出口还价核算 有答案版
- 格式:doc
- 大小:42.50 KB
- 文档页数:6
出口报价及交易的核算,一、出口报价中的价格构成及计算:(一)成本:1、某公司出口19800辆自行车至荷兰,购货成本为每辆250元,增值税为17%,退税率为9%,求每辆车的实际成本是多少,公司总共可以得到多少退税?解:实际采购成本=含税成本x [1-出口退税率/(1+增值税率)]=250 x [1-9%/(1+17%)] =230.77(元/辆)退税收入=250/(1+17%)x9% x 19800= 238769.23(元)2、某食品罐头,销售单位:罐,包装单位:箱,每箱装2罐,每箱体积为0.025736CBM,毛重为20.196KGS, 试分别计算该商品用20’、40’集装箱运输出口是的最大可装箱数及报价数量解答:20’:25/0.025736=971.40217.5/20.196*1000=866.5120’最大装箱866箱报价数量:866*2=1732罐40’:55/0.025736=2137.08424.5/20.196*1000=1213.111520’最大装箱1213箱报价数量:1213*2=2426罐(二)费用i、海运费的计算:3、某公司出口货物共200箱,对外报价为每箱438美元CFR马尼拉,菲律宾商人要求将价格改报为FOB价,求每箱货物应付的运费及应改报的FOB 价为多少?(已知该批货物每箱的体积为45cm x 35cim x 25cm,毛重为30 千克,商品计费标准为W/M, 每运费顿基本运费为100 美元,到马尼拉港需加收燃油附加费20%,货币附加费10%,港口拥挤费20% )答:45cm x 35cim x 25cm=0.0394cbm 0.0394>0.03 ∴按M计算0.0394*100*(1+20%+20%+10%)=5.91美元FOB=CFR-运费=428-5.91=432.09美元4、某商品要出口到加拿大,目的港:多伦多港口。
试分别计算交易数量为1000辆和2640辆的海运费。
出口商品价格构成及核算实验的目的与要求:了解进出口业务中出口商进行成本核算的目的和意义,出口商品价格、成本核算的内容以及怎样填制出口商品成本核算单。
重点掌握出口商品价格的构成、成本及费用的计算方法,了解出口商品中税收的比重。
一、出口商品价格的构成出口商品价格的构成为生产成本、费用和利润三大要素。
其中:(一)出口商品的成本包括生产成本、加工成本和采购成本三种类型:1.生产成本:制造商生产某一产品所需的投入.2.加工成本:加工商对成品或半成品进行加工所需的成本。
3.采购成本:贸易商向供应商采购商品的价格,亦称购货成本。
对出口商来说,需要了解的主要是采购成本,成本占的比重最大,因而成为价格中的重要组成部分。
(二)出口商品费用1.直接费用:包装费、仓储费、国内运输费、认证费、港区港杂费、商检费、捐税(出口关税、增值税),出口运费、保险费、佣金2.间接费用:通讯费、交通费、经营管理费等3.银行费用:银行利息、通知费、寄单费、电汇费、改证费国内费用=(1+2+3)国外费用=出口运费、保险费、佣金(直接费用)(三)预期利润二、出口报价核算(顺算法)出口商品价格核算操作要点:出口报价核算有顺算法和逆算法之分,顺算法主要用于成本、费用和利润的叠加以产生正确的报价;而逆算法则是在进口商还价产生之后,用假定收入(进口商还价)减去实际支出(成本、费用)等于利润的原理来核对进口商还价或(出口报价)是否正确无误,出口商有无销售利润,并作出是否成交的最后决定。
(一)成本核算首先购货成本中包括了17%的增值税,而增值税的征收及退还均应根据货物本身的价格(即不含税的价格)而不是购货成本,因此:1。
购货成本购货成本(含税价)=货价(不含税价)+增值税额=货价(不含税价)×(1+ 增值税率)其中:增值税额=货价(不含税价)×增值税率2. 出口退税出口退税额=购货成本(含税价)×出口退税率(1+ 增值税率)=货价(不含税价)×出口退税率实际成本=购货成本-出口退税额(二)国内费用核算(参考国际贸易实务)1.直接费用:包装费、仓储费、国内运输费、认证费、港区港杂费、商检费、捐税(出口关税、增值税),2.间接费用:通讯费、交通费、经营管理费等3.银行费用:银行利息、通知费、寄单费、电汇费、改证费(三)国外费用核算(参考国际贸易实务)1.出口运费核算(1)杂件货物(散货)运费核算以海运为例,杂件货物(散货)海运运费由基本运费和附加运费组成。
