最新300mm800mm框架梁计算书汇总
- 格式:doc
- 大小:97.50 KB
- 文档页数:19
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=300×18×18/6=16200mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=300×18×18×18/12=145800mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×3]×0.3=8.152kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×0.3=7.27kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.3=0.882kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×0.3=5.385kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×7.27×0.22+0.117×0.882×0.22=0.033kN·mσ=M max/W=0.033×106/16200=2.05N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×5.385×2004/(100×5400×145800)=0.074mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×7.27×0.2+1.2×0.882×0.2=1.811kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×5.385×0.2=1.185kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=1.811/0.3=6.037kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=1.185/0.3=3.949kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.027×106/4250=6.447N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=0.81kNτmax=2V max/A=2×0.81×1000/398=4.071N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.006mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.057kN,R2=1.353kN,R3=1.353kN,R4=0.057kN正常使用极限状态R'1=0.038kN,R'2=0.86kN,R'3=0.86kN,R'4=0.038kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=0.812kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.516kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.211×106/4250=49.647N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=1.279kNτmax=2V max/A=2×1.279×1000/398=6.427N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.171mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.01mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.309kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=3.309kN,立杆3:R3=3.309kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=3.309/0.6=5.515kN,立杆3:P3=3.309/0.6=5.515kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.015×106/4250=3.529N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.09kNτmax=2V max/A=2×0.09×1000/398=0.451N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.013mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.001mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=0.232kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=0.232kN,立杆4:R4=0.232kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.232,0.232]=0.232kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=5.515kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.232kN,P2=5.515kN,P3=5.515kN,R4=0.232kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.7)=max[0.232+5.179,5.515,5.515,0.232+5.179]+0.587=6.102kNf d=N d/(φA)+M wd/W=6102.1/(0.199×398)+0.005×106/4250=78.221N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/72=0.05≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.675=0.54kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.54+3.6×0.207=4.245kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=722×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×72/2=5644.8kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.245=12.735kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=6.102/(1×0.15)=40.681kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。
22钢筋混凝土课程设计计算书以4轴线框架计算一、框架计算简图及柱、梁、板尺寸估算1、计算简图中杆件以计算轴线表示,柱取截面形心线,梁也取截面形心线;框架层高,除底层外的其它各层,都取建筑层高即 4.2m ,底层计算高度 h=0.50+1.0+4.50= 6.0m ,梁板混凝土取 C 30, f c =15N/m^框架横梁截面:梁高 h=(1/8 〜1/12)L=900 〜600mm (L=7200mm),取 h=700mm b=(1/2 〜1⑶h=350 〜200mm ,取 b=250mm 截面为矩形。
