二年级数学生活日记
- 格式:docx
- 大小:18.85 KB
- 文档页数:4
二年级小学生数学日记(六篇)二年级小学生数学日记篇一星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片_胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
爷爷还可以这样付:1、先给营业员40元,再付5元,找1元。
2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
二年级小学生数学日记篇二昨天,数学考试,我考了95分。
错了一道填空和文字题。
填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。
因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写了个“数的大小”。
那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错了。
考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。
我以后一定做到这两点,但也不能粗心。
老师,我每次考试都得不到满意的成绩。
自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。
光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。
所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。
二年级小学生数学日记篇三前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。
那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。
经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0。
5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。
多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。
二年级小学生数学日记篇四我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。
过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。
二年级数学日记二年级数学日记(通用29篇)不知不觉中一天又要结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?此时此刻我们需要写一篇日记了。
但是却发现不知道该写些什么,以下是小编为大家收集的二年级数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。
二年级数学日记篇1星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。
我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。
”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。
150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。
而买150克的牙膏1元买不到20克。
所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”二年级数学日记篇2今天,我去乡下的姥姥家玩。
姥姥家办了养鸡场,一群群黑的,白的,花的,黄的鸡。
看得我眼花缭乱,我问外婆:"有多少只呀?"外婆朝着鸡群努了努嘴,说:"你自己数吧!"我便"一,二,三,四。
"地数了起来。
但是小鸡总是跑过来又跑过去,我横数竖数,怎么也数不清,把我给难住了。
后来我想了一个办法,找来几个竹筐子罩住小鸡后再数,这个办法果然有效,几个筐里罩着的鸡的只数分别是19只,13只、8只、21只、17只、32只,共有多少只就好算了。
我们刚刚学会了用小括号来列式计算简便一些,列式:(19+21)+(8+32)+(17+13)=40+40+30=110(只)。
我很快完成了姥姥交给我的数鸡任务,姥姥笑得直点头,连连夸我的数学学得好呢!二年级数学日记篇3今天,我可开心啦。
因为老师教我们从简笔画的作品中找角。
【导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。
以下是整理的《二年级小学生数学日记5篇》相关资料,希望帮助到您。
【篇一】二年级小学生数学日记今天,我写完数学作业就看了看数学书,到54页第10题时,我想了想到底有几种关系。
