第8讲 差 倍 问 题(二)
- 格式:doc
- 大小:24.00 KB
- 文档页数:4
2022-2023学年小学三年级思维拓展举一反三精编讲义专题15 差倍问题知识精讲专题简析:前面我们已经初步掌握了“和倍问题”的特征和解题方法。
如果知道了两个数的差与两个数间的倍数关系,要求两个数各是多少,这一类题,我们则把它称为“差倍问题”。
小朋友,你们有没有想到用解答和倍问题的类似方法解答差倍问题呢?解答差倍问题与解答和倍问题相类似,要先找出差所对应的倍数,先求1倍数,再求出几倍数。
此外,还要充分利用线段图帮助分析数量关系。
用关系式可以这样表示:两数差÷(倍数-1)=较小的数(1倍数)较小的数×倍数=较大的数(几倍数)有些差倍问题比较复杂,不能直接利用公式进行解答,这时需要我们小朋友仔细审题,尤其注意一些隐含条件,同时借助线段图帮助理解题意,从而找到解题方法。
较复杂的差倍应用题,数量关系比较隐蔽。
先依题意画出线段图,数量关系就会比较清晰地展现出来,然后借助线段图找出两个数的差以及所对应的倍数,再利用公式进行解答。
典例分析【典例分析01】被除数比除数大252,商是7,被除数、除数各是多少?【思路引导】根据“商是7”可知,被除数是除数的7倍,把除数看作1倍数,被除数就是这样的7份,比除数多6份。
所以除数是:252÷(7-1)=42被除数是:42+252=294【典例分析02】水果店有两筐橘子,第一筐橘子的重量是第二筐的5倍,如果从第一筐中取出300个放入第二筐,那么第一筐橘子还比第二筐多60个。
原来两筐橘子各有多少个?【思路引导】根据“如果从第一筐中取出300个放入第二筐,那么第一筐橘子还比第二筐多60个”,说明原来第一筐比第二筐橘子多300×2+60=660个。
把第二筐的橘子重量看作1倍数,第一筐橘子是这样的5倍,比第二筐多4倍,第二筐橘子的4倍正好是660个,所以第二筐原有橘子:660÷4=165个,第一筐橘子原来有:165×5=825个。
二. 差倍问题基本关系式:求1倍的数= 差÷(倍数- 1)= 1倍的数求n的倍数= 小数×倍数= n倍的数(大数)或:小数+ 差= 大数1.育红小学三(1)班的图书本数比三(2)班多160本,三(1)班的图书本数是三(2)班的3倍,三(1)班、三(2)班各有图书多少本?2.水果店运来的苹果比桃少60箱,桃的箱数是苹果的2倍,运来苹果和桃各有多少箱?3.王伟和张红两人各有一些连环画,王伟的本数比张红的3倍少12本,王伟和张红各有连环画多少本?4.参加少年宫数学兴趣小组的人数比书法小组多120人,参加数学兴趣小组的人数是书法小组的3倍,参加数学兴趣小组和书法小组各有多少人?5.甲的钱比乙的钱少80元,乙的钱比甲的钱多5倍,甲、乙两人各有多少元?6.甲、乙两数的积是144,正好是甲、乙两数的差的8倍,又知道甲数是乙数的4倍,甲、乙两数各是多少?7.甲、乙两仓库各有一批化肥,甲仓库的袋数是乙仓库的5倍。
从甲仓库运走900袋,从乙仓库运走140袋,两个仓库剩下的化肥袋数相等。
甲、乙两个仓库原有化肥各多少袋?8.果园里有梨树和桃树,梨树是桃树的3倍,比桃树多420棵。
果园里梨树和桃树各有多少棵?9.李师付和张师付计划共同加工1000个零件,李师付做了140个,张师付做了200个之后,李师付剩下的任务是张师付的2倍,李师付和张师付计划各加工多少个零件?10.一根铁线长21厘米,一根铅线长16厘米,把这两根金属线剪掉同样的长度,使剩下的铁线长度恰好是铅线长度的2倍,两根金属线应各剪去多少厘米?11.商店运进同样多的矿泉水和某饮料,矿泉水卖了180瓶,饮料卖了100瓶后,剩下的饮料是矿泉水的5倍,商店原来运进了多少瓶矿泉水?12.班级图书角里有一些图书,科技书比故事书多40本,故事书比连环画少4本,科技书比连环画的2倍还多6本,故事书、科技书和连环画各有多少本?13.两篮鸡蛋,第一篮比第二篮少40个,现在放5个到第一篮里,放7个到第二篮里,第二篮的鸡蛋是第一篮的3倍,两篮鸡蛋原来各有多少个?14.甲、乙两篮鸡蛋的个数相等,放入甲篮20个鸡蛋,从乙篮中取出70个鸡蛋后,甲篮鸡蛋的个数是乙篮剩下的4倍,甲、乙两篮原来各有鸡蛋多少个?15.两块同样长的花布,第一块剪下5米,第二块剪下35米后,第一块剩下的花布是第二块剩下的3倍,原来每块花布有多少米?16.甲的存款数是乙的4倍,甲比乙多存600元,求甲、乙两人各有存款多少元?17.饲养场里养的白兔比灰兔多32只,已知白兔只数是灰兔的5倍,求白兔和灰兔各有多少只?18.小明的存款数是小刚的3倍,现在小明取出8500元,小刚取出500元,两人的存款数变得一样多,求小明和小刚原来各有存款多少元?19.甲仓存粮吨数是乙仓的3倍,如果甲仓取出80吨,乙仓运进80吨,甲、乙两仓存粮吨数正好相等,求甲、乙两仓原来各存粮多少吨?20.仓库里存有面粉和大米,已知面粉的重量比大米的3倍多5吨,面粉比大米多21吨,求仓库里有面粉和大米各多少吨?21.小李比小张多存款4000元,已知小李的存款数比小张的3倍少2000元,求小张、小李各存款多少元?22.小敏和小强都是集邮箱爱好者,他们都集有一些精品邮票,已知小敏集的枚数比小强多26枚,且小敏集的枚数比小强的3倍少14枚,求小敏与小强各集有多少枚精品邮票?23.灵灵和芳芳的连环画本数相等,灵灵给芳芳16本后,芳芳的本数就是灵灵的3倍,求灵灵和芳芳原来各有连环画多少本?24.甲、乙两粮仓存粮吨数相等,将甲仓运出6吨,乙仓运进16吨以后,乙仓存粮吨数是甲仓的3倍,求甲、乙两仓原来各存粮多少吨?25.甲、乙两根电线长度相等,甲电线用去26米,乙电线接上14米。
第8讲倍数问题◆理解抽屉原理的本质。
◆学会运用抽屉原理解题。
在我们日常生活中会遇到很多的数学问题。
这些问题可谓是包罗万象,丰富多彩,因此我们在解决这些问题的时候一定要弄清事物之间的特殊关系,抓住其本质特征,从而顺利解决,这一讲,我们来研究倍数问题。
倍数问题主要研究“已知两数的和(差)以及一个数与另一个数之间的倍数关系,求两数”这类问题。
通常我们要弄清两个或两个以上量的和是多少,差是多少,以及它们之间的倍数是多少。
我们可以先确定一个数量为1的倍数,这样另一个数量就相当于它的几倍,然后根据这两个数量的倍数关系,确定和(差)与1倍数关系,求得1倍数,再求几倍数。
对于有些复杂的问题,我们还要灵活晕红转化思想将它们转化成简单的倍数问题来解答。