次梁高 h=(1/12 〜1/20)L=330 〜180mm(L=3900mm),取 h=300 mm b=200mm 在 L=7200 布置两条次梁。
楼板厚取100mm ,(屋面板厚取120mm 。
2、验算柱截面尺寸 b*h=400*500荷载估算:荷载标准值按10〜13KN/m 估算,取13.0KN/m 2计。
中柱负荷面积为:(7.20+7.20 ) /2.0*3.90 = 28.08m 2。
则中柱柱底承受荷载标准值为:28.08*13.0*5=1825.2KN 。
中柱按轴心受压进行验算,此时可假定,受压纵筋总的配筋率批 p=1 %纵向受压系数=1 (混凝土取C 30)于是有:N=1.20*1825.2=2190.24 KIN轴压比取0.902Ac= N /0.90f c =162240mm2 2取 Ac=b*h=400*500=200000mm >162240mm 符合要求。
、荷载计算2 20.5KN/m ;楼面活荷载标准值 4.0KN/m 。
(一)、屋面荷载:1、 10mm 厚混凝土盖板架空层2、 二毡三油沥青防水层3、 20mm 厚水泥砂浆找平层4、 120mm 厚钢筋混凝土屋面板5、 顶棚20mm 厚混合砂浆抹灰及刷白活荷载:不上人屋面 屋面梁自重:柱距 S=3.90m ,跨度 L=7.20m ,屋面活荷载标准值:0.40KN/m 0.35KN/m0.40KN/m 0.12*25=3.0KN/m0.34KN/m合计0.5KN/m24.49KN/m0.25*0.58*25+0.015*2*0.58*17=3.92KN/m(二)、标准层楼面荷载楼面恒载:框架梁自重:0.25*0.60*25+0.015*2*0.60*17=4.06KN/m楼面梁的线荷载(三)、风荷载:(基本风压) 因屋面活荷载较小,故不考虑活载的最不利位置,按满载计算,则框架的线荷载为Q=g+q=25.72+2.54=28.26 kN/m 。
黑龙江东方学院本科生毕业论文(设计)论文题目:高层综合办公楼姓名李冠鹏学号074171210专业建筑工程班级07级2班指导教师石玉环学部建筑工程学部答辩日期2011年4月15日高层综合办公楼摘要本设计题目是拟在哈尔滨建造一幢综合性高层办公楼,建筑面积为9500㎡(设计误差允许±5%范围内)。
在老师的指导下,首先根据设计任务书及高层综合办公楼建筑功能要求进行了建筑方案设计,并结合钢筋混凝土结构的特点,采用CAD、天正等软件对建筑平面,立面,剖面施工图的绘制,并设计了楼梯,大墙剖面等主要建筑大样图。
本设计采用框架结构方案。
在确定框架布局之后,取一榀框架,先计算水平风荷载作用下的结构内力(弯矩、剪力、轴力),接着求出在竖向荷载(恒荷载和活荷载)作用下的结构内力(弯矩、剪力、轴力)。
找出最不利的一组或几组内力组合。
选取最安全的结果计算并绘图。
此外还进行了结构方案中的楼梯的设计。
完成了平台板,梯段板,平台梁等结构的内力和计算及施工图的绘制。
最后对双向板和单向板的设计和计算及施工图的绘制。
本工程地基基础采用干作业成孔灌注桩基础,承台采用锥形承台。
本设计培养学生综合运用所学钢筋混凝土结构基础理论和专业知识解决实际问题的能力。
从建筑方案设计,建筑施工图设计,结构计算书到结构施工图,地基基础设计到施工图这一整套设计。
是学生受到全面的训练,能独立完成规定任务,掌握建筑工程设计的主要过程及内容,为今后的工作打下良好的基础。
关键词:建筑;结构;地基基础Building high-level synthesisAbstractThis topic is designed to be built in Harbin in a comprehensive high-rise office building construction area of 9500 square meters (design error allowed±5%)。
±0.000m层JKL1——(2)-(3)段的跨中梁粘贴钢板法正截面加固计算书1 已知条件梁截面宽度b=300mm,截面高度h=700mm,受压钢筋合力点至截面近边缘距离a's=60.0mm,受拉钢筋合力点至截面近边缘距离a s=60mm,混凝土强度等级C30,受拉钢筋强度设计值f y=360Mpa,受压钢筋强度设计值f'y=360Mpa,钢板强度设计值f a=205Mpa,受拉钢筋面积A s=829mm2,受压钢筋面积A's=0.00mm2,非抗震设计,设计截面位于框架梁梁中,弯矩设计值M=255kN·m,地震组合折减系数γRa=1。
2 加固计算混凝土抗压强度设计值f c=14.3Mpa截面相对界限受压区高度ξb=0.466当ξ=ξb时,截面所能承受的最大弯矩M max=688.34kN·mM max>M,经计算可求得截面受压区高度和受拉钢板面积x=97.54mmA sp=589.97mm2梁粘贴钢板法斜截面加固计算书1 已知条件框架梁截面宽b=300mm,截面高度h=700mm,梁侧面粘贴箍板的竖向高度h sp=600mm,受拉钢筋合力点至截面近边缘距离a s=60mm,计算跨度l0=6000mm,混凝土强度等级C30,箍筋强度设计值f yv0=210Mpa,箍板设计强度f sp=205Mpa,箍筋间距s0=200mm,同一截面箍筋面积A sv0=67mm2,箍板间距s sp=200mm,非抗震设计,剪力设计值V=97kN,地震组合折减系数γRa=1。
2 加固计算混凝土抗拉、抗压强度设计值f t=1.43Mpaf c=14.3Mpa构件截面有效高度h0=640mm根据加固规范GB 50367-2006第10.3.2条可求得截面所能承担的最大剪力V max=687.91kNV max>V,截面尺寸满足条件。
混凝土承担的剪力V c=192.58kN箍筋承担的剪力V sv=56.28kN根据加固规范GB 50367-2006式(10.3.3-2)可求得配置在同一截面的抗剪箍板面积A sp=0.00mm2抗剪箍板最小截面面积A spmin=32.02mm2±0.000m层JL1——(2)-(3)段的跨中梁增大截面法正截面加固计算书1 已知条件梁截面宽度b=250mm,原高度h1=500mm,截面增大后高度h=650mm,受压钢筋合力点至截面近边缘距离a's=37.50mm,受拉钢筋合力点至截面近边缘距离a s=37.50mm,原截面混凝土强度等级C30,原受拉纵筋强度设计值f y0=360Mpa,原受压纵筋强度设计值f'y0=360Mpa,新增受拉钢筋强度设计值f y=360Mpa,原受拉钢筋截面面积A s0=829mm2,原受压钢筋截面面积A's0=0.00mm2,非抗震设计,设计截面位于框架梁梁中,弯矩设计值M=255kN·m,加固前弯矩标准值M k0=204kN·m,地震组合折减系数γRa=1,原构件震损修复后承载力折减系数φf=1。
