还价核算表
- 格式:xls
- 大小:39.00 KB
- 文档页数:1
还 价 核 算 表
填表日期:年月日填表人:编号:
核算规则:还价利润核算时保留2位小数。
还价成本核算时保留4位小数,小于1时保留5位小数,最终得出的单位采购成本保留2位小数。
核算信息:
进口商货物名称装运港
还价利润核算
货号客户还价(US$)计价单位贸易术语还价数量采购成本(¥)核算单位:
计算过程
销售收入总额(¥)
退税收入总额(¥)
采购成本总额(¥)
海洋运费总额(¥)
国内包干费总额(¥)
公司定额费总额(¥)
垫款利息总额(¥)
银行手续费总额(¥)
保险费总额(¥)
佣金总额(¥)
利润总额(¥)
销售利润率。
出口报价核算一、报价依据出口商品对外报价需根据出口成本、国际市场价格水平,结合企业的经营意图等多方面因素综合考虑,确定合理的价格。
国际市场商品价格千变万化,但通常受商品所固有的价值的影响,所以出口企业的成本,即出口成本就成为报价的基础。
(一)出口成本构成企业的出口成本包括两部分,即商品本身的成本和商品装运出口前的费用,即国内总费用。
商品本身的成本,即生产成本、加工成本和采购成本三种类型。
生产成本:制造商生产某一产品所需的投入。
加工成本:加工商对成品或半成品进行加工所需的成本。
采购成本:贸易商向供应商采购的价格,亦称进货成本。
•o国内总费用包括:国内运输费:出口货物在装运前所发生的境内运输费,通常有卡车运输费、内河运输费、路桥费、过境费及装卸费。
o包装费:包装费用通常包括在采购成本之中,但如果客户对货物的包装有特殊的要求,由此产生的费用就要作为包装费另加。
o仓储费:需要提前采购或另外存仓的货物往往会发生仓储费用。
o认证费:出口商办理出口许可、配额、产地证明其他证明所支付的费用。
o港区港杂费:出口货物在装运前在港区码头所需支付的各种费用。
o商检费:出口商品检验机构根据国家的有关规定或出口商的请求对货物进行检验所发生的费用。
o捐税:国家对出口商品征收、代收或退还的有关税费,通常有出口关税、增值税等。
o贷款利息:出口商由向国内供应商购进货物至从国外买方收到货款期间由于资金的占用而造成的利息损失,也包括出口商给予买方延期付款的利息损失。
o业务费用:出口商在经营中发生的有关费用,如:通讯费、交通费、交际费、广告费等等,又称为经营管理费。
银行费用:出口商委托银行向国外客户收取货款、进行资信调查等所支出的费用。
(二)出口盈亏核算换汇成本的核算。
换汇成本是指某出口商品换回一单位外汇所需的人民币成本。
换言之,即用多少元人民币的“出口成本”可换回单位外币的“净收入外汇”。
其计算公式为:出口换汇成本=出口商品总成本(人民币)÷出口销售外汇净收入(外币)其中,出口商品总成本(退税后)=出口商品购进价(含增值税)+定额费用••出口退税收入•出口外汇净收入为FOB净收入(扣除佣金、运、保费等劳务费用后的外汇净收入)。
还价核算1) 分算法:货号muffler 2客户还价US$ 125.40 CIFC3还价利润额: 125.40×( 1 - 110%×0.90% - 3% )×8.25×1200 - (958.9744 + 2.9167 + 7.5625)×1200 =28518.425(元)货号muffler 6客户还价US$ 138.50 CIFC3还价利润额: 138.50×( 1 - 110% ×0.90% - 3% )×8.25×1200 -(1046.1538 +2.9167 + 7.5625)×1200 =48481.515(元)公司利润额=28518.425+48481.515=76999.94(元)若接受外方公司的还价,我公司的预计利润额为人民币76999.94元。
总算法:货款收入:(125.4+138.5) ×1200×8.25=2612610(元)实际成本:958.9744×1200+1046.1538×1200=2406153.84(元)国内费用:20×200+3000=7000(元)运费:2200×8.25=18150(元)保险费:2612610×110%×0.9%=25864.839(元)佣金:2612610×3%=78378.3(元)总利润:2612610-2406153.84-7000-18150-25864.839-78378.3=77063(元)2) 经客户还价后实际采购成本应为:销售收入-保险费-佣金-公司利润(5%)-运费-国内费用muffler 