人教版四年级上册数学应用题整理PPT课件
- 格式:ppt
- 大小:546.50 KB
- 文档页数:27
人教版四年级数学上册:全册13大重点应用题类型整理大全,提升必练四年级数学上册:全册13大重点应用题类型整理大全,提升必练解释】:第一句:1.归一问题、2.归总问题、3.连乘问题、4.连除问题;第二句:5.路程问题、6.面积问题、7.够不够问题;第三句:8.和差问题、9.倍数问题、10.份数问题;第四句:11.价格问题、12.优惠类问题、13.求角度数问题;一、归一问题:1、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?2、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?二、归总问题:1、服装厂原来做一套衣服用布 3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?2、XXX每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
XXX每天读36页书,几天可以读完《红岩》?第1页3、连乘问题:1、XXX每天练2张羊毫字,每张上有16个字,XXX一礼拜(7天)写了几何个字?2、一个方队,共8列,XXX在第3列,XXX前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?3、一个方队有8列,XXX在第6列,从前去后数,XXX 是第5个人,从后往前数,XXX是第6个人,这个方队共有几何人?4、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?5、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。
一共可放书多少本?6、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?7、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。
(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米第2页8、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大约有几何字?9、铅笔每盒有24支,每支9角,XXX想买2盒,XXX 要付多少元钱?10、新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?11、六一节,老师准备给每个同学准备2个香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要准备多少个水果?12、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需求几何个鸡蛋?四、连除问题:1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?第3页4、7头猪一礼拜喂245千克食料,平均1头猪1天喂几何食料?5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?7、丛林里有420张桌子,想摆成7个大组,每一个大组摆6列,平均每列有几张桌子?8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?2、一辆大车3小时行驶174千米,照这样的速度,它12小时可以行使多少千米?3、小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。
大约收了多少千克的苹果?4、足球每个29元,刘老师带来280元,如果都买足球,最多买几个?5、某学校有180名学生在“爱心日”帮助军属做好事。
这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?6、刘叔叔带700元买化肥。
