(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?
15 ÷ 3 = 5(瓶) 总价÷单价 = 数量
数量关系:
单价×数量 = 总价
总价÷数量 = 单价
总价÷单价 = 数量
1、学校买了4个排球,每个60元,一共用 多少钱?
题目已知( )和( ),求( ),
数量关系式(
)
2、学校买排球共花了240元,每个排球60 元,学校一共买了多少个排球?
(3)一套运动衫28元,用56元 ________________________价钱叫它的单价。 2、买3件衣服花的钱可以看成( )。 3、已知总价和单价,可以求出( ),
其数量关系式是( )
4、10元钱买5本练习本,分别可以看成 是( )和( )。
工作效率 工作时间 工作总量
小胖给树苗浇水。每小时浇14桶水, 3小时共浇了多少桶水?
算式: 14×3=42(桶) 答:3小时共浇了42桶。
工作总量 = 工作效率×工作时间
小明看有一部小说,每天看60页, 10天看完,这部小说多少页?
小亚每小时折60个纸鹤,折 240个纸鹤需要多少时间?
算式: 240÷60=4(小时) 答:折240个纸鹤需要4小时。
写在最后
成功的基础在于好的学习习惯
The foundation of success lies in good habits
22
谢谢聆听
·学习就是为了达到一定目的而努力去干, 是为一个目标去 战胜各种困难的过程,这个过程会充满压力、痛苦和挫折
Learning Is To Achieve A Certain Goal And Work Hard, Is A Process To Overcome Various Difficulties For A Goal