青岛版三年级下册数学课后练习题:绿色生态园-解决问题
- 格式:doc
- 大小:23.00 KB
- 文档页数:2
周测培优卷6用连乘、连除两步运算解决问题一、先说说解题思路,再计算。
(每题8分,共16分)1.一座楼房有5层,每层有12户家庭,每户家庭每天丢弃2个塑料袋。
这座楼所有家庭一天共丢弃多少个塑料袋?方法一:先算:________________;再算:__________________________。
分步计算:____________ ____________ 综合算式:____________ ____________方法二:先算:________________;再算:________________________。
分步计算:____________ ____________ 综合算式:____________ ____________2. 有一种杯子,2个杯子装一盒,4盒装一箱。
960个杯子可以装多少箱?方法一:先算:__________________;再算:__________________________。
分步计算:____________ ____________ 综合算式:____________ ____________方法二:先算:________________;再算:________________________。
分步计算:____________ ____________ 综合算式:____________ ____________二、脱式计算。
(每小题3分,共12分)37×(25×2) 48×3×6560÷(2×4) 960÷4÷6三、不计算,在里填上“>”“<”或“=”。
(8分)90×5+390×(5+3)484-(78-8)484-(78+8)48×2×548×(2×5)720÷3÷2720÷(3×2)四、算一算,填一填。
第四单元解决问题
两步计算解决问题
1、用乘法两步计算解决问题
(1)弄清题意,了解题目中的数学信息和问题。
(2)分析数量关系,要根据已知条件,确定好先算什么,再算什么。
(3)列式解答
注意:连乘方法求得是总数,可先求出每份的数量,再乘总份数求出总数;也可以先求出总份数,再乘以每份的数量,得出总数。
技巧:我们可以用找关键词、摘录条件或画线段图的方法帮助分析题意及数量关系。
提醒:解决问题过程中,我们要认真分析题目,尤其是不要忽略了题目中隐含的数学信息(尤其是图画中的信息)。
2、用除法两步计算解决问题
连除应用题的解题思路和连乘应用题一样,都可以从问题入手,确定先算什么,再算什么。
除法应用题常用到总数、分数、每份数的数量关系式,
即:总数÷份数=每份数
总数÷每份数=份数
3、乘除混合运算
用学会用画线段图或列表法解决问题,只要明确各种数量关系,把可能的情景列举出来,就能找到解决问题的办法。
1。
绿色生态园——解决问题【学习内容】乘除混合运算。
【学习目标】1.在解决问题的过程中,加深对两位数乘两位数的算理和算法的理解。
2.运用简单的乘除混合运算解决实际问题,感受数学与生活的密切联系,激发学生学习数学的兴趣。
【学习重难点】1.加深对两位数乘两位数的算理和算法的理解。
2.运用简单的乘除混合运算解决实际问题。
【学习过程】一、情景导入1.观察教材情境图,你能从中得到什么信息?你能提出什么问题?我得到的信息:______________________________________________________________。
我的问题:__________________________________________________________________。
二、合作探究(一)探究一:小强花18元买了3千克南瓜,小丽想买9千克,需要多少钱?我的想法:先算:_______________________,列式为:_____________________________________。
再算:_______________________,列式为:_____________________________________。
综合算式:____________________________________________________________________________。
(二)探究二:苗圃里有12行番茄苗,每行60棵。