操作四出口还价核算1.客户还价后的利润额和利润率:总价款收入=(62*600+68*600)*8.25=643500(元)实际总成本=购货总成本-总退税收入=(210*600+250*600)-(210*600+250*600)*0.09/(1+0.17) =254769.2308(元)国内费用=10×1200+1000+700+800+500+2000+1000=18000(元)海洋运费=3935*10*8.25=324637.50(元)保险费=(62*600*0.6%+68*600*0.3%)*8.25*110%=3136.32(元)客户佣金=643500*5%=32175(元)利润总额=总价款收入-实际总成本-国内费用-海洋运费-保险费-客户佣金 =643500-254769.2308-18000-324637.50-3136.32-32175=10781.9492(元RMB)利润率=10781.9492/643500=1.68%2.经客户还价后,出口商应掌握的国内供货价格(含税):=实际成本-国内费用-出口运费+退税收入设含税的国内供货价格为XYE803:62*(1-6%-5%-110%*0.6%)*8.25-8.25*3935/120-18000/1200=[X-X*9%/(1+17%)]X=180.19(元)TE600:68*(1-5%-6%-110%*0.3%)*8.25-8.25*3935/120-18000/1200=[X-X*9%/(1+17%)]X=229.56(元)3.再次报价:YE803:购货成本-退税收入+国内费用+运费+保费+佣金+预期利润[210-210*9%/1.17+15+270.5312]/(1-110%×0.6%-5%-6%)=542.65元=65.78美元取整报价为YE803:66.00 美元/辆;TE600:[250-250*9%/1.17+15+270.5312]/ (1-110%×0.3%-5%-6%)=582.45元=70.60美元取整报价为TE600: 71.00 美元/辆.所以,客户还价后的利润总额为10781.9492元。
Dalian Chem Imp. & Exp. Group Co., Ltd.Chem Bldg., No.61 Renmin RoadDalian 116001P.R. ChinaDATE: 22 Feb, 2004ADAM INDUSTRY CO., LTD.21 GUARD STREET LONDONPA4561UK.FAX: 935-353-361Dear sir:I am very sorry that you failed to accept our offer. Competition with qualitative get victory, rather than the low price. Our high quality product, reasonable price, novel design, complete function, very marketable. Your counteroffer we cannot accept, but in order to better exploit the market, we will give you the most preferential price.The quality of our products quality, complete functions, we believe that good quality is the most important, can in the competition in the market occupy a major position. Moreover, our products are suitable for widely sold, you can bring good benefit. So, very sorry that we cannot accept your counter - offer price.For your requirement, we will put forward some allowance for the privilege, specific as follows:Muffler 2 USD 126.88/dozen CIFC3 LONDONMuffler 6 USD 138.89/dozen CIFC3 LONDONWe sincerely hope that with your cooperation, I hope you reply as soon as possible.Yours faithfully,Dalian Chem Imp. & Exp. Group Co., Ltd.MANAGERLiubing1.试计算我公司的预计交易利润额为多少元人民币?实际采购成本Muffler 2=供货价格-退税收入=供货价格-供货价格×退税率/(1+增值税率)=1100-1100*15%/(1+17%)=958.9744元/打利润额为=958.9744*0.1=95.89744元/打实际采购成本Muffler 6=供货价格-退税收入=供货价格-供货价格×退税率/(1+增值税率)=1200-1200*15%/(1+17%)=1046.1538元/打利润额为=1046.1538*0.1=104.61538元/打2.