根据两个相联的量就可以进行比较,如我和爸爸岁数的比;爸爸和妈妈年工资的比和爸爸妈妈月工资的比。
不相关的两个量是不能比较的。
我的年龄和爸爸妈妈的工资也是不能比较的。
可以交换比的前项和后项。
想了一会儿以后,我想出了三种,分别是:我和爸爸年龄比是12:43,爸爸和妈妈的年工资比是30:29。
爸爸和妈妈月工资比是30:29。
想完以后,我把这件事情告诉了爸爸妈妈,他们夸了我,我非常的快乐,心里比吃了蜜还甜!【篇二】二年级小学生数学日记今天是周末,爸爸、妈妈带着我和姐姐去动物园游玩。
到了动物园门口,我看到门票售价牌上清楚地写着:成人票20元/张,儿童票15元/张。
爸爸问我:“我們一家四口一共要花多少钱呢?”我迅速地从书包里拿出笔和纸,写着:20×2=40(元),15×2=30(元),40+30=70(元)。
我回答:“这有什么难的,一共要花70元,对不对?”爸爸高兴地说:“对,就是70元!那我再给你出个题目,看你能不能答得上来;如果我们坐地铁来动物园,地铁票6元/张,往返的地铁票再加上动物园门票,我们总共要花费多少元钱呢?”我拿起笔在纸上算了起来:6×4=24(元),24×2=48(元),48+70=118(元)。
我问爸爸:“是118元吗?”“是的,就是118元,太棒了!”爸爸夸奖我道,并为我竖起了大拇指。
我们随后买了门票,在动物园玩得不亦乐乎!我悟出来了一个道理:只要在学校里认真学习,所有的题目都难不倒我,都可以迎刃而解!【篇三】二年级小学生数学日记今天,我和爸爸去书店买书。
小学二年级数学日记精选15篇小学二年级数学日记1今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?粗心的人往往会忽略“空小船〞,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。
这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。
小学二年级数学日记2妈妈给我买了一个帝国大厦的模型。
我用了大约50分钟的时间把它拼好了,模型的高度是58cm。
它的实际高度是448m,大约是模型的750倍。
帝国大厦拥有许多世界之最:在建筑史上创每周修建4层半楼的纪录;每天参加施工的人员高达4000人,全部工作量超过700万工时;共使用6万吨钢、1000万块砖、80万公里长的电缆与电线、192公里长的管道;1600公里长的电话电缆;6500扇窗户;1860阶台阶;安装了73部电梯、电梯速度高达每分钟427米。
帝国大厦占地面积为2。
66公顷,当时全部造价4100万美元,后来的维修费用累计为6700万美元。
小学二年级数学日记3今天晚上本来我去上舞蹈课的时候不下雨,但下课的时候就象下过雨了一样,因为我们发现电动车的座椅上有一块块的水,所以才做了上面写的判断。
我用我的小手摸了一下,觉得有点湿,后来妈妈用我的袜子把座位擦干了,然后我们就回家了。
小学二年级数学日记4一天我和妈妈去商场看电器,我看到冰箱的价钱是3799元.我还看到液晶电视有4499元有3999元有1399元的。
商场里的人川流不息,我和妈妈来到小家电旁边。
我们看到奔腾电磁炉599元,送8件套+电饼铛看来看去我和妈妈进了一件小家电。
通过去商场看电器我学会了很多知识。
小学二年级数学日记5今天下午,我和妈妈来到超市买东西。
当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。
可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4。
小学生数学日记二年级9篇小学生数学日记二年级1“叮叮叮”清脆而悦耳的铃声响了,我们就坐在教室里等待老师来到教室上课。
廖老师走到了教室门口看到看到同学们精神百倍的样子,情不自禁的笑了一下,走到了讲台上对同学们亲切的说:“今天我们来初步认识小数。
”廖老师一边说一边在黑板上写——“小数的初步认识”几个大字,然后廖老师面带微笑的说:“同学们你们见过小数吗?你们在哪里见过小数的呢?请见过小数的同学把手举起来好吗?”廖老师刚说完话,同学们就争先恐后的把手举了起来生怕老师不叫我们回答问题。
廖老师看到我们把手都举了起来,心里乐开了花。
最后,廖老师请我回答问题,我害羞的,又略带一点紧张的说:“我见过小数,是在超市里的货架上见到的。
”说完话后,同学们就送给了我热烈的掌声,廖老师也说我回答得很好很善于观察生活,此时我就像闯了一关似的,心里可开心了。
接着廖老师向我们介绍说:“像5.98,2.60这样的数叫小数,里面的这个小点叫小数点。
试想如果你书写时没有在5.98中间点小数点的话,就变成598了,那么它们表示的个数就大步一样了,所以书写小数的时候,小数点很要。
……”听了老师的介绍我们才恍然大悟……通过这节课的学习我们知道了小数不仅可以表示物品的价格,它更能方便于我们的生活。
