最新人教版四年级数学上册《单价、数量与总价的关系》课时练习
- 格式:docx
- 大小:72.56 KB
- 文档页数:2
2023秋人教版四年级数学上册课时练习题第四单元三位数乘两位数第3课时单价、数量和总价一、填空题1.小明买8根跳绳花了48元,跳绳的单价是元,要买这样的12根跳绳需要元。
2.1张足球赛的门票是180元,程老师要买10张,需要花多少元?解该题时用到的数量关系式是。
3.2022年石家庄地铁文创商城推出1 号线地铁列车笔袋优惠活动,每个笔袋20 元,典典有170 元,最多可以买个这样的笔袋。
4.学校多媒体室需更换一批鼠标,刘老师带6000元,打算购买42个同一种类型的鼠标,他可以买牌,还剩元。
5.学校篮球队要买12双运动鞋,每双208元,一共要元。
二、判断题6.已知每个足球的价钱和买的个数,求总价,要用足球的单价乘个数。
()7.军军买2本故事书用了18元,故事书的单价是18元/本。
()8.一套演出服110元,买13套演出服,付1500元够。
()9.已知每本书的价钱和买的本数,求总价,要用书的单价乘本数。
()10.一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系式是:总价÷数量=单价。
()三、单选题11.每千克苹果12.00元,买5千克苹果多少钱?是用数量关系()解决问题。
A.路程=速度×时间B.总价=数量×单价C.总价×数量=单价D.总价÷单价=数量12.7辆汽车共280元,平均每辆汽车多少元?这是一道求()的数学问题。
A.数量B.总价C.单价D.无法确定13.东东和5名小伙伴去鼓浪屿玩,从邮轮中心购买厦鼓码头到三丘田码头的船票每张需35元,一共需要多少钱?下面列式正确的是()。
A.5×35B.5+35C.5×35+35D.35÷514.学校开展全学科阅读活动,同学们读书的热情可高了。
王老师准备为学校图书室购买新书,选中85套,每套236元,需要多少元?列式236×85,下面竖式中,箭头所指的表示()。
人教版四年级数学上册第四单元
第5课时《单价、数量与总价的关系》课后练习题(附答案)1.想一想,填一填。
(1)()件商品的价钱叫它的单价。
(2)买了5件衣服花的钱可以看成()。
(3)已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。
(4)10元钱买了5本练习本,10元钱和5本可以分别看成是()和()。
2.超市里有草莓164千克,甜瓜的质量是草莓的10倍,超市里有甜瓜多少千克?
3.一台碾米机每小时碾米260千克,这台碾米机18小时碾米多少千克?
4.一台磨面机每分钟磨面粉20千克,这台磨面机40分钟磨面粉多少千克?
5.李师傅每天生产熊猫玩具159个,他两周可以生产多少个熊猫玩具?
参考答案
1.(1)1 (2)单价的5倍(3)数量总价÷单价=数量(4)总价数量
2.164×10=1640(千克)
答:超市里有甜瓜1640千克。
3.260×18=4680(千克)
答:这台碾米机18小时碾米4680千克。
4.20×40=800(千克)
答:这台磨面机40分钟磨面粉800千克。
5.159×14=2226(个)
答:他两周可以生产2226个熊猫玩具。
第4课时用乘法解决”单价×数量=总价”的问题本课导学知识点:理解掌握单价数量总价间关系。
并能运用这些关系解决实际问题。
一个电影院共有812个座位。
票价每张15元,这场的票都卖完了, 这场电影的收入是多少元?特别提醒:明确”单价×数量=总价”“总价÷数量=单价”“总价÷单价=数量”这三个公式,在实际生活中要灵活运用。
[快乐训练营]一、想一想,填一填。
1.()件商品的价钱叫它的单价。
2.买了3件衣服花的钱可以看成()。
3.已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。
4.10元钱买了5本练习本,分别可以看成是()和()的关系。
二、判断。
(对的打“√”,错的打“×”)1.已知一件135元,王杰买了两件,应该付多钱,是已知总价和数量,求单价。
()2.如果已知单价和总价,就一定能求出数量。
()3.总价一定比单价多。
()4.妈妈子买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。
()三、选择。
1.苹果每千克5元,李叔叔买了125千克,需要多少元?是求()。
A.单价B.数量C.总价2.苹果每千克5元,李叔叔共用了240元,他买了多少千克的苹果?是求()。
A.单价B.数量C.总价3.李叔叔买了223千克的苹果,共用了892元,每千克苹果多少千克?是求()。
A.单价B.数量C.总价四、列竖式计算。
162×21 64×321713×15 135×12308×21 130×24五、在下面的○里填上”>““<“或”=“。
164×23○146×32 320×35○350×2599×43○116×38 820×11○410×22230×56○23×561 19×123○132×17[知识加油站]六、不解答,说出下面已知的是什么,要求的是什么?1.每套校服150元,买43套,需要多少钱?2.爸爸给小华和小虎一人买了一台点读机,共花了2760元,一台多少钱?3.猪八戒一顿饭能吃18碗米饭,一碗米饭2元,他一共要付多少钱?七、按要求填表。
人教版小学数学四年级上册第四单元第4课单价、数量和总价精选习题(解析版)【本套习题含详细解析,为Word文档,支持在线编辑、下载打印,可用于课堂练习和考试复习。