如果接受对方价格,且公司又必须有5%的利润,在其它条件均无变化的前提下,我公司能接受的国内供货价格最高分别为每打多少元人民币?Mufflers 2 USD125.40 /dozen CIFC3 LONDONmufflers 6 USD138.50 /dozen CIFC3 LONDONCIFC3 =(实际采购成本+国内费用+出口运费)/ (1-110%×保险费率-佣金率-利润率)实际采购成本=供货价格-供货价格×退税率/(1+增值税率)国内费用=(15+5)/12+(400+550+50+600+1400)/100/12=4.1667元/打出口运费=2085/100/12=1.7375元/打Mufflers 2:125.40*8.25=(实际采购成本+4.1667+1.7375)/ (1-1.1×0.009-0.03-0.05) (1-1.1×0.009-0.03-0.05)=0.9101 4.1667+1.7375=5.9042实际采购成本=935.6398元/打=供货价格-供货价格×退税率/(1+增值税率)1-0.15/1.17=0.8718供货价格=1073.2275元/打mufflers 6:138.50*8.25=(实际采购成本+4.1667+1.7375)/ (1-1.1×0.009-0.03-0.05) (1-1.1×0.009-0.03-0.05)=0.9101 4.1667+1.7375=5.9042实际采购成本=1033.9988元/打=供货价格-供货价格×退税率/(1+增值税率)1-0.15/1.17=0.8718供货价格=1186.0505元/打3.经与生产厂商协调,供货价格下调至muffler 2每打1050元,muffler6每打1150元,公司要求再次报价中包括8%的利润。
四、出口还价核算和还盘(counter-offer)(一)出口还价核算1、还价核算的目的:一是计算出还价利润,了解若接受客户还价,自身利润的变化;二是计算若接受客户还价,公司该以何种价格水平与供应厂商谈判,以保证自己的利润。
2、还价利润核算的原理:利润=收入-支出收入应包括销售收入(即接受客户还价可得的收入)和退税收入两部分。
支出应包括采购成本的支出以及各项出口费用的支出。
3、根据客户还价和销售利润率推算采购成本:实际成本=售价-费用-利润售价即为客户还价,利润是出口商试图保证的销售利润,成本是扣除退税收入后的成本。
实际成本= 采购成本-退税收入=采购成本-采购成本×退税率÷(1+增值税率)=采购成本×(1+增值税率-退税率)÷(1+增值税率)采购成本=实际成本×(1+增值税率)÷(1+增值税率-退税率)根据客户还价和成本利润率推算采购成本= 售价-利润额-费用额1-退税率÷(1+增值税率)+以采购成本为基数的费用率+成本利润率例4-1:收到还盘涵MONARCH TRADING S.AMONARCH的贸易股份有限公司PASEO DELA CASTELLANA 178 , BARCELONA, SPAIN大道拉库兹卡斯特拉纳178号,巴塞罗那,西班牙TEL: 34-458-2100电话:34-458-2100TO: XINLIAN IMP & EXP CO., LTD. Date: 17-Mar-03致:新联进出口有限公司日期:2003-03-17Dear Sirs,"Daily" Brand Tumblers"Daily"牌玻璃杯Thank you for your E-Mail of March 12, 2003, offering us your "Daily "Brand Tumblers.感谢你方2003年3月12日为我们提供"Daily"牌玻璃杯的电子邮件。
操作四出口还价核算双城(集团)国际贸易公司1)利润核算客户还价:DS-1-A : 63.44 >(1-10%) = 57.10DS-2 : 112.87 (1-10%) = 101.58AS-2 : 31.37 X(1-10%) = 28.23AS-1 : 4.12 (1-10%) = 3.71货号DS-1-A总利润额:销售收入一客户佣金一出口保费一实际成本一国内费用一出口运费=57.10*8.25*330*(1-5%-110%*1%)-400*330*(1 + 17%-8%)/(1+17%)-(1700+50+1110+1500+1250)-1980*8.25=1052.6513 元货号DS-2总利润额:销售收入一客户佣金一出口保费一实际成本一国内费用一出口运费=101.58*8.25*170*(1-5%-110%*1%)-700*170*(1+17%-8%)/(1 + 17%)-(1700+50+1110+1500+1250)-1980*8.25=967.2792 元货号AS-2总利润额:销售收入一客户佣金一出口保费一实际成本一国内费用一出口运费=28.23*8.25*177*(1-5%-110%*1%)-100*177*(1 + 