小学生数学日记二年级28月17日,做完理疗又去了教育书店买书,回到家已经六点了,爸爸都要回来了,我们还没烧饭,看来只好用上数学知识“快速烧饭”了。
妈妈告诉我,洗花菜大约要2分钟,切花菜要一分钟,把锅烧热大约要二分钟,倒油和烧油各要一分钟,炒要5分钟,想要我帮她算算,怎样的顺序时间最省。
我说:“没问题!”接着就拿过一张白纸,一支笔,思考了起来。
烧热锅的时候,可以洗花菜;接着倒油;然后就烧油,而烧油时又可以切花菜;一切都干完了,就要炒花菜了。
我算了算,2加1加1加5等于九分钟,原来要十二分钟的菜,经我一规划,竟然只要九分钟,数学真是融入在生活里呀!我拿着答案,告诉了正在烧别的菜的妈妈,妈妈接过答案,又给了我新任务。
二年级数学日记大全(1)10月10日星期三晴今天爸爸教我了一个首数相同尾数互补的两位数相乘时的简便算法,就是用首数乘以另一个首数加1作为积的千位和百位,再用两个尾数相乘的积作为积的十位和个位,例如63*67=?用6*(6+1)=42作为积的千位和百位,再用3*7=21作为积的十位和个位,这道题的积就是4221。
二年级数学日记大全(2)10月10日星期三晴今天下午,我和妈妈用扑克牌玩算二十四点,就是亮出四张扑克牌,谁先算出它的得数是二十四谁就赢了,我们玩得很开心。
其中有很多算法,也有一些只有一种算法。
例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9-8+7)。
还有:6、7、1、9,它的算法是:(9-6)×(7+1)。
还有一些我们算不出二十四点的,它们是:11、9、13、7;8、9、10、11,这些我们绞尽脑汁也想不出办法来,也许这就是数学的奥妙吧!这个游戏充满乐趣,奥妙无穷!二年级数学日记大全(3)10月10日星期三晴早晨吃完饭以后我开始写作业。
我先背乘法口诀然后写A本。
写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。
妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2元吗。
妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。
二年级数学日记大全(4)10月10日星期三晴11月24日,我校迎来了一年一度的运动会。
田径有24米往返跑,60米,100米,200米,400米,800米,1200米,1500米,2000米,还有垒球和跳远。
我发现它们都是用时间和长度做单位计算的,输和赢都是靠数字来决定的。
运动也离不开数学呀!二年级数学日记大全(5)10月10日星期五晴自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。
比如,妈妈买了 10 袋牛奶,每天喝 2 袋,能喝几天? 10 ÷ 2=5 (天)。
奶奶包了 20 个包子,我们一家有 5 口人,平均每人吃几个? 20 ÷ 5=4 (个)。
二年级小学生数学日记【6篇】【导语】数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。
没有生活的数学是没有魅力的数学。
数学日记将生活与数学牢牢联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学爱好。
以下是作者整理的《二年级小学生数学日记【6篇】》相干资料,期望帮助到您。
【篇一】二年级小学生数学日记星期六,我和妈妈决定自己做一盘美味可口的水果沙拉。
我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1.9元+1.2元+0.5元=5.6元。
上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元-5.4元=20.4元。
我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的必胜客去了”,妈妈夸我真懂事,会用学过的数学知识了,我心里很高兴。
【篇二】二年级小学生数学日记今天,爸爸和我去超市买东西。
爸爸给我100元钱,让我自己买东西。
我一听,高兴极了。
苹果一斤三块钱,爸爸买了4斤,爸爸问‘’多少元。
‘'3乘4等于12元。
我回答。
走到梨那里,我看见上面写着一斤2块钱,我买了2斤:2乘2等于4元。
我来到奶制品区,一眼看见了我最爱的奶酪。
写着:9元一盒。
我想既然来了就买多一点。
我拿走了5盒。
5乘9等于45元呀。
忘了算花了多少钱了。
我算了算:12+4+45等于61元。
先算12+4等于16元再算16+45等于61元。
爸爸听了说'’呦,算术还可以嘛。
‘''’那当然了。
‘’我说。
我又到蔬菜区,买了一斤空心菜。
2元钱,又买了三斤胡萝卜3元钱。
走到饮品区,我买了一瓶大可乐,一瓶大雪碧,一瓶5元钱2乘5等于10元。
好了,我要算算多少钱。
61+2+3+10等于76元。
还剩几元。
哈哈,我可以去零食区买零食了。
买完零食后,不多很多,正好100元。
