四年级上应用题及答案
- 格式:doc
- 大小:31.00 KB
- 文档页数:8
小学四年级上册数学应用题及答案四年级的应用题带答案一、以总量为等量关系建立方程例题两列火车同时从距离536千米的两地相向而行,4小时相遇,慢车每小时行60千米,快车每小时行多少小时?解法一:快车 4小时行的+慢车4小时行的=总路程解设:快车小时行X千米4X+60×4=5364X+240=5364X=296X=74解法二:(X+60)×4=536X+60=536÷4X=134一60X=74答:快车每小时行驶74千米。
练一练①降落伞以每秒10米的速度从18000米高空下落,与此同时有一热汽球从地面升起,20分钟后伞球在空中相遇,热汽球每秒上升多少米?②甲、乙两个进水管往一个可装8吨水的池里注水,甲管每分钟注水400千克,要想在8分钟注满水池,乙管每分钟注水多少千克?③两城相距600千米,客货两车同时从两地相向而行,客车每小时行70千米,货车每小时行80千米,几小时两车相遇?④两地相距249千米,一列火车从甲地开往乙地,每小时行55。
5千米,行了多少小时还离乙地有27千米?⑤买5个本子和3支铅笔一共用去10.4元,已知铅笔每支0.9元,每本子多少元?⑥服装厂要做984套衣服,已经做了120套,剩下的要在12天内完成平均每天做多少套?⑦某生产小组9个工人要生产1926个零件,每人每小时可生产20个,工作5.5小时后,要求剩下的任务必须在4小时内完成,每人每小时必须生产多少?⑧电机厂计划生产1980台电动机,已经生产了4天,每天生产45台,由于改进了技术,以后每天比原来增产15台,实际完成任务需几天?二、以总量为等量关系建立方程例题甲、乙两个粮仓一共有粮6800包,甲是乙的3倍,两仓各有多少包?解设:乙仓有粮X包,那么甲仓有粮3X包甲粮仓的包数+乙粮仓的包数=总共的包数X+3X=68004X=6800X=17003X=3×1700=5100检验:1700+5100=6800包(甲乙两仓总共的包数)或5100÷1700=3(甲仓是乙仓的3倍)答:甲原有粮5100包,乙原有粮1700包。
四年级上册数学应用题大全及答案小学四年级数学经典应用题01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。
06、一只蜗牛在10米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。
07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。
如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。
⼩学四年级上册数学经典应⽤题20道(附答案)【导语】应⽤题是考试试卷中的⼀种重要题型,不管是⼩学试卷,还是中考、甚⾄⾼考试卷,所以,在学习中就避免不了做应⽤题,以下是⽆忧考⽹为⼤家精⼼整理的内容,欢迎⼤家练习。
应⽤题练习题 1、⼯⼈叔叔3⼩时做24个零件,照这样计算,他8⼩时做多少个零件? 2、王⼤爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱? 3、张⼤爷买15只⼩猪⽤7455元,他还想再买30只这样的⼩猪,他还要准备多少钱? 4、⼀双⽪鞋105元,⼀件⾐服的价钱是鞋⼦的2倍。
妈妈买⼀双鞋⼦和⼀件⾐服共要多少元? 5、育才⼩学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员? 6、⼩荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡⼀年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭⼀年可以产多少千克蛋? 7、⼀⽀铅笔⽐⼀块橡⽪贵7分,⼀⽀园珠笔可买11⽀铅笔,已知⼀块橡⽪8分,⼀⽀园珠笔多少钱? 8、张君今年45岁,⼩刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是⼩刚的多少倍? 9、⼩明有40元钱,⽐⼩强多6元,两⼈共有多少元?⼩明给⼩强多少元两⼈钱数⼀样多? 10、某⼚有男⼯42名,⼥⼯⼈数⽐男⼯的3倍少11名,这个⼯⼚共有多少名⼯⼈? 11、王叔叔在化肥⼚开车送化肥。
去时每⼩时⾏48千⽶,⽤了5⼩时,返回时因为空车只⽤了3⼩时,返回时平均每⼩时⾏多少千⽶?往返的平均速度是多少? 12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖⽤。
学校应买多少本练习本? 13、学校⾷堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天? 14、⼀个装订⼩组要装订2640本书,3⼩时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少⼩时能装订完? 15、四年级要为图书馆修补244本图书,第⼀天修补了49本,第⼆天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本? 16、建筑⼯地需黄沙50吨。
四年级上册应用题及答案1. 应用题:小明家有苹果和橘子,苹果的数量是橘子的2倍。
如果小明给了小华3个苹果,那么剩下的苹果和橘子的数量相等。
问小明家原来有多少个苹果和橘子?答案:假设橘子的数量为x,则苹果的数量为2x。
根据题意,小明给了小华3个苹果后,剩下的苹果数量为2x-3。
此时苹果和橘子的数量相等,即2x-3=x。
解这个方程得到x=3,所以橘子的数量是3个,苹果的数量是2x=6个。
