两步连乘的实际问题教学设计_教案教学设计
- 格式:docx
- 大小:23.58 KB
- 文档页数:4
两步计算的实际问题教案两步计算的实际问题教案1学情分析这部分内容主要是教学用两步连乘计算简单的实际问题,学生在之前已经学了关于两步计算的一些问题,但是不同的是两步连乘的实际问题中的已知条件更能够进行不同的组合,不仅需要学生去收集信息更需要去选择分析有用的或者是关联的信息,使得学生掌握不同的解题策略。
教学目标1、使学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。
2、使学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高分析解决问题的能力。
3、通过本节课的学习,使学生进一步感受乘法运算的实际应用价值,树立学好数学的信心,并体验成功解决问题的快乐。
教学重点和难点教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
教学难点:理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,有条理地分析和解决问题。
两步计算的实际问题教案2教学目标1、感受数学与日常生活的密切联系,体验数学的价值,增强应用数学的意识。
2、让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,学会用加、减两步计算解决一些相应的实际问题。
3、感受解决问题的一些策略和方法,养成一定的运用线段图解决实际问题的能力。
教学重难点重点:画线段图探索数量之间的关系。
难点:灵活运用线段图理解较复杂的数量关系。
教学过程设计:一、学习新知你能看图编数学问题并列式解答吗?(1) 24米(2)14kg ?千克1、出示:养牛场有黄牛25头,,黄牛和奶牛一共有几头?(1)补充条件(注意相关性)①奶牛有()头②奶牛的头数是黄牛的()倍③黄牛的头数是奶牛的()倍④奶牛比黄牛多()头⑤奶牛比黄牛少()头(2)画线段图,列式计算指出:线段的适当长度(3)突出:奶牛比黄牛多( 7 )头奶牛比黄牛少( 10 )头2、“想想做做”第6题说一说题中的信息,独立列式解答,交流算法二、拓展深化1、停车场有轿车37辆,比面包车多9辆,停车场一共有多少辆轿车和面包车?(1)引导:轿车和面包车谁多谁少?(2)独立画线段图列式解答,全班交流2、哥哥和弟弟一共有邮票41张,哥哥比弟弟多5张,两个人各有多少张邮票?(1)学习画线段图,观察了解各量之间的关系(2)引导画线段图:(线段图略)(3)小组讨论解题方法,全班交流理解解一:41+5=46 哥:46÷2=23 弟:23-5=18解二:41-5=36 弟:36÷2=18 哥:18+5=235、哥哥和弟弟一共有邮票26张,若哥哥给弟弟3张,则两人的邮票一样多,两人各有几张邮票?(1)提问:谁的邮票多?多几张?(2)讨论理解:哥哥比弟弟多6张邮票(3)实物演示,帮助理解哥哥比弟弟多6张邮票(4)小组共同完成画线段图,列式计算,交流思路(5)全班交流三、课堂延伸妈妈:我的年龄是你的4倍。
用两步连乘解决实际问题教学内容:三年级下册第11页的例6和第12页的“想想做做”。
教学目标:1.使学生充分经历用两步连乘解决简单的实际问题的探索过程,进一步积累对数量关系的认识,感受从已知信息出发进行分析思考,明白解题思路,能用两步连乘正确解答相关的实际问题。
2.使学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题方法的多样性,提高解决实际问题的能力。
3.感受数学知识在生活中的应用价值,体验成功的快乐。
教学重点:对已知信息做出正确的分析,能找到相关信息之间的关系,用连乘计算解决实际问题。
教学难点:指导学生从复杂的数学信息中寻找相关的数学信息,理解信息之间的关系。
教学过程:一、从解决问题开始1.导入:同学们,你们喜欢打乒乓球吗?我们学校体育老师打算购买一些乒乓球.我们一起到体育用品商店看一看。
(出示例6,增加信息:每个乒乓球6克)师:从图中你知道了哪些数学信息?2.提出问题:你们能帮老师算算买6袋乒乓球一共要用多少元吗?(出示问题)把你的想法用算式表示出来。
3.学生独立计算,指名交流。
师:能说说你是怎么算的吗?板书:2×5=10(元) 10×6=60(元)4.提问:2×5先求的什么?是选择哪两个信息得到的?师:10×6又是用来计算什么的?根据哪两个信息得到的?(根据学生回答完成树形图)5.师:看着图,谁再来完整说说,根据什么先算什么,再根据什么算什么?6.还有不同算法吗?板书:6×5=30(个) 30×2=60(元)师:这种方法每一步是选择哪两个信息,求出了什么呢?同桌之间互相说一说。
