二年级有关生活中的数学作文200字
- 格式:docx
- 大小:17.21 KB
- 文档页数:3
生活中的数学二年级作文范例5篇打折的学问双_期间,许多超市都进行商品打折,我们小区边超市也不例外.妈妈的洗头液快用完了,妈妈要去买四瓶.我们先到了佳美超市,洗头液上面标着原价90元,现价打八折.我对妈妈说:〝妈妈,我们就在这儿买吧!〞妈妈说:〝先别急,俗话说货比三家,我们先去别的地方看一看.〞我们又到了新区超市,我看中了洗头液原价也是90元,不过超市给的优惠是满80元减10元.我们到了最后一家超市,廉价超市,洗头液上标着买二送一.妈妈说:〝那么就请儿子帮我算一下吧.〞我心想:这太简单了.便拿起笔来算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出来是288元.第二个超市是满80元减1O元.那么就是4乘90=360,360 80 4,4乘10=40,360-40=320.第三个超市是买三送一,那么妈妈要买四瓶的钱就只要付三瓶的钱,所以3乘90等于270元.270小于288小于320,所以在廉价超市买洗头液最便宜.通过这件小事让我明白了生活处处有学问,只要我们处处留心,就能成为一个小小数学家.生活中的折扣有一天,我和妈妈去吾悦广场购物.我看中了一双运动鞋,价格200.我对妈妈说:〝就买这一双吧.〞妈妈对我说:〝要货比三家,我们再去别的店逛一逛,看看有没有同款.〞于是我们又去别的店看了看,发现只有一家卖的是同款,价格也一样.妈妈又说:〝这时候就看看两家的优惠了.〞为了方便,我就将两家店分别称为甲店和乙店.甲店满90免十块,乙店100积分免十块,之前我们在已建买了一些东西.共获得_9积分.我想了想,对妈妈说:〝甲店的优惠价是,200 90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于_0元;乙店的优惠价是_9 100等于一余99,也就是200-十等于_0元._0大于_0,所以我们要在甲店购买.〞妈妈听了后直夸我:〝好样的!多亏你.〞我们知道了哪一家店更优惠一些.通过这一次事情让我明白数学在生活中也有广泛的应用.买书在生活中,各式各样的事情都能从一个普通的小事变成一个既生动又引人深思的数学题.今天,我写完作业想看一本书,却发现家里的书都看完了,我从存钱罐里拿出90元钱去买书.到了A书店,我看到上面的牌子写着打九折,我选中了一本书【格林童话】,我算了下书的原价是65元,65_90%=65_0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元.90-58.5=31.5元,还剩31.5元,我觉得太贵了,于是就去了B书店.B书店是每满40元减10元,于是我就找到了跟A书店一模一样的书【格林童话】,我心算了下,书原价是70元,70/40=1....30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元.A书店卖58.5元一本,,B书店卖60元一本,这样比较下,还是A书店买比较划算,于是我就返回A书店,买了书就开开心心回家了.回家的路上我就想,以后这个买东西,一定要先算算,看看哪家优惠再做出选择,你瞧,一个生活的小事也能变成一道数学题.数学无处不在,我们一起热爱数学,学好数学吧.升与毫升生活好助手〝升〞与〝毫升〞,我想每个小朋友都知道吧,因为它们在我们的生活中可活泼着呢:超市的饮料架上可都是它们的世界,家里的水杯.热水瓶和锅碗瓢盆等生活用品里也隐藏着它们的身影,还有各种化妆品药品等上面也都随处可见.哇,它们可真是我们的生活好助手.今天的数学课,我们在老师的带领下一起深入了解了它们的魅力制作一个一升的容器.在做好的容器上并找出1/4升,2/4升,3/4升.我听后,很感兴趣,通过学习知道了可以准备四个250ml的纸杯,一个上下一样粗的瓶子,一把直尺.回家后,我立刻开始我的实验.我先把四个纸杯和上下一样粗可以装一升水的瓶子准备好,然后把四个纸杯装满水,往瓶子里倒,倒满4杯就是一升,并做好标记.然后量出一升的高度是20cm.接着,我在10厘米处做好标记.此处便是500毫升,也就是1/2升.5厘米处也做上标记,就是250ml,此处便是是1/4升,最后在_cm处标上了750ml,因为通过计算750ml是250ml的三倍,那就是5cm的三倍,便是_厘米,所以就是3/4升.通过这个实验,我知道了1/4升,2/4升,3/4升,1L分别有多少液体,还能通过参照容器估计我们平时喝的大大小小的饮料和家里的容器大概多少升或多少毫升.哇,太佩服我自己了,数学估计能力简直可以秒杀其他同学啦!这真是一个有趣的实验呀,不仅锻炼了动手能力,还增长了见识,学到了技能,数学可真是一门趣味型学科!超市里的数学快元旦了,爸爸和妈妈陪我一起去大润发超市买零食.每逢节假日超市都会搞一些促销活动,再抽抽奖,增加超市人气.来到大润发超市,我止不住的就来到了零食区,我看见一瓶优乐多原价5元,打8折,一开始我蒙了,因为我只听过50元打八折等于40元,后来妈妈用了一个简便的算式:5_8=40,再去掉一个0就是4元,有330毫升.我又看到了溜溜梅原价3元,打九折,妈妈让我自己想现价,我灵机一动说:〝答案是2.7元.〞是30克.又去买了果冻原价4元,打个对折,我一听对折就知道是五折,妈妈又考了我,果冻现价多少元我一算便说:〝2元.〞妈妈夸我真聪明.后来我们买了许许多多的东西,原价1_元,现价是97元优惠了,_元,真心划算.因为满了80元,我们还能抽奖哩!我兴高采烈来到抽奖区,观察了一下大转盘.有六个等级的奖(包括谢谢参与).一等奖只占了幸运大转盘的5%,二等奖是占了10%,三等奖占了_%,四等奖占了20%,五等奖占了30%,而谢谢参与也是20%,如果抽到,也算是不幸了.每个中奖的几率可都不一样呢.〝于是我搓了搓手,哈了一口气,心里默念大奖大奖当指针转动停下后我高兴地叫了起来,哇,三等奖耶,保温杯一个.〞我们高兴地去兑了奖,拿着保温杯回家了.数学真是个既神奇又生活化的学科,所以我们要努力学好数学,掌握好数学,更要学会在生活中灵活运用数学.。
二年级生活中的数学好作文6篇数学,就像一座高峰,直插云霄,刚刚开始攀登时,感觉很轻松,但我们爬得越高,山峰就变得越陡,让人感到恐惧。