300×800梁模板⽀撑计算书300 X800梁模板⽀撑计算书1.计算参数结构楼板厚120mm 梁宽b=300mm 梁⾼h=800mm 层⾼6.50m ;模板材料为:. . . . 2夹板底模厚度 18mm 侧模厚度18mm ⽊材弹性模量 E=9000.00N/mm 抗弯强度 f m=13.00N/mm,抗剪强度f v =1.40N/mn n ;⽀撑采⽤门式钢管脚⼿架宽度 L=1200mm,门式钢管脚⼿架纵向间距900mm 梁边⾄板⽀撑的距离0.90m ;门式钢管脚⼿架顶2.梁底模验算(1)梁底模及⽀撑荷载计算荷载类型标准值单位梁宽梁⾼系数设计值①底模⾃重 0.5kN/m2 X (0.30 + 1.36)X 1.2 = 1.00 kN/m②砼⾃重 24.0 kN/m 3 X 0.30 X 0.801.2 =6.91 kN/m③钢筋荷载 1.5 kN/m3X 0.30 X 0.801.2 = 0.43kN/m④振捣砼荷载2.0 kN/m2X 0.30 X1.4 : =0.84kN/m梁底模和⽀撑承载⼒计算组合①+②+③+④ kN/m梁底模和龙⾻挠度验算计算组合①+②+③ kN/m可调底座调节螺杆伸出长度 200mm1= 9.182= 8.34⾼茂顶距离器宽怎顶晅离」1 n楫板.⽀禅体⾄搭设正⽴⾯图(2)梁底模板验算第⼀层龙⾻间距L=200mm计算跨数五跨;底模厚度h=18mm板模宽度b=300mm ;W=bh /6 =300.00 X 18.00 2/6=16200mrn ;I=bh3/12=300X 183/12=145800mrh1) 抗弯强度验算弯矩系数如-0.1052 2 6M=K?q i L =-0.105 X 9.18 X 0.20 X 10 =-38556N.mm=-0.04kN.m(T =M/W=38556/16200=2.38N/mm梁底模抗弯强度c =2.38N/mm2) 抗剪强度验算剪⼒系数K V=0.606V=Kq1L=0.606 X 9.18 X 0.20 X 1000=1113N=1.11kNT =3V/ (2bh) =3X 1113/(2 X 300X 18)=0.31 N/mrm梁底模抗剪强度T =0.31N/mm3) 挠度验算荷载不包括振捣砼荷载,则计算荷载q2=8.34kN/m;挠度系数K。
梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm ,高度800mm ,两侧楼板厚度100mm 。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨布置3道,内龙骨采用50×100mm 木方。
外龙骨间距500mm ,外龙骨采用150×100mm 木方。
对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距25+250mm ,断面跨度方向间距500mm ,直径16mm 。
面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。
木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 2。
32532525250800m m300m m模板组装示意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.800m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=19.200kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×19.200=17.280kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×6.000=5.400kN/m 2。
三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照简支梁计算。
目录一、工程概况 (1)二、900*900*1200mm 195结构顶板支架与模板设计计算书 (2)三、1200*1200*1200mm(189)结构平台支架与模板设计计算书 (21)四、现浇横梁支架立杆受力计算 (34)五、地梁基础 (47)六、柱模 (47)七、楼板模板 (50)2#桥框架支架模板计算书一、工程概况(一)工程简介2#框架桥起止里程桩号:K0+870—K1+760,地面以上结构层数为2/11。
5m,其中A1-A34轴因受排污干管影响,框架结构层数设计为一层,地面标高为185,楼面板为195平台,其余均为二层结构。
墙柱混凝土强度等级为C30,楼面板混凝土强度等级:189楼板厚120mm强度等级C30,195结构顶板楼面板厚均为200mm,混凝土强度等级均为C40,后浇带宽800mm,共26段,其中A1-A34轴现浇楼板跨排污干管,排污干管高、宽分别为2*2.6m。
(二)支架模板布置情况本工程支架搭设均采用外径Φ48mm,壁厚3。
5mm的碗扣式满堂支架,碗扣式钢管必须满足《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166—2008)的要求。
由于A1—A34轴横跨排污干管采用搭设门洞支架的方式,门洞宽度设置为3。
5m,因现浇楼板厚度为120mm、200mm,厚度较薄,采用钢管支架搭设.现浇楼板厚120mm支架采用1200*1200*1200mm;现浇楼板厚200mm支架采用9000*9000*1200mm。
框架底模全部采用面板规格1220×2440×12mm竹胶板,底模下方搁置50×100mm背肋方木,间距300mm。
(三)支架基础下地质情况经地勘资料查得, 本场地及周边岩层分布连续,不存在断层、构造破碎带,未见滑坡、泥石流等不良地质现象,场地整体稳定.(四)地基要求压实处理,浇注10cm厚C20混凝土。
支架现浇地形起伏较大,需将边坡设置成60×80cm、60×60cm的梯步台阶,立杆距离台阶边缘距离宜大于50cm,台阶相邻高差小于1米,用10cm厚C20混凝土浇筑。
1 引言随着社会的发展,钢筋混凝土框架结构的建筑物越来越普遍。
由于钢筋混凝土结构与砌体结构相比较具有很多优点;与钢结构相比又具有造价低、材料来源广泛、耐火性好、结构刚度大、使用维修费用低等优点。
因此,在我国乃至世界各地钢筋混凝土结构是多层框架最常用的结构型式。
本设计也是采用了钢筋混凝土框架结构,根据设计材料提供的建筑场地的地质条件及所在地区的抗震烈度,确定出拟建建筑物的抗震等级为二级,设计使用年限为50年,耐火等级为一级。
此设计包括建筑设计和结构设计,其中结构设计是本设计的重点。
此外,还有其他辅助应用部分。
2 工程概况2.1 建筑规模及场地设计参数该工程为廊坊市某高校办公楼,总建筑面积3132.4㎡左右,层数为四层,层高为底层3.9m,标准层3.6m,基础顶面距室外地面为700mm,承重结构体系拟采用现浇钢筋混凝土框架结构。
2.2 气象条件(1). 冬季采暖室外计算温度-9度。
(2). 主导风向:西南、东北风,冬季以北风、西北风为主;夏季以偏南风、东北风为主。
基本风压0.45kN/m2。
(3). 基本雪压:0.40kN/m2。
(4). 年降雨量:570.3mm;雨季集中在降水集中在7~8月份月份。
(5). 土壤最大冻结深度0.7m。
2.3基本资料本建筑为廊坊市高校某办公楼,共4层,室内地面标高:±0.000,室外标高:-0.450m,采用现浇钢筋混凝土框架结构,地上建筑混凝土强度等级为C35,梁、板、柱受力钢筋采用HRB400级,箍筋采用HRB335级。
表2.12.4建筑做法(1)墙身做法:内墙、外墙厚均为200mm,±0.000以上采用MU2.5陶粒空心砌块(容重不大于8kN/m3),M5混合砂浆砌筑,内粉刷20mm 厚石灰砂浆,喷内墙涂料。
外墙±0.000以下采用MU10烧结页岩砖,M7.5水泥砂浆砌筑。
