一份数:160÷4÷5=8(吨) 总 数:8×5×9=360(吨)
Page 8
【例题3】 5人3小时植树45棵,照这样 计算,4人要植树36棵需要多少小时?
一份数:45÷5÷3=3(棵) 36÷4÷3=3(时)
1人1小时植树的棵数
Page 9
【练习】ห้องสมุดไป่ตู้
5、3台碾米机2小时碾米18吨,照这样计 算,5台碾米机几小时可以碾米150吨?
3个 ?个
18元 30元
先求一个碗要多少钱?【单位量(一份数)】
18÷3=6(元)
再求30元可以买几个碗?
30÷6=5(个)
相同点:都知道了3个碗用了18元,每1个碗的价钱是相同的,要先求出1个碗的价钱。 不同点:第1题求8个碗需要多少钱,是求8个6元,用乘法计算。
第2题求30元可以买几个碗?是求30元里面有几个6元,用除法计算
综合算式:90÷3÷3=10(亩) 10×6×6=360(亩)
Page 7
一份数 总数
【练习】
3、6辆货车5次可以运送钢材180吨,同样的10辆 货车3次可以运送钢材多少吨?
一份数:180÷6÷5=6(吨) 总 数:6×10×3=180(吨)
4、4辆大卡车5次运煤160吨,照这样计算,5辆 大卡车9次运煤多少吨?
小学三年级奥数
归一问题
比一比,有什么相同和不同
1、妈妈买3个碗用了18元。如果 买8个同样的碗,需要多少钱?
3个
18元
8个
?元
先求一个碗要多少钱?【单位量(一份数)】
18÷3=6(元)
再求8个碗需要多少钱?【多倍量(总数)】
6×8=48(元)
2、妈妈买3个碗用了18元。30元可以 买几个同样的碗?