【例题1】学校买来足球和排球共36个,其中排球的个数是足球的3倍,学校买来足球和排球各多少个?【拓展1】小明和小亮共有邮票45张,小明的邮票张数是小亮的4倍,他们各有多少张邮票?【例题2】小飞的科技书比故事书少14本,故事书是科技书的3倍,小飞有多少本科技书和故事书?【拓展2】(2008年第六届“走美杯”中国青少年数学论坛趣味数学解题技能展示大赛试题) 两个整数,差为16,一个是另一个的5倍。
这两个数分别是多少?【例题3】小明和小亮两人集邮,他们一共有110张邮票,小明的邮票张数比小亮的2倍少10张。
小明和小亮的邮票分别有多少张?【拓展3】(杭州市上城区小学生数学竞赛试题)四、五年级共有学生165人,四年级学生比五年级学生的2倍还少6人,四、五年级各有学生多少人?【例题4】小张有存款5400元,小王有存款3800元。
两人各取出同样多的钱后,小张的存款时小王的3倍。
取款后两人各有存款多少元钱?【拓展4】小红有11支铅笔,小芳有16支铅笔,两人分别用去同样多的铅笔后,小芳的铅笔支数是小红的2倍,现在两人各有多少支铅笔?【例题5】(武汉市“走向北大杯”数学思维水平竞赛试题)哥哥与弟弟每人都有一些铅笔,如果哥哥给弟弟一支,两人就一样多;如果弟弟给哥哥一支,哥哥就是弟弟的5倍。
应用题-经典应用题-差倍问题基本知识-2星题课程目标知识提要差倍问题基本知识•概述差倍问题就是已知大小两数的差,以及大小两数的倍数关系,求大小两数的问题。
解答差倍问题的关键是找出两个数的差,以及差相对应的倍数差,从而求出一倍数,再求出其他的数.•基本关系式差÷(倍数−1)=小数小数×倍数=大数小数+差=大数精选例题差倍问题基本知识1. 如下图所示,圆面积是三角形面积的3倍.若除去重叠部分,圆余下的面积比三角形余下的面积多14平方厘米.问整个三角形的面积是.【答案】7【分析】圆余下的面积比三角形余下的面积多14平方厘米,即圆的面积比三角形的面积多14平方厘米,所以三角形的面积为14÷(3−1)=7(平方厘米).2. 把一根木棍竖直的插入水底,发现湿了50厘米.如果再将木棍倒转竖直的插入水底,这时湿的部分总共比其一半长20厘米.那么木棍长米.【答案】160【分析】再将木棍倒转竖直的插入水底后,木棍湿的部分为50+50=100(厘米),因此木棍的长为(100−20)×2=160(厘米).3. 一个除法算式,若被除数比除数大2016,商是15,余数是0,则被除数是.【答案】2160【分析】此题考查差倍问题.被除数跟除数的差为2016,商是15,说明被除数是除数的15倍.根据差倍问题公式可知:被除数=2016÷(15−1)×15=2160.4. 甲、乙两人拥有邮票张数的比是5:4,如果甲给乙5张邮票,则甲,乙两人邮票张数的比变成4:5,两人共有邮票张.【答案】45【分析】解:设甲乙原有邮票张数分别为5x,4x,则变化后甲乙分别为:5x−5,4x+5,因此有(5x−5):(4x+4)=4:5,解得x=5,因此甲乙共有5x+4x=9x=9×5=45.5. 在A、B、C三个连通的小水池中各放入若干条金鱼,若有12条金鱼从A池游到C池中,则C池内的金鱼将是A池的2倍,若有5条金鱼从B池游到A池中,则A池与B池的金鱼数将相等.此外,若有3条金鱼从B池游到C池中,则B池与C池中的金鱼数也会相等,那么A水池中原来有条金鱼.【答案】40【分析】若5条金鱼从B池游到A池,则A池与B池的金鱼数相等,说明原来B池比A池多10条金鱼;若3条金鱼从B池游到C池,则B池与C池的金鱼数相等,说明原来B池比A池多6条金鱼.所以,原来A池比C池少4条金鱼.若12条金鱼从A池游到C池中,则A池比C池总共少了4+12×2=28条金鱼;此时C池内金鱼是A池的两倍,说明此时A池中有28条金鱼.所以A水池中原来有28+12=40条金鱼.6. 上午黑猩猩推着两筐桃子去集市卖,大筐有400个,小筐有240个,到了中午,两筐都卖出了相等个数的桃子,剩下桃子的数量大筐恰好是小筐的5倍,上午共卖出了个桃子.【答案】400【分析】差倍问题.两筐桃子的差不变,400−240=160(个),所以此时小筐里剩下的桃子有160÷(5−1)=40(个),上午卖出的桃子有(240−40)×2=400(个).7. 几个小朋友在一起做游戏,选一个小朋友做队长.男孩做队长时,队员中女孩比男孩多一倍;女孩做队长时,队员中男孩和女孩一样多.男孩有人,女孩有人.【答案】3;4【分析】和差倍问题最重要的方法就是画线段图(见下图).所以男孩有(1+1)÷(2−1)+1=3(人),女孩有3+1=4(人).8. 乌龟和兔子在全长为1000米的赛道上比赛,兔子的速度是乌龟的15倍,但兔子在比赛过程中休息了一会儿,醒来时发现乌龟刚好到达终点,而此时兔子还差100米才到终点,则兔子休息期间乌龟爬行了米.【答案】940【分析】(1)乌龟走1000米,兔子走了:1000−100=900(米);(2)因为兔子是乌龟速度的15倍,那么兔子爬900米,乌龟应该爬:900÷15=60(米);而乌龟爬了1000米,所以在兔子休息期间乌龟多爬1000−60=940(米).9. 商店里有甲、乙、丙三筐苹果,丙筐内苹果的个数是甲筐内苹果的个数的2倍,若从乙筐内拿出12个苹果放入甲筐,则此时甲筐内比丙筐内少24个苹果,乙筐内比丙筐内多6个苹果,则乙筐内原有苹果个.【答案】90【分析】因为从乙筐内拿出12个苹果到甲筐内后,甲筐内比丙筐内少24个苹果,所以最初甲筐内比丙筐内的苹果少12+24=36(个).因为丙筐内的苹果是甲筐内的苹果的2倍,所以丙筐内有苹果36×2=72(个).因此,乙筐内原有苹果72+12+6=90(个).10. 丁呱呱到玩具店买了两件玩具,他把一件玩具单价个位上的“零”漏掉了,这样算出的钱是153元,营业员却要他付279元,请你算一算这两种玩具应分别是元和元.【答案】140;139【分析】个位上的“零”被漏掉的玩具的原来价格是现在价格的10倍,所以279元与153元的差应该是这件玩具现在价格的9倍,所以该玩具现在价格为(279−153)÷9=14(元),所以原来两种玩具单价应分别是14×10=140(元);279−140=139(元).11. 小明、小亮、小刚三位小朋友去钓鱼,数一数他们钓鱼的条数,发现:小明钓的鱼是小亮的4倍,小亮钓的鱼比小刚少5条,小刚钓的鱼比小明少7条.小明钓到条.【答案】16【分析】小亮钓的鱼比小刚少5条,小刚钓的鱼比小明少7条,所以小亮钓的鱼比小明少12条;又小明钓的鱼是小亮的4倍,所以小亮钓的鱼有12÷(4−1)=4(条),那么小明钓的鱼有4×4=16(条).12. 某校学生总人数比四年级人数的6倍少78人,并且除了四年级外其他各年级的学生人数总和为2222人,那么该校共有学生人.