请学生上台连一连。
7.师:“每个乒乓球重3克"这个信息为什么你们都不用?师小结:我们在解决问题时,要学会选择与问题相关的有用信息。
8.比较:比较一下,看看这两种方法各是先求的什么?师:“一袋乒乓球多少元”“一共有30个乒乓球”这两个信息,图中直接告诉我们了吗?是根据什么得来的?(是根据题目中已知的两个信息算来的。
第一单元两位数乘两位数-《用两步连乘解决实际问题》(教案)一、教学目标1.熟练掌握两位数乘两位数的方法。
2.能够通过实际问题运用两步连乘的方法解决问题。
3.培养学生的逻辑思维能力和数学解决问题的能力。
二、教学重点1.掌握两位数乘两位数的方法。
2.理解两步连乘的概念。
三、教学难点1.运用两步连乘的方法解决实际问题。
2.巩固和运用两位数乘两位数的方法。
四、教学准备1.教案、学案。
2.教学课件、实物教具。
3.本课教学及学习情况记录表。
五、教学过程1. 导入(1) 看图说话通过展示一张两个小朋友吃糖的图片,老师可以问:“小朋友们,这两个小朋友一共有多少糖呢?”等待学生回答后,可以问学生如何计算糖果的总数。
(2) 引入两位数乘两位数引入两位数乘两位数的概念,告诉学生在之前学习的基础上将数字列成表格。
2. 学习(1) 讲解两位数乘两位数的方法将乘法式子先列竖式,让学生求出乘积,然后讲解两位数乘两位数的方法。
再通过多组练习加深学生对两位数乘两位数的理解。
(2) 两步连乘引入两步连乘。
举例:小明每天早上在家里跳绳20分钟,晚上在学校练习40分钟,他一天一共跳了多长时间的绳?先让学生算出小明一天跳绳的总时长,然后运用两步连乘的方法算出答案。
3. 练习(1) 个人练习将几道两位数乘两位数的练习题发给每位学生,要求完成课堂练习。
(2) 团队合作练习将学生分组,每组用两步连乘的方法解决一个与生活相关的问题,例如:“在一个游泳馆里,有4个20米长的泳池,每个泳池每小时向其中注入8吨清水,一共需要多少清水?”4. 总结通过对练习题答案的核对和团队练习的呈现,老师可以对这一单元的重点、难点和要点作一个简单的总结。
六、教学反思本节课目的是让学生熟练掌握两位数乘两位数的计算方法,并能将这一方法应用到实际问题当中。
通过本节课的教学,我发现学生在熟练掌握两位数乘两位数的计算方法后,对于两步连乘的应用并不是很熟悉,需要进一步加强实践和操作,才能更有效的体现这一计算方法的优越性。
苏教版三年级数学下册第一单元第7课《用两步连乘解决实际问题》教学设计一. 教材分析苏教版三年级数学下册第一单元第7课《用两步连乘解决实际问题》的主要内容是让学生掌握用两步连乘的方法解决实际问题。
通过本节课的学习,学生能够理解两步连乘的含义,并能够运用两步连乘解决一些简单的实际问题。
教材中提供了丰富的实例,帮助学生理解和掌握两步连乘的方法。
二. 学情分析三年级的学生已经掌握了乘法的基本运算,但是对于两步连乘可能还比较陌生。
因此,在教学过程中,教师需要通过具体的实例,让学生理解两步连乘的含义,并能够运用两步连乘解决实际问题。
此外,学生可能对实际问题的解决还比较陌生,需要教师通过引导和示范,让学生理解实际问题中蕴含的数学信息,并能够运用数学知识解决实际问题。
三. 教学目标1.知识与技能:学生能够理解两步连乘的含义,并能够运用两步连乘解决一些简单的实际问题。
2.过程与方法:学生通过观察、操作、交流等活动,体验两步连乘的过程,培养学生的动手操作能力和解决实际问题的能力。
3.情感态度与价值观:学生能够感受到数学与生活的联系,培养学生学习数学的兴趣。
四. 教学重难点1.教学重点:学生能够理解两步连乘的含义,并能够运用两步连乘解决实际问题。
2.教学难点:学生能够理解实际问题中蕴含的数学信息,并能够运用数学知识解决实际问题。
五. 教学方法1.情境教学法:通过创设情境,让学生在实际问题中体验两步连乘的过程。
2.引导发现法:教师通过提问和引导,让学生发现两步连乘的方法。
3.合作交流法:学生通过小组合作和交流,共同解决实际问题。
六. 教学准备1.教师准备:教师需要准备一些实际的例子,用于引导学生理解和运用两步连乘的方法。
2.学生准备:学生需要准备好数学课本和相关的学习用品。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过创设一个情境,引出本节课的主题。
例如,教师可以拿出一个篮球,告诉学生篮球的价格是80元,然后问学生买两个篮球需要多少钱。