(2)楼面做法:10mm 厚花岗岩面层20mm 厚1:2.5 水泥砂浆找平层钢筋混凝土楼面板楼板底面为20mm厚纸筋灰石灰打底,涂料两度。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按二等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.85)+1.5×0.9×3]×1=32.358kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.85]×1=28.307kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.85)]×1=21.775kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×32.358×0.152=0.091kN·mσ=M max/W=0.091×106/37500=2.427N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×21.775×1504/(100×5400×281250)=0.038mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×28.307×0.15+0.437×4.05×0.15=1.858kN R2=1.25q1L=1.25×32.358×0.15=6.067kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×21.775×0.15=1.225kNR2'=1.25q2L=1.25×21.775×0.15=4.083kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.858/1=1.858kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[6.067]/1= 6.067kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=1.858/1=1.858kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.039kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×0.85=0.552kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.85-0.13)=0.468kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=1.341kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左=1.858+0.039+0.552=2.449kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.067+0.039=6.106kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.858+0.039+0.468+1.341=3.706kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.449,6.106,3.706]=6.106kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.225/1=1.225kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[4.083]/1= 4.083kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=1.225/1=1.225kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×0.85=0.425kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.85-0.13)=0.36kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=0.564kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'=1.225+0.03+0.425=1.68kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.083+0.03=4.113kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.225+0.03+0.36+0.564=2.179kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.68,4.113,2.179]=4.113kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.106×0.452,0.5×6.106×0.22]=0.155kN·mσ=M max/W=0.155×106/24500=6.308N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×6.106×0.45,6.106×0.2]=1.717kN τmax=3V max/(2bh0)=3×1.717×1000/(2×30×70)=1.227N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×4.113×4504/(100×9350×85.75×104)=0.11mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.113×2004/(8×9350×85.75×104)=0.103mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×6.106×0.45,0.375×6.106×0.45+6.106×0.2]=3.435kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.378kN,R2=3.435kN,R3=2.085kN 正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×4.113×0.45,0.375×4.113×0.45+4.113×0.2]=2.314kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=0.945kN,R2'=2.314kN,R3'=1.226kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.18×106/4490=40.164N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.718kNτmax=2V max/A=2×1.718×1000/424=8.102N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.032mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.258kN,R2=3.353kN,R3=4.06kN,R4=0.258kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.174kN,R2'=2.276kN,R3'=2.557kN,R4'=0.174kN 七、纵向水平钢管验算R=max[R1,R2,R3,R4]=max[0.258,3.353,4.06,0.258]=4.06kN,R'=max[R1',R2',R3',R4']=max[0.174,2.276,2.557,0.174]=2.557kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.639×106/4490=142.422N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.639kNτmax=2V max/A=2×2.639×1000/424=12.448N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.97mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=5.481kN,R2=8.729kN,R3=8.729kN,R4=5.481kN同理可得:立杆所受支座反力依次为R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN八、扣件抗滑移验算扣件最大受力N=max[R1,R2,R3,R4]=8.729kN≤R