人教版小学四年级上册数学应用题练习
- 格式:doc
- 大小:37.50 KB
- 文档页数:10
人教版小学四年级上册数学应用题80 题【导语】应用题大凡由文字和数字相结合,给出条件,最后提取文中的数字进行正确的运算作答。
相当于一道应用题将语文和数学进行了完善结合,所有很多人都说语文成绩很好的学生,数学成绩一定也不会差到哪儿去。
WTT准备了《人教版小学四年级上册数学应用题80题》,供大家练习。
人教版小学四年级上册数学应用题80题(1)1、某厂原计划30天生产360台机器,实际20天完成。
实际每天比原计划多生产多少台?2、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际每天生产18台。
实际可提前多少天完成?3、某厂原计划30天生产360台机器,实际每天比计划多生产6台。
实际多少天完成?4、某厂要生产360台机器,实际每天生产18台,结果提前10天完成。
原计划每天生产多少台?5、某厂计划30天生产360台机器,实际20天完成,每天比原计划多生产6台。
原计划多少天完成?6、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际提前10天完成。
实际每天生产多少台?7、绿化祖国采树种,三年级有4个班,每班采集20千克;四年级有3个班,每班采集25千克。
两个年级一共采集多少千克?8、四年级一班有42人,二班有45人,每人买作业本6本,两班一共买作业本多少本?9、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?10、张华和李明同时从家里向学校相对走来。
张华每分走60米,李明每分走70米,经过4分,他们同时到校。
他们两家相距多少米?11、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平衡每天做75套,剩下的3天做完。
平衡每天做多少套?12、三、四年级共采树种155千克,其中三年级4个班每班采20千克。
四年级3个班,平衡每个班采多少千克?13、三、四年级7个班树种,其中三年级4个班每班采20千克,其余是四年级采的,每班采25千克。
三、四年级共采集树种多少千克?14、三、四年级7个班共采树种155千克,三年级每班采20千克,四年级每班采25千克,三年级有多少个班?15、小丁丁1分钟打字80个,照这样计算,15分钟打多少个字?打1000个字至少要多少分钟?16、20千克的黄豆可制100千克的豆腐。
人教版小学四年级上册数学应用题100道1.人教版小学四年级上册数学应用题2.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)3.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?4.一块长方形地,长是宽的4倍,若长减少5米,宽增加2米,则面积比原来长方形增加35平方米,求原来的长方形的面积。
5.修一条公路,计划每天修1.2千米,比实际少修0.2千米,结果提前5天修完,这条路全长多少米?6.飞机的速度是每小时1044千米,是火车速度的14.5倍,而火车的速度又是汽车速度的1.6被倍,那么汽车每小时是多少千米?7.1.2与0.4的和乘以6的积去除4.8,商是多少?8.一只鲸的体重比一只大象的体重的37.5倍多12吨.已知鲸的体重是162吨,大象的体重是多少吨?9.有甲、乙两个书架.已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍少30本.乙书架有多少本书?10.甲、乙两人做零件.甲做了240个,比乙做的2倍还多40个.乙做了多少个?11.培英小学有学生350人,比红星小学的学生的3倍少19人.红星小学有学生多少人?12.水果店运来橘子340千克,比运来苹果的3倍少80千克.运来苹果多少千克?13.买4枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花2.2元,每枝圆珠笔的价钱是0.6元,每枝钢笔是多少元?14.甲乙两地相距360千米,一辆货车从甲地开往乙地1.5小时后,一辆客车从乙地往甲地开出,货车每小时行40千米,客车每小时行42千米,客车行驶几小时后两车才能相遇?15.商店运回苹果和桔子共250千克,苹果的千克数是桔子的1.5倍,运回的苹果和桔子各多少千克?16.某工程队修一条路,原计划每天修4.2千米,20天修完,实际每天多修1.8千米,实际多少天修完?17.化工厂生产一批原料,如果每天生产432千克,需要25天完成.实际每天多生产了108千克,实际几天完成?18.一个长方形的周长为9.8厘米,已知长比宽多0.5厘米。
1、用一根铁丝围成一个长方形,长为12厘米,宽为18厘米。
如果把这根铁丝改围成一个上底为15厘米,下底为25厘米的等腰梯形,这个等腰梯形的腰长是多少厘米?(铁丝均无剩余)2、学校要进行班级篮球展示,唐老师带了900元钱,为四(1)班购买了13个篮球,还剩16元钱。
每个篮球多少元?3、学校要为四年级的学生每人买一本单价为12元的作文辅导书。
已知四年级有男生155人,女生有145人,一共需要多少元?4、一列火车从A地开往B地,行驶速度为120千米/时,4小时到达。
返回时多用了1小时,返回时这列火车的速度是多少?5、水果店小张带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?6、一个工厂要生产3000个零件,若前6天每天生产125个,剩下的要在15天内完成,平均每天生产多少个?7、育才小学组织四年级381名同学到市影剧院观看演出,用12辆32座的客车能一次载完吗?如果市影剧院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?8、一个数乘18与56的和的积是2664,这个数是多少?9、王叔叔承包了一个面积3公顷的梨园,如果每6平方米可以种一棵梨树,那么这个梨园一共可以种梨树多少棵?10、一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。