2. 应用题:一个长方形的长是宽的3倍,如果长增加4米,宽增加2米,那么新的长方形的面积比原来的长方形面积大20平方米。
问原来的长方形的长和宽各是多少米?答案:设原来的长方形的宽为x米,则长为3x米。
根据题意,新的长方形的长为3x+4米,宽为x+2米。
新的长方形面积比原来的长方形面积大20平方米,即(3x+4)(x+2)-3x*x=20。
化简得x^2+10x-12=0。
解这个方程得到x=2或x=-6(舍去负数解)。
所以原来的长方形的宽是2米,长是6米。
3. 应用题:学校图书馆有故事书和科技书两种,故事书的数量是科技书的3倍。
如果从故事书里借走8本,那么故事书的数量就比科技书少2本。
问图书馆原来有多少本故事书和科技书?答案:设科技书的数量为x本,则故事书的数量为3x本。
根据题意,借走8本故事书后,故事书的数量为3x-8本,此时故事书的数量比科技书少2本,即3x-8=x-2。
解这个方程得到2x=6,所以x=3,科技书有3本,故事书有3x=9本。
4. 应用题:一个水果店有苹果和梨两种水果,苹果的重量是梨的2倍。
如果卖出了苹果的1/4,那么剩下的苹果的重量就和梨的重量相等。
问水果店原来有多少千克的苹果和梨?答案:设梨的重量为x千克,则苹果的重量为2x千克。
根据题意,卖出了苹果的1/4后,剩下的苹果的重量为2x*(3/4)=3x/2千克,此时苹果的重量和梨的重量相等,即3x/2=x。
解这个方程得到x=0(舍去,因为重量不能为0),所以此题无解。
小学四年级上学期数学应用题(附参考答案)1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,她8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,她还想再买30只这样的小猪,她还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱就是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子与一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数就是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度就是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天不?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
四年级上册数学应用题练习题50道附答案四年级上册数学应用题练习题50道1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
假如每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,方案烧40天。
由于改良炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
小学四年级上学期数学应用题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
小学四年级应用题大全及答案1. 题目一:学校图书馆有36本书,如果每班借走6本,那么可以借给几个班?答案: 36本书每班借走6本,可以借给的班级数为36÷6=6个班。
2. 题目二:小华家有5个苹果,小刚家有7个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:小华家和小刚家一共有5+7=12个苹果。
3. 题目三:一箱牛奶有24盒,如果每盒牛奶卖3元,那么一箱牛奶卖多少元?答案:一箱牛奶有24盒,每盒卖3元,所以一箱牛奶卖24×3=72元。
4. 题目四:学校操场上有4排树,每排有10棵,一共种了多少棵树?答案:操场上有4排树,每排有10棵,一共种了4×10=40棵树。
5. 题目五:一个长方形的长是8米,宽是4米,求这个长方形的周长。
答案:长方形的周长是(8+4)×2=24米。
6. 题目六:小明买了3支铅笔,每支铅笔0.5元,他一共花了多少钱?答案:小明买了3支铅笔,每支0.5元,他一共花了3×0.5=1.5元。
7. 题目七:一个班级有40名学生,如果每名学生需要2本练习本,那么这个班级一共需要多少本练习本?答案:一个班级有40名学生,每名学生需要2本练习本,所以这个班级一共需要40×2=80本练习本。
8. 题目八:一个正方形的边长是5米,求这个正方形的周长。
答案:正方形的周长是5×4=20米。
9. 题目九:一辆公交车有40个座位,如果每辆公交车可以载50人,那么需要几辆公交车才能载200人?答案:一辆公交车可以载50人,要载200人,需要200÷50=4辆公交车。
10. 题目十:一个长方形的长是10米,宽是6米,求这个长方形的面积。
答案:长方形的面积是10×6=60平方米。
四年级上学期数学应⽤题(附答案)⼩学四年级上学期数学应⽤题(附答案)1、⼩华家距学校2300⽶,每天步⾏上学,有⼀天他正以每分钟80⽶的速度前进着,⼀抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改⽤每分钟150⽶的速度跑步前进,途中共⽤20分钟,准时到达了学校。
⼩华是在离学校多远的地⽅开始跑步的?2、王⼤爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张⼤爷买15只⼩猪⽤7455元,他还想再买30只这样的⼩猪,他还要准备多少钱?4、⼀双⽪鞋105元,⼀件⾐服的价钱是鞋⼦的2倍。