买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥多少元?7、学校共有576名学生,每18人组成一队环保小组。
可以组成多少组?8、一瓶药一共100粒,张爷爷每天要吃3次,每次吃4粒,这瓶药够吃几天?还剩几粒?9、服装店的衣服搞活动,有一种是29元/件,另一种是49元/两件。
小红有185元,最多可以买几件?还剩几元?10、某养鸡场周一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
周一收了多少千克的鸡蛋?11、学校礼堂每排有26个座位,四年级共有140人,可以坐满几排?还剩几人?12、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
期中在平原的速度是50千米/时,在山区的速度是30千米/时。
这段路程有多长?13、《数学故事》每套125元,《儿童百科》每套18元,学校要为图书馆增添这两种图书,每种3套,一共需要多少元?14、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?15、(1(2)、一共收入多少元?(3)、你还能提出什么数学问题?并解答。
24、每棵树苗16元,买3棵送一棵。
一次买3棵,每棵便宜多少元?25、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?26、粮店上午售出大米525千克,下午售出350千克。
如果每袋25千克,一共售出大米多少袋?27、一头大象每天要吃230千克的食物,一头河马每天要吃190千克的食物,现在有10吨食物,够一头大象吃45天吗?够一头河马吃45天吗?28、甲、乙两地相距960千米。
第8讲数学广角—优化(思维导图+知识锦囊+典例精讲+真题演练)【思维导图】【知识锦囊】【典例精讲】【典例一】四(1)班和四(2)班举行100米赛跑,采取三局两胜制。
两个班各选出3位选手。
(1)班的3位选手的成绩分别是A:17秒,B:16秒,C:20秒。
(2)班的3位选手的成绩分别是甲:15秒,乙:18秒,丙:23秒。
如果(1)班的选手比赛顺序是A→B →C,那么(2)班选手以( )→( )→( )的比赛顺序才能获胜。
【分析】此题可以结合田忌赛马的故事进行解答,(2)班的第一名甲是15秒,成绩最好,可以和(1)班的第一名B或第二名A一组;四(2)班的第二名乙与(1)班的第三名C一组,四(2)班的第三名丙与(1)班剩下的一人一组,这样能保证四(2)班胜出2局。
根据三局两胜的规则即可得出四(2)班胜。
【详解】(1)班选手比赛顺序是A→B→C;如果采取三局两胜制,(2)班可选择丙→甲→乙或者甲→丙→乙的比赛顺序才能获胜。
此题主要考查了优化问题,结合田忌赛马的故事分析解答是解题关键。
【典例二】烙饼时,第一面要烙4分钟,第二面要烙2分钟,即烙一张饼需要6分钟。
小丽家的平底锅每次只能烙2张饼,她家每天早上需要烙3张饼,最少需要多长时间才能吃上饼?【分析】烙3张,先烙第一张与第二张的正面需4分钟,然后烙第一张的反面与第三张的正面需要4分钟,最后烙第二张的反面与第三张的反面需2分钟,烙完3张共需4+4+2=10分钟。
【详解】4+4+2=10(分钟)答:最少需要10分钟才能吃上饼。
在烙饼优化问题中,要统筹安排烙饼的顺序,使锅里始终没有空位,这样才能保证需要的时间最短。
【典例三】李昊和王强两人玩扑克牌比大小游戏。
李昊拿到黑桃3,6,9,王强拿到红心4,7,10(如图)。
两人轮流出牌,每人每次出一张牌,牌面上的数字较大者计1分,各出3次,率先获得2分者获胜。
看到双方拿到的牌,王强认为自己一定获胜,于是说:“每次我先出牌。
