶奶高兴地说:“你应该好好学习,这样才能知道的更多”。
生活中的数学二年级作文篇3今天妈妈带我去雅客,我点了一份套餐共30元,妈妈点了2份烤翅10元,妈妈叫我算算一共要付多少元钱?我很快30+10=40(元)。
妈妈说你真棒算对了。
接着妈妈付钱的时候给了阿姨100元,收钱的阿姨就问我,小朋友,你再算算我应找给你妈妈多少钱呢?我说100——40=60(元),阿姨夸我真聪明。
哈哈,没想到买东西还能做数学题呢。
生活中的数学二年级作文篇4今天星期六,我和妈妈还有哥哥去超市。
妈妈先拿了一个大白菜:1元、面条6元、手工馒头2元、糕点4元、沙琪玛2元、面粉33元、琵琶腿10元。
最后妈妈说你算算多少钱?我算算一共58元。
生活中的数学还真能派上用场。
生活中的数学二年级作文篇5今天,我们学校卖书。
刚下课,我就迫不及待地跑出教室。
我选中了一本《世界未解之谜》,我带了11元,这本书6元,要找回几元呢?我用数学老师教的减法,算了算,11减去6等于5,还剩5元呢,还可以再买一本书。
下午,我又买了一本书,也是6元,我用数学老师教的加法算了算,6加上6等于12,今天我一共花去了12元。
生活中的数学二年级作文篇6回家的路上我看见一辆自行车上驼了一大堆的'纸巾,妈妈问我有没有好办法能够数出一共有几包纸巾,我摸了摸脑袋想:这么多的纸巾一包包数太费力了,而且又费时间,我还没有数清楚车就会骑远了,有什么好办法呢?于是我仔细观察了车上的纸巾,纸巾上下有两层,每层横着叠了5包,竖着叠了8包,呵呵!有了!我很快的告诉妈妈:“有80包餐巾纸。
”妈妈问为什么呢?我得意洋洋的说:“我们学过了乘法,可以用乘法很快的算出5X8=40是每一层的数量,一共有两层就是40X2=80”妈妈听了点点头同意我的想法。
数学真是不错的本领哦,那个帮助我们解决生活中的小问题哦,我还要更努力得学习呀!生活中的数学二年级作文篇7今天,我和妈妈做了一个卖东西的游戏。
游戏是这样的:我当老板,我先把我最喜欢的东西摆在桌子上,标上价钱,然后妈妈当顾客,妈妈来到我的摊前,我连忙问:“你要买什么呀?”妈妈看了看说:“我要一支铅笔和一个赛车,一共多少钱?”我说:“赛车十元,铅笔五角,一共十元五角。
”妈妈给了我十五元,我很快算出该找妈妈四元五角。
不一会,妈妈又来买了一只小熊和一支水笔,一共三十元,妈妈给了我五十元,我找了妈妈三十元。
妈妈说:“这个小老板真会算账。
”我很高兴,也很喜欢这样的游戏。
生活中的数学二年级作文篇8今天,我会量身高了。
姑姑踩住卷尺的小勾勾,我站在床上,往上拉卷尺。
我看了看,是164厘米。
也就是说,姑姑身高是164厘米,还可以说姑姑身高是1米64厘米。
我又站到地上,姑姑给我量身高。
我的身高是1米20厘米,也可以说,我的身高是120厘米。
真有趣!我拿出文具盒,量了量文具盒长20厘米。
《新华字典》长大约13厘米。
钟表宽60厘米。
我的椅子高31厘米。
大写字桌长120厘米,也可以说是1米20厘米。
哈哈,和我的身高一模一样。
不写了,我还要去量其他东西呢!生活中的数学二年级作文篇9今天早上,我和妈妈一起去西单商场买东西。
一进超市我们看到了琳琅满目地东西,看得我们眼花缭乱。
于是,妈妈问我,你要什么东西?我高兴地说:“我要一包饼干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元。
”妈妈微笑地说:“那你花了多少元?”我开心地说:“1+10+1=12元,一共花了12元。
”妈妈高兴地说:“你对了。
”妈妈又问,如果我给你20元,应找回多少元呢?我微笑地说:“20-12=8元,应找回8元,妈妈说:“你又对了。
”然后,妈妈给了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了钱。
你们知道了吧!数学到处都有,只要你们用心去观察就一定会发现的。
我们以后一定要好好学习数学哟!生活中的数学二年级作文篇10今天,“小鬼”当家。
我带着爸爸给我的钱去买菜。
我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是1.5元一斤,我准备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1.2元一斤,而且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃,这样不仅菜买得多,而且更便宜,便宜 1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5—3.6=0.9(元)。
接着,我又去买肉。
菜场里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我当然是选择菜场里的肉。
于是,我就买了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。
这次买菜给我留下了深刻的印象。
生活中的数学二年级作文篇11今天,我们来到商场,看见了一件衣服原件是:280元打3折。
妈妈问我你知道现价是多少元吗?我想到了老师课上讲的打折问题,是用原价打折/10=现价。
