2015江西公务员考试行测之朴素逻辑必备解题技巧
- 格式:doc
- 大小:169.00 KB
- 文档页数:2
2015公务员考试行测高分技巧之速解逻辑填空题言语理解与表达是行测考试中必然会涉及的一种题型,其中包括三种小题型,分别是逻辑填空、片段阅读、语句表达。
对于大多考生来说,逻辑填空最为头疼。
中公教育专家认为逻辑填空的解题一般分为两个步骤:首先分析语境,找逻辑觅呼应;其次,词语辨析,排除干扰定选项。
考生在做逻辑填空题时,首先要读懂题干的主要意思,在读题的过程中就是我们寻找和使用语境的过程,找到逻辑关系,明白了上下文的关系,然后再去定位呼应点,便可以锁定选项了。
例1:这些在今天看起来新奇、鲜活的历史,在当时却是()的事情,并不被社会重视,大多是作为轶文而散见于外地来京人士的私人笔记或清末以来出现的报章之中,资料的极端(),成为社会史研究者和爱好者进入这个领域的重重难关。
依次填入横线部分最恰当的一项是:A街谈巷议晦涩 B耳熟能详隐秘C司空见惯分散 D妇孺皆知匮乏答案:C。
中公解析:这道题是典型的运用逻辑关系解答的题目。
根据题意,由“却”判断出,第一空所在的句子上下文呈现转折的逻辑关系,所以第一空中应该填入一个题意与前面相反的成语,而呼应点正好是“新奇,鲜活”二词,因此第一空便意为“不新奇,不鲜活”,通过分析四个选项“司空见惯”最为合适,而第二空中找到呼应点为第二行的“散见于”,所以锁定答案为C。
例2:钓鱼岛及其附属岛屿自古以来就是中国的固有领土,中国对此拥有的主权。
日方对中国渔民渔船的扣押、调查以及任何形式的司法都是非法和无效的。
日方必须就此事件向中方作出道歉和赔偿。
依次填入划横线处最恰当的一项是:A无可辩驳活动 B无可争议活动C无需争辩举措 D无可争辩举措答案:D。
中公解析:这道题目更多运用的是逻辑关系以外的知识,即词语的色彩,根据题意,主权问题是不容商量的,因此排除C。
而本段是外交辞令,相对来说比较正式,因此选用举措,而非活动,则答案为D。
由上面的两道题目可以看出,只需要两步就可以解决逻辑填空题,但是不乏有很多题目只需要其中的一步就可以解题了。
2015国家公务员考试行测技巧:逻辑判断应试三
技巧
一、学习相关知识——运用知识解题
逻辑判断考查的内容涉及分析、综合、理解、概括、判断、推理、论证、类比等思维能力,则需要考生熟练掌握概念、判断、推理等逻辑基本概念,熟悉联言、选言、假言推理,熟悉掌握必然性推理和或然性推理,才能快速有效的解题。
这部分内容是大多数考生普遍反映的难点所在,所谓难的原因有二:一是知识点较多;二是有些知识与我们日常理解有偏差。
那么,针对难点原因进行复习:一是结合给出的例子理解知识点的含义,在学习选言命题和假言命题时可将相关的知识点进行比较,帮助记忆。
二是对于与日常理解有偏差的知识点,要重点记忆。
二、熟悉解题方法——寻找最优技巧
做好逻辑判断类题型,最重要的是选择合适的解题方法,因此首先要掌握以下几个解题方法,即找突破口法、假设法、代入排除法、图表法。
很多同学在做此类题型时都能得出答案,但是往往花费时间较多,在时间紧张的考试情况下,更容易放弃。
为此,关键是要找到最优的、更容易运用的解题方法。
三、分析论证关系——掌握解题思维
可能性推理题型是政法干警考试的重点题型,同学根据提问方式的不同采用不同的解题思路来确定论点、论据和论证的关系,然后分析各个选项,需要比较的则依据教材所给原则进行比较,最终选出正确答案。
更多公务员考试免费资料请访问“新东方在线公务员频道”。
公务员考试行测:朴素逻辑之顺序对应问题解题技巧一、比较顺序型题目比较顺序型题目,是指题干中涉及一些数量的大小、多少、高低甚至优劣等的比较,需要通过一个数量的比较之后,得出一个正确的元素对应关系。
所以,大家应该将这些比较关系用不等式的方式表示出来。
而列出不等式之后,元素对应的关系也就更加清晰和明显了,这样就可以采取代入选项排除法或者不等式对应的方法去解题。
(一)选项排除法【例题】关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。
由此可知:A.小王是律师,小李是医生,小张是教师B.小王是医生,小李是教师,小张是律师C.小王是教师,小李是律师,小张是医生D.小王是教师,小李是医生,小张是律师【答案】C。
解析:首先,将题干中出现的比较关系用不等式表示出来:小张>教师,小王≠医生,医生<小李。
接下来就可以运用选项排除法,小张不是教师,排除A选项;小王不是医生,排除B选项;小李不是医生,排除D选项。
故答案选A。
(二)不等式对应法【例题】甲、乙、丙、丁四人的国籍分别是英国、俄国、法国、日本。
乙比甲高,丙最矮;英国人比俄国人高,法国人最高;日本人比丁高。
