计算书-梁模板(扣件式)
- 格式:doc
- 大小:123.50 KB
- 文档页数:10
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.7×2]×1=60.75 2kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.9]×1=58.988kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.9)]×1=48.55kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×58.988×0.0752+0.121×1.764×0.0752=0.037kN ·mσ=M max/W=0.037×106/37500=0.979N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.55×754/(100×5400×281250)=0.006mm≤[ν]=L/400=75/400=0.188mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×58.988×0.075+0.446×1.764×0.075=1.798kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×58.988×0.075+1.223×1.764×0.075=5.219kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×58.988×0.075+1.142×1.764×0.075=4.257kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.55×0.075=1.431kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.55×0.075=4.162kNR3'=0.928q2L=0.928×48.55×0.075=3.379kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.798/1=1.798kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[5.219,4.257,5.21 9]/1=5.219kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.798/1=1.798kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.018kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.6/2)/2×1=1.06kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1=1.06kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.219+0.018=5.237kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.909,5.237,3.909]=5.237kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.431/1=1.431kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[4.162,3.379,4.1 62]/1=4.162kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.431/1=1.431kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.015kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.6/2)/2×1=0.69 kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1 =0.69kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.162+0.015=4.177kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.986,4.177,2.986]=4.177kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.237×0.82,0.5×5.237×0.22]=0.419kN·mσ=M max/W=0.419×106/54000=7.759N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.237×0.8,5.237×0.2]=2.095kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.095×1000/(2×40×90)=0.873N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.177×8004/(384×7040×243×104)=1.302mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.177×2004/(8×7040×243×104)=0.049mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.237×0.8,0.5×5.237×0.8+5.237×0.2]=4.19kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.127kN,R2=4.19kN,R3=3.42kN,R4=3.42k N,R5=3.42kN,R6=3.42kN,R7=3.42kN,R8=4.19kN,R9=3.127kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.177×0.8,0.5×4.177×0.8+4.177×0.2]=3.342kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.389kN,R2'=3.342kN,R3'=2.715kN,R4'=2. 715kN,R5'=2.715kN,R6'=2.715kN,R7'=2.715kN,R8'=3.342kN,R9'=2.389kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.454×106/4490=101.087N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=8.55kNτmax=2V max/A=2×8.55×1000/424=40.33N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.117mm≤[ν]=L/400=367/400=0.917mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.238kN,R2=15.629kN,R3=15.629kN,R4=0.238kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.238,0.238]=0.238kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=15.629kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.9×2]×1=54.702kN/m2)小梁验算q1=max{1.621+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.6/8+0.5×(1.9-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.6/2,(1.1-0.55)-0.6/2]/2×1,4.703+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.6/8}=4 .719kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.198kN,R2=14.051kN,R3=14.051kN,R4=0.198kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.9)+M w/l b=max[0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.6/2)/2×0.8,14.051,14.051,0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.6/2)/2×0.8]+0.194+0.068/1.1=14.307kNf=N/(φA)+M w/W=14307.223/(0.634×424)+0.068×106/4490=68.368N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/6=0.617≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=14.307kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 4.307kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=14.307kN满足要求!。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算按三等跨连续梁计算:截面抵抗矩:W=bh2/6=1200×18×18/6=64800mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=1200×18×18×18/12=583200mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×0.7×3]×1.2=58.588kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.2]×1.2=54.707kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×1.2=3.881kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.2)]×1.2=36.84kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×54.707×0.1252+0.117×3.881×0.1252=0.093kN·mσ=M max/W=0.093×106/64800=1.429N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×36.84×1254/(100×5400×583200)=0.019mm≤[ν]=L/250=125/250=0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×54.707×0.125+1.2×3.881×0.125=8.104kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×36.84×0.125=5.066kN五、小梁验算承载能力极限状态:面板传递给小梁q1=8.104/1.2=6.754kN/m小梁自重q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.125=0.037kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=1.1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×3]×(0.75-1.2/2)/2×0.125+1.1×1.35×0.5×(1.2-0.18)×0.12 5=0.2kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=1.1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×3]×((1.5-0.75)-1.2/2)/2×0.125+1.1×1.35×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.2kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=5.066/1.2=4.221kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.125=0.025kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.18)×(0.75-1.2/2)/2×0.125+1×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.111kN 梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.18)×((1.5-0.75)-1.2/2)/2×0.125+1×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.111kN计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.117×106/133333=0.874N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.685kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.685×1000/(2×80×100)=0.316N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.021mm≤[ν]=L/250=450/250=1.8mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.558kN,R2=3.031kN,R3=1.381kN,R4=3.031kN,R5=0.558kN 正常使用极限状态R'1=0.341kN,R'2=1.886kN,R'3=0.87kN,R'4=1.886kN,R'5=0.341kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6由上节可知P=max[R2,R3,R4]×0.6=1.819kN,P'=max[R2',R3',R4']×0.6=1.132kN主梁计算简图一主梁计算简图二1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.955×106/4730=201.903N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)V max=5.457kNτmax=2V max/A=2×5.457×1000/450=24.253N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.162mm≤[ν]=L/250=500/250=2mm满足要求!悬臂端νmax=1.382mm≤[ν]=2l2/250=2×300/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=10.518kN图二:R max=9.141kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=10.518kN,立杆3:R3=4.794kN,立杆4:R4=10.518kN图二立杆2:R2=9.141kN,立杆3:R3=4.166kN,立杆4:R4=9.141kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=10.518/0.6=17.53kN,立杆3:P3=4.794/0.6=7.989kN,立杆4:P4=10.518/0.6=17.53kN七、纵向水平钢管验算由小梁验算一节可知P=max[R1,R5]=0.558kN,P'=max[R1',R5']=0.341kN纵向水平钢管计算简图一纵向水平钢管计算简图二1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)纵向水平钢管弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.293×106/4730=61.945N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)纵向水平钢管剪力图二(kN)V max=1.674kNτmax=2V max/A=2×1.674×1000/450=7.44N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)纵向水平钢管变形图二(mm)跨中νmax=0.049mm≤[ν]=L/250=500/250=2mm满足要求!悬臂端νmax=0.416mm≤[ν]=2l2/250=2×300/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.227kN图二:R max=2.804kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=3.227kN,立杆5:R5=3.227kN图二:立杆1:R1=2.804kN,立杆5:R5=2.804kN八、可调托座验算1、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R5]=max[3.227,3.227]=3.227kN≤1×8=8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3,P4]=17.53kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算l0=h=1200mmλ=l0/i=1200/15.9=75.472≤[λ]=210长细比满足要求!