1.6米梁模板计算书
- 格式:doc
- 大小:15.96 MB
- 文档页数:22
梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20112、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度1000mm,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=γ0×[1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×Q1k]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.5)×2.1)+1.4×0.9×2.5]×1=74.948kN/mq1静=γ0×[1.35(G1k+ (G2k+G3k)×h)]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.5)×2.1)]×1=72.428kN/mq1活=γ0×[1.4×φc×Q1k]×b=1×[1.4×0.9×2.5]×1=2.52kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×2.1]×1=53.65kN/m1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×72.428×0.1082+0.121×2.52×0.1082=0.093kN·mσ=M max/W=0.093×106/54000=1.73N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×53.65×107.6924/(100×10000×486000)=0.009mm≤[ν]=l/250=107.692/250=0.431mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×72.428×0.108+0.446×2.52×0.108=3.186kNR2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×72.428×0.108+1.223×2.52×0.108=9.247kNR3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×72.428×0.108+1.142×2.52×0.108=7.548kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×53.65×0.108=2.271kNR2'=R4'=1.143 q2l=1.143×53.65×0.108=6.604kNR3'=0.928 q2l=0.928×53.65×0.108=5.362kN五、小梁验算为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{3.186+1×1.35×[(0.3-0.1)×1.4/13+0.5×(2.1-0.18)]+1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18) +1.4×0.9×2.5]×max[0.9-1.4/2,(1.8-0.9)-1.4/2]/2×1,9.247+1×1.35×(0.3-0.1)×1.4/13}=9.276kN/mq2=max[2.271+(0.3-0.1)×1.4/13+0.5×(2.1-0.18)+(0.5+(24+1.1)×0.18)×max[0.9-1.4/2,(1.8-0.9)-1.4/2]/2×1,6.604+(0.3-0.1)×1.4/13]=6.625kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×9.276×0.452,0.5×9.276×0.32]=0.417kN·mσ=M max/W=0.417×106/5080=82.171N/mm2>[f]=15.44N/mm2不满足要求!请减小梁跨度方向立柱间距或调整梁底支撑小梁悬挑长度!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×9.276×0.45,9.276×0.3]=2.783kN τmax=2V max/A=2.783×1000/489=11.382N/mm2>[τ]=1.78N/mm2不满足要求!请减小梁跨度方向立柱间距或调整梁底支撑小梁悬挑长度!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×6.625×4504/(100×9350×121900)=1.506mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mmν2=q2l24/(8EI)=6.625×3004/(8×9350×121900)=5.886mm>[ν]=l/250=300/250=1.2mm不满足要求!请减小梁跨度方向立柱间距或调整梁底支撑小梁悬挑长度!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×9.276×0.45,0.393×9.276×0.45+9.276×0.3]=4.771kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R14=2.831kN,R2=R13=4.771kN,R3=R4=R5=R6=R7=R8=R9=R10=R11=R12=3.897kN 正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×6.625×0.45,0.393×6.625×0.45+6.625×0.3]=3.408kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'14=2.36kN,R'2=R'13=3.408kN,R'3=R'4=R'5=R'6=R'7=R'8=R'9=R'10=R'11=R'12=2.773kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.929×106/5080=182.842N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=12.035kNτmax=2V max/A=2×12.035×1000/489=49.221N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.557mm≤[ν]=l/250=550/250=2.2mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R5]=3.361kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=3.361kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算λ=h/i=1500/15.8=94.937≤[λ]=180长细比满足要求!