用两步连乘解决简单的实际问题
- 格式:ppt
- 大小:518.50 KB
- 文档页数:10
用两步连乘解决简单的实际问题刘村联校沙桥学校张双叶【教学内容】苏教版三年级数学上册第七单元“乘法”中的《用两步连乘解决简单的实际问题》。
【教学目标】1、使学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。
2、使学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高解决问题的能力。
3、使学生主动与他人交流解决问题的方法,提高合作交流的能力和主动性。
【教学重点】能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
【教学难点】理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,有条理地分析和解决问题。
【教学过程】一、创设情境,导入例题教学。
1、谜语导入有个小娃娃,两人跟它耍,跑到谁跟前,照头打一下(乒乓球)。
2、多媒体呈现例题场景图师:从图中能获得哪些信息?学生自由发言。
3、问:根据这些信息你能提出哪些问题?学生相互议议,指名口答4、提出问题:买6袋乒乓球要用多少元?师:你能把刚才了解到的信息和问题合起来说一说吗?学生自由表述题意二、合作探究、解决问题1、组织探究。
这个问题怎样解决呢?你可以自己先想办法解决,然后在小组里讨论。
2、汇报交流。
哪一组来汇报一下你们的解决方法?各小组自由汇报,教师边听边板书。
解法一:5×2=10(元)10×6=60(元)问:你是怎样想的?教师借助多媒体引导学生看图理解:5表示什么?2呢?“每袋5个”和“每个乒乓球的价钱是2元”这两个条件的直接联系吗?根据这2个条件可以求出什么问题?(买一袋乒乓球要用多少元?)知道了买一袋乒乓球的价钱,就可以求出什么?(买6袋乒乓球要用多少钱?)教师接着问:谁能说说这种方法先算什么,再算什么?(先算买一袋乒乓球要用多少钱?再算买6袋乒乓球要用多少钱?),为什么要先算买一袋乒乓球要用多少钱?(因为问题求买6袋乒乓球要用多少钱,所以先算出一袋的价钱,就可以求出6袋价钱)解法二:5×6=30(个)30×2=60(元)问:你是怎么想的?教师继续引导学生看图理解,多媒体辅助。
解决问题教材内容:人教版小学数学三年级下册第四单元《两位数乘两位数》第52页《连乘解决问题》。
教材分析:“用两步连乘解决实际问题”是小学三年级数学的教学内容,这部分内容主要教学用两步连乘解决简单的实际问题。
与其他一些两步计算的实际问题相比,此类实际问题中的已知条件往往更便于进行不同的组合,因而解决问题的方法也就更加灵活。
本课教学是在学生已经掌握了两位数乘两位数的计算方法和初步理解了乘法的一些常见的数量关系的基础进行的。
通过这部分内容的教学,不仅使学生进一步感受乘法运算的实际应用价值,而且能使学生进一步增强解决问题的策略意识,体会同一个问题可以有不同的解决方法,为今后解决较复杂的实际问题打下基础。
教学目标:知识与技能:学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,在具体情境中理解实际问题的数量关系,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路的方法,并能用连乘方法解决实际问题。
过程与方法:在解决问题的过程中,经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的全过程,通过合作、交流,寻求解决问题的不同方法,体会解决问题策略的多样性。
情感态度与价值观:体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力和主动性,获得成功的体验,树立学好数学的信心。
重点、难点:重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
难点:理解连乘问题的数量关系。
教学准备:教师:多媒体课件学生:练习纸教学过程一、复习旧知笔算下列各题:12×23 44×11 38×29 84×24(要求学生在答题纸上列竖式完成,并展示答案,纠正小错误)师:这节课我们一起来学习用连乘解决实际问题。
