5.(易错题)书店里每本《科学探秘》28元,每本《十 万个为什么》32元。笑笑有90元钱,准备买3本书 捐给山区小朋友,有几种不同的买法?
方法一:买3本《科学探秘》。28×3=84(元) 方法二:买2本《科学探秘》和1本《十万个为什么》。 28×2+32=88(元) 答:有两种不同的买法。
6.一桶花生油108元。国庆期间,超市开展促销活 动:买二送一。公司要买63桶这样的花生油作为 福利发给员工,一共要花多少元? 63-63÷(2+1)=42(桶) 108×42=4536(元) 答:一共要花4536元。
当堂检测
2.彩笔每盒24元,买3盒,共需要( 72 )元。24元是彩笔的(单价), 3盒是彩笔的( 数量 ),求一共要多少元是求( 总价 ),数量 关系式是( 单价×数量=总价 )。
当堂检测
3.10元买了5本同样的练习本,一本练习本( 2 )元。10元是 练习本的( 总价 ),5本是练习本的( 数量 ),求一本练习本 多少元是求( 单价 ),数量关系式是( 总价÷数量=单价 )。
解答下面的问题。
(1)一个篮球80元,买 3个要多少钱?
(2)一千克苹果10元, 买4千克要多少钱?
80×3=__2_4_0_(元)
10×4=_4_0__(元)
这两道题有什么共同点?
… … …
… … …
探索新知
80×3=240(元)
单数总 价量价
10×4=40(元)
单 数总 价 量价
都是已知单价和数量,求总价。
知识点 2 运用数量关系解决问题
2.王叔叔买3千克瓜子花了60元。3千克瓜子的总价比 2千克花生的总价多28元。王叔叔买1千克花生需要 多少钱?解决这个问题需要用到的信息是( B )。 A.2千克,28元 B.60元,2千克,28元 C.3千克,60元,2千克,28元