二年级生活中的数学应用能力检测题
- 格式:docx
- 大小:126.45 KB
- 文档页数:4
生活中的数学应用题二年级
以下是一些适合二年级的、以生活化场景为主题的数学应用题及答案:
1、买苹果问题
小明去市场买苹果,他买了10个红苹果和5个绿苹果,他付了10元。
每个红苹果和绿苹果的价格是多少?
答案:我们可以先计算出小明总共买了多少苹果,再根据总价计算每个苹果的价格。
小明总共买了10+5=15个苹果。
每个苹果的价格是:10元/15个=2/3元/个。
所以,每个红苹果和绿苹果的价格都是2/3元。
2、时间问题
现在是下午3点,我们知道一天有24小时。
那么,从今天下午3点起,再过10个小时会是什么时间?
答案:由于一天有24小时,从下午3点起再过10个小时就是3+10=13点,也就是下午1点。
3、购物问题
小红去商场买了一件衣服和一条裤子,衣服90元,裤子60元。
她付了150元。
小红应该找回多少钱?
答案:小红应该找回的钱数是:90+60=150元。
所以小红应该找回的钱数是:150-150=0元。
4、温度问题
今天的最高温度是25℃,最低温度是10℃。
如果我们把最高温度减去最低温度,那么温度差是多少?
答案:今天的温度差是25℃-10℃=15℃。
5、距离问题小华从家走到学校需要15分钟,他每分钟走60步。
那么,小华从家到学校的距离是多少步?答案:小华从家到学校的距离是:15×60=900步。
苏教版数学二年级下册试题∶解决问题解答应用题训练带答案解析一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?解析:解:82-30=52(只)52÷7=7(天)……3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。
【解析】【分析】剩余千纸鹤的数量=需要千纸鹤的总数量-已经折的千纸鹤的数量,需要几天=剩余千纸鹤的数量÷每天能折千纸鹤的数量,余数表示还剩几只千纸鹤没折,虽然这几只千纸鹤用不了一整天,但也需要算一天,所以需要几天折完=商+1。
2.你认为怎样派车比较合理?解析:解:(38+1)÷7=5(辆)……4(人)答:派限乘客7人的车5辆,限乘客4人的车1辆。
【解析】【分析】比较合理的方法是尽量坐大车,且不能有空座;总人数÷每辆大车坐的人数=大车坐满的辆数+余下的人数;余下的人数是4人,刚好坐满一辆小车,据此解答。
3.做一个灯笼用6张纸。
(1)50张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?(2)40张纸做8个灯笼,够吗?解析:(1)解:50÷6=8(个)……2(张)答:50张纸可以做8个灯笼,还剩2张纸。
(2)解:8×6=48(张)40<48答:不够。
【解析】【分析】(1)根据题意,用纸的总张数÷每个灯笼需要的张数=可以做的灯笼个数……剩下纸的张数,据此列式解答;(2)根据题意,用做每个灯笼需要的张数×做的灯笼个数=需要的纸的总张数,然后与准备的纸的张数对比,大于准备的纸的张数,就不够,小于或等于准备的纸的张数,就够,据此解答。
4.二(1)班39人去春游,需要租车。
(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?解析:(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)7+1=8(辆)答:如果都坐小汽车,至少得8辆。
一、二年级数学上册应用题解答题1.动物园上午有游客74人,中午有58人离开。
下午又来了50人,现在动物园有游客多少人?答案:(人)【详解】略-+=(人)解析:74585066【详解】略2.爸爸打算买4盆蝴蝶兰和1盆仙人掌,一共需要多少元?答案:6×4+18=42(元)【详解】略解析:6×4+18=42(元)【详解】略3.在庆祝国庆红歌演出时,二(1)班的同学分成了2队,星星队排4排,每排6人,闪闪队有两排同学,一排4人,一排7人。
(1)星星队有多少人?(2)闪闪队有多少人?答案:(1)24人(2)28人【详解】略解析:(1)24人(2)28人【详解】略4.(1)1盒巧克力的价钱和8袋饼干的价钱相同,1盒巧克力多少元钱?(2)1听可乐的价钱比一盒巧克力便宜19元,1听可乐多少元钱?答案:(1)3×8=24(元)(2)24-19=5(元)【详解】略解析:(1)3×8=24(元)(2)24-19=5(元)【详解】略5.国庆节这天,小军和爸爸、妈妈、爷爷起去科技馆参观,成人票每张9元,儿童票每张5元。
他们买票一共要多少元?口答:他们买票一共要( )元。
答案:(元)或(元)32【详解】略解析:93532⨯+=(元)或39532⨯+=(元)32【详解】略6.二年级(1)班实际有56人参加了课外活动,有多少人没有来参加课外活动?口答:有( )人没有来参加课外活动。
答案:4人;4【详解】略解析:4人;4【详解】略7.一共要做多少朵绢花?已经做好了36朵,还剩多少朵没有做?答案:64朵;28朵【详解】略解析:64朵;28朵【详解】略8.二年级(1)班有男生18人,女生20人。