这四个人的国籍是:A.甲是英国人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是日本人B.甲是法国人,乙是日本人,丙是俄国人,丁是英国人C.甲是日本人,乙是法国人,丙是英国人,丁是俄国人D.甲是日本人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是英国人【答案】D。
解析:根据题意,将题干中出现的比较关系用不等式表示出来,他们的身高排序:乙>甲>丙,法>英>俄,日本人>丁。
然后,根据不等式相对应的关系:法国人最高,所以只有乙是法国人。
日本人身高高于丁,不是最矮,而丙是最矮的,所以甲是日本人。
英国人身高高于俄国人,所以丙是俄国人,丁是英国人。
故正确答案选D。
二、位置排序型题目位置排序型题目,是指题干中涉及元素的左右向或者东西向等排列顺序的关系,如A 在B的左边,或B在C西边等。
行测判断推理答题技巧:排除法巧解朴素
逻辑
一、排除法巧解朴素逻辑题
朴素逻辑题之中,很多属于元素对应问题,如提供一些身份、职业、城市等等,分别对应各自的属性。
所以我们结合对应元素的特点,根据已有信息较快判断符合还是不符合就显得尤为重要。
那么当题干存在的条件较多,选项将元素已经进行对应,这个时候我们就可以利用排除法较快排除错误答案。
二、排除法巧解朴素逻辑应用
李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只担任其中一门课。
而且①李老师上课全部用汉语。
②外语老师是该校一个学生的舅舅。
③张老师是女教师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。
请判定他们各自上的课程是( )?
A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学
B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学
C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学
D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学
【解析】答案C。
根据题干可知,三句话均为真话。
根据条件①可知,李老师不是外语老师,则可排除B;根据②可知,外语老师是一位男士,再结合③张老师是女教师可知,张老师不是外语老师,则可排除D;再根据③张老师的女儿经常向数学老师请教可知,张老师不是数学老师,可排除A、B。
因此正确选项为C。
通过上述例题,其实你会感受到利用排除法进行做题,能够较快得到正确答案。
所以这对于我们实际考试做题节约时间有着很大的帮助。
因此对于排除法我们一定要能够了然于心。
当然,要真正做到如庖丁解牛般的运用,那是得通过一些习题的练习与巩固。
只有这样,才能做到得心应手。
2015国家公务员考试行测技巧:逻辑判断解题有技巧国考更多试题资料:/guojia/逻辑判断题是国家公务员考试中的必考题目,主要考查应试者的逻辑推理能力。
在这种题型中,每道试题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。
题后的四个备选项是与这段陈述有关的四个推理,其中有一个是不需要任何附加条件或说明就可以通过陈述直接推导出来的,要求应试者合理运用归纳、演绎、判断等推理方法选出这个正确答案。
根据逻辑判断的题目要求,解题时需要遵循以下两个原则:①假设正确,即题目所说的话无论是否和实际相符,都假设是正确的、不容置疑的;②不需附加任何说明即可推出,这就提醒考生在解题时不要主观臆断,附加自己的想法,而应以题干内容为准。
从历年考试真题以及大纲中所给的例题可以看出,2012年逻辑判断部分的考查内容将仍然以可能性推理为主,一般会出现六大题型(即削弱型、加强型、前提型、结论型、评价型和解释型)中的3-4种,但重点依然会是削弱型题目,这类题目是批判性思维在考试中的典型应用。
此外,也会适当考查必然性推理题目,主要涉及复言命题推理和分析推理类题目,这类题目可以更好地考查报考者是否具有清晰的逻辑思维。
针对逻辑判断部分的考试特点,考生在备考时要重点把握可能性推理的六大题型(削弱型、加强型、前提型、结论型、评价型和解释型)及各自的解题方法,特别是削弱型题目。
首先要对题干论证结构进行分析,通过其中的关键词来分清论点、论据以及题干的论证方式,还要准确辨别选项间的削弱或加强程度。
而必然性推理部分虽然所占比重较小,却是解题的基础,考生要在掌握相关的基础知识的前提下,选取快速有效的解题方法进行解答。
方法有三:(1)熟记规则。
答题时应考者应熟记前提与结论之间有着必然的联系,结果决不能超出前提所规定的范围。
因此,在解答此种试题时,必须紧扣题干部分陈述的内容,正确答案应与所给出的陈述相符。
(2)查找中心句,简化题干,找出题干内部联系。