把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵,能栽多少行?先算:_______________________,列式为:_____________________________________。
再算:_______________________,列式为:_____________________________________。
综合算式:____________________________________________________________________________。
青岛版三年级下册数学导学案:《绿色生态园—解决问题》第4课时学习目标1.掌握组织材料进行求助、分析、解决问题的方法;2.进一步提高解决问题的能力和质量;3.提高采用直观的图表描述问题和现象的能力。
学习重点1.了解绿色生态园所面临的问题;2.学会利用图表描述问题和现象;3.掌握组织材料进行求助、分析、解决问题的方法。
学习内容1. 学习问题描述与解决方法1.1 问题背景晓明在绿色生态园中实地考察后,发现“有的农作物感染了病害,影响了正常生长,导致农作物产量下降,损失了很多利润。
”。
同时,他也发现大部分作物喜欢“阳光下生长”,但是在绿色生态园中却存在不合理浪费阳光的情况。
1.2 学习求助、分析、解决问题的方法•求助问题:大家有没有碰到这样类似的问题,如果有,可以分享一下;•分析问题:对于当前问题,我们应该如何分析问题?•解决问题:从哪些角度出发,我们可以寻找解决办法呢?2. 学习问题描述与图表制作2.1 问题背景除了晓明研究的病害和阳光问题外,还有其他问题值得进一步探究。
为了便于深入研究,我们需要对问题进行具体化描述。
2.2 学习利用图表描述问题和现象•描述问题:具体化问题描述,例如:在绿色生态园中,除了病害和阳光问题外,还有其他具体问题;•制作图表:利用图表描述现象,例如:对于中心湖泊的水质,我们可以制作水质监测表。
学习方法1.分组讨论,遇到困难共同解决;2.注重反思,不断总结,提高解决问题的能力和质量;3.积极使用图表描述问题和现象,提高直观理解能力。
思考问题1.在探究绿色生态园问题时,有哪些思维方式和方法能够帮助我们深入学习?2.在利用图表描述问题和现象中,有哪些技巧和方法能够帮助我们更加清晰明了地展现信息?课堂实践在课堂上,我们将由老师组织大家进行分组讨论,共同探讨绿色生态园所面临的问题,并利用图表展现和描述问题。
总结通过本节课的学习,我们进一步提高了解决问题的能力和质量,学习了如何利用图表描述问题和现象,并掌握了组织材料进行求助、分析、解决问题的方法。
青岛版三年级下册数学教案:《绿色生态园—解决问题》第4课
时
一、课前准备
1.教师的心理准备
本课时教师需要具备开放的心态,鼓励学生发挥自己的想象力,积极参与课堂讨论,发散思维,寻找不同的解决问题的方法和角度。
2.教学资源
本课时需要准备以下教学资源:
•用于展示的PPT或黑板
•黑板上使用的彩色粉笔和白色粉笔
•学生用的笔和笔记本
•宣传绿色健康生活的海报或图片
二、教学过程
1.导入环节(约5分钟)
教师可以向学生展示一张宣传绿色健康生活的海报或图片,并引导学生思考什么是绿色健康生活,为什么要倡导绿色健康生活。
2.呈现任务(约5分钟)
教师向学生呈现任务:在同学家里举行一个绿色主题的生日派对,需要准备什么?如何做到环保又健康?
3.小组讨论(约15分钟)
教师将学生分为若干个小组,让每个小组派出一名代表进行自我介绍和表述各自的思路。
然后让小组进行讨论,相互提出疑问并探讨解决问题的方式。
4.展示方案(约10分钟)
让每个小组派出一名代表进行方案展示,并邀请其他小组成员进行观察和提问。
5.总结评价(约5分钟)
根据每个小组的方案和展示情况,教师进行总结评价,并根据需要提供相应的指导和建议。
三、课后作业
鼓励学生写下自己小组的方案,并列举出方案的优点和不足之处。
同时,提醒学生注意使用环保材料,避免浪费,倡导绿色健康生活。
四、教学反思
本课时通过小组讨论的方式,让学生在交流中学会倾听、表达和协作,培养了学生的团队合作精神。
同时,让学生了解到绿色健康生活的理念,树立了爱护环境、珍爱资源的意识,促进了学生对可持续发展的理解和认识。
第四单元解决问题一、填空。
(每空2 分,共30 分)1. 实验小学三年级四个班参加“科技小制作”活动,每班35 人,每人完成2 件“科技小制作”,三年级共完成了多少件“科技小制作”?(1)35×4×2 是先求( ),再求( )。
(2)35×2×4 是先求( ),再求( )。
