学而思数学 (5)
- 格式:pdf
- 大小:182.76 KB
- 文档页数:3
绝密★启用前第十届学而思综合考试时间:90分钟考生须知1.请考生务必认真2.请使用蓝色或黑色3.请将答案写在答题在此特别感谢:成康王申,张侠,一、填空题(每题5分,共50分)1.计算:(1+2+3+4+5+6+7+8+7+6+5【分析】考点:计算;原式28128=÷=2.一个三位数除以11余1,除以10【分析】考点:数论同余;根据题意,3.如图,长方形ABCD 上有三个点面积为________.【分析】考点:几何图形;割补法,面积4.十个足球队进行单循环比赛,每两个结束后,十个球队的总得分最多是【分析】考点:体育比赛;共要比赛453135⨯=分.5.如下左图,将110 这10个自然数质数.【分析】考点:数阵图;10的两侧只能是能是4和6(如下图,填出一组即可思综合素质测评—五年级数学(答案版考试科目:五年级数学总分:真填写试卷上的考生信息以方便正常通知;或黑色签字笔或者钢笔作答;在答题纸上,在试卷上作答无效;考试结束后需上交答题纸。
成康达,顾伯特,李行,秦祖梁,侍春雷,苏昊,,赵竞择,郑巍等老师为本卷所提供的试题!+6+5+4+3+2+1)128=÷________.1280.52=0也余1.这个数最小是________.,该数最小应为11110111+⨯=.,,E F G ,已知3DE AF ==,4CG =,BC EG =面积为58432232(45)52⨯-⨯÷-⨯÷-+⨯÷每两个队只比一场,规定胜者得3分,负者得0分,平局各多是________分.比赛109245⨯÷=场,若每场都决出胜负,则总得分然数填入圈中,其中1已经填好,要求使得任意相邻两只能是1和3,9的两侧只能是2和4,8的两侧只能是即可).答案版):100分。
,5G =,则三角形EFG 的8.5=平局各得1分.所有比赛得分就最多,最多得分两数之和都是小于16的能是3和5,7的两侧只或6.如上右图,这是一个333⨯⨯的立体的共可以构成________个三角形.【分析】考点:图形计数;我们知道,要构成一个三角形需要3个顶从图中33327⨯⨯=个点中任选3个点,但是如果三点共线的情况就不能构成三角从每个方向(上下、左右、前后)看去面对角线有23318⨯⨯=条;体对角线有4条;这样三点共线有2718449++=条.这些点“·”为顶点,一共可以构成292547.学学、思思、乐乐、康康四个大胃王要保证大家都能吃饱,大饼共有____【分析】考点:插板计数;每人先分每个人至少1张,插板法,共有36C =8.从1至30这30个自然数中取出若干个________个数.【分析】考点:抽屉原理;根据自然数被4个,余4共4个,余5共4个,余共和余6的数不能一起取;同理,余么最多可以取前3类的所有数字以及第或或立体的点阵(每条连线上相邻两个点的距离相等),以这个顶点;,有3272726252925321C ⨯⨯==⨯⨯种选法.成三角形,看去,都有9条平行的连线,共9327⨯=条;25492876-=个三角形.胃王喜欢吃大饼,现共有39张大饼,每人至少要吃________种分配方案.8张大饼,还剩39847-⨯=张大饼,问题转化为65420321⨯⨯=⨯⨯种.若干个数,使其中任意两个数的和都不能被7整除.请问然数被7除的余数,把130 分为7类,余1的有5个,64个,余0的有4个.为了让任意两个数的和不为2和余5的,余3和余4的不能一起取.而能被7整除的第7组的1个数字,共554115+++=个.以这些点“·”为顶点,一9张大饼才能吃饱.若为7张大饼分给四个人,请问:最多能取出,余2有5个,余3共不为7的倍数,那么余1整除的数只能取一个.那9.若“6433学而思”所代表的七位数是【分析】考点:数的整除;201331161=⨯⨯;如果一个数是2013的倍数,那么这个数一∵2013|6433学而思;∴33|6433学而思;33|6433106+++=+++学而思学而∵1063337÷= ,“学+而+思”最小∴33726=998++=-=+学而思经过试算,64839392013÷=649383920133227÷= 所以只有998=⎧⎪=⎨⎪=⎩学而思符合,即学而思10.一个101010⨯⨯的正方体由1000个小称一个1110⨯⨯的长方体为一个“101010⨯⨯的正方体中每个“条子写的正整数是3,现在我们把小正方体的总和是________.【分析】考点:容斥原理;20110⨯二、解答题(每题10分,共50分)11.以下小数按照一定规律排列:0.10.100,…,0.299,0.300,⑴这串数列的前9个数的和是多少⑵这串数列的前9个数的乘积化成最点后有多少位?【分析】考点:小数与数论;⑴这串数列的前9个数的和0.10.2+()0.100.110.990.100.99+++=+ 前100个数的和是()0.10.20.90++++ ⑵9514÷= ;129⨯⨯⨯ 的乘积中有1个因数5;129⨯⨯⨯ 的乘积的末尾有1个0;这串数列的前9个数的乘积化成最简小数300560÷=,60512÷=,125÷= 12300⨯⨯⨯ 的乘积中有60122++12300⨯⨯⨯ 的乘积的末尾有74个1~300一共有919022013792⨯+⨯+⨯前300个数的乘积化成最简小数,小数点数是2013的倍数,那么“学而思”所代表的三位数是_____个数一定是31133⨯=的倍数;思;最小是0000++=,最大是99927++=;+;322166 ,888,649393820133226÷=;998=.00个小正方体拼接而成,在每一个小正方体内部都填有条子”,我们称一个11010⨯⨯的长方体为一个“面子”中的数之和都是201.对于该正方体中的某个小正方正方体A 所在的“面子”全部去掉.那么余下的所有小正0102011032013314670⨯-⨯⨯+⨯-=.1,0.2,0.3,0.4,0.5,0.6,0.7,0.8,0.9,0.301,….请问:多少?前100个数的和是多少?化成最简小数,小数点后有多少位?前300个数的乘积化()0.90.10.992 4.5++=+⨯÷= .90249.05⨯÷=;()0.100.110.990.100 4.549.050.1++++=++ 简小数,小数点后918-=位.22;74=个因数5;0;=个数字;小数点后有79274718-=位.________.填有一个正整数.我们子”.现在已知这个小正方体A ,已知A 中填有小正方体里面的正整数0.10,0.11,…,0.99,乘积化成最简小数,小数53.65=.12.甲、乙两人骑自行车从环形公路上同一钟.如果第一次相遇时甲骑了1440【分析】考点:行程问题;因为()24006400/min V V m +=÷=甲乙,13.一个露天水池底部有若干同样大小的果打开24根进水管,5分钟能注满水多少分钟能将水池注满?