公务员行测考试朴素逻辑题指导很多同学在做朴素逻辑题目的时候,会苦于这种题目找不到抓手,简单的题目很简单,难的题目又很难,做题总是不稳固,花费时间很多,如果是这样,极多是我们方法没有找正确,下面作者给大家带来关于公务员行测考试朴素逻辑题指导,期望会对大家的工作与学习有所帮助。
公务员行测考试朴素逻辑题指导一、题干→选项:当题干信息肯定时,将题干条件带入选项,排除矛盾选项【例】老师、、在同一所大学教语文、数学和英语,按规定每人只担负其中一门课。
而且:①老师上课全部用汉语。
②外语老师是该校一个学生的舅舅。
③是女教师,她的女儿考大学之前,常常向数学老师请教。
请判定他们各自上的课程是:A.老师上语文,上外语,上数学B.上语文,老师上外语,上数学C.上语文,上外语,老师上数学D.上语文,上外语,老师上数学【答案】C。
解析:题干提供了三个条件,且条件信息是肯定的,选项罗列了三位老师和三门课程之间的三种匹配关系,信息比较全面,我们可以直接把题干的肯定信息带入选项,进行排除。
①老师上课用汉语说明老师不教语文,排除A。
②外语老师是一个学生的舅舅,说明外语老师是男老师,而②是女老师,所以不教外语,排除D。
同时,的女儿常常向数学老师请教问题,说明不教数学。
排除B。
答案选C。
二、选项→题干:当题干信息不肯定时,将选项带入题干,排除和题干信息矛盾的选项【例】宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。
关于他们购买的品牌,吴用有以下的估计“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的挑选。
由此可知:A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎【答案】C。
解析:题干中吴用的猜测一共有三句话,三句话中只有一句是对的,但是具体哪句是对的我们不知道,题干信息不肯定,那我们只需要把选项带回题干,去判定哪个选项满足只猜对一个人的挑选这个条件,那么这个选项就是正确选项。
2015年江西村官考试:行测逻辑填空技巧篇在行测的笔试中,言语理解部分占了不少分值,在言语理解与表达中,逻辑填空是一个非常重要的题型,考生们应增加重视。
但是大多数同学做这类题都感觉没有什么技巧,只能凭借语感,哪一个读起来比较通顺,哪一个就是正确的。
所以就出现这样一个结果,考生做题速度很快,但是错误率很高。
如何避免这种情况,如何做才能既不影响速度又能降低错误率,下面就这一问题进行讲解。
既然是填词,那么我们就重点分析一下词语。
在逻辑填空中,对词语的考查大致可以分为三种:实词、成语和虚词。
其中对实词的考查最多,所以我们重点讲一下实词。
实词指有实在意义,能够单独充当句子成分,一般能单独回答问题的词语。
既然有实际意义,那么我们可以从词汇意义来对词语进行分析。
词汇意义指一个词语本身的含义。
分析一个词语的词汇意义首先从词义搭配和词义侧重入手。
词义搭配主要指固定搭配。
有的一些搭配也许没错,但是不符合人们的语言习惯。
比如:交流思想——交换意见,通常不说交流意见或者交换思想;解放战争——淮海战役,通常不说解放战役或者淮海战争。
例1:毋庸,中华民族优秀的民族文化是人类历史上的一笔宝贵财富。
填入划横线部分最恰当的一项是( )A. 置疑B. 怀疑C. 激动D. 质疑解析:“置疑”表示怀疑。
多用于否定。
如:不容置疑;无可置疑。
和“毋庸”连在一起时应该是是“置疑”,这是一个完整的成语,意思是事实明显或理由充分,不必怀疑,根本就没有怀疑的余地。
“质疑”指心有所疑,提出以求得解答。
所以答案为A。
例2:由于疏于________,院里的房屋大多十分陈旧,与旁边修建得簇新的正乙祠戏楼相比要_________得多,不过在院中我们依稀还可以看到正乙祠当年的身影。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.修饰寒酸B.修葺逊色C.管理破败D.维护杂乱解析:如果只看第一句话,疏于修饰、疏于修葺、疏于管理或者疏于维护都可以,但是文段后面阐述的对象是房屋,所以和房屋搭配最合理的应该为修葺。
朴素逻辑是行测中地必考题型,但很多考生对这种题目总是望而却步.主要是认为题目难度较大,在短时间内无从下手.朴素逻辑属于必然性推理题目,题干中给出地条件是完全可以判断出最终地答案,或确定出唯一正确地选项地.而题目中条件较多,就需要考生能够准确找到突破口,以此来进行进一步地推理和解答.下面中公教育专家就给大家介绍一下寻找“突破口”地方式.一、从确定项入手前面说到朴素逻辑属于必然性推理,所以得出一个确定地结果是解题最终地目地.这个过程可能是复杂地,为了降低复杂性,从开始我们就选择一个确定项入手会更明确,所谓确定项就是能判断出唯一情况或结果地条件.资料个人收集整理,勿做商业用途【例】梅兰竹菊是张老汉地四个女儿.有一次,某客人问起四姐妹地年龄,得到不同地回答.梅说:“兰比竹小.”