小学二年级的数学日记(甄选5篇)1.小学二年级的数学日记第1篇今天妈妈带我去超市买东西,可是妈妈说今天是我来算账我付钱,我很兴奋,终于可以让我独自购物了,好开心呀!来到超市妈妈告诉我要买4袋盐,2袋面酱和1包果丹皮,我看到盐是每袋1.5元,所以4袋盐应该是6元钱,面酱每袋是1.4元,所以2袋是2元8角,1包果丹皮是5.8元,我用算了一下,一共花了14元6角,我付给阿姨20元钱,阿姨找给我5元4角。
今天购物我把钱数算的很好,妈妈说以后可以为委托我帮她买东西了,我好自豪呀!2.小学二年级的数学日记第2篇数学在生活中是无处不在,无处不有的,有了一些数学知识,就可以在生活中解决更多的问题。
有一次,妈妈带我去丹尼斯购物,看到了这样的广告——肥皂每块4元钱,买3送1。
妈妈回想起了前些日子在九头崖看到的肥皂促销方法是打八折。
妈妈准备考一考我,便问道:“儿子,现在妈妈准备买 4块肥皂,你来帮妈妈算一算去哪里买更实惠。
”我略加思索,便回答了妈妈:“真是小菜一碟,在丹尼斯买3块送1块,12元钱就可以买4块,而在九头崖买4块是16元,打完八折是12。
8元,所以在丹尼斯买更加实惠。
”妈妈听了,又问道:“刚才是买4块,正好买3送1,那么如果我要买5块呢?”我笑了笑,自信地说:“如果要买5块肥皂,丹尼斯的买3送1,就需要买4块了,就是16元钱,而九头崖买5块打八折也是16元钱,所以如果买5块,在哪家买都一样。
妈妈对我的回答很满意。
还有一次,我们家买了新房子,装修时,我和爸爸一起去选购地板砖,来到建材市场,看到地板砖有大、中、小三个型号,价格分别是40元、30元、15元。
我想:我们家面积是96m2,选用哪一种瓷砖更加便宜呢?于是,我拿起计算器开始计算:如果选用40元一块的,需要150块,6000块钱。
如果选用30元一块的,需要267块,8010块钱。
如果选用15元一块的,需要600块,9000块钱。
这样一算,我发现还是买大块的便宜。
二年级优秀数学日记(精选10篇)1.二年级优秀数学日记篇一今天,我们学了退位减法。
刚学的时候觉得比较难。
但夏老师教了我们后就觉得不难了。
首先,夏老师先教我们403减158等于多少?怎么办?不会呀!夏老师好像看出来了,就要我们先看她做试范。
先从个位减,个位从前一位退1作10。
0退不了就从百位退。
哇,原来这么简单呀!后来夏老师又教我们验算。
验算有2种方法,一个是加法,另一个是减法。
加法是差加减数等于被减数。
减法是被减数减差等于减数。
掌握了方法后就没有那么难了。
2.二年级优秀数学日记篇二今天早上我一起床就去课程表,看了一会儿,发现今天下午有一节篮球课,我高兴的跳了起来,我已经迫不及待的想去打篮球了。
到了下午篮球课的时候,老师让我们自由活动。
做好热身运动,我就和几位同学开始打篮球了。
开始的时候,吴同学一分钟能投9个,我一分钟能投6个,6分钟后,吴同学比我多投了6×3=18(个)。
吴同学由于体力不支减少了投球次数一分钟投7个球,我提高了命中率一分钟投9个,那么我几分钟后能和吴同学打成平手?18÷2=9(分钟),要9分钟才能和吴同学一样多。
生活中有那么多有趣的数字问题,我们一定要去寻找。
3.二年级优秀数学日记篇三昨天,孙老师让我们动手制作一个1升的量器,再用1升水量一量家里的脸盆倒下一升水后分别水位在哪里,大约要用几个一升水才能装满脸盆。
回到家后,我拿了一个果粒橙的空瓶子,还用了一个一次性的纸杯,上课时,老师说过,普通一次性纸杯是250毫升。
我把杯子里灌满水,一次接一次地把水倒到果粒橙的瓶子里,一直倒到第四次就行了,因为4x250=1000(毫升),1升=1000毫升。
瓶子里的水已经足足有1升水了,接着,我拿来脸盆,把水倒进脸盆里,一升水刚过盆底,然后我又反复倒了几次,后得出了结果,这个脸盆大约可以装五升水。
在这次实验中,我对升与毫升有了初步的了解。
4.二年级优秀数学日记篇四我坐在客厅环视四周,冰箱、电视机是长方形的,餐桌是正方形的,它们的每个角都是90度。
小学二年级数学日记(五篇)【篇一】周六,我摆弄着手中的魔方。
意外的发现魔方有六个面。
老师刚讲过:正方形的四个边相等我用米尺一量魔方的边长是6cm,妈妈让我算一下一个面的周长?我想了一下,明白了。
应该是6×4=24(cm)同时我还发现魔方有24个角。
列式为:6×4=24(个)更有趣的是:魔方的一个面有9个小正方形,跟它相对的另一个面也有9个小正方形,正方体的表面一共有多少个小正方形?6×9=54(个)。
这个魔方一共有几个小正方体组成的?3×9=27(个)魔方在手,快乐无穷!【篇二】今天我去上奥林匹克班导班了,我们主要学了加减法综合练习,其中有一道题最有趣:用“1、2、3、4、5、6、7、8、”这8个数字组成两个数填入下面算式中()+()=9999。
我仔细想了想终于想出来了,我先写前面4个数字,然后把后4个数字按相应的位置排好使每位上的和都等于9,也就是1234+8765=9999。
数学中的乐趣可真多,我非常喜欢学数学。