【分析】考点:牛吃草问题;设1根进水管池容量为24585160⨯+⨯=,如果打开14.如图,长方形ABCD 的边AD 上有一于点N ,在AE 上取点G ,连接F 求阴影部分的面积.【分析】考点:等积变形;由割补法等积15.现有红、白、黑3种颜色的珠子足够多转或翻转后若相同,则看作同一种项【分析】考点:分类计数;进行分类讨论:1)1种颜色:3种;2)2种颜色:3618⨯=种;3)3种颜色(共18种):1红1白3黑(2红1白2黑(4种);综上:共有3181839++=种.上同一地点同时出发,背向而行.这条公路长2400米440米.问:乙骑一圈需要多少分钟?()240010240/min V m =÷=甲,所以1440t =相遇所以()400-240160/min V m ==乙,则乙骑行一圈需要大小的进水管.这天蓄水时恰好赶上下雨,每分钟注入水池注满水池;如果打开12根进水管,8分钟能注满水池;如果进水管1分钟进水1份,则雨水的注水速度为(24512⨯打开8根进水管160(88)10÷+=分钟能将水池注满.上有一点E ,BC 上有一点F ,连接,BE AF 交于点,BG FG ,在DE 上取点H 连接,CH FH ,若ABM S c ∆法等积变形得2235S cm =+=阴.足够多,以这些为原料做成有5颗珠子的项链,可做几种一种项链)(2种);1红2白2黑(4种);1红3白1黑(种2红2白1黑(4种);3红1白1黑(2种)0米,甲骑一圈需要10分()2406min ÷=,又因为需要()240016015min ÷=。
学而思选拔考试答案(二年级数学)一、基础题(80分)1.(共20分)计算(1)23+65=88(2)51+12=63(3)11+36=47(4)50-11=39(5)12-8=4(6)44-22=22(7)8+19=27(8)43+10=53(9)27+39=66(10)12+33=45(11)47-19=28(12)87-25=62(13)40-23=17(14)6×9=54(15)7×3=21(16)5×7=35(17)8×4=32(18)56÷7=8(19)25÷5=5(20)16÷4=42.(10分)在一条笔直的马路一侧种着很多小树苗;其中梧桐树的左边有12棵树;梧桐树的右边有10棵树;那么马路这一侧总共有________棵树.【解析】考查的排队问题;不仅要将左右相加;还得将梧桐树本身加进去;12+10+1=23(棵).【答案】23.3.(10分)小丽在出门前想挑一套自己喜欢的衣服;她一共有2件不同的上衣;3条不同的裤子;请问小丽一共可以搭配出________套不一样的衣服.【解析】衣服的搭配问题;将三件上衣记为A、B、C;两条裤子记为①、②;那么可以是A①、A②、B①、B②、C①、C②;一共有六种不同的搭配.【答案】6.4.(共10分)在一根拉直的绳子上剪3刀;可以把这根绳子分成________段;要剪成10段;剪________刀.【解析】考查间隔问题.剪1刀;分成了两段;剪2刀;分成了三段;那么剪3刀;分成了4段;总结一下规律;段数比刀数多1;所以要剪成10段;只需要剪9刀.【答案】4;9.5.(共10分)找规律填数:(1)31;35;39;43;47;________;________.(2)5;7;10;14;19;________;________.(3)2;40;5;35;8;30;11;25;________;________.(4)5;8;13;21;34;________;________.(5)______;_____.【解析】考查数列和图形的规律.(1)从第二个数开始;每个数都比前面一个数大4;所以接下来应该是51;55.(2)第二个数比第一个数大2;第三个数比第二个数大3;第四个数比第三个数大4;所以这是一个二次等差;接下来应该是25;32.(3)这是一个双重数列;一个隔一个的去看才会发现规律;2;5;8;11……和40;35;30;25……,分别是两个等差数列;因此接下来应该是14;20.(4)这是一个兔子数列;从第三个数开始;每个数都等于前两个数的和;所以接下来应该是55;89.(5)考查图形的规律;都是箭头;只不过方向不一样;上右下左依次出现.【答案】(1)51;55.(2)25;32.(3)14;20.(4)55;89.(5)6.(共10分)哥哥和弟弟各带了一些钱;弟弟带了4元;去买牛奶的时候发现:哥哥如果给弟弟2元钱;他们俩的钱就刚好能够各买一瓶牛奶;那么牛奶一瓶________元钱;哥哥比弟弟多带了________元钱.【解析】考查加减法应用;根据“哥哥如果给弟弟两元钱;他们俩的钱就刚好能够各买一瓶牛奶”可以得出哥哥比弟弟多4元;所以哥哥带了8元;给两元给弟弟刚好可以买一瓶牛奶;说明一瓶牛奶8-2=6(元).【答案】6;4.7.(共10分)数一数.有________个方块有________个三角形【解析】考查图形计数.第一个立体图形可以将最上面的三个正方体翻到第二层;此时一共两层;每层10个;共20个;第二个数三角形;可以分层去数;上面一层有1+2+3=6个;下面一层没有三角形;两层合起来有1+2+3=6个;所以共有6+6=12个.【答案】20;12.二、拓展题(60分)8.(12分)小明和小亮比赛爬楼梯;小明从一楼爬到四楼用了12分钟;小亮从一楼爬到七楼用了18分钟;那么________爬楼的速度比较快(填“小明”或“小亮”).【解析】考查间隔问题中的爬楼梯;小明一楼到四楼总共爬了3层;用时12分钟;所以每一层用12÷3=4分钟;小亮一楼到七楼总共爬了6层;用时18分钟;所以每一层用18÷6=3分钟;所以小亮的爬楼速度比较快.【答案】小亮.9.(12分)巧算.(1)45+67+145-57=________(2)200-23-46-14-17=________【解析】考查巧算能力;凑整.【答案】(1)原式=45+145+67-57=190+10=200.(2)原式=200-(23+17+46+14)=200-100=100.10.(12分)下面的式子中;不同的汉字代表不同的数;请你根据式子判断;“数”=________;“学”=________.数+学+5=20学+学=数【解析】考查图文算式.由第二个式子可以知道“数”和“学”的等量关系;将这个等量关系代入到第一个式子中可以得到:“学”+“学”+“学”+5=20;所以3个“学”=15;“学”=5;所以“数”=5+5=10.【答案】10;5.11.(12分)熊大有12根玉米;他如果给熊二2根;他们俩就有一样多的玉米了;请问:熊二原来有________根玉米.【解析】考查加减法的应用;根据“他如果给熊二两根;他们俩就有一样多的玉米了”可以得到熊大比熊二多4根;所以熊二原来有12-4=8(根).【答案】8.12.