17%-8%)/(1+17%)-(1700+50+1110+1500+1250)-1980*8.25=273.5196 元货号AS-1总利润额:销售收入一客户佣金一出口保费一实际成本一国内费用一出口运费=3.71*8.25*2220*(1-5%-110%*1%)-20*2220*(1 + 17%-8%)/(1+17%)-(1700+50+1110+1500+1250)-1980*8.25=494.6798 元2)成本核算经客户还价后,出口商应掌握的国内供货价格(含税):=实际成本+退税收入=销售收入一利润一佣金一出口保费一出口运费一设含税的国内采购价格为x货号DS-1-A57.10 (1 - 8 % — 5 % — 110%X 1%)X8.25 - 1980/330 X8.25 - x/(1 + 17%) X8%]57.10(0.859 (.25 - 6X8.25 - 17 = XX 1.09/1.17x= 362.97 (元)/套货号DS-2国内费用5610/330 = [x -101.58 X(1 — 8% — 5% — 110%X 1%)X8.25 — 1980/170 X8.25 —5610/170 = [x —x/(1 + 17%) X8%]XX1.09/1.17 = 590.7835x= 634.14 (元)/套货号AS-2[28.23 百—8% — 5% — 110%X 1%)— 1980/177] >8.25 — 5610/177 = [x — x心+17%) X8%] XX1.09/1.17 = 76.0763x= 81.66 (兀)/只货号AS-1[3.71 >1 — 8% — 5% — 110%X 1%)— 1980/2220] X8.25 — 5610/2220 = [x — x/(1+17%)X9%] xX1.09/1.17 = 16.4067x= 17.61 (元)/只若公司接受客户还价且有希望保持8%的利润率,其应掌握的国内(含税)供货价为:DS-1-A :每套362.97 元;DS-2 : 每套634.14 元;AS-2 : 每只81.66 元;AS-1 : 每只17.61 元.3)再次报价货号DS-1-A1.实际成本=380 —(380/1.17)*8% = 354.0171 (元)2.一个 40'集装箱的货量:55/(0.5*0.4*0.378)= 727(箱)3.国内费用=(1700+50+1110+1500+1250) *2/727 = 15.4333 (元)4.出口运费(USD) = 3770/727 =5.1857 (美元)[(354.0171+ 15.4333)/8.25]+5.1857CIFC5 = ------------------------------------- = 59.60(美元)1-(1.1*1%+5%+10%)货号DS-21.实际成本=670 —(670/1.17)*8% = 624.1880 (元)2.一个 40'集装箱的货量:55/(0.9*0.408*0.4)= 374(箱)3.国内费用=(1700+50+1110+1500+1250) *2/374 = 30.00 (元)4.出口费用(USD) = 3770/377 = 10.0802 (美元)[(624.1880+30)/8.25]+10.0802CIFC5 = ------------------------------------- = 106.50 (美元)1-(1.1* 1%+5%+10%)货号AS-21.实际成本=95 —(95/1.17)*8% = 88.5043 (元)2.一个 20'集装箱的货量:25/(1.12*0.42*0.3)= 177(箱)3.国内费用=(1700+50+1110+1500+1250)/177 = 31.6949 (元)4.出口运费(USD) = 1980/177 = 11.1864 (美元)[(88.5043+31.6949)/8.25]+11.1864CIFC5 = ------------------------------------- =30.70 (美元)1-(1.1*1%+5%+10%)货号AS-11.实际成本=18 - (18/1.17)*8%=16.7692 ( 元)2.一个 20'集装箱的货量:25/(0.3*0.3*0.5)=555( 箱)3.国内费用=(1700+50+1110+1500+1250)/(555*4) =2.5270 ( 元)4.出口运费(USD) = 1980/(555*4)=0.8919 ( 美元)[(16.7692+2.5270)/8.25]+0.8919------------ —3.90 (美兀) CIFC5 —一1-(1.1*1%+5%+10%)再次报价为:DS-1-A @USD59.60 CIFC5 ROTTERDAMDS-2 @USD106.50 CIFC5 ROTTERDAMAS-2 @USD30.70 CIFC5 ROTTERDAMAS-1 @USD3.90 CIFC5 ROTTERDAM。