2. 一个双层芝士汉堡含87 克脂肪,一个正常人每天脂肪的摄入量不宜超过80 克。
小力的爸爸一顿吃了3 个这样的汉堡,他当天摄入的脂肪量至少超了( )克。
3. 三年级学生参观航天科技体验馆,120 人平均分成了2 队,每队平均分成3 个小组,每个小组有多少人?(1)算式120÷2÷3 是先求( ),再求( )。
(2)算式120÷(2×3)是先求( ),再求( )。
4. 3 个学生一个星期(7 天)一共折了105 只千纸鹤,平均每个学生每天折( )只千纸鹤。
5. 防疫期间,妈妈买了8 包一次性医用外科口罩,每包5 只,一共花了120 元,算式120÷8÷5 求的是( )。
6. 不计算,在○里填上“>”“<”或“=”。
32×66○32×11×6 688×16○233×4×820×2×4○20×(2+4)12×88○12×8×10二、判断。
( 对的打“√”,错的打“×”)(每小题1 分,共5 分)1. 一个正方形被分成5 个完全相同的长方形,正方形的周长是5 个长方形周长的和。
( )2. 一台复印机5 分钟能复印108 张图片,照这样计算,10 分钟能复印216 张图片。
( )3. 计算72÷2×4 时,要先算乘法,再算除法。
( )4. 360÷4×22 与360×22÷4 的计算结果相同。
《绿色生态园—解决问题》第1课时教学内容:本节课的教学内容是青岛版三年级下册数学课程中的《绿色生态园—解决问题》。
本节课旨在通过解决实际问题,帮助学生掌握数学知识,并培养学生的创新思维和解决问题的能力。
教学目标:1. 让学生掌握解决实际问题的基本方法,提高解决问题的能力。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的意识,提高学生的数学素养。
3. 培养学生合作交流、积极参与的学习态度,激发学生对数学的兴趣。
教学难点:1. 如何引导学生运用所学的数学知识解决实际问题。
2. 如何帮助学生建立数学模型,提高学生的数学思维。
教具学具准备:1. 教师准备PPT课件、教学视频等教学资源。
2. 学生准备学习用品,如铅笔、橡皮、直尺等。
教学过程:1. 导入新课- 教师通过PPT展示绿色生态园的图片,引导学生观察并提出问题。
- 学生分组讨论,分享观察到的信息和问题。
2. 探究新知- 教师引导学生回顾已学的数学知识,如加减乘除、分数等。
- 学生分组讨论,思考如何运用数学知识解决实际问题。
- 教师通过教学视频或实例,引导学生建立数学模型,解决实际问题。
3. 实践操作- 教师提供实际问题,学生分组讨论并解决。
- 学生展示解题过程和答案,教师给予评价和指导。
4. 总结反思- 教师引导学生总结解决问题的方法和经验。
- 学生分享学习心得,提出改进措施。
板书设计:1. 《绿色生态园—解决问题》第1课时2. 教学目标3. 教学难点4. 教学过程5. 课后作业作业设计:1. 完成练习册中的相关题目。
2. 观察身边的绿色生态园,提出并解决实际问题。
课后反思:本节课通过解决实际问题,帮助学生掌握了数学知识,并培养了学生的创新思维和解决问题的能力。
在教学过程中,教师注重引导学生运用所学的数学知识解决实际问题,并帮助学生建立数学模型。
学生积极参与讨论,展示解题过程和答案,教师给予及时评价和指导。
但在教学过程中,也存在一些不足之处,如部分学生对数学知识的掌握不够扎实,需要在今后的教学中加强巩固。
第4单元跟踪检测卷一、想一想,填一填。
(每空1分,共18分)1.建筑工地运来8车水泥,每辆车装60袋,每袋重50千克,共运来多少千克水泥?(1)50×60×8是先求( ),再求( )。
(2)60×8×50是先求( ),再求( )。
2.有9个花坛,每个花坛需要摆放8排花,每排摆12盆,一共需要多少盆花?可以先求( ),再求( ),列综合算式是( )。
3.亮亮共有126本书,平均放在3个书架上,每个书架有6层。
平均每层放几本?可以先求( ),再求( ),列综合算式是( )。
4.不计算,在里填上“>”“<”或“=”。
60×3+6 60×(3+6) 380-(85-5) 380-85+550×6×7 50×(6×7)480÷4÷2 480÷(4×2)5.小丽有192张照片,正好放满了2本相册。
每页放了4张照片,每本相册有多少页?可以这样列综合算式解答( );还可以这样列综合算式解答( )。
6.小刚花了24元买了3包瓜子,买12包这样的瓜子需要多少钱?可以这样列综合算式解答( );还可以这样列综合算式解答( )。
二、我来选一选。