二、探求新知1.课件出示某超市购物视频。
师:同学们和爸爸妈妈一起去逛过超市吧?在超市里可以购买所需的物品,享受购物的愉快。
可是啊,要进货、整理、销售到算账等等,一系列的事情可不少呢!这不,售货员阿姨又开始忙了,让我们一起来帮帮她。
用两步连乘解决实际问题教学内容:三年级下册第11页的例6和第12页的“想想做做”。
教学目标:1.使学生充分经历用两步连乘解决简单的实际问题的探索过程,进一步积累对数量关系的认识,感受从已知信息出发进行分析思考,明白解题思路,能用两步连乘正确解答相关的实际问题。
2.使学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题方法的多样性,提高解决实际问题的能力。
3.感受数学知识在生活中的应用价值,体验成功的快乐。
教学重点:对已知信息做出正确的分析,能找到相关信息之间的关系,用连乘计算解决实际问题。
教学难点:指导学生从复杂的数学信息中寻找相关的数学信息,理解信息之间的关系。
教学过程:一、从解决问题开始1.导入:同学们,你们喜欢打乒乓球吗?我们学校体育老师打算购买一些乒乓球.我们一起到体育用品商店看一看。
(出示例6,增加信息:每个乒乓球6克)师:从图中你知道了哪些数学信息?2.提出问题:你们能帮老师算算买6袋乒乓球一共要用多少元吗?(出示问题)把你的想法用算式表示出来。
3.学生独立计算,指名交流。
师:能说说你是怎么算的吗?板书:2×5=10(元) 10×6=60(元)4.提问:2×5先求的什么?是选择哪两个信息得到的?师:10×6又是用来计算什么的?根据哪两个信息得到的?(根据学生回答完成树形图)5.师:看着图,谁再来完整说说,根据什么先算什么,再根据什么算什么?6.还有不同算法吗?板书:6×5=30(个) 30×2=60(元)师:这种方法每一步是选择哪两个信息,求出了什么呢?同桌之间互相说一说。
请学生上台连一连。
7.师:“每个乒乓球重3克"这个信息为什么你们都不用?师小结:我们在解决问题时,要学会选择与问题相关的有用信息。
8.比较:比较一下,看看这两种方法各是先求的什么?师:“一袋乒乓球多少元”“一共有30个乒乓球”这两个信息,图中直接告诉我们了吗?是根据什么得来的?(是根据题目中已知的两个信息算来的。
第一单元两位数乘两位数-《用两步连乘解决实际问题》(教案)一、教学目标1.熟练掌握两位数乘两位数的方法。
2.能够通过实际问题运用两步连乘的方法解决问题。
3.培养学生的逻辑思维能力和数学解决问题的能力。
二、教学重点1.掌握两位数乘两位数的方法。
2.理解两步连乘的概念。
三、教学难点1.运用两步连乘的方法解决实际问题。
2.巩固和运用两位数乘两位数的方法。
四、教学准备1.教案、学案。
2.教学课件、实物教具。
3.本课教学及学习情况记录表。
五、教学过程1. 导入(1) 看图说话通过展示一张两个小朋友吃糖的图片,老师可以问:“小朋友们,这两个小朋友一共有多少糖呢?”等待学生回答后,可以问学生如何计算糖果的总数。
(2) 引入两位数乘两位数引入两位数乘两位数的概念,告诉学生在之前学习的基础上将数字列成表格。
2. 学习(1) 讲解两位数乘两位数的方法将乘法式子先列竖式,让学生求出乘积,然后讲解两位数乘两位数的方法。
再通过多组练习加深学生对两位数乘两位数的理解。
(2) 两步连乘引入两步连乘。
举例:小明每天早上在家里跳绳20分钟,晚上在学校练习40分钟,他一天一共跳了多长时间的绳?先让学生算出小明一天跳绳的总时长,然后运用两步连乘的方法算出答案。
3. 练习(1) 个人练习将几道两位数乘两位数的练习题发给每位学生,要求完成课堂练习。
(2) 团队合作练习将学生分组,每组用两步连乘的方法解决一个与生活相关的问题,例如:“在一个游泳馆里,有4个20米长的泳池,每个泳池每小时向其中注入8吨清水,一共需要多少清水?”4. 总结通过对练习题答案的核对和团队练习的呈现,老师可以对这一单元的重点、难点和要点作一个简单的总结。
六、教学反思本节课目的是让学生熟练掌握两位数乘两位数的计算方法,并能将这一方法应用到实际问题当中。