兰说:“我比梅小.”竹说:“兰不是三姐.”菊说:“我是大姐.”憨厚地张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对.”资料个人收集整理,勿做商业用途据此,按年龄从大到小地顺序,可以判断四姐妹地依次为:.梅兰竹菊.梅兰菊竹.兰菊梅竹.菊兰梅竹例题中前两个条件均为大小比较,但题目中存在四个人,并不能通过这些比较得出唯一结果,第三个条件也并不能确定唯一地结果,只有第四个条件可以,所以这道题目地突破口就是第四句话,再结合张老汉给出地真假情况即可解题.资料个人收集整理,勿做商业用途【中公解析】.由“大女儿和三女儿撒谎”和菊地话可知,菊肯定不是大姐,则菊撒谎,可以推出菊是三女儿,对比选项,可以排除、、三项.故答案选.资料个人收集整理,勿做商业用途二、从关联性地内容入手有地题目中会出现多个确定项,或者没有确定项,那这个时候我们可以从另一个角度考虑,就是寻找关联性地内容.当一个事物或情况被多次提到,它就能更容易地建立关系网,从而找到确定地内容.资料个人收集整理,勿做商业用途【例】在某高速公路地一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:()落霞镇既不要临着古井镇,也不临着荷花镇;()浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;()紫微镇既不要临着古井镇;也不要临着荷花镇;()落霞镇没有木塔;()有木塔地是排在第一和第四地小镇.资料个人收集整理,勿做商业用途由此可见,排在第二地小镇是.落霞镇 .荷花镇 .浣溪镇 .紫微镇这道题中存在确定性地内容就是()落霞镇没有木塔,但是并不能由此得出其他条件间地关系.所以需要寻找关联性内容,()()()中都提到了某镇不临着荷花镇,也就是说荷花镇与其他元素都有关联,所以这就是解题地突破口.资料个人收集整理,勿做商业用途【中公解析】.题干地各条件中,提到荷花镇次,频率最高,以此为突破口,由()()()可知,荷花镇只能临着古井镇.由()()可知,古井镇另一边临着浣溪镇,且浣溪镇排第三.由()知,浣溪镇临着落霞镇,落霞镇排第二或第四,由()()知,落霞镇不是第一也不是第四,因此落霞镇排第二,故答案选.资料个人收集整理,勿做商业用途。
江西事业单位:2015事业单位考试行测答题技巧之寻找逻辑填空突破口行测考试中言语理解与表达的逻辑填空,主要集中测查考生运用词语进行表达应用的能力,并且越来越多地将普通实词和成语以结合、杂糅的方式出现,往往一道试题里包含多个考点,既包含实词辨析又包含语境分析。
下面我们给大家介绍逻辑填空中如何通过语境上下文的提示秒杀真题,希望可以为考生提供帮助。
逻辑填空要体现所填词语与文段语境的逻辑关系,所以在解题时,应对语境进行分析,确保上下文、前后句能准确对应。
许多题目都可以用此方法快速确定正确选项。
例题1:怎么才能让老板给自己加薪?职场上最纠结的事情莫过于此。
可是偏偏就有人___,幽默地给我们做出了榜样。
漫画《老板,求加薪》中给我们列出了加薪三十六计,从借刀杀人到___,书中的妙计连连,让人忍俊不禁。
虽然都是些___的招式,但或许你的加薪之道就在其中。
依次填入划横线部分最恰当的一项是?A.知难而上两面三刀出人意表B.激流勇进刀头舔蜜出奇制胜C.游刃有余代人捉刀鸡鸣狗盗D.举重若轻笑里藏刀剑走偏锋正确答案:D例题2:无论是古代的邮驿系统还是现代的邮政系统,书信从寄信人到收信人手中,都需要经过一个时间、空间的旅行,它的特点是慢。
而这种慢又___了人们的情感体验方式和书信体验方式。
正是因为书信的___,古人的时空感知才变得遥远而漫长,而等待、盼望、忐忑、焦虑等等,便成为这种时空观的产物。
依次填入划横线部分最恰当的一项是?A.成就真实B.培养细腻C.塑造迟缓D.丰富浪漫正确答案:C通过上述例题可知,逻辑填空题其实并不要求对所有词语都能把握到位。
很多时候,只要找到一个突破口,通过一个空、一个词语就可以“秒杀”该题,迅速得出答案。
2015江西公务员考试行测之朴素逻辑必备解题技巧朴素逻辑在行测考试中是一个比较难、也比较耗费时间的考点之一,考生看到语句繁多、比较复杂、毫无头绪的朴素逻辑题目时一般就容易放弃,那么到底有没有办法能够既快又准地解决这类题目呢?下面中公教育专家就带领大家一起学习几个必备解题技巧。
一、假设法假设法是解题时最常用到的一种方法,无论是数学题,还是逻辑题,都有体现。
这种方法的好处是,当题干缺少条件或者没有确定条件,无法进行推理时,我们可以假设题干某个条件或是某种情况成立,由此推导。
如果不能正确推导,那么假设情况错误,反之假设成立。
例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的?A.乙说谎B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎D.乙和丙都说谎【答案】C。