如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?11、学校组织植树劳动,平均每人植树4棵。
一班有学生42人,二班有学生38人,两个班一共植树多少棵?12、学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩280本留作备用。
学校买回多少本练习本?13、一种风琴售价468元,王老师带了5000元去为学校买12架这样的风琴,够吗?如果不够,还差多少钱?如果够了,还余下多少钱?14、一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,6小时行驶多少千米?15、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?16、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?17、小红家把今年收来的1470千克玉米装入袋子里。
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?2、一辆大车3小时行驶174千米,照这样的速度,它12小时可以行使多少千米?3、小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。
大约收了多少千克的苹果?4、足球每个29元,刘老师带来280元,如果都买足球,最多买几个?5、某学校有180名学生在“爱心日”帮助军属做好事。
这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?6、刘叔叔带700元买化肥。
买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥多少元?7、学校共有576名学生,每18人组成一队环保小组。
可以组成多少组?8、一瓶药一共100粒,张爷爷每天要吃3次,每次吃4粒,这瓶药够吃几天?还剩几粒?9、服装店的衣服搞活动,有一种是29元/件,另一种是49元/两件。
小红有185元,最多可以买几件?还剩几元?10、某养鸡场周一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
周一收了多少千克的鸡蛋?11、学校礼堂每排有26个座位,四年级共有140人,可以坐满几排?还剩几人?12、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
期中在平原的速度是50千米/时,在山区的速度是30千米/时。
这段路程有多长?13、《数学故事》每套125元,《儿童百科》每套18元,学校要为图书馆增添这两种图书,每种3套,一共需要多少元?14、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?15、(1(2)、一共收入多少元?(3)、你还能提出什么数学问题?并解答。
24、每棵树苗16元,买3棵送一棵。
一次买3棵,每棵便宜多少元?25、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?26、粮店上午售出大米525千克,下午售出350千克。
如果每袋25千克,一共售出大米多少袋?27、一头大象每天要吃230千克的食物,一头河马每天要吃190千克的食物,现在有10吨食物,够一头大象吃45天吗?够一头河马吃45天吗?28、甲、乙两地相距960千米。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)一、运算与估算题1. 根据实际情况回答问题小明家有一天收集了5袋纸箱,每袋纸箱有12个,他打算将纸箱分类存放。
如果他将纸箱均匀分成3组,每组分别放在一个柜子里,每个柜子最多可以放多少个纸箱?解答:每袋纸箱有12个,小明共有5袋纸箱,所以他总共有12 × 5 = 60个纸箱。
如果他将纸箱均匀分成3组,每组放在一个柜子里,那么每个柜子最多可以放60 ÷ 3 = 20个纸箱。
所以,每个柜子最多可以放20个纸箱。
2. 计算下列算式的结果256 ÷ (16 - 10) × 2 + 4 × 5解答:首先计算括号内的算式:16 - 10 = 6。
然后计算除法:256 ÷ 6 = 42。
接下来计算乘法:4 × 5 = 20。
最后进行加法和乘法的运算:42 × 2 + 20 = 84 + 20 = 104。
所以,算式的结果为104。
二、图形与面积题1. 计算图形的面积一张纸箱的长是30厘米,宽是20厘米,求这张纸箱的面积。
解答:这张纸箱长是30厘米,宽是20厘米,所以面积可以用“长 ×宽”来计算。
面积 = 30厘米 × 20厘米 = 600平方厘米。
所以,这张纸箱的面积为600平方厘米。
2. 比较图形的面积求图中阴影部分的面积,已知正方形的边长是8厘米,长方形的长是10厘米,宽是6厘米。
解答:阴影部分可以看作是正方形减去长方形的面积。
正方形的面积 = 8厘米 × 8厘米 = 64平方厘米。
长方形的面积 = 10厘米 × 6厘米 = 60平方厘米。
阴影部分的面积 = 正方形的面积 - 长方形的面积 = 64平方厘米 - 60平方厘米 = 4平方厘米。
所以,阴影部分的面积为4平方厘米。
三、单位换算题1. 长度单位换算某物体的长度是2米,换算成厘米是多少?解答:1米 = 100厘米,所以2米 = 2 × 100厘米 = 200厘米。
1、某风景区占地1平方千米,按照园区设计规划,把它建成面积同样大的5个游园,那么每个游园的面积是多少公顷?2、一块长方形玉米地,长是600米,宽是300米。
如果每公顷平均收10吨玉米,那么这块玉米地能收多少吨玉米?3、一台收割机每小时行驶5千米,收割的宽度是2米。