下面就是小编给大家整理的二年级生活中的数学好作文6篇,希望大家喜欢!生活中,处处都有数学的身影,超市里,餐厅里,家里,学校里……都离不开数学。
我也有几次对数学的亲身经历呢,我挑其中一件事来给大家说一说。
星期天,我和妈妈去商场购物,超市的海报上写着:购物满200元的返还100元代金券。
我心里想:"呵呵,满200元的返还100元,那就是原来价钱的一半,挺划算的。
"我给自己选了一套208元的运动服,获得了100元的代币劵。
代币劵得在今天用完,于是妈妈又给生病的爷爷买了一个288元的榨汁机,我算了算只要再拿出188元就可以买下这个榨汁机。
买完了东西,在回家的路上,我对妈妈说:"妈妈,今天我们买了这些东西是不是都是打了对折啊?"妈妈笑着说:"傻孩子,不是这样的,等回家后,妈妈算给你看,你就知道了。
"回到家,妈妈对我说:"心仪,今天我们一共花了多少钱?"我说:"运动服208元,榨汁机188元,一共是396元啊。
"妈妈接着又问:"那这些商品原价是多少?"我说:"496元啊。
"妈妈说:"好,那也就是说今天我们用396元的钱买了496元的商品,如果要算打了多少折,就看看实际花的钱占商品价钱多少比例,用396除 496,你拿计算器算算。
"我一按计算器,啊原来是79折。
我百思不得其解,后来还是妈妈话让我明白。
原来商家规定只有满200元才能返券,所以买榨汁机时188元的部分就不能享受到优惠了。
因此,我们享受到的优惠程度和商家所说的相比也是打了折扣。
"买家不如卖家精"这话一点也不假。
商家心里早已打好了如意算盘,打折背后隐藏着数学问题,以后我一定要注意了。
二年级的数学作文5篇数学是一门神奇的学科,它不仅教会我们简单的加减乘除,更是一种对思维的锻炼。
数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。
以下是为大家精心整理的数学作文内容,欢迎大家阅读。
数学作文1生活中,处处有数学。
例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。
这个知识,可帮了我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。
桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。
可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。
还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
数学作文2今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。
我们先去取了钱,第一次取了3000元。
第二次取了2000元,第三次取了2000元问:一共取了多少钱?3000+2000+2000=7000(元)答:一共取了7000元。
我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。
问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元报夏令营花了2000元,问:还剩多少钱?6470-2000=3470(元)答:还剩3470元。
报乒乓球训练班花了450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020(元)答:还剩3020元。
生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0(元)答:还剩0元。
取得7000元就这样花完了啊!呜呜呜呜……数学作文3最近,我们学习了圆柱、圆锥体积和表面积的计算方式。
我认真学习了课内知识,并做了一些课外练习巩固所学知识。
综合学习和练习情况,我对相关知识进行了总结和归纳,此方面的考好主要有以下六个方面:一是卷。
就是把一个长方形形状的纸卷成圆柱的形状,然后算圆柱的体积。
生活中的数学小学作文生活中的数学小学作文4篇在平日的学习、工作和生活里,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。
你所见过的作文是什么样的呢?以下是小编为大家整理的生活中的数学小学作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学小学作文1数学来源于生活,生活中的数学知识比比皆是,我们平时走路、乘车、购物……等,其中都包含着数学问题和知识,只要注意观察就能发现,连航空、航海、航天都与数学有着密切的关系。
数学可以锻炼我们的思维体操,我们不仅能从数学中学到知识,还能从数学中找到一些乐趣。
在我过去的记忆中,发生过有关数学的趣事。
有一天在奶奶家,当时有爷爷、奶奶、姐姐和我共四个人在看电视,奶奶到厨房拿来洗好的三个苹果说:“只有这三个,你们一人一个吧。
”爷爷说:“那怎么行,叫他俩分,每人一份。
”这下我傻眼啦!我说:“少一个怎么分?姐姐说:”我来分。
“她拿起刀,把每一个苹果十字切开,切成了12块,三块一份,正好四份,当时我边吃边想,怎么也没想到分苹果还有学问,这件事给我留下深刻的印象。
我学奥数做题时有次遇到了难点,题目是:徐师傅锯木头锯了五次,每段一百二十厘米,问原来这根木头长多少厘米?看题后我想锯五次是五段吗?这样理解对不对?突然想到老师教的画圈法,于是用尺子先画一条直线,用笔在直线上画五个段点,表示锯了五次,一看是六段,用120乘6结果是720厘米,这是十我的心情很轻松自信,对老师教的线段图解法印象深刻,非常高兴。
“免费午餐”的故事,爷爷听人讲,过去有个饭店开业这天,为了吸引顾客,在门口的招牌上写有“免费午餐”四个大字引来很多人围观,前面的人还看见四个大字下面有几行小字,上写着“答题正确免费午餐”,题目是:“饭店来了一群人,一人一碗饭,两人一碗菜,三人一碗汤,一共用了55只碗,饭店来了多少人?”爷爷让我算算饭店来了多少人,我想了很久才想到人数必须被2、3整除,用能被2、3同时整除的数6试算,6人6+3+2=11不行,用12人,24+12+8=22不行,用18人,18+9+6=33也不行,用24人,24+12+8=44不对,用30,30+15+10=55对了。