【答案】2682【分析】设四年级人数为“1份”,则全校为6份少78人,其他年级为5份少78人,2222+78就是5份,1份=(2222+78)÷(6−1)=460(人).总人数:2222+460=2682(人).13. 小明和小亮都是集邮爱好者,小明用两张面值1元6角的邮票等价(按邮票的面值)交换小亮手中面值2角的邮票,交换前,小亮的邮票张数是小明邮票张数的5倍,交换后,小亮的邮票张数是小明的邮票张数的3倍,则两人共有邮票张.【答案】168【分析】小明用两张面值1元6角的邮票换了小亮16张面值2角的邮票,所以小明多了14张,小亮少了14张.14. 彤彤和林林分别有若干张卡片,如果彤彤拿出 6 张给林林,林林的卡片数次将变为彤彤的 3 倍,如果林林给彤彤 2 张,林林的卡片数将变为彤彤的 2 倍,那么,林林原有 张卡片.【答案】 66【分析】 方法一:解设:彤彤原有 x 张,林林原有 y 张.彤彤林林关系等式第一次x −6y +6林林=3×彤彤第二次x +2y −2林林=2×彤彤则{3×(x −6)=y +62×(x +2)=y −2所以{x =30y =66方法二:两次分配之差是 8 张,第一次彤彤占全部的 14,第二次彤彤占全部的 13,则共有8÷(13−14)=96(张), 则林林原有96×34−6=66(张).15. 如下左图,小鱼老师在为圣诞树准备装饰物,每个树顶需要放一颗幸运星,每一局树的两侧需要各放一个 1 个许愿球,一共 3 局,小鱼老师数了数,许愿球比并运星多了 40 个;那么,小鱼老师装饰了 棵圣诞树.【答案】 8【分析】每一棵圣诞树上的许愿球比幸运星多5,40÷5=8.16. A,B两桶水同样重,若从A桶中倒2.5千克到B桶中,则B桶中水的重量是A桶中水的重量的6倍,那么B桶中原来有水千克.【答案】 3.5【分析】A桶倒入2.5千克到B桶中,则B比A多5千克,又是A的6倍,就是B比A大5倍,5÷(6−1)=1(千克),所以原来1+2.5=3.5(千克).17. 阿呆的高思积分比阿瓜的多150分,且阿呆的高思积分比阿瓜的4倍少30分,阿呆和阿瓜分别有多少个高思积分?【答案】阿瓜有60分,阿呆有210分.【分析】瓜“1”:(150+30)÷(4−1)=60(分),呆:60×4−30=210(分).18. 甲、乙两桶油重量相等.甲桶取走26千克油,乙桶加入14千克油,这时,乙桶油的重量是甲桶油的重量的3倍.两桶油原来各有多少千克?【答案】46【分析】画线段图如下:从上图知,当甲桶取走26千克、乙桶加入14千克后,乙桶里的油就是甲桶里的油的3倍,所以,“1倍”数是甲桶里剩下的油.“差”是什么呢?从图中可知,“1倍”与“3倍”之间的差26+14=40(千克)就是我们要找的“差”.所以,由差倍公式知,“1倍”数=(26+14)÷(3−1)=20(千克)故甲、乙桶原来各有油20+26=46(千克)或20×3−14=46(千克)所以原来各有46千克.19. 卡莉娅和萱萱都在织围巾,现在两人已经织好的围巾长度相同,但萱萱织得比较快.在接下来的两个月里,萱萱可以织120厘米,而卡莉娅只能织45厘米,因此两个月后,萱萱围巾的长度将会是卡莉娅的2倍.那么现在卡莉娅的围巾有多长?【答案】75厘米【分析】两个月后,萱萱比卡莉娅长120−45=75(厘米).这时卡莉娅的围巾长75÷(2−1)=75(厘米).20. 红、蓝两个盒子中各有一些球,红盒中的球比蓝盒多5个.如果从红盒中取出12个球,然后向蓝盒中放入19个球,那么蓝盒中的球就是红盒的3倍.求最后红盒和蓝盒中各有多少个球?【答案】13个,39个【分析】后来红盒比蓝盒少12+19−5=26个,这时红盒有26÷(3−1)=13个.蓝盒有13×3=39个.21. 阿呆和阿瓜分糖果,开始时阿呆有14个,阿瓜有4个.后来阿呆给了阿瓜6个,这时谁的糖果多?多几个?【答案】阿瓜;多2个.【分析】开始阿呆比阿瓜多10个,后来阿呆给阿瓜6个,这时阿瓜比阿呆多,多6×2−10=2个.22. 刘老师有两盒糖果,红盒比蓝盒多30粒糖,每次从红盒取5粒糖放到蓝盒,取几次后两盒糖的粒数就同样多?【答案】3次.【分析】红盒比蓝盒多30粒,红盒给蓝盒30÷2=15粒两者才一样多,而每次红盒给蓝盒5粒,则需要15÷5=3次.23. 一开始田鼠爸爸比田鼠妈妈多11块宝石,要让爸爸比妈妈多3块宝石,需要爸爸给妈妈多少块宝石?【答案】4块.【分析】(11−3)÷2=4块.24. 阿呆有20个西瓜,阿瓜有48个西瓜.(1)阿瓜给阿呆多少个西瓜后,阿瓜和阿呆的西瓜数相等?(2)阿呆给阿瓜多少个西瓜后,阿瓜比阿呆多32个?【答案】(1)14个;(2)2个.【分析】(1)阿瓜给阿呆:(48−20)÷2=14个.(2)现在阿瓜比阿呆多28个,要多32个,相当于多了4个,则必须阿呆给阿瓜:4÷2=2个.25. 小高给萱萱28个苹果.(1)小高和萱萱一样多,问之前谁多?多几个?(2)小高比萱萱多10个,问之前谁多?多几个?【答案】(1)小高多,多56个;(2)小高多,多66个.【分析】(1)28×2=56个.(2)28×2+10=66个.26. 羊村里住了一些羊和狼,羊的数量比狼的5倍多2只,且羊比狼多42只.请问:羊村里羊和狼分别有多少只?【答案】狼10只;羊52只.【分析】首先根据倍数关系画出线段图(“5”份多2的画法要注意),羊比狼多的42只表示的是“4”份多2只,去掉多的2只,(42−2)就表示是整“4”份,接下来就可以求出“1”份是多少了.狼“1”:(42−2)÷(5−1)=10只,羊:10×5+2=52只.27. 两根电线的长相差30米,长的那根的长是短的那根的长的4倍.这两根电线各长多少米?【答案】短的电线长10米,长的电线长40米.【分析】“差”=30,倍数=4,由差倍公式得短的电线长30÷(4−1)=10(米)长的电线长10+30=40(米)或10×4=40(米)所以短的电线长10米,长的电线长40米.28. 有两根蜡烛,粗蜡烛比细蜡烛长15厘米.把它们同时点燃.1小时后细蜡烛缩短了20厘米,而粗蜡烛只缩短了15厘米.此时粗蜡烛长度正好是细蜡烛的3倍.请问:粗蜡烛还剩多长?【答案】30厘米【分析】点燃1小时后,粗蜡烛比细蜡烛长15−15+20=20厘米.后来细蜡烛有20÷(3−1)=10厘米.粗蜡烛有10×3=30厘米.29. 李爷爷家养的鸭比鹅多18只,鸭的只数是鹅的3倍,你知道李爷爷家养的鸭和鹅各有多少只吗?【答案】27;9.【分析】引导学生画图,但是一定要强调差所对应的份数,这样我们就可以求一份量(一倍数),从而解决题目.与18只相对应,这样就可以求出一倍数也就是鹅的只数,求出了鹅的只数,鸭的只数就容易求出来了.