这个班今年9岁的有31人,其余的都是8岁。
今年8岁的有多少人?答案:7人【详解】略解析:7人【详解】略9.鲜花店的花有一朵5瓣,一朵7瓣,一朵12瓣的。
(1)买5朵5瓣和一朵12瓣的,有多少瓣花?(2)2朵7瓣的和一朵12瓣的比较,那种花瓣多?答案:(1)37朵(2)2朵7瓣的多【解析】【详解】(1)5×5+12=37(瓣);答:有37朵花瓣。
一、二年级数学上册应用题解答题1.舞蹈兴趣小组有21名女生,男生比女生少4名,舞蹈兴趣小组一共有多少名学生?2.爸爸打算买4盆蝴蝶兰和1盆仙人掌,一共需要多少元?3.一桶水连桶重13千克。
倒出一半的水,连桶还重7千克,那么水重多少千克?水桶有多少千克?4.一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?5.鲜花店的花有一朵5瓣,一朵7瓣,一朵12瓣的。
(1)买5朵5瓣和一朵12瓣的,有多少瓣花?(2)2朵7瓣的和一朵12瓣的比较,那种花瓣多?6.两个小组浇树。
第一小组有6名同学,每人浇了9棵;第二小组比第一小组多浇了8棵,第二小组一共浇了多少棵树?7.书店一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了22本,这周卖了38本,还剩多少本?8.公共汽车上原来有18个人,到阳光站时,有10人下车,又上来13人,这辆公共汽车上现在有多少人?9.同学们画了42张画,贴在一楼8张,贴在二楼的张数和一楼同样多,还剩多少张没有贴?10.一共要做多少朵绢花?已经做好了36朵,还剩多少朵没有做?11.一年级和二年级一共领了80棵树苗。
一年级种了25棵,二年级种了37棵。
剩下多少棵没种?12.文具店进行庆元旦促销活动,购物满50元就优惠10元。
买一个和一盒能不能优惠10元钱?19元 9元 5元 39元答:□优惠10元钱。
13.商店一周年店庆搞促销,满90元减10元,妈妈买一个台灯和一个吹风机要花多少元?34元 59元14.小明从家经过城堡到达雪屋,有多少种不同的走法?15.小红家、学校、小东家在马路的同一侧,小红家到学校65米,小东家到学校28米。
小红家到小东家有多远?16.佩奇一家要拍全家福,爸爸、妈妈、佩奇和弟弟乔治都参加,佩奇和乔治要挨着站在中间,那么一共有多少种不同的站法呢?选出你最喜欢的一种站法画出来吧。
17.班级图书角原有85本书。
现在有多少本书?答:现在有()本书。
18.食堂里共有82袋大米和12袋面粉。
二年级生活中的数学应用题例1:25名学生乘船过河。
船只有一条,每次只能坐五个人。
在他们所有人都能过河之前,他们必须过河多少次?•船每次能坐5个人,第一反应会直接用25÷5=5(次)•这是不对的,我们忽略了船在往返时候需要有一个人驾船返回•因此每趟只能运走4个同学•最后一次不要返回,5个人都能上岸•前面的20个人必须渡20÷4=5(次)•加上最后一次就能算出来需要几次了•我们列式如下:•(25-5)÷(5-1)+1=20÷4+1=6(次)• a:至少需要6次才能让所有人都过河。
例2:初三五班共62名学生去春游。
现在,有两种车可以租。
面包车最多10人,轿车最多3人。
租车的最佳方式是什么?•第一眼看到这个题目我第一反应就是6辆面包车,一辆小轿车就可以了•事实上这类题目是让你找出一个值,让他们车都坐满然后这样才算作是最佳方案•如果都租面包车62÷10=6(辆)……2(人),需要6辆面包,一辆小轿车;•如果都租小车62÷3=20(辆)……2(人),需要21辆小车•如果既租面包车又租小轿车正好坐满的话,然后尽可能多租大车•上面已经假设过租6辆面包车不行,那么假设租5辆面包车,剩下的12人,正好租4辆小轿车,这样最合适都能坐满•我们用式子来验证一下:•10×5+3×4=62(人)•答:租5辆面包车,4辆轿车,最合适。
例题3:8个人吃饭,每人1个饭碗,2人1个菜碗,4人一个汤碗,一共需要几个碗?•8个人吃饭,每人一个饭碗•需要8÷1=8(个)•每2人1个菜碗,那就需要8÷2=4(个)•每4个人1个汤碗,那就需要8÷4=2(个)•这样就能算出来需要多少个碗,我们列式如下:•8÷1+8÷2+8÷4=8+4+2=14(个)•答:一共需要14个碗。
例题4:4个小朋友轮流到一张乒乓球桌前打乒乓球,他们打了80分钟,平均每个小朋友打了多少分钟?•4个小朋友打乒乓球,但是只有一张乒乓球桌•所以始终是2个人在打球•所以4个人合计打了80×2=160(分钟)•平均每个人打的时间就算出来了•我们列式如下:•(80×2)÷4=40(分)•答:平均每个孩子玩40分钟。
【导语】准备了《⼩学⼆年级数学应⽤题【100道】》,供⼤家参考! 1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个⽟⽶,⼩弟弟掰了6个。
