共花:24+5=29(元),最省钱。
答:买4份4瓶元的,1份3瓶5元的最省钱。
6.实验小学组织同学进行为期两天的夏令营活动,共有4名女教师、23名男生和18名女生参加,他们需要在宾馆住宿一晚,宾馆四人间一晚80元,三人间一晚68元。
(1)23名男生怎样住宿最合算?共花多少钱?
四人间5间,三人间1间
80×5=400(元)
400+68=468(元)
答:四人间5间,三人间1间最合算,共花468元。
(2)18名女生怎样住宿最合算?共花多少钱?
四人间3间,三人间2间
80×3=240(元)
68×2=136(元)
240+136=376(元)
答:四人间3间,三人间2间最合算,共花376元。
7.现有120名师生去划船。
(1)全租大船需要付多少元?
120÷6×30=600(元)
答:全租大船需要付600元。
(2)全租小船需要付多少元?
120÷4×24=720(元)
答:全租小船需要付720元。
(3)如果又来了两位老师参加划船,那么怎样租船最省钱?
租19条大船和2条小船最省钱,需要618元。
知识点3:用列表法解决问题3.如果大船可乘8人,小船可乘5人,36人乘船,怎样安排船只空座最少?
安排2条大船,4条小船,没有空座。
4.明亮小学三(2)班56名同学要乘车旅游,你能帮助他们设计一个最省钱的租车方案吗?
由题意列表如下:
从表格可以看出,方案3(租2辆大车和2辆小车)最省钱。
大车辆数
小车辆数
大船:30÷6=5(元)
小船:24÷4=6(元) 30×4+24×2=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱,需要168元。