鸭与鹅只数的倍数差是3-1=2(倍),鹅有18÷2=9(只),鸭有9×3=27(只).30. 小山羊和卡莉娅两人开始有一样多的饼干.小山羊比较贪吃,过了几天,小山羊已经吃了39块饼干,而卡莉娅只吃了17块.此时卡莉娅剩下的饼干数量是小山羊的3倍,那么卡莉娅原来有多少块饼干?【答案】50块【分析】小山羊剩下的饼干有(39−17)÷(3−1)=11块,39+11=50原来有50块.31. 两个书架,甲书架存书量相当于乙书架存书的5倍,甲书架比乙书架存书多120本,则乙书架存书多少本?【答案】30.【分析】多的120本相当于乙书架的4倍,则乙书架的书为:120÷4=30(本).32. 学校组织管乐团,女生人数比男生人数的3倍还少10人,并且知道女生比男生多70人.那么请问:管乐团中女生有多少人?【答案】110.【分析】把男生人数看作1份,(女生人数+10)刚好是3份,即(女生人数+10)比男生多2份,此时女生比男生多70+10=80(人),所以男生人数为80÷2=40(人);女生人数为40+70=110(人).33. 萱萱折了大、中、小三种纸鹤共576只,其中大纸鹤与中纸鹤的总数要比小纸鹤多24只,那么萱萱折了多少只小纸鹤?【答案】276只.【分析】小纸鹤有(576−24)÷2=276只.34. 大桶里有油60千克,小桶里有油30千克.将两个桶的油卖出同样多以后,所剩下的油中,大桶是小桶的4倍.问两个桶各剩油多少千克?【答案】10;40【分析】用下图表示它们的关系:卖出同样多的油,可知两个桶里所有油的差总保持不变,因此这是一个差倍问题.小桶所剩的油为1倍数,大桶剩油是小桶剩油的4倍,所以大桶剩油比小桶剩油多4−1=3(倍).而大桶比小桶多的油总保持不变,是60−30=30(千克).再利用差倍问题的公式就可解决.小桶剩下的油是:30÷3=10(千克),大桶剩下的油是:10×4=40(千克).35. 有两条纸带,一条长21厘米,一条长13厘米,两条纸带都剪下同样的一段后,长纸带剩下的长度是短纸带剩下的3倍,问剪下的一段有多长?【答案】9厘米.【分析】长纸带剩下长度比短纸带剩下的长度长:21−13=8(厘米),短纸带剩下:8÷(3−1)=4(厘米),剪下:13−4=9(厘米).36. 两筐千克数相同的苹果,甲筐卖出7千克,乙筐卖出19千克后,甲筐余下的千克数是乙筐的3倍,两筐苹果原来各有多少千克?【答案】25.【分析】用下图表示它们的关系:设乙筐余下的千克数为1份,则甲筐余下的千克数为3份,甲、乙两筐余下的苹果相差3−1=2(份).原来甲、乙两筐苹果的千克数相同,甲筐卖出7千克,乙筐卖出19千克,说明甲筐比乙筐少卖出19-7=12(千克),也就是乙筐余下的苹果比甲筐少12千克,所以甲、乙两筐余下的差是12千克,所对应的份数差是2,从而可以求出1份及两筐苹果原来的重量,甲、乙两筐余下的苹果数相差19−7=12(千克),乙筐余下苹果的数是12÷(3−1)=6(千克),甲、乙两筐原来各有苹果的数量6+19=25(千克).37. 某单位举办迎春茶话会,买来4箱同样重的苹果,从每箱取出24千克后,把各箱所剩的苹果合起来,恰好是一整箱.那么原来每箱苹果重多少千克?【答案】32【分析】拿走的是三箱,所以每箱苹果重:24×4÷3=32(千克).38. 绿蝶数量是黄蝶的5倍,红蝶数量是黄碟的2倍,绿蝶比红蝶多36只.请问:绿蝶有多少只?【答案】60只.【分析】黄蝶有36÷(5−2)=12只,绿蝶有12×5=60只.39. 某小学原来参加室外活动的人数比参加室内活动的人数多480人,现在把室内活动的50人改为室外活动,这样室外活动的人数正好是室内活动人数的5倍,则参加室内、室外活动的共有多少人?【答案】870.【分析】原来室外、室内活动人数相差480人,现把室内的50人改为室外活动,这样室外活动人数比室内人数多480+50×2=580(人),这时室外活动人数正好是室内人数的5倍,580人相当于现在室内活动人数的5-1=4(倍),这样可先求在室内活动人数为580÷4=145(人),再求出室内、外人数之和:145×(5+1)=870(人).40. 有大小两个桶原来水一样多,如果从小桶倒8千克水到大桶,则大桶中水是小桶的3倍,求原来大桶有水多少千克?【答案】16【分析】现在大桶水比小桶水多:8×2=16(千克),所以现在小桶中的水是:16÷(3−1)=8(千克),而原来大桶中有水是:8×2=16(千克).41. 小云比小雨少20本书,后来小云丢了5本书,小雨新买了11本书,这时小雨的书比小云的书多2倍.问:原来两人各有多少本书?【答案】23;43.【分析】“小雨的书比小云的书多2倍”,即小雨的书是小云的书的3倍.这个“倍数”是变化后的,所以“1倍”数应是小云变化后的书.“差”是20+5+11=36(本).小云现有书:(20+5+11)÷(3-1)=18(本);小云原来有书18+5=23(本),小雨原来有书23+20=43(本).42. 某校五年级比六年级人数少154人,若六年级学生再转来46人,则六年级学生是五年级学生的3倍,问五、六年级各有多少人?【答案】100;254.【分析】五年级人数为:(154+46)÷(3-1)=100(人),六年级的人数:100+154=254(人).43. 高思学校小学部与初中部老师们为希望小学的孩子们捐书,小学部的捐书量是初中部的的6倍,若两个部门各增加30本,则小学部的捐书量是初中部的4倍.请问:两个部门原来各捐书多少本?【答案】小学部270本,初中部45本.【分析】同增同减差不变,设小学部的捐书量与初中部捐书量之差为“15”,则原来初中部捐书“3”,小学部捐书“18”,后来初中部捐书“5”,小学部捐书“20”,初中部和小学部都是增加了“2”即30本书,所以“1”为15本.初中部原来捐书“3”=3×15=45本,小学部原来捐书“18”=18×15=270本.44. 小悦和阿奇在操场上练习跑步.一段时间过后,阿奇跑的距离比小悦跑的3倍还多80米.如果小悦比阿奇少跑了500米,那么小悦和阿奇一共跑了多少米?【答案】920.【分析】假设小悦为1份,阿奇的2份对应了500-80=420(米),所以差对应了3-1=2(份),每份为420÷2=210(米),阿奇跑了210+500=710(米),一共210+710=920(米).45. 学而思图书馆书架上下两层放着一批书,如果上层少放8本,上下两层的本书就一样多,如果下层少放8本,上层的书就是下层的2倍,问书架上下两层各有多少本书?【答案】32;24.