问我们全家⼀共掰了多少个⽟⽶? 2.⼩兔种了5⾏萝⼘,每⾏9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个? 3.王师傅做了80个⾯包,第⼀次卖了17个,第⼆次卖了25个,还剩多少个? 4.妈妈买了15个苹果,买的橘⼦⽐苹果少6个,问⼀共买了多少个⽔果? 5.动物园有熊猫4只,有猴⼦是熊猫的3倍。
问⼀共有熊猫和猴⼦多少只? 6.图书馆有90本书。
⼀年级借⾛20本,⼆年级借⾛17本,问图书馆还有多少本书? 7.⼆.⼀班有⼥⽣15⼈,男⽣⽐⼥⽣多11⼈,问⼆.⼀班有学⽣多少⼈? 8.⼩汽车每辆能坐4⼈,⼤客车能坐25⼈,有3辆⼩汽车和1辆⼤客车,问⼀共能坐多少⼈? 9.商店⾥有4盒⽪球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个? 10.⼩明有6套画⽚,每套3张,有买来4张,问现在有多少张? 11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给⼆年级4个班,每个班分得⼏个乒乓球? 12.⼩熊捡了9个⽟⽶,⼩猴检的是⼩熊的4倍,他们⼀共捡了多少个⽟⽶? 13.⾷品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听? 14.操场上原有16个同学,⼜来了14个。
这些同学每5个⼀组做游戏,可以分成多少组? 15.⼩明买了3个笔记本,⽤去12元。
⼩云也买了同样的6个笔记本,算⼀算⼩云⽤了多少钱? 16.体育室有60副⽻⽑球拍。
⼩明借⾛了15副,⼩亮借⾛了26副,现在还剩多少副? 17.⼀⼩桶⽜奶5元钱,⼀⼤桶⽜奶是⼀⼩桶的4倍,买⼀⼤⼀⼩两桶⽜奶共需要多少钱? 18.⼀本故事书,⼩明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页? 19.王⽼师在⽂具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。
红卡纸是绿卡纸的多少倍? 20.⼆年级⼀班有20名男⽣,22名⼥⽣,平均分成6个⼩组,每组有⼏名同学? 21、⼀辆空调车上有42⼈,中途下车8⼈,⼜上来16⼈,现在车上有多少⼈? 22、⾯包房⼀共做了54个⾯包,第⼀队⼩朋友买了8个,第⼆队⼩朋友买了22个,现在剩下多少个? 23、三个⼩组⼀共收集了94个易拉罐,其中第⼀组收集了34个易拉罐,第⼆组收集了29个易拉罐。
1.一班有10个三好生,二班有12个三好生,两个班共有多少个三好生?2.小英做了8道数学题,小华做的和她同样多,她们一共做了多少道数学题?3.河边上有一些鸭子,游到河里5只,河边上还剩7只,这群鸭子是多少只?4.一班有4根绳子,二班有5根,三班绳子的根数是一、二班的总和,三班有多少根绳子?5.注射室里,一个医生正在给9个小朋友打预防针,注射室里有几个人?6.图书馆有90本书,第一次借出去35本,第二次借出的和第一次同样多,两次共借出多少本?7.小动物排队,在小狗的前面有4只小动物,后面有6只小动物,一共有多少只小动物?8.商店上午卖出25套服装,下午卖出32套,上午比下午少卖出多少套服装?9.学校开运动会,三年级得25分,四年级得34分,两个年级相差多少分?10.一台半导体58元,一台录音机150元,半导体比录音机便宜多少元?11.大象今年16岁,小猴12岁,再过3年大象比小猴大几岁?12.姐姐和妹妹分苹果,两人分得同样多,姐姐给妹妹10个,妹妹比姐姐多多少个?13.6个同学回家了,班里还剩11个同学,请问原来有几个同学?14、黄花比红花少5朵,红花有12朵,黄花有几朵?15、两个班共种树20棵,其中一班种9棵,那么二班种了几棵树?16、小张书包有18本书,我有3本,我比小张少几本?17、今天,小张书包有10本书,我有11本,我比小张多几本?18、公共汽车上下来4人,车上还坐着7人,原来车上有多少人?19、今天,小张书包有1本书,我有19本,我比小张多几本?20、停车场上原来有19辆汽车,第一次开走3辆,第二次开走7辆。
还剩多少辆?21、飞机场原有18架飞机,飞走13架,还剩几架?22、公共汽车上下来8人,车上还坐着17人,原来车上有多少人?23、鱼缸里有11条红金鱼和花金鱼,其中红金鱼有5条,花金鱼有多少条?24、黄花比红花多7朵,红花有11朵,黄花有几朵?25、停车场上第一次开走7辆,第二次开走8辆。
一、二年级数学上册应用题解答题1.食堂里共有82袋大米和12袋面粉。
吃掉了58袋大米,又买了40袋大米。
现在食堂里有多少袋大米?答案:82-58+40=64(袋)【详解】略解析:82-58+40=64(袋)【详解】略2.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张6元,他们一共花了多少元?答案:30元【详解】4+1=5(元) 5×6=30(元)答:他们一共花了30元。
解析:30元【详解】4+1=5(元) 5×6=30(元)答:他们一共花了30元。
3.“六一”儿童节,光明小学二年级一班的小朋友开展了“我是环保小卫士”活动,他们分三组收集易拉罐。
口答:三组收集了□个。