通过本节课的教学,我发现学生在熟练掌握两位数乘两位数的计算方法后,对于两步连乘的应用并不是很熟悉,需要进一步加强实践和操作,才能更有效的体现这一计算方法的优越性。
苏教版三年级数学下册第一单元第7课《用两步连乘解决实际问题》教学设计一. 教材分析苏教版三年级数学下册第一单元第7课《用两步连乘解决实际问题》的主要内容是让学生掌握用两步连乘的方法解决实际问题。
通过本节课的学习,学生能够理解两步连乘的含义,并能够运用两步连乘解决一些简单的实际问题。
教材中提供了丰富的实例,帮助学生理解和掌握两步连乘的方法。
二. 学情分析三年级的学生已经掌握了乘法的基本运算,但是对于两步连乘可能还比较陌生。
因此,在教学过程中,教师需要通过具体的实例,让学生理解两步连乘的含义,并能够运用两步连乘解决实际问题。
此外,学生可能对实际问题的解决还比较陌生,需要教师通过引导和示范,让学生理解实际问题中蕴含的数学信息,并能够运用数学知识解决实际问题。
三. 教学目标1.知识与技能:学生能够理解两步连乘的含义,并能够运用两步连乘解决一些简单的实际问题。
2.过程与方法:学生通过观察、操作、交流等活动,体验两步连乘的过程,培养学生的动手操作能力和解决实际问题的能力。
3.情感态度与价值观:学生能够感受到数学与生活的联系,培养学生学习数学的兴趣。
四. 教学重难点1.教学重点:学生能够理解两步连乘的含义,并能够运用两步连乘解决实际问题。
2.教学难点:学生能够理解实际问题中蕴含的数学信息,并能够运用数学知识解决实际问题。
五. 教学方法1.情境教学法:通过创设情境,让学生在实际问题中体验两步连乘的过程。
2.引导发现法:教师通过提问和引导,让学生发现两步连乘的方法。
3.合作交流法:学生通过小组合作和交流,共同解决实际问题。
六. 教学准备1.教师准备:教师需要准备一些实际的例子,用于引导学生理解和运用两步连乘的方法。
2.学生准备:学生需要准备好数学课本和相关的学习用品。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过创设一个情境,引出本节课的主题。
例如,教师可以拿出一个篮球,告诉学生篮球的价格是80元,然后问学生买两个篮球需要多少钱。
《用两步连乘解决实际问题》教学反思范文《用两步连乘解决实际问题》教学反思范文作为一名到岗不久的老师,教学是我们的任务之一,通过教学反思可以有效提升自己的课堂经验,教学反思要怎么写呢?下面是小编帮大家整理的《用两步连乘解决实际问题》教学反思范文,欢迎大家分享。
《用两步连乘解决实际问题》教学反思1学生在二年级时,已经学习过表内乘、除法以及加、减法解决简单两步计算的实际问题。
而两步连乘的实际问题和简单的两步计算实际问题相比,向学生提出了更高的要求:即要求学生能全面搜集信息,找到直接相关联的两个量,能较完整表达自己的解题思路:即通过之前找到的直接相关联的两个量,说出先算什么,再算什么。
因此在教学的过程中,我安排了2个环节:环节一:逐一出示条件,猜题导入。
在教学之出,我先出示“一袋乒乓球”、“乒乓球每个2元”和“6袋乒乓球”、“每袋5个”这两组条件,让学生来猜老师将要提出的条件并解答,以此培养学生的提问能力和从图中找出条件的能力。
在此基础上,出示全部条件,让学生解答“6袋乒乓球一共要多少钱”这个问题,再之前的一步计算的基础上,学生都能很快地列式计算,并能按照要求,说出用哪两个条件,先算什么,再算什么。
在通过指名交流和同桌互说之后,让学生感悟解决两步连乘的实际问题时,要先找出两个直接相关联的条件,再计算。
之后,再出示小动物运水果和摆水果两题,让学生加深对找出解决两个直接相关联的条件的重要性。
环节二:巩固练习,加深理解。
在这一环节中,我故意在题目中少出示一个条件,第一个情况是出示了“桃树有48棵”、“苹果树的棵数是梨树的2倍”和“苹果树有多少棵?”这些条件让学生来解决。
学生立即反应出所给的条件没有直接的关系,不能做。
而在更改过条件之后,又出示了“桃树有48棵”、“梨树的棵树是桃树的3倍”和“苹果树一共有多少棵?”这些条件,让学生来解决,仔细的学生也会发现,虽然条件有直接的联系,但是和问题没有联系。
在这个基础上,让学生加深对找出两个直接相关联的条件的理解。
三年级数学下册《用连乘解决问题》教学设计教学目标:1.让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程。