【分析】如果上层少放8本,上下两层的本数就一样多,说明上层比下层多8本;如果下层少放8本,上层的书就是下层的2倍,把下层书作为一倍量,下层少放8本之后与上层相差的本数是:8+8=16(本),此时下层书的本数是:16÷(2-1)=16(本),所以下层有16+8=24(本),上层有24+8=32(本).46. 阿呆和阿瓜两人买了一些西瓜,阿呆买的瓜的重量是阿瓜的2倍,而且阿呆比阿瓜多买了9斤,他们两人一共买了多少斤西瓜?【答案】27斤.【分析】瓜“1”:9÷(2−1)=9斤呆:9×2=18斤呆和瓜: 18+9=27斤47. 小明和小刚各有玻璃弹球若干个.小明对小刚说:“我若给你两个,我们的玻璃弹球一样多.”小刚说:“我若给你两个,你的弹球数量将是我的3倍.”小明和小刚共有玻璃弹球多少个?【答案】16【分析】由小明说的话推知,小明的玻璃球比小刚多4个,如果小刚给小明2个,那么小明比小刚多8个.8个是小刚还剩下玻璃球数量的3−1=2倍,此时小刚有玻璃球8÷2=4(个),小明有玻璃球4+8=12(个),两人共有玻璃球4+12=16(个).48. 甲、乙二工程队,甲队有56人,乙队有34人.两队调走同样多人后,甲队人数是乙队人数的3倍.问:调动后两队各还有多少人?【答案】甲队有33人,乙队有11人.【分析】画线段图如下:由上图可知,“1倍”数是乙队调动后剩下的人数.因甲、乙队调走的人数相同(不影响他们二队人数之差),所以,甲、乙两队人数之差仍是56−34=22(人)由差倍公式得调动后乙队有(56−34)÷(3−1)=11(人)调动后甲队有11×3=33(人)或11+(56−34)=33(人)所以调动后甲队有33人,乙队有11人.49. 小高和卡莉娅各有一些积分卡.小高的积分是卡莉娅的4倍,而卡莉娅的积分比小高的4倍少150分.则两人一共多少分?【答案】50.【分析】设卡莉娅为“1”份,那么小高为“4”份,卡莉娅为“16”份少150.“1”份为150÷15=10分,一共10+10×4=50分.50. 兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这时兄妹俩人剩下的钱正好相等,哥哥带了元钱,妹妹带了元钱.【答案】300;150.【分析】由题目的条件“哥哥带的钱是妹妹的两倍”知:哥哥的钱比妹妹的钱多一倍,又由“哥哥用去180元,妹妹用去30元,这时兄妹俩人剩下的钱正好相等”知:哥哥比妹妹多180-30=150(元),则知妹妹带了150元,哥哥带了300元.51. 幼儿园大班每人发17张画片,小班每人发13张画片,小班人数是大班人数的2倍,小班比大班多发126张画片,那么小班有多少人?【答案】28【分析】小班每2个人就会发13×2=26张画片,那么,小班的2个人比大班的1个人多发了26−17=9张画片,总共多发了126张,所以小班有126÷9×2=28(人).52. 学校门口放有红、黄、蓝三种颜色的花,其中黄色的盆数最多,是红花的4倍,是蓝花的3倍.已知蓝花比红花多20盆,请问:学校门口一共有多少盆花?【答案】380盆.【分析】设黄花的盆数是“12”,红花的盆数就是“3”,蓝花的盆数就是“4”,蓝花比红花多20盆,即“1”为20盆.学校一共有花“19”,即19×20=380盆.53. 学校合唱团成员中,女生人数是男生的3倍,而且女生比男生多80人,合唱团里男生和女生各有多少人?【答案】男生有40人;女生有120人.【分析】首先还是根据倍数关系画出线段图,找出女生比男生多的80人表示线段,根据份数和数之间的关系求出“1”份表示多少.“1”:80÷(3−1)=40人女:40×3=12人.54. 甲、乙两个仓库储存了同样多的电视机,要是从甲仓库调运200台到乙仓库,那么乙仓库的存量就比甲仓库2倍少40台.请问:甲、乙两仓库共有多少台电视机?【答案】1280台.【分析】乙比甲多400台,则甲有(400+40)÷(2−1)=440台,那么乙有840台,共有1280台.55. 米老鼠和唐老鸭一起去挖土豆,唐老鸭挖的土豆数量比米老鼠的3倍少4个,且唐老鸭的土豆比米老鼠多20个.请问:唐老鸭挖了多少个土豆?【答案】32个.【分析】首选根据倍数关系画出线段图,唐老鸭比米老鼠多的20个表示的是1份多一些,如果添上4个,这时(20+4)表示的是整“2”份,这时可算出1份表示的是多少.米“1”:(20+4)÷(3−1)=12个,鸭:12×3−4=32个.56. 有两支粗细、材料都相同的蜡烛,长的能烧100分钟,短的能烧70分钟.同时点燃这两支蜡烛,过多少分钟后,长蜡烛长度是短蜡烛的3倍?【答案】55分钟【分析】能烧的时间差为30分钟,所以过70−(100−70)÷(3−1)=55分钟.57. 甲班的图书本数比乙班多80本,甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?【答案】120;40.【分析】乙班的本数:80÷(3-1)=40(本),甲班的本数:4×3=120(本)或40+80=120(本).58. 爷爷的年龄比爸爸的2倍少10岁,爷爷比爸爸大了28岁.请问:爸爸多少岁?爷爷多少岁?【答案】爸爸38岁;爷爷66岁.【分析】爸爸有(28+10)÷(2−1)=38岁,爷爷有38+28=66岁.59. 有甲、乙两堆卡片,如果从甲堆中拿出16张放到乙堆中,则两堆卡片的张数相等;如果从乙堆卡片中拿出11张放入甲堆中,则甲堆的张数比乙堆的3倍多10张.求原甲、乙两堆卡片各有多少张?【答案】65张,33张【分析】“如果从甲堆中拿出16张放到乙堆中,则两堆卡片的张数相等”说明甲比乙多32张.“从乙堆卡片中拿出11张放入甲堆中”,这时甲比乙多32+11×2=54张,这时乙有(54−10)÷(3−1)=22张,甲有22+54=76张.开始甲有76−11=65张,乙有22+ 11=33张.60. 甲、乙俩人存款若干元,甲存款是乙存款的3倍.如果甲取出80元,乙存入20元,甲、乙的存款正好相等.问甲、乙俩人原来各存款多少元?【答案】150;50.【分析】“甲存款数是乙存款数的3倍”,乙存款数就是1倍数,而甲存款数比乙存款数多的倍数是3-1=2(倍).因为“甲取出80元,乙存入20元,甲、乙的存款正好相等”,可知甲的存款数比乙的存款数多80+20=100(元).利用差倍问题的公式,可求出1倍数,即乙原来的存款数100÷2=50(元),从而求出甲原来的存款数50×3=150(元).61. 狼村里住了一些狼和羊,狼比羊多23只,且狼的数量比羊的3倍多1只.请问:狼村有多少只狼?【答案】羊有11只;狼有34只.