【篇三】今天,杨老师和我们创造了一种武功秘籍的第一式,这一式共有九招,其实是书上的5的乘法口诀,但是和书上的不一样,书上是:一五得五,二五一十,三五十五,四五二十,五五二十五,五六三十,五七三十五,五八四十,五九四十五;我们的从五六三十开始变作了六五三十,七五三十五,八五四十,九五四十五;你知道为什么我们的不一样吗?因为我们是按照1个5,2个5,3个5,4个5,5个5,6个5……来编的,这样第一个数每次多一,第二个数不变,结果每次多5,多好记啊!杨老师让我们选择一种,我们都选择了自己编的,老师还表扬我们比编书的叔叔更能干呢!【篇四】一天,我在数学兴趣小组里碰到了一道有趣的题目:小狗汪汪邀请小熊壮壮去他家做客,可是没有直接告诉他门牌号码,而是这样说的:“我家住在森林公寓二号楼,门牌号是个三位数,个位和百位上的数字和是9,百位上的数字比个位上的数字大3,十位上的数字是0。
二年级数学日记二年级数学日记篇1今天,老师要我们当“医生”。
咦,老师要我们当医生干什么呀?哦,原来,老师把我们前几天笔算错的题,写在黑板上。
然后,老师要我们一起找出黑板那几道算式的毛病。
原来,有的毛病出现在十位不承认,个位向十位借一,十位说:“我这里还是原来的数。
”还有的毛病是个位满十了,没有向十位进一。
经过我们把他们错的题纠正过来,他们终于病好了。
我希望他们以后也会当医生,不要再做病人了。
二年级数学日记篇2周六,我摆弄着手中的魔方。
意外的发现魔方有六个面。
老师刚讲过:正方形的四个边相等我用米尺一量魔方的边长是6cm,妈妈让我算一下一个面的周长?我想了一下,明白了。
应该是6×4=24(cm)同时我还发现魔方有24个角。
列式为:6×4=24(个)更有趣的是:魔方的一个面有9个小正方形,跟它相对的另一个面也有9个小正方形,正方体的表面一共有多少个小正方形?6×9=54(个)。
这个魔方一共有几个小正方体组成的?3×9=27(个)魔方在手,快乐无穷!二年级数学日记篇3早上起床洗漱时,我看见镜中的我还没睡醒。
我伸了个懒腰,镜中的我也伸了个懒腰;我伸左手,镜中的我则伸右手;我伸右脚,镜中的我则伸左脚;我朝它扮鬼脸,它竟然也朝我扮鬼脸,真讨厌!突然我发现镜中的时钟才显示5点,哎!我怎么这么早就起床了?于是我又跑回房间继续睡大觉。
这时,妈妈走过来着急地大叫:“还不起床呀,要迟到了!”我不耐烦地说:“急什么呀,才5点呢!"妈妈说:“你看看钟究竟几点了?”我一看傻眼了,怎么回事,原来已经是7点了!我急忙从床上跳起来,慌忙穿上衣服。
哎,都是镜子惹的祸二年级数学日记篇44月10日星期三天晴今天舅舅教了我一个小游戏。
我对爸爸说:“爸爸,你能和我玩个游戏吗?”他很爽快的答应了。
爸爸说:“怎么玩?”我说:“这里有25颗瓜子,每次最多拿3颗,最少拿1颗,谁拿到最后一颗就输了。
”爸爸说:“行,我先拿。
关于二年级数学日记范文汇总7篇关于二年级数学日记范文汇总7篇二年级数学日记篇1今天,我和妈妈一起散步到石头城公园玩了,是因为那儿的空气很新鲜,到处是绿色的植物,还靠水边。
妈妈不让我玩水,是因为太危险了。
我们在那就是散步呼吸新鲜空气。
整个人感觉都是神清气爽的。
在回来的时候,走的非常热,好口渴啊。
就跟妈妈说想喝饮料,妈妈同意了,但有个条件,必须自己去买。
妈妈就给了我10元钱,我就一路小跑到一家小店,挑了一瓶自己喜欢喝的'营养快线,价格是4元;顺便给妈妈买了瓶矿泉水(妈妈喜欢喝矿泉水),价格是1元5角。
我给了阿姨10元,阿姨问我两瓶水一共多少钱,我说是5元5角,阿姨又问应该找我多少钱,我稍微想了想,说是应该找4元5角,阿姨说我真聪明。
我回头给妈妈矿泉水,发现妈妈正看着我笑呢,然后说了句宝宝长大了。
我听妈妈这样说我非常高兴。
以后我还要做一些以前没做过的并且能够让爸爸妈妈为我而高兴地事。
二年级数学日记篇2【厘米和米】这几天,老师教厘米和米的知识,我学了以后,回到家里,看见妈妈在洗衣服,我看见了洗衣机,灵机一动,我就从笔盒里拿出了一支没削过的铅笔,量了一下,洗衣机大约有5支铅笔高,大约一米,宽有3支铅笔宽,大约60厘米。
最后我拿出布尺,重新量了一次,跟我估计的只差几厘米,我真高兴。
——点击查看全部内容【数学游戏】每逢清明节,巨山上便会人山人海,于是一些骗子便想出了一些骗人的把戏来骗人,比如:像圆盘赌物。
道具非常简单,在一块木板上画一个大圆,大圆中心用钉子固定一根可以转动的指针。
大圆被分成24个相等的格,格内的针可以转,格内分别写着1—24个相等的数,在单数格中没有值钱的,而双数中差不多都是值钱的。
——点击查看全部内容【奶奶买药】昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
——点击查看全部内容【攻克难题】今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。
1.小学二年级简单的数学日记今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。
10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。