《解决问题—连乘》教案一、阅读与理解(一)出示信息某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶售价45元。
一共卖了多少钱?提问:从题目中你都知道了哪些数学信息和问题?二、分析与解答(一)独立探究,解决问题该怎么解决这个问题呢?请大家根据学习任务,自己试一试。
学习任务:根据题中信息独立解决问题,可以写一写、画一画把你的想法表示出来。
(二)交流汇报1.先求一箱多少钱,再求5箱多少钱。
方法一:分步算式45×12=540(元)540×5=2700(元)方法二:综合算式 45×12×5=540×5=2700(元)小结: 两名同学不仅能通过画图表示出题目中的信息,还能找到信息之间的数量关系,列出算式解决问题。
2.先求共有多少个暖水瓶,再求一共多少钱。
方法三: 12×5×45=60×45=2700(元)学生解释每一步算式的含义。
学生根据信息进行分析,选择的信息不同列出的算式就不同。
小结:面对相同的问题,同学们能从不同的角度思考,运用不同的方法解答问题,太了不起了!三、回顾与反思(一)观察对比找不同。
请大家仔细观察这两种方法,比较一下它们有什么不同的地方?预设1:两名同学的解题思路不同,算式列的就不同。
预设2:这两种方法每次先选择的两个信息不同,所以第一步的列式就不同。
(二)观察对比找相同。
再来观察这两个算式,你还能发现什么?预设1:两种方法的结果都是2700元,说明我们的计算结果是正确的。
我们可以用比较不同方法的结果是否一样来进行检验。
预设2:我发现每一步都是用乘法解决,因为每一步都是在解答几个几是多少的问题。
预设3:我发现这两种方法都是从信息入手进行分析,找到问题答案的。
小结:同学们真善于思考,能在不同中发现相同,找到解决问题的共同方法。
(三)回顾解决问题的方法。
回顾一下我们刚才的解题过程,我们都经过了哪些步骤?预设:第一步我们先阅读理解信息,圈画批注。
两步连乘的实际问题教案第一章:导入1.1 教学目标:让学生理解两步连乘的实际问题。
引导学生运用数学知识解决实际问题。
1.2 教学内容:引出两步连乘的实际问题。
举例说明两步连乘的实际问题。
1.3 教学方法:通过图片、实物等引导学生理解两步连乘的实际问题。
分组讨论,让学生尝试解决实际问题。
1.4 教学步骤:1. 引入两步连乘的实际问题,例如:“小明有3个苹果,每个苹果有5个种子,一共有多少个种子?”2. 让学生分组讨论,尝试解决实际问题。
3. 引导学生用数学运算解决实际问题,例如:3 ×5 = 15。
4. 总结两步连乘的实际问题的解题方法。
第二章:两步连乘的实际问题举例2.1 教学目标:让学生掌握两步连乘的实际问题解题方法。
培养学生解决实际问题的能力。
2.2 教学内容:通过举例讲解两步连乘的实际问题解题方法。
2.3 教学方法:举例讲解,引导学生理解两步连乘的实际问题解题方法。
练习题,让学生巩固所学知识。
2.4 教学步骤:1. 举例讲解两步连乘的实际问题,例如:“小明有2个橘子,每个橘子有3个瓣,一共有多少个瓣?”2. 引导学生用数学运算解决实际问题,例如:2 ×3 = 6。
3. 让学生练习解决类似的两步连乘的实际问题。
4. 总结两步连乘的实际问题解题方法。
第三章:两步连乘的实际问题应用3.1 教学目标:让学生能够将两步连乘的实际问题应用到生活中。
培养学生的实际问题解决能力。
3.2 教学内容:引导学生将两步连乘的实际问题应用到生活中。
3.3 教学方法:生活实例,让学生理解两步连乘的实际问题应用。
小组讨论,让学生共同解决实际问题。
3.4 教学步骤:1. 引导学生思考两步连乘的实际问题在生活中的应用,例如:“妈妈买了3斤苹果,每斤有5个苹果,一共有多少个苹果?”2. 让学生分组讨论,共同解决实际问题。
3. 引导学生用数学运算解决实际问题,例如:3 ×5 = 15。
4. 总结两步连乘的实际问题在生活中的应用。
两步连乘的实际问题教学设计
教学内容:p80——81第1——3题
教学目标:
1、在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题。
2、了解同一问题可以有不同的解决办法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理地分析解决问题的能力。
3、在感受、体验、探索的过程中,体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心。
教学过程:
一、创设情境,发现问题
1、创设情境,出示主题图
2、收集信息。
3、提出问题:根据这些信息你能提出哪些问题?