妈妈买⼀双鞋⼦和⼀件⾐服共要多少元?5、育才⼩学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、⼩荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡⼀年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭⼀年可以产多少千克蛋?7、⼀⽀铅笔⽐⼀块橡⽪贵7分,⼀⽀园珠笔可买11⽀铅笔,已知⼀块橡⽪8分,⼀⽀园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,⼩刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是⼩刚的多少倍?9、⼩明有40元钱,⽐⼩强多6元,两⼈共有多少元?⼩明给⼩强多少元两⼈钱数⼀样多?10、某⼚有男⼯42名,⼥⼯⼈数⽐男⼯的3倍少11名,这个⼯⼚共有多少名⼯⼈?11、王叔叔在化肥⼚开车送化肥。
去时每⼩时⾏48千⽶,⽤了5⼩时,返回时因为空车只⽤了3⼩时,返回时平均每⼩时⾏多少千⽶?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖⽤。
学校应买多少本练习本?13、学校⾷堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、⼀个装订⼩组要装订2640本书,3⼩时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少⼩时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第⼀天修补了49本,第⼆天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑⼯地需黄沙50吨。
小学四年级上学期数学应用题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,方案烧40天。
由于改良炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
四年级上应用题及答案
小学数学应用题教学是小学数学教学的一项重要任务,多做练习可以提高数学的能力,以下是为大家搜集整理提供到的四年级上应用题及答案,希望对您有所帮助。
1、李老师带了200元钱去买粉笔,每箱粉笔30元,可以买多少箱?还剩多少元?
200÷30=6(箱)20(元)
答:可以买6箱,还剩20元
2、一个储蓄罐里有93枚1元硬币,如果把这些硬币换成10元一张的纸币,最多能换多少张?
93÷10=9(张)3(枚)
答:最多能换9张
3、建筑工地需要700袋水泥,一辆卡车每次运80袋,需要运几次?
700÷80=8(次)60(袋) 8+1=9(次)
答:需要运9次
4、某路口的交通信号灯每30秒转换一次,从下午6时到6时10分,这个信号灯转换了多少次?
解1:6:10-6:00=10(分钟) 10分钟=600(秒) 600÷30=20(次)
解2:6:10-6:00=10(分钟) 1分钟=60(秒) 60÷30=2(次) 2×10=20(次) 答:这个信号灯转换了20次
5、我带了300元钱,每副乒乓球拍38元,能买几副乒乓球拍?还剩多少元?
300÷38=734(元)
答:能买7副乒乓球拍,还剩34元
6、比一比
a) 张伯伯家的果园收了325千克苹果,每筐装42千克,可以装多少筐?还剩多少千克?
325÷42=7(筐)31(千克)
答:可以装7筐,还剩31千克。
b) 张伯伯家的果园收了一些苹果,每筐装42千克,装了7筐,还剩31千克,这些苹果有多少千克?
42×7=294(千克) 294+31=325(千克)
答:这些苹果有325千克。
7、一部儿童电视剧共要播放256分,每天从17:00播放至17:32,多少天可能播放完?
17:32-17:00=32(分钟) 256÷32=8(天)
答:8天可能播放完。
8、王师傅要加工600个零件,已经加工了260个,剩下的每天加工68个,还要加工几天能完成任务?
600-260=340(个) 答:还要加工5天 340÷68=5(天)
9、小明在计算一道除法题时,错把除数24抄成42,得到的商是4,余数是7.正确的商应是多少?余数是多少?
42×4+7=175 175÷24=77
答:商是7,余数是7
10、汽车的速度是70千米/小时,飞机的速度是910千米/小时,飞机的速度是汽车的多少倍?
910÷70=13(倍)
答:飞机的速度是汽车的13倍
11、小亮家收了800千克绿豆,每袋装35千克,可以装多少袋?还剩多少千克?
800÷35=22(袋)30(千克) 答:可以装22袋,还剩30千克。
12、甲、乙两地之间的公路长288千米。
自行车每小时16千米,汽车每小时72千米,摩托车每小时36千米,用上面的交通工具,从甲地到乙地各需要几小时?
288÷16=18(小时) 288÷72=4(小时) 288÷36=8(小时) 答:自行车需要18小时,汽车需要4小时,摩托车需要8小时。
13、甲、乙两个工程队修一条长620米的公路。
甲队每天修35米。
乙队每天修45米。
a) 甲队单独修需要多少天完成?
620÷35=17(天)25(米)
答:需要18天完成
b) 乙队单独修需要多少天完成?
620÷45=13(天)35(米)
答:需要14天完成 13+1=14(天) 17+1=18(天)
c) 甲队先修90米,剩下的收乙队修,还要多少天才能完成?