(1)公司预计交易利润额=预计交易额*10%Kw-04=11107.26*200*10%=222145.2元kw-16=17196.63*200*10%=343932.6元cb-13=12325.13*200*10%=246502.6元cb-19=18414.5*200*10%=368290元预计交易总利润额=222145.2+343932.6+246502.6+368290=1180870.4元(2)供货价格=实际采购成本+退税收入实际采购成本= CIFC3*(1-110%×保险费率-佣金率-利润率)-国内费用-出口运费国内费用=(400+550+50+600+14000)/200+15+5=35元/箱出口运费=2200*8.25/200=90.75元Kw-04实际采购成本=10162.35*(1-110%*1%-3%-5%)-35-90.75=9111.82615元/箱供货价格=9111.82615+供货价格*15%/(1+17%)供货价格=9111.82615*117%/102%=10451.8元/箱=870.98元/打Kw-16实际采购成本=15475.68*(1-110%*1%-3%-5%)-35-90.75=13941.64312元/箱供货价格=13941.64312+供货价格*15%/(1+17%)供货价格=13941.64312*117%/102%=15991.88元/箱=1332.657元/打Cb-13实际采购成本=11236.5*(1-110%*1%-3%-5%)-35-90.75=10088.2285元/箱供货价格=10088.2285+供货价格*15%/(1+17%)供货价格=10088.2285*117%/102%=11571.79元/箱=482.16元/打cb-19实际采购成本=16964.64*(1-110%*1%-3%-5%)-35-90.75=15295.10776元/箱供货价格=15295.10776+供货价格*15%/(1+17%)供货价格=15295.10776*117%/102%=17544.39元/箱=731.02元/打kw-04供货价格=870*12=10440 元/箱退税收入=10440*15%/(1+17%)=1338.461538元/箱实际采购成本=10440-1338.461538=9101.538462元/箱国内费用=(400+550+50+600+14000)/200+15+5=35元/箱出口运费=2200*8.25/200=90.75元/箱FOBC3=(9101.538462+35)/(1-3%-8%)=10265.77元/箱CFRC3=(9101.538462+35+90.75)/(1-3%-8%)=10367.74元/箱CIFC3=(9101.538462+35+90.75)/(1-110%*1%-3%-8%)=10497.48元/箱=106.04美元/打kw-16供货价格=1300*12=15600 元/箱退税收入=15600*15%/(1+17%)=2000元/箱实际采购成本=15600-2000=13600元/箱国内费用=(400+550+50+600+14000)/200+15+5=35元/箱出口运费=2200*8.25/200=90.75元/箱FOBC3=(13600+35)/(1-3%-8%)=15320.22元/箱CFRC3=(13600+35+90.75)/(1-3%-8%)=15422.19元/箱CIFC3=(13600+35+90.75)/(1-110%*1%-3%-8%)=15615.19元/箱=157.73美元/打供货价格=480*24=11520元/箱退税收入=11520*15%/(1+17%)=1476.923077元/箱实际采购成本=11520-1476.923077=10043.07692元/箱国内费用=(400+550+50+600+14000)/200+15+5=35元/箱出口运费=2200*8.25/200=90.75元/箱FOBC3=(10043.07692+35)/(1-3%-8%)=11323.68元/箱CFRC3=(10043.07692+35+90.75)/(1-3%-8%)=11425.65元/箱CIFC3=(10043.07692+35+90.75)/(1-110%*1%-3%-8%)=11568.63元/箱=58.43美元/箱cb-19供货价格=730*24=17520元/箱退税收入=17520*15%/(1+17%)=2246.153846元/箱实际采购成本=17520-2246.153846=15273.84615元/箱国内费用=(400+550+50+600+14000)/200+15+5=35元/箱出口运费=2200*8.25/200=90.75元/箱FOBC3=(15273.84615+35)/(1-3%-8%)=17200.95元/箱CFRC3=(15273.84615+35+90.75)/(1-3%-8%)=17302.92元/箱CIFC3=(15273.84615+35+90.75)/(1-110%*1%-3%-8%)=17519.45元/箱=88.48美元/箱Hunan