查表得,φ=0.6341、风荷载计算M w=0.9×γ0×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×1×1.4×0.22×0.45×1.52/10=0.028kN·m 2、稳定性计算同上四~六计算过程,可得:R1=3.361kN,R2=19.773kN,R3=7.905kN,R4=19.773kN,R5=3.361kN 立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4,R5+N边2]+0.15×(5.3-2.1)+M w/l b =max[3.361+1×[1.35×(0.75+(24+1.1)×0.18)+0.9×1.4×2.5]×(0.9+0.9-1.4/2)/2×0.9,19.773,7.905,19.773,3.361+1×[1.35×(0.75+(24+1.1)×0.18)+0.9×1.4×2.5]×(0.9+1.8-0.9-1.4/2)/2×0.9]+0.48 +0.028/1.8=20.269kNf=N/(φA)+M w/W=20268.649/(0.634×489)+0.028×106/5080=70.902N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2,R3,R4]×1=19.773kN≤[N]=30kN满足要求!结论和建议:1.小梁抗弯验算,不满足要求!请减小梁跨度方向立柱间距或调整梁底支撑小梁悬挑长度!2.小梁抗剪验算,不满足要求!请减小梁跨度方向立柱间距或调整梁底支撑小梁悬挑长度!3.小梁挠度验算,不满足要求!请减小梁跨度方向立柱间距或调整梁底支撑小梁悬挑长度!。
梁、木模板、侧模设计计算(荷载及荷载组合)1. 荷载计算模板及其支架的荷载,分为荷载标准值和荷载设计值,后者应以荷载标准值乘以相应的荷载分项系数。
1)荷载标准值hH F(2)振捣混凝土时产生的水平荷载标准值可按下表采用:2振捣混凝土时产生的水平荷载标准值确定值为22)荷载设计值(1) 计算模板及其支架的荷载设计值,应为荷载标准值乘以相应的荷载分项系数:(2)模板工程属临时性工程。
由于我国目前还没有临时性工程的设计规范,所以只能按正式结构设计规范执行。
a. 对钢模板及其支架设计,其荷载设计值可乘以0.85系数予以折减,但其截面塑性发展系数取1.0。
b. 采用冷弯薄壁型钢材,由于原规范对钢材容许应力值不予提高,因此荷载设计值也不予折减,系数为1.0。
c. 对木模板及其支架的设计,当木材含水率小于25%时,其荷载设计值可乘以0.9系数予以折减。
d. 在风荷载 作用下,0.8系数予以折减。
2. 荷载组合1)荷载类别及编号名称类别编号荷载值(kN/m 2)振捣混凝土时产生的荷载活载(5) 5.60 新浇筑混凝土对模板侧面的压力恒载(6)86.40 2)荷载组合项次项目荷载组合(kN/m 2)承载力验算荷载刚度验算荷载1梁侧面模板(5)+(6)92.00 (6)86.40 侧压力计算分布图:其中:h 为有效压头高度h =F /γc (m )梁、木模板、侧模设计计算说明:本程序中包含了梁侧模板所有计算参数,您无需查阅规范和相关手册,就能进行计算,您对哪个参数不清楚时,点击红色方框,系统会自动弹出提示对话框,当计算结果不能满足要求时,您可以重新修改设计参数,直到满足要求为止。
横木肋的截面特征值木模板的截面特征值肋宽肋高截面模量W惯性矩I板厚截面模量W惯性矩 I弹性模量Ecm cm cm3cm4cm cm3cm4N/mm210541.67 104.2 1.522.50 16.9 9000参数名称符号单位设计参数参数名称符号单位设计参数板面均布恒载加活载q kN/m48.79 木肋均布恒载加活载q kN/m16.26 刚度验算荷载q kN/m37.86 刚度验算荷载q kN/m12.62 横向内木肋间距a m0.20 螺杆水平间距x m0.60 外主肋间距L m0.60 螺杆竖向间距y m0.6030001. 木模板面计算:σmax=kN/mm2<0.0150 kN/mm2满足ωmax=mm<0.50 mm满足2. 内木肋计算:σmax=kN/mm2<0.0150 kN/mm2满足ωmax=mm< 1.50 mm满足3. 螺杆直径计算: D =mm4. 外肋计算:主肋按3σmax=0.138 kN/mm2<0.2050 kN/mm2满足ωmax=0.661 mm< 1.50 mm满足。
一、编制依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20136、《施工手册》(第五版)二、工程概况三、施工部署a)技术准备1)根据施工图纸要求计算模板配制数量,确定每个部位模板施工方法,编制模板设计施工方案。
2)项目技术负责人及主管工长对操作班组做好岗前培训,明确模板加工、安装标准及要求。
3)根据施工进度,主管工长提前制定模板加工计划。
b)生产准备四、模板选型及质量要求模板设计及加工质量的标准按清水混凝土质量标准实施,清水混凝土外观要求应达到:表面平整光滑,线条顺直,几何尺寸准确(在允许偏差以内),色泽一致,无蜂窝、麻面、露筋、夹渣和明显的汽泡,模板拼缝痕迹有规律性,结构阴阳角方正且无损伤,上下楼层的连接面平整搭接,表面无需粉刷或仅需涂料罩面即可达到相当于中级抹灰的质量标准。
模板设计及加工在满足模板施工及质量要求的前提下,尽量考虑经济,施工效率等成本因素。
根据本工程施工工期较短、质量标准高的特点,同时考虑经济效益及现场实际情况,模板综合选型如下:柱模板15厚木胶板覆面模板;50×100木方作次龙骨,间距为250。
按柱截面和净高制成定型模板,用钢管柱箍,间距600,φ14螺栓对拉,钢管斜撑固定。
梁模板15mm厚竹胶板梁模板采用15厚木胶板作面板,底面次龙骨采用50×100木方间距150,主龙骨选用φ48×3.5钢管,间距600; 侧模采用15厚木胶板作面板,侧模次龙骨:50×100木方间距250;短钢管作竖楞,间距600。
顶板模板本工程地下室现浇楼板模板采用15mm 厚木胶板,次龙骨选用50×100木方间距250,主龙骨为100×100间距1200,支撑系统采用φ48×3.5满堂扣件式钢管脚手架,支撑间距为1200×1200。