这台收割机一天工作5小时,可以收割多少公顷小麦?4、一个正方形果园,边长是300米.如果平均每公顷栽280棵梨树,那么这个果园一共可以栽多少棵梨树?5、一架飞机以980千米/时的速度从甲城飞往乙城,12小时后到达。
这架飞机按原路线从乙城返回甲城时用了15小时。
(1)甲城到乙城有多远?(2)返回时平均每小时飞行多少千米?6、一块长方形的小麦田,长450米,宽200米.如果每公顷可以收小麦3吨,这块小麦田可以共收小麦多少吨?7、一架直升机在一片长5千米、宽4千米的长方形树林上空喷洒药水,这片树林的面积是多少平方千米?合多少公顷?8、一堆煤重400吨,一艘大船运走了160吨。
剩下的用一艘小船运,每次运60吨,再运多少次可以完成?9、某段高速公路长40000米,宽50米,这段高速公路占地面积多少公顷?合多少平方千米?10、磊磊在一次参加数学竞赛时,遇到一个很有意思的考号:这个考号是个七位数,百万位上的数字是4,万位上的数宇是9,任意相邻的三个数位上的数字之和是18,请你猜猜这个考号是多少?11、一个长方形的荔枝园,长500米,宽400米,它的面积是多少公顷?如果这个荔枝园每8平方米种一棵荔枝树,一共可以种多少棵荔枝树?12、希望足球小学有一块专业足球场,它的占地是一个长110米,宽75米的长方形.(1)这个足球场占地面积大约是多少公顷?(2)多少个这样的足球场面积约是1平方千米?13、王叔叔从广州出发去新会区送化肥。
去时的速度是40千米/时,用了3小时。
返回时用了2小时。
从广州出发去新会区有多远?原路返回时的速度是多少?14、张伯伯绕着一个正方形广场走一圈,正好是400米,这个广场的占地面积是多少公顷?15、一个长方形牧场长8千米,李叔叔开汽车以每小时48千米的速度绕牧场一周要半小时,这个牧场的面积有多少公顷?16、动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?17、一块长方形菜地,长800米,宽500米.如果延长它的宽,使它成为一块正方形的菜地,现在菜地的面积比原来的面积增加多少公顷?18、小力每分钟走55米,小美每分钟走50米。
人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇11、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?2、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?3、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。
求敬老院的平均年龄。
4、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)5、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。
各从一端相向施工,13天打通。
甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?6、被除数除以除数商是17,被除数减去除数差是160,问被除数是多少?7、爸爸今年42岁,明明今年12岁,几年前爸爸的年龄是明明的4倍?8、四年级252名学生去春游,旅游公司有两种巴士:大巴士每辆限载38人,小巴士每辆限载12人,你认为可以怎样租车?说说你的理由?9、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?10、商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇21、服装厂有240米花布.做了一批连衣裙,每件用布2.5米,还剩65米.这批连衣裙有多少件?2、商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克?3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?4、一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达.从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元.每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?6、妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?7、甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?8、一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数.)9、小亮读一本书,前4天一共看了25页,后3天平均每天看8页。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.商店卖出牛奶和果汁各15箱,牛奶每箱60元,果汁每箱90元。
这些牛奶和果汁一共卖了多少元?2.一幢楼房高64米,一架飞机飞行的高度是这幢楼房的125倍。