【分析】羊“1”:(23−1)÷(3−1)=11(只),狼:11×3+1=34(只).62. 阿呆和阿瓜原来的苹果一样多,现在阿呆给阿瓜12个苹果,结果阿瓜的苹果比阿呆的3倍少2个.两个人原来各有多少个苹果?【答案】25个.【分析】首先根据倍数关系画出线段图,然后找出现在的和或差,经过条件分析得出现在的差是12+12=24个,即差出的“2”份少2个就是24个,所以现在阿呆有(24+2)÷(3−1)=13个,原来阿呆有13+12=25个,因为原来两人一样多,所以阿瓜也有25个.现呆:(12×2+2)÷(3−1)=13个,原呆:13+12=25个.63. 小高和小思分别有一些糖.原来小高比小思多50颗糖.小高又买了130颗,小思又买了5颗,这时小高的糖比小思的5倍多7颗.那么原来小高有多少颗糖?【答案】87颗.【分析】首先根据倍数关系画出线段图,然后找出现在的和或差,经过分析得出现在的差是50+130−5=175颗,即差出的“4”份多7颗就是175颗,所以现在小思有(175−7)÷(5−1)=42颗,现在小高有42×5+7=217颗,所以原来小高有217−130=87颗现小思:(50+130−5−7)÷(5−1)=42颗,现小高:42×5+7=217颗.原小高:217−130=87颗.64. 甲有36本课外书,乙有24本课外书,两人捐出同样多的本数后,甲剩下的数是乙剩下本数的3倍,两人各捐出多少本书?【答案】18【分析】设捐出x本,36−x=3×(24−x)x=18.65. 小高家有两根绳子,长的那根有163米,短的只有97米.他把两根绳子剪去相同的长度,结果长绳所剩长度比短绳所剩长度的7倍还多6米.那么两根绳子都减去了几米?【答案】87米【分析】开始两根绳子相差163−97=66米,减去同样长的两段后,还是相差66米.后来短绳子长度为(66−6)÷(7−1)=10米.剪去了97−10=87米.66. 姐姐的小红花是妹妹的5倍,如果姐姐给妹妹20朵小红花,那么两人就一样多.请问:原来姐姐有多少朵小红花?【答案】50朵.【分析】姐姐给妹妹20朵小红花后两人一样多,则说明之前姐姐比妹妹多20×2=40朵,且之前姐姐是妹妹的5倍,那么原来妹妹有40÷(5−1)=10朵,原来姐姐有10×5=50朵.。
第8讲倍的认识(讲义)小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1. 倍的意义。
一个数里面有几个另一个数,就说一个数是另一个数的几倍。
2. 求一个数是另一个数的几倍的解题方法。
求一个数是另一个数的几倍就是想这个数里面有几个另一个数,用除法计算,即一个数÷另一个数=倍数。
3. 求一个数的几倍是多少的解题方法。
求一个数的几倍是多少,用这个数乘几。
1.求一个数是另一个数的几倍,得数后面不加单位名称。
2.求一个数是另一个数的几倍,就是求一个数里面有几个另一个数。
3.求一个数的几倍是多少,就是求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。
【易错一】小红和小强同住一栋楼,小红住二楼,小强住六楼,那么小强走的楼梯是小红的()倍。
A.3 B.4 C.5【解题思路】小强住六楼,他回家要走6-1=5层楼梯;小红住二楼,她回家要走2-1=1层楼梯;用除法计算可求出小强走的楼梯是小红的几倍,以此解答。
【完整解答】根据分析,小强回家要走5层楼梯;小红回家要走1层楼梯;5÷1=5,小强走的楼梯是小红的5倍。
故答案为:C【易错点】解答本题的关键是要先求出两人分别走了几层楼,再用除法计算。
【易错二】想一想,填一填。
8里面有( )个4,的数量是的( )倍。
【解题思路】计算8里面含4的个数,用除法计算;计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
【完整解答】8÷4=2(个),即8里面有2个4;8÷4=2,即的数量是的2倍,【易错点】熟练掌握对倍的认识是解答此题的关键。
【易错三】(1)买3个羽毛球要多少元?答:买3个羽毛球要()元。
(2)篮球的价格是跳绳的几倍?答:篮球的价格是跳绳的()倍。
【解题思路】由题可知,一个羽毛球的价格是6元,3个羽毛球的价格用乘法求得即可;篮球价格是56元,跳绳价格是7元,用除法求得倍数。
【完整解答】(1)3×6=18(元)答:买3个羽毛球要18元。
第一分项:和差问题练习题公式:〔和-差〕÷2=较小数〔和+差〕÷2=较大数一、单项选择题(每题2分,共20分)1、两篮水果共重96千克,第一篮比第二篮多8千克,第二篮有多少千克? ( )A、52B、44C、53D、452、小芳今年6岁,爸爸34岁,当两人年龄和是58岁时,小芳是多少岁? ( )A、15B、16C、17D、18注:年龄差是固定值3、李明星期天上街买衣服,花85元钱买了一条裤子和一件上衣,上衣比裤子贵15元,李明买裤子花多少元。
( )A、15B、25C、35D、454、小兰期末考试时语文和数学平均分是96分,数学比语文多4分,问小兰数学多少分。
( )A、95B、94C、97D、98注:平均分和总分之间的关系5、A、B两船共载客623人, 假设A船增加34人,B船减少57人,这时两船乘客同样多, A船原有乘客多少人。
( )A、266B、357C、300D、350注:要搞清楚差是多少6、小娟和小芳一共擦玻璃31块,又知小娟比小芳少擦9块,小娟、小芳各擦玻璃多少块。
( )A、11,20B、10,21C、9,22D、20,117、姐姐和弟弟共有铅笔173支,把姐姐的铅笔拿走3支后,姐姐和弟弟的铅笔支数就同样多,问姐姐原来有多少支铅笔。
( )A、85B、88C、84D、868、姐姐和弟弟共有铅笔174支,把姐姐的铅笔给弟弟3支后,两人铅笔支数就同样多,问弟弟原来有多少支铅笔。
( )A、85B、88C、84D、86注:审题要仔细,“拿走〞和“给对方〞是不同的含义9、小强用270元买了一件外衣、一顶帽子和一双鞋子。
外衣比鞋贵140元,买外衣和鞋比帽子多花210元.小强买这双鞋花多少钱。
( )A、80B、30C、190D、50注:三个数以上的和差问题,可以把多个数看作一个整体,也就是简化为两个数;然后进行屡次和差来解决10、一个减法算式里,被减数、减数与差三个数的和是388,减数比差大16,减数等于多少.()A、80B、194C、105D、89注:把条件转换为公式需求二、填空题(每题3分,共30分)1、两个数的和为36,差为22,那么较大的数为 ,较小的数为。