查表得:υ=0.752、风荷载计算M wd=γ0×υc×γQ×Mωk=γ0×υc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.6×1.4×(1×0.061×0.5×1.22/10)=0.004kN·m3、稳定性计算R1=3.227kN,P2=17.53kN,P3=7.989kN,P4=17.53kN,R5=3.227kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+0.7×1.4×3]×(0.5+0.75-1.2/2)/2×0.5=1.827kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+0.7×1.4×3]×(0.5+1.5-0.75-1.2/2)/2×0.5=1.827kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,P4,R5+N边2]+1.1×1.35×0.15×(5.4-1.2)=max[3.227+1.827,17.53,7.989,17.53,3.227+1.827]+0.936=18.466kNf d=N d/(υA)+M wd/W=18465.617/(0.75×450)+0.004×106/4730=55.559N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.4/8.4=0.643≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.5×0.449=0.225kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.5×1.5×0.362=0.271kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×5.42×0.225+5.4×0.271=4.739kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=8.42×0.5×[0.15×5.4/(0.5×0.5)+0.5]+2×1×8.4/2=140. 347kN.m≥3γ0M ok =3×1.1×4.739=15.64kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=18.466/(1×0.15)=123.104kPa≤γu f ak=1.363×350 =477.05kPa满足要求!。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=300×18×18/6=16200mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=300×18×18×18/12=145800mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×3]×0.3=8.152kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×0.3=7.27kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.3=0.882kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×0.3=5.385kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×7.27×0.22+0.117×0.882×0.22=0.033kN·mσ=M max/W=0.033×106/16200=2.05N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×5.385×2004/(100×5400×145800)=0.074mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×7.27×0.2+1.2×0.882×0.2=1.811kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×5.385×0.2=1.185kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=1.811/0.3=6.037kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=1.185/0.3=3.949kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.027×106/4250=6.447N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=0.81kNτmax=2V max/A=2×0.81×1000/398=4.071N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.006mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.057kN,R2=1.353kN,R3=1.353kN,R4=0.057kN正常使用极限状态R'1=0.038kN,R'2=0.86kN,R'3=0.86kN,R'4=0.038kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=0.812kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.516kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.211×106/4250=49.647N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=1.279kNτmax=2V max/A=2×1.279×1000/398=6.427N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.171mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.01mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.309kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=3.309kN,立杆3:R3=3.309kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=3.309/0.6=5.515kN,立杆3:P3=3.309/0.6=5.515kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.015×106/4250=3.529N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.09kNτmax=2V max/A=2×0.09×1000/398=0.451N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.013mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.001mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=0.232kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=0.232kN,立杆4:R4=0.232kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.232,0.232]=0.232kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=5.515kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.232kN,P2=5.515kN,P3=5.515kN,R4=0.232kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.7)=max[0.232+5.179,5.515,5.515,0.232+5.179]+0.587=6.102kNf d=N d/(φA)+M wd/W=6102.1/(0.199×398)+0.005×106/4250=78.221N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/72=0.05≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.675=0.54kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.54+3.6×0.207=4.245kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=722×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×72/2=5644.8kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.245=12.735kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=6.102/(1×0.15)=40.681kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。
梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:L1。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.50;梁截面高度D(m):1.50;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.20;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;梁支撑架搭设高度H(m):8.41;梁两侧立杆间距(m):1.20;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:2;采用的钢管类型为Φ48×3;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板类型:胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底模板支撑的间距(mm):200.0;面板厚度(mm):18.0;5.梁侧模板参数次楞间距(mm):200 ,主楞竖向根数:4;主楞间距为:300mm,300mm,400mm;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓直径(mm):M14;主楞龙骨材料:钢楞;截面类型为圆钢管48×3.0;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,宽度50mm,高度80mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-20176、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q2k]×b=1×[1.3×(0.1+(26+1.5)×0.65)+1.5×0.9×2]×1=26.068kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(26+1.5)×0.65]×1=23.368kN/m q1活=γ0×1.5×γL×Q2k×b=1×1.5×0.9×2×1=2.7kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(26+1.5)×0.65)]×1=17.975kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×23.368×0.12+0.117×2.7×0.12=0.027kN·m σ=M max/W=0.027×106/54000=0.491N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×17.975×1004/(100×5400×486000)=0.005mm≤[ν]=L/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×23.368×0.1+0.45×2.7×0.1=1.056kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×23.368×0.1+1.2×2.7×0.1=2.894kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×17.975×0.1=0.719kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×17.975×0.1=1.977kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.056/1=1.056kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b = Max[2.894,2.894]/1= 2.894kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.056/1=1.056kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.026kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(0.65-0.14)=0.332kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.65-0.14)=0.332kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×2]×(0.4-0.3/2)/2×1=1.035kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×2]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=1.035kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=1.056+0.026+0.332+1.035=2.449kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=2.894+0.026=2.92kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=1.056+0.026+0.332+1.035=2.449kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.449,2.92,2.449]=2.92kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.719/1=0.719kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b = Max[1.977,1.977]/1= 1.977kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=0.719/1=0.719kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.65-0.14)=0.255kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.65-0.14)=0.255kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(26+1.1)×0.14)]×(0.4-0.3/2)/2×1=0.537kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(26+1.1)×0.14)]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=0.537kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.719+0.02+0.255+0.537=1.531kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=1.977+0.02=1.997kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.719+0.02+0.255+0.537=1.531kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.531,1.997,1.531]=1.997kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×2.92×0.82,0.5×2.92×0.22]=0.234kN·mσ=M max/W=0.234×106/53333=4.38N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×2.92×0.8,2.92×0.2]=1.46kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.46×1000/(2×50×80)=0.547N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×1.997×8004/(100×7040×213.333×104)=0.284mm≤[ν]=l1/250=800/250=3.2mmν2=q'l24/(8EI)=1.997×2004/(8×7040×213.333×104)=0.027mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×2.92×0.8,0.375×2.92×0.8+2.92×0.2]=2.92 kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.449kN,R2=2.92kN,R3=2.92kN,R4=2.449kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×1.997×0.8,0.375×1.997×0.8+1.997×0.2] =1.997kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.531kN,R2'=1.997kN,R3'=1.997kN,R4'=1.531kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×3.5 主梁计算截面类型(mm) Ф48×3.2 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.73主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 11.36可调托座内主梁根数 11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.306×106/4730=64.759N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.851kNτmax=2V max/A=2×4.851×1000/450=21.562N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.037mm≤[ν]=L/250=400/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.518kN,R2=9.703kN,R3=0.518kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30两侧立杆最大受力N=max[R1,R3]=max[0.518,0.518]=0.518kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2]=9.703kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=γ0×γL×φw1.5×ωk×l a×h2/10=1×0.9×0.9×1.5×0.362×0.8×1.52/10=0.079kN·m3、稳定性计算R1=0.518kN,R2=9.703kN,R3=0.518kN立杆最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+1×1.3×0.15×(4.5-0.65)+M w/l b =max[0.518+1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×1]×(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8,9.703,0.518+1×[1.3×(0.5+(26+1.1)×0.14)+1.5×0.9×1]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8]+0.751+0.07 9/0.8=10.553kNf=N/(φA)+M w/W=10552.514/(0.634×450)+0.079×106/4730=53.689N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=4.5/20=0.225≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立杆地基基础计算f ak 300kPa满足要求!。