(1)篮球每个80元,买3个要多少钱? 80×3=240(元)
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
10×4=40(元)
1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?
数量关系: 单价 × 数量 = 总价 算式: 58 × 7 = 406(元)
2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
买百合花共用120元, 买蛋糕一共用去20元,
每盒饼干30元,
买了4块蛋糕, 每支百合花30元。
蛋糕的单价是多少?
20÷ 4=5(元) 总价÷数量=单价
(137-65) ÷3=24(元) 24
每件商品的价钱叫做 ---单价 购买商品的多少叫做 ---数量 一共花的钱数叫做 ---总价
单价×数量=总价 总价÷ 数量=单价 总价÷ 单价=数量
人教版四年级数学上册
判断:下面哪句话表示完整商品的单价
A 巧克力13元
BC√
一袋巧克力13元 苹果5元
DE√
苹果每千克5元 《格林童话》每套8本
以下是购物清单,指出哪个量表示的 是商品的单价?
矿泉水每瓶3元,买3瓶 薯片每包9元,买2包 棒棒糖每根1元,买10根 小面包每个5元,买2个
小常识:在生活中还会看到这样表示的单价
巧克力10元∕块 巧克力每块10元 薯片25元∕罐 薯片每罐25元 猕猴桃5元∕只 猕猴桃每只5元
网球(8个) 一个18元源自手帕(24条) 一条4元袜子(15双) 一双8元
“便民商场”昨天上午卖出这些物品,说说他们卖 的每种商品的数量是多少?
例4: 解答下面的问题
数量关系: 总价÷ 单价 = 数量
算式: 81 ÷ 3 = 27(盒)
3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事 书多少元?