假定某企业为居民企业
- 格式:doc
- 大小:36.00 KB
- 文档页数:2
第二章增值税法【例题1】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,计算该项业务的增值税的销项税额。
【例题2】某首饰商城为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元. 计算该项业务的增值税的销项税额。
【例题3】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少?【例题4】某厂一个月前外购一批材料因保管不善毁损,账面成本10000元,其购进的增值税应如何处理?【例题5】某厂的一批产成品因保管不善毁损,账面成本10000元,外购比例60%,其购进的增值税应如何处理?【例题6】某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年6月销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元,计算该企业应缴纳增值税。
【练习题1】某制造设备的生产企业2009年业务如下(所含该抵税的凭证均经过认证):①购入一批原材料用于生产,价款200000元,增值税34000元;②外购一批床单用于职工福利,价款10000元,增值税1700元;③外购一批涂料用于装修办公室,价款50000元,增值税8500元;④外购一批食品用于交际应酬,价款3000元,增值税510元⑤外购一批办公用品用于管理部门使用,价款4000元,增值税680元计算该企业当月可抵扣的增值税进项税。
【练习题2】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
该企业本期应申报的销项税额为多少?【作业题】某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元。
7月购置并投入使用的安全生产1、企业2013年六月购入两套安全生产设备,在同月投入使用。
购入价格是4百万,直线法折旧,残值率8%,《财政部、国家税务总局关于执行环境保护专用设备抄企业所得税优惠目录、节能节水专用设备企业所得税优惠目录和安全生产专用设备企业所得税优惠目录有关问题的通知》(财税[2008]48号)规定百,境内所得抵免是用企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备投资额抵免,抵免限额为设备投资额的度10%,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
专用设备投资额,是指购买专用设备发票价税合问计价格,不包括按有关规定退还的增值税税款以及设备运输、安装和调试等费用。
本例13年所得税=8000-400*10%=7960万答2、一道税法题目广告费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除,允许扣除的广告费用为3500万*15%=525万;业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,可扣除的业务招待费为15万*60%=9万;研发费用在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,可扣除30万+30万*50%=45万;增值税由购方承担所以不能扣除。
滞纳金不能扣除。
捐款在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
职工教育经费支出,不超过工资薪金总额 2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
调整后利润=3500万-2000万-700万+25万-580万+6万-15万-70万-170万+130万+80万-60万+7万-160万-3万-26.4万-3.5万=-39.9因全年亏损所以捐款不能扣除,应纳税所得额为-39.9+30=-9.9万3、注会税法一道题求助1.95是购入专用设备多提折旧,才做的纳税调增。
第1题下列关于企业重组业务的企业所得税处理陈述,不正确的是()。
A.税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易B.资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务D.企业重组的税务处理区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定正确答案:B答案解析:资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定。
第2题A国母公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20%,A国为25%,子公司缴纳B国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A国母公司股息300万元,若^国实施限额间接抵免,则A国母公司应纳所得税额为()。
A.575万元B.550.25万元C.518.75万元D.500万元正确答案:C答案解析:来自子公司所得=300+200×(300/800)或=300/(1-20%)=375(万元)应承担子公司所得税=200×(300/800)或=375×20%=75(万元)间接抵免限额=375×25%=93.75(万元)75<93.75;可抵免75万元A国母公司应纳税=(2000+375)×25%-75=518.75(万元)。
第3题投资资产成本不得扣除的是()。
A.企业对外投资期间的B.企业转让投资资产C.企业处置投资资产D.企业维护投资资产正确答案:A第4题某企业2010年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。
对外经贸大学继续教育学院夜大教育部2015---2016学年第一学期2014级会计专科《税法》作业一年级_______ 专业__________ 班级__________ 姓名__________ 学号______________一、单项选择题1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.将外购的货物用于本单位集体福利B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位。
2.下列各项中,应征收营业税的是()A.保险公司取得的追偿款B.转让企业产权取得的收入C.金融机构的出纳长款收入D.转让高速公路收费权取得的收入3.根据税收征收管理法及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。
下列各项中,符合上述时限规定的是()。
