单价、数量和总价之间的关系
- 格式:ppt
- 大小:3.23 MB
- 文档页数:24
第4单元三位数乘两位数第5课时单价、数量和总价【教学内容】:教材第52页例4。
【教学目标】:1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解三者的数量关系:单价×数量=总价。
2.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。
【重点难点】:重点:理解“单价×数量=总价”。
难点:运用“单价×数量=总价”解决实际问题。
【教学过程】:一、创设情境,引入新课在前面的学习和日常生活中,我们常会遇到一些数量关系,比如说购物时会有买了多少件商品、付了多少钱之类的问题。
下面的问题你会解答吗(引出例4)二、自主探究,学习新知1.出示例4。
点名口答,列式,板书:(1)80×3=240(元)(2)10×4=40(元)2.提问:这两个问题有什么共同点小组探究,互相讨论、交流。
3.小组代表汇报,教师板书学生总结的共同点,然后说明单价、数量、总价。
板书如下:每件商品的价钱→单价买了多少→数量一共用的钱数→总价4.你知道单价、数量和总价之间的关系吗想一想,议一议。
教师总结并板书:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量5.巩固练习:教材出示第52页“做一做”第1题。
同学们现在知道了单价、数量和总价,你能举例说明吗小组内分别举例说明,组长和其他的组员进行评判。
三、实践应用1.教材第52页“做一做”第2题。
2.教材“练习九”第3题。
提出一个己知单价和数量,求总价的问题。
(1)学生独立完成。
(2)小组内互相交流。
(3)教师巡视。
四、课堂小结本节课你有什么收获【教学反思】小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。
因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。
在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生找找黑板上的这些题有哪些相同点,引导他们通过小组合作,讨论,共同探究出“单价×数量=总价”这一数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。
数量关系——单价、数量和总价教学设计执教者:白春小一.教学目标1、了解单价、数量和总价的含义。
2、理解单价、数量、总价之间的数量关系,知道总价=单价×数量,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。
3、运用数量关系解决生活中的实际问题。
二.教学重点、难点教学重点:了解单价、数量、总价的概念以及三者之间的关系。
教学难点:运用关系解决简单的实际生活中的问题。
三.教学过程师:星期天老师去逛街买了好多东西,我还进了一家超市买了一些生活用品,(出示一张超市的图片),同学们平时也去过超市买过东西吧?我们买完东西之后接下来我们要干什么?生:结账。
师:对,结完账之后收银员阿姨会给我们什么呀?生:小票、收银条。
师:对,那老师让你们收集的收银条带来了吗?生:带来了。
师:那我们先看看你们的收银条好吗?师:你们能看懂收银条吗?上面都有什么?同桌俩人可以互相看一看。
谁愿意到前面来给大家说说?生:汇报。
师:通过刚才的介绍和观察我们发现收银条上有几个重要的词语,(我把它圈起来),什么?生:单价、数量、金额。
师:那什么是单价?生:一个物品的价钱叫单价。
师:那数量呢?金额是什么意思?生汇报。
师:同学们已经理解了单价、数量、总价,那你能再举个例子说一说什么是单价、数量总价吗?生:举例汇报。
师:同学们真厉害,那现在老师想加深点难度,行吗?那你们能不能自己编一道解决问题的题呢?生:自己编题汇报。
师:那谁来解决他提出的问题?生:上去板书列算式分析题意。
师:那通过解决这两个问题你们发现单价、数量总价之间有什么关系吗?生:单价×数量=总价。
师:这就是我们这节课得到的常见的数量关系,那同学们再想一想这个数量关系还可以怎么写?生:总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。
师:同学们真了不起,那现在你们能不能利用这些关系式来解决实际问题呢?四、巩固练习1、填空题。
让学生独立完成。
2、解决问题。
通过讨论的方式让学生充分发挥自己的想法解决白老师在生活中遇到的一些难题。
4.4第四课时《单价、数量和总价的关系》导学案【教学目标】知识与技能:1、了解单价、数量、总价的含义。
2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
过程与方法:引导学生自主探索单价×数量=总价这组数量关系,并应用它去解决问题情感、态度与价值观:初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。
并能运用数量关系解决实际问题。
【教学重点】知道:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
【教学难点】运用关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:一、【创设情景,引入新课】教学时,先出示超市图,让学生例举日常生活中了解的物品的价格,接着教师例举一组题从而引出这三个数量名称的含义。
二、【自主探究】1、认识单价(板书:单价)(1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、《格林童话》每套8本(2)在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元∕块巧克力每块10元薯片25元∕罐薯片每罐25元猕猴桃5元∕只猕猴桃每只5元(3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个2、认识数量(1)那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)(2)小结:数量就是指购买商品的多少。