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5 面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×3]×1=34.057kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.9)]×1=23.05kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×34.057×0.22=0.17kN·mσ=M max/W=0.17×106/24000=7.095N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q2L4/(384EI)=5×23.05×2004/(384×5400×144000)=0.618mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R2=0.5q1L=0.5×34.057×0.2=3.406kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R2'=0.5q2L=0.5×23.05×0.2=2.305kN五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 40×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 11.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.232小梁截面抵抗矩W(cm3) 42.667 小梁弹性模量E(N/mm2) 7040梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=3.406/1=3.406kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R2/b=3.406/1=3.406kN/m小梁自重:q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2 =0.027kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.35×0.5×0.9=0.608kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.35×0.5×(0.9-0.12)=0.527kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×3]×((0.625-0.375)-0.2/2)/2×1=0.631kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左=3.406+0.027+0.608=4.04kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=3.406+0.027+0.527+0.631=4.59kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q右]=Max[4.04,4.59]=4.59kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.305/1=2.305kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R2'/b=2.305/1=2.305kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.2/2 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×0.9=0.45kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.9-0.12)=0.39kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((0.625-0.375)-0.2/2)/2×1=0.263kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'=2.305+0.02+0.45=2.775kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.305+0.02+0.39+0.263=2.978kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q右']=Max[2.775,2.978]=2.978kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×4.59×0.6252,0.5×4.59×0.22]=0.224kN·mσ=M max/W=0.224×106/42667=5.253N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×4.59×0.625,4.59×0.2]=1.434kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.434×1000/(2×40×80)=0.672N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2 满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×2.978×6254/(384×7040×170.667×104)=0.492mm≤[ν]=l1/250=625/250=2.5mmν2=q'l24/(8EI)=2.978×2004/(8×7040×170.667×104)=0.05mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[4.59×0.625,0.5×4.59×0.625+4.59×0.2]=2.869kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.525kN,R2=2.869kN正常使用极限状态R max'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[2.978×0.625,0.5×2.978×0.625+2.978×0.2]=1.861kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.734kN,R2'=1.861kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.8主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.191、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.151×106/4250=35.63N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.327kNτmax=2V max/A=2×2.327×1000/398=11.694N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.023mm≤[ν]=L/250=375/250=1.5mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.27kN,R2=4.582kN,R3=0.542kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.191kN,R2'=3.067kN,R3'=0.337kN七、2号主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.8主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19 主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6P=max[R2]×0.6=Max[4.582]×0.6=2.749kN,P'=max[R2']×0.6=Max[3.067]×0.6=1.84kN1、抗弯验算2号主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.601×106/4250=141.496N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算2号主梁剪力图(kN)V max=1.787kNτmax=2V max/A=2×1.787×1000/398=8.979N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算2号主梁变形图(mm)νmax=1.979mm≤[ν]=L/250=1250/250=5mm满足要求!4、支座反力计算极限承载能力状态支座反力依次为R1=3.711kN,R2=5.91kN,R3=5.91kN,R4=3.711kN立杆所受主梁支座反力依次为P2=5.91/0.6=9.851kN八、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48×2.8钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251313计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.119×106/4250=27.898N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=0.352kNτmax=2V max/A=2×0.352×1000/398=1.77N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.362mm≤[ν]=L/250=1250/250=5mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=0.732kN,R2=1.165kN,R3=1.165kN,R4=0.732kN同理可得:两侧立杆所受支座反力依次为R1=0.581kN,R3=1.165kN九、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座2 可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 1两侧立杆最大受力N=max[R1,R3]=max[0.581,1.165]=1.165kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2]=9.851kN≤[N]=30kN满足要求!十、立杆验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/16=93.75≤[λ]=210长细比满足要求!查表得:φ=0.6412、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.075×1.25×1.52/10)=0.018kN·m3、稳定性计算R1=0.581kN,P2=9.851kN,R3=1.165kN梁两侧立杆承受楼板荷载:右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.7×1.4×3]×(0.6+0.625-0.375-0.2/2)/2×1.25=3.944kNN d=max[R1,P2,R3+N边]+1×1.35×0.15×(3-0.9)=max[0.581,9.851,1.165+3.944]+0.425=10.276kNf d=N d/(φA)+M wd/W=10275.913/(0.641×398)+0.018×106/4250=44.514N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十一、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3/12=0.25≤3满足要求!十二、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=1.25×1.583=1.979kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=1.25×1.5×0.79=1.481kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×32×1.979+3×1.481=13.348kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=122×1.25×[0.15×3/(1.25×0.6)+0.5]+2×1×12/2=210k N.m≥3γ0M ok =3×1×13.348=40.044kN.M满足要求!。
梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
梁段:L1。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.25;梁截面高度 D(m):0.75混凝土板厚度(mm):100.00;立杆纵距(沿梁跨度方向间距)La(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;脚手架步距(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):3.00;梁两侧立柱间距(m):0.60;承重架支设:无承重立杆,木方支撑垂直梁截面;立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;采用的钢管类型为Φ48×3.50;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.03.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):210000.0;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205.0;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底纵向支撑根数:4;面板厚度(mm):18.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞间距(mm):300;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓竖向间距(mm):300;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:木楞,,宽度60mm,高度80mm;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,,宽度40mm,高度60mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.7×2]×1=20.475kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.6]×1=18.711kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.6)]×1=15.4kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×20.475×0.152=0.058kN·mσ=M max/W=0.058×106/37500=1.536N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×15.4×1504/(100×5400×281250)=0.027mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×18.711×0.15+0.437×1.764×0.15=1.168kN R2=1.25q1L=1.25×20.475×0.15=3.839kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×15.4×0.15=0.866kNR2'=1.25q2L=1.25×15.4×0.15=2.888kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.168/1=1.168kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[3.839]/1= 