学会用两步计算解决实际问题,并能列出综合算式。
2.通过解决具体问题,培养学生自主获取信息和解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同的解决方法,渗透分析问题的两种一般策略,分析法和综合法。
3. 培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识与习惯。
4.让学生感受数学在日常生活中的应用,激发学习兴趣。
教学重点:1.学会用连乘的方法解决相关实际问题。
2.初步体验分析问题的两种一般策略分析法和综合法,培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识和习惯。
教学难点:主动获取信息运用数学知识解决问题,并能理清解题思路。
教学准备:多媒体课件教学过程:一、导入。
师:同学们还认识我吗?喜欢数学吗?其实数学就在我们身边,今天李老师就和同学们一起走进生活,走进生活中的数学世界。
大家都逛过超市吧,我们一起去看看超市中有哪些数学问题?(课件出示几幅超市画面,定格一张。
4个信息,每盒有4个蛋挞,有6盒蛋挞,每个蛋挞3元,每个面包5元。
)你看到了哪些数学信息?出示:每盒有4个蛋挞,有6盒蛋挞,?1、师:你能根据这两个信息提出一个问题吗?同意吗?怎样解答?师:为什么用乘法计算?学生回答,因为是求几个几是多少?所以用乘法计算。
或者学生说,因为每盒有4个蛋挞,求6盒蛋挞,用乘法计算就是一共有多少个?孩子们真能干!继续师:如果要解决这个问题(课件出示),买一盒蛋挞多少钱?那必须得知道哪些信息?同意吗?可不可以补充有6盒蛋挞,每个面包5元这两个信息?为什么呢?(解决问题时要选择与问题相关联的、有用的信息)根据学生回答把信息补充完整出示,(每盒有4个蛋挞,每个蛋挞3元)那么我们补充的这个问题怎样解决?为什么这样列算式?学生答:因为是求4个3是多少,所以用乘法计算。
因为每个的钱乘以个数就能够得到总的价钱。
是的,每个的价钱是物品的单价,个数是数量,一共的钱就是总价,我们通常用单价乘数量就可以得到总价。
两步连乘的实际问题教案一、教学目标:1. 让学生理解两步连乘的实际问题,并能运用乘法解决简单的实际问题。
2. 培养学生运用数学知识解决生活问题的能力,提高学生的逻辑思维能力。
3. 培养学生合作学习、积极思考的良好学习习惯。
二、教学内容:1. 两步连乘的实际问题及解题方法。
2. 运用两步连乘解决实际问题。
三、教学重点与难点:1. 教学重点:让学生掌握两步连乘的实际问题解题方法,并能运用到实际问题中。
2. 教学难点:如何引导学生运用乘法解决实际问题,培养学生运用数学知识解决生活问题的能力。
四、教学方法:1. 采用情境教学法,以生活实际问题为背景,引导学生理解两步连乘的实际问题。
2. 采用合作学习法,让学生分组讨论,培养学生的团队协作能力。
3. 采用启发式教学法,引导学生主动思考,培养学生的问题解决能力。
五、教学准备:1. 教学课件或黑板。
2. 实际问题案例。
3. 分组讨论的道具或材料。
4. 练习题。
六、教学过程:1. 导入新课:通过一个简单的实际问题,引导学生思考如何用乘法解决两步连乘的问题。
2. 讲解两步连乘的实际问题解题方法:以具体的案例为例,讲解两步连乘的实际问题的解题步骤和方法。
3. 练习巩固:让学生独立解决一些两步连乘的实际问题,并及时给予反馈和指导。
4. 总结提升:引导学生总结两步连乘的实际问题的解题方法,并强调其在生活中的应用。
七、课堂练习:1. 自主完成一些两步连乘的实际问题,检验自己对该知识点的掌握程度。
2. 同学之间互相检查答案,讨论解题过程中遇到的问题和解决方法。
3. 教师选取部分学生的作业进行点评,指出其中的错误和不足之处。
八、拓展延伸:1. 让学生思考:两步连乘的实际问题在生活中有哪些应用?2. 引导学生尝试解决一些较复杂的实际问题,提高学生的问题解决能力。
3. 鼓励学生自主探究:如何将两步连乘的实际问题应用到其他领域?九、课后作业:1. 完成课后练习题,巩固所学知识。
十、教学反思:1. 总结本节课的教学效果,反思教学方法的适用性。