生活中的数学小学生作文生活中的数学小学生作文(精选27篇)在平日的学习、工作和生活里,说到作文,大家肯定都不陌生吧,写作文可以锻炼我们的独处习惯,让自己的心静下来,思考自己未来的方向。
如何写一篇有思想、有文采的作文呢?下面是小编精心整理的生活中的数学小学生作文(精选27篇),仅供参考,希望能够帮助到大家。
生活中的数学小学生作文1在日常生活中,数学是无处不在的,它与我们的关系非常密切。
节日里,我和妈妈逛街。
正值庆建国六十华诞,中都百货举行“每单张发票满60送60”的活动。
妈妈看中了一件衣服,价格是468元。
我在一家儿童柜台挑了一件外套和一条裤子,价格分别是256和229元。
妈妈说:“小红,帮妈妈想一想,怎样付款才能最划算呢?”我低下头沉思。
如果先付妈妈衣服的钱,就要付468元,商场只能送420元券,那么就有48元没有得到优惠。
用420元券来换我的衣服,还得再付65元现金,这样我们要花533元现金。
我的衣服如果单价算的话,都不是60的倍数,怎么算都不划算。
那如果我的衣服合在一起算呢,会送485元券。
用480元券换来妈妈的衣服,要花12元,也就是说我们只花485元就能买齐所选中的衣服还多12元券。
也就是说和第一种方法比少付48元现金。
我立马告诉妈妈,妈妈点头称赞我,笑着说:“嗯,不错,学以致用,帮妈妈省钱了,剩下的12元券正好可以给你买双袜子。
”那一刻,我特别开心,因为数学真是帮了大忙,所以我更加喜欢数学。
可见数学在我们生活中运用十分广泛,学好数学十分重要。
掌握了数学知识,才能更好地让数学服务于我们,让数学成为我们学习生活中的好帮手。
生活中的数学小学生作文2这天,奶奶有事外出,她千叮咛万嘱咐:“可别把我的花渴死了,要定时浇水,可是,浇的也不能多,否则,被淹死就不好了。
”我一头雾水的听着,有一头雾水的点了点头。
奶奶就放心的出去了,我这心里却焦急不已,特别是奶奶心爱的兰草,听奶奶说,这株兰草可娇气了,不能干了,更不能潮了。
数学小作文200字范文4篇老师常说:生活中处处有数学。
在生活中,许多普普通通、毫不起眼的小事都可以变成一道道既有趣又引人深思的数学题。
本文是店铺为大家整理的数学小作文200字范文,欢迎阅读。
数学小作文200字范文一一天,天气格外晴朗,我帮妈妈干家务活。
我们先挂窗帘,我扶着妈妈,生怕妈妈摔下去。
接着,我们又擦玻璃,妈妈站在叉梯上,我也去帮忙,站在叉梯上帮妈妈擦玻璃,妈妈说:“叉梯经受不住,快点下去!”我说:“能经受得住,你重六十千克,我重四十一千克,合起来是一百零一千克,而叉梯的载重量是一百五十千克,一百零一千克小于一百五十千克,所以我能上去。
”妈妈赞许地说:“看来你数学学的真不错嘛!”听了妈妈的话,我心里像吃了蜜一样甜。
我又接着擦起玻璃来,不一会儿就把玻璃擦得干干净净,看起来像没有东西一样。
让人看着心情真舒畅!我一定要好好学习数学,因为数学的用处可真大呀!数学小作文200字范文二生活中,处处有数学。
例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。
这个知识,可帮了我大忙啊! 昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。
桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。
可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。
还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!数学小作文200字范文三晚上没事的时候,写完作业我都会看看数学课外书,今天我在书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。
请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。
生活中的数学作文生活中的数学作文(精选12篇)生活中的数学作文篇1在日常生活中,我们离不开数学。
比如,上街买东西要用到加减法、修房造屋要画图纸类似这样的用法数不胜数,这都是数学在生活中的具体体现。
我今天要说的是我在生活中发现的一个特点,那就是在我们的日常用具中大多数都是圆的,如喝水用的杯子、吃饭用的碗、水桶、瓶子上的盖子等等。
为什么这些用具都是圆的呢?我想了又想,终于想明白了,原来在生活中人们用其他形状的用具不容易盛东西和使用,如果用圆的的用具就能解决这样的问题了。
我把我的观察告诉了妈妈,妈妈说,数学就在我们身边,只要认真观察生活,就能在生活中学数学、在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,数学能帮助我们解决许多问题。
生活中的数学作文篇2元旦那一天,妈妈听说商场的衣服在搞活动,就带我一起去商场买衣服。
一进店就看见大大的海报上,写着“购物满150元立减50元!”9个大字。
“佳怡,今天你自己来选你自己喜欢的衣服,但是,有一个条件,就是要做到最划算!”妈妈就是这个样子的,给我买衣服也要考我!这简单,我一眼就看见一见510元的羽绒服,我在心里面计算着:一件衣服150元就能省50元了,510元里3个150元也就是能省150元,对了,510—150=360元。
“妈妈,就买这件羽绒服吧,510元里有三个150元,50X3=150元,也就是能省掉150元,510—150=360元,这件510的羽绒服我们只要付出360元就行了。
”我兴致勃勃的和妈妈说着,我本来以为妈妈会来表扬我,会夸我聪明,会夸我算得快,谁知道妈妈却摇摇头说:“这件羽绒服倒是很不错,颜色也非常好看,但是,你还是没有做到最划算啊!”妈妈看出了我的不解,提醒我:“要想做到最划算,就得做到我们买的衣服,钱数要最接近150的倍数,你可以再看看鞋子和裤子,但是,必须做到最划算!”妈妈的话提醒了我,我恍然大悟,“对呀!只有够150元才可以减50元啊!”我又选了一条灰色的运动裤,160元,160+510=670,670—150X4=70,还是不太划算,要再买一件80元左右的东西,就最划算了。