(板书:数量)3、认识总价小结并板书:总价4、探究单价、数量、总价之间的关系(一)探究单价×数量=总价①学生看购物清单列式计算,让生观察发现。
总结出:单价×数量=总价师强调对应②把下面相对应的单价和数量连一连。
(抽生回答)书包每个92元 4副三角尺每副5元 10包铅笔每包8元 2个铅笔每盒10包 3盒(二)探究总价÷单价=数量,总价÷数量=单价①用什么方法算出污染处的单价和数量是多少的?②你发现了什么?③小组长做好记录。
《单价数量和总价的关系》教案勐仑常乐小学王志军教学目标1、识记单价、数量、总价的含义。
2、掌握单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。
并能运用数量关系解决实际问题。
教学重点理解运用:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
教学难点运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:一、复习导入1、出示课题:单价数量总价2、学生看着课题提问:什么是单价、数量、总价?生1:生2:你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个 2、3复习数量关系(提问,板书)二、探究单价、数量、总价之间的关系(一)探究单价×数量=总价(1)学生看题列式计算,让生观察发现。
(课件讲解)(2)总结出:单价×数量=总价师强调对应(二)探究总价÷单价=数量,(1)学生看题列式计算,让生观察发现。
(课件讲解)(2)总结出:总价÷单价=数量(三)探究总价÷数量=单价(1)学生看题列式计算,让生观察发现。
(课件讲解)(2)总结出:总价÷数量=单价四、巩固练习(一)课件出示例题,让学生找出问题求什么,已知条件是什么,运用的数量关系是哪个,怎样列式(二)说说根据哪两个条件可以补一个什么样的问题。
(1)4条毛巾12元_____________________________________?(2)一双球鞋16元,买3双,___________________________?(3一套运动衫28元,用56元____________________________?五、课堂总结今天这节课你最大的收获是什么?六、当堂过关列式计算(要求:写出关系式)1、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?(课件)2、某超市卖了一些充气玩具球,每个充气玩具球12元,共收入864元。
《单价,数量和总价之间的关系》教学反思《单价、数量和总价之间的关系》是新人教版四年级数学上册第四单元内容,是小学阶段最常见的数量关系,经历将生活中的具体问题抽象成数学模型的过程,并经历将抽象的数学模型用于解决具体问题的过程。
教学时让学生在解决问题-----抽象出数学模型-----解释说明模型----用模型解决问题这样的一系列的数学活动,建立初步的模型化的数学思想方法。
因此,教学时我创设情境百大超市结算清单的情景,引导学生从生活现实出发来认识理解单价。
数量,总价的概念,一张清单上罗列许多物品的单价,数量和总价,呈现生活原型回归学生熟悉的生活情景,诱发学生学习数学兴趣,再呈现许多物品的单价,一瓶矿泉水2元,一套服装300元,一箱牛奶24元,一盒高点24元等叫物品的单价,物品的单价就是一件物品多少钱;接着出示几瓶矿泉水,几套服装,几箱糕点等叫数量,数量就是物品个数的多少;然后出示几瓶矿泉水多少钱,几套服装多少钱,几箱糕钱等叫总价,总价就是物品一共的价钱。
接下来抓住概念联系,引导学生自主探索数量关系,有了对单价、数量与总价三个概念的充分体验,在总结单价x数量=总价这个数量关系时,我放手让学生自主找实例中的单价、数量与总价间的关系,自主分析,相互交流,逐步归纳提炼出数量关系,最后运用它们之间的关系解决数学问题。
单价、数量和总价之间的关系》教学设计教学设计:单价、数量和总价之间的关系教材分析:本节课是第七册数学第四章三位数乘两位数中的一堂以解决实际问题为主的应用课,是本章教学的重点。
学生们已经有了相当多有关生活经验,只是还没有把生活实际和数学课堂联系在一起。
而本节课正好给了学生一个把实际生活带进课堂的机会,让学生把生活和课堂联立起来,真正做到学以致用。
教学内容:单价、数量和总价的关系(人教版第七册第52页)教学目标:1.知识与技能:让学生认识并了解单价、数量和总价的含义,引导学生得出“单价×数量=总价”这一数量关系。
拓展交流,自主得到“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这两组数量关系。
灵活运用到应用题计算和生活实践中去。
2.方法与过程:通过创设情境交流讨论的方式,借助多媒体教学的直观表现,让学生在活动中自主快乐的接触知识、获取知识、运用知识。
3.情感、态度与价值观:初步培养学生运用数学语言和术语表达数量关系的能力,提高学生研究数学的乐趣,扩大认知视野,使学生感受生活中充满着数学的智慧和自然地多姿多彩。
教学重点:理解单价、数量和总价的概念,掌握“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这三个数量关系。
教学难点:能灵活运用“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”这三个数量关系解决实际问题。
教学方法:多媒体教学,以讲授法、讨论法、演示法和练法为主。
教学工具:多媒体、实物教具、课件。
教学过程:一、创设情境、引入新课展示课件中的超市照片,给学生一个与课堂有关的购物环境,让学生说明看到的图片,交流自己的认识。
老师问:“这是一张什么图片呢?”学生回答:“是超市货架上的商品。
”老师问:“这个货架上的两个数字是什么呀?”学生回答:“一个是单价,另一个是数量。
”老师问:“这个男人在干吗呀?”学生回答:“他在结账。