一盒钢笔有10 每支4元 , 买5盒这样的钢
支,
笔。
一共有多少盒钢笔?
先根据( 再根据(
一共要花多少元钱?
算式: 10×5=50(盒)
)求出( ),50×4=200(元) )求出( )。
一展身手
• “想想做做” 阅读图文信息,整理条件,解决实际问题
条件1: 条件2: 条件3:
一展身手
• “想想做做” 2.阅读图文信息,整理条件,解决实际问题
苏教版数学三年级下册
连乘两步计算的实际问题
每袋都有6个兵乓球;
兵乓球每个2元;
需要买6袋。
说打算:
先根据( )和( ),求出(
);
再根据( )和( ),求出(
)。
回顾解决问题的过程
• 要弄清题中有几个已知条件,弄清条件的 含义,看清要求的问题。 • 要找到有联系的条件, 可以先算什么, 再算什么。 •可以用不同的方法解决同样的问题。 • 可以用不同的方法验算算得是否正确。
条件1: 条件2: 条件3:
一展身手
• “想想做做” 阅读图文信息,整理条件,解决实际问题
条件1: 条件2: 条件3:
熟能生巧
一辆卡车一次运走60箱葡萄,6辆这样的卡 车3次一共运走多少箱葡萄?
谢谢指导!
•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月10日星期日2022/4/102022/4/102022/4/10 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月2022/4/102022/4/102022/4/104/10/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/102022/4/10April 10, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。