(12分)小林生日的时候带了一盒巧克力和小伙伴们分享;乐乐先吃了这些巧克力的一半;明明又吃了剩下巧克力的一半;萍萍吃了3颗;最后还剩下3颗;那么小林总共带了________颗巧克力.【解析】考查的是还原问题.可以画一个图帮助理解【答案】(3+3)×2×2=24(颗).三、挑战题(60分)13.(15分)下面的式子中;A、B分别代表了不同的数字;请你根据下式判断A=_________;B=_________;AB表示的两位数是_________.【解析】考查竖式谜.通过尾数判断;可以得知B+B的尾数应该是8;所以B=4或9;若B=4;那么A+A+A=13;无解;若B=9;那么A+A+A=12;所以A=4;那么AB表示的两位数是49.【答案】4;9;49.14.(15分)艾迪去商店买书;买完总共要付38元;他带了一张20元;3张10元;4张5元;10张1元;那么艾迪有________种不同的付钱方法.【解析】考查付钱方法;枚举.【答案】9种.20元10元5元1元11131108103310280313030802330228014815.(15分)王平、宋丹、韩涛三个人都是少先队员的干部;一个是大队长;一个是中队长;一个是小队长.一次数学测验中;这三个人的成绩是:(1)韩涛比大队长的成绩好;(2)王平和中队长的成绩不相同;(3)中队长比宋丹的成绩差.请你根据这几个人的成绩判断:_________是大队长.【解析】考查逻辑推理;由(2)和(3)可知;中队长既不是王平也不是宋丹;所以中队长是韩涛;由(1)和(3)可知大队长和宋丹不是一个人;所以大队长只能是王平.【答案】王平.16.(15分)沙漏是一种计时工具;图中的沙漏里所有沙子从一边到另一边用的时间为1分钟;可以来计一分钟的时间;下次再用来计时的时候翻过来即可.小红拿它开始计时的时候沙子都在B中;小红用它计了3分钟;小明又用它计了10分钟;然后小乐又用它计了5分钟;当小乐用完时;沙子在________中(填A或B)【解析】考查奇偶数的应用;总共用来计时3+10+5=18(分钟);18是一个偶数;所以沙子应该还在B中.【答案】B.。
1初一秋季·第5讲·基础-提高班·教师版生活水平提高了满分晋级阶梯漫画释义5找规律、程序运算 和定义新运算代数式3级 找规律、程序运算 和定义新运算代数式2级整体思想求值代数式1级整式的概念及加减运算2初一秋季·第5讲·基础-提高班·教师版题型切片(六个) 对应题目题型目标 数列的规律 例1;练习1 数表的规律 例2;练习2 图形的规律 例3;练习3 算式的规律 例4;练习4 程序运算例5、例6:练习5 定义新运算 例7;练习6找规律解题思维过程:从简单、局部或特殊情况入手,经过提炼、归纳和猜想,探索规律,获得结论.有时候还需要通过类比联想才能找到隐含条件.一般有下列几个类型:⑴一列数的规律:把握常见几类数的排列规律及每个数与排列序号n 之间的关系.⑵一列等式的规律:用含有字母的代数式总结规律,注意此代数式与序号n 之间的关系. ⑶图形(图表)规律:观察前几个图形,确定每个图形中图形的个数或图形总数与序号n 之间的关系.⑷图形变换的规律:找准循环周期内图形变换的特点,然后用图形变换总次数除以一个循环变换周期,进而观察商和余数.⑸数形结合的规律:观察前n 项(一般前3项)及利用题中的已知条件,归纳猜想一般性结论.常见的数列规律:⑴ 1,3,5,7,9,… ,21n -(n 为正整数). ⑵ 2,4,6,8,10,…,2n (n 为正整数). ⑶ 2,4,8,16,32,…,2n (n 为正整数). ⑷ 2,5,10,17,26,…,21n +(n 为正整数). ⑸0, 3, 8, 15, 24,…,21n - (n 为正整数). ⑹ 2, 6, 12, 20,…, (1)n n +(n 为正整数). ⑺x -,x +,x -,x +,x -,x +,…,(1)n x -(n 为正整数).⑻x +,x -,x +,x -,x +,x -,…,1(1)n x +-(n 为正整数). ⑼特殊数列:①斐波那契数列:1,1,2,3,5,8,13,…,从第三个数开始每一个数等于与它相邻的前两个数的和.②三角形数:1,3,6,10,15,21,…,(1)2n n +.【例1】 ⑴ 观察下列一组数:12,34,56,78,…,它们是按一定规律排列的.那么这一组数 的第k 个数是 .(k 为正整数)数列的规律思路导航题型切片3初一秋季·第5讲·基础-提高班·教师版⑵瑞士中学教师巴尔末成功地从光谱数据95,1612,2521,3632,…中得到巴尔末公式,从而打开了光谱奥妙的大门.请你按这种规律写出第八个数据是 .⑶找规律,并按规律填上第五个数:357924816--,,,, ,第n 个数为: . (n 为正整数)⑷有一列数12-,25,310-,417,…,那么第7个数是 .第n 个数为 . (n 为正整数)(5)一组按规律排列的式子:2b a -,52b a ,83b a -,114b a,…(0ab ≠),其中第7个式子是 ,第n 个式子是 .(n 为正整数)【解析】 ⑴ 212k k -; (2) 10096, ⑶1132-,21(1)2n n n +-;⑷ 750-,2(1)1nn n -+ ;(5)207b a -,31(1)n n nb a --.【例2】 ⑴将杨辉三角中的每一个数都换成分数,得到一个如图所示的分数三角形,称为莱布尼茨三角形,若用有序数对(),m n 表示第m 行,从左到右第n 个数,如()4,3表示分数112.那么()9,2表示的分数是 . 1112211136311114121241111152030205(2) 正整数按图的规律排列. 请写出第20行第21列的数字: .数表的规律4初一秋季·第5讲·基础-提高班·教师版⑶按一定的规律排列成的数表如图所示.①当“X”型框中间数字为15时,框中五个数的和为 .当“X”型框中间数字为-57时,框中五个数的和为 .②如果设“X”型框中间的数为a ,请用含a 的代数式表示“X”型框中五个数的和; ③若将“X”型框上下左右移动,所框住的五个数之和能等于-285吗?若能,请求出这-13 -5 7 -9 11 -13 15 -17 19 -21 23 -25 27 -29 31 -33 35 -37 39 -41 43 -45 47 -49 51 -53 55 -57 59 -61 63 -65 67 -69 71 ………………【解析】 ⑴172⑵ 420;观察可得规律: 第一行第二列的数:212=⨯;第二行第三列的数:623=⨯; 第三行第四列的数:1234=⨯; ……第n 行第1n +列的数:(1)n n +故可得第20行第21列的数为:2021420⨯=.(3)①-45,171 ②-3a ③不能,中间数字应该为95,但是95却在最后一列第一行 第二行 第三行 第四行 第五行 第一列第二列 第三列 第四列 第五列 1 2 5 10 17 ... 