判断:下面哪句话表示完整商 品的单价 A、巧克力13元 (× ) B、一袋巧克力13元 (√ ) C、苹果5元 (×) D、苹果每千克5元 (√ ) E、《格林童话》每套8本( √ )
在生活中我们还会看到这样表示 单价,你能说说它表示的意思吗?
巧克力10元∕块 薯片25元∕罐 猕猴桃5元∕只 巧克力每块10元 薯片每罐25元 猕猴桃每只5元
看看购物清单,你能指出哪个量表示的是 商品的单价? 矿泉水每瓶3元,买3瓶 薯片每包9元,买2包 棒棒糖每根1元,买10根 小面包每个5元,买2个 (每瓶3元、每包9元、每根1元、每个5 元)
那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什 么?(商品的数量)
小结:数量就是指买了多少。单价就是 每个多少钱。
单价、数量与总价的关系
百里中心小学
马燕群
学习目标:
1.了解单价、数量、总价的含义, 初步理解单 价、数量、总价之间的数量关系。 2.根据“单价×数量=总价”解决生活中简单 的问题。 3.感受数学问题与实际生活的密切关系。
我会解答下面问题
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
这两个问题有什么共同点?
每件商品的价钱,叫做 买了多少,叫做
---单价
---数量
一共用的钱数,叫做 ---总价
单价×数量=总价
学校买了4个排球,每个
60元,一共用多少钱? 题目已知( 单价)和 ( 数量 )求( 总价 ), 数量关系式 ( 单价×数量 = 总价 )
课堂达标训练: 1、一双球鞋16元,买30双一共需要 多少钱? 2、一套校服56元,买27套校服 一共多少钱?