“两步计算解决的实际问题”教学设计及设计意图教学内容:苏教版小学数学三年级上册P11~12。
教材及学情分析:这节课主要教学两步连除或乘除混合解决简单的实际问题。
教材例题及习题大多以图文结合为主的呈现形式寓信息于画面和对话中,以培养学生收集、整理信息和利用条件解决问题的能力。
学生学习这部分内容的知识基础是乘、除法的意义,解决问题的经验是用连乘解决两步计算的实际问题,这就为学生自主解决问题提供了可能。
本节课还有一个重要任务是引导学生寻找条件之间的关联性,进而构建数量关系模型,培养学生运用综合法解决问题的能力。
教学目标:1.使学生经历用两步计算解决实际问题的探索过程,进一步深化对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发或从所求问题出发解决问题的策略价值,能用两步连除或乘除混合正确解决问题。
2.运用几何直观等手段,引导学生进一步理解乘、除法的意义,感悟数量之间的关系,培养学生初步的建模意识。
教学过程:一、自主探究,激活经验1.观察分析。
师:同学们爱看书吗?(出示主题图)今天跟老师一起去图书馆参观一下吧。
师:从图中你看到了什么?(学生收集信息:2个书架,每个书架有4层,一共有224本书)师:管理员要将这些书放到两个书架上,每层都要放,而且要放得一样多,应该怎样放?你能帮助管理员解决这个问题吗?用算式把你的想法表示出来。
【设计意图:数学源于生活,用于生活。
该环节的教学对教材中的主题图进行了一番修改,这样使应用题变成了生活中的现实问题,利于学生理解。
“应该怎样放”这一问题具有开放性和挑战性,比教材中“平均每个书架每层放多少本书”的问题更有探究性。
】2.交流思路。
(师出示学生的两种算法)方法(1):224÷2=112(本)方法(2):2×4=8(层)112÷4=28(本)224÷8=28(本)师:每一步求的是什么?根据哪两个信息求的?师:为什么用除法或乘法?(课件动态演示每种方法平均分的过程)方法(1):把224本书用一个大长方形表示,先平均分成2份,再用除法求出每个书架有112本书,最后求出每层放多少本书。
用两步连乘解决实际问题教学设计(5篇)第一篇:用两步连乘解决实际问题教学设计用两步连乘解决实际问题教学设计教学目标1. 学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,在具体情境中理解用连乘解决实际问题的数量关系,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,并能用连乘方法解决实际问题。
2. 学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,了解同一问题可以有不同的解决方法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考。
3. 体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力和主动性,获得成功的体验,树立学好数学的信心。
教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
教学难点:理解数量之间的关系。
教学过程一、激活经验、初步感知1.谈话导入。
在生活中有很多事情需要我们用数学方法云思考、解决。
2.创设情境。
多媒体呈现小明去体育用品商店买乒乓球的片段:小明买了4袋羽毛球,每袋6个,然后将画面定格在“一个羽毛球标价2元”上。
3.收集信息。
从刚才的影片中你们知道了哪些信息? 学生自由发言。
4.问:根据这些信息你能提出哪些问题?(学生相互议议) 例如: (1)4袋羽毛球一共有多少个? (2)买1袋要多少元? (3)这些羽毛球一共要多少元? 等等。
谁能解答。
(指名口答)5.出示例题。
你能把刚才了解到的信息和问题合起来说一说吗? 学生自由表述题意。
教师在学生回答的基础上选择出示:每个羽毛球的价钱是2元,小明买了4袋,每袋6个,一共要用多少元?二、合作探究、解决问题 1.组织探究。
这个问题怎样解决呢?你可以自己先想办法解决,然后在小组里讨论。
2.汇报交流。
哪一组来汇报一下你们的解决方法? 各小组自由汇报,教师边听边板书。