2:125.40×( 1 - 110%×0.90% - 3% - 5% )×8.25 - 7.5625- 2.9167=931.0648(元)那么,我司应掌握的供货价格(即含税购货成本)最高为:931.0648 / [ 1 -15.00% / ( 1 + 17.00% ) ]= 11067.9860(元)muffler 6: 138.50×( 1 - 110%×0.90% - 3% - 5% )×8.25 - 7.5625- 2.9167 =1029.4238(元)那么,我司应掌握的供货价格(即含税购货成本)最高为:1029.4238 / [ 1 - 15.00% / ( 1 + 17.00% ) ] =1180.8097(元)3) 再次报价:muffler 2:实际成本: 1050×[ 1 - 15.00% / ( 1 + 17.00% ) ]=915.3846(元)出口运费及国内费用不变,分别为:7.5625和2.9167;CIFC3=( 915.3846 + 2.9167 + 7.5625 )/( 1 - 110%×0.90% - 3% - 8% ) / 8.25 =127.52(美元)muffle 6:实际成本: 1150×[ 1 - 15.00% / ( 1 + 17.00% ) ]=1002.564(元)CIFC3=(1002.564 + 2.9167 + 7.5625 )/( 1 - 110%×0.90% - 3% - 8% ) / 8.25 =139.52(美元)。
马赛的SUPREMES公司欲通过我公司进口1个20'货柜的文件夹。
对方主动递盘为CFRC4 MARSEILLE US$ 36.50 PER DOZEN。
已知文件夹5打装1纸箱,尺码为71x30x38cm。
工厂供货价为每打280元,含17%增值税。
出口退税为9%,国内费用按购货成本的3%计。
求这笔业务能否达到我方3%的最低利润率?(美元汇率为8.27:1)解:20'货柜的货量:25/(0.71x0.3x0.38)=308箱 308x5=1540打文件夹为10级货,从上海到马赛的运费为20'FCL 2250美元海运运费: 2250/1540=1.4610美元实际成本: 280 x(1+17%-9%)/(1+17%)=258.4615元国内费用:280 x 3%=8.4元我方利润:[36.5x(1-4%)-1.461]x8.27-258.4615-8.4= 10.836810.8368/(36.5x8.27)= 3.59% > 3%公司欲出口1000台工业缝纫机。
我方按6%的利润率报出每台US$ 30.00 CIF价格。
对方还盘每台29.00美元。
请问若接受对方价格,我方的利润额为多少元?(保险按发票金额加一成,费率为1%,美元汇率为8.27:1)解:[29x(1-110%x1%)-30 x (1-6%-110%x1%)]x8.27x1000= 6706.97手工具货号MF1505,KT100和3269N各一个20'货柜的要出口到菲律宾。
货物情况及对方递盘CIF价如下:货号包装方式长宽高出厂价 CIF价MF1505 8件/箱 66 37 28 260元 US$30.25KT100 3件/箱43.2 35.3 29.8 180元 US$21.603269N 5件/箱33.4 25.4 22 48元 US$5.80已知增值税率为17%,退税率为9%。
这批货的国内运杂费共1800元,包装费每箱1.5元,出口商检费200元;报关费250元;港区港杂费800元;其它业务费用共1500元。
四、出口还价核算和还盘(counter-offer)(一)出口还价核算1、还价核算的目的:一是计算出还价利润,了解若接受客户还价,自身利润的变化;二是计算若接受客户还价,公司该以何种价格水平与供应厂商谈判,以保证自己的利润。
2、还价利润核算的原理:利润=收入-支出收入应包括销售收入(即接受客户还价可得的收入)和退税收入两部分。
支出应包括采购成本的支出以及各项出口费用的支出。
3、根据客户还价和销售利润率推算采购成本:实际成本=售价-费用-利润售价即为客户还价,利润是出口商试图保证的销售利润,成本是扣除退税收入后的成本。