】单价、数量和总价之间的关系--课后习题1、学校买了10个同样的篮球,花了400元,每个篮球多少元?这道题是求()。
A.单价B. 数量C. 总价正确答案:A解析:本题考点:单价的定义。
买了10个篮球,“10个”就是数量,花了400元,“400元”就是总价,问每一个篮球的价钱就是求单价。
2、一辆自行车369元,要买18辆一共需要多少钱?A.3321元B. 5642元C. 6642元正确答案:C解析:本题考点:单价问题中求总价。
一辆自行车369元,是单价;要买18辆,是数量;问18辆的价钱,是求总价,单价×数量=总价,所以18辆自行车一共需要369×18=6642(元)。
3、小明买故事书一共花了48元,每本故事书4元,小明买了几本故事书?A.10本B. 12本C. 192本正确答案:B解析:本题考点:单价问题中求数量。
一共花了48元,是总价;每本4元,是单价;问买了几本,是求数量,总价÷单价=数量,所以小明买的故事书有48÷4=12(本)。
4、妈妈拿80元买了2条毛巾和1盒鸡蛋,如果每盒鸡蛋的售价是48元,那么每条毛巾的售价是多少元?A.32元B. 16元C. 22元正确答案:B解析:本题考点:单价问题中求单价。
80元是2条毛巾和1盒鸡蛋的总价钱,一盒鸡蛋48元,所以2条毛巾的价钱就是80-48=32(元),一条毛巾的价钱就是32÷2=16(元)。
5、书店促销,连环画每套40元,买三套送一套。
小明要买4套连环画,需要付多少钱?A. 160元B.150元C.120元正确答案:C解析:本题考点:单价问题的应用。
根据题意“买三套送一套”,所以小明只需要付3套的价钱,就可以买到4套连环画。
所以小明需要付40×3=120(元)。
第4单元三位数乘两位数第5课时单价、数量和总价一、填一填。
1.()件商品的价钱叫它的单价。
2.买3件衣服花的钱可以看成()。
3.已知总价和单价,可以求出(),其数量关系式是()。
4. 10元钱买5本练习本,已知的是()和()。
二、选一选。
1.小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子条40元,买2套一共需要多少钱?()A、60×2B、 60×2 + 40×2C、60+40D、(60+40)×22.每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧刚好100箱。
1箱雪碧要付多少钱?()1车雪碧要付多少钱?()A、5×12B、5×100C、5×(12×100)D、5×12×100三、1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?四、买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?五、小丁有568元,买了5本单价为68元的词典后,小丁还剩多少钱?--------------------------------------------------每日名言励志名言:思想决定行为,行为决定习惯,习惯决定性格,性格决定命运。
这句话出自杰克·霍吉的《习惯的力量》。
奥维德说:“没有什么比习惯的力量更强大。
”习惯是一个思想与行为的真正领导者。
习惯让我们减少思考的时间,简化了行动的步骤,让我们更有效率;也会让我们封闭,保守,自以为是,墨守成规。
在我们的身上,好习惯与坏习惯并存,而获得成功的可能性就取决于好习惯的多少。
第4单元第4课时《单价、数量和总价的数量关系》同步练习一、填空题。
1、学校要买7个排球,每个38元,大约要付________2、填表.小刚为敬老院的爷爷买钢笔和墨水一共花了183元.3、小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。
4、数学兴趣小组有33名男同学,27名女同学.每人买一本《数学与生活》,需要________钱。
5、摩托车的价格是自行车的15倍,购买一辆摩托车需要________元。
6、看图回答________×________=________(元)答:毛毛一共花了________元钱。
二、单选题。
1、一本笔记本3元,一支钢笔8元,小明打算买5本笔记本和3支钢笔,请问小明买笔记本要花多少钱?以下数量关系式与问题相符的是()A.笔记本单价×5本笔记本B.钢笔单价×3支钢笔C.笔记本3元+钢笔8元D.5本笔记本+3支钢笔2、100元买笔记本,有一种是3元,有一种是2元,请问用100元买30个笔记本,最多还剩多少元?()A.50B.10C.40D.60三、应用题。
1、实验小学要为鼓号队的同学买鼓号服.已知鼓号队由32名同学组成,如果每套鼓号服125元,那么实验小学买鼓号服共花多少钱?2、美廉美超市新进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可卖多少元?3、粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?4、每块香皂卖3元钱,这些香皂一共可以卖多少元钱?5、李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?6、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋。