c=k c×12=0.85×12=10.2kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/15.9=165.535≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/15.9=191.258查表得:φ=0.1972、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.04×0.9×1.52/10)=0.007kN·m3、稳定性计算R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN梁两侧立杆承受楼板荷载:右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9=4.829kNN d=max[R1,R2,R3,R4+N边]+1×1.3×0.15×(6.45-0.85)=max[0.555,7.209,8.729,0.555+4.829]+1.092=9.821kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9821.099/(0.197×424)+0.007×106/4490=119.138N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=6.45/36=0.179≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.96=0.864kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.362=0.326kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×6.452×0.864+6.45×0.326=20.074kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=362×0.9×[0.15×6.45/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×36/2=2 012.4kN.m≥3γ0M ok =3×1×20.074=60.221kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.821/(1×0.15)=65.474kPa≤γu f ak=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。
300×800梁模板支撑计算书1.计算参数结构楼板厚120mm,梁宽b=300mm,梁高h=800mm,层高6.50m;模板材料为:2,抗弯强度18mm;木材弹性模量E=9000.00N/mm夹板底模厚度18mm,侧模厚度22 ;支撑采用门式钢管脚手架宽度f=1.40N/mmf=13.00N/mmL=1200mm, ,抗剪强度vm门式钢管脚手架纵向间距900mm,梁边至板支撑的距离0.90m;门式钢管脚手架顶可调底座调节螺杆伸出长度200mm。
2.梁底模验算 1)梁底模及支撑荷载计算(设计值系数梁高标准值单位梁宽荷载类型2 1.00 kN/m× 1.2 = ①底模自重0.5 kN/m × (0.30 + 1.36)3 1.2 = 6.91 kN/m × 0.30 × 0.80 ×②砼自重 24.0 kN/m3×0.30 × 0.80 × 1.2 = 0.43 ③钢筋荷载 1.5 kN/mkN/m2 1.4 = 0.84 2.0 kN/m④振捣砼荷载× 0.30 ×kN/m = 9.18 q梁底模和支撑承载力计算组合①+②+③+④1kN/m = 8.34 q梁底模和龙骨挠度验算计算组合①+②+③2kN/m (2)梁底模板验算第一层龙骨间距L=200mm,计算跨数五跨;底模厚度h=18mm,板模宽度 223;/6=16200mm=/6300.00×18.00 b=300mm; W=bh334;/12=145800mm/12=300×18 I=bh1)抗弯强度验算弯矩系数K=-0.105M2 26=-38556N.mm=-0.04kN.m ×10=-0.105×9.18×0.20M=K·qL1M2=M/W=38556/16200=2.38N/mmσ22,满足要求。
300×800梁模板支撑计算书1.计算参数结构楼板厚120mm,梁宽b=300mm,梁高h=800mm,层高6.50m;模板材料为:2,抗弯强度18mm;木材弹性模量E=9000.00N/mm夹板底模厚度18mm,侧模厚度22 ;支撑采用门式钢管脚手架宽度f=1.40N/mmf=13.00N/mmL=1200mm, ,抗剪强度vm门式钢管脚手架纵向间距900mm,梁边至板支撑的距离0.90m;门式钢管脚手架顶可调底座调节螺杆伸出长度200mm。
2.梁底模验算 1)梁底模及支撑荷载计算(设计值系数梁高标准值单位梁宽荷载类型2 1.00 kN/m× 1.2 = ①底模自重0.5 kN/m × (0.30 + 1.36)3 1.2 = 6.91 kN/m × 0.30 × 0.80 ×②砼自重 24.0 kN/m3×0.30 × 0.80 × 1.2 = 0.43 ③钢筋荷载 1.5 kN/mkN/m2 1.4 = 0.84 2.0 kN/m④振捣砼荷载× 0.30 ×kN/m = 9.18 q梁底模和支撑承载力计算组合①+②+③+④1kN/m = 8.34 q梁底模和龙骨挠度验算计算组合①+②+③2kN/m (2)梁底模板验算第一层龙骨间距L=200mm,计算跨数五跨;底模厚度h=18mm,板模宽度 223;/6=16200mm=/6300.00×18.00 b=300mm; W=bh334;/12=145800mm/12=300×18 I=bh1)抗弯强度验算弯矩系数K=-0.105M2 26=-38556N.mm=-0.04kN.m ×10=-0.105×9.18×0.20M=K·qL1M2=M/W=38556/16200=2.38N/mmσ22,满足要求。
梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性混凝土梁居梁底两侧立柱中的位置自定义梁底左侧立柱距梁中心线距离(mm) 150板底右侧立柱距梁中心线距离s2(mm) 850梁底增加立柱根数0每跨距内梁底支撑小梁根数 5梁底支撑主梁最大悬挑长度(mm) 300结构表面的要求结构表面外露模板及支架计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 按四等跨连续梁计算,简图如下:W=bh2/6=300×18×18/6=16200mm3,I=bh3/12=300×18×18×18/12=145800mm4 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×0.7×2]×0.3=8.001kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.8]×0.3=7.472kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×0.3=0.529kN/mq2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×0.8]×0.3=6.15kN/m1、抗弯验算σ=M max/W=(0.107×7.472×0.32+0.121×0.529×0.32)×106/16200=4.798N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2l4/(100EI)=0.632×6.15×3004/(100×10000×145800)=0.216mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.143 q1静l+1.223 q1活l=1.143×7.472×0.3+1.223×0.529×0.3=2.756kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.143q2l=1.143×6.15×0.3=2.109kN五、小梁验算承载能力极限状态正常使用极限状态承载能力极限状态:面板传递给小梁q1=2.756/0.3=9.188kN/m小梁自重q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3=0.073kN/m梁左侧模板传递给小梁荷载F1=0.9×1.35×0.5×0.8×0.3=0.146kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2)]×(0.85-0.3/2)/2×0.3+0.9×1.35×0.5×(0.8-0.12)×0. 