我想了想便告诉妈妈用2803/10=84元。
妈妈点了点头。
我和妈妈继续逛商场,这时看见一个东西,妈妈便说:“一件东西打5折后是98元。
”妈妈问:“你知道它的原价吗?”我马上告诉妈妈是196元。
妈妈问我你怎么这么快就算出来了呢?我说:“原价5/10=98,98x10/5=原价=196元。
还有一种就是原价1/2=98,98x2=196元。
所以原价就是196元。
妈妈点了点头说:“非常好,能够运用所学到的数学知识解决生活中的问题。
”生活中不能缺少数学,数学离不开生活。
只要我们善于发现,数学无处不在。
生活中的数学二年级作文篇12我们学习了小数的乘法和除法,我一直在想,什么时候才能用到它呢?嘿,还真有用处了!星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。
爸爸拿出了一张20元的优惠,又拿出一张贵宾卡,对我说:“我们一共吃了150元,贵宾卡可以打8.5折,这张优惠可以抵20元,两者不能重复使用。
你算一下,用哪个比较便宜呢?”这还不简单!我很快列出了两个式子:150乘0.85和150减去20。
我先算150减去20,得数是130。
而150乘0。
85的答案却是127.5元。
而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用贵宾卡比较省钱,也就更划算。
我把答案告诉了爸爸,爸爸说:“嗯,不错。
生活中还有许多的数学小问题,你以后还会遇到许多的,要努力探索哦。
”爸爸又接着说:“走,我们去付款吧!”生活中处处有数学,我们不仅要学习书上的知识,也要把这些知识灵活地运用到生活中,这样我们的数学才能越学越好,越学越牢固!生活中的数学二年级作文篇13昨天,我和妈妈上街逛街,给我买新衣服。
我在“森马”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我让妈妈给我买。
正好,森马处理,买一送一,这件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色运动衣。
妈妈说:“想要可以,你得算出,咱买这两件衣服,相当于打几折?”我想了想:折扣=现价÷原价,现价169元,原价169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循环)≈0.515=51.5%=五一五折妈妈听了后,说:“不错呀!把原来的知识运用到生活中,不错,这两件衣服给你买!”“耶!”在生活中其实处处藏着数学只要你仔细观察,就会发现!生活中的数学二年级作文篇14今天,妈妈带我去灵宝新开的超市——美道家购置年货。
我们去时正好赶上了两种纸的竞争促销。
A种纸:买三送一,4包共15。
6元。
B种纸:买一赠一,2包共8。
3元。
妈妈决定买B种时,我拦住了她、问她为什么,妈妈说:“第二种8。
3元呐!”“8.3元不见得便宜哦,让我帮你算算。
”我在心里默想:A种买三赠一,15.6元,也就是花三包的钱,可以买到4包。
所以用15。
6*3/4=1。
17元。
B种买一赠一,共8.3元,也就是花一包的钱可以买到两包,用8.3/2=4.15元。
1.17元<4.15元,所以买A种便宜。
我赶快告诉了妈妈,妈妈夸我聪明,我高兴极了!原来生活中的数学这么多呀!生活中的数学二年级作文篇15星期六中午,我问爸爸中饭烧好了没有,爸爸看了我一眼说:“你既然问到烧饭,那我就问你一个关于烧饭的问题。
如果烧饭需要30分钟,烧一个荤菜需要15分钟,烧一个素菜需要5分钟,烧一个汤需要10分钟,烧这顿饭一共需要多少分钟?”我一听心想这也太简单了,不就是这几个数相加的和吗?我迅速口算起来,30+15+5+10=1小时。
我刚要把答案告诉爸爸,却不经意间看到爸爸那充满狡黠的眼神,我忽然想到了什么,这道题可能没这么简单。
于是我又重新思考问题,我想了一会儿,终于想到了答案。
我对爸爸说:“烧饭时间是30分钟,烧两个菜和一个汤也是30分钟,因为烧菜和烧汤可以在烧饭的时间段进行,所以烧这顿饭一共需要30分钟,是不是这样的?”爸爸笑着说:“你真棒,答对了。
”通过这道题,让我意识到在我们的生活中到处都充满了有趣的数学题,只要深入了解,仔细思考,就能得到正确的答案。
生活中的数学二年级作文篇16星期天,我们全家一起去大润发购物。
来到超市,我先买了一些零食,然后妈妈说家里食用油快用完了,我们买点油回去吧。
来到卖油这边,妈妈顺手拿了两桶金龙鱼大豆油,接着准备离开,我出于好奇就问了妈妈这两桶油多少钱呀?妈妈说一桶油28元,你说两桶油多少钱呀,我口算了一下是56元,我看到这边还有大桶5升的油,看了一下价格是50元,那应该是每升10元,我就问妈妈你那两桶油和这个大桶的哪个便宜一点呢,妈妈说:“应该差不多吧,不管它了。
”可是我就要追问到底,后来一看那两桶加起来也是5升,算下来每升11.2元,我就跟妈妈说我们还是买这个大桶的吧,虽然便宜不了多少钱,但是省下来的钱也可以买点小文具了,那我们何乐而不为呢。
妈妈说,小丫头,看来这个数学应用在生活中是无处不在,对生活应用很有好处,以后要更加用心的学习数学,知道吗!最后我们一家高高兴兴地回家了。