4 3 6 11 18 ... 9 8 7 12 19 ... 16 15 14 13 20 (25)232221………5初一秋季·第5讲·基础-提高班·教师版【例3】 ⑴ 下图是一组有规律的图案,第1个图案由4个基础图形组成,第2个图案由7个基础图形组成,第3个图案由 个基础图形组成,……,第n (n 是正整数)个 图案由 个基础图形组成.⑵观察下列图形:它们是按照一定规律排列的,依照此规律,第9个图形中共有个★,第n 个图形有 个★.⑶ 图1是一个三角形,分别连接这个三角形三边的中点得到图2,再分别连接图2中间小三角形三边的中点,得到图3.图3图2图1① 图2有 个三角形;图3有 个三角形;② 按上面的方法继续下去,第n 个图形中有多少个三角形?⑷如图所示,把同样大小的黑色棋子摆放在正多边形的边上,按照这样的规律摆下去,则第n 个图形需要黑色棋子的个数是 .【解析】 ⑴ 10,31n +; ⑵;28,3n+1;⑶ ①5,9.② 43n -. ⑷(2)n n +或22n n +或2(1)1n +-;算式的规律图形的规律第1个图形 第2个图形 第3个图形 第4个图形6初一秋季·第5讲·基础-提高班·教师版【例4】 观察下列等式:①23a a +=;②65a a +=;③127a a+=;④209a a +=…;则根据此规律第6个等式为 ,第n 个等式为 .【解析】 1342=+aa ; 122+=++n a n n a .一般的以计算机程序为背景的新型求值题,解这类题的关键是弄清计算机程序与数学表达式之间的关系.【例5】 ⑴ 如下图,输入23x =-,则输出值y 是 .y=-x +4(x >1)y=x +4(x ≤1)输出 y输入 x⑵ 如下图所示是计算机程序计算,若开始输入1x =-,则最后输出的结果是 .YES NO输出结果<-5计算1+x -2x 2输入x 的值⑶ 如图所示的运算程序中,若开始输入的x 值为48,我们发现第1次输出的结果为24, 第2次输出的结果为12,……,第2013次输出的结果为 .x +3x 2x 为奇数x 为偶数输出输入x⑷ 按下面的程序计算,若开始输入的值x 为正整数,最后输出的结果为853,试求出满足条件的x 的所有值.程序运算思路导航7初一秋季·第5讲·基础-提高班·教师版>800输出结果是否将值赋给x ,再次运算计算4x +1的值输入x【解析】 ⑴5-;此程序为选择式,因91x =-≤,故4945y x =+=-+=-.⑵ 9-;经过第一次程序运算得2-,因为25->-,需要返回循环;经第二次运算得9-,因为95-<-,此程序结束,故输出结果为9-. ⑶ 6.(提示:利用循环,多进行几次运算.)⑷ 由题意:()85314213>0-÷=,()2131453>0-÷=,()531413>0-÷=,()13143>0-÷=,()1314>02-÷=∴只有213,53,13,3符合题意.(也可用方程思想理解:∵ x 为正整数, ∴ 415x +≥. 当41853x +=时,213x =. 当41213x +=时,53x =. 当4153x +=时,13x =. 当4113x +=时,3x =.综上所述,213x =或53x =或13x =或3x =).【例6】 阅读右面的框图并回答下列问题: (1)若A 为785,则E=_____________;(2)按框图流程,取不同的三位数A ,所得E 的值都相同吗?如果相同,请说明理由;如果不同,请求出E 的所有可能的值;(3)将框图中的第一步变为“任意写一个个位数字不为0的三位数A ,它的百位数字减去个位数字所得的差大于..2.”,其余的步骤不变,请猜想E 的值是否为定值?并对你猜想的结论加以证明. 【解析】 ⑴E =1089; ⑵ E 的值都相同.理由如下:设A =100a+10b +c 且a -c =2,则B =100c +10b + a .∴C =A -B =(100a +10b +c )-(100c +10b + a )=99a -99c =99(a -c )=99×2=198. ∴D =891.∴E =C +D =198+891=1089. (3) E =1089.8初一秋季·第5讲·基础-提高班·教师版证法1:设A =100a +10b +c 且a -c >2,则B =100c +10b + a .∴C =A -B =(100a +10b +c )-(100c +10b + a )=100(a -c )+(c -a )=100(a -c -1)+10×9+(10+c -a ) . ∴D =100(10+c -a ) +10×9+ (a -c -1) .∴E =C +D =[100(a -c -1)+10×9+(10+c -a )]+[ 100(10+c -a ) +10×9+ (a -c -1)]=1089.定义新运算⑴基本思路:严格按照新定义的运算规则,把已知的数代入,转化为加减乘除的运算,然后按照基本运算过程、运算律进行运算.⑵注意事项:①新的运算不一定符合运算律,特别注意运算顺序. ②每个新定义的运算符号只能在本题中使用.【例7】 ⑴现定义两种新运算∆∇、,对于任意两个整数a 、b ,都有:1a b a b ∆=+-, 1b a b a ∇=-.试求:(∆∆∇(34)21)的值.⑵ 用“×”定义新运算:对于任意a b ,,都有a ×b 2a b =-. 例如,4×27479=-=,那么5×3= ; 当m 为有理数时,m ×(1-×2)= .⑶ 对于正整数a ,b ,c ,d ,规定a b ad bc c d=-,若1134bd <<,则b d += .⑷ 定义:a 是不为1的有理数,我们把11a -称为a 的差倒数....如:2的差倒数是1112=--,1-的差倒数是()11112=--.已知113a =-, ① 2a 是1a 的差倒数,则2a = ; ② 3a 是2a 的差倒数,则3a = ;③ 4a 是3a 的差倒数,则4a = ,…,依此类推,则2009a = .【解析】 ⑴ 6;⑵ 22,21m +;⑶由题意得42bd -=,故2bd =,又b d ,为正整数,所以3b d +=.定义新运算思路导航9初一秋季·第5讲·基础-提高班·教师版⑷ ①34;② 4;③ 13-;34. 【点评】 一个值得注意的问题是:定义一个新运算,这个新运算常常不满足加法、乘法所满足的运算律,因此在没有确定新运算是否具有这些性质之前,不能运用这些运算律来解题.【选讲题】【例8】 (1)右图为手的示意图,在各个手指间标记字母A B C D ,,,.请你按图中箭头所指方向(即A B C D C B A B →→→→→→→C →→…的方式)从A 开始数连续的正整数1234,,,,…,当数到12时,对应的字母是_______;当字母C 第201次出现时,恰好数到的数是 ;当字母C 第21n +次出现时(n 为正整数),恰好数到的数是 (用含n 的代数式表示).