这架飞机飞行的高度是多少米?它要比这幢楼房高出多少米?3.一张卡片上写了一个五位数,李老师给学生看时拿倒了,这时卡片上还是一个五位数,这个五位数比原来的五位数小71055.问:原来卡片上写的五位数是多少?4.根据下面的数据,回答问题.希望小学四﹣六年级人数统计表四年级五年级六年级男生(人)60 59 51女生(人)45 54 58合计(人)(1)填写统计表,制成复式条形统计图.(2)年级人数最多,年级人数最少.(3)三个年级平均每个年级有多少人?5.某国家的占地面积大约是10万平方千米,比另一个国家的面积大6万平方千米.另一个国家的面积是多少公顷?是多少平方米(改写成用“亿”作单位的数)?6.万圣节快到了,学校买了50套服装,其中每件上衣72元,每条裤子65元,学校一共花了多少钱?7.一箱货物重297千克,62箱这种货物共重多少千克?8.王力做一道除法题,把除法38看成了83,结果得到的商是24余60,想一想:正确的商是多少?9.18箱蜜蜂一年可以酿1008千克蜂蜜,王浩家养了这样的7箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?10.奥林匹克火炬在中国某省4天传递了820千米,平均每天传递了多少千米?11.一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是57千米/时,用了4小时.返回时只用了3小时,返回时的速度是多少?12.一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?13.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?14.星期天,小红和小明一起做数学作业。
小红说:“我发现,在一张纸上画的两条直线不是平行就是相交。
”小明说:“不对,我在一张纸上画的两条直线既不相交,也不平行。
小学四年级上册数学应用题人教版小学四年级上册数学应用题人教版(篇1)1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?5.兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。
甲乙两地相距多少千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。
如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?13、这个月的电费是82元,水费是37元。
照这样计算,全年的水电费各是多少元?14、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。
(1)买25套大号运动服需付多少元? 列式计算:(2)买45套小号运动服需付多少元? 列式计算:(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?15、影院有25排座位,每排可坐24人。
我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?16、电影院有25排座位,每排可坐41人。
我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?18、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉 68克水,1时浪费掉多少克水?19、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.妈妈买了三种水果:草莓4箱重128千克;杏子6箱重144千克;水蜜桃5箱重171千克.哪种水果平均每箱最轻?2.学校买来465本课外书,平均分给17个班,每个班能分多少本?还剩多少本?3.下面是东莞市某车行2009至2011年东风汽车销售情况统计图,根据统计图回答后面的问题。
(1)该品牌汽车()年的销售量最高,()年的销售量最低。
(2)该品牌汽车这2009至2011年平均每年销售汽车多少辆?(3)你猜想一下该汽车2012年的销售量是多少车?4.商场从厂家批发了130个排球,每个排球进价65元.这些排球售完后能赚多少钱?5.张老师为学生购买了52套演出服,每套58元,张老师大约花了多少钱?6.有一根长260厘米的铁丝,如果要围成长9厘米、宽6厘米的长方形框架,最多可以围成多少个?7.960名同学乘车去参观博物馆,用12辆车运送了2次把同学都送去。
平均每辆车每次运多少名同学?8.一个长方形森林公园长3千米,宽2千米.它旁边有一个边长800米的正方形牧场,森林公园的面积比牧场面积大多少公顷?9.希望小学四年级师生共204人,准备包车去博物馆参观。
旅行社包车的价格是每人38元,老师带8000元够吗?10.园林工人给树木喷药杀虫,用12台喷药机5小时喷了900棵树,平均每台喷药机每小时喷多少棵树?11.公园的一头大象一天要吃340千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃15天吗?12.一只鸟每天吃325只害虫,它30天能吃多少只害虫?13.一千个1元的硬币是7k500g,一百万个1元硬币有多重?14.一列火车每小时105千米,上午8:00从甲地出发,11:00到达乙地,甲乙两地相距多少千米?15.陈阿姨12分钟打字912个。
(1)照这样计算,陈阿姨打一篇文章用时25分钟,这篇文章有多少个字?(2)照这样计算,陈阿姨要给笑笑打一篇1140字的作文,需要多少分钟?16.每个灯柱上装28盏灯,要在60根灯柱上装灯,1600盏灯够不够?17.数学趣昧园.(1)水果店2千克苹果售价3元,3千克香蕉售价l5元.王阿姨打算买4千克苹果和6千克香蕉,共需要多少钱?(2)下面是幸福敬老院的平面图.扩建后的长不变,宽增加到70米.算一算扩建后的面积是多少?(3)有一块长方形草地,面积是480平方米,宽是6米.现在要把宽扩大到原来的9倍,长不变,扩大后的草地面积是多少平方米?18.福厦铁路北起福州站,南至厦门站,全长276000米。
四年级数学上册应用题精选训练1、学校食堂买来25筐黄瓜,一共用去750元,平均每筐黄瓜多少元?如果每筐黄反的价钱降到原来的一半,用这些钱可以买到多少筐这样的黄瓜?2、时鲜水果店上午卖出240千克水蜜桃,下午卖出540千克水蜜桃。
如果每箱水蜜桃重26千克。