Textiles Imp. & Exp. Corporation80, Wuyi Road (East) Changsha, ChinaFax. No.: (+86)-731-2285092DATE: March 22th 2004UNITED TEXTILES LTD.1180 CHURCH ROAD NEWYORKDear sirs,Thank you for your letter of 17 March 2004.We regret that you can not accept our petition should be based on quality, rather than low prices. The quality of our products Take reasonable prices, modern design, functional and very marketable.We can not accept your counter-offer, but for opening up markets to consider, initial give a very favorable offer trading in order to enhance the competitiveness of goods,We are making you the following counter-counter offer:ART.NO. kw-04 USD106.04 /dozen CIFC3 NEW YORKART.NO. kw-16 USD157.73 /dozen CIFC3 NEW YORKART.NO. cb-13 USD58.43 /dozen CIFC3 NEW YORKART.NO. cb-19 USD88.48/dozen CIFC3 NEW YORKWe believe that this will meet with your approval.We look forward to hearing from you within8 days.Best regards,Hunan Textiles Imp. & Exp. Corporation。
第五章出口还价核算与还盘操作一、单项选择题(以下各小题所给出的4个选项中,只有1项最符合题目要求,请将正确选项的代码填入括号内)如果外贸业务员对国外客户的发盘内容(),则不属于还盘。
[2012年真题,2010年真题]A.有条件接受B.部分接受C.实质性更改D.非实质性更改【答案】D【解析】如果对国外客户的发盘内容有实质性更改,则属于还盘。
二、多项选择题(以下各小题给出的4个选项中,有2个或者2个以上的选项符合题目要求,请将符合题目要求选项代码填入括号内)1.在出口业务中,若流通型外贸企业的外贸业务员接受国外客户略低于我方发盘的还盘价,却还要实现预期的总利润,可以采取的措施包括()。
[2015年真题] A.要求国内供应商降低价格B.要求国外客户增加订单量C.节约业务定额费D.缩短付款时间【答案】ABC【解析】D项,缩短付款时间只能使我方提早收到货款,却不能实现预期的总利润。
2.如果外贸业务员对国外客户的发盘内容(),则属于还盘。
[2014年真题] A.有条件接受B.部分接受C.实质性更改D.非实质性更改【答案】ABC【解析】接受必须与发盘相符,只接受发盘中的部分内容,或对发盘条件提出实质性的更改,或提出有条件的接受,均不构成接受,而只能视作还盘。
3.在出口谈判过程中,出口商提高价格让进口商接受的理由包括()。
[2011年真题]A.延长付款时间B.劳动力成本上涨C.原材料价格上涨D.缩短付款时间【答案】ABC【解析】D项,缩短付款时间,出口商应该降低价格。
4.在进口谈判过程中,让出口商降低价格的理由包括()。
[2012年真题]A.减少订单量B.增加订单量C.原材料价格上涨D.缩短付款时间【答案】BD【解析】AC两项都会使得出口商提升价格。
三、判断题(判断以下各小题的对错,正确的打“√”,错误的打“×”)1.在外贸谈判中,采用较多的是高一低一高让步方式。
()【答案】×【解析】在外贸谈判中,采用较多的是小幅递减让步和大幅递减让步方式。
商品名称:陶瓷餐茶具
报价资料:
供货单价:HXIII5 HX2012 HX4405 HX4510 152元/套132元/套144元/套165元/套
(注:价格中均包括17%的增值税,出口退税率为9%)
包装方式:1套/纸箱2套灶氏箱1套/纸箱1套/纸箱
包装尺码:40×32×36厘米44×40×35.5厘米54×29×36厘米75×41×32厘米
出口一个20英尺集装箱需发生的国内费用包括:运杂费800元;商检费150元;报关费50元;港区港杂费650元;公司业务费1200元;其他费用900元。