【解析】 B ,603,63n + . (2)数1234,,,,a a a a 满足下列条件:10a =,211a a =-+ ,322a a =-+,433a a =-+,则2013a 的值为 .【解析】 1006(3)如图,将一张正方形纸片,剪成四个大小形状一样的小正方形,然后将其中的一个小正方形再按同样的方法剪成四个小正方形,再将其中的一个小正方形剪成四个小正方形,如此循环进行下去:⑴ 填表:⑵ 如果剪了100次,共剪出多少个小正方形? ⑶ 如果剪n 次,共剪出多少个小正方形?【解析】 ⑴ 如表.剪的次数1 23 4 5 正方形个数 47101316⑵ 如果剪了100次,共剪出11003301+⨯=个小正方形; ⑶ 如果剪n 次,共剪出13n +个小正方形.剪的次数1 2 3 4 5 正方形个数 4 710 初一秋季·第5讲·基础-提高班·教师版训练1. 下面是一组按规律排列的数:1,2,4,8,16,……,第2002个数应该是( )A .20022B .200221-C .20012D .以上答案均不对【解析】 C.训练2. 根据右图所示的程序计算变量y 的值,若输入自变量x 的值为32,则输出的结果是 .(汇文中学期中) 【解析】 72-.训练3. 读一读:式子“12345100++++++”表示1开始的100个连续自然数的和.由于上述式子比较长,书写也不方便,为了简便起见,我们可以将“12345100++++++”表示为1001n n =∑,这里“∑”是求和符号.例如:1357999++++++,即从1开始的100以内的连续奇数的和,可表示为50121n n =-∑(); 又如333333333312345678910+++++++++可表示为1031n n =∑.通过对以上材料的阅读,请解答下列问题.⑴ 246810100++++++(即从2开始的100以内的连续偶数的和)用求和符号可表示为 . ⑵ 计算5211n n =-=∑() .(填写最后的计算结果)(北大附中期中)【解析】 ⑴ 5012n n =∑;⑵ 50,52222221(1(11(21(31(41(5150n n=-=-----=∑))+)+)+)+)训练4. 在某种特制的计算器有一个按键★★★,它代表运算2a b a b++-.例如:输入顺序 1,★★★,2-,ENTER=屏幕显示()1***2-2上述操作即是求()()12122+-+--的值,运算结果为2.回答下面的问题:y=-x -2(1<x ≤2)y=x 2(-1≤x ≤1)y=x -2(-2≤x <-1)输出y 的值输入x 的值11初一秋季·第5讲·基础-提高班·教师版⑴ 小明的输入顺序为5-,★★★,7,ENTER=,运算结果是 .⑵ 小杰的输入顺序为100101,★★★,165-,ENTER=,★★★,1101-,ENTER=,★★★,6665-,ENTER=,★★★,101100,ENTER=,运算结果是 .⑶ 若在20112012-,20102011-,20092010-,……,12-,0,12,……,20092010,20102011这些数中,任意选取两个作为a 、b 的值,进行★★★运算,则所有的运算结果中最大的值是 .(一零一期中)【解析】 ⑴ 7⑵6665⑶ 2011201212 初一秋季·第5讲·基础-提高班·教师版数列的规律【练习1】 ⑴ 观察一列有规律的数:4,8,16,32,…,它的第2007个数是( )A .20072B .200721-C .20082D .20062⑵ 观察下列单项式,2x ,25x -,341017x x -,,……根据你发现的规律写出第5个式子是 ,第8个式子是 ,第n 个式子是 .(n 为正整数)【解析】 ⑴ C . ⑵ 582665x x -, ,12(1)(1)n n n x +-+.数表的规律【练习2】 下面是由自然数排成的数表,分为A ,B ,C 三列,按这个规律,1999在第 列。
一.每种生果都暗示一个数,你能知道这个数是几吗?— 6 = 15 =12 — = 8 =+ 12 = 35 =25 — = 11 =二.每个图形代表一个数,你能算出这个数是若干吗??(1) △一7=5 o+△=17 (2)☆+☆=12 ☆一△=6△=( )o=( )☆=( ) △=( )( 3 )△一4=11 o+△=16 (4)☆+☆=24 ☆一△=6△=( )o=( )☆=( ) △=( )(5)5+o=12△+o=10( 6 ) o 一☆=512一☆=8o=( )△=( )o =( )☆=( )( 7 )5+o=12△+o=10( 8 ) o 一☆=512一☆=8o=( )△=( )o =( )☆=( )( 9 )△+△=18△=( )(10)口+口+△+△=14☆+ o =13o =( )△+△+口=10△+ o=15☆=( )△=( ) 口=( )三.每个图形代表一个数,你能算出这个数是若干吗?( 1 )△+□=9 ○-△=1△+△+△=9△=()□=()○=()( 2 )△ + ○ = 12 ○ + ☆ = 8 △ + ○ + ☆ = 21△ =( ) ○= ( ) ☆=( )( 3 )你 + 我 = 7 你 + 他 = 18 你 + 我 + 他 = 24 你 = ()我 = ()他 = ()( 4 )○+□=10, □+△=12, ○+□+△=15.○=(),□=(),△=().( 5 )△+○=9 △+△+○+○+○=25△=()○=()四.每个图形代表一个数,你能算出这个数是若干吗?(1)△+△+△+△=28 △=()△+△+□=20 □=()(2)○+○+○=6 ○=()△+△+△=12 △=()(3)△-○=1 △=()△+△-○=9 ○=()△+○-□=10 □=()二.下图中每种生果各代表一个数,算一算,它们各代表几?+ = 7+= 10+= 9=()=()=()已知:☆+☆+☆=6,△+△+△+△=20, 则△-☆=()已知:△+○=14△-○=2 则△=( ) ○=( )已知:▲=●+●+●,▲+●=12,则●=(),▲=()已知:△ + ○ = 5 ○ + ☆ = 9 △ + ○ + ☆ = 13△ =( ) ○= ( ) ☆=( )七.张先生把红.白.蓝各一个气球分离送给三位小同伙.依据下面三句话,请你猜一猜,他们分到的各是什么色彩的气球?(1)小春说:“我分列的不是蓝气球.”(2)小宇说:“我分到的不是白气球.”(3)小华说:“我看见张先生把蓝气球和红气球分给上面两位小同伙了.”小春分到()气球.小宇分到()气球.小华分到()气球.小刚比小兰高,比小力矮,小亮比小兰高,把四个小同伙从高到低分列是________________________________________________.