这一天一共卖出水蜜桃多少箱?3、星星玩具厂五、六两个月一共生产玩具能915箱,平均每天生产玩具熊多少箱?照这样计算,如果生产500箱玩具熊至少需要多少天?4、长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃,苗圃长35米,宽是多少米?5、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每枝12元。
一共用了多少元?6、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元。
平均每枝钢笔多少元?7、四年级一班有男生23人,女生25人。
每4人一组去参加劳动,一共要分多少组?8、冬冬看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看了32页。
还有多少页没有看?9、冬冬看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看的与第一天同样多。
还有多少页没有看?10、冬冬看一本150页的故事书,已经看了3天,每天看32页。
还有多少页没有看?11、成人票每张15元,儿童票每张8元。
(1)、买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?(2)用100元钱买12张儿童票,应找回多少钱?12、5个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。
800个乒乓球能装多少盒?13、包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装10盒。
每盒装多少瓶?14、包装480瓶墨水,每6瓶装一盒,10盒装一箱。
一共装了多少箱?15、一辆小汽车5小时行驶450千米,一辆大货车4小时行驶400千米,哪辆车跟跑得快些?16、小明2分钟走100米,小芳3分钟走180米,谁走得慢些?17、小汽车3小时行驶270千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?行驶2160千米要多少时间?18、淘气要演写一份800字的稿件,已经写了15分钟,每分钟写20个字,还剩多少字没写?19、一本科技书有256页,小红已读了8天,每天读20页,还剩多少页没读?20、小军练字,上午写了10行,每行写了15个字;下午写了80个字,他一天共写了多少个字?21、健健抄词语,上午抄了30个词,下午抄了6行,每行4个词,他一天共抄了多少个词?22、林和小学去春游,一辆大客车限坐44人(不含司机),一至三年级去了125人,四至六年级去了135人,至少要几辆这样的大客车?23、三、四年级的同学要坐划船,一条船只能坐6人,三年级有30人,四年级有22人,至少要几条船?24、水果店运来20箱苹果和15箱梨,每箱水果都重20千克,水果店运来多少千克水果?25、学校买来80盆花,放在门口用去了20盆,剩下的花分给6个班,平均每个班分到多少盆?26、“国庆”节四(1)班的同学去郊游,王老师一共给他们照了 216 张照片。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.李老师骑自行车的速度是250米/分,他40分钟行驶的路程王老师需2个小时走完,王老师每小时走多少米?2.同学们做游戏,男生有26人,女生有29人,现在要按11个人分一组,可以分成几组?3.下面是卓翔体育商品店2018年上半年部分体育用品销售情况。
种类单价78元46元24元卖出数量113个126套256个(1)哪种体育用品卖的钱最多?(2)请你提一个数学问题并解答。
4.小明帮助爸爸去装苹果,一共有60个苹果,10个苹果装一箱,一共要装多少箱?5.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,已知甲每分钟走50米,乙走完全程要18分钟,出发3分钟后,甲、乙仍相距450米。
请问:还要过多少分钟,甲、乙两人才能相遇?6.前面有一条河,假设人只能骑牛过河,共有A、B、C、D头牛,A牛过河要2分钟,B牛过河要3分钟,C牛过河要4分钟,D牛过河要7分钟,每次只能赶两头牛过河,人要把4头牛都赶到对岸去,最少要几分钟?7.学校的图书室开展捐书活动。
根据二年级捐书情况记录:组别第一组第二组第三组第四组数量/本12 18 13 15回答下列问题。
(1)________小组捐数最多,________小组捐书最少。
(2)第二小组比第四小组多捐多少?(3)第一组和第三组一共捐了多少本?8.早上6时起床后,到7时上学的1小时内,小红必须完成以下事情:叠被子3分钟刷牙洗脸8分钟读外语30分钟吃早饭10分钟收碗擦桌5分钟收听广播30分钟。
请你为小红设计一张合理的时间安排表,并算一算需要多少分钟。
下图是芳芳家的下半年各月用水量,根据统计图回答下列问题。
9.芳芳家下半年各月用水量最多相差(_____)吨。
10.下半年共用水多少吨?11.一架飞机每小时飞行736千米,从甲地飞往乙地用了20小时,甲乙两地相距多少千米?12.一列长50米的火车,穿过200米的山洞用25秒钟,这列火车每秒行多少米?13.四(1)班模拟检测成绩如下:成绩/分60以下60﹣69 70﹣79 80﹣89 90﹣99 100人数 3 8 10 16 9 4(1)用条形图把上面的数据表示出来。
四年级上学期应用题姓名成绩:1、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?2、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
人教版四年级上册数学运用题25道【导语】运用题是用语言或文字叙述有关事实,反应某种数学关系(比方:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。
每个运用题都包括已知条件和所求问题。
以下是作者为大家整理的内容,欢迎浏览参考。
