40 ×3 = 120(千米) 120÷60 = 2(小时) 3 + 1 + 2 = 6(小时)
答:李叔叔从出发到返回县城一共用了6小时。
结束语
当你尽了自己的最大努力时,失败也是伟大的 ,所以不要放弃,坚持就是正确的。
When You Do Your Best, Failure Is Great, So Don'T Give Up, Stick To The End
例题导入
(1)已知每千克苹果8元,买3千 克苹果需要多少钱 ?
8×3 = 24(元) 答:买3 千克苹果需要24元。
(2)一支钢笔 5 元钱,3 支钢笔多少 元钱?
5 ×3 = 15(元) 答: 3 支钢笔15元钱。
例题导入
(1)
(2)
篮球每个80元, 买3个要多少钱?
80×3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
感谢聆听
不足之处请大家批评指导
Please Criticize And Guide The Shortcomings
演讲人:XXXXXX 时 间:XX年XX月XX日
你知道单价、数量与总 价之间的关系吗?
单价×数量=总价 总价 ÷单价=数量 总价 ÷数量=单价
一辆汽车每小时行70米,4小时行多少千米?
70×4=280(千米) 225×10=2250(米) 2250米=2.25千米
这两个问题有什么共同点?
都是知道每小 时或每分钟行 的路程。
还知道行了几小 时或几分钟,求 一共行多远。
拓展训练
48元
30元
40元
(1)买 4 个排球需要多少钱?
48×4 = 192(元)
(2)买 5 个足球需要多少钱?