梁模板计算书梁模板的计算主要包括:①底板下内楞、底板下外楞和底板下支撑;②梁侧模板、侧模板内楞、梁侧模板外楞和对拉钢片。
1、梁模底板及内楞计算(1)梁截面≤350×600梁底板按350×600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=6.048KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=0.378KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=8.663KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=7.8KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×7.8×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤425mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×7.8×L/(2×600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤510mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×7.8×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤361mm综合以上三种情况,L≤361mm,底板可满足要求,可取L=350mm(2)350×600<梁截面≤350×1100梁底板按350×1100计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=11.088KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=0.693KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=14.018KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=12.616KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×12.616×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤334mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×12.616×L/(2×1100×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤444mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×12.616×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤307mm综合以上三种情况,L≤307mm,底板可满足要求,可取L=300mm(3)梁截面>350×1100梁底板计算按350×2600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=26.208KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=1.638KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=30.083KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=27.074KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×27.04×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤228mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×27.074×L/(2×2600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤466mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×27.074×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤238mm综合以上三种情况,L≤228mm,底板可满足要求,可取L=200mm2、梁底外楞验算(1)梁截面≤350×600梁底外楞计算①强度验算:外楞下钢管的纵向间距设为L2,沿纵向为三排。
直径1.6m圆柱计算书1、根本情况1.1,直径1.6米。
采用混凝土泵车下灰,浇注混凝土速度3m/h,混凝土入模温度约 25℃,采用定型钢模板:面板采用6mm钢板;连接边采用厚12mm,宽160 mm的圆弧肋板,竖肋采用普通10#槽钢,间距314mm;围肋采用普通10#槽钢,间距500mm,2、荷载计算2.1混凝土侧压力〔1〕新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.000h;T ——混凝土的入模温度,取25.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取3.000m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取7.800m;1——外加剂影响修正系数,取1.200;2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=63.100kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×63.100=56.790kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值F2=0.9×3.000=2.700kN/m2。
〔2〕进展荷载组合F´=56.790+2.700= 59.49KN/㎡。