解法一:6×2=12(元) 12×4=48(元) 问:你是怎样想的? 教师借助多媒体引导学生看图理解:6表示什么?2呢?“每袋6个”和“每个羽毛球的价钱是2元”这两个条件有直接联系吗?根据这2个条件可以求出什么问题?(买一袋羽毛球要用多少元?) 知道了买一袋羽毛球的价钱,就可以求出什么?(买4袋羽毛球要用多少钱?) 教师接着问:谁能说说这种方法先算什么,再算什么?(先算买一袋羽毛球要用多少钱?再算买4袋羽毛球要用多少钱?) 解法二:6×4=24(个)24×2=48(元) 问:你是怎么想的? 教师继续引导学生看图理解,多媒体辅助。
6.用两步连乘解决实际问题-苏教版三年级数学下册教案本节课将教学生们用两步连乘解决实际问题。
本课时将通过数学游戏来引入和学习这个方法。
学生们将通过这些游戏来更好地理解并掌握这个方法。
教学目标1.理解如何用连乘来解决实际问题2.掌握利用所学的方法解决实际问题3.通过游戏和课堂演练,能够更好地理解和掌握所学的方法教学重点1.了解什么是连乘2.学习如何将两步连乘来解决实际问题教学内容1.引入课堂本课时将通过数学游戏来引入课堂。
教师将向学生们提出一个问题:如果学生们今天要买3个苹果,每个苹果的价格是2元,那么他们需要花费多少钱?通过这个问题,教师将引导学生们进行思考和讨论,然后帮助学习生们解决这个问题。
2.学习连乘方法教师将引导学生们了解什么是连乘,然后学习如何将两步连乘来解决实际问题。
3.练习课堂教师将演示并提出几个类似的问题,然后鼓励学生们在课堂上使用所学的方法来解决这些问题。
4.数学游戏教师将设计一个数学游戏,让学生们在游戏中应用所学的方法。
通过这个游戏,学生们将更好地理解所学的方法。
教学方法1.观察与思考法:引导学生们观察问题,并进行思考和讨论。
2.演示与练习法:教师演示和提出类似于问题,并鼓励学生在课堂上使用所学的方法来解决这些问题。
3.游戏法:教师将设计一个数学游戏,让学生们在游戏中应用所学的方法。
教学后记教师需要在教学后根据学生的实际情况进行总结和反思。
如果发现学生不熟悉这个方法,教师可以设计更多的练习题目,并且在课后还可以提供更多的练习资料,来帮助学生更好地掌握和应用所学的方法。
苏教版三年级数学下册《用两步连乘解决实际问题》微课比赛一等奖教案一. 教材分析苏教版三年级数学下册《用两步连乘解决实际问题》这一章节主要让学生掌握两步连乘的实际应用。
通过生活中的实例,让学生理解并掌握两步连乘的计算方法,能够独立解决一些简单的实际问题。
二. 学情分析三年级的学生已经掌握了基本的乘法运算,对于解决一些简单的实际问题也已经有所接触。
但是,对于两步连乘的应用,他们可能还不太熟悉,需要通过实例来引导他们理解和掌握。
三. 教学目标1.让学生理解两步连乘的概念,能够独立进行两步连乘的计算。
2.能够通过两步连乘解决一些简单的实际问题。
3.培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
四. 教学重难点1.两步连乘的概念和计算方法。
2.如何将两步连乘应用于实际问题中。
五. 教学方法采用问题驱动法,通过生活中的实例,引导学生理解和掌握两步连乘的计算方法,并能够应用于实际问题中。
同时,采用小组合作的方式,培养学生的团队协作能力和解决问题的能力。
六. 教学准备1.教学PPT2.实例素材3.小组合作学习材料七. 教学过程1.导入(5分钟)通过一个简单的实例,让学生初步接触两步连乘的概念,激发学生的学习兴趣。
2.呈现(10分钟)通过PPT呈现更多的实例,引导学生理解两步连乘的计算方法,并能够进行实际的计算。
3.操练(10分钟)让学生进行一些实际的计算练习,巩固他们对两步连乘的理解。
4.巩固(10分钟)通过一些实际问题,让学生运用两步连乘的计算方法进行解决,巩固他们的计算能力和解决问题的能力。
5.拓展(10分钟)让学生进行一些拓展练习,提高他们的解决问题的能力。
6.小结(5分钟)对整个节课进行总结,让学生明确两步连乘的概念和计算方法,以及如何应用于实际问题中。
7.家庭作业(5分钟)布置一些相关的家庭作业,让学生进行巩固和提高。
8.板书(5分钟)PPT呈现板书内容,让学生对两步连乘的概念和计算方法有一个清晰的认识。