3=0.741kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=2.109/0.3=7.029kN/m小梁自重q2=(0.3-0.1)×0.3=0.06kN/m梁左侧模板传递给小梁荷载F1=0.5×0.8×0.3=0.12kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(0.1+(24+1.1)×0.12)×(0.85-0.3/2)/2×0.3+0.5×(0.8-0.12)×0.3=0.429kN1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.453×106/85333=5.305N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=3.044kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.044×1000/(2×80×80)=0.713N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.842mm≤[ν]=l/400=1000/400=2.5mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=3.044kN,R2=0.672kN正常使用极限状态R1=2.243kN,R2=0.475kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3可调托座内主梁根数 2 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49 算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二由上节可知R=R1/2=1.522kN,R'/2=1.121kN 1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.685×106/4490=152.542N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)V max=2.854kNτmax=2V max/A=2×2.854×1000/424=13.461N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)νmax=2.306mm≤[ν]=l/400=1200/400=3mm满足要求!4、支座反力验算承载能力极限状态图一立柱1:R1=13.318kN图二立柱1:R1=3.044kN正常使用极限状态图一立柱1:R1=9.809kN图二立柱1:R1=2.243kN七、立柱验算长细比满足要求!查表得,φ=0.566立柱最大受力N=max[R max1,R max2]+0.15×(11-0.8)+=max[13.318,2.94]+1.53+=14.848kNf=N/(φA)=14.848×103/(0.566×424)=61.869N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算max满足要求!。
梁模板(扣件钢管架)计算书000工程;工程建设地点:00;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由00担任项目经理,00担任技术负责人。
高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2019)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2019、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2019)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2019)等规范编制。
梁段:LL18。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.20;梁截面高度D(m):0.80;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距L a(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距L b(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):3.30;梁两侧立杆间距(m):0.60;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为Φ48×3.5;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.75;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):20.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):60.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底纵向支撑根数:2;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:4;主楞竖向支撑点数量:2;固定支撑水平间距(mm):500;竖向支撑点到梁底距离依次是:300mm,600mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
梁板支撑体系计算书一、梁模板计算(以300×900框架梁为例)其传力系统为:现浇砼及施工等荷载、梁底模板、横方木、纵方木、水平钢管、承接层。
1、荷载(底板承受的标准荷载)1)静载模板自重:0.3×0.3=0.09KN/M钢筋砼自重:0.3×0.9×25=6.75KN/M钢筋自重:1.5×0.3×0.9=0.405 KN/M总重:0.09+6.75+0.405=7.25 KN/M2)活载振捣砼动载:2×0.3×0.9=0.54 KN/M3)竖向设计荷载q=18.7×1.2+0.9×1=23.34 KN/M2、内力计算梁静跨8.8m,因跨度校长,按四跨连梁简化计算,按最不利荷载布置,查《建筑施工手册》附录二附表2-14得:Km=-0.121;Kv=-0.62;Kw=0.967。
另模板底横方木间距在250,查《建筑施工手册》表2-54得18mm胶合模板设计强度Fv=1.2N/mm2,Fm=20N/mm2。
弹性模量:E=6500N/mm2。
