3.2 常见的数量关系
苏教版四年级 下册
钢笔每支12元,写作12元/支,读作12元每支。
每本练习本3 元,你会写了 吗?怎么读呢?
写作3元/本, 读作3元每本
钢笔12元/支,练习本3元/本
总价与单价和数 量之间有怎样的
关系?
总价=数量x单价
12
60
3
15
已知总价和单价可以求数量: 总价÷单价=数量
已知总价和数量可以求单价: 总价÷数量=单价
一列和谐号列车每小时行 260千米
李东骑自行车每分钟200米
每小时260千米写作:260千米/小时。读作:260千米每小时。
每分钟200米怎 么写?怎么读
?
写作:200米/分钟 读作:200米每分钟
260
780
200
1600
路程=速度×时间
知道路程和速度 可以求什么?知 道路程和时间呢?
.
开心碰碰车
.大门
小明从大门到旋转木马走了3分钟,速度是80米/分; 原路返回用了4分钟,返回时步行速度是多少?
. 旋转木马
. 摩天轮 .=速度
1.想一想:每个问题已知什么,求什么,应用 哪一个数量关系? (1)苹果的 单 价 是 5 元/千克, 买了2千克 苹果一共要付多少单元价?×数量=总价
(2)学校买篮球一共付了240元,买了6个,每 个篮球多少元? 总价÷数量=单价 (3)《童话故事》的单价是9元/本,54元 可以买多少本? 总价÷单价=数量
想一想:每个问题已知什么,求什么,应用哪一 个数量关系? (4)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?
速度×时间=路程
(5)老虎奔跑的速度是每秒20米,跑100米 要多长时间?
路程÷速度=时间