A.15日B.30日C.60日D.90日4.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车5.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据6.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。
A.14万元 B.18.2万元 C.32.2万元 D.39.34万元7.下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是( )。
1.直接法:广告费和业务宣传费=4000×15%=600〔万元〕应纳税所得额= 4000-2600-[ 〔770-650〕+ 600]-〔480+40×50%〕- 60-〔 160-120〕= 80 万元2.间接法:会计利润= 4000-2600-770-480-60-〔 160-120〕= 50 万元广告费和业务宣传费调增所得额=650- 4000× 15%=650-600=50 万元三新费用加计扣除= 40×50%=20 万元应纳税所得额= 50+50-20=80 万元【典型例题 2】某工业企业为居民企业,假定 2021 年发生经营业务如下:全年取得产品销售收人 5 600 万元,发生产品销售本钱 4 000 万元;其他业务收人 800 万元,其他业务本钱 660 万元;取得购置国债的利息收入40 万元;缴纳非增值税销售税金及附加300 万元;发生的管理费用 760 万元,其中新技术的研究开发费用 60 万元、业务招待费用 70 万元;发生财务费用 200 万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益 30 万元〔已在投资方所在地按 1 5%的税率缴纳了所得税〕;取得营业外收入 l00 万元,发生营业外支出 250 万元〔其中含公益捐赠 38 万元〕。
要求:计算该企业2021 年应纳的企业所得税。
(1〕利润总额= 5 600 +800+40+30+100-4 000 - 660-300—760—200— 250=400〔万元〕(2〕国债利息收人免征企业所得税,应调减所得额40 万元。
(3〕技术开发费调减所得额= 60×50%=30〔万元〕(4〕按实际发生业务招待费的 60%计算= 70×60%=42〔万元〕按销售〔营业〕收入的 5‰计算=〔 5 600+800〕×5‰= 32〔万元〕按照规定税前扣除限额应为32 万元,实际应调增应纳税所得额=70- 32=38〔万元〕(5〕取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额 30 万元。
税收实务一、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分。
在每个小题四个备选答案中选出一个正确答案,填在答题卡相应位置上,答案写在试卷上无效。
)1.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税从发生期进项税额中扣减,并在会计上作‘进项税额转出‘处理的是( )。
A.将购进货物对外投资 B.将购进货物用于个人消费C.将购进货物无偿赠送他人D.将购进货物分配给投资者2. 某个体商店系小规模纳税人,本月购货8 000元,销货9 360元,则其本月应纳增值税额为( )元。
A.54.4 B.374.4 C.360 D.5403. 在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的职工福利支出,不超过企业工资、薪金总额的()。
A.5%B.10%C.14%D.25%4. 以一个月为一期的增值税纳税人,应自期限满之日起( )天内申报纳税。
A.3 B.5 C.10 D. 155. 增值税暂行条例中所称的货物,是指( )。
A.不动产 B.有形动产 C.无形资产 D.有形资产6. 纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为( )。
A.发出货物的当天 B.收到全部货款的当天C.收到第一笔货款的当天 D.合同约定的收款日期7. 根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。
A.个体工商户B.个人独资企业C.合伙企业D.非居民企业8.以销售数量作为计税依据的是()A.烟B.白酒C.啤酒D.鞭炮9.下列项目中,应计入应纳税所得额征收企业所得税的是()。
A.债务重组时债务人取得的重组收益B.依法纳入财政管理的行政事业性收费C.企业购买国债取得的利息收入D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益10. 某国家重点扶持的高新技术企业,2009年亏损15万元,2010年度亏损10万元,2011 年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2011年应纳企业所得税税额为()万元。
A.18.75B.17.25C.15D.2511.根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务的发生时间是()A 销售方收到第一笔货款的当天B 销售方收到剩余货款的当天C 销售方发出货物的当天D 购买方收到货物的当天12. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,不应按收入全额计算征收企业所得税的有()。
读书破万卷下笔如有神《税务会计与纳税筹划》练习题七(企业所得税会计)一、单项选择题1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2、甲公司20XX年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。
甲公司该项业务应缴纳企业所得税()万元。
A.6.60B.7.72C.5.00D.5.853、下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有()。
A.企业债券利息收入B.居民企业之间股息收益C.债务重组收入D.接受捐赠的实物资产价值4、某企业20XX年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,该项受赠资产应交企业所得税为()。
A.3.32万元B.2.925万元C.4.03万元D.4.29万元5、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。
A.土地增值税B.增值税C.消费税D.营业税6、某公司20XX年度实现会计利润总额25万元。
经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。
该公司20XX年度的应纳税所得额为()万元。