受力简图如下:①强度验算:M max =2ql K v =-0.121×23.34×0.25²=-0.177KN/m需要截面抵抗矩:W n =mf M =2010177.06⨯=8850mm ³ 选用底板截面为500×18mm ,W n =61bh ²=61×500×18²=27000 mm ³> W n1 可满足要求。
②剪应力验算 V=ql K v =0.62×23.34×0.25=3.62KN剪应力=0.62N/ mm ²< f v =1.2N/mm 2满足要求③刚度验算刚度验算时按标准荷载,同时不考虑振动荷载,所以q=8.04KN/m挠度 ωA =EI ql k m 1004=3418500121650010025004.8967.0⨯⨯⨯⨯⨯⨯=0.45mm <[ω]=400l =400330=0.83mm 可以满足要求。
目录1 绪论 (1)2 工程概况 (1)2.1设计资料 (1)2.2结构方案确定 (3)3 梁柱截面尺寸估算 (3)3.1梁柱截面估算 (3)3.2柱网尺寸,层高和梁柱截面尺寸的确定 (4)4 二层楼面梁板设计计算 (7)4.1楼面板的计算 (7)4.2多跨连续梁LL配筋计算 (16)4.3次梁配筋计算 (19)5. 框架结构抗震设计 (20)5.1重力荷载代表值 (20)5.2各层重力荷载代表值计算 (21)5.3梁柱线刚度计算 (24)5.4自振周期计算 (26)5.5横向地震作用计算 (27)5.6横向水平地震作用下楼层变形验算 (27)5.7水平地震作用下的KJ-11内力计算(用D值法计算) (28)6. 竖向荷载作用下KJ-11内力计算 (34)6.1计算单元的选取 (34)6.2荷载计算 (34)6.3各种情况荷载分布图 (39)6.4竖向恒载作用下梁端弯矩计算 (43)6.5竖向活载(满跨)作用下梁端弯矩计算 (43)6.6内力计算采用弯矩二次分配法 (43)7.框架内力组合 (57)7.1框架梁内力组合 (57)7.2框架柱内力组合 (59)8. 框架梁截面设计 (69)8.1手算一层A-B轴梁的跨中配筋情况 (69)8.2手算一层A支座梁的支座配筋情况 (70)9. 框架柱截面设计 (72)9.1手算第一层A柱配筋 (74)9.2其余的配筋计算见下表 (77)10. 楼梯设计 (80)10.1梯段板设计 (81)10.2平台板设计 (82)10.3平台梁设计 (83)11. 基础设计 (84)11.1设计资料 (85)11.2基础布置及截面尺寸确定 (85)11.3基础梁荷载计算 (86)11.4基础梁配筋 (87)11.5基础底板配筋计算 (92)12 .PKPM计算书 (93)结论 (132)致谢 (133)参考文献 (134)1 绪论毕业设计是大学本科教育培养目标实现的重要阶段,是毕业前的综合学习阶段,是深化、拓宽、综合教和学的重要过程,是对大学期间所学专业知识的全面总结。
梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=300mm,梁截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径20mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。
梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离150mm。
梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.80=30.931N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;I = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×20.736+1.40×4.320)×0.150×0.150=0.070kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.070×1000×1000/43200=1.611N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×20.736+1.4×4.320)×0.150=2.784kN 截面抗剪强度计算值T=3×2784.0/(2×800.000×18.000)=0.290N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×20.736×1504/(100×6000×388800)=0.030mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力N = (1.2×25.92+1.40×5.40)×0.80×0.60/1=18.56kN 穿梁螺栓直径为20mm;穿梁螺栓有效直径为16.9mm;穿梁螺栓有效面积为 A=225.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=38.250kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=18.559kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。
300m m800m m框架梁计算书梁模板(扣件钢管架)计算书000工程;工程建设地点:00;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由00担任项目经理,00担任技术负责人。
高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
梁段:LL18。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.20;梁截面高度 D(m):0.80;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距L a(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距L b(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):3.30;梁两侧立杆间距(m):0.60;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为Φ48×3.5;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.75;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):20.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):60.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底纵向支撑根数:2;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:4;主楞竖向支撑点数量:2;固定支撑水平间距(mm):500;竖向支撑点到梁底距离依次是:300mm,600mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
分别计算得 17.848 kN/m2、18.000 kN/m2,取较小值17.848 kN/m2作为本工程计算荷载。
三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
次楞的根数为4根。
