单价、数量和总价
练习课
1
4千克27元 3千克24元 3千克27元
2
下面是某超市本周出售商品的记录表,请把表填 完整,并说说用了什么数量关系。
品名
排球 羽毛球拍
跳绳
单价/元
40 120
5
数量/件
12 8 40
总价/元
480 960 200
3
选择题:
下列各题分别求的是什么?
苹果每千克5元,李叔叔买了4千克,需要多少元?( C)
A单价 B数量
C总价
苹果每千克5元,李叔叔共用了20元,买了多少千克?( B)
A单价 B数量
C总价
李叔叔买了4千克苹果,共用了20元,每千克苹果多少元?(A)
A单价 B数量
C总价
4
先找出下列条件中哪些表示单价,再选择合适的条 件编题,并说说其中的数量关系。
买百合花共用120元, 买4块蛋糕 买蛋糕一共用去20元,
解答。
一支圆珠笔1元7角,小明带了10元钱 要买5支,够吗?
2×5=10(元)
够的 11
根据这张出租车标价,如果车程正好5公里, 应该收费(15.00)元。
5公里 3公里 2公里
11元 2×2=4(元)
11+2×2=15(元)
12
(137-65) ÷3=24(元)
24
13
新华小学组织四、五年级250名学生秋游,学校有 两种车辆可供选择:一种是大客车限坐46人,每 天每辆租金950元;另一种是中巴车限坐24人, 每天每辆租金580元。 ⑴ 如果学校租5辆大客车和1辆中巴车,共要租金多 少元?
950×5+580
⑵ 按照上面的租法,还剩下多少个座位?
46×5+24 =254(个) 25这节课的收获!