海洋运费从上海至加拿大多伦多一个20英尺集装箱的包箱费率为1750美元;保险按CIF成交金额加10%投保
中国人民保险公司海运货物保险条款中的水渍险、碰损破碎险和战争险,费率分别为:0.5%、0.3%、和0.16%;客户佣金是成交价格的5%儿出口商的报价利润率为10%;报价汇率是8.25元人民币兑换:1美元。
出口报价:HX1115 HX012 HX4405 HX4510
CIFC5%US$25.11/SET US$20.88/SET US$25.12/SET US$32.33/SET
客户还价US$23.00/SET US$19.20/SET US$22.90/SET US$29.40/SET
还价核算一:
(1)经客户还价后,华信公司每个品种陶瓷餐具出口(以一个20英尺集装箱为计算单位)可获人民币利润额为:
货号:HXIII5
利润额=销售收入一出口保费一客户佣金一出口运费一实际成本一国内费用
=23 ×8.25 ×(1一110%×0.96%一5%)一1750 ×8.25÷542一152×(117%一9%)÷1.17一6.9188
=189.75 ×0.93944一26.6375一140.3077一6.9188=4,3947元/套
再算出总利润额=4.3947 × 542
=2381元/一个20英尺集装箱
货号:HX2012
利润额=销售收入一实际成本一出口运费一出口保费了客户佣金一国内费用
=126720一97476.9231一14437.5一1338.632一6336 一3750=3381
货号:HX4405
利润额=销售收入一实际成本一出口运费一出口保费一客户佣金一国内费用
=83693.775一58884.9231一14437.5一883,8063一4184.6888 3750
=1552元
货号:HX4510
利润额:销售收入一实际成本一出口运费一出口保费一客户佣金一国内费用
=61607.7一38686.1538一14437.5一650.5773一3080.385一3750
=1003元
还价核算二
(2)如果运集装箱包箱费率下调10%,采购成本每套下降8元,各品种的利润额核算如下:
货号:HX1115
利润额:销售收入十退税收入一采购成本一出口运费一出口保费一客户佣金一国内费片
=102844.5 +6003.6923一
78048.00一12993.7500一1086.0379
一5142.225一3750
=7825元
货号:HX2012
利润额:销售收入十退税收入一采购成本一出口运费一出口保费一客户佣金一国内费片
=126720 +7630.7692一91569.2308一12993.75一1338.1632一6336一3750
=10732元
货号:HX4405
利润额:销售收入十退税收入一采购成本一出口运费一出口保费一客户佣金一国内费用
=83693.775十4634.4615一60248一12993.75一883.8063一
4184.6888一3750
=6267元
货号:HX4510
利润额:销售收入十退税收入一采购成本一出口运费一出口保费一客户佣金一国内费)
=61607.7十3067.5385一39878一12993.75一650.5773一
3080.385一3750
=4322元
(3)在出口运价不变、利润率调整为8%的情况下,华信公司应当掌握的各货号陶瓷餐具国内采购价格分别为:
货号:HX1115
实际成本:销售收入一销售利润一止口保费一客户佣金一出口运费一国内费用
=23 × 8.25 ×(1一
8%一110% × 0.96%一5%)一1750
×8.25 ÷ 542一6.9188
=189.75×0.85944一26.6375一6.9188
=129.5224元/套
采购价格=129.5224 x(1 +17%)÷(1十17%一9%)
=140.32元/套
货号:HX2012
实际成本=销售收入一销售利润一出口保费一客户佣金一出口运费一国内费用
=158.4一12.672一18.0469一1.6727一7.92一4.6875
=113.4009元/套
采购价格=113.4009 ×(1十17%)÷(1十17%一9%)
=122.85元/套
货号:HX4405
实际成本=销售收入一销售利润一出口保费一客户佣金一出口运费一国内费用
=188.925一15. 114一32.5903 一
1.995一9.4463一8.465
=121.3144元/套
采购价格=121.3144 x(1十17%)十(1十17%一9%)
=131.42元/套
货号HX4510
实际成本二销售收入一销售利润一出口保费一客户佣金一出口运费一国内费用
、=242.55一19.404一56.8406一2.5613一12.1275一14.7638
=136.8528元/套
采购价格=136.8528 ×(1十17%)÷(1+17%一9%)
=148.26元/套。