0385.新人教版四年级数学上册4.5 单价、数量与总价的关系-课时练
- 格式:doc
- 大小:84.54 KB
- 文档页数:3
人教版四年级数学上册第四单元
第5课时《单价、数量与总价的关系》课后练习题(附答案)1.想一想,填一填。
(1)()件商品的价钱叫它的单价。
(2)买了5件衣服花的钱可以看成()。
(3)已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。
(4)10元钱买了5本练习本,10元钱和5本可以分别看成是()和()。
2.超市里有草莓164千克,甜瓜的质量是草莓的10倍,超市里有甜瓜多少千克?
3.一台碾米机每小时碾米260千克,这台碾米机18小时碾米多少千克?
4.一台磨面机每分钟磨面粉20千克,这台磨面机40分钟磨面粉多少千克?
5.李师傅每天生产熊猫玩具159个,他两周可以生产多少个熊猫玩具?
参考答案
1.(1)1 (2)单价的5倍(3)数量总价÷单价=数量(4)总价数量
2.164×10=1640(千克)
答:超市里有甜瓜1640千克。
3.260×18=4680(千克)
答:这台碾米机18小时碾米4680千克。
4.20×40=800(千克)
答:这台磨面机40分钟磨面粉800千克。
5.159×14=2226(个)
答:他两周可以生产2226个熊猫玩具。
人教版四年级上册数学
单价、数量和总价专项训练
基础巩固
一.填一填
(1)每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做();一共用的价钱,叫做()()X()= 总价
(2)将下表补充完整。
商品名称单价数量总价
乒乓球5个10元
羽毛球4元
跳绳5元40根96元
(3)每套儿童玩具95元,买4套这样的儿童玩具共花多少元?
85元是这种儿童玩具的( ),4套是儿童玩具的(),求共花多少元,是求买儿童玩具的()
能力攀升
1.某超市6千克苹果售价24元,4千克香蕉售价12元。
乐乐的妈妈打算买7千克苹果和5千克香蕉,一共需要多少元?
2.买运动鞋
A品牌B品牌C品牌
每双186元每双224元每双305元
(1)戴老师准备为学校田径队队员选购16双运动鞋,最多要花多少元?最少要花多少元?
(2)如果戴老师只带了4000元,那么够买哪种品牌的运动鞋且所剩的钱数较少?
3.每个排球56元,每个篮球68元,王老师带了200元,想买3个球,有几种买法?分别需要多少钱?
4.一桶花生油128元,公司要购买72桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要花多少钱?
5.杨叔叔买3台电扇花了 405 元,再买18台这样的电扇,还要花多少钱?
6.某电器商场购进20台取暖器,每台进价180元。
原价每台299元,现价每台208元,按原价卖出16台后,剩下的降价销售。
商场销售这些取暖器赚了多少元?
7.下面是出租车的收费信息。
如果车程是12千米,那么应收费多少元?
起步价(低于或等于3千米):8元
基本单价(超过3千米):2元/千米。
基础练习:(一)填一填1、()件商品的价钱叫它的单价。
2、买了3件衣服花的钱可以看成()。
3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是()和()。
4、已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式()。
5、已知总价和数量,可求出(),它的数量关系式是()。
(二)说一说:1、下题中的“单价、数量、总价”各是多少?(1)一个网球10元,李老师买8个这样的网球,一共花了80元;(2)手帕4元一条,小红买5条这样的手帕,一共花了20元;(3)一双袜子8元,买3双这样的袜子,一共花了24元。
2、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么?(1)每套校服120元,买5套要用多少元?(2)学校买了3台复读机共花了420元,每台复读机多少元?(3)篮球每个80元,买3个要多少钱?(三)连一连:请选择合适的条件和问题,并口头列式:每支钢笔售价4元,一盒装10支。
每支钢笔多少元?一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。
用40元可以买多少支?每支钢笔售价4元。
一盒钢笔多少元?解决问题:下面我们增加点难度,大家有没有信心挑战一下,老师也相信你们。