答案:94-34-29=31(个)或者94-(34+29)=31(个);31【详解】略解析:94-34-29=31(个)或者94-(34+29)=31(个);31【详解】略4.一年级和二年级一共领了80棵树苗。
一年级种了25棵,二年级种了37棵。
剩下多少棵没种?答案:18棵【详解】略解析:18棵【详解】略5.学校有排球26个,足球比排球多15个,排球和足球一共有多少个?答案:67个【详解】略解析:67个【详解】略6.文具店进行庆元旦促销活动,购物满50元就优惠10元。
买一个和一盒能不能优惠10元钱?19元 9元 5元 39元答:□优惠10元钱。
答案:不能【详解】略解析:不能【详解】略7.体育器材室有64个足球。
一年级借走了20个,二年级借走了16个。
还剩多少个?答案:64-20-16=28(个)【详解】略解析:64-20-16=28(个)【详解】略8.一本《唐诗三百首》原来的价钱是32元。
现在买一本多少钱?□○□=□()口答:现在买一本要□元。
答案:32-9=23(元);23【详解】略解析:32-9=23(元);23【详解】略9.唐老鸭文具店有73支铅笔,上周卖了24支,这周又新进了30支,现在一共有多少支铅笔?答案:73-24+30=79(支)【详解】略解析:73-24+30=79(支)【详解】略10.学校合唱队有男生25人,女生比男生多5人。
北师⼤版本⼩学⼆年级数学上册⼗⼀⽉份(应⽤题)检测题北师⼤版本⼩学⼆年级数学上册(应⽤题)检测题⼆年班姓名:1、⼩明、⼩芳、⼩兰三家⼈去博物馆参观。
⼤⼈每张要5元钱,⼩朋友每张要3 元钱,算⼀算他们三家各花了多少钱?2、⼩刚家⾥来客⼈了,吃饭时他负责摆碗和筷⼦,⼩刚已经摆上了9个碗,想⼀想,他们⼀共得摆上多少根筷⼦?3、陈龙去商店买⼀套故事书,他知道这套故事书⼀共有6本,每本3元钱,陈龙付给售货员阿姨20元钱,应找回多少钱?4、要下⾬了,蚂蚁忙着往⾼处搬家,就剩下24粒⽶没有搬过去。
如果它每天搬3粒,⼏次可以搬完?每次要是搬4粒的话呢?5、同学们参加学校组织的跳绳⽐赛,每⼈跳了6次,⼀共跳了54次,参加跳绳⽐赛的有多少⼈?6、⼩熊去商店买⼀部电动⼩汽车。
攒了好多天的钱,⼩熊也不知⾃⼰⼀共有多少钱了,只知道有3张5元的,1张10元的,把钱交到售货员⼿⾥,她数了数正好够了。
请你帮⼩熊算⼀算这部电动⼩汽车到底多少钱?7、机灵狗的⾝⾼只有3个南⽠那么⾼,龙龙的⾝⾼有9个南⽠⾼,龙龙的⾝⾼是机灵狗的⼏倍?8、⼤象妈妈领着⼩象参加义务劳动,⼩象⼀次能搬2根⽊料,象妈妈⼀次能搬的⽊料正好是⼩象的6倍,象妈妈⼀次能搬多少根⽊料?9、妈妈每星期⼯作5天,⼀星期⾥共⼯作了40时,平均每天⼯作多少时?10、运动会上,1⾄6年级⼀共有48名同学报名参加50⽶赛跑,学校只有6个跑道,⼏个⼈排⼀组?11.校园⾥种⽉季花34棵,串红 19棵,美⼈蕉47棵,⼀共种了多少棵花?_________________________答:⼀共种了( )棵花。
12.⼀根铁丝截去40⽶,还剩28⽶,原来这根铁丝有多少⽶?_________________________答:原来这根铁丝有()⽶。
13. 学校买来⽩粉笔50盒,彩⾊粉笔30盒,⼀共买来多少盒粉笔?⽤去16盒⽩粉笔,⽩粉笔还剩多少盒?____________________________答:⼀共买了()盒粉笔_____________________________答:⽩粉笔还剩()盒。
二年级数学应用题专题训练可打印免费(8篇)二年级数学应用题专题训练可打印免费(8篇)二年级学生要想学好数学,多做题目是难免的,熟悉掌握各种题型的解题思路。
以下是小编准备的一些二年级数学应用题专题训练可打印免费,仅供参考。
二年级数学应用题专题训练可打印免费【篇1】1.燕子可以活9年,喜鹊的寿命是燕子的3倍。
喜鹊的寿命比燕子长多少年?2.杨树5棵,柳树的棵数是杨树的3倍,松树的棵树比柳树多20棵。
松树多少棵?3.学校大扫除,三年级有8个同学扫地,擦桌子的是扫地的2倍,擦玻璃的比擦桌子的少3个。
有多少同学擦玻璃?4.小学学生参加绿化活动。
三年级同学种树3棵,五年级种的棵数是三年级的4倍。
五年级比三年级多种多少棵?5.工人每天做3件衣服,工人一个星期共做多少件?6.桌上有5盒酒杯,每盒装3只,一共有多少只酒杯?7.工厂买来一批原料,用去30吨,剩下65吨,这批原料共多少吨?8.红花有6朵,黄花的朵数是红花的2倍,蓝花比黄花多27朵,蓝花多少朵?9、迪迪有98枚邮票,送给小强26枚,又送给小雨39枚,迪迪送出多少枚邮票?10.菜市场有黄瓜25千克,西红柿5筐,每筐6千克。
菜市场有黄瓜和西红柿多少千克?二年级数学应用题专题训练可打印免费【篇2】1.同学们参加劳动。
二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?2.有45人去东湖游玩。
其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?3.李老师有50元钱。