人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。
2.小学二年级简单的数学日记明天,我们全校就要去秋游了,我在晚上去胜佳超市买了很多零食,我买了2包喜之郎水果果冻(2元)、一瓶600ml的雪碧(2.6元)、一条益达口香糖13.5g(2.2元)、一桶品客薯片番茄味(13.5元)、一包旺旺小馒头50g(2.3元)和一包上好佳冰柠檬硬糖120g(3.2元)。
我一共用了2+2.6+2.2+13.5+2.3+3.2=28.6(元)。
真希望明天的秋游快点来啊!3.小学二年级简单的数学日记今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。
这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。
4.小学二年级简单的数学日记今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。
我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。
”只见买菜的人找给姥姥5角。
我恍然大悟,原来7-6.6=0.4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0.1-6.6=0.5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。
数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。
5.小学二年级简单的数学日记今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是妈妈说去淘宝看看,并交给我一个比较价格的任务,看看买哪家的合算。
二年级数学日记范文集锦五篇二年级数学日记篇1到今天为止,我们已经做完了整套数学复习卷,其中的难题被我一一攻克了。
在学校做复习卷的.同时,我还在课外找了些奥数题做做。
有道题目,我现在还记得很清楚——冬冬上街买菜。
突然,一个小朋友想跟她交朋友,问她今年几岁。
冬冬笑了笑,说:“把我的年龄加上7,除以4,乘3,减2,正好是10,你说我几岁?”那个小朋友听了,答不上来。
我一读完题目,就照着冬冬的话把它整理成了一个算式:{[(□+7)÷4]×3}-2=10,再把{}里的运算看成被减数,用10+2得出{}里的运算结果是12,然后又把[]、()里的运算分别看成因数、被除数去算,很快就得出□+7=16,于是,我就知道了冬冬今年是9岁。
老师听了我的分析,一边点头一边夸我:“余xx,果然聪明!”二年级数学日记篇27月27日星期日晴数学魔方今天,我在一本书上看到一道题:一个九宫格,在里面填上1至9,使九宫格横、竖、斜加起来都要等于15.一开始,我试了好多次都没有成功,后来我发现了一个规律:只要7、8、9不碰面,5永远在中间。
我又用这个诀窍做了题,果然好做多了,我一下子就做了出来。
我是这么做的:先在最中间填上5,在5的上面填9,左面填7;右下角填8;然后我算了算,在5的下面填1,右边填3;我再在左上角填2,左下角填6;最后在右上角填4,就完成了。
我又检查了一遍,确定我做对了。
这道题看似挺简单,做起来却有些难,真有趣呀!7月30日星期三晴菱形和棱形假期里,老师让我们“写话”,爸爸检查我的“写话”时说我的一篇“写话”中的一个字写错了,不是零形,我问他是什么形?爸爸说:“是ling形,但不是这个零。
”他就去查字典。
过了一会儿,他说可能是棱形,我不太相信,就到电脑上查,出来的结果是“菱形”。
简单地说,棱形和菱形的区别在于棱形是立体图形,菱形是平面图形。
我和爸爸恍然大悟。
8月5日星期二多云举一反三心得上学期,数学老师让我们买了《举一反三》这本配合学习的书。
二年级数学日记二年级数学日记(通用8篇)一天的时间眼看就要结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,不如趁现在好好写一篇日记。
日记你想好怎么写了吗?以下是小编精心整理的二年级数学日记(通用8篇),欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
我家买了新房子,爸爸让我算一算需要买多少箱瓷砖和多少箱木地板?瓷砖每块6平方分米,一箱20块。
木地板块每块18平方分米,一箱10块。
我首先用盒尺量一量各个房间的长和宽,用长乘宽分别求出各房间的面积,因为厨房和卫生间铺瓷砖,两卫生间加厨房,得出:4+3+9=16(平方米)16平方米=1600平方分米1600÷6≈266(块)266÷20≈13(箱)妈妈卧室,我的卧室,书房,客厅,相加得出:16.8+28+16.5+16.7=78(平方米)78平方米=7800平方分米7800÷18≈433(块)433÷10≈43(箱)我算完后,告诉爸爸瓷砖和地板块,每样要多买3—5块。
作为备用,爸爸夸我算的不错。