一双凉鞋多少钱?7、一张桌子售价69元,一把椅子售价18元.某学校准备购置40套这样的课桌椅,要花多少元?8、实验小学的校服单价是每套128元,四(1)班买了52套这样的校服,一共用去多少元?9、李叔叔花870元批发来了29箱苹果,他以每箱35元的价格卖出22箱后,余下的每箱卖了28元,李叔叔一共赚了多少钱?10、东东家买了2张书桌和4把椅子,共花去800元.每把椅子80元,每张书桌多少元?11、学校一共买了23块窗帘,每块窗帘85元。
第4单元第4课时《单价、数量和总价的数量关系》同步练习一、填空题。
1、学校要买7个排球,每个38元,大约要付________2、填表.小刚为敬老院的爷爷买钢笔和墨水一共花了183元.3、小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。
4、数学兴趣小组有33名男同学,27名女同学.每人买一本《数学与生活》,需要________钱。
5、摩托车的价格是自行车的15倍,购买一辆摩托车需要________元。
6、看图回答________×________=________(元)答:毛毛一共花了________元钱。
二、单选题。
1、一本笔记本3元,一支钢笔8元,小明打算买5本笔记本和3支钢笔,请问小明买笔记本要花多少钱?以下数量关系式与问题相符的是()A.笔记本单价×5本笔记本B.钢笔单价×3支钢笔C.笔记本3元+钢笔8元D.5本笔记本+3支钢笔2、100元买笔记本,有一种是3元,有一种是2元,请问用100元买30个笔记本,最多还剩多少元?()A.50B.10C.40D.60三、应用题。
1、实验小学要为鼓号队的同学买鼓号服.已知鼓号队由32名同学组成,如果每套鼓号服125元,那么实验小学买鼓号服共花多少钱?2、美廉美超市新进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可卖多少元?3、粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?4、每块香皂卖3元钱,这些香皂一共可以卖多少元钱?5、李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?6、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋。
一双凉鞋多少钱?7、一张桌子售价69元,一把椅子售价18元.某学校准备购置40套这样的课桌椅,要花多少元?8、实验小学的校服单价是每套128元,四(1)班买了52套这样的校服,一共用去多少元?9、李叔叔花870元批发来了29箱苹果,他以每箱35元的价格卖出22箱后,余下的每箱卖了28元,李叔叔一共赚了多少钱?10、东东家买了2张书桌和4把椅子,共花去800元.每把椅子80元,每张书桌多少元?11、学校一共买了23块窗帘,每块窗帘85元。
第4单元第4课时《单价、数量和总价的数量关系》同步练习一、填空题。
1、学校要买7个排球,每个38元,大约要付________2、填表.小刚为敬老院的爷爷买钢笔和墨水一共花了183元.3、小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。
4、数学兴趣小组有33名男同学,27名女同学.每人买一本《数学与生活》,需要________钱。
5、摩托车的价格是自行车的15倍,购买一辆摩托车需要________元。
6、看图回答________×________=________(元)答:毛毛一共花了________元钱。
二、单选题。
1、一本笔记本3元,一支钢笔8元,小明打算买5本笔记本和3支钢笔,请问小明买笔记本要花多少钱?以下数量关系式与问题相符的是()A.笔记本单价×5本笔记本B.钢笔单价×3支钢笔C.笔记本3元+钢笔8元D.5本笔记本+3支钢笔2、100元买笔记本,有一种是3元,有一种是2元,请问用100元买30个笔记本,最多还剩多少元?()A.50B.10C.40D.60三、应用题。
1、实验小学要为鼓号队的同学买鼓号服.已知鼓号队由32名同学组成,如果每套鼓号服125元,那么实验小学买鼓号服共花多少钱?2、美廉美超市新进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可卖多少元?3、粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?4、每块香皂卖3元钱,这些香皂一共可以卖多少元钱?5、李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?6、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋。
一双凉鞋多少钱?7、一张桌子售价69元,一把椅子售价18元.某学校准备购置40套这样的课桌椅,要花多少元?8、实验小学的校服单价是每套128元,四(1)班买了52套这样的校服,一共用去多少元?9、李叔叔花870元批发来了29箱苹果,他以每箱35元的价格卖出22箱后,余下的每箱卖了28元,李叔叔一共赚了多少钱?10、东东家买了2张书桌和4把椅子,共花去800元.每把椅子80元,每张书桌多少元?11、学校一共买了23块窗帘,每块窗帘85元。
《单价、数量、总价的关系》学案
1、解决问题(小组合作)(1)根据应用题分别讨论已知什么和什么?要求什么?(2)最后小组讨论用单价、数量、总价,说一说数量关系式。
2、先说出已知的是什么,要求什么,数量关系式,再列式计算。
(1)遥控小汽车每辆130元,买了2辆,一共需要多少元?(2)学校图书室买了9套故事书,一共花了90元,每套故事书多少元?(3)每支钢笔8元,妈妈买钢笔花了48元,你知道妈妈买了几支钢笔吗?