3.1面板挠度计算按照三边固结一边简支计算,取10mm宽的板条作为计算单元,荷载为q=0.0595*10=0.595N/mm根据lX/lY=0.9,查表得ωmax=0.00258ql4/kk=Eh³b/12(1-v²)=206000*6³V-钢的泊桑比=0.3ωmax=0.57 mm≤[ω]=1/400=0.883 mm 故满足要求4竖肋计算4.1计算简图:竖肋采用10#槽钢间距353 mm,因竖肋与横肋焊接,故按两端固定梁计算,面板与竖肋共同宽度应按353 mm计算4.2截面惯性距组合截面的形心计算:板和竖肋在X轴心与组合形心重合y¯´=S/A式S=23500+3535*6*〔100+6/2〕=241654mm³式A =1274+353*6=3394mm²y¯´=71.2 mm由平行公式得:I=I1+A1y²+I2+A2y²=1983000+1274*21.2²+353*6³/12+353*6*31.8²=46.93*105〔㎜4〕4.3挠度计算ωmax=ql4/384EI=21.0*4004/384*2.06*105*46.93*105=0.0014mmωmax=0.0014 mm≤[ω]=1/400=0.883 mm 故满足要求5.横肋计算5.1计算简图5.2荷载计算:圆弧形横肋采用100 mm宽,10 mm厚的钢板。
模板设计计算书一.模板设计计算依据(一).模板的荷载1.模板及支架自重模板构件名称自重(kgf/m2)钢模板及连接件重量50钢模板、连接件及钢楞重量75楼板模板及支架重量(楼层高度4米以下)1102. 新灌砼重量:2500kg/m33.钢筋重量:梁板结构每M3楼板 110kgf/m3梁 150kgf/m34.施工人员、灌浇设备及砼堆集的重量:(1) 计算模板和直接支承模版的钢楞时,均布荷载为250kgf/m2,另应以集中荷载250kgf进行验算,两者产生弯距取大者。
(2) 计算直接支承钢楞的结构构件时,均布荷载为150kgf/m2。
(3) 计算支架立柱及其他支承构件时,均布荷载为100kgf/m2。
5.振捣砼时产生的荷载水平模板为 200kgf/m2;垂直模板为400kgf/m26.新浇砼对模板面的压力(见第2页)7.倾倒砼时产生的荷载供料方法水平荷载(kgf/m2)用溜槽、串筒或导管200小于0.2m3的运输器具2000.2—0.8m3的运输器具4000.8m3以上的运输器具600(二).混凝土侧压力计算公式:1.P=0.4+150/(T+30)×Ks×Kw×V1/3m=2.5H2.PmP――新灌砼最大侧压力mV―――浇筑速度T―――入模温度H―――侧压力计算点至新浇筑砼顶面总高度――坍落度修正系数Ks(现场搅拌坍落度3-5时取1.0;商品砼取1.15) Kw――外加剂修正系数(不加外加剂时 Kw=1;掺缓凝剂时 Kw=1.2)(三).钢模板及配件容许挠度钢模板面板 1.5 钢楞、柱箍 3.0 钢模板结构体系 L/1000(四).砼柱模板设计计算柱箍间距:按抗弯强度计算 L1≤8[б]W A/P m (L 22+4L 3W) 按挠度计算 L1≤384[f]EI/5P m L 24 P m ――混凝土侧压力L 2――长边柱箍跨距(=长边柱宽+两侧钢模肋高) L 3――短边柱箍跨距(=短边柱宽+两侧钢模肋高) P――柱箍受轴向拉力 A――柱箍截面积(见附表) W――截面最小抵抗矩(见附表) [б]-钢材抗拉、抗压和抗弯的容许应力 I――截面惯性矩(见附表)E――钢材弹性模量 2.1×106kgf/cm 2各种型钢力学性能表 (表一)规 格 (mm) 截面积A(cm 2) 重量(kg/m) 截面惯性矩Ix(cm 4) 截面最小抵抗矩Wx(cm 3) 扁钢 -70*5 3.5 2.75 14.29 4.08 ∠75*25*3 2.91 2.28 17.17 3.76 角 钢 ∠80*35*3 3.30 2.59 22.44 4.17 φ48*3 4.24 3.33 10.78 4.49 φ48*3.5 4.89 3.84 12.19 5.08 钢 管 φ51*3.5 5.22 4.10 14.81 5.81 □60*40*2.5 4.57 3.59 21.88 7.29 □80*40*2.0 4.52 3.55 37.13 9.28 矩形 钢管 □100*50*38.64 6.78 112.12 22.4 [ 80*40*34.50 3.53 43.9210.98冷弯槽 钢 [ 80*40*3 4.50 3.53 43.92 10.98 冷弯槽 钢 [ 100*50*3 5.70 4.47 88.52 12.2 [ 80*40*15*3. 5.08 3.99 48.92 12.23 [ 100*50*20*3 6.58 5.16 100.28 20.06 槽钢[ 8 10.248.04101.325.3二、柱模板设计实例:一高层钢筋砼柱序号4,断面1000×800mm,净高5.15m 砼浇筑速度为v=6m/h,入模温度为29℃,求作配板设计?解:(1)柱宽800方向,取2块300mm加1块200mm模板,宽1000方向,取2块300mm加2块200mm模板;(2)高度方向:取3块1500mm 加1块600mm,共计5100mm,余500mm 拼木料; (3)砼最大侧压力为:Pm=0.4+150/(29+30) ×1×1×61/3 =5.02tf/m 2(4) 求柱箍间距:取箍 100×50×20×3作柱箍,从表1中查: W=20.06 A=6.58 I=100.28L 1≤8×1600×20.06×6.58/0.502(1102×6.58+4×90×20.06) =38.76cm=388mmL 1≤384[f]EI/5P m L 24=384×0.3×2.1×106×100.28/5× 0.502×1104=66cm=660mm 所以:取柱箍380mm,共布13道。
模板支架计算书一、概况:现浇钢筋砼楼板,板厚(max=160mm),最大梁截面为300×600mm,沿梁方向梁下立杆间距为800mm,最大层高4.7m,施工采用Ф48×3.5mm钢管搭设滿堂脚手架做模板支撑架,楼板底立杆纵距、横距相等,即la=lb=1000mm,步距为1.5m,模板支架立杆伸出顶层横杆或模板支撑点的长度a=100mm。
剪力撑脚手架除在两端设置,中间隔12m -15m设置。
应支3-4根立杆,斜杆与地面夹角450-600。
搭设示意图如下:二、荷载计算:1.静荷载楼板底模板支架自重标准值:0.5KN/m3楼板木模板自重标准值:0.3KN/m2楼板钢筋自重标准值:1.1KN/m3浇注砼自重标准值:24KN/m32.动荷载施工人员及设备荷载标准值:1.0KN/m2掁捣砼产生的荷载标准值:2.0KN/m2架承载力验算:大横向水平杆按三跨连续梁计算,计算简图如下:q作用大横向水平杆永久荷载标准值:qK1=0.3×1+1.1×1×0.16+24×1×0.16=4.32KN/m作用大横向水平杆永久荷载标准值:q1=1.2qK1=1.2×4.32=5.184KN/m作用大横向水平杆可变荷载标准值:qK2=1×1+2×1=3KN/m作用大横向水平杆可变荷载设计值:q2=1.4qK2=1.4×3=4.2KN/m大横向水平杆受最大弯矩M=0.1q1Ib2+0.117q2Ib2=0.1×5.184×12+0.117×4.2×12=1.01KN/m抗弯强度:σ=M/W=1.01×106/5.08×103=198.82N/m2<205N/m2=f滿足要求挠度:V=14×(0.667q1+0.99qK2)/100EI=14×(0.667×5.184+0.99×3)/100×2.06×105×12.19×104=2.6mm<5000/1000=5mm滿足要求3.扣件抗滑力计算大横向水平杆传给立杆最大竖向力R=1.1q1Ib+1.2q2Ib=1.1×5.184×1+1.2×4.2×1=10.74KN>8KN,不能滿足,应采取措施,紧靠立杆原扣件下立端,增设一扣件,在主节点处立杆上为双扣件,即R=10.74KN <16KN,滿足要求。