2021小学二年级有关生活中的数学作文6篇小学二年级有关生活中的数学作文1分枣子早上,爸爸去菜场买菜,给我买了一些我最爱吃的大枣。
我立即拿了一颗,刚要放到嘴里,爸爸突然说:“我得先出一道题考考你,答对了才可以吃。
”我说:“好的,快出题吧。
”爸爸说:“这些大枣要是给我们家五口人分的话,每人分5颗还剩下3颗,如果每人分6颗的话少2颗,你能算出我买了多少颗大枣吗?”我一听,脑子有点乱。
爸爸提醒我说:“你不是学过乘法口诀吗?哦,我明白了,5个人每人分5颗,就是5×5﹦25,还剩下3颗,就是25﹢3﹦28。
我说:“一共28颗”,说完就要吃。
爸爸说:“不忙,还有一个问题没算呢?”我又开始计算。
5个人每人分6颗,就是5×6﹦30,还少2颗,那么就是30-2﹦28颗。
爸爸笑着说:“答对了,我决定奖励你8颗。
”这时候,爸爸又说:“奖给你8颗后,剩下的我们四个人分,你算一算我们每人能分几颗?”这个问题有点难哦,28颗奖给我8颗,还剩下28-8﹦20,20颗分给4个人,每人分多少呢?这时候我想起来老师教过的除法计算:20÷4=5颗,我们每人可以分到5颗。
爸爸高兴地说:“恭喜你,答对了,你真是太棒了。
”我听了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大枣好甜啊!小学二年级有关生活中的数学作文2生活中的乘除法今天围棋集训结束后爸爸开车接我回家,在停车场爸爸指着汽车问:“一辆汽车有多少个轮子?”我立刻回答:“当然4个轮子。
”“那3辆汽车有几个轮子啊?”我说:“3×4=12(个)轮子。
”回到家,我发现放鞋子的柜子里摆满了鞋。
爸爸对我说:“有客人来了,你能猜猜有几个客人在家里吗?”我数了一下,一共有14只鞋子。
每人两只鞋子,14÷2=7(个),有7个客人。
进了门我发现是青岛的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅妈、芋头和舅舅来了。
今天是中秋节,他们还带来了月饼。
大家开始吃月饼了。
这时,爸爸又开始提问了:“我们有六盒月饼,每盒里面有四个。
生活中的数学二年级作文(精选16篇)生活中的数学二年级作文篇1一天,我和妈妈去商场,进了一家鞋店买鞋,鞋旁边写着一张大纸,“打7折”。
我心想,打7折不就是除以7吗?我把我的想法告诉了妈妈,妈妈说:“原价700元,除以7就变成100元了,这可能吗?应该是原价除以10再乘以7,就变成490元了。
”经过妈妈的解释,我知道了打折的算法,哦,原来生活中也有奇妙的数学。
生活中的数学二年级作文篇2今天我和奶奶去赶集,奶奶给我买了双鞋子。
卖鞋子的人要价23元,于是奶奶就砍价砍到了17元,最后奶奶付给了他50元,那卖鞋的人应该找奶奶多少钱?50-17=33(元),我对卖鞋的人说:“你应该找我奶奶33元。
”卖鞋人说:“这小孩反应挺快的。
”奶奶高兴地说:“你应该好好学习,这样才能知道的更多”。
生活中的数学二年级作文篇3今天妈妈带我去雅客,我点了一份套餐共30元,妈妈点了2份烤翅10元,妈妈叫我算算一共要付多少元钱?我很快30+10=40(元)。
妈妈说你真棒算对了。
接着妈妈付钱的时候给了阿姨100元,收钱的阿姨就问我,小朋友,你再算算我应找给你妈妈多少钱呢?我说100——40=60(元),阿姨夸我真聪明。
哈哈,没想到买东西还能做数学题呢。
生活中的数学二年级作文篇4今天星期六,我和妈妈还有哥哥去超市。
妈妈先拿了一个大白菜:1元、面条6元、手工馒头2元、糕点4元、沙琪玛2元、面粉33元、琵琶腿10元。
最后妈妈说你算算多少钱?我算算一共58元。
生活中的数学还真能派上用场。
生活中的数学二年级作文篇5今天,我们学校卖书。
刚下课,我就迫不及待地跑出教室。
我选中了一本《世界未解之谜》,我带了11元,这本书6元,要找回几元呢?我用数学老师教的减法,算了算,11减去6等于5,还剩5元呢,还可以再买一本书。
下午,我又买了一本书,也是6元,我用数学老师教的加法算了算,6加上6等于12,今天我一共花去了12元。
生活中的数学二年级作文篇6回家的路上我看见一辆自行车上驼了一大堆的'纸巾,妈妈问我有没有好办法能够数出一共有几包纸巾,我摸了摸脑袋想:这么多的纸巾一包包数太费力了,而且又费时间,我还没有数清楚车就会骑远了,有什么好办法呢?于是我仔细观察了车上的纸巾,纸巾上下有两层,每层横着叠了5包,竖着叠了8包,呵呵!有了!我很快的告诉妈妈:“有80包餐巾纸。
生活中的数学二年级作文200字1、生活中的数学二年级王盈涵昨天,我和爸爸妈妈去买东西。
买洗衣液的时候,妈妈给我出了一道题:“一瓶洗衣液29元,3瓶洗衣液多少元?”我算了不到15秒,就算出来了。
然后,我对妈妈说:“29+29+29=87元。
”妈妈吃惊地问我怎么这么快就算出来的。
我说:“我觉得整数相加很好计算,29离30最近,我就把29当做30来算,先算30+30+30=90。
30-1=29, 3个1加起来就是3,实际上多算了3元,最后用90-3就算出来是87元。
”我一口气说完整个想的过程,妈妈听的是目瞪口呆,足足等了15秒才缓过劲来,拍拍我的小脑袋,笑着说:“这脑袋瓜蛮灵活的哟!”我高兴地想:数学真是无处不在呀,我以后要睁大眼睛,多多发现生活中的数学问题,并用我们学到的数学知识解决数学问题,做一个爱动脑筋的好孩子。
2、生活中的数学二年级徐哲雨10月5日,妈妈带我去食堂吃饭。
我要了一份黄焖鸡米饭20元,还要了一瓶饮料3元,一瓶矿泉水1元。
妈妈问我一共多少钱。
这也太简单了吧!我很快就算出来了:20+3+1=24元。
妈妈夸我算得又对又快。
我吃得是又香又甜。
吃完饭,妈妈给服务员了50元。
服务员问我应找回多少钱。
我想起来老师给我们说过:总钱数-花了的钱数=应找回的钱数。
我就在心里计算50-24=26,“应找回我们26元。
”我大声说出来。
服务员夸我真聪明!数学处处围绕在我们身边,学好数学真有用!3、生活中的数学二年级翁博中秋节要吃月饼的。
妈妈做了一箱月饼,一共有30个。
妈妈说要送给外婆12个,还剩多少个呢?我用我们学过的退位减顺口溜很快就算出了结果。
30-12=18(竖式)从个位算起,0减8,不够减,要退位。