买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?4.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?7.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?8.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?9.小兔有72只,小狗有9只,小兔的只数是小狗的几倍?10.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?11.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?12.海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?13.有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?14.二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?15.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?16.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆,现在商店有多少辆童车?17.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?18.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?19.(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?20.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?21.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?22.学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?23.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?24.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?25.选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖?⑥红糖比白糖少几千克?26.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?27.比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答。
二年级数学应用千以内练习题1、小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张?2、30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?3、商店运进箱粉笔,每箱盒,其中白粉笔0 盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?4、菜园里有大白菜680棵,上午运走265棵,下午运走284棵,菜园里还有大白菜多少棵?5、三班4名同学去旅游,中型客车每辆坐24人,小车每辆4人,请你安排一下,可以派几辆大车,几辆小车6、二年级班有25个男同学,20个女同学,每9个同学排一队可以排几队?7、阳光学校买了1个足球和5个皮球一共用了95元。
买了1个足球用了70元,每个皮球多少元?8、新华书店运来《百科全书》1100本,第一天卖出400本,第二天卖出500本,还剩多少本?9、每盒球有9个,把4盒球平均分给6个班,每个班分到几个球?10、苹果4元1斤,妈妈买了7斤苹果,付给售货员50元钱,应找回多少钱?11、成人票9元1张,儿童票4元1张,小明买了2张成人票和1张儿童票,一共需要多少钱?12、有男生15人,女生14人。
只租大汽车,至少要几辆?小汽车限乘3人,大汽车限乘8人。
还可以怎么租车,请写出你的想法。
13、一双拖鞋8元,一双袜子4元。
小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?14、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。
现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?15、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。
开走了17辆,现在有多少辆车?16、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。