今天真开心,爸爸妈妈带我和妹妹去了我们一直很早就想去的。
上午十点我们首先到了地铁站,我们共四人买了四张票,每人两元,共八元,大概一千八百远,因着对动物园有一种迫不及待的感觉,所以很快就到地方了,因人很多所以需要排队买票,看到门票价格表显示;成人三十,儿童十五,好吧我们四人,两个大人,两个小孩,还没有轮到我们买票其实我心里就已经算好我们需要花费多少了,嘿嘿厉害吧,两个大人六十,两个孩子三十,四人共九十元,爸爸妈妈也夸我真棒。
进园后首先去坐了缆车,每人10元,四人共四十元,在缆车上我看到了四只大老虎、六只小老虎、两只狮子、五只鸵鸟、六只羊驼、五只狐狸、两只猩猩,其实还有很多动物就不一一提了。
大概下午四点半我们依依不舍的离开了动物园,来到了地铁站买票回来了,到家后爸爸问今天开心吗?我和妹妹就异口同声的说开心!最后爸爸又问了一个问题看我和妹妹谁先答出来,爸爸说我们今天买票共花费了多少?我想了想;来回的地铁票十六、动物园门票九十、缆车票四十,好吧我最快的回答一百十四六,爸爸最后给我竖起了大拇指!今天,我在写作业的时候发现了一道有趣的数学题目:鸡猪同笼,共有10个头,32条腿,问鸡猪各几只?我想了又想,看了又看,算了又算,还是不对。
二年级小学生数学日记6篇今天早上,我和妈妈去买早饭。
我们来到饭店里,我问叔叔:“一根油条多少钱?一包豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一包豆浆也是5角钱。
”这时,妈妈对我提出了一个问题:“一根油条和一包豆浆都是5角钱,那么买5根油条和5包豆浆一共需要多少钱?”这时,我仔细地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元钱。
妈妈又说:“还有一种方法更简单,你再想一想!”我一拍脑袋,想了一会儿,终于想出来了,我开心地告诉妈妈:“1根油条和1包豆浆需要1元钱,一根油条和一包豆浆也就是1份,那么5份不就是5元钱嘛!”妈妈把大拇指伸向了我说:“孩子,你真棒!”数学原来这么深奥、这么有趣、这么重要,从日常生活中就能用到很多知识。
我们一定要好好学习数学,不光数学别的课程也很重要。
总之,我们一定“好好学习,天天向上”!【篇二】二年级小学生数学日记今天上午,我写完作业,准备和爸爸玩儿一次摸球比赛。
我首先准备一个大盒子,在盒子中放了3个红球,4个蓝球,5个白球。
游戏规则是:每人只能摸一次,谁能摸到红球,谁就能得到奖励。
开始摸了,爸爸每一次都能摸到红球,而我却总也摸不到。
于是我怀疑起爸爸在耍花样,而爸爸却说自己运气好,并且其中还有数学道理呢。
听到有数学道理,我便来了兴趣,端起盒子就跑到一边琢磨起来了。
经过反复试验,我终于找到了答案。
在这个盒子里,我一共放进了12个球,其中红球有3个,那么红球就占球总数的四分之一,也就是说能摸到红球的概率是25%,之后,我又根据这个答案摸了20次,果然,我摸出了5次红色的球。
我把我的发现告诉了爸爸,爸爸满意地笑了,同时,我也我我自己的发现而高兴极了,这就是数学中的概率问题,我也知道了:什么时候该放弃,什么时候尽力争取。
同学们,这就是生活中的数学小知识,我相信只要大家留意和观察生活中的小事,一定会找到更有趣的数学知识。
【篇三】二年级小学生数学日记今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。
二年级数学生活日记
二年级数学生活日记
在我们的生活中,数学真的是无处不在,很多东西都跟它有着密切的关系。
接下来小编搜集了二年级数学生活日记,仅供大家参考,希望帮助到大家。
篇一:二年级数学生活日记
我的家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。
闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。
恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算妈妈给小鸡乘了多少米。
我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。
共468+156=624粒。
我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。
一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。
问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml 365x1=365ml。
一年小龟长12/3=4毫米。
篇二:二年级数学生活日记
今天,妈妈交给我一项特殊的任务:和爸爸去买菜,由我来算帐。
4元一斤的猪肝买二斤,黄瓜1元5角一斤买二斤,鸡蛋2元5角1斤买四斤。
4×2=8元,1.5×2=3元,2.5×4=10元,8+3+10=21元。
今天的帐都是我算的,爸爸夸我是他的小帮手,我的心里别提多高兴了!