梁模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1。
模板支架搭设高度为6.8m,梁截面B×D=350mm×900mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.8m,立杆的步距 h=1.8m,梁底增加1道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15N/mm2,弹性模量6000N/mm2。
木方40×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15N/mm2,弹性模量9000N/mm2。
梁两侧立杆间距 1.20m。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.2kN/m2,混凝土钢筋自重25.5kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值2kN/m2,施工均布荷载标准值0kN/m2。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.25m2,地基承载力调整系数0.4。
扣件计算折减系数取1。
6800图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.5×0.9+0.2)+1.4×2=30.58kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.5×0.9+0.7×1.4×2=32.943kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取 1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.4=0.979999983310699采用的钢管类型为φ48×2.8。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d 4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D 4-d 4)/32D 。
XX工程1.4m~1.8m梁高现浇混凝土箱梁模板支架计算书XX公司二0二一年十月目录1、支架概况 (1)1.1. 总体概况 (1)1.2. 支架设计 (1)2、计算依据 (2)3、计算参数 (3)4、荷载分析 (3)4.1. 恒载 (3)4.2. 活载 (3)4.3. 荷载组合 (4)5、支架受力计算 (4)5.1. 底模计算 (4)5.2. 方木计算 (5)5.3. 工10底模承重梁计算 (7)5.4. 盘扣架立杆计算 (7)5.5. 盘扣架基础计算 (8)5.6. 盘扣架稳定性计算 (8)11.1. 总体概况结合现场的实际情况,本工程混凝土现浇箱梁采用盘扣支架法施工。
箱梁模板采用18mm 厚的竹胶板,竹胶板下顺桥向布置方木,方木支撑在横桥向工10型钢底模承重梁上。
便于支架的安拆与倒用,支架采用统一形式设置,支架竖杆横向间距为60cm 或90m ,纵向间距为90m ,最大步距为150cm ,方木采用10cm ×10cm ,方木间距为15cm 、20cm 及30cm ,工10型钢分配梁间距为90cm 。
1.2. 支架设计1.4m ~2.0m 梁高模板支架设计:架体:立杆纵向间距900mm ,横向间距900mm ;横杆步距为1500mm 。
主梁:L185铝梁(工10工字钢)横桥向梁布置。
次肋:10×10cm 木方,顺桥向设置,腹板下间距20cm ,底板及翼缘板下间距30cm 。
面板:采用18mm 厚竹胶板,尺寸为122cm ×244cm ,沿梁长向铺钉于次肋上。
图1.2-1 现浇支架立面图2图1.2-2 现浇支架断面图图1.2-3 现浇支架平面图1、施工图设计文件、技术交底、设计变更、补充、修改图纸及文件资料;2、《路桥施工计算手册》(人民交通出版社);3、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T 3650-2020);4、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2015);5、《建筑施工承插型盘扣式钢管脚手架安全技术标准》(JGJ/T 231-2021);6、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012);37、《建筑结构可靠性设计统一标准》(GB 50068-2018);8、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ 162-2014);9、《工程结构通用规范》(GB 55001-2021);10、《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)(2015年版);11、《钢结构设计标准》(GB 50017-2017);12、《钢结构通用规范》(GB 55006-2021);13、《木结构设计标准》(GB 50005-2017);14、《木结构通用规范》(GB 55005-2021);15、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011);(1)钢筋砼容重:26kN/m 3;(2)钢材弹性模量:E=2.06×105MPa ;(3)木材弹性模量:E=1.0×104MPa ;(4)Q235B 钢材:=215MPa σ 120MPa τ=;(5)竹胶板、方木:12MPa σ= 1.2MPa τ=。
梁模板钢管支撑架计算书梁模板的计算参照《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《混凝土结构工程施工规范》(GB506666-2011)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《组合钢模板技术规范》(GB50214-2001)、《木结构设计规范》(GB 50005━2003)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