人骑自行车小时约行千米,小时可以行多少千米?特快列车小时约行千米,小时可以行多少千米?李叔叔从某城市乘火车去北京用了小时,火车小时行千米.该城市到北京有多少千米?特快列车每小时可行千米,普通列车每小时可行千米.它们小时各行多少千米?一辆汽车地速度是千米时,小时可行多少千米?李老师骑自行车地速度是米分,分钟可行多少米?小强每天早上跑步分钟,他地速度大约是米分.小强每天大约跑步多少米?王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥.去地时候用了小时,速度是千米小时,从县城到王庄乡有多远?返回时用了小时,返回时平均每小时行多少千米?资料个人收集整理,勿做商业用途一辆旅游车在平原地速度是千米时,在山区地速度是千米时,它在平原和山区各行了小时,最后到达山顶.这段路程有多长?资料个人收集整理,勿做商业用途王平到外婆家坐大客车速度是千米时,坐出租车速度是千米时,坐火车速度是千米时.王平家到外婆家有千米,坐大客车、出租车、火车分别用几小时?资料个人收集整理,勿做商业用途货车在普通公路上以千米时地速度行驶,小时可以行多少千米?小汽车在高速公路上行驶地速度是货车地倍,小汽车用同样地时间可行多少千米?资料个人收集整理,勿做商业用途类型二:在我国花卉品种中,百合花约有个品种,杜鹃花大约是百合花品种地倍.杜鹃花大约有多少个品种?小林家地果园今年收了千克梨,收地苹果是梨地倍.大约收了多少千克苹果?某市郊外地森林公园有公顷森林.公顷森林,一年可滞尘约吨,一天可从地下吸出约吨水.这个公园地森林一年大约可滞尘多少吨?一天大约可从地下吸出多少吨水?资料个人收集整理,勿做商业用途我国发射地“神舟”四号飞船绕地球一周约用分钟.它在空中一共绕地球圈,用了多少时间?今年在我国一个湖区越冬地有只白鹤,只白天鹅.白天鹅地只数是白鹤地几倍?我们学校栽了棵杨树.还栽了棵松树.栽地杨树是松树地多少倍?类型三:一个计算器元,李老师要买个,带了元,钱够吗?公园地一头大象一天要吃千克食物,饲养员准备了吨食物,够大象吃天吗?燕鸥从北极飞到南极,行程千米.如果它每天飞千米,天能飞到吗?我国发射地第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用分钟,绕地球周要用多少分钟?比天时间长些还是短些?资料个人收集整理,勿做商业用途类型四:四年级同学去秋游.每套车票和门票元,一共需要套票.应该准备多少钱?一个水厂一月份卖出桶装水桶.估算一下,全年可卖多少桶?刘宁走一步平均长度是厘米,他从操场这头走到那头共走了步.操场大约长多少米?沙坪小学有学生人,全乡有这样地小学所.全乡约有多少名小学生?一个粮店天售出大米地数量分别是千克、千克、千克,这个粮店天大约售出大米多少千克?资料个人收集整理,勿做商业用途类型五:有一本书一共有个小故事,我每天看个故事,看完这本书大约需要几个月?个同学坐船去旅游,用来拉游客地船限载人,运几次才能运完?数学书每包本,本数学书要捆多少包?元钱买了本《作文选》,一本《作文选》多少元?学校一共展示了件昆虫标本,每块展板放件.可以放满几块展板?每件特快专递要花元.我寄特快专递花了元,共寄了多少件特快专递?学校共有名学生,每人组成一个环保小组.可以组成多少组?十月是学校环保月,共收集了节废电池,平均每天收集废电池多少节?一种杂志是月刊(每月发行一期),最新地一期是第期.这本杂志创刊多少年了?类型六:一个小足球元,用元钱可以买几个小足球,还剩多少钱?一个饲养场地猪每天要吃千克饲料.有一种饲料每袋千克,那么一袋饲料够喂几天?还剩多少千克?王老师有元,要买元一本地词典,可以买多少本?还剩多少元?学校礼堂每排有个座位,四年级共有人,可以坐满几排?还剩几人?春芽鸡场星期一收千克鸡蛋,千克装一箱.可以装多少箱?还剩多少千克?一共有棵树苗,每行种棵.一共可以种几行?还剩几棵?一种药一瓶一共粒.王伯伯每天要吃粒,一瓶药够吃几天?还剩多少粒?足球每个元,排球每个元.刘老师带了元钱.如果都买足球,最多能买多少个?如果都买排球,最多能买多少个?资料个人收集整理,勿做商业用途有吨货物用火车运走,每节车厢限运吨,需要多少节车厢才能运完?类型七:张爷爷买只小羊用了元.他还想再买只这样地小羊,需要准备多少钱?一辆长途客车小时行了千米.照这样地速度,它小时可以行多少千米?一只山雀天大约能吃只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按天计算.)资料个人收集整理,勿做商业用途箱蜜蜂一年可以酿千克蜂蜜.