小白猫和小花猫钓了同样多的鱼,送给奶奶一些后,小白猫还剩2条,小花猫还剩1条,()送给奶奶的鱼多.(在你以为准确的答案后面画“√”)小白猫□小花猫□11.一壶水可以装满8个杯子,一壶水可以装满4只碗,你能说出一碗水等于若干杯水么?1.三个小同伙比大小.依据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小? (1)芳芳比阳阳大3岁;(2)燕燕比芳芳小1岁;(3)燕燕比阳阳大2岁. ()最大,()最小.2.三个同窗比身高. 甲说:我比乙高; 乙说:我比丙矮; 丙:说我比甲高. ()最高,()最矮.3.四个小同伙比体重. 甲比乙重,乙比丙轻,丙比甲重,丁最重. 这四个小同伙的体重次序是:()>()>()>().4.小狗.小猴.小熊.小猫在玩翘翘板,你能把最重的动物圈出来吗?5.四种球,谁重谁轻?>>>例4:请比较A.B.C三条线的长短.ABC>>1.杯子中有1,2,3三块石头,要使水面降低的尽量少,应当把个中哪一块拿出来?要使水面降低的尽量多,应当把个中哪一块拿出来?2.把鹅蛋.鸡蛋.鸽蛋分离放入三只碗里,猜猜它们分离放在哪只碗里?1号碗里是() 2号碗里是() 3号碗里是()3.四杯盐水一样咸,请你把放进盐量按从多到少分列一下.()>()>()>()(1)(2)(3)(4)12.=()答:1个苹果的重量等于()个橘子的重量.1.A.B. C三名运发动在一次活动会上都得了奖.他们各自介入的项目是篮球.排球和足球.如今我们知道:(1)A的身体比排球运发动高;(2)足球运发动比C和篮球运发动都矮.诸你想一想:A是()运发动,B是()运发动,C是()运发动.2.爸爸买了3个皮球,两个红的,一个黄的.哥哥和妹妹都想要.爸爸叫他们背对着背坐着,爸爸给哥哥塞了个红的,给妹妹塞了个黄的,把剩下的一个球藏在本身面前.爸爸让他们猜他手里的球是什么色彩的,谁猜对了,就把球给谁.那么,谁必定能猜对呢? ().3.小菲.小南.小阳三个小同伙,分离戴着红.黄.蓝三顶帽子,排着队儿向前走,谁也不回头.小南能看见一顶红帽子和一顶黄帽子,小菲只能看到一顶黄帽子,而小阳一顶帽子也看不到.你知道走在第一个的是谁?谁又走在第二个?最后一个又是谁呢?他们又各自戴着什么色彩的帽子呢? ()走在第一个,戴着()帽子; ()走在第二个,戴着()帽子; ()走在最后,戴着()帽子;4.黑兔.兔和白兔三只兔子在竞走.黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快.”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢? ()跑得最快,()跑得最慢.5.三个小同伙比大小.依据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小? (1)芳芳比阳阳大3岁; (2)燕燕比芳芳小1岁; (3)燕燕比阳阳大2岁. ()最大,()最小.6.依据下面三句话,猜一猜三位先生年事的大小.(1)王先生说:“我比李先生小.” (2)张先生说:“我比王先生大.”(3)李先生说:“我比张先生小.” 年事最大的是(),最小的是().7.光亮幼儿园有三个班.依据下面三句括,请你猜一措,哪一班人数起码?哪一班人数最多? (1)中班比小班少; (2)中班比大班少; (3)大班比小班多. ()人数起码,()人数最多.8.三个同窗比身高. 甲说:我比乙高; 乙说:我比丙矮; 丙:说我比甲高. ()最高,()最矮.9.四个小同伙比体重. 甲比乙重,乙比丙轻,丙比甲重,丁最重. 这四个小同伙的体重次序是:()>()>()>().10.小清.小红.小琳.小强四小我比高矮. 小清说我比小红高;小琳说小强比小红矮; 小强说:小琳比我还矮. 请按从高到矮的次序把名字写出来:().().().().11.有四个木盒子.蓝盒子比黄盒子大;蓝盒子比黑盒子小;黑盒子比红盒子小.请按照从大到小的顺度,把盒子列队. ()盒子,()盒子,()盒子,()盒子.12.张.黄.李分离是三位小同伙的姓.依据下面三句话,请你猜一猜,三位小同伙各姓什么?(1)甲不姓张; (2)姓黄的不是丙;(3)甲和乙正在听姓李的小同伙唱歌. 甲姓(),乙姓(),丙姓().13.张先生把红.白.蓝各一个气球分离送给三位小同伙.依据下面三句话,请你猜一猜,他们分到的各是什么色彩的气球?(1)小春说:“我分列的不是蓝气球.”(2)小宇说:“我分到的不是白气球.”(3)小华说:“我看见张先生把蓝气球和红气球分给上面两位小同伙了.” 小春分到()气球.小宇分到()气球.小华分到()气球.。
学而思六年级数学测试1·计算篇1. 计算=⨯+++++++128)288122411681120180148124181( 答案:25692. =++⨯++++-+++⨯+++)1119171()131111917151()1311119171()111917151( 答案:1653. 计算:2004×2003-2003×2002+2002×2001-2001×2000+…+2×1=答案:200820084.有一列数:1111,,,251017……第2008个数是________ . 答案:140320655.看规律13 = 12,13 + 23 = 32,13 + 23 + 33 = 62 ……,试求36+ 73 + … + 143 答案:1+2+3+…+9=4536+ 73 + … + 143=245第1讲 小升初专项训练·计算 ✧ 四五年级经典难题回顾✧例1、求下列算式计算结果的各位数字之和:20062005666666725⨯⨯答案2006200611105550 例2、求数1111110111219++++的整数部分是几?答案:1✧ 小升初重点题型精讲例1、=÷+÷+÷595491474371353251.答案:123例2、=+⨯⨯÷+--+)19956.15.019954.01993(22.550276951922.510939519答案:54例3、=++÷++)25118100412200811()25138100432200831( . 答案:20112009巩固、计算:=+⨯+⨯+⨯+⨯416024340143214016940146 . 答案:2例4、计算:22221235013355799101++++=⨯⨯⨯⨯ . 答案:1275101拓展计算:57191232348910+++=⨯⨯⨯⨯⨯⨯ . 答案:2315例5 、1⨯2+2⨯3+3⨯4+4⨯5+5⨯6+6⨯7+7⨯8+8⨯9+9⨯10= .答案:330巩固:2⨯3+3⨯4+4⨯5++100⨯101= . 答案:343398拓展、计算:1⨯2⨯3+2⨯3⨯4+3⨯4⨯5++9⨯10⨯11= .