模板支架搭设高度为8.40米,基本尺寸为:梁截面 B×D=350mm×1100mm,梁两侧楼板厚度110mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.90米,立杆的步距 h=1.50米,梁底布置3道龙骨,梁底小横杆间距0.450m,梁底增加2道承重立杆。
梁顶托采用双钢管: 48×3.5。
立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。
采用的钢管类型为48×3.5,采用扣件连接方式。
梁模板支撑架立面简图一、模板面板计算使用模板类型为:胶合板。
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照多跨连续梁计算。
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.500×1.100×0.450=12.623kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.450×(2×1.100+0.350)/0.350=1.148kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.500×0.450=1.125kN/m均布线荷载标准值为:q = 25.500×1.100×0.450+0.350×0.450×(2×1.100+0.350)/0.350=13.770kN/m均布线荷载设计值为:q1 = 1.0×[1.35×(12.623+1.148)+1.4×0.9×1.125]=20.007kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 45.00×1.80×1.80/6 = 24.30cm3;I = 45.00×1.80×1.80×1.80/12 = 21.87cm4;施工荷载为均布线荷载:计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN.m)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.313kNN2=4.377kNN3=1.313kN最大弯矩 M1 = 0.077kN.m(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.077×1000×1000/24300=3.152N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值q = 13.77kN/m为设计值。
梁模板(扣件钢管架)计算书万晟国际广场1、5楼工程;工程建设地点:承德县板城大街东侧,东瑶北侧乾隆醉酒业;属于框架结构;地上5层;地下1层;建筑高度:23.7m;标准层层高:4.8m ;总建筑面积:40617.22平方米;总工期:0天。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。
高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:KL53。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.30;梁截面高度D(m):1.60;混凝土板厚度(mm):250.00;立杆沿梁跨度方向间距L a(m):0.60;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距L b(m):0.80;梁支撑架搭设高度H(m):5.40;梁两侧立杆间距(m):0.80;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为Φ48×3.2;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.75;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:东北落叶松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):15.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.6;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):20.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):60.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底纵向支撑根数:4;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):150;次楞根数:8;主楞竖向支撑点数量:3;穿梁螺栓直径(mm):M12;穿梁螺栓水平间距(mm):400;竖向支撑点到梁底距离依次是:400mm,800mm,1200mm;主楞材料:木方;宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):60.00;高度(mm):80.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
分别计算得 17.848 kN/m2、18.000 kN/m2,取较小值17.848 kN/m2作为本工程计算荷载。
三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
次楞的根数为8根。