你还可以买几个?17、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。
现在车上有多少人?18、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。
男生有多少人?19、妈妈买了6袋苹果,每袋8个。
又买了27个梨。
妈妈一共买了多少水果?20、小明有50元零花钱,他买了3本书,每本9元。
二年级下册应用数学题1、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?2、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?3、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?4、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?5、有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?6、学校操场上有两排杨树,每排6颗,一共有多少颗?7、一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱?8、一张桌子4条脚,8张桌子一共有多少条脚?9、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?10、某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?11、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?12、小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?13、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?14、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?15、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
问一共有熊猫和猴子多少只?16、图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?17、二一班有女生15人,男生比女生多11人,问二。
一班有学生多少人?18、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?19、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?20、小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?21、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?22、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?23、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?24、操场上原有16个同学,又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?25、小明买了3个笔记本,用去12元。
例1:把35颗糖放在5个盒子里,每个盒子里的颗数都是单数,而且数量都不想等,则每个盒子里各装了多少颗糖?解:首先把5个盒子分别编号为1,2,3,4,5。
如果每个盒子分到糖的颗数是一样的,那么每个盒子可以得到7颗,既7+7+7+7+7=35(颗)。
刚好7也是单数。
此时我们保持3号盒子不变,还是7颗糖,从2号盒子里取出2颗放入4号盒子,此时2号盒子变成了5颗糖,而4号盒子变成了9颗。
最后,从1号盒子中取出4颗放入5号盒子。
此时1号盒子变成了3颗糖,而5号盒子变成了11颗,这样5个盒子都装了单数的糖,而且每个盒子糖的颗数不一样。
可列算式为:3+5+7+9+11=35(颗)答:每个盒子里各装了3颗,5颗,7颗,9颗,11颗。
例2:有20个人要到河对岸去,河边只有一条小船,船上每一次只能坐5个人,小船至少要载几次才能使大家全部过河。
解:很多小朋友肯定会这样计算:5+5+5+5=20(人),所以就是4次。
错了,因为当你把船划到对岸时,必须有人划回来给下面的人乘。
所以一次只能带过去4人,但是到了最后一次,他们不需要将船划回来,所以最后一次可以带过去5人。
可列算式为:20—4—4—4—4—4=0(人)答:小船至少要载5次才能使大家全部过河。