3.839kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=1.168/1=1.168kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.036kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(0.6-0.14)=0.279kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(0.6-0.14)=0.279kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×0.7×2]×(0.3-0.3/2)/2×1=0.514kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×0.7×2]×((0.6-0.3)-0.3/2)/2×1=0.514kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=1.168+0.036+0.279+0.514=1.998kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.839+0.036=3.876kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=1.168+0.036+0.279+0.514=1.998kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[1.998,3.876,1.998]=3.876kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.866/1=0.866kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[2.888]/1= 2.888kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=0.866/1=0.866kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.6-0.14)=0.23kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.6-0.14)=0.23kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.14)]×(0.3-0.3/2)/2×1=0.301kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.14)]×((0.6-0.3)-0.3/2)/2×1=0.301kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.866+0.03+0.23+0.301=1.427kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=2.888+0.03=2.917kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.866+0.03+0.23+0.301=1.427kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.427,2.917,1.427]=2.917kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.876×0.82,0.5×3.876×0.22]=0.31kN·mσ=M max/W=0.31×106/53333=5.814N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×3.876×0.8,3.876×0.2]=1.938kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.938×1000/(2×50×80)=0.727N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×2.917×8004/(100×7500×213.333×104)=0.389mm≤[ν]=l1/250=800/250=3.2mmν2=q'l24/(8EI)=2.917×2004/(8×7500×213.333×104)=0.036mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×3.876×0.8,0.375×3.876×0.8+3.876×0.2]= 3.876kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.998kN,R2=3.876kN,R3=1.998kN 正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×2.917×0.8,0.375×2.917×0.8+2.917×0.2] =2.917kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.427kN,R2'=2.917kN,R3'=1.427kN 六、主梁验算主梁计算截面类型(mm) Ф48×3.2 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.73 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 11.361、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.881×106/4730=186.279N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.936kNτmax=2V max/A=2×3.936×1000/450=17.493N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.938mm≤[ν]=L/250=600/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=3.936kN,R2=3.936kN七、扣件抗滑移验算荷载传递至立杆方式双扣件扣件抗滑移折减系数k c0.8512c c满足要求!八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm) Φ48×3.5 立杆钢管计算截面类型(mm) Ф48×3.2 钢材等级Q235 立杆截面面积A(mm2) 450回转半径i(mm) 15.9 立杆截面抵抗矩W(cm3) 4.73l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.589×0.8×1.52/10=0.12kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.9×2]×1=18.9kN/m2)小梁验算q1=max{1.084+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(0.6-0.14)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1. 4×0.9×1]×max[0.3-0.3/2,(0.6-0.3)-0.3/2]/2×1,3.544+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.3/2}=3.576kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=3.563kN,R2=3.563kN立杆最大受力N w=max[R1+N边1,R2+N边2]+0.9×1.2×0.15×(5.1-0.6)+M w/l b=max[3.563+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.3-0.3/2)/2×0.8,3.563+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.6-0.3-0.3/2)/2×0.8]+0.729+0.1 2/0.6=6.571kNf=N/(φA)+M w/W=6570.643/(0.634×450)+0.12×106/4730=48.401N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=5.1/650=0.008≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立杆地基基础计算f ak 300kPa满足要求!。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按二等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.85)+1.5×0.9×3]×1=32.358kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.85]×1=28.307kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.85)]×1=21.775kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×32.358×0.152=0.091kN·mσ=M max/W=0.091×106/37500=2.427N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×21.775×1504/(100×5400×281250)=0.038mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×28.307×0.15+0.437×4.05×0.15=1.858kN R2=1.25q1L=1.25×32.358×0.15=6.067kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×21.775×0.15=1.225kNR2'=1.25q2L=1.25×21.775×0.15=4.083kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.858/1=1.858kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[6.067]/1= 6.067kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=1.858/1=1.858kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.039kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×0.85=0.552kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.85-0.13)=0.468kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=1.341kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左=1.858+0.039+0.552=2.449kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.067+0.039=6.106kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.858+0.039+0.468+1.341=3.706kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.449,6.106,3.706]=6.106kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.225/1=1.225kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[4.083]/1= 4.083kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=1.225/1=1.225kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×0.85=0.425kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.85-0.13)=0.36kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=0.564kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'=1.225+0.03+0.425=1.68kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.083+0.03=4.113kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.225+0.03+0.36+0.564=2.179kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.68,4.113,2.179]=4.113kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.106×0.452,0.5×6.106×0.22]=0.155kN·mσ=M max/W=0.155×106/24500=6.308N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×6.106×0.45,6.106×0.2]=1.717kN τmax=3V max/(2bh0)=3×1.717×1000/(2×30×70)=1.227N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×4.113×4504/(100×9350×85.75×104)=0.11mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.113×2004/(8×9350×85.75×104)=0.103mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×6.106×0.45,0.375×6.106×0.45+6.106×0.2]=3.435kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.378kN,R2=3.435kN,R3=2.085kN 正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×4.113×0.45,0.375×4.113×0.45+4.113×0.2]=2.314kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=0.945kN,R2'=2.314kN,R3'=1.226kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.18×106/4490=40.164N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.718kNτmax=2V max/A=2×1.718×1000/424=8.102N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.032mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.258kN,R2=3.353kN,R3=4.06kN,R4=0.258kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.174kN,R2'=2.276kN,R3'=2.557kN,R4'=0.174kN 七、纵向水平钢管验算R=max[R1,R2,R3,R4]=max[0.258,3.353,4.06,0.258]=4.06kN,R'=max[R1',R2',R3',R4']=max[0.174,2.276,2.557,0.174]=2.557kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.639×106/4490=142.422N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.639kNτmax=2V max/A=2×2.639×1000/424=12.448N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.97mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=5.481kN,R2=8.729kN,R3=8.729kN,R4=5.481kN同理可得:立杆所受支座反力依次为R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN八、扣件抗滑移验算扣件最大受力N=max[R1,R2,R3,R4]=8.729kN≤R c=k c×12=0.85×12=10.2kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/15.9=165.535≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/15.9=191.258查表得:φ=0.1972、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.04×0.9×1.52/10)=0.007kN·m3、稳定性计算R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN梁两侧立杆承受楼板荷载:右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9=4.829kNN d=max[R1,R2,R3,R4+N边]+1×1.3×0.15×(6.45-0.85)=max[0.555,7.209,8.729,0.555+4.829]+1.092=9.821kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9821.099/(0.197×424)+0.007×106/4490=119.138N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=6.45/36=0.179≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.96=0.864kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.362=0.326kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×6.452×0.864+6.45×0.326=20.074kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=362×0.9×[0.15×6.45/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×36/2=2 012.4kN.m≥3γ0M ok =3×1×20.074=60.221kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.821/(1×0.15)=65.474kPa≤γu f ak=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。