2 620-90=530(米) 530÷45=11(天)35(米) 答:还要12天才能完成 11+1=12(天)
14、王老师从西村到东村,每分钟走60米,两村之间距离为2400米。
a) 出发10分钟后,他大约走到什么位置?
60×10=600(米)
答:大约走到600米的位置。
b) 王老师8:15出发,走完一半路程时是什么时间?
2400÷2÷60=20(分钟) 答:走完一半路时是8:35分8:15+20分=8:35(分)
15、北京到上海的铁路长1450千米。
一列客车从北京出发,行驶8小时后,距离上海还有570千米。
这列客车的速度是多少?
1450-570=880(千米) 880÷8=110(千米/时) 答:这列客车的速度是110千米/时。
16、小伟家到学校大约900米。
如果他早上7:30从家里出发,每分钟走60米,几时几分到达学校? 900÷60=15(分钟) 7:30+15分=7:45(分) 答:7时45分到达学校。
17、李老师带了750元钱去文体商店买蓝球,买了16个蓝球,找回30元。
每个蓝球的单价是多少元?
750-30=720(元) 720÷16=45(元) 答:每个蓝球的单价是45元。
18、 5米长的铁丝重250克,那么2500克重的铁丝有多长?
解1:2500÷250=10 5×10=50(米)
解2:250÷5=50 2500÷50=50(米)
答:2500克重的铁丝有50米长。
19、张伯伯家今年一共收了950千克小麦,正好装了19袋,平均每袋装多少千克小麦?
950÷19=50(千克)
答:平均每袋装50千克小麦。
20、一列火车3小时行驶255千米。
照这样的速度,这列火车13小时能行驶多少千米?
85×13=1105(千米)
3 255÷3=85(千米/时)
答:能行驶1105千米。
21、一艘油轮行驶480千米需要12小时。
照这样的速度,1天(24小时)行驶多少千米?
解1:480÷12=40(千米/时) 40×24=960(千米)
解2:24÷12=2 480×2=960(千米) 答:1天行驶960
千米。
22、王老师带了800元钱去购买办公用品。
买红墨水用去170元,剩下的钱正好买了14箱粉笔。
每箱粉笔的单价是多少元?
800-170=630(元)
630÷14=45(元) 答:每箱粉笔的单价是45元
23、学校买来495本课外书,平均分给18个班,每个班分多少本?还剩多少本?
495÷18=27(本)9(本)
答:每个班分27本,还剩9本。
24、甲乙两地相距510千米。
一辆汽车从甲地出发,以85千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?
510÷85=6(时)
答:需要6小时到达乙地。
25、一本故事书有230页,小强已经读了50页。
剩下的12天读完,平均每天要读多少页?
180÷12=15(页) 230-50=180(页)
26、答:平均每天要读15页。
王老师去商店买16个足球。
他付给售货员650元,找回42元。
每个足球的价钱是多少元?
650-42=608(元) 608÷16=38(元) 答:每个足球的价钱是38元。
27、李大伯今天卖出观赏蔬菜西红柿37盆,收入518元;卖出袖珍南瓜45盆,收入
15-14=1(元) 675元。
哪种观赏蔬菜贵?贵多少元? 518÷37=14(元) 675÷45=15(元)
答:袖珍南瓜贵,贵1元。
28、小明读一本200页的故事书,他刚读完的两页页码之和是99.
a) 小明刚读完的两页页码分别是多少?
解1:99-1=98 98÷2=49(页) 49+1=50(页)
解2:99÷2=49(页)1(页) 49+1=50(页)
答:页码分别是49页与50页.
b) 这本故事书还剩多少页没读? 200-50=150(页)
答:还剩150页。
c) 如果小明每天读30页,剩下的几天能读完?
150÷30=5(天)
答:剩下的5天能读完。
29、烤烧饼的架子上,每次能同时放2个烧饼。
如果烤熟1个烧饼正反两面各需2分钟,烤5个烧饼至少需要多少分钟?
1、先烤2个正反面需要4分钟
2、再放2个烤一面需要2分钟
3、拿出一个,放入第5个,烤第5个饼一面和之前留
下的烤完一面的另一面,需要2分钟
4、把之前拿出来的饼与第5个饼一起烤,需要2分钟
5、4+2+2+2=10(分钟)
答:至少需要10分钟。
30、小红用平底锅烙饼,锅中每次最多放4个饼。
烙一个饼的正反两面各需2分钟,
小红烙6个饼用了6分钟。
她是怎样做的?
1、先放入4个烙一面,需要2分钟
2、拿出二个,再放入最后二个与留下的饼一起烙另一面需要2分钟,留下的饼烙好拿出需要2分钟
3、放入之前烙好一面的饼与最后二个一起烙
4、2+2+2=6分钟。