xx1.妈妈今年35岁,儿子8岁,则10年以后,妈妈比儿子大多少岁?2.盒子里有红球和黄球各8个,最多摸出几个裘,才能保证摸到不同颜色的球?3.一只小兔5分钟吃一棵菜,5只小兔同时吃5棵同样大的菜需要几分钟?4.兰兰要去参加舞蹈比赛,参赛的同学们为了欢迎她,每个人都要和她握一次手,兰兰一共握了197次,请问有多少同学参加了比赛?5.10个人吃饭,每人一只饭碗,两人一只菜碗,5人一只大汤碗,一共多少只碗?6.妈妈买了不到10个苹果,两个地数,最后多了1个;3个地数,最后也多了一个,妈妈买了几个苹果?7.王大爷家养了一只白母鸡和一只黑母鸡,两只母鸡一天都只生一个蛋,白母鸡生3个蛋歇一天,黑母鸡生一个蛋歇3天,两只共生20个蛋需要多少天?8.小黄的妈妈用平底锅烙饼,这只锅每次只能放4个饼,煎熟一个饼要两分钟,正反面各需要1分钟,6个饼要多少分钟?9.3个空啤酒瓶可以换一瓶啤酒,小明帮爸爸买了12瓶啤酒,问小明的爸爸一共可以喝多少瓶啤酒?10.花瓶里插着一束鲜花,3多一数,正好数完,5朵一数,余3朵,问花瓶里至少有几朵花?11.15棵棋子分成数量不等的5堆,请问数量最多的一堆至少有多少颗?12.一本电脑书有92页,妈妈昨天看了15页,今天看的跟昨天同样多。
二年级下册数学应用题检测1.二年级男生有27人,女生有24人,有17人参加接力赛,有多少人没参加接力赛?2.爸爸今年35岁,儿子今年9岁,爸爸50岁时儿子多大?3.小兔子们中了6行萝卜,每行9个,准备送给兔奶奶18个萝卜,还剩多少个萝卜?4.2张纸可以做8朵花,丽丽有7张纸,可以做多少朵花?5.有4只小兔,小猴的只数是兔子的3倍。
每2只小猴一组,可以分成几组?6.妈妈今年36岁,小红今年6岁。
(1)妈妈的岁数是小红的几倍?(2)去年妈妈的岁数是小红的几倍?7.动物园里有8只黑鸽子,24只白鸽子,每个窝里住4只。
(1)白格子的只数是黑鸽子的几倍?(2)一共需要多少个窝?(3)你还能提出不同的问题吗?8.麦子700袋麦子800袋稻谷1000袋(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?(3)你还能提出什么问题?9.冷饮店原有矿泉水528瓶,卖出184瓶,大约还有多少瓶矿泉水?冷饮店上午卖出雪糕219根,下午卖出雪糕392根,今天大约卖出多少根雪糕?10.妈妈有400元钱,想买一个电扇245元,一个电饭煲187元,算一算她带的钱够吗?11.(1)()书最多。
(2)故事书和科技书相差()本。
(3)如果同学们想增添一些书,你有什么好的想法?12.本市贴8角的邮票,外地贴1元2角的邮票,芳芳有1封寄本市,3封信寄外地。
一共要花多少钱?13.幼儿园有24个小朋友,每个小朋友一个巧克力。
每盒巧克力有6个,阿姨需要买几盒巧克力?每盒巧克力9元,阿姨带50元,够吗?14.学校食堂运来20袋面粉,吃了6袋,剩下的7天吃完,平均每天吃多少袋?15.面包10元鸡腿6元蛋糕3元雪糕2元(1)面包的价钱是鸡腿的多少倍?(2)买2个鸡腿和一个蛋糕共要多少钱?(3)请你再提出一个问题,并解答出来。
16.一袋饼干4元,小红用20元买了3袋饼干,应找回多少钱?17.二年级36名同学站队做操,每行站9人,能站几行?若站6行,每行能站多少人?。
二年级数学应用练习试题在生活中运用数学解决问题数学是一门广泛应用于生活中的学科,在我们日常生活中,有很多问题都可以通过数学的方法来解决。
尤其是在二年级学习数学的阶段,我们开始接触到一些实际应用问题。
本文将以二年级数学应用练习试题为例,介绍数学在生活中的运用,以及如何通过数学的方法来解决问题。
一、购物计算小明去超市购买了一些水果,其中有5个苹果,3个梨子和2个香蕉。
苹果每个1元,梨子每个2元,香蕉每个0.5元。
请计算小明购买水果的总花费。
解决这个问题需要用到数学中的加法和乘法运算。
首先,我们可以计算出苹果的花费:5 × 1 = 5元。
然后计算出梨子的花费:3 × 2 = 6元。
最后计算出香蕉的花费:2 × 0.5 = 1元。
将这三个结果相加,即可得到小明购买水果的总花费:5 + 6 + 1 = 12元。
二、时间计算小明每天早上6点起床,花费30分钟洗漱和穿衣服,然后用20分钟吃早餐。
学校离家开车需要40分钟,小明每天下午4点放学回家。
请计算小明在学校一天中的总时间。
解决这个问题需要用到数学中的加法和减法运算。
首先,我们可以计算出小明从起床到去学校的时间:6点到出门的时间是30分钟,加上开车40分钟,再加上放学回家的时间40分钟,即可得到小明在学校的时间:30 + 40 + 40 = 110分钟。
将110分钟转换成小时:110 ÷ 60 ≈ 1.83小时,约合1小时50分钟。
所以小明在学校的总时间是1小时50分钟。
三、图形识别小红手中有一个物体,它的形状是一个长方形,长5厘米,宽3厘米。
请计算出该长方形的周长和面积。
解决这个问题需要用到数学中的周长和面积的公式。
对于长方形而言,周长等于两倍的长加两倍的宽,即:(5 + 5)厘米 + (3 + 3)厘米 = 16厘米。
面积等于长乘以宽,即:5厘米 × 3厘米 = 15平方厘米。
所以该长方形的周长是16厘米,面积是15平方厘米。