第二十七周差倍问题(二)专题简析:有些差倍问题比较复杂,不能直接利用公式进行解答,这时需要我们小朋友仔细审题,尤其注意一些隐含条件,同时借助线段图帮助理解题意,从而找到解题方法。
较复杂的差倍应用题,数量关系比较隐蔽。
先依题意画出线段图,数量关系就会比较清晰地展现出来,然后借助线段图找出两个数的差以及所对应的倍数,再利用公式进行解答。
例题1 有两袋玉米,大袋比小袋多56千克,如果将小袋的玉米吃掉4千克,这时大袋的玉米重量是小袋的4倍。
两袋玉米原来各重量多少千克?思路导航:根据题意,画出线段图。
大袋玉米小袋玉米从图上可以看出,小袋玉为吃掉4千克后,大袋里的玉米就比小袋现有玉米重4+56=60千克;又根据“这时大袋的玉米重量是小袋的4倍”,可知把小袋现有的玉米重量看作1倍数,大袋比小袋多的60千克正好相当于现有小袋的4-1=3倍,所以小袋现有玉米60÷3=20千克,原有重量20+4=24千克,大袋原有20×4=80千克。
练习一1,有两箱玩具,第一盒比第二盒多60只。
如果从第二盒中取出3只,这时第一盒的只数是第二盒的8倍。
求两箱玩具原来各有多少只?2,一个书架上放着一些书,第二层比第一层多12本。
如果从第一层中拿走6本,这时第二层的本数是第一层的4倍。
求第一、第二层原来各有多少本书?3,甲、乙两桶油各有油若干千克,甲桶的油比乙桶少20千克,如果从甲桶倒出5千克放入5千克,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍。
甲、乙两桶原来各有油多少千克?例题2 有甲、乙两桶色拉油,如果向甲桶中倒入8千克,则两桶色拉油就一样重;如果向乙桶中倒入12千克,乙桶的色拉油就是甲桶的5倍。
甲、乙两桶原来各有色拉油多少千克?思路导航:根据题意,画出线段图。
乙桶倒入8千克1倍数从线段图上可以看出:如果向甲桶倒入8千克,两桶油重量相等,说明乙桶油比甲桶油多8千克;如果向乙桶倒入12千克,乙桶油就比甲桶油多8+12=20千克,与20千克相对应的倍数差是5-1=4倍。
骆老师奥数差倍问题练习题 [答案 ]1.足球是排球的 3 倍,足球比排球多 18 只。
足球和排球各多少只? [9/27]2.一篮苹果比一篮桔子重 40 千克,苹果重量是桔子的 5 倍,苹果、桔子各有多少千克? [10/50]3. 两块小麦试验田,第二块比第一块少8 亩,第一块的面积是第二块的 3 倍。
两块试验田各有几亩?[4/12]4.甲、乙两数的差及商都等于 6,那么甲、乙两数的和等于多少? [8.4]5.参加科技小组的人数,今年比昨年多41 人,今年人数比昨年的3倍少 35人。
今年有多少人参加? [38/79]6.小明今年 9 岁,父亲 39 岁,再过多少年父亲的年纪正好是小明的 2 倍? [21]7.舅舅比张强盛 19 岁,正好是张强年纪的 3 倍多 1 岁,舅舅和张强各是多少岁?[9/28]8.山坡上有一群羊,此中有绵羊和山羊。
已知绵羊比山羊的 3 倍多 55 只,已知绵羊比山羊多 345 只,两种羊各有多少只? [145/490]9.育才小学参加科技小组的同学比参加合唱队的 4 倍少 45 人,参加科技小组的同学比合唱队的人数多 105 人,求参加科技小组同学和参加合唱队的人数各有多少人? [50/155]10.真真做一道加法题,计算时因为把一个加数的个位零遗漏,结果比正确答案少 702,这个加数是多少? [780]11.已知大小两个数的差是 5.49 ,将较大数的小数点向左挪动一位,就等于较小数。
较大的数是多少?较小的数是多少?[6.1/0.61]12.已知两个数的商是4,这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个数是多少? [13]13.甲乙丙垂钓,甲比乙多钓 6 条,丙钓的鱼是甲的 2 倍,比乙多钓 22 条,他们一共钓多少条? [58]6 条,C 14.一天, A、B、C 三个垂钓协会的会员去郊野垂钓,已知 A 比 B 多钓钓的鱼是 A 的 2 倍,比 B 多钓 22 条,他们一共钓了多少条鱼?[58]15.三位小朋友做纸花,小林比小明多做12 朵,小云比小明少做 8 朵,小林做的朵数是小云的 3 倍,三人各做多少朵? [10/18/30]16.一个车间,女工比男工少35 人,男女工各调出 17 人后,男工人数是女工人数的 2 倍。
第二讲和、差与倍数问题.一、和差问题,说到“和差问题”,小学高年级的同学,人人都会说:“我会!”知道两个数的和与差,求两数,就可以列出公式:大数=(和+差)/2小数=(和-差)/2会算,还要会灵活运用,要把某些应用题转化成和差的问题来解。
例1张明在期末考试时,语文,数学两门功课的平均分是95分,数学比语文多得8分,语文、数学的成绩各是多少分?总分是 95*2=190数学分 (190+8)/2=99(分)语文分(190-8)/2=91(分)当然,求语文分也可以用总分减去数学分,190-99=91(分)例2有A、B、C三个数,A加B等于252,B加C等于197,C加A等于149,求这三个数。
252+197+149=598,598里面有两个A、有两个B、有两个C,所以,A、B、C、的和是598*2=299,三个数分别是 C=299-252=47B=299-149=150A=299-197=102例3甲、乙两筐共有苹果75千克,从甲筐取出5千克苹果,放入乙筐甲筐比乙筐还多7千克。
甲、乙两筐各有多少千克? 5 7 5|-----------|--|---|--| 乙筐 |-----------|由图可以看出,原来甲筐比乙筐多5+7+5=17(千克)因此,甲、乙两筐的和是75千克,差是17 千克。
甲筐重量=(75+17)/2=46(千克)乙筐重量=(75-17)/2=29(千克)例4张强用270元买了一件外衣、一顶帽子、和一双鞋子,外衣比鞋子贵140元,外衣和鞋子比帽子多花210元,这双鞋子花多少元?此题中,把外衣和鞋子看成一件东西,270元是一件东西与帽子的和,210元是一件东西与帽子的差。
外衣与鞋子价(270+210)/2=240(元)外衣与鞋子价差是140元。
外衣钱数=(240+140)/2=190(元)鞋子的钱数=(240-140)/2=50(元)答:这双鞋子花50元。
练习题1、两个连续的奇数的和100。
四年级奥数解析(九)和差倍问题(中)《奥赛天天练》第8讲,模仿训练,练习2【题目】:甲厂人数比乙厂少540人,若从两厂各调走600人,乙厂人数恰好是甲厂人数的4倍,求甲厂原来有多少人?【解析】:“两厂各调走600人”,因调走人数相同,调人前后两厂的人数差没有发生变化。