10-2=8,3-1=2,2-1=1,答案就是18。
我们家还有18个。
这就是我的数学日记。
在生活中还有很多地方都要用到数学知识,我更喜欢数学了!4、生活中的数学二年级允豪杰今天上午,天下着蒙蒙细雨,爸爸没上班,就带着我去洗澡了。
数学生活小作文5篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如汇报材料、工作总结、工作计划、发言稿、条据文书、合同协议、规章制度、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays for everyone, such as report materials, work summaries, work plans, speech drafts, doctrinal documents, contract agreements, rules and regulations, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!数学生活小作文5篇作文是我们展示个性和思维方式的机会,我们应该认真对待每一次写作,提高我们的写作能力,作文是我们记录思考过程的方式,通过写作文我们可以将自己的思考过程和结论清晰地呈现出来,下面是本店铺为您分享的数学生活小作文5篇,感谢您的参阅。
生活中的数学作文篇1数学来源于生活,生活与数学息息相关。
下头我就给你们讲一讲我发现的数学小秘密吧。
今日上体育课时,我看见操场上的旗杆上飘着一面国旗,旗杆下头有2个大花坛,旁边还有3棵大树。
体育教师整理好队伍后,我们就开始报数啦,“1,2,3,4,5……”同学一个之后一个地报数,最终一个同学报到50,教师说学生全部到齐,于是我们就跟着教师开始学做《七彩阳光》体操,一节体育课很快就结束啦。
放学回家后,妈妈在一旁算着今日卖菜的收入“15+3+2+……”。
原先妈妈今日的收入真不错!中午我找妈妈要了10元钱去买折纸,花了5元钱,文具店的阿姨找了我5元。
哦,我明白了,原先买折纸是5元钱呀!数学,经常在我们身边发生,生活中人们也离不开数学。
数学为我们的生活供给了便利:购买东西时,比赛计分时,买菜结账时……我爱数学,生活处处有数学,我必须要更加努力地学好数学!生活中的数学作文篇2昨日晚上,我妈妈一齐去买桔子。
桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应当付钱8.1元。
可是营业员粗心大意,不明白怎样算的,算成了9元钱。
还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,立刻纠正了营业员的失误。
不仅仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,并且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
爷爷还能够这样付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.如果爷爷有零钱,能够先付40元,再付4元。
经过这次陪爷爷买药,我明白了数学与我们的生活息息相关。
星期日,我和妹妹一齐去超市买东西。
我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。
赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。
生活中的数学作文生活中的数学作文范文200字(精选10篇)在现实生活或工作学习中,大家都接触过作文吧,作文要求篇章结构完整,一定要避免无结尾作文的出现。
那么,怎么去写作文呢?以下是小编帮大家整理的生活中的数学作文范文200字(精选10篇),仅供参考,希望能够帮助到大家。
生活中的数学作文1我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。
通过这次社会实践活动,我对这点有了更深的理解与感悟。
这次实践活动是结合第三单元所学的知识,设计并计算出自己家客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
我先用卷尺量出客厅的长、宽、高。
接着再量出门窗的面积。
然后,我把所量得的数据记录在纸上。
记录完之后,我根据这个数据在旁边绘制了一个客厅的平面图。
做完了这些,我便到油漆店了解各种油漆的价格、使用年限及粉刷所需的人工费,再将其制成表格。
有了这些数据,我就可以开始计算客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
虽然这次社会实践活动让我花费了许多时间,但我觉得这是值得的。
因为通过这次活动我不但用自己所学的知识解决了生活中一个较难的问题,而且对涂料和粉刷的知识有了更进一步的了解。
生活中的数学作文2我们去饭店吃饭,爸爸叫我去买饮料,我便爽快地答应了。
我拿着20元,跑进了商店,开始选我们最喜欢的饮料。
首先我选了3瓶500毫升的饮料,一瓶6元9角,当时我看成别的标牌上的4元9角了,以为够了,就急急忙忙地跑到付款台去付账了。
可想而知,钱是不够的!6.9(原先的数)×3=20.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿钱来了。
我又去那里,看了看,居然还有一个1500毫升,一大瓶饮料,还附赠一个200毫升的小瓶饮料,并且是同品牌的纯果汁饮料,只用16.9元钱!太合适了!所以我立刻决定,该买大瓶饮料。
而王宇康,白白地跑了一趟腿儿。
生活中的数学真的无处不在!生活中的数学作文3今天,“小鬼”当家。
【## ##】在学习的道路上,数学一直陪伴着我们。
以下是为大家精心整理的二年级优秀数学日记(精选10篇),欢迎大家阅读。
1.二年级优秀数学日记篇一今天,我们学了退位减法。
刚学的时候觉得比较难。
但夏老师教了我们后就觉得不难了。
首先,夏老师先教我们403减158等于多少?怎么办?不会呀!夏老师好像看出来了,就要我们先看她做试范。
先从个位减,个位从前一位退1作10。