通过本节课的教学,发现学生对两步连乘的概念和计算方法掌握得较好,但在解决实际问题时,有些学生还不太会运用。
《两步连乘解决简单实际问题练习八(2)》教学设计 [教学内容]苏教版三(上)第82~83页练习八第6~9题以及思考题。
[教材简析]这部分教材主要练习用两步连乘解决简单的实际问题,完成教材第6—9题。
第6题提供了三组题目,要求学生“先算一算,再找一找规律”。
这里的规律不仅表现为算式及其计算结果的变化,而且还蕴含了一些基本的规律。
通过这道题的练习有利于培养学生观察、比较、分析、归纳的能力,也有利于激发学生探索和发现数学规律的兴趣。
第7—9题都是可以用两步连乘解决的简单实际问题,但每个问题中的数量关系各不相同。
通过解答这些问题,有助于学生从不同角度进一步体会用两步连乘解决的实际问题的特点,提高分析数量关系、确定解题思路的能力。
其中,第9题还渗透了计算长方体体积的基本思考方法。
练习的最后还安排了一道思考题,要求学生用指定的四个数字组成三位数乘一位数的算式,并使积最大或最小,引导学生通过尝试、比较、筛选,发现蕴含其中的规律。
[教学目标]1.进一步掌握一位数乘几百几十的简便算法,能熟练地进行计算。
2.在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题。
3.进一步了解同一问题可以有不同的解决办法,体会解决问题策略的多样性,发展数学思考,提高有条理地分析解决问题的能力。
[教学重点]正确理解数量之间的关系。
[教学难点]提高解决实际问题的能力。
[教学过程]一、揭示课题,提出要求1.上节课我们主要练习的是什么内容?2.三位数乘一位数的口算、笔算和估算方法分别是怎样的?小组内交流。
3.揭示课题:今天这节课我们重点来练习用连乘方法解决实际问题(板书课题)。
通过练习,希望同学们进一步掌握一位数乘几百几十的简便算法,能熟练地进行计算;在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题;进一步了解同一问题可以有不同的解决办法,体会解决问题策略的多样性,发展数学思考,提高有条理地分析解决问题的能力。
解决问题(连乘)【教学内容】义务教育课程标准实验教科书三年级下册第八单元《解决问题》第一课时的内容。
【内容分析】“用两步连乘解决实际问题”是小学三年级数学的教学内容,这部分内容主要教学用两步连乘计算解决简单的实际问题。
本课教学是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的计算方法和初步理解了乘法的一些常见的数量关系的基础上进行的。
与其他一些两步计算的实际问题相比,此类实际问题中的已知条件往往更便于进行不同的组合,因而解决问题的方法也就更加灵活。
通过这部分内容的教学,不仅使学生进一步感受乘法运算的实际应用价值,而且能使学生进一步增强解决问题的策略意识,体会同一个问题可以有不同的解决方法,为今后解决较复杂的实际问题打下基础。
【教学设想】课前,我进行了一个小调查,给学生一个要用连乘的方法去解决的问题,大部分学生至少能正确地列出一种算式,部分学生能列出两个算式,还有的学生能想到三种方法,但是,如果让学生讲一讲算式的含义,很少有学生能讲清楚,大部分学生只是凭自己的感觉列出了算式或者隐隐约约有正确方向的感觉,但不能表述清楚。
所以本节课我直接让学生列出算式,着力点放在让学生明白每一种方法的算理。
我认为学生要用连乘的方法解决两步计算问题的关键在于确定解题思路即“先算什么”,“再算什么”。
为了让学生明晰解题思路,本节课充分的借助点子图让学生进行圈画,在圈画的过程中逐步理解算法。
学生是数学学习的主体,教师只是学习活动的组织者、引导者和帮助学生学习的合作者;教师的教学必须建立在学生已有的知识基础上,组织学生进行动手操作、自主探索、合作交流,在和谐的氛围中获取知识,确立学习的信心。
课的设计共分四个环节:(1)交流点题,激趣导入。
通过学生熟悉的植树情境创设,激发学生的学习兴趣,让学生提取信息,提出问题为进一步探索解决的方法作铺垫;(2)分析信息,解决问题。
让学生经历由自己独立思考、再与他人交流的过程,既能展现学生的原始思维,调动学生思维的积极性,又能使学生听取别人的意见,完善自己的认识,这样,主体意识和合作意识都得到了培养。