把调走600人后,甲厂人数看作1份,乙厂人数看作4份,两厂人数差还是540人,此时甲厂人数为:540÷(4-1)=180(人)。
甲厂原有人数:180+600=780(人)。
《奥赛天天练》第8讲,巩固训练,习题1【题目】:有A、B、C三根绳子,A、C的长度之和是B的2倍。
如果把C剪去6分米,那么A的长度就是B、C长度之和的一半。
A与B相比,__比__长__分米。
【解析】:这一题因为与A、B比较的标准不同,分别是(A+C)和(B+C),所以A和B 的长短无法直接比出。
解题的关键是制造出相同的比较标准,再通过等量代换,得出结论。
由题意可得:A+C=2B, 即:A+B+C=3B;B+C-6=2A, 即:A+B+C-6=3A。
所以:3B-3A=6(分米),即:B-A=2(分米),A与B相比,B比A长6分米。
《奥赛天天练》第8讲,巩固训练,习题2【题目】:在一个数的后面补上两个“0”,得到的新数比原来的数增加了1980。
这个数是多少?【解析】:把原来的数看作1份,原数末尾加两个“0”即扩大了100倍,得到的新数也就是100份,它们的差就是增加的1980。
所以原来这个数为:1980÷(100-1)=20。
《奥赛天天练》第8讲,拓展提高,习题1【题目】:食堂里有94千克面粉,138千克大米,每天用掉面粉和大米各9千克,几天后剩下的大米是面粉的3倍?【解析】:因每天用掉的面粉和大米数量相等,不论经过多少天,面粉和大米的数量差都不变,仍然是:138-94=44(千克)。
我们把几天后剩下的面粉重量看作1份,大米重量也就是3份,则几天后剩下面粉:44÷(3-1)=22(千克)。
华罗庚数学
皖西外语三年级奥数辅导
第8讲 差 倍 问 题(二)
【专题简析】
有些“差倍问题”比较复杂,不能直接利用公式进行解答,这时需要我们小
朋友仔细审题,尤其注意一些隐含条件,同时借助线段图帮助理解题意,从而找
到解题方法。
较复杂的差倍应用题,数量关系比较隐蔽。先依题意画出线段图,数量关系
就会比较清晰的展现出来,然后借助线段图找出两个数的差以及差所对应的倍
数,再利用公式进行解答。
【典型例题】
【例1】小英家苹果的个数是梨子的2倍,苹果比梨子多1个。苹果和梨子各有
多少个?
【试一试】
1.虹虹的零花钱是蓝蓝的2倍,虹虹比蓝蓝多2元。虹虹和蓝蓝各有多少元零
花钱?
2.小天去商场买练习本,已知买的语文练习本的本数是数学练习本的5倍,语
文练习本比数学练习本多4本。语文练习本和数学练习本各有多少本?
【例2】被除数比除数大4,商是3,被除数、除数各是多少?
【试一试】
1.被除数比除数大4,商是2,被除数、除数各是多少?
2.被除数比除数大4,商是5,被除数、除数各是多少?
【例3】有两袋玉米,大袋比小袋多56千克,如果将小袋的玉米吃掉4千克,
这时大袋的玉米重量是小袋的4倍。求两袋玉米原来各重多少千克?
华罗庚数学
皖西外语三年级奥数辅导
【试一试】
1.有两盒玩具,第一盒比第二盒多60只,如果从第二盒中取出3只,这时第一
盒的只数是第二盒的8倍,求两盒玩具原来各有多少只?
2.一个书架上放着一些书,第二层比第一层多12本,如果从第一层中拿走6
本,这时第二层的本数是第一层的4倍。求第一、二层原来各有多少本书?
【例4】有甲、乙两桶色拉油,如果向甲桶中倒入8千克,则两桶色拉油就一样
重;如果向乙桶中倒入12千克,乙桶的色拉油就是甲桶的5倍。求甲、乙两桶
原来各有色拉油多少千克?
【试一试】
1.有甲、乙两桶水,如果向甲桶中倒入10千克水,两桶水就一样多;如果向乙
桶中倒入4千克水,乙桶的水就是甲桶的3倍。原来甲桶、乙桶各有水多少千克?
2.三(1)班同学参加英语比赛,如果男生少去1人,男女参赛人数相等;如果
女生少去1人,男生参赛人数是女生的2倍。问三(1)班参加英语比赛的男、
女生各有几人?
【例5】甲的钱是乙的钱的3倍,甲买一套180元的《百科大全》,乙买一套30
元的故事书后,两个人余下的钱一样多。甲原来有多少钱?
【试一试】
1.甲的钱是乙的钱的4倍,甲买了一只30元的书包,乙买了一枝6元的钢笔后,
两人余下的钱一样多。甲原来有多少钱?
2.丹丹的钱是小敏的5倍,丹丹买了一套115元的衣服,小敏买了一双15元的
鞋子后,两人余下的钱一样多。丹丹原来有多少钱?
华罗庚数学
皖西外语三年级奥数辅导
【※例6】学校里白粉笔的盒数是彩色粉笔的4倍,如果白粉笔和彩色粉笔各购
进12盒,那么白粉笔的盒数是彩色粉笔的3倍,原来白粉笔和彩色粉笔各多少
盒?
【※试一试】
1.有甲、乙两筐苹果,甲筐苹果的千克数是乙筐的3倍,如果两筐苹果各增加
8千克,那么甲筐苹果的千克数是乙筐的2倍,甲、乙两筐原各有苹果多少千克?
2.小明和聪聪各有一些彩色笔,小明彩色笔的枝数是聪聪的5倍,如果每人再
买4枝彩色笔,那么小明的枝数是聪聪的4倍,小明和聪聪原来各有彩色笔多少
枝?
【※例7】天天小学买来了一批篮球和足球,篮球的个数比足球的4倍多5个,
篮球比足球多26个,篮球和足球各有多少个?
【※试一试】
1.商店里有一些红皮球和白皮球,红皮球的个数比白皮球的3倍多2个,红皮
球比白皮球多24个,红皮球和白皮球各多少个?
2.有两袋面粉,甲袋面粉的千克数比乙袋面粉的5倍多12千克,乙袋比甲袋少
132千克,甲、乙两袋面粉各有多少千克?
课 外 作 业
华罗庚数学
皖西外语三年级奥数辅导
家长签名:__________
1.小云家养的鸡的只数是鸭的3倍,鸡的只数比鸭多2只。求鸡和鸭各有多少
只?
2.被除数比除数大6,商是2,被除数、除数各是多少?
3.甲、乙两桶油各有油若干千克,甲桶的油比乙桶少20千克,如果从甲桶倒出
5千克放入乙桶,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍。求甲、乙两桶原来各有油
多少千克?
4.小敏和小文每人都有一些玻璃珠,如果小敏给小文3粒,两人的玻璃珠粒数
就一样多;如果小文给小敏1粒,小敏的玻璃珠粒数就是小文的5倍。问小敏、
小文原有玻璃珠各几粒?
5.云云的钱是小月的4倍,云云买了一套水彩笔用了19元,小月买了一块1
元的橡皮后,两人剩的钱一样多。云云原来有多少钱?
※6.有甲、乙两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的5倍,如果每桶油分别倒入8
千克的油,那么甲桶油的重量是乙桶油的3倍,甲、乙两桶油原来各有多少千克?
※7.图书室里有一些故事书和连环画,故事书的本数比连环画的4倍少8本,
故事书比连环画多28本,图书室里故事书和连环画各有多少本?