200×500梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度1000mm,按二等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.5)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.5)+1.4×0.7×2]×1=17.377kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.5]×1=15.613kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.5]×1=12.85kN/m1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×17.377×0.12=0.022kN·mσ=M max/W=0.022×106/37500=0.579N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×12.85×1004/(100×10000×281250)=0.002mm≤[ν]=l/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×15.613×0.1+0.437×1.764×0.1=0.663kNR2=1.25q1l=1.25×17.377×0.1=2.172kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×12.85×0.1=0.482kNR2'=1.25q2l=1.25×12.85×0.1=1.606kN五、小梁验算为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{0.663+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×(0.5-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1. 4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.4-0.2/2,(0.8-0.4)-0.2/2]/2×1,2.172+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2}=2.196kN/mq2=max[0.482+(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×(0.5-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.4-0.2/2,(0.8-0.4)-0.2/2]/2×1,1.606+(0.3-0.1)×0.2/2]=1.626kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×2.196×0.452,0.5×2.196×0.22]=0.048kN·m σ=M max/W=0.048×106/54000=0.881N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×2.196×0.45,2.196×0.2]=0.6kNτmax=3V max/(2bh0)=3×0.6×1000/(2×40×90)=0.25N/mm2≤[τ]=1.7N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×1.626×4504/(100×9350×2430000)=0.019mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mmν2=q2l24/(8EI)=1.626×2004/(8×9350×2430000)=0.014mm≤[ν]=l/250=200/250=0.8mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×2.196×0.45,0.393×2.196×0.45+2.196×0.2]=1.13kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R3=0.959kN,R2=1.13kN 正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×1.626×0.45,0.393×1.626×0.45+1.626×0.2]=0.836kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'3=0.866kN,R'2=0.836kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m) σ=M max/W=0.514×106/4490=114.41N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.524kNτmax=2V max/A=2×1.524×1000/424=7.189N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=1.162mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R2]=1.524kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=1.524kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、纵向水平钢管验算计算简图如下:R=max[R1,R2]=1.524kN,R'=max[R1',R2']=1.284kN1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m) σ=M max/W=0.234×106/4490=52.163N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.044kNτmax=2V max/A=2×2.044×1000/424=9.644N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.461mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm满足要求!4、扣件计算R=3.354kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=3.354kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!八、立柱验算λ=h/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,υ=0.496立柱最大受力N=max[R1+N边1,R2+N边2]+0.15×(8.3-0.5)=max[3.354+0.9max[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×1,1.35×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1]×(0.9+0.4-0.2/2)/2×0.9,3.354+0.9max[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×1,1.35×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1]×(0.9+0.8-0.4-0.2/2)/2×0.9]+1.17=7.469kNf=N/(υA)=7.469×103/(0.496×424)=35.515N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=400×18×18/6=21600mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=400×18×18×18/12=194400mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×3]×0.4=13.623kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×0.4=12.447kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.4=1.176kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.9)]×0.4=9.22kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×12.447×0.22+0.117×1.176×0.22=0.055kN·mσ=M max/W=0.055×106/21600=2.56N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×9.22×2004/(100×5400×194400)=0.095mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×12.447×0.2+1.2×1.176×0.2=3.021kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×9.22×0.2=2.028kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=3.021/0.4=7.551kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.4/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.9-0.25)×0.2=0.334kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.4/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.9-0.25)×0.2=0.334kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=2.028/0.4=5.071kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.4/2)/2×0.2+1×0.5×(0.9-0.25)×0.2=0.201kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.4/2)/2×0.2+1×0.5×(0.9-0.25)×0.2=0.201kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.038×106/4250=8.972N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.011kNτmax=2V max/A=2×1.011×1000/398=5.083N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.005mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.012kN,R2=1.854kN,R3=1.854kN,R4=0.012kN正常使用极限状态R'1=0.004kN,R'2=1.227kN,R'3=1.227kN,R'4=0.004kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=1.112kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.736kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.289×106/4250=68N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=1.751kNτmax=2V max/A=2×1.751×1000/398=8.799N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.244mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.014mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=4.531kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=4.531kN,立杆3:R3=4.531kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=4.531/0.6=7.552kN,立杆3:P3=4.531/0.6=7.552kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.003×106/4250=0.706N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.019kNτmax=2V max/A=2×0.019×1000/398=0.095N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.001mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=0.049kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=0.049kN,立杆4:R4=0.049kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.049,0.049]=0.049kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=7.552kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.049kN,P2=7.552kN,P3=7.552kN,R4=0.049kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.4/2)/2×0.8=4.932kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.4/2)/2×0.8=4.932kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.9)=max[0.049+4.932,7.552,7.552,0.049+4.932]+0.547=8.099kNf d=N d/(φA)+M wd/W=8099.106/(0.199×398)+0.005×106/4250=103.435N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/71=0.051≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.674=0.539kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.539+3.6×0.207=4.24kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=712×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×71/2=5490.075kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.24=12.72kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=8.099/(1×0.15)=53.994kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 12面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=360×12×12/6=8640mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=360×12×12×12/12=51840mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×7)+1.4×0.7×3]×0.36=96.644kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b= 1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×7]×0.36=95.48kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×0.36=1.164kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×7)]×0.36=64.296kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×95.48×0.12+0.117×1.164×0.12=0.097kN·mσ=M max/W=0.097×106/8640=11.209N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×64.296×1004/(100×5400×51840)=0.155mm≤[ν]=L/400=100/400=0.25mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×95.48×0.1+1.2×1.164×0.1=10.642kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×64.296×0.1=7.073kN五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 60×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 11.