0退不了就从百位退。
哇,原来这么简单呀!后来夏老师又教我们验算。
验算有2种方法,一个是加法,另一个是减法。
加法是差加减数等于被减数。
减法是被减数减差等于减数。
掌握了方法后就没有那么难了。
2.二年级优秀数学日记篇二今天早上我一起床就去课程表,看了一会儿,发现今天下午有一节篮球课,我高兴的跳了起来,我已经迫不及待的想去打篮球了。
到了下午篮球课的时候,老师让我们自由活动。
做好热身运动,我就和几位同学开始打篮球了。
开始的时候,吴同学一分钟能投9个,我一分钟能投6个,6分钟后,吴同学比我多投了6×3=18(个)。
吴同学由于体力不支减少了投球次数一分钟投7个球,我提高了命中率一分钟投9个,那么我几分钟后能和吴同学打成平手?18÷2=9(分钟),要9分钟才能和吴同学一样多。
生活中有那么多有趣的数字问题,我们一定要去寻找。
3.二年级优秀数学日记篇三昨天,孙老师让我们动手制作一个1升的量器,再用1升水量一量家里的脸盆倒下一升水后分别水位在哪里,大约要用几个一升水才能装满脸盆。
回到家后,我拿了一个果粒橙的空瓶子,还用了一个一次性的纸杯,上课时,老师说过,普通一次性纸杯是250毫升。
我把杯子里灌满水,一次接一次地把水倒到果粒橙的瓶子里,一直倒到第四次就行了,因为4x250=1000(毫升),1升=1000毫升。
瓶子里的水已经足足有1升水了,接着,我拿来脸盆,把水倒进脸盆里,一升水刚过盆底,然后我又反复倒了几次,后得出了结果,这个脸盆大约可以装五升水。
生活中的数学作文(优秀3篇)生活中的数学作文篇一在我们的生活中,是离不开数字的,手表,微信扫码,电梯……哪里都有数字的身影。
今天,老师居然要跟我们玩一个“数字PK”的游戏。
只见老师非常神秘地拿出了一个红包,微微一笑,说:“这里面没有钱,只有一个神秘的数字!”说完,老师便朝那红包吹了一口“仙气”,把红包挂门上了。
“下课之前揭晓!”她似乎隐藏了什么天大的秘密。
接着,老师拿出了十张黄色卡片,说“谁在上面写‘0’到‘9’这些数字?”我们谁都不敢,谁知道老师那葫芦里又卖的什么药?一片死寂后,小明自告奋勇地接过了老师手中的笔和卡片,写上“0”到“9”十个数字,我们都觉得小明要“凉凉”了,可是什么都没发生。
老师接过卡片后,刚要说什么,却被我们制止了,因为我们都怀疑卡片有鬼,所以,小张和小红把卡片一张一张地仔细看了一遍,又翻过来看了几遍,才说:“没毛病!”。
但是,多疑的小刚又说:“不行,我要亲自查看。
”于是小刚又来来回回地看了几遍,才说:“确实没问题。
”但是我们还是半信半疑。
因为我们老师是我们公认的坑人大师。
游戏规则是:找一个人,往天上扔纸片然后正面朝上的数字算幸存,背面朝上这个数字则失败。
我们每个人心里都有一个幸运数字,而我的是“7”。
我们都默默地为自己的幸运数字祈祷。
游戏开始了,老师请小亮上来扔纸片,小亮用力一扔,纸片便像黄蝴蝶一样飘落下来,正面朝上的是“3”“5”“6”“7”“9”,真是几家欢乐几家愁啊!第二轮PK在同学们的吹呼声中开始了,这次“0”和“5”“挂”了,然后第三回居然谁都没“死”,接着“6”和“9”这两个数字光荣牺牲,有很多人选了“6”和“9”,选“7”和“3”的人可能是少之又少,所以最后一轮,少数为自己的幸运数字加油,而大多数人都是在猜谁会胜利。
小陈把“7”和“3”扔到了空中,而一个普普通通的游戏好像在这一秒,在大多数人的心中,变成荣誉之战。
在这短短的几秒钟,我们都度秒如年啊!我们眼睁睁地看着两张纸片在空中做殊死博斗。
生活中的数学作文(优秀4篇)生活中的数学作文篇一我们都知道,生活中的数学无处不在,睁大眼睛就能找到它。
这不,我和妈妈去参观舅妈家要装修的房子,结果,就“看”出了有趣的数学。
听妈妈说舅妈家要装修房子,我迫不及待地想去参观,心里忍不住地想:舅妈家的房子是什么样的?有多大?装修得漂亮吗?这些小问号在我脑子里不断地冒泡泡,还没冒完,我们就已经走进了舅妈的新家。
真是令我大失所望,屋子里面乱糟糟的,墙上的漆也被刮得一干二净,有两个工人正在干活,原来,舅妈家的房子才刚刚开始装修。
待了一会儿,我们就离开了。
回家的路上,我问妈妈,舅妈家的房子是多大的,妈妈说是114平方米的。
接着一道数学题就来了:一块地板砖是80某80厘米的,每平方米地板砖70元,妈妈请我帮忙算一下,舅妈家一共需要铺多少块地板砖?一共要花多少钱?我算了算,整个房子的面积是114平方米,厨房和卫生间不用铺,去掉这个面积,需要铺地板砖的面积大约是80平方米。
先算出一块地板砖的面积是:80某80=6400平方厘米换算单位:6400平方厘米=0.64平方米总面积除以每一块砖的面积:80÷0.64=125块每一块砖的价钱:0.64某70=44.8元125块砖乘以单价:125某44.8=5600元现在我知道了,舅妈家需要125块地板砖,一共花掉5600元钱。
结果算出来了,可是妈妈说,我计算的过程太麻烦了,让我再看看。
这一看,还真看出了简便算法:需要铺地板砖的面积是80平方米,每平方米地板砖70元,直接用70乘以80就可以了。
数学课上,李老师曾经给我们讲过,数学题里经常有陷阱,题里出现的数字不一定都能用得上,有的可能是陷阱,而这次我就是掉进了这样的陷阱里,虽然结果是对了,可是计算的过程太麻烦了,很容易出错。
数学是很一门很精密的学科,需要我们认真读题,用心分析,仔细计算。
课堂上我们认真做题,生活中的数学更要认真对待。
生活中的数学作文篇二今天妈妈下去量身高体重,她的体重是49.3公斤,她的身高不矮也不算太高,有162厘米。
生活中的数学,作文《生活中的数学篇一《超市里的小算计》去超市那可是生活中常有的事,这里面可藏着好多数学呢。
就说上次我和老妈去超市采购吧,那可真是一场数学大战。
一进超市,老妈就拉着我直奔生鲜区,说是今天有特价猪肉。
到了那儿,一块牌子上写着“猪肉原价25元/斤,现特价20元/斤”。
老妈眼睛一亮,我只看见那一堆堆猪肉躺在案板上,一片片肥瘦相间的,看起来还挺新鲜。
老妈挑了一块不大不小的,往秤上一放,电子秤显示斤。
我心里就默默算起来了,按照原价那就是25乘以等于元,现在按照特价20乘以等于30元,一下就省了元呢。
老妈也像个会精打细算的数学高手,还嘟囔着说这可比外面肉摊便宜多了。
接着我们又到了日化区。