实际成本= 采购成本-退税收入=采购成本-采购成本×退税率÷(1+增值税率)=采购成本×(1+增值税率-退税率)÷(1+增值税率)采购成本=实际成本×(1+增值税率)÷(1+增值税率-退税率)根据客户还价和成本利润率推算采购成本= 售价-利润额-费用额1-退税率÷(1+增值税率)+以采购成本为基数的费用率+成本利润率例4-1:收到还盘涵MONARCH TRADING S.AMONARCH的贸易股份有限公司PASEO DELA CASTELLANA 178 , BARCELONA, SPAIN大道拉库兹卡斯特拉纳178号,巴塞罗那,西班牙TEL: 34-458-2100电话:34-458-2100TO: XINLIAN IMP & EXP CO., LTD. Date: 17-Mar-03致:新联进出口有限公司日期:2003-03-17Dear Sirs,"Daily" Brand Tumblers"Daily"牌玻璃杯Thank you for your E-Mail of March 12, 2003, offering us your "Daily "Brand Tumblers.感谢你方2003年3月12日为我们提供"Daily"牌玻璃杯的电子邮件。
出口还价核算举例2000年,某出口公司出口陶瓷餐具,进货成本150元/套(含17%增值税,退税率9%)。
20英尺货柜需发生的费用有:运杂费900元,商检报关费200元,港区港杂费700元,公司业务费1 300元,其他费用950元,大连-—温哥华20英尺集装箱包箱费2 250美元.利润为报价的10%,美元对人民币汇率1:8.27。
货物外箱体积为:0。
40m×0.35 m×0。
38m。
我方对外报价每套25。
10美元CFR温哥华,客户还价每套22美元CFR温哥华。
(1)按照客户还价,核算我方盈亏情况.(2)保持5%利润的还价情况。
(3)保持8%利润的国内采购价调整情况。
(1)按照客户还价,求出我方是否能得到利润:0.4m×0。
35m×0.38m=0.053 2立方米报价数量:25/0.053 2=470箱销售收入=22×8。
27=181.94元实际成本=进货成本—退税金额=进货成本-进货成本/(1+增值税率) ×退税率=150—150/(1+17%) ×9%=138.461 5元/套国内费用总额=900元+200元+700元+1 300元+950元=4 050元每套餐具国内费用=4 050/470=8.617元海运费=2 250美元/470×8.27=39.590 1元/套销售利润=销售收入—实际成本—国内费用—海运费=181。
94-138.461 5-8.617—39.590 1=—4.728 6元/套利润呈负数,亏损为4.728 6元/套(2)按照我方保持5%利润还价情况:CFR价=实际成本+国内费用+海运费1-预期利润率=138。
461 5+8.617+39。
590 11—5%=196.493 3(元)折成美元:196。
493 3/8。
27=23。
759 8美元/套我方保持5%利润,每套可以还价23.8美元。
(3)按照我方保持8%的利润,进行国内采购价的调整计算实际成本=销售收入—销售利润-海运费-国内费用=22×8。
还价核算:青岛北辰服装进出口公司收到加拿大ABC公司来电求购800套休闲服。
经了解,休闲服的国内购货成本为每套380元(含税);包装是每40套装1纸箱,毛重44公斤,纸箱尺码是60厘米×60厘米×50厘米,包装费用为每箱70元;国内运杂费共1800元;商检报关费600元;港区港杂费400元,北辰公司业务费1000元。
经查,休闲服出口海洋运费按照尺码吨计算,装运港至温哥华每立方米的运费为140美元;海运出口的保险费按照CIF成交价格加一成投保一切险,费率为2%,此外,休闲服的出口退税为11%,出口的银行费用为0.5%(按成交价格计算);预期利润率为出口报价的8%;温哥华公司要求3%的佣金,人民币对美元的汇率是7.18:1.(1)要求分别报出每套休闲服的FOBC3、CFRC3和CIFC3价格。