面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式如下:σ = M/W < [f]其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 50×2×2/6=33.33cm3;M -- 面板的最大弯矩(N·mm);σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2)[f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:M = 0.1q1l2+0.117q2l2其中,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.5×17.85×0.9=9.638kN/m;振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.5×4×0.9=2.52kN/m;计算跨度: l = (800-120)/(4-1)= 226.67mm;面板的最大弯矩 M= 0.1×9.638×[(800-120)/(4-1)]2 + 0.117×2.52×[(800-120)/(4-1)]2= 6.47×104N·mm;面板的最大支座反力为: N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×9.638×[(800-120)/(4-1)]/1000+1.2×2.520×[(800-120)/(4-1)]/1000=3.088 kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 6.47×104 / 3.33×104=1.9N/mm2;面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;面板的受弯应力计算值σ =1.9N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算ν =0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1=9.638N/mm;l--计算跨度: l = [(800-120)/(4-1)]=226.67mm;E--面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2;I--面板的截面惯性矩: I = 50×2×2×2/12=33.33cm4;面板的最大挠度计算值: ν= 0.677×9.638×[(800-120)/(4-1)]4/(100×6000×3.33×105) = 0.086 mm;面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =[(800-120)/(4-1)]/250 = 0.907mm;面板的最大挠度计算值ν=0.086mm 小于面板的最大容许挠度值[ν]=0.907mm,满足要求!四、梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q = 3.088/0.500= 6.177kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度60mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W = 1×6×8×8/6 = 64cm3;I = 1×6×8×8×8/12 = 256cm4;E = 9000.00 N/mm2;计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M = 0.154 kN·m,最大支座反力 R= 3.397 kN,最大变形ν= 0.115 mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式如下:σ = M/W<[f]经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值σ = 1.54×105/6.40×104 = 2.4N/mm2;次楞的抗弯强度设计值: [f] = 17N/mm2;次楞最大受弯应力计算值σ = 2.4 N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=17N/mm2,满足要求!(2)次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值: [ν] = 500/400=1.25mm;次楞的最大挠度计算值ν=0.115mm 小于次楞的最大容许挠度值[ν]=1.25mm,满足要求!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力3.397kN,按照集中荷载作用下的简支梁计算。
本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3.5mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 2×5.078=10.16cm3;I = 2×12.187=24.37cm4;E = 206000.00 N/mm2;主楞计算简图主楞弯矩图(kN·m)主楞变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.759 kN·m,最大支座反力 R= 8.833 kN,最大变形ν= 0.735 mm(1)主楞抗弯强度验算σ = M/W<[f]经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ = 7.59×105/1.02×104 = 74.7 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: [f] = 205N/mm2;主楞的受弯应力计算值σ =74.7N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!(2)主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.735 mm主楞的最大容许挠度值: [ν] = 300/400=0.75mm;主楞的最大挠度计算值ν=0.735mm 小于主楞的最大容许挠度值[ν]=0.75mm,满足要求!五、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。
计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的简支梁计算。
强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。
本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 1000×20×20/6 = 6.67×104mm3;I = 1000×20×20×20/12 = 6.67×105mm4;1.抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算:σ = M/W<[f]钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.80+0.50]×1.00×0.90=22.572kN/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):q2=1.4×(2.00+2.00)×1.00×0.90=5.040kN/m;q=22.572+5.040=27.612kN/m;最大弯矩及支座反力计算公式如下:M max=ql2/8 = 1/8×27.612×2002=1.38×105N·mm;R A=R B=0.5ql=0.5×27.612×0.2=2.761kNσ =M max/W=1.38×105/6.67×104=2.1N/mm2;梁底模面板计算应力σ =2.1 N/mm2小于梁底模面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。