小林家养了这样地蜜蜂箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?育英小学地名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平均分成队,每队分成组活动.平均每组有多少名少先队员?资料个人收集整理,勿做商业用途类型八:学校准备发练习本,发给个班,每班本,全校还需要留个本作为备用.学校应买多少本练习本?学校要为图书馆增添两种新书,一种每套元,另一种每一套元.这两种书每种买套,一共要花多少钱?资料个人收集整理,勿做商业用途类型九:实验小学四年级学生收集植物标本情况统计表实验小学四年级平均每人收集多少件?完整.下面是陈寨村年、年拥有家用电器地情况统计表.年拥有电冰箱地台数是年地倍.年拥有洗衣机地台数是年地倍.张叔叔种植了品种繁多地观赏蔬菜.其中一部分蔬菜地价格和卖出地盆数如下表一共收入多少元?这列火车可成多少人?王阿姨地花店上月卖出几种花地情况如下表,请在空格中填上合适地数.快餐店里一种套餐卖元,另一种套餐卖元.现在有元钱,要买份套餐,有几种买法?有一种树苗每棵元,买棵送一棵.一次买棵,每棵便宜多少钱?一块长方形绿地宽米,面积是平方米.现在要把它地宽增加到米,长不变,扩大后地绿地面积是多少?资料个人收集整理,勿做商业用途苹果元钱可以买千克,香蕉元钱可以买千克.妈妈打算买千克苹果和千克香蕉,应付多少钱?一种衬衫一件卖元,元可以买两件.我有元,最多可以买多少件?还剩多少元?刘叔叔带元买化肥.买了带化肥,剩元.每袋化肥地价钱是多少?春芽鸡场星期一收地鸡蛋,千克装一箱.装好箱后还剩千克.星期一收了多少千克鸡蛋?。
人教版四年级上学期数学竞赛:和差倍中的分组比较1.三个小组共有90人,一二两个小组人数之和比第三小组多10人,第一小组比第二小组少4人,第一小组有多少人?2.王老师买来三箱水果,总重100千克,其中前两箱重量相差11千克,且前两箱的总重量是第三箱的3倍。
请问:这三箱水果中最重的那箱重多少千克?3.某班学生手中分别拿红、黄、蓝三种颜色的小旗,已知手中有红旗的共有34人,手中有黄旗的共有26人,手中有蓝旗的共有18人。
其中手中有红、黄、蓝三种小旗的有6人。
而手中只有红、黄两种小旗的有9人,手中只有黄、蓝两种小旗的有4人,手中只有红、蓝两种小旗的有3人,那么这个班共有多少人?4.周长是36米的长方形,它的长是宽的两倍,求长方形的面积。
5.549是甲、乙、丙、丁4个数的和。
如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2以后,则4个数相等。
求4个数各是多少?6.红、黄、蓝三个纸盒里共有彩票56张。
其中红色纸盒里的彩票是黄色纸盒的2倍,蓝色纸盒里的彩票是红色纸盒的2倍,红、黄、蓝三个纸盒里各有多少张彩票?7.三年级(1)班与三年级(2)班原有一样多的图书,后来,三年级(1)班又买来新书74本,三年级(2)班从本班原有书中拿出96本送给一年级小同学,这时,三年级(1)班的图书是三年级(2)班的3倍。
两个班原有图书各多少本?8.老猫和小猫去钓鱼,老猫钓的鱼是小猫的3倍,如果老猫给小猫3条后,小猫比老猫还少2条。
两只猫各钓了多少条鱼?9.张大妈家养的鸭比鸡多64只,已知鸭的只数比鸡的3倍多4只。
张大妈家养的鸭和鸡各几只?10.甲、乙、丙三所小学学生人数的总和为1999,已知甲校学生人数的2倍,乙校学生人数减3,丙校学生人数加4都是相等的,问:甲、乙、丙各校的人数是多少?11.100位旅游者中,70人懂中文,52人懂英语,还有10人两种语言都不懂。
(1)懂中文和英语的一共有多少人?(2)既懂英语又懂中文的有多少人?(3)只懂中文不懂英语的有多少人?(4)只懂英语不懂中文的有多少人?12.五年级三个班的同学们参加植树活动,共植树220棵树,一班植的棵数是二班的2倍,二班比三班多植20棵。
第四单元:三位数乘两位数最全应用题(专项练习)四年级数学上册人教版(分类型+配方法+含答案)考点一:较简单的乘法应用题类型【方法点拨】根据题目的已知条件,列出乘法算式计算即可。