4、出示完整的例题。
你能把你了解到的信息和问题连起来说一说吗?
二、合作探究,解决问题
1、组织探究:你准备怎样解决这个问题?小组讨论。
2、汇报交流。
问:你是怎样想的?
教师随机引导学生看图理解,问:5表示什么?2呢?“每袋5
个”和“每个乒乓球的价钱是2元”这两个信息有直接联系吗?根据这两个信息可以求出什么?知道买一袋乒乓球要用多少元,就可以求出什么?
问:谁能说说这种方法先算什么,再算什么?
继续引导理解方法二的思路:
6表示什么?5呢?“每袋5个“和”买了6袋“这两个信息有直接联系吗?根据这两个信息可以求出什么?知道了6袋乒乓球一共的个数,就可以求出什么?
问:这种方法中,先算什么?再算什么?
3、归纳反思
⑴问:方法一先算什么?方法二呢?教师根据学生的回答在相应的式子上面板书出小标题
讲述:虽然解答方法不同,但结果是一样的,还可以互相检验。
⑵问:你能用一句话说出刚才我们解决的是什么样的实际问题吗?揭示课题。
解决这样的实际问题时要怎样观察和思考?(要找到有直接关系的两个信息看能求出什么,再一步步地解答。
)
三、尝试应用,拓展深化
1、想想做做1
⑴收集信息,问:从图中你知道了哪些信息?
⑵问:哪些信息之间是有直接联系的?根据这两个信息你能先求出什么?
⑶学生独立分析并解决
教师依据学生汇报出示答案,并重点问一问不同方法的计算依据。
(让不同的学生反复说,加深理解)可以先求共多少笼再求共多少只,也可以引导学生先求每横行或每竖行有多少只,再求总只数。
2、想想做做2、3
先指导学生看懂图意,再让学生独立完成,然后交流评议。
第3题解答后问:如果我们所在教学大楼内也如此摆放花,那么一共要放多少盆呢?
3、模拟购物游戏
要求:将学生分成两大组,每组轮流推选一名顾客和一名售货员,学生根据顾客的不同购物要求进行计算,售货员进行裁判。
四、回顾总结,汇报收获
1、通过今天的学习,你又有什么收获?
2、用今天学到的方法可以解决生活中的许多实际问题,课后请留心观察,找出数学问题进行解答,再想想从中学到了什么。
五、作业:想想做做1——3
教后记:本课教学密度较大,基础好的学生尚能接受,约1/3的学生在想想做做1时开始有卡壳现象,在拓展深化时学生对解决和本校教学楼有关的问题兴趣很浓,由此看来,以后在组织解决问题的习题时要尽量贴近学生的生活,让学生感受身边的数学,学数学时有用的。
本次的课外作业是我根据学生上课的兴趣临时添加的,属于挑战性作业,不需要每个人都完成。
隐约感觉学生对数量之间的关系缺乏
真正的理解,有点生搬照套的感觉。
打算在下节课中设计专门的练习帮助学生理解数量关系和列式原理。
感谢您的阅读,本文如对您有帮助,可下载编辑,谢谢。