答:实际成本=380-380*11%/(1+17%)=344.27元国内费用=70/40+(1800+600+400+1000)800=6.5元/套包装箱数=800/40=20箱体积=0.6*0.6*0.5*20=3.6立方米海洋运费=140*7.18*3.6/800=4.52元银行费用=报价*0.5%保险费=CIF价*110%*2%FOB报价=实际成本+国内费用+银行手续费+利润=344.27+6.5+FOB价*0.5%+FOB价*8%=350.77+FOB价*8.5%=350.77/(1-8.5%)=383.36元/7.18=53.39美元FOBC3=FOB价/0.97=55.04美元CFR报价=实际成本+国内费用+海运费+银行手续费+利润=344.27+6.5+4.52+CFR价*0.5%+CFR价*8%=355.29+CFR价*8.5%=355.29/91.5%=388.3元/7.18=54.08美元CFRC3=CFR价/0.97=55.75美元CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+银行手续费+利润=355.29/0.839=397.86元/7.18=55.41美元CIFC3=CIF价/0.97=57.12美元(2)如果客户提出如下还价:FOB净价:USD53/SETCFRC3:USD54/SETCIFC5:USD58/SET根据客户还盘计算三种不同交易条件,北辰公司出口800套休闲服能够获得的利润额分别为多少元?答: FOB价的利润额:FOBC3=FOB价/0.97=54.64美元还价金额=53*800*7.18=304432元实际总成本=344.27*800=275416元国内总费用=(6.5+53*0.5%*7.18)*800=6722.16元总利润额=304432-275416-6722.16=22293.84元CFR价的利润额:CFR价=CFRC3*(1-3%)=52.38美元=376.0884元还价金额=376.0884*800=300870.72元实际总成本=344.27*800=275416元国内总费用=(6.5+52.38*0.5%*7.18)*800+4.52*800=10320.35元总利润额=300870.72-275416-10320.35=15134.37元CIF价的利润额:CIF价=CIFC3*(1-3%)=56.26美元=403.9468元还价金额=403.9468*800=323157.44元实际总成本=344.27*800=275416元国内总费用=(6.5+52.38*0.5%*7.18)*800+4.52*800+403.9468*110%*2%=10329.24元总利润额=323157.44-275416-10329.24=37412.2元(3)如果北辰公司坚持报价中8%的利润率不变,那么按照客户提出的CFRC3还价,公司应掌握的国内购货成本(含税)应为每套多少元?答:CFR价=CFRC3*(1-3%)=52.38美元=376.0884元实际成本=376.09*(1-8%-0.5%)-6.5-4.52=333.10元实际成本=收购成本-出口退税=收购成本*(1-11%/117%)=收购成本*106/117收购成本=333.10*117/106=367.67元所以国内购货成本应该为每套367.67元。
还 价 核 算 表填表日期:2006年9月20日填表人:编号:40'FCL 11002050贸易术语装运港目的港包干费(RMB¥)海洋运费(US$)72LCL 5单件商品20'FCL HamburgAdolf Brinkmann GmbHBaby StrollerCIFShanghai 赵平LJHJ-E0915进口商货物总称公司定额费率20'FCL 40'FCL 销售利润率增值税率出口退税率850140017%13%银行手续费率垫款时间(天)汇率(US$1=RMB¥)银行贷款年利率10% 4.50%0.35% 5.50%0.15%/保险费率其他费用607.9佣金率保险加成率/10%计量单位品名13.3 1.还价利润核算22.920.84548.511.93548高(cm)48计量单位品名宽(cm)报价数量20'FCL 数量40'FCL 数量100100184405采购成本(¥)包装方式包装种16161352货号7156毛重(kg)净重(kg)长(cm)455813524558计量单位品名set Baby Stroller4 carto 货号计量单位品名采购成本(¥)毛重(kg)净重(kg)长(cm)宽(cm)包装方式包装种LJ07303set Baby StrollerRMB ¥225/set 632007241600高(cm)报价数量20'FCL 数量40'FCL 数量采购成本(¥)包装方式包装种7902set Baby StrollerRMB ¥256/set 1 carto 货号高(cm)报价数量20'FCL 数量40'FCL 数量毛重(kg)净重(kg)长(cm)宽(cm)RMB ¥420/set 200310682采购成本(¥)包装方式包装种1 carto 货号毛重(kg)净重(kg)长(cm)LJ07141set Baby Stroller宽(cm)4051841 carto 40'FCL 数量RMB ¥385/set 高(cm)报价数量20'FCL 数量0915港urgCL年利率%费用装种类carton FCL数量1600装种类carton FCL数量682装种类carton FCL数量405装种类carton FCL数量1845。