【典型例题】一只啄木鸟平均每天可以吃掉658只害虫,这只啄木鸟15天可以吃掉多少只害虫?【解题分析】(1)理清题意,找出题中的已知量是“一只啄木鸟平均每天可以吃掉658只害虫”和“15天”,所求量是“15天可以吃掉多少只害虫”。
(2)根据公式“总量=单量×数量”,列出数量关系式:一只啄木鸟每天可以吃掉的数量×天数=吃掉的害虫总数,计算即可求出答案。
【解答】658×15=9870(只)答:这只啄木鸟15天可以吃掉9870只害虫。
【对应练习】1、牛肉店平均每天可以售出牛肉丸319千克,10月份一共售出牛肉丸多少千克?2、如果一列高铁每节二等座车厢有106个座位,这列高铁有13节二等座车厢,请你计算一下这列高铁的二等座车厢一共能承载多少名乘客?3、图书馆里有59个书架,每个书架上可以放228本书,图书馆一共有多少本书?4、开学第一天,学校给四年级11个班级发课本,每个班发150本,学校原有多少本课本?考点二:“够吗”类型【方法点拨】这一类型题的关键在于,列式计算后与原数进行比较,判断是否“够”。
【典型例题】音乐会演播大厅一共有86排,每排有115个座位,今天有9613名观众买票来观看木偶音乐剧,这些座位够不够坐?【解题分析】根据已知条件可以列出数量关系式:每排的座位数×排数=总座位数,先求出音乐会演播大厅一共有多少个座位。
然后将总座位数和观众人数进行比较,即可知道是不是够坐。
【解答】86×115=9890(个)因为9613<9890答:这些座位够坐。
【对应练习】1、服装厂收到学校定制3700套校服的订单,要求在14日内供货。
该服装厂每天可生产264套校服,他们能在规定的时间内给学校供货吗?2、牛奶厂一天能生产2300瓶牛奶,如果每16瓶牛奶用一个包装盒包装,145个这样的包装盒够吗?3、录音师要录一篇4300字的文稿,他每分钟可以读174个字,25分能读完吗?4、吴丽丽家离电影院有14千米,再过45分钟,电影就要开场了,吴丽丽骑自行车赶往电影院看这场电影,已知她每分钟骑行297米,她能赶上电影开场吗?5、一辆准载5吨的货车上装了150箱水果,每箱32千克,这辆汽车超载了吗?考点三:“照这样计算”类型【方法点拨】先根据题设求出单位量是多少,然后再进行列式计算。
新人教版四年级上册数学课本应用题及答案(全)人教版四年级上册数学书上应用题及答案(全)第一单元:大数的认识1.在计数器上拨数。
1) 先在计数器的十万位和万位上分别拨颗珠子和6颗珠子,表示九十六万,然后一万一万地数,九十七万、九十八万、九十九万、一百万、一百零万、一百零二万、一百零三万。
2) 先在计数器的十万位上拨7颗珠子,表示七十万,然后十万十万地数,八十万、九十万、一百万。
3) 先在计数器的千万位上拨8颗珠子,表示八千万,然后一千万一千万地数,九千万、一亿。
提示:进位时要先拨去本位上的9颗珠子,再向前一位进一。
2.下面哪些说法不合理?我今天卖出二千多万根冰棍”和“我们学校有十万人”这两种说法不合理。
一天有秒,如果卖二千多万根冰棍,即使昼夜不停地卖,一秒钟也要卖二百三十根左右,根本不可能;如果按一个班级五十人计算,那十万人就有2000个班级,不符合生活实际,也不可能。
3.写出一个九位数和一个十位数。
你知道最大的九位数和最小的十位数是多少吗?答案:九位数:xxxxxxxx9,xxxxxxxx8等。
十位数:xxxxxxxx90,xxxxxxxx91等。
最大的九位数是xxxxxxxx9,最小的十位数是xxxxxxxx00.第二单元:公顷和平方千米如果1平方米能站16人,1公顷大约能站多少人?1平方千米大约能站多少人?答案:1公顷=平方米,16×=(人)1平方千米=xxxxxxx平方米,16×xxxxxxx=xxxxxxxx(人)第三单元:角的度量1.量出下面各角的度数。
你能发现什么?1=57°,∠2=57°,∠3=57°发现:这3个角的度数相等,它们所对的是同一段圆弧。
2.下面两个图中的∠1与∠2是不是相等?说明理由。
答案:第一个图中的∠1与∠2是相等的,因为它们都与同一个角组成直角。
第二个图中的∠1与∠2也是相等的,因为它们都与同一个角组成平角。
第四单元:三位数乘两位数1.XXX从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每小时行145千米。