老妈要买瓶洗发水,她在几个不同牌子的洗发水之间徘徊。
有一个大瓶的,是500毫升,卖75元,还有一个小瓶的300毫升,卖45元。
我的小脑袋又开始转起来了,先算大瓶的每毫升价格,75除以500等于元/毫升,小瓶的每毫升价格是45除以300等于元/毫升。
我告诉老妈,从每毫升的单价看是一样的,不过要是家里用得多就买大瓶划算,不用再频繁购买了。
老妈听了我的话,夸我挺会算呢,最后还是拿了大瓶的。
在超市转一圈下来,到处都是数字在说话。
从水果的称重计价,到生活用品的容量价格比,这数学就像一个个隐藏的小精灵,你要是发现了它们的规律,就能在这生活的购物小战场上,赢得一点小胜利呢。
这就是超市购物中的数学,看似简单却很实用的数学小知识。
篇二《装修中的数学难题》家里要装修那可愁坏了老爸老妈,我也在这过程中感受到了生活里十足的数学味。
就说那客厅的地砖吧。
客厅是个长方形,长是5米,宽是4米。
老爸选地砖的时候挑花了眼。
有正方形的地砖,边长是80厘米。
老爸就问我,这客厅得用多少块地砖。
我一下子紧张起来,不过顾不上紧张就得认真计算呀。
先把客厅的面积算出来,长方形面积等于长乘宽,5米乘以4米就是20平方米。
再把地砖的面积算出来,因为80厘米等于米,正方形面积是边长乘以边长,米乘以米等于平方米。
数学生活日记200字数学生活日记200字8篇数学生活日记200字1数学,像一个调皮的小精灵,我以前很讨厌数学,但当我认真学起的时候,还真挺有趣的。
它不仅教会我知识,还带给了我身活体健,也许你会说:”数学,怎么会2带给你身活体健呢?“那是因为,每次我一想到它,身体就非常有劲,所以才说是身活体健,嘻嘻,我是不是跑题了?学数学,让我们的大脑开发智力,同学们,你们喜欢数学吗?你懂数学吗?你明白质数与和数吗?如果你不明白的话,就让我给你讲讲吧!质数,就是只有1和它本身两个因数的数,也叫素数,比如:2、3、5、7就是质数。
合数,就是除了1和它本身两个因数还一其它因数的数,比如:4、6、8、9、12、15、18就是合数。
数学生活日记200字2今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。
所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。
平时都是母亲买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?母亲给了我一元钱,可是!售货员姐姐说不够,一瓶矿泉水要4元钱。
哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向母亲拿钱,母亲这次给了我十元钱,我就再给售货员姐姐。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员姐姐应该找我6元。
我算得真准,售货员姐姐果然找给了我6元。
我把剩下的钱交给了母亲,母亲夸我真棒!数学生活日记200字3今天,我们来到商场,看见了一件衣服原件是:280元打3折。
妈妈问我你知道现价是多少元吗?我想到了老师课上讲的打折问题,是用原价*打折/10=现价。
我想了想便告诉妈妈用280*3/10=84元。
妈妈点了点头。
我和妈妈继续逛商场,这时看见一个东西,妈妈便说:”一件东西打5折后是98元。
“妈妈问:”你知道它的.原价吗?“我马上告诉妈妈是196元。
妈妈问我你怎么这么快就算出来了呢?我说:”原价*5/10=98,98*10/5=原价=196元。
还有一种就是原价*1/2=98,98*2=196元。
所以原价就是196元。
妈妈点了点头说:“非常好,能够运用所学到的数学知识解决生活中的问题。
二年级有关生活中的数学作文200字有关生活中的数学作文(一)生活中的数学很多,这不我也发现了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?我想一天语、数大本写两页英语写四页,因为语数大本都是37页所以37/2=18.5(天)约是19天写完,而英语有61页61/4=15.25(天)约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=12.333...(天)约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习,又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2*2=9(元),超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13*2+7+7.5+9=49.5(元)生活中的数学多的数不胜数,等待你我去发现!有关生活中的数学作文(二)一天,我静静的在家里写作业,过了一会儿,我把作业写完了。
我就去看电视,我看见电视上那些五彩缤纷的泡泡真美丽。
我就关掉了电视,去找了4个小伙伴,我们用自己的肥皂水做成了泡泡水,我们在一起吹大大的,美丽的泡泡,我说:“我们一起数一数我们一共吹了多少个吧!在用我们一起吹的泡泡除以5,看看等于几。
二天,我吹了11个,小红吹了10个,小明吹了15个,小军吹了14个。
我们就用;11+10+15+14=50个。
在用;50除以5=10(个)。
我们一起同时说;哈哈!等于10个。
;看着这些美丽的大泡泡,我们都被它给深深的吸引住了,似乎我们大家都忘记了回家。
有关生活中的数学作文(三)今天,妈妈带我去超市买菜。
到了超市,妈妈让我挑我喜欢吃的菜。
我迅速的拿了两根玉米,一个茄子,3个西红柿,2根黄瓜。
妈妈让我把所有的蔬菜分类装入塑料袋中拿去称重计价。
玉米3元一根,两根6元,茄子2元3角,3个西红柿2元7角,两根黄瓜1元9角,妈妈说:“宝贝先算算共需要多少钱,15元够不够?”我在心里快速的计算着:“(2×3)+(2.3+2.7)+1。
二年级数学200字小作文6篇生活中处处有都离不开数学,只要你善于观察,你就会发现数学与你可谓是形影不离。
而你的身边也一定会有一些数学生活趣事。
以下是小编在这里为大家准备了以下数学小作文内容,更多请关注我们的更新,欢迎借鉴。