3、说说根据条件补一个问题。
并解答(1)一双球鞋16元,买3双,_______?算式:
(2)4条毛巾12元,_________?算式:
(3)一本笔记本8元,用算式:
3、拓展延伸帮老师整理每盒巧克力40元一共需要多少元?买3盒巧克力56元________?买2箱巧克力买5块巧克力每块巧克力6元一共需要多少元?
1/ 1。
单价、数量和总价
基础巩固
一、填一填
(1)每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做();一共用的价钱,叫做()
()X()= 总价
(2)每套儿童玩具85元,买4套这样的儿童玩具共花多少元?
85元是这种儿童玩具的( ),4套是儿童玩具的(),求共花多少元,是求买儿童玩具的()
(3)将下表补充完整。
商品名称单价数量总价
乒乓球5个10元
羽毛球4元
跳绳5元40根96元
能力攀升
1、买运动鞋
A品牌B品牌C品牌
每双186元每双224元每双305元
(1)王老师准备为学校田径队队员选购16双运动鞋,最多要花多少元?最少要花多少元?
(2)如果王老师只带了4000元,那么够买哪种品牌的运动鞋且所剩的钱数较少?
2、太平超市6千克苹果售价24元,4千克香蕉售价12元。
乐乐的妈妈打算买7
千克苹果和5千克香蕉,一共需要多少元?
3、王叔叔买3台电扇花了405 元,再买18台这样的电扇,还要花多少钱?
4、每个排球56元,每个篮球68元,王老师带了200元,想买3个球,有几种买法?
分别需要多少钱?
5、一桶花生油128元,公司要购买72桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要
花多少钱?
6、下面是出租车的收费信息。
如果车程是12千米,那么应收费多少元?
起步价(低于或等于3千米):8元
基本单价(超过3千米):2元/千米
7、某电器商场购进20台取暖器,每台进价180元。
原价每台299元,现价每台208元,按原价卖出16台后,剩下的降价销售。
商场销售这些取暖器赚了多少元?。
单价、数量与总价的关系
一、判断,对的在括号里画“√”,错的画“×”。
1、妈妈买了5瓶同样的酸奶,花了30元,每瓶酸奶多少钱,求的是单价。
( )
2、妈妈买了4千克苹果花了24元,每千克苹果为5元。
()
3、一件上衣126元,买2件多少钱。
求的是数量。
()
二、5个篮球450元,想再买7个同样的篮球,还需要多少钱。
列式是()
A、450÷5×7
B、450÷7×5
C、450÷5÷7
三、
参考答案:
一、1、√ 2、× 3、×
二、A
三、21×3=63 63>60 不能买每份21元这个套餐。
18×3=54 54<60 买3份18元套餐。
21×2=42 60-42=18 买2份21元的套餐,再买1份18元套餐。
18×2=36 60-36=24 24>18 买2份18元套餐,再买1份21元套餐。
学习励志名言
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
相信自己
人身如开车,不怕慢,就怕钻!不能原地踏步,不能天天折返跑!转机只在前进的路上,一个躺在沟里不想爬出来的人不配谈成功。
不要抱怨,不要等待。
给自己一个准确的定位,别错位,别越位,别失位。
适合自己的才是最好的。
只要坚持再长的路,也能一步步走完,反之再短的路,不迈开双脚也无法到达。
加油!
顶着困难大踏步向自己的目标迈进吧!。