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.232 小梁截面抵抗矩W(cm3) 64 小梁弹性模量E(N/mm2) 7040 小梁截面惯性矩I(cm4) 256面板传递给小梁q1=10.642/0.36=29.562kN/m小梁自重q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.1=0.03kN/m梁左侧模板传递给小梁荷载F1=1.1×1.35×0.5×7×0.1=0.52kN梁右侧模板传递给小梁荷载F2=1.1×1.35×0.5×7×0.1=0.52kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=7.073/0.36=19.646kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.1=0.02kN/m梁左侧模板传递给小梁荷载F1=1×0.5×7×0.1=0.35kN梁右侧模板传递给小梁荷载F2=1×0.5×7×0.1=0.35kN计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.141×106/64000=2.201N/mm2≤[f]=11.44N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=3.729kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.729×1000/(2×60×80)=1.165N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.04mm≤[ν]=L/400=390/400=0.975mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.35kN,R2=5.504kN,R3=5.504kN,R4=0.35kN正常使用极限状态R'1=0.234kN,R'2=3.662kN,R'3=3.662kN,R'4=0.234kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Ф48×3主梁计算截面类型(mm) Ф48×3主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 12323主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.853×106/4490=189.978N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=12.453kNτmax=2V max/A=2×12.453×1000/424=58.741N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.228mm≤[ν]=L/400=400/400=1mm满足要求!悬臂端νmax=0.08mm≤[ν]=2l2/400=2×50/400=0.25mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=23.461kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=23.461kN,立杆3:R3=23.461kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0钢管计算截面类型(mm) Ф48×3钢管截面面积A(mm2) 424 钢管截面回转半径i(mm) 15.9 钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.78 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.49 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125由小梁验算一节可知P=max[R1,R4]=0.35kN,P'=max[R1',R4']=0.234kN纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.054×106/4490=12.027N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.792kNτmax=2V max/A=2×0.792×1000/424=3.735N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.015mm≤[ν]=L/400=400/400=1mm满足要求!悬臂端νmax=0.005mm≤[ν]=2l2/400=2×50/400=0.25mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=1.492kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=1.492kN,立杆4:R4=1.492kN八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c0.85两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[1.492,1.492]=1.492kN≤0.85×8=6.8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=23.461kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1000+2×200)=1940mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1000=1755mmλ=max[l01,l02]/i=1940/15.9=122.013≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.185×1.386×(1000+2×200)=2299mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.185×1.755×1000=2080mmλ=max[l01,l02]/i=2299/15.9=144.591查表得:φ=0.3322、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)= 1.1×0.6 ×1.4×(1×0.074×0.4×12/10)=0.003kN·m3、稳定性计算R1=1.492kN,R2=23.461kN,R3=23.461kN,R4=1.492kNN d=max[R1,R2,R3,R4]+1.1×1.35×0.15×(9-7)=max[1.492,23.461,23.461,1.492]+0.446=23.906kNf d=N d/(φA)+M wd/W=23906.3/(0.332×424)+0.003×106/4490=170.496N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=9/6=1.5≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.4×0.3=0.12kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.4×2×0.362=0.29kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×92×0.12+9×0.29=7.466kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=62×0.4×[0.15×9/(0.4×0.9)+0.5]+2×1×6/2=67.2kN.m ≥3γ0M ok =3×1.1×7.466=24.639kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算f u ak1.363×25 =34.075kPa立杆地基基础计算不满足要求!请请减小步距,或优化立杆布置,降低立杆轴压力等!结论和建议:1.立杆地基基础计算不满足要求!请请减小步距,或优化立杆布置,降低立杆轴压力等!。
箱梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性箱梁类型四室梁A(mm) 4500 B(mm) 950 C(mm) 1750 D(mm) 1250 E(mm) 250 F(mm) 350 G(mm) 1850 H(mm) 150 I(mm) 1450 J(mm) 700 K(mm) 300 L(mm) 1100 M(mm) 500 N(mm) 2000 O(mm) 250箱梁断面图二、构造参数底板下支撑小梁布置方式垂直于箱梁断面横梁和腹板底的小梁间距l2(mm) 150 箱室底的小梁间距l3(mm) 250 翼缘板底的小梁间距l4(mm) 300 标高调节层小梁是否设置否可调顶托内主梁根数n 1立杆纵向间距l a(mm) 600 横梁和腹板下立杆横向间距l b(mm) 600箱室下的立杆横向间距l c(mm) 900 翼缘板下的立杆横向间距l d(mm) 900 模板支架搭设的高度H(m) 13.5 立杆计算步距h(mm) 1200 立杆支撑方式可调托座支架立杆步数9次序横杆依次间距hi(mm)1 3502 12003 12004 12005 12006 12007 12008 12009 600箱梁模板支架剖面图三、荷载参数截面惯性矩I=bt3/12=1000×153/12=281250mm4截面抵抗矩W=bt2/6=1000×152/6=37500mm31、横梁和腹板底的面板承载能力极限状态的荷载设计值:活载控制效应组合:q1=1.2b(G1k h0+G2k+G4k)+1.4b(Q1k+ Q2k)=1.2×1×(25.5×1.7+0.75+0.4)+1.4×1×(2.5+2)=59.7kN/mh0--验算位置处混凝土高度(m)恒载控制效应组合:q2=1.35b(G1k h0+G2k+G4k)+1.4×0.7b(Q1k+Q2k)=1.35×1×(25.5×1.7+0.75+0.4)+1.4×0.7×1×(2.5+2)=64.485kN/m取两者较大值q=max[q1,q2]=max[59.7,64.485]=64.485 kN/m正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=b(G1k h0+G2k+G4k)=1×(25.5×1.7+0.75+0.4)=44.5kN/m计算简图如下:l=l2=150mm1)、抗弯强度验算M=0.125ql2 =0.125×64.485×0.152=0.181kN·mσ=M/W=0.181×106/37500=4.827N/mm2≤f=15N/mm2满足要求!2)、抗剪强度验算V=0.5ql =0.5×64.485×0.15=4.836kNτ=3V/(2bt)=3×4.836×103/(2×1000×15)=0.484N/mm2≤f v=1.6 N/mm2满足要求!3)、挠度变形验算ω=5qˊl4/(384EI)=5×44.5×1504/(384×6000×281250)=0.174mm≤[ω]=l/150=150/150=1mm 满足要求!2、箱室底的面板同上计算过程,h0=0.6m ,l=l3=250mm项次抗弯强度验算抗剪强度验算挠度变形验算验算值σ=5.547N/mm2 τ=0.333N/mm2 ω=0.496mm允许值f=15N/mm2 f v=1.6N/mm2 [ω]=l/150=250/150=1.667mm同上,h0(平均厚度)=0.475m ,l=l4=300mm承载能力极限状态的荷载设计值:活载控制效应组合:q1=1.2b(G1k h0+G2k+G4k)+1.4b(Q1k+ Q2k)=1.2×0.15×(25.5×1.7+0.75+0.4)+1.4×0.15×(2.5+2)=8.955kN/mh0--验算位置处混凝土高度(m)恒载控制效应组合:q2=1.35b(G1k h0+G2k+G4k)+1.4×0.7b(Q1k+Q2k)=1.35×0.15×(25.5×1.7+0.75+0.4)+1.4×0.7×0.15×(2.5+2)=9.673kN/m 取两者较大值q=max[q1,q2]=max[8.955,9.673]=9.673 kN/m因此,q静=1.35b(G1k h0+G2k+G4k)=1.35×0.15×(25.5×1.7+0.75+0.4)=9.011kN/m q活=1.4×0.7b(Q1k+ Q2k)=1.4×0.7×0.15×(2.5+2)=0.661kN/m正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=b(G1k h0+G2k+G4k)=0.15×(25.5×1.7+0.75+0.4)=6.675kN/m计算简图如下:l=l a=600mm1)、抗弯强度验算M =0.1q静l2+0.117q活l2=0.1×9.011×0.62+0.117×0.661×0.62=0.352kN·mσ=M/W=0.352×106/(39.7×103)=8.866N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!2)、挠度变形验算ω=0.677qˊl4/(100EI)=0.677×6.675×6004/(100×206000×1983000)=0.014mm≤[ω]=l/150=600/150=4mm 满足要求!3)、最大支座反力计算小梁传递给主梁的最大支座反力(Q1k取1.5kN/m2)承载能力极限状态R max1= 1.1q静l+1.2q活l=1.1×9.011×0.6+1.2×0.514×0.6=6.317kN正常使用极限状态Rˊmax1=1.1qˊl=1.1×6.675×0.6=4.405kN2、箱室底的小梁同上计算过程,h0=0.6m ,b=l3=250mm项次抗弯强度验算挠度变形验算最大支座反力计算R max2=4.282kN,验算值σ=6.196N/mm2 ω=0.009mmRˊmax2=2.714kN允许值f=205N/mm2 [ω]=l/150=600/150=4mm/结论符合要求符合要求/3、翼缘板底的小梁同上,h0(平均厚度)=0.475m ,b=l4=300mm项次抗弯强度验算挠度变形验算最大支座反力计算R max3=4.286kN,验算值σ=6.272N/mm2 ω=0.009mmRˊmax3=2.626kN 允许值f=205N/mm2 [ω]=l/150=600/150=4mm /结论符合要求符合要求/主梁材质及类型槽钢计算截面类型10号槽钢截面惯性矩I(cm4) 198.3 截面抵抗矩W(cm3) 39.7抗弯强度设计值f(N/mm2) 205 弹性模量E(N/mm2) 2060001、横梁和腹板底主梁承载能力极限状态:p=ζ R max1=1×6.317=6.317kN正常使用极限状态:pˊ=ζRˊmax1=1×4.405=4.405kN横梁底立杆的跨数为2、1、2跨,腹板底立杆的跨数有3跨,按三等跨计算主梁计算简图如下,l=l b=600mm1)、抗弯强度验算M=1.421kN·mσ=M/W=1.421×106/(39.7×103)=35.793N/mm2≤f=205N/mm2满足要求!2)、挠度变形验算ω=0.062mm≤[ω]=l/150=600/150=4mm满足要求!3)、最大支座反力计算横梁和腹板底主梁的最大支座反力(Q1k取1kN/m2)R max4=27.41kN /ζ=27.41/1=27.41kN2、箱室底主梁同上计算过程,p=ζR max2=1×4.282=4.282kN,p=ζRˊmax2=1×2.714=2.714kN,l c=900mm,按二等跨计算。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=600×18×18/6=32400mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=600×18×18×18/12=291600mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×3]×0.6=20.434kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×0.6=18.671kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.6=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.9)]×0.6=13.83kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×18.671×0.22+0.117×1.764×0.22=0.083kN·mσ=M max/W=0.083×106/32400=2.56N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×13.83×2004/(100×5400×291600)=0.095mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×18.671×0.2+1.2×1.764×0.2=4.531kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×13.83×0.2=3.043kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=4.531/0.6=7.551kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.6/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.9-0.3)×0.2=0.219kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.6/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.9-0.3)×0.2=0.219kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=3.043/0.6=5.071kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.3)×(0.4-0.6/2)/2×0.2+1×0.5×(0.9-0.3)×0.2=0.14kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.3)×((0.8-0.4)-0.6/2)/2×0.2+1×0.5×(0.9-0.3)×0.2=0.14kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.051×106/4250=11.946N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.146kNτmax=2V max/A=2×1.146×1000/398=5.759N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.006mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.348kN,R2=2.158kN,R3=2.158kN,R4=0.348kN正常使用极限状态R'1=0.23kN,R'2=1.447kN,R'3=1.447kN,R'4=0.23kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=1.295kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.868kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.337×106/4250=79.294N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=2.04kNτmax=2V max/A=2×2.04×1000/398=10.251N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.287mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.016mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=5.277kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=5.277kN,立杆3:R3=5.277kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=5.277/0.6=8.795kN,立杆3:P3=5.277/0.6=8.795kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.09×106/4250=21.176N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.548kNτmax=2V