(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)1.明天小学三年级有4个班,每个班6个组,每个组种8棵树,一共种多少棵树?下面算式正确的是( )。
A.8×6×4B.8×6+4 C. 8×4+62.3支队伍共有180人,每支队伍有4列,每列有多少人?正确列式是( )。
A.180÷3÷4 B.180÷(4×3) C.A和B都正确3.小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爷爷的年龄是爸爸的2倍,爷爷今年( )岁。
A.84 B.82 C.644.一个书架有5层,每一层可装书80本,学校图书室里一共有6个这样的书架。
青岛版三年级下册数学第四单元《绿色生态园——解决问题》应用题训练1.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。
照这样计算,27箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?2.渤海中学小学部举行“庆六一”趣味运动会,18元购买了3个呼啦圈,买9个呼啦圈需要多少钱?(用你喜欢的方法先整理条件和问题,再解答)3.有甲、乙两个仓库,每个仓库里有4个区域堆放面粉,每个区域有120袋面粉。
(1)这两个仓库一共有多少袋面粉?(2)用一辆小车运面粉,每天运6次,每次可运8袋,这辆小车多少天可以运完所有的面粉?4.六一儿童节那天,学校举行了大型集体舞比赛有15个班参加,每个班排成4列,每列有12人,一共有多少名学生参加集体舞比赛?5.某车间7天加工315个零件,平均每天加工多少个零件?照这样计算,3天,5天,9天各要加工多少个零件?6.服装厂要生产650套服装,已经生产了325套,剩下的要在5天内完成,平均每天生产多少套?7.5箱蜜蜂一年可酿365千克蜂蜜,照这样计算,19箱蜜蜂一年可酿多少千克蜂蜜?8.向阳小学教学楼有4层,每层8间教室,每间教室50名同学,学校一共有多少名同学?9.三年级同学做操,如果每排站12人,可以站20排;如果每排站8人,可以站几排?10.工人用5辆小推车运面粉,每车装9袋,每袋25千克,工人共运面粉多少千克?11.李老师为五(2)班阳光体育活动买了4个足球和4个篮球,一共花去了424元,已知每个足球48元,每个篮球多少元?12.学校买5捆彩旗一共花了180元,如果买8捆同样的彩旗,要花多少钱?13.学校组织学生春游,每辆大客车可以乘坐45名学生,5辆这样的大客车3次一共可以运送多少名学生?14.乐乐一家三口人从广州坐火车到北京旅游,全程行驶2310千米.已知火车平均每小时行120千米.现在火车已经行了17小时,到北京还要行多少千米?15.2台织布机3小时可以织布750米,照这样计算,4台织布机5小时能织布多少米?16.晶晶花店买来一批红玫瑰,如果每6枝扎成一束,那么可以扎成128束;如果每8枝扎成一束,那么可以扎成多少束?17.东关小学三年级有3个班,平均每班40人,每人发5个作业本,一共需要多少个作业本?18.学校买了3箱粉笔共用了252元,每盒粉笔2元钱,一共有多少盒粉笔?19.某家电商场出售电视机,上午售出总数的一半,下午售出剩下部分的一半,还剩下40台,商场原来有多少台电视机?20.小丽是校游泳队的队员,每天要在50米长的泳池内有10个来回。
青岛版三年级下册数学课后练习题:绿色生
态园-解决问题
1、用4个同样的杯子,水面的高度分别是8厘米、5厘米、4厘米和3厘米。
这四杯水面的平均高度是多少厘米?
2、小明期末测试语文、数学、英语和科学分别是90分、96分、92分和98分。
小明这四门功课的平均成绩是多少分?
3、甲筐有梨32千克,乙筐有梨38千克,丙、丁两筐共有梨50千克,平均每筐梨有多少千克?
4、幼儿园小朋友做红花,小明做了7朵,小红做了9朵,小花和小张合作了12朵。
平均每人做红花多少朵?
5、一个书架上第一层放书32本,第二层放书和第三层共46本。
平均每层放书多少本?
6、某工厂第一、第二车间共有工人180人,第三车间有103人,第四车间有81人。
平均每个车间有多少人?
7、商店有蓝气球和红气球共43只,黄气球有20只,绿气球有33只。
平均每种气球有多少只?
小编再次提醒大家,一定要多练习哦!希望这篇三年级下册数学课后练习题:绿色生态园-解决问题能够帮助你巩固学过的相关知识。
相关链接:
小学三年级下册数学旋转与平移现象课后练习题 2016年小学三年级下册数学1吨有多重练习题。