中公解析:此题采用假设法。
假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
二、寻找突破口法寻找突破口法,顾名思义就是寻找题干中的突破条件,由这个突破条件推导,进而找到正确答案。
当然这种方法的关键就在于如何找到突破条件,常见的突破条件主要有以下几种:(一)元素出现次数:①最多(当几个条件均为真时,出现次数最多的元素)②最少(当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素)例:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。
”小华说:“小闽第五,小宫第四。
”小任说:“小钟第一,小闽第四。
”小闽说:“小任第一,小华第二。
”小宫说:“小钟第三,小闽第四。
”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【答案】C。
中公解析:此题采用找突破口法。
2015江西公务员考试行测之朴素逻辑必备解题技巧朴素逻辑在行测考试中是一个比较难、也比较耗费时间的考点之一,考生看到语句繁多、比较复杂、毫无头绪的朴素逻辑题目时一般就容易放弃,那么到底有没有办法能够既快又准地解决这类题目呢?下面中公教育专家就带领大家一起学习几个必备解题技巧。
一、假设法
假设法是解题时最常用到的一种方法,无论是数学题,还是逻辑题,都有体现。
这种方法的好处是,当题干缺少条件或者没有确定条件,无法进行推理时,我们可以假设题干某个条件或是某种情况成立,由此推导。
如果不能正确推导,那么假设情况错误,反之假设成立。
例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的?
A.乙说谎
B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎
D.乙和丙都说谎
【答案】C。
中公解析:此题采用假设法。
假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
二、寻找突破口法
寻找突破口法,顾名思义就是寻找题干中的突破条件,由这个突破条件推导,进而找到正确答案。
当然这种方法的关键就在于如何找到突破条件,常见的突破条件主要有以下几种:
(一)元素出现次数:①最多(当几个条件均为真时,出现次数最多的元素)②最少(当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素)
例:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。
”小华说:“小闽第五,小宫第四。
”小任说:“小钟第一,小闽第四。
”小闽说:“小任第一,小华第二。
”小宫说:“小钟第三,小闽第四。
”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【答案】C。
中公解析:此题采用找突破口法。
题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次就肯定是正确的。
第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为突破口进行解题。
第二名只出现一次,必然正确,即小华第二,对比选项,只有C项正确。
(二)句子的长短:在若干句话中,与其它几句话长短有明显不同的句子。
例:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。
假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。
这五个职员分别有以下供述:
张说:“王是作案者,王说过他作的案。
”
王说:“李是作案者。
”
李说:“是赵作的案。
”
赵说:“是孙作的案。
”
孙没有说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C.五个职员都参与作案
D.五个职员都没有作案
【答案】A。
中公解析:以张说的话为突破口(张说的话就为几句话中最长的话),“王说过他作的案”,根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说过这样的话。
所以张说的假话,王没作案,推出张作案。
王没作案,王就会说真话,推出李作案。
李说假话,推出赵没作案。
则赵说真话,推出孙作案。
俗话说,冰冻三尺非一日之寒,各位小伙伴们在掌握了做题技巧的同时,更要多加练习,方能熟能生巧。
最后,中公教育专家祝愿各位考生在真正的考场中厚积薄发、一举成公!
文章来源中公江西公务员考试网:/。