max/A=2×0.548×1000/398=2.754N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.076mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.004mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=1.418kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=1.418kN,立杆4:R4=1.418kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[1.418,1.418]=1.418kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=8.795kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=1.418kN,P2=8.795kN,P3=8.795kN,R4=1.418kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.6/2)/2×0.8=4.981kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.6/2)/2×0.8=4.981kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.9)=max[1.418+4.981,8.795,8.795,1.418+4.981]+0.547=9.342kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9341.985/(0.199×398)+0.005×106/4250=119.128N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/38=0.095≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.61=0.488kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.488+3.6×0.207=3.908kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=382×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×38/2=1590.3kN.m≥3γ0M ok =3×1×3.908=11.724kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.342/(1×0.15)=62.28kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。
梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度1000mm,按二等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=32.87kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×1=31.1kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.76kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1]×1=25.6kN/m1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×32.87×0.152=0.09kN·mσ=M max/W=0.09×106/54000=1.71N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×25.6×1504/(100×10000×486000)=0.014mm≤[ν]=l/400=150/400=0.38mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×31.1×0.15+0.437×1.76×0.15=1.87kNR2=1.25q1l=1.25×32.87×0.15=6.16kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×25.6×0.15=1.44kNR2'=1.25q2l=1.25×25.6×0.15=4.8kN五、小梁验算为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{1.87+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(1-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,6.16+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/2}=6.2kN/mq2=max[1.44+(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(1-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,4.8+(0.3-0.1)×0.3/2]=4.83kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×6.2×12,0.5×6.2×0.32]=0.66kN·m σ=M max/W=0.66×106/83330=7.96N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×6.2×1,6.2×0.3]=3.763kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.763×1000/(2×50×100)=1.13N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×4.83×10004/(100×9350×4166700)=0.78mm≤[ν]=l/400=1000/400=2.5mmν2=q2l24/(8EI)=4.83×3004/(8×9350×4166700)=0.13mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×6.2×1,0.393×6.2×1+6.2×0.3]=7.09kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R3=4.05kN,R2=7.09kN 正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×4.83×1,0.393×4.83×1+4.83×0.3]=5.52kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'3=3.56kN,R'2=5.52kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.361×106/4490=80.51N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.558kNτmax=2V max/A=2×3.558×1000/424=16.78N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.11mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=0.49kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.49kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算λ=h/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.631、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.45×1×1.52/10=0.11kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+0.9×1.4×2]×1=29.92kN/m2)小梁验算q1=max{1.7+(0.3-0.1)×0.3/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,5.61+(0.3-0.1)×0.3/2}=5.64kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.47kN,R2=13.23kN,R3=0.47kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+M w/l b=max[0.47+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(1+0.5-0.3/2)/2×1,13.23,0.47+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(1+1-0.5-0.3/2)/2×1]+0.11/1=13.46kNf=N/(φA)+M w/W=13461.65/(0.63×424)+0.11×106/4490=75.65N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]×1=14.21kN≤[N]=30kN 满足要求!。
梁模板扣件钢管支撑架计算书依据标准:《建筑施工脚手架平安技术统一标准》GB51210-2016《建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术标准》JGJ 130-2020《建筑施工模板平安技术标准》JGJ 162-2020《建筑结构荷载标准》GB50009-2021《钢结构设计标准》GB50017-2003《混凝土结构设计标准》GB50010-2020《建筑地基基础设计标准》GB50007-2020《建筑施工木脚手架平安技术标准》JGJ 164-2020计算参数:钢管强度为N/mm2,钢管强度折减系数取。
模板支架搭设高度为,梁截面B×D=800mm×600mm,立杆的纵距(跨度方向) l=,立杆的步距h=,梁底增加3道繁重立杆。
面板厚度15mm,剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2。
内龙骨采纳40.×木方。
木方剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2。
梁底支撑龙骨长度。
顶托梁采纳双钢管:Φ48×。
梁底繁重杆依照布置间距250,350,350mm计算。
模板自重m2,混凝土钢筋自重m3。
振捣混凝土荷载标准值m2,施工均布荷载标准值m2。
其中:施工均布荷载标准值,最大楼板跨度:2(楼板长)×1(楼板宽)×(楼板厚)×(钢筋混凝土自重)×(平安系数)=。
扣件计算折减系数取。
图1 梁模板支撑架立面简图依照GB51210标准条规定确信荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应操纵的组合S=××++×=m2由永久荷载效应操纵的组合S=××+××=m2由于可变荷载效应操纵的组合S最大,永久荷载分项系数取,可变荷载分项系数取采纳的钢管类型为φ48×。
钢管惯性矩计算采纳I=π(D4-d4)/64,抗击距计算采纳W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
梁模板(扣件式)计算书一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度(mm)15 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)15面板弹性模量E(N/mm 2)10000取单位宽度1000mm ,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:W =bh 2/6=1000×15×15/6=37500mm 3,I =bh 3/12=1000×15×15×15/12=281250mm 4 q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.65)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.65)+1.4×0.7×2]×1=22.02kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.65]×1=20.26kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.76kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.65]×1=16.68kN/m1、强度验算M max=-0.107q1静L2+0.121q1活L2=-0.107×20.26×0.122+0.121×1.76×0.122=0.03kN·m σ=M max/W=0.03×106/37500=0.81N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×16.68×1254/(100×10000×281250)=0.009mm≤[ν]=l/400=125/400=0.31mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×20.26×0.12+0.446×1.76×0.12=1.09kNR2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×20.26×0.12+1.223×1.76×0.12=3.16kNR3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×20.26×0.12+1.142×1.76×0.12=2.6kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×16.68×0.12=0.82kNR2'=R4'=1.143 q2l=1.143×16.68×0.12=2.38kNR3'=0.928 q2l=0.928×16.68×0.12=1.93kN五、小梁验算为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{1.09+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.5/4+0.5×(0.65-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1. 4×1,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1]×max[0.45-0.5/2,(0.9-0.45)-0.5/2]/2×1,3.16+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.5/4}=3.19kN/mq2=max[0.82+(0.3-0.1)×0.5/4+0.5×(0.65-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.45-0.5/2,(0.9-0.45)-0.5/2]/2×1,2.38+(0.3-0.1)×0.5/4]=2.41kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×3.19×0.92,0.5×3.19×0.152]=0.28kN·m σ=M max/W=0.28×106/54000=5.13N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.19×0.9,3.19×0.15]=1.745kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.745×1000/(2×40×90)=0.73N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q 2l 14/(100EI)=0.632×2.41×9004/(100×9350×2430000)=0.44mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mmν2=q 2l 24/(8EI)=2.41×1504/(8×9350×2430000)=0.01mm≤[ν]=l/400=150/400=0.38mm 满足要求! 4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态R max =max[1.143q 1l 1,0.393q 1l 1+q 1l 2]=max[1.143×3.19×0.9,0.393×3.19×0.9+3.19×0.15]=3.29kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R 1=R 5=2.02kN ,R 2=R 4=3.29kN ,R 3=2.71kN 正常使用极限状态R'max =max[1.143q 2l 1,0.393q 2l 1+q 2l 2]=max[1.143×2.41×0.9,0.393×2.41×0.9+2.41×0.15]=2.48kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'5=1.73kN ,R'2=R'4=2.48kN ,R'3=2.02kN六、主梁验算主梁类型钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3.5 可调托座内主梁根数1 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125 主梁截面惯性矩I(cm 4)12.19主梁截面抵抗矩W(cm 3)5.08主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.418×106/5080=82.28N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.186kNτmax=2V max/A=2×4.186×1000/489=17.12N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!