1.人教版四年级上册数学运用题1.一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?2.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?3.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?4.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。
学校应当买多少本课外读物?5.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。
本来这堆煤有多少千克?2.人教版四年级上册数学运用题1.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。
经过5分,两人在学校门口相遇。
他们两家相距多少米。
2.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。
这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?3.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。
操场大约长多少米?4.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。
全乡约有多少名小学生?5.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?3.人教版四年级上册数学运用题1.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?2.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。
四年级一共采集了多少植物标本?3.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?4.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
人教版四年级数学上册应用题练习题(含答案)1.张师傅送水。
每桶水重19千克,每天送水125桶,张师傅每天送水多少千克?2.下面是某校运动会各年级参赛人数的统计图。
(1)统计图中一格代表()人。
(2)()年级参赛人数最多,()年级参赛人数最少,相差()人。
(3)四年级参赛110人,请你补全条形统计图。
3.学校为班级“图书角”购买980册课外读物,平均分给24个班级后还剩下20册。
每个班级分到多少册?4.一辆汽车从甲地开往乙地,去时速度60千米/小时,走了12小时,返回时,用了8小时,返回时的速度是多少?5.红光小学的操场长100米,宽65米,小明绕操场跑了两圈,他一共跑了多少米?操场的面积是多少平方米6.美美每分钟走55米,乐乐每分钟走65米。
从家到学校,美美比乐乐少走3分钟。
美美家离学校多少米?7.下面是实验小学四年级植树情况统计表。
(1)根据已知条件完成统计图。
(2)1班的植树总数是3班的()倍。
(3)四年级同学植树总数共()棵。
8.和田小学一共有36个班,每班发250本练习本,全校要发多少本练习本?9.水果店李大伯带1000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?10.学校准备买一些练习本,发给12个班,每班108本,还需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?11.用平底锅烙饼,每次最多只能烙2张饼,两面都要烙,每面3分钟,烙5张饼最少需要多少分钟?请说明安排的方法。
12.一艘轮船从甲港开往乙港,以25千米/时的速度行驶需要16小时,返回时的航行速度是20千米/时。
从乙港返回甲港需要多少小时?13.游乐园的游园票价规定如表所示。
购票的人数不超过80人,每人的票价是35元;超过80人的这部分人数,每人的票价是30元。
某小学四年级共有236人,请问:购票共需要花多少元?14.下面是超市部分商品的价格及优惠办法:李奶奶要买3千克苹果、6千克白菜和30个鸡蛋,她最少要花多少钱?15.下面从图1到图2是下午刘芳的打字时间。
1、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。
求AB两地的路程。
1、火车3小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?2、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?3、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。
如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?4、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?5、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。
剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?1、学校栽了一些盆花。
如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?2、四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。
①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。
已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)3、四、五年级要栽220棵树。
四年级有3个班,每班栽28棵。
剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?4、马每分钟能跑1480米,大象比马的速度的2倍还多280米,大象每分钟能跑多少米?1、两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?2、某绿化队计划植草坪720平方米,已经植了6天,平均每天植草坪45平方米。
四年级上册数学应用题练习200题附答案(1)食品厂运出4车面粉,每车装108袋,每袋面粉重25千克,一共运出面粉多少千克?(2)三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?(3)学校要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?(4)鸡兔共有脚48只,如果将鸡的只数与兔的只数互换则共有脚42只,鸡兔各多少只?(5)25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆,可制多少千克豆腐?(6)甲乙丙校共有学生3490人,为了照顾就近入学,经协商由甲校调入乙校100名学生,这校甲校比乙校还多10人,问甲、乙两校原来各有学生多少人?(7)李叔叔带700元买化肥。
买了16袋,还剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?(8)甲乙两个仓库共存货物960吨,已知甲仓库所存货物是乙仓库的2倍,甲乙两仓各存货物多少吨?(9)包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装10盒。
每盒装多少瓶?(10)汽车运化肥,上午运4次,平均次每运350袋;下午运5次,平均每次运300袋,这天一共运化肥多少袋?(11)冬冬看一本150页的故事书,已经看了3天,每天看32页。
还有多少页没有看?(12)工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧26天。
实际烧了30天,平均每天烧多少千克?(13)三年级有54人,四年级比三年级多7人,五年级人数是三、四年级总人数的2倍。
五年级多少人?(14)刘老师带200元钱,买一副羽毛球拍用去40元,剩下的钱打算买30元一副的乒乓球球拍,可以买几副?(15)四年级同学做了80朵红花和70朵黄花。
如果每25朵花扎一个花环,这些花能扎成多少个花环?(16)四年级4个班同学做好事752件,平均每个班做好事的件数是三年级的2倍。
三年级同学做好事多少件?(17)四、五年级要栽220棵树。
四年级有3个班,每班栽28棵。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.一共有810朵玫瑰花,每9朵扎成一束,一共可以扎成多少束?2.一座大桥长2500米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟。
这列火车长多少米?3.一间教室长8.5米,宽4.8米,用边长0.6米的方砖铺地,120块方砖够用吗?4.用一张长12厘米、宽7厘米的长方形纸折出一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?它的周长和面积各是多少?5.每个小方格表示1cm2,数出下面各个图形的周长和面积.图①的周长是cm,面积是cm2图②的周长是cm,面积是cm2图③的周长是cm,面积是cm2.6.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。
洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?7.一张方桌的边长是8分米,要配上一块同样大的玻璃,这块玻璃的面积有多大?8.教师节,郭老师带了500元钱,要为全组12位老师每人选购一束同样的花,有多少种购买方案,分别还剩多少钱?9.下图是一张长方形纸折起来以后的图形。
∠2=65°,∠1和∠3分别是多少度?10.一块地有6.48公顷,用一台播种机播种,作业宽度1.8米,如果用拖拉机牵引,每小时可行6千米.播种完这块地需要多少小时?11.一个长方形相框玻璃被打碎了一角(如下图)。
工人师傅更换了一块同样大小的新玻璃,再用30分米长的铝条正好给这块玻璃做一个边框(重叠的部分忽略不计)。
(1)新玻璃的宽是多少分米?(2)新玻璃的面积是多少平方分米?12.兄弟两人去买东西。
哥哥的钱数是弟弟的3倍,哥哥花了200元,弟弟花了40元,这时两人剩下的钱数相等。
哥哥和弟弟各带了多少元?13.945是5的多少倍?14.计算并观察下面的题。
8÷4=80÷40=800÷400=8000÷4000=从上往下观察:被除数和除数都( )一个( ),商( );从下往上观察:被除数和除数都( )一个( )的数,商( )。
四年级数学上册:应用题专题练习1.教育书店为庆祝开业二十周年,原价245元一套的《儿童百科全书》,现价每套125元。
买28套,一共便宜了多少元?解:(245-125)×28=120×28=3360(元)答:一共便宜了3360元。
2.中国是最早发现茶树和利用茶树的国家。
丰收茶园种植了18公顷的茶树,每年每公顷平均产茶叶560千克,该茶园全年可产多少千克茶叶?解:560×18=10080(千克)答:该茶园全年可产10080千克茶叶。
3.光明小学有一块长方形劳动基地,原来长8米,面积48平方米。
学校将这块地扩建后,长增加到了16米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?在解决这个问题时,同学们有不同的想法,你喜欢谁的想法?说说这位同学解决问题的思路。
我喜欢()的想法。
这位同学解决问题的思路是()解:我喜欢军军的想法。
这位同学解决问题的思路是:先算出原先的宽,再乘扩建后的长,从而得到面积。
