- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
方案2
1
4
66
640
方案3
2
2
60
560
方案4
3
1
66
600
方案5
4
0
72
640
从表格可以看出,方案3(租2辆大车和2辆小车)最省钱。
5.超市正在搞促销活动,推出了酸奶的优惠价 如下:
妈妈要买19瓶酸奶,怎样买最省钱?
6元4瓶的买16瓶 4×4=16(瓶) 6×4=24(元) 5元3瓶的买3瓶 3×1=3(瓶) 5×1=5(元) 共花:24+5=29(元),最省钱。 答:买4份4瓶6元的,1份3瓶5元的最省钱。
6.实验小学组织同学进行为期两天的夏令营 活动,共有4名女教师、23名男生和18名女生 参加,他们需要在宾馆住宿一晚,宾馆四人间 一晚80元,三人间一晚68元。
(1)23名男生怎样住宿最合算?共花多少钱? 四人间5间,三人间1间 80×5=400(元) 400+68=468(元) 答:四人间5间,三人间1间最合算,共花468元。
(2)18名女生怎样住宿最合算?共花多少钱? 四人间3间,三人间2间 80×3=240(元) 68×2=136(元) 240+136=376(元) 答:四人间3间,三人间2间最合算,共花376元。
7.现有120名师生去划船。
(1)全租大船需要付多少元? 120÷6×30=600(元) 答:全租大船需要付600元。
北师大版《数学好玩》PPT课件 北师大版《数学好玩》PPT课件
北师版-三年级-下
数学好玩
2 我们一起ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ游园
80×80= 6400
90×21=1890
50×25= 1250
60×25= 1500
知识点1:租车中的数学 1.两位老师带30名同学到公园划船,每条大船可以 坐6人,租金30元,每条小船可以坐4人,租金24元, 怎样租船最省钱?(两种船都要租)
大船:30÷6=5(元) 小船:24÷4=6(元) 30×4+24×2=168(元) 答:租4条大船和2条小船最省钱,需要168元。
知识点2:购买纪念品 2.超市推出促销活动,购买20瓶酸奶最少需要多少 钱?
3×6=18(瓶) 18+2=20(瓶) 6×5+4=34(元) 答:购买20瓶酸奶最少需要34元钱。
知识点3:用列表法解决问题 3.如果大船可乘8人,小船可乘5人,36人乘船,怎样 安排船只空座最少?
安排2条大船,4条小船,没有空座。
4.明亮小学三(2)班56名同学要乘车旅游,你能 帮助他们设计一个最省钱的租车方案吗?
由题意列表如下:
大车辆数 小车辆数 可坐人数 租金/元
方案1
0
5
60
600
5.读不懂不要硬读,先读那些读得懂的 、能够 引起自 己兴趣 的著作 和章节 6.所谓人文修养就是这样熏染出来的
7.在结构方式上,作者有意采用中国古 典小说 的传统 形式,运 用相对 集中的 短章节 结构安 排方法, 六七千 字一章 。
(2)全租小船需要付多少元? 120÷4×24=720(元) 答:全租小船需要付720元。
(3)如果又来了两位老师参加划船,那么怎样租船最 省钱?
租19条大船和2条小船最省钱,需要618元。
1.也就是说,阅读的心态和方式都应该 是轻松 的 2.千万不要端起做学问的架子,刻意求 解
3.无论《论语》、柏拉图还是康德,不 妨就当 作闲书 来读 4.这里有一个浸染和熏陶的过程