答案:2970例6、[2007 –(8.5⨯8.5-1.5⨯1.5)÷10]÷160-0.3= .答案:12.2巩固、计算:53×57 – 47×43 = .答案:1000例7、计算:11×19 + 12×18 + 13×17 + 14×16 = .答案:870拓展、计算:1×99 + 2×98 + 3×97 ++ 49×51 = . 答案:82075例8、计算:1×99 + 2×97 + 3×95 ++ 50×1 = . 答案:42925家庭作业 1. =÷+÷+÷797291585381373172 . 答案:1532. =-⨯⨯+÷)5246.5(402323153236 . 答案:11543. =++÷++)2231966913200711()2237966973200771( . 答案:100710044. 计算:222222222231517119931199513151711993119951++++++++++=----- . 答案:99799719965. 计算:11×29 + 12×28 + … + 19×21 = .答案:3315名校真题1. 如图,AD = DB , AE = EF = FC ,已知阴影部分面积为5平方厘米,△ABC 的面积是_________平方厘米.答案:302. 如图,ABCD 与AEFG 均为正方形,三角形ABH 的面积为6平方厘米,图中阴影部分的面积为_________.答案:63. 如图,长方形ABCD的面积是36,E是AD的三等分点,AE = 2ED,则阴影部分的面积是 .答案:2.74. 如图,边长为1的正方形ABCD中,BE = 2EC,CF = FD,求三角形AEG的面积.答案:275. 如图,3个边长为3的正方形,甲的中心在乙的一个顶点上,乙的中心在丙的一个顶点上,甲与丙不重叠,求甲、乙、丙叫共覆盖的面积是。
学而思选拔考试答案(二年级数学)一、基础题(80分)1.(共20分)计算(1)23+65=88(2)51+12=63(3)11+36=47(4)50-11=39(5)12-8=4(6)44-22=22(7)8+19=27(8)43+10=53(9)27+39=66(10)12+33=45(11)47-19=28(12)87-25=62(13)40-23=17(14)6×9=54(15)7×3=21(16)5×7=35(17)8×4=32(18)56÷7=8(19)25÷5=5(20)16÷4=42.(10分)在一条笔直的马路一侧种着很多小树苗,其中梧桐树的左边有12棵树,梧桐树的右边有10棵树,那么马路这一侧总共有________棵树.【解析】考查的排队问题,不仅要将左右相加,还得将梧桐树本身加进去,12+10+1=23(棵).【答案】23.3.(10分)小丽在出门前想挑一套自己喜欢的衣服,她一共有2件不同的上衣,3条不同的裤子,请问小丽一共可以搭配出________套不一样的衣服.【解析】衣服的搭配问题,将三件上衣记为A、B、C,两条裤子记为①、②,那么可以是A①、A②、B①、B②、C①、C②,一共有六种不同的搭配.【答案】6.4.(共10分)在一根拉直的绳子上剪3刀,可以把这根绳子分成________段;要剪成10段,剪________刀.【解析】考查间隔问题.剪1刀,分成了两段;剪2刀,分成了三段;那么剪3刀,分成了4段,总结一下规律,段数比刀数多1,所以要剪成10段,只需要剪9刀.【答案】4;9.5.(共10分)找规律填数:(1)31,35,39,43,47,________,________.(2)5,7,10,14,19,________,________.(3)2,40,5,35,8,30,11,25,________,________.(4)5,8,13,21,34,________,________.(5)______,_____.【解析】考查数列和图形的规律.(1)从第二个数开始,每个数都比前面一个数大4,所以接下来应该是51,55.(2)第二个数比第一个数大2,第三个数比第二个数大3,第四个数比第三个数大4,所以这是一个二次等差,接下来应该是25,32.(3)这是一个双重数列,一个隔一个的去看才会发现规律,2,5,8,11……和40,35,30,25……,分别是两个等差数列,因此接下来应该是14,20.(4)这是一个兔子数列,从第三个数开始,每个数都等于前两个数的和,所以接下来应该是55,89.(5)考查图形的规律,都是箭头,只不过方向不一样,上右下左依次出现.【答案】(1)51,55.(2)25,32.(3)14,20.(4)55,89.(5)6.(共10分)哥哥和弟弟各带了一些钱,弟弟带了4元,去买牛奶的时候发现:哥哥如果给弟弟2元钱,他们俩的钱就刚好能够各买一瓶牛奶,那么牛奶一瓶________元钱,哥哥比弟弟多带了________元钱.【解析】考查加减法应用,根据“哥哥如果给弟弟两元钱,他们俩的钱就刚好能够各买一瓶牛奶”可以得出哥哥比弟弟多4元,所以哥哥带了8元,给两元给弟弟刚好可以买一瓶牛奶,说明一瓶牛奶8-2=6(元).【答案】6;4.7.(共10分)数一数.有________个方块有________个三角形【解析】考查图形计数.第一个立体图形可以将最上面的三个正方体翻到第二层,此时一共两层,每层10个,共20个;第二个数三角形,可以分层去数,上面一层有1+2+3=6个,下面一层没有三角形,两层合起来有1+2+3=6个,所以共有6+6=12个.【答案】20;12.二、拓展题(60分)8.(12分)小明和小亮比赛爬楼梯,小明从一楼爬到四楼用了12分钟,小亮从一楼爬到七楼用了18分钟,那么________爬楼的速度比较快(填“小明”或“小亮”).【解析】考查间隔问题中的爬楼梯,小明一楼到四楼总共爬了3层,用时12分钟,所以每一层用12÷3=4分钟,小亮一楼到七楼总共爬了6层,用时18分钟,所以每一层用18÷6=3分钟,所以小亮的爬楼速度比较快.【答案】小亮.9.(12分)巧算.(1)45+67+145-57=________(2)200-23-46-14-17=________【解析】考查巧算能力,凑整.【答案】(1)原式=45+145+67-57=190+10=200.(2)原式=200-(23+17+46+14)=200-100=100.10.(12分)下面的式子中,不同的汉字代表不同的数,请你根据式子判断,“数”=________,“学”=________.数+学+5=20学+学=数【解析】考查图文算式.由第二个式子可以知道“数”和“学”的等量关系,将这个等量关系代入到第一个式子中可以得到:“学”+“学”+“学”+5=20,所以3个“学”=15,“学”=5,所以“数”=5+5=10.【答案】10;5.11.(12分)熊大有12根玉米,他如果给熊二2根,他们俩就有一样多的玉米了,请问:熊二原来有________根玉米.