950×5+580
⑵ 按照上面的租法,还剩下多少个座位?
46×5+24 =254(个) 254-250=4(个)
13
第14页,共16页。
说说你这节课的收获!
14
第15页,共16页。
课外实践:周末和妈妈一起去超市购 物,并帮妈妈算一算。
物品
单价
数量
总价
合计
15
第16页,共16页。
1元7角=17角 10元=100角
先先想一想这题有没
17×6=102(角) 10有0<简1便0的2方法不再解够答。
一支圆珠笔1元7角,小明带了10元钱 要买5支,够吗?
2×5=10(元)
够的
10
第11页,共16页。
根据这张出租车标价,如果车程正好5公里,
应该收费( 15.0)0 元。
5公里 3公里 2公里
A单价 B数量
C总价
苹果每千克5元,李叔叔共用了20元,买了多少千克?( ) B
A单价
B数量
C总价
李叔叔买了4千克苹果,共用了20元,每千克苹果多少元?( ) A
A单价
B数量
C总价
3
第4页,共16页。
先找出下列条件中哪些表示单价,再选择合适的条件编 题,并说说其中的数量关系。
买百合花共用120元, 买蛋糕一共用去20元, 每盒饼饼干干330元
4千克27元 3千克24元 3千克27元
1
第2页,共16页。
下面是某超市本周出售商品的记录表,请把表填完整, 并说说用了什么数量关系。
品名
排球 羽毛球拍
跳绳
单价/元
40
120 5
数量/件
12
8
40