A.21B.26C.30D.337、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。
A.转让无形资产使用权的收入B.因债权人原因确实无法支付的应付款项C.转让无形资产所有权的收入D.出售固定资产的收入8、某贸易公司20XX年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2 )。
【例16—12】假定某企业为居民企业,201X年经营业务如下:(1)销售产品取得产品销售收入8 000万元。
(2)产品销售成本5 200万元.(3)发生销售费用1 540万元(其中含广告费1 300万元);管理费用960万元(其中含业务招待费50万元);财务费用120万元.(4)销售税金320万元(含增值税240万元)。
(5)营业外收入160万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,税收滞纳金12万元).(6)计入成本、费用中的实发工资总额400万元(经审定为合理的工资)、拨缴职工工会经费10万元、支出职工福利费62万元,发生职工教育经费14万元。
要求:计算该企业201X年度实际应纳的企业所得税.1.直接法计算:(1)扣除项目金额调整①不准予扣除的职工福利费=62-400X14%=6不准予扣除的工会经费=10—400X2%=2不准予扣除的教育经费=14—400X2.5%=4准予扣除的产品销售成本=5 200 —(6+2+4) =5 188②本年度不准予扣除的广告费=1 300 - 8 000X15%=100准予扣除的销售费用=1 540 - 100=1 440③业务招待费:标准1准予扣除的业务招待费=50X60%=30标准2准予扣除的业务招待费=8 000X5%°=40不准予扣除的业务招待费=50-30=20准予扣除的管理费用=960-20=940④准予扣除的销售税金=320—240=80⑤不准予扣除的公益性捐赠=60 - (8 000+160-5 200—1 540—960—120—80-100)X12%=40.8税收滞纳金12万元不允许扣除准予扣除的营业外支出=100—12—40。
8=47.2(2)应纳税所得额=8 000+160-5 188—1440-940—120—80—47.2 =344。
8(3)201X年应缴企业所得税= 344。
8X25%=86.2 (万元)2。
1.公民张某是某高校教授,2012年取得以下各项收入:(1)张某每月取得工资5000元,12月取得年终效益工资16000元。
(2)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,张某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区。
(3)5月份为B公司进行营销筹划,取得含税报酬20000元。
(4)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元;(汇率1∶6)(5)从A国取得特许权使用费所得人民币3000元,已在A国缴纳个人所得税500元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需列出计算过程并计算出合计数:(1)计算张某工资薪金应纳个人所得税税额;(2)计算张某出版专著应纳个人所得税税额;(3)计算张某营销策划取得的所得应代付的个人所得税税额;(4)计算张某在美国举办讲座所得在我国应补缴的个人所得税税额;(5)计算从A国取得的所得应当在我国补缴的个人所得税税额。
解: (1)计算张某工资薪金应纳个人所得税税额每月工资应纳个人所得税=(5000-3500)╳3%╳12=540元年终奖应纳个人所得税16000/12=1333.33 税率为第一档3%年终奖应纳个人所得税=16000╳3%=480元张某工资薪金应纳个人所得税税额=540+480=1020元(2)计算张某出版专著应纳个人所得税税额捐款税前扣除标准=40000╳(1-20%)╳30%=9600元张某出版专著应纳个人所得税税额=【40000╳(1-20%)-9600】╳20%╳(1-30%)=3136元(3)计算张某营销策划取得的所得应代付的个人所得税税额;张某营销策划取得的所得应代付的个人所得税税额=20000╳(1-20%)╳20%=3200元(4)计算张某在美国举办讲座所得在我国应补缴的个人所得税税额;张某在美国举办讲座所得应缴的个人所得税税额=1000╳6╳(1-20%)╳20%=960元已交50╳6=300元应补缴=960-300=660元(5)计算从A国取得的所得应当在我国补缴的个人所得税税额。
假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1100万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税l20万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税
提问者:sxmg - 四级答复共 2 条
1、会计利润:
2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元
2、广告费扣除限额:2500×15%=375万元
3、招待费的60%:15×60%=9万元
收入的0.5%:2500×0.5%=12.5万元
所以,招待费只能扣除9万元。
4、捐赠扣除限额:170×12%=20.4万元
5、税收滞纳金6万元,不得在税前扣除。
6、工会经费扣除限额:150×2%=3万元
福利费扣除限额:150×14%=21万元
教育经费扣除限额:150×2.5%=3.75万元
应纳税所得额:
170+(450-375)+(15-9)+(30-20.4)+6+(29-21-3.75)
=270.85万元
应纳所得税:270.85×25%=67.7125万元
回答者:wftianhe163 - 十六级 2008-7-20 19:45
利润总额:
2500-1100-670-480-60-160+120+70-50=170万元
纳税调增:
广告费 450-2500*15%=75万元
业务招待费 15-15*0.6=6万元
捐赠性支出 30-170*0.12=9.6万元
税收滞纳金 6万元
职工三费 3+29-(150*0.02+150*0.14+150*0.015)=5.75万元
纳税调增总额=102.35
纳税调减=0
应纳税所得额=170+102.35-0=272.35
如果你的企业所得税税率为25%
那么2008年应纳税额为
272.35*25%=60.0875万元(
如果你的企业所得税税率为18%
那么2008年应纳税额为
272.35*18%=49.023万元(特区过度税率)
回答者:ggf3760 - 二级 2008-7-20 20:26 相关内容
• 新企业所得税法习题,求解2009-12-23
• 新企业所得税法习题29 2008-12-10
• 09年沈阳会计继续教育课后练习答案-新。