【解析】考查加减法的应用,根据“他如果给熊二两根,他们俩就有一样多的玉米了”可以得到熊大比熊二多4根,所以熊二原来有12-4=8(根).【答案】8.12.(12分)小林生日的时候带了一盒巧克力和小伙伴们分享,乐乐先吃了这些巧克力的一半,明明又吃了剩下巧克力的一半,萍萍吃了3颗,最后还剩下3颗,那么小林总共带了________颗巧克力.【解析】考查的是还原问题.可以画一个图帮助理解【答案】(3+3)×2×2=24(颗).三、挑战题(60分)13.(15分)下面的式子中,A、B分别代表了不同的数字,请你根据下式判断A=_________,B=_________,AB表示的两位数是_________.【解析】考查竖式谜.通过尾数判断,可以得知B+B的尾数应该是8,所以B=4或9,若B=4,那么A+A+A=13,无解;若B=9,那么A+A+A=12,所以A=4,那么AB表示的两位数是49.【答案】4;9;49.14.(15分)艾迪去商店买书,买完总共要付38元,他带了一张20元,3张10元,4张5元,10张1元,那么艾迪有________种不同的付钱方法.【解析】考查付钱方法,枚举.【答案】9种.20元10元5元1元11131108103310280313030802330228014815.(15分)王平、宋丹、韩涛三个人都是少先队员的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验中,这三个人的成绩是:(1)韩涛比大队长的成绩好,(2)王平和中队长的成绩不相同,(3)中队长比宋丹的成绩差.请你根据这几个人的成绩判断:_________是大队长.【解析】考查逻辑推理,由(2)和(3)可知,中队长既不是王平也不是宋丹,所以中队长是韩涛,由(1)和(3)可知大队长和宋丹不是一个人,所以大队长只能是王平.【答案】王平.16.(15分)沙漏是一种计时工具,图中的沙漏里所有沙子从一边到另一边用的时间为1分钟,可以来计一分钟的时间,下次再用来计时的时候翻过来即可.小红拿它开始计时的时候沙子都在B中,小红用它计了3分钟,小明又用它计了10分钟,然后小乐又用它计了5分钟,当小乐用完时,沙子在________中(填A或B)【解析】考查奇偶数的应用,总共用来计时3+10+5=18(分钟),18是一个偶数,所以沙子应该还在B中.【答案】B.。
内部习题集——第一套一、填空题:1. ()()()()()()()2341011121212312312341291210-----⨯++⨯++++⨯++++++⨯+++=( )2. 在下列的数字上加上循环点,使不等式能够变正确: 0.9195<0.9195<0.9195<0.9195<0.91953.如图,O 为△A1A6A12的边A1A12上的一点,分别连结OA2,OA3,…,OA11,图中共有( )个三角形.4. 今年小宇15岁,小亮12岁,( )年前,小宇和小亮的年龄和是15.5.在前三场击球游戏中,王新同学得分分别为139,143,144,为使前4场的平均得分为145,第四场她应得( )分.6. 有这样的自然数:它加1是2的倍数,加2是3的倍数,加3是4的倍数,加4是5的倍数,加5是6的倍数,加6是7的倍数,在这种自然数中除了1以外最小的是( ).7. 如图,半圆S1的面积是14.13cm 2圆S 2的面积是19.625cm 2那么长方形(阴影部分)的面积是( )cm 2.8.直角三角形ABC 的三边分别为AC=3,AB=1.8,BC=2.4,ED 垂直于AC ,且ED=1,正方形BFEG 的边长是( ).9.有两个容器,一个容器中的水是另一个容器中水的2倍,如果从每个容器中都倒出8升水,那么一个容器中的水是另一个容器中水的3倍.有较少水的容器原有水( )升.10. 100名学生要到离校33千米处的少年宫活动.只有一辆能载25人的汽车,为了使全体学生尽快地到达目的地,他们决定采取步行与乘车相结合的办法.已知学生步行速度为每小时5千米,汽车OA 11A 12A 9A 10A 7A 8A 6A 5A 4A 3A 2A 1G EDCBF A速度为每小时55千米.要保证全体学生都尽快到达目的地,所需时间是()(上、下车所用的时间不计).二、解答题:11.一个四边形的广场,它的四边长分别是60米,72米,96米,84米.在要在四边上植树,如果四边上每两树的间隔距离都相等,那么至少要种多少棵树?12.一列火车通过一条长1140米的桥梁(车头上桥直至车尾离开桥)用了50秒,火车穿越长1980米的隧道用了80秒,问这列火车的车速和车身长?13.能否把1,1,2,2,3,3,…,50,50这100个数排成一行,使得两个1之间夹着这100个数中的一个数,两个2之间夹着这100个数中的两个数,……两个50之间夹着这100个数中的50个数?并证明你的结论.14.两辆汽车运送每包价值相同的货物通过收税处.押送人没有带足够的税款,就用部分货物充当税款.第一辆车载货120包,交出了10包货物另加240元作为税金;第二辆车载货40包,交给收税处5包货,收到退还款80元,这样也正好付清税金.问每包货物销售价是多少元?15.在一个奇怪的动物村庄里住着猫、狗和其他一些动物.有20%的狗认为它们是猫;有20%的猫认为它们是狗.其余动物都是正常的.一天,动物村的村长小猴子发现:所有的猫和狗中,有32%认为自己是猫.如果这个奇怪的动物村庄里有狗比猫多180只.那么狗的数目是多少只?答案部分一、填空题: 1.答案:155⎛⎫⎪⎝⎭解析:注意到()211112112=-⨯++,()()3111212312123=-+⨯+++++,… ()()101112912101291210=-+++⨯+++++++++,所以,原式1111111112121231291210⎛⎫⎛⎫⎛⎫=------⎪ ⎪⎪++++++++++⎝⎭⎝⎭⎝⎭11121055==+++ 2. 答案:0.91950.91950.91950.91950.9195<<<< 解析:略3. 答案:(37)解析:将△A1A6A12分解成以OA6为公共边的两个三角形.△OA1A6共有(5+4+3+2+1=)15个三角形,△OA6A12共有(6+5+4+3+2+1=)21个, 所以图中共有(15+21+1=)37个三角形.4. 答案:(6年)解析:今年年龄和15+12=27岁,比15岁多27-15=12,两人一年增长的年龄和是2岁,故12÷2=6年.5.答案:(154)解析:145×4-(139+143+144)=154. 6.答案:(421)解析:这个数比2,3,4,5,6,7的最小公倍数大1,又2,3,4,5,6,7的最小公倍数为420,所以这个数为421.7.答案:(5)解析:由图示阴影部分的长是圆S2的直径,宽是半圆S1的直径与圆S2的直径之差。