还价核算表
还价核算表
商品货号
客户还价后的单价(美
元/箱)
原报价*(1-下调百分比)
还价后的每箱利润额(元/箱)销售收入—实际购货成本—国内费用—海洋运用—银行手续费
还价后的总利润(元)还价后的每箱利润额*总件数
经客户还价后的利润率还价后的每箱利润额/(还价后的单价*汇率)/100%
原国内收购价(元/箱)即原国内购货成本
接受客户还价维持原利润率所需国内收购价(元/箱)销售收入—销售利润—银行费用—国内费用—海洋运费+退税收入
按照我方最低利润率确定的最低国内收购价(元/箱)实际成本=还价后的单价*(1—利润率—(1+加成率)*保费率—国内费用—海运费)
购货成本=实际成本/(1-退税率/(1+增值税率))
与厂家协商降低国内收购单价(元/箱)与国内供货厂家协商后定的最后国内收购单价
出口还价的利润率按照调整后的国内收购价确定新的利润
率
出口还价(美元/箱)(购货成本—退税+银行费用—国内费
用—海洋运费+报价*利润率)/汇率。
费用清单计价表格(全)
以下是费用清单计价表格的详细内容,包括各项费用的名称和价格。
这份表格旨在帮助您了解和计划可能的费用支出。
请注意,以上价格仅供参考,实际费用可能会因具体情况而有所变动。
如需获取最准确的费用信息,请与相关部门或供应商进行确认。
为了准确计算费用,您还需考虑以下要素:
- 人工费:根据所需工作时间和所雇用人员的级别进行计算。
- 运输费:根据距离和货物种类来确定。
- 设备租赁费:根据租赁设备的种类和租赁时长来决定。
- 咨询费:根据咨询服务的种类和咨询师的经验来决定。
建议您根据具体情况对以上费用进行调整和修改,以满足您的需求和预算。
如果您有任何疑问或需要进一步的帮助,请随时与我们联系。
我们将根据您的需求和要求提供更详细的信息和支持。
谢谢!。
上海健龙进出口有限公司货号:SH2261)实际成本=采购成本-退税收入=65-[65/(1+17%)]× 9%=60(元)/打2)40英尺集装箱装箱量:55/(0.56×0.40×0.45)=545.6349,取整,545箱报价数量:4×545=2180 打3)国内费用(出口定额费)=65×6% =3.9 (元)/打4)出口运费=3030×8.25/2180=11.46675)出口报价:CIFC3=(实际成本+国内费用+出口运费)/(1-佣金率-预期利润率-(1+加成率)×保费率)=(60+3.9+11.4667)/ [1--3%10%-(1+10%)×1%]/8.25=10.639(美元/打)1)利润核算货号SH226总利润额:销售收入-客户佣金-出口保费-实际成本-国内费用-出口运费成交金额:9.6*2180*8.25=172656.00元实际成本:60*2180=130800.00元国内费用:3.9*2180=8502.00元海运运费:11.4667*2180=24997.50元保险费用:172656*110%*1%=1899.216元客户佣金:172656*3%=5179.68元总利润额=172656-130800-8502-24997.5-1899.216-5179.68=1277.604元(此货号根据客户还价有利润)2)成本核算货号SH226的实际成本CIFC3=(实际成本+国内费用+出口运费)/(1-佣金率-预期利润率-(1+加成率)×保费率)9.6*8.25=(X+3.9+11.4667)/[((1-3%-5%-110%*1%)]79.2=(X+15.3667)/ 0.9189 元/打79.2*0.9189-15.3667=XX=57.41元/打采购成本(Y)实际成本=采购成本-退税收入实际成本=采购成本-采购成本/(1+增值税率)*出口退税率57.41=Y-Y/(1+17%)*9%采购成本Y=61.57 元/打。