篇三:二年级数学生活日记
今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。
到了那里,一直挤着很多人,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。
菜来了,是一桶大套餐。
里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。
我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老
妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。
”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。
篇四:二年级数学生活日记
今天晚上,我和贾若琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸。
我们开始分组了,我和贾若琛一组,陈子赫、赵相辰一组。
马上行动!我和贾若琛先沿着左边的路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!”不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。
后来,我们就一个一个地问。
如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的报纸。
而陈子赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖。
所有的报纸终于卖完了。
大伙一起分享胜利果实。
我们一共批发了23份邯郸广播电视报。
每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角。
赵相辰卖了2份,分得4角钱,陈子赫卖了5份,分得1元,我和贾若琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角。
真高兴呀!
叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰。
吃完刨冰后,我们依依不舍地告别了。
不过,下个星期四我们还要一起去。
篇五:二年级数学生活日记
在这个暑假,我决定把《小猪唏哩呼噜》上下集全部看完了。
这一本书共有上下两册,其中上册有四大,每5个共20个小故事,一共有170页;下册有4个共12个小故事,一共有142页。
书中讲的是一些非常有趣的故事,别看故事短,道理却很深刻。
我特别喜欢看这本书,几乎天天都看,每天看几页,可好看了。
不过由于故事太多,我看了一个多月才看完。
篇六:二年级数学生活日记
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。
题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。
两棵树上原来各有几只小鸟?
我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。
可验算时却发现错了。
我便更加认真地重新做起来。
我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。
算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。
答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
篇七:二年级数学生活日记
有一天,我正在课室做数学作业。
然后,我遇到了一道数学的题目弄不懂,这道数学题目是:求一个长方体的体积,题目给了我两个条件,横截面的面积是30平方厘米,宽是6厘米,我想:长方体的体积不是长乘宽乘高吗?为什么题目只给我们底面积和宽呢?我想了好久都不知道怎么做。
于是,我就去问数学老师了。
老师看了看题目,对我说,横截面就是长方体的底面积,宽在题目上所表示的是长方体的高。
这下子我终于明白了如何去求长方体的体积。
我又学多了一个新知识,我真开心啊。
后来,我看见这样的`题目我再也不怕了。
我用老师教我的方法分辨出与这种类型的题目解长方体体积计算方法。
这个知识对我来说真的很有帮助,我利用它破解了很多我不会的题目。
我的心里比谁都开心,因为我明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探索出来,好好的利用它们,破解出更大的难题和考验。
数学的知识真是学无止境,让我们学都学不完。
我希望用最大的努力学好高深莫测的数学问题。
篇八:二年级数学生活日记
正月里,亲戚们送给我2袋“上好佳”,我一直藏着不吃。
今天,我正想拆了吃,妈妈却说要我算一算再吃。
我一拆开,就发现1大袋里面还装着8小包。
于是,我用乘法很快就计算出来:2×8=16(包)一共有16包。
妈妈说我这样计算是完全对的。
我正要吃,爸爸却说:“我再考考你,怎样?”我也不甘示弱,连声说:“好,好。
”
爸爸马上出题了:“如果每袋里面装7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口气就把算式和想法都说了出来:“不就是求2个7包嘛!用乘法计算:2×7=14(包)。
”爸爸笑眯眯地说:“对,我女儿真聪明!”我听了爸爸的夸奖,自言自语地说:“那我以后做作业也要多想几个如果,那就一定会越来越聪明。
”。