主梁变形图(mm)νmax=0.1mm≤[ν]=l/400=450/400=1.12mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=1.12kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=1.12kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算λ=h/i=1800/15.9=113.21≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,υ=0.541、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.18×0.9×1.82/10=0.06kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.65)+0.9×1.4×2]×1=20.28kN/mq1=max{1.01+(0.3-0.1)×0.5/4+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.45-0.5/2,(0.9-0.45)-0.5/2]/2×1,2.92+(0.3-0.1)×0.5/4}=2.94kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=1.06kN,R2=10.31kN,R3=1.06kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+M w/l b=max[1.06+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.45-0.5/2)/2×0.9,10.31,1.06+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.9-0.45-0.5/2)/2×0.9]+0.06/0.9=10.44kNf=N/(υA)+M w/W=10439.32/(0.54×424)+0.06×106/4490=58.52N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R1,R2,R3]×1=11.08kN≤[N]=40kN满足要求!。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、面板验算截面抵抗矩:W=bh2/6=350×18×18/6=18900mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=350×18×18×18/12=170100mm4q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×0.7×2]×0.35=9.3 35kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.8]×0.35=8.718kN/ mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×0.35=0.617kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.8)]×0.35=7.175kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×8.718×0.22+0.117×0.617×0.22=0.038kN·m σ=M max/W=0.038×106/18900=1.998N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×7.175×2004/(100×5400×170100)=0.085mm≤[ν]=L/40 0=200/400=0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×8.718×0.2+1.2×0.617×0.2=2.066kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×7.175×0.2=1.579kN五、小梁验算面板传递给小梁q1=2.066/0.35=5.903kN/m小梁自重q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.049kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=0.9×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.6-0.35/2)/2×0.2+0.9×1.35×0.5×(0.8-0.12)×0.2=0. 351kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=0.9×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×((1.2-0.6)-0.35/2)/2×0.2+0.9×1.35×0.5×(0.8-0.12)×0. 2=0.351kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=1.579/0.35=4.51kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.12)×(0.6-0.35/2)/2×0.2+1×0.5×( 0.8-0.12)×0.2=0.217kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.12)×((1.2-0.6)-0.35/2)/2×0.2+1×0.5×(0.8-0.12)×0.2=0.217kN计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.07×106/42670=1.651N/mm2≤[f]=11.44N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.042kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.042×1000/(2×40×80)=0.488N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.068mm≤[ν]=L/400=400/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.12kN,R2=1.533kN,R3=1.533kN,R4=0.12kN正常使用极限状态R'1=0.089kN,R'2=1.12kN,R'3=1.12kN,R'4=0.089kN六、主梁验算由上节可知P=max[R1,R2,R3,R4]=1.533kN,P'=max[R1',R2',R3',R4']=1.12 kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.659×106/4250=155.059N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=3.879kNτmax=2V max/A=2×3.879×1000/398=19.492N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.763mm≤[ν]=L/400=1000/400=2.5mm满足要求!悬臂端νmax=0.431mm≤[ν]=2l2/400=2×300/400=1.5mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=7.711kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立柱1:R1=0.604kN,立柱2:R2=7.711kN,立柱3:R3=7.711kN,立柱4:R4=0 .604kN七、扣件抗滑移验算1234c c满足要求!八、立柱验算l0=h=1800mmλ=l0/i=1800/16=112.5≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,υ=0.5022、风荷载计算M w=0.9×υc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.207×1×1.82/10=0.076kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×0.9×2]×0.35=8.543kN/m2)小梁验算F1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.6-0.35/2)/2×0.2+0.9×1.2×0.5×(0.8-0.12)×0.2=0.283kNF2=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×((1.2-0.6)-0.35/2)/2×0.2+0.9×1.2×0.5×(0.8-0.12)×0.2=0.283kNq1=5.415kN/mq2=0.043kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.548kN,R2=6.866kN,R3=6.866kN,R4=0.548kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.1×(8.75-0.8)+M w/l b=max[0.548+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+0.6-0.35/2)/2×1,6.866,6.8 66,0.548+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+1.2-0.6-0.35/2)/2×1]+0.859+ 0.076/1.2=7.788kNf=N/(υA)+M w/W=7788.093/(0.502×398)+0.076×106/4250=56.863N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=8.75/22.73=0.385≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=7. 788kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=7.788kN满足要求!。
梁模板(扣件式)计算书计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一、工程属性
新浇混凝土梁名称KL14 新浇混凝土梁计算跨度(m) 3.4 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 200×400 新浇混凝土结构层高(m) 2.9 梁侧楼板厚度(mm) 110
二、荷载设计
平面图
立面图
四、面板验算
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=
281250mm 4
q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)+1.4Q 2k ,1.35(G 1k +
(G 2k +G 3k )×h)+1.4×0.7Q 2k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.4)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.4)+1.4×0.7×2]×1=14.28kN/m
q 2=(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.4]×1=10.3kN/m 1、强度验算
M max =q 1l 2/8=14.28×0.22/8=0.07kN·m
σ=M max /W =0.07×106/37500=1.9N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算
νmax =5qL 4/(384EI)=5×10.3×2004/(384×10000×281250)=0.076mm ≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm 满足要求! 3、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R 1=R 2=0.5q 1l=0.5×14.28×0.2=1.43kN 标准值(正常使用极限状态) R 1'=R 2'=0.5q 2l=0.5×10.3×0.2=1.03kN
五、小梁验算
小梁类型
方木 小梁材料规格(mm)
50×100 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2
) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2
) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2
) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3
)
83.33
小梁截面惯性矩I(cm 4)
416.67
为简化计算,按三等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:
q1=
max{1.43+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×(0.4-0.11)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11) +1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.7×2]×max[0.5-0.2/2,(1-0.5)-0.2/2]/2×1,1.43+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2}=2.84kN/m
q2=
max[1.03+(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×(0.4-0.11)+(0.5+(24+1.1)×0.11)×max[0.5-0.2/2,
(1-0.5)-0.2/2]/2×1,1.03+(0.3-0.1)×0.2/2]=1.85kN/m
1、抗弯验算
M max=max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×2.84×12,0.5×2.84×0.32]=0.28kN·m σ=M max/W=0.28×106/83330=3.4N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
V max=max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×2.84×1,2.84×0.3]=1.702kN
τmax=3V max/(2bh0)=3×1.702×1000/(2×50×100)=0.51N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×1.85×10004/(100×9350×4166700)=0.32mm≤[ν]=l/400=1000/400=2.5mm
ν2=q2l24/(8EI)=1.85×3004/(8×9350×4166700)=0.05mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm
满足要求!
4、支座反力计算
梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)
承载能力极限状态
R max=max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×2.84×1,0.4×2.84×1+2.84×0.3]=3.12kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R2=3.12kN
正常使用极限状态
R'max=max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×1.85×1,0.4×1.85×1+1.85×0.3]=2.03kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'2=2.03kN
六、主梁验算
1、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σ=M max/W=0.225×106/4790=46.9N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
2、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
V max=2.945kN
τmax=2V max/A=2×2.945×1000/457=12.89N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=0.03mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm
满足要求!
4、扣件抗滑计算
R=max[R1,R3]=0.17kN≤8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
同理可知,右侧立柱扣件受力R=0.17kN≤8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
七、立柱验算
长细比满足要求!
查表得,υ=0.78
1、风荷载计算
M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.22×1×1.12/10=0.03kN·m
2、稳定性计算
根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:
1)面板验算
q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.4)+0.9×1.4×2]×1=13.39kN/m
2)小梁验算
q1=
max{1.34+(0.3-0.1)×0.2/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+0.9×1.4×1]×max[0.5-0.2/2,(1-0.5)-0.2/2]/2×1,1.34+(0.3-0.1)×0.2/2}=2.29kN/m
同上四~六计算过程,可得:
R1=0.14kN,R2=4.76kN,R3=0.14kN
立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+M w/l b=
max[0.14+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.11)+0.9×1.4×1]×(1+0.5-0.2/2)/2×1,4.76,
0.14+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.11)+0.9×1.4×1]×(1+1-0.5-0.2/2)/2×1]+0.03/1=
4.82kN
f=N/(υA)+M w/W=4818.13/(0.78×457)+0.03×106/4790=19.84N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、可调托座验算
2
30kN
满足要求!。