那你们能自己解决这类数学问题吗?(1)买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?(2)一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?(3)学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?(4)包子每只4元,3只装一笼,爸爸买了两笼,共花多少钱?拓展提高:小胖去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?思维延伸:小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?。
可编辑修改精选全文完整版第四单元第四课时单价、数量和总价之间的关系教学目标:1.理解单价、数量和总价的含义。
2.从实际问题中抽象出单价、数量和总价之间的关系,并能应用这种关系去解决问题。
3.提高学生学习的兴趣和解决实际问题的能力。
教学重点:理解速度的概念,掌握单价、数量和总价这组数量关系。
教学难点:应用数量关系解决实际问题。
学科育德、习惯培养、学科教学改进建议:教师引导学生结合自己的生活经验,自主探索、总结出数量关系,使学生享受到学习数学的乐趣。
教具准备:课件学具准备:课堂练习本教学过程:一、情境引入:1.出示价签的图片,学生读一读,说一说自己怎样理解的?2.学生展示搜集的信息3.小结:这些都是每件商品的价钱,我们叫它单价;4.边出示图片,边介绍买了多少件叫数量;一共花了多少钱叫做总价。
二、探究单价、数量和总价之间的关系1.出示主题图思考:读题,说说已知条件和所求问题是什么,分析数量关系。
(1)学生独立列式计算。
(2)这两个问题有什么共同点?(都是知道什么?求什么?) (3)解决问题:①80 × 3 = 240(元)单价 数量 总价答:买3个要240元。
②10 × 4 = 40(元)单价 数量 总价答:买4千克要40元。
(4)探究单价、数量和总价之间的关系班上交流:试着说一说单价、数量和总价之间的关系是怎样的?单价×数量=总价2.出示改编题目:请学生解答。
A组:买了3个篮球,花了240元,每个篮球多少元?买了4千克的鱼,花了40元钱,每千克鱼多少元?B组:每个篮球80元,240元可以买几个篮球?每千克鱼10元,40元可以卖多少千克?读题,分析数量关系,列式解答。
归纳小结:单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价3.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么(1)每套衣服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?三、应用新知解决问题1.提出一个已知单价和数量,求总价的问题,并列式。
单价、数量与总价的关系
一、判断,对的在括号里画“√”,错的画“×”。
1、妈妈买了5瓶同样的酸奶,花了30元,每瓶酸奶多少钱,求的是单价。
( )
2、妈妈买了4千克苹果花了24元,每千克苹果为5元。
()
3、一件上衣126元,买2件多少钱。
求的是数量。
()
二、5个篮球450元,想再买7个同样的篮球,还需要多少钱。
列式是()
A、450÷5×7
B、450÷7×5
C、450÷5÷7
三、
参考答案:
一、1、√ 2、× 3、×
二、A
三、21×3=63 63>60 不能买每份21元这个套餐。
18×3=54 54<60 买3份18元套餐。
21×2=42 60-42=18 买2份21元的套餐,再买1份18元套餐。
18×2=36 60-36=24 24>18 买2份18元套餐,再买1份21元套餐。
小学数学公式大全
一、小学数学几何形体周长面积体积计算公式
长方形的周长=(长+宽)×2 C=(a+b)×2
正方形的周长=边长×4 C=4a
长方形的面积=长×宽S=ab
正方形的面积=边长×边长S=a.a= a
三角形的面积=底×高÷2 S=ah÷2
平行四边形的面积=底×高S=ah
梯形的面积=(上底+下底)×高÷2 S=(a+b)h÷2
直径=半径×2 d=2r 半径=直径÷2 r= d÷2
圆的周长=圆周率×直径=圆周率×半径×2 c=πd =2πr
圆的面积=圆周率×半径×半径
三角形的面积=底×高÷2。
公式S= a×h÷2
正方形的面积=边长×边长公式S= a×a
长方形的面积=长×宽公式S= a×b
平行四边形的面积=底×高公式S= a×h
梯形的面积=(上底+下底)×高÷2 公式S=(a+b)h÷2
内角和:三角形的内角和=180度。
长方体的体积=长×宽×高公式:V=abh
长方体(或正方体)的体积=底面积×高公式:V=abh
正方体的体积=棱长×棱长×棱长公式:V=aaa
圆的周长=直径×π 公式:L=πd=2πr
圆的面积=半径×半径×π 公式:S=πr2
圆柱的表(侧)面积:圆柱的表(侧)面积等于底面的周长乘高。
公式:S=ch=πdh=2πrh 圆柱的表面积:圆柱的表面积等于底面的周长乘高再加上两头的圆的面积。
公式:
S=ch+2s=ch+2πr2。