面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式如下:σ =M/W < [f]其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 15×2×2/6=10cm3;M -- 面板的最大弯矩(N·mm);σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2)[f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:M = 0.1q1l2+0.117q2l2其中,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.15×17.85×0.9=2.891kN/m;振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.15×4×0.9=0.756kN/m;计算跨度: l = (1600-250)/(8-1)= 192.86mm;面板的最大弯矩M= 0.1×2.891×[(1600-250)/(8-1)]2 +0.117×0.756×[(1600-250)/(8-1)]2= 1.40×104N·mm;面板的最大支座反力为:N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×2.891×[(1600-250)/(8-1)]/1000+1.2×0.756×[(1600-250)/(8-1)]/100 0=0.788 kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 1.40×104 / 1.00×104=1.4N/mm2;面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;面板的受弯应力计算值σ =1.4N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算ν =0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1=2.891N/mm;l--计算跨度: l = [(1600-250)/(8-1)]=192.86mm;E--面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2;I--面板的截面惯性矩: I = 15×2×2×2/12=10cm4;面板的最大挠度计算值: ν=0.677×2.891×[(1600-250)/(8-1)]4/(100×6000×1.00×105) = 0.045 mm;面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =[(1600-250)/(8-1)]/250 = 0.771mm;面板的最大挠度计算值ν=0.045mm 小于面板的最大容许挠度值[ν]=0.771mm,满足要求!四、梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q = 0.788/0.150= 5.256kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度60mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W = 1×6×8×8/6 = 64cm3;I = 1×6×8×8×8/12 = 256cm4;E = 10000.00 N/mm2;计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M = 0.012 kN·m,最大支座反力R= 0.867 kN,最大变形ν= 0.001 mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式如下:σ = M/W<[f]经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值σ = 1.18×104/6.40×104 = 0.2 N/mm2;次楞的抗弯强度设计值: [f] = 17N/mm2;次楞最大受弯应力计算值σ = 0.2 N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=17N/mm2,满足要求!(2)次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值: [ν] = 150/400=0.375mm;次楞的最大挠度计算值ν=0.001mm 小于次楞的最大容许挠度值[ν]=0.375mm,满足要求!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力0.867kN,按照集中荷载作用下的两跨连续梁计算。
本工程中,主楞采用木方,宽度60mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W = 2×6×8×8/6 = 128cm3;I = 2×6×8×8×8/12 = 512cm4;E = 10000.00 N/mm2;主楞计算简图主楞弯矩图(kN·m)主楞变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M= 0.365 kN·m,最大支座反力R= 3.681 kN,最大变形ν= 0.588 mm(1)主楞抗弯强度验算σ = M/W<[f]经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ = 3.65×105/1.28×105 = 2.9 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: [f] = 17N/mm2;主楞的受弯应力计算值σ =2.9N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值[f]=17N/mm2,满足要求!(2)主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为0.588 mm主楞的最大容许挠度值: [ν] = 400/400=1mm;主楞的最大挠度计算值ν=0.588mm 小于主楞的最大容许挠度值[ν]=1mm,满足要求!五、穿梁螺栓的计算验算公式如下:N<[N]= f×A其中N -- 穿梁螺栓所受的拉力;A -- 穿梁螺栓有效面积(mm2);f -- 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170 N/mm2;穿梁螺栓型号: M12 ;查表得:穿梁螺栓有效直径: 9.85 mm;穿梁螺栓有效面积: A = 76 mm2;穿梁螺栓所受的最大拉力: N =3.681 kN。
穿梁螺栓最大容许拉力值: [N] = 170×76/1000 = 12.92 kN;穿梁螺栓所受的最大拉力N=3.681kN 小于穿梁螺栓最大容许拉力值[N]=12.92kN,满足要求!六、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。
计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的三跨连续梁计算。
强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。