二年级下册数学应用题1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?2.小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
问一共有熊猫和猴子多少只?6.图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本。
问图书馆还有多少本书?7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。
问一共能坐多少人?9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?14.操场上原有16个同学,又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?15.小明买了3个笔记本,用去12元。
小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?16.体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。
红卡纸是绿卡纸的多少倍?20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?23、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。
一、二年级数学上册应用题解答题1.(1)买一个皮球和一个足球一共需要多少钱?(2)一个足球比一个排球贵多少钱?(3)买5个羽毛球要多少钱?(4)自己提出一个数学问题,并解答。
2.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张6元,他们一共花了多少元?3.下图是二年级一班的座位表,请你算一算,二年级一班一共有多少个学生?答:二年级一班一共有个学生。
4.奶奶家养了一些鸡,母鸡有5只,公鸡有7只。
又养了3种不同的牛,每种8头。
(1)奶奶家一共养了多少只鸡?(2)奶奶家养了多少头牛?(3)你还能提出什么数学问题并解答?5.美术老师有两种不同的水彩笔,一种是24支,另一种是36支。
另外还有8种不同的油画棒,每种有6支。
(1)美术老师有多少支水彩笔?(2)美术老师有多少支油画棒?6.两个小组浇树。
第一小组有6名同学,每人浇了9棵;第二小组比第一小组多浇了8棵,第二小组一共浇了多少棵树?7.小明看一本故事书,第一天看了29页,第二天看了46页,第三天从第几页开始看?8.唐老鸭文具店有73支铅笔,上周卖了24支,这周又新进了30支,现在一共有多少支铅笔?9.1号医生给45人做了核酸检测,2号医生比1号医生少测了16人,3号医生比2号医生多测了11人,3号医生给多少人做了核酸检测?10.要搬65个松果,松鼠妈妈搬了37个,小松鼠搬了20个,还剩下多少个松果?11.班级图书角原有85本书。
现在有多少本书?答:现在有()本书。
12.防范疫情,坚持戴口罩。
下面是图图豆一家四口这个月用口罩的个数:谁爸爸妈妈图图豆妹妹用了几个2830296□○□=□(个)(2)妹妹比妈妈少用多少个?□○□=□(个)13.食堂里共有82袋大米和12袋面粉。
吃掉了58袋大米,又买了40袋大米。
现在食堂里有多少袋大米?14.(1)请你估计一下,大约要付多少元?(2)该付多少钱?(3)如果付100元给营业员,应该找回多少钱?15.一共有多少个苹果?口答:一共有()个苹果。
东城中心小学2006—2007学年度第一学期
二年级“生
中的数学”挑战极限,争当冠军,加油!
比赛时间:40分钟满分:100分
力检测题
班别:________ 姓名: _____________ 学号: ________ 分数: 画一画。
(每小题4分,共16分)
1、画一条2厘米的线段 2 、画一条比2厘米长1厘米的线段3、。
画一个直角 4 、画一个比直角小的角。
看图列式。
(每小题5分,共10分)8元36 元
?元
=口
三、解决问题。
1、
2、
/'we j
J■ pa X”yw
0—4 良七斗戶弋*
(5
分)
口0口= 口()
=
4、三人分别存了 65元、78元和90元压岁钱。
我存的钱 最多。
5、一共有多少个小矮人?(
8分) 加法算式:
乘法算式:
6、小明到商店买下面商品。
8元 2元 5元 3元
(1) 买5枝钢笔要多少元? ( 5分)
(2) 买6个羽毛球要多少元? ( 5分)
(3) 你还能提出用乘法计算的问题吗?并列出算式。
(10分)
问题 ________________________________________
算式
(4)小明用18元买2本书,钱够吗? ( 5分)
3、一共有多少只n ?( 5 分)
(8 分) 小明 ____ 丿小兰存了 元,小明存了
丿
元我存了 78
小华
一共有多少只小鸟? ( 5分) =[()
一共多少个桃子?( 5分)
=□)
你还能提出其它的问题吗?( 8 分) (1
) ⑵。