4.乐乐一家人开车从甲地到乙地,两地相距500千米,行驶一段时间后一家人在服务区2休息。
如图,从服务区2到乙地,如果小汽车每小时行驶92千米,2小时能到达吗?解:500-125-165=210(千米)92×2=184(千米)184<210,所以不能答:2小时不能到达。
5.为了营造干净美丽的生活环境,洒水车按要求每天在路上洒水清理道路。
一辆洒水车的洒水宽度是8米,每分钟行驶125米,洒水车1小时共洒水多少平方米?合多少公顷?解:1小时=60分钟128×8=1000(平方米)1000×60=60000(平方米)60000平方米=6公顷答:洒水车1小时共洒水60000平方米,合6公顷。
6.学校艺术团要给参加文艺汇演的小演员们买表演衣服,540元最多能买多少件这样的衣服?解:540÷45=12(件)12÷4=3(件)12+3=15(件)答:540元最多能买15件这样的衣服。
四年级上册应用题练习题
姓名成绩:
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)
2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?
9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?
10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?
12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?
13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?
21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
22、刘叔叔带800元买化肥。
买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥
的价钱是多少?
23.一辆长途客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它6小时
以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:
列式解答:
24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
25、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
26.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
27.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
28.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
29.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
30.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?
31.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?
32. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?
33. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
34. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?
35. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
36. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
37. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
38. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)
39. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)
40. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?
41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
42.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?
43.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
44.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米
45、新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?
46、五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多少人?
47、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?
48、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?
49.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。
50.有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?。