数学小作文1有一天,爸爸做红烧排骨,让我去买酱油和糖,我拿着20元钱高高心心地去了,不一会儿我就气喘吁吁的回来了,满以为我顺利的完成了任务,爸爸一定会表扬我的,哪知爸爸当头一棒,把我“击昏了”,他问我:“酱油多少钱?糖多少钱?找了多少钱?”我攥着一大把钱,不知道怎么回答,爸爸说:“下次买东西一定要把数学知识用上哦,我们可是二年级的学生了。
”我听了重重的点了点头。
没隔几天,爸爸又让我去买料酒和盐,这回我可长记心了,我仔细地问清了老板,料酒是4元5角,盐是2元8角,一共是7元3角,我给老板10元钱,老板笑着说:“小朋友,我应该找你多少钱啊?”我心里默默地计算了一下,一口报出2元7角。
老板对我竖起了大拇指。
这次我回来,不用爸爸问,我一一报了帐,爸爸果然表扬了我,我心里开心极了。
数学小作文2“愉快欢乐的夏天来了,带来歌声带来阳光……”这首歌的歌名叫《夏天》是我最喜爱的歌。
在暑假里我的生活非常丰富,我每天早上5点50分起床,用5分钟的时间洗脸、刷牙。
6点10分准时坐上K32路,经过半小时的行程到达杭州游泳馆。
在何教练的带领下7点开始游泳,到了8点30分上岸。
5分钟内换好衣服、裤子。
9点35分回到家,休息一会儿吃点点心。
9点45分开始治疗眼睛,10点55分我们一家人开开心心地吃午饭。
吃完饭后我可以玩一会儿,玩魔方、下棋等等。
中午12点45分开始做作业,到下午15点30分结束。
之后可以弹弹琴、练练书法、骑自行车等等。
我一天运动花了1个半小时,治疗眼睛花了1小时10分钟,学习花了2个小时45分钟,睡觉用了9个半小时,其余时间都可以玩了,真开心!数学小作文3到今天为止,我们已经做完了整套数学复习卷,其中的难题被我一一攻克了。
二年级有关生活中的数学作文200字
二年级有关生活中的数学作文200字
在学习、工作或生活中,大家总免不了要接触或使用作文吧,作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。
相信许多人会觉得作文很难写吧,以下是小编整理的二年级有关生活中的数学作文200字,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
二年级有关生活中的数学作文200字1
今天,我们一家去XX的肯德基去吃全家套餐。
到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。
菜来了,是一桶大套餐。
里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。
我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。
”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。
二年级有关生活中的'数学作文200字2
今天,妈妈带我去超市买菜。
到了超市,妈妈让我挑我喜欢吃的菜。
我迅速的拿了两根玉米,一个茄子,3个西红柿,2根黄瓜。
妈妈让我把所有的蔬菜分类装入塑料袋中拿去称重计价。
玉米3元一根,两根6元,茄子2元3角,3个西红柿2元7角,两根黄瓜1元9角,妈妈说:“宝贝先算算共需要多少钱,15元够不够?”我在心里快速的计算着:“(2×3)+(2。
3+2。
7)+1。
9”应该是12元9角,我很快给妈妈报了结果,十五元够了还剩2元1角,对吗?
妈妈看着我笑了,并对我说“生活中,学好数学真的很重要!”
二年级有关生活中的数学作文200字3
今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。
我们先去取了钱,第一次取了3000元。
第二次取了20xx元,第三次取了20xx元问:一共取了多少钱?3000+20xx+2000=7000
(元)答:一共取了7000元。
我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。
问:还剩多少钱?7000—530=6470(元)答:还剩6470元
报夏令营花了20xx元,问:还剩多少钱?6470—20xx=3470(元)答:还剩3470元。
报乒乓球训练班花了450元,问:还剩多少钱?3470—450=3020(元)答:还剩3020元。
生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020—3020=0(元)答:还剩0元。
取得7000元就这样花完了啊!呜呜呜呜……
二年级有关生活中的数学作文200字4
生活中的数学很多,这不我也发现了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?我想一天语、数大本写两页英语写四页,因为语数大本都是37页所以37/2=18。
5(天)约是19天写完,而英语有61页61/4=15。
25(天)约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=1233(天)约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习,又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2*2=9(元),超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13*2+7+7。
5+9=49。
5(元)生活中的数学多的数不胜数,等待你我去发现!
二年级有关生活中的数学作文200字5
一天,我静静的在家里写作业,过了一会儿,我把作业写完了。
我就去看电视,我看见电视上那些五彩缤纷的泡泡真美丽。
我就关掉了电视,去找了4个小伙伴,我们用自己的肥皂水做成了泡泡水,我们在一起吹大大的,美丽的泡泡,我说:“我们一起数一数我们一共吹了多少个吧!在用我们一起吹的泡泡除以5,看看等于几。
二天,我吹了11个,小红吹了10个,小明吹了15个,小军吹了14个。
我们就用;11+10+15+14=50个。
在用;50除以5=10
(个)。
我们一起同时说;哈哈!等于10个。
;看着这些美丽的大泡泡,我们都被它给深深的吸引住了,似乎我们大家都忘记了回家。