1捆棒棒糖有3 个,一共有3捆。
想一想 你能照着2的乘法口诀,自己编 出3的乘法口诀吗?
1×3=3 2×3=6 3×3=9
你记住了吗?
一三得三 二三得六 三三得九
3×1=3 3×2=6
归纳小结
2的乘法口诀:一二得二,二二得四。 3的乘法口诀:一三得三,二三得六,三三得九。 每相邻两句口诀的得数相差3。
(2)刘老师买了两支圆珠笔,一支3元,一支4 元,一共用了多少钱? 4+3=7(元)
三、课堂练习 1. 算一算。
4
16
5
20
15
10
12
8
25
2. 小猴子掰玉米,1只小猴掰3个,2只小猴 掰( 6 )个,3只小猴掰( 9 )个,4只小 猴掰(12)个。
你会做了吗? 快速填一填。
四、教学反思
2、3、4的乘法口诀是后面口诀学习的基础,学 生必须牢固掌握。但因为本节课是练习课,若直接把 书本练习题呈现给学生,学生容易感到无趣厌倦,所 以我对练习题进行了再设计,创编了大量学生感兴趣 的动物趣事激起学生的学习积极性和好奇心,通过这 一系列活动练习检查了学生的掌握情况。同时我注重 把主动权交给学生,相信学生的学习能力,充分发挥 学生的主体地位。
黄老师买了5根跳绳,每根跳绳的价钱是3元。 下面是小红和小兰帮黄老师计算的总钱数,你 认为谁说得对?说说你的理绳3元,求一 共付的钱,就是求3个5的和,用乘法。小红用5+ 3=8理解得就不对;小兰理解题意对了,但是计 算又出错。
答案:小红和小兰两人说得都不对,应该用5×3, 口诀是三五十五,所以总钱数是5×3=15(元)。
2.熟记2、3的乘法口诀。
一、复习导入
3×5= 15 5×2= 10 4×5= 20 5×1= 5 5×5= 25 5×3= 15