七年级数学下册不等式性质的应用
- 格式:ppt
- 大小:4.05 MB
- 文档页数:54
人教版七年级下册数学一元一次不等式解决实际问题应用题专项训练1.某校组织290名师生进行野外考察活动,行李共有100件.学校计划租用甲、乙两种型号的汽车共8辆,经了解,甲种汽车每辆最多能载40人和10件行李;乙种汽车每辆最多能载30人和20件行李.请你帮助学校设计所有可能的租车方案.2.为加快老旧小区改造,某企业需运输一批物资.据调查得知,2辆大货车与3辆小货车一次可以运输60箱物资:5辆大货车与6辆小货车一次可以运输135箱物资.(1)求1辆大货车和1辆小货车一次分别运输多少箱物资;(2)计划用两种货车共12辆运输这批物资,每辆大货车一次需费用500元,每辆小货次需费用300元.若运输物资不少于150箱,且总费用小于5400元.请你列出所有运输方案,并指出哪种方案所需费用最少.最少费用是多少?3.为了更好地治理水质,保护环境,市治污公司决定购买10台污水处理设备,现有A、B两种设备,A、B的单价分别为a万元/台和b万元/台,月处理污水分别为240吨/月和200吨/月,经调查,买一台A型设备比买一台B 型设备多2万元,购买2台A型设备比购买3台B型设备少6万元.(1)求a、b的值;(2)经预算,市治污公司购买污水处理器的资金不超过105万元,你认为该公司有哪几种购买方案?(3)在(2)的条件下,若每月处理的污水不低于2040吨,为了节约资金,请你为治污公司设计一种最省钱的方案.4.疫情形势依然严峻,我们需要继续坚持常态化防控.卫生专家建议多补充维生素增强身体免疫力以抵御病菌,现有甲、乙、丙3种食物的维生素含量和成本如下表:某食品公司欲用这3种食物研制100千克食品,要求研制成的食品中至少含有36000单位的维生素A和40000单位的维生素B.(1)研制100千克食品,甲种食物至少要用多少千克?丙种食物至多能用多少千克?(2)若限定甲种食物用50千克,则研制这100千克食品的总成本S的取值范围是多少?5.某校开展以感恩为主题的有奖征文活动,并为获奖的同学颁发奖品.小红与小明去文化商店购买甲、乙两种笔记本作为奖品,若买甲种笔记本20个,乙种笔记本10个,则需110元;且买甲种笔记本30个比买乙种笔记本20个少花10元.(1)求甲、乙两种笔记本的单价各是多少元;(2)若本次购进甲种笔记本的数量比乙种笔记本的数量的2倍还少10个,且购进两种笔记本的总金额不超过320元,则最多购进乙种笔记本多少个?6.为共产党建党一百周年,某校举行“礼赞百年,奋斗有我”演讲比赛,准备购买甲、乙两种纪念品奖励在活动中表现优秀的学生,已知购买2个甲种纪念品和3个乙种纪念品共需35元,购买1个甲种纪念品和4个乙种纪念品共需30元.(1)求购买一个甲种纪念品和一个乙种纪念品各需多少元?(2)若要购买这两种纪念品共100个,投入货金不多于900元,最多买多少个甲种纪念品?7.有甲、乙两种客车,2辆甲种客车与3辆乙种客车的总载客量为170人,1辆甲种客车与2辆乙种客车的总载客量为100人.(1)请问1辆甲种客车与1辆乙种客车的载客量分别为多少人?(2)某单位组织180名员工到某革命家传统教育基地开展“纪念建党100周年”活动,拟租用甲、乙两种客车共5辆,总费用在1950元的限额内,一次将全部员工送到指定地点.若每辆甲种客车的租金为400元,每辆乙种客车的租金为320元,有哪几种租车方案,最少租车费用是多少?8.由甲、乙两运输队承包运输6000立方米沙石的任务.要求10天之内(含10天)完成,已知两队共有15辆汽车且全部参与运输,甲队每辆车每天能够运输50立方米的沙石,乙队每辆车每天能够运输40立方米的沙石,前3天两队一共运输了2070立方米.(1)甲队有________辆汽车,乙队有________辆汽车;(2)3天后,另有紧急任务要从甲队调出车辆支援,在不影响工期的情况下,利用(1)的结论求最多可以从甲队调出汽车多少辆?9.某学校计划从商店购买A,B两种商品,购买一个A种商品比购买一个B种商品多用20元,且购买10个A种商品和5个B种商品共需275元.(1)求购买一个A种商品、一个B种商品各需要多少元;(2)根据学校实际情况,该学校需要购买B种商品的个数是购买A种商品个数的3倍还多18个,经与商店洽谈,商店决定在该学校购买A种商品时给予八折优惠,如果该学校本次购买A,B两种商品的总费用不超过1000元,那么该学校最多可购买多少个A种商品?10.下表是某奶茶店的一款奶茶近两天的销售情况.(1)根据表格数据,这款奶茶中杯和大杯的销售单价各是多少元?(2)已知这款奶茶中杯成本3元/杯,大杯成本4元/杯,奶茶店每天最多供应200杯奶茶,如果奶茶店老板希望每天该款奶茶的利润不低于2000元,则至少需卖出多少杯大杯奶茶?11.某汽车贸易公司销售A,B两种型号的新能源汽车,A型车进货价格为每台12万元,B型车进货价格为每台15万元,该公司销售2台A型车和5台B型车,可获利3.1万元,销售1台A型车和2台B型车,可获利1.3万元.(1)求销售一台A型、一台B型新能源汽车的利润各是多少万元?(2)该公司准备用300万元资金,采购A,B两种新能源汽车,可能有多少种采购方案?(3)该公司准备用不超过300万,采购A,B两种新能源汽车共22台,问最少需要采购A型新能源汽车多少台?12.为为发展校园足球运动,我县城区四校决定联合购买一批足球运动装备,市场调查发现:甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球队服和足球,已知每个足球比每套队服多60元,5套队服与3个足球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服,送一个足球;乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买足球打八折.(1)求每套队服和每个足球的价格是多少?(2)若城区四校联合购买100套队服和a(a大于10)个足球,请用含a的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花的费用;(3)在(2)的条件下,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到哪家商场购买更优惠?13.深圳某校6名教师和234名学生外出参加集体活动,学校准备租用45座大车和30座小车若干辆.已知租用1辆大车、2辆小车的租车费用是1000元,租用2辆大车、1辆小车的租车费用是1100元.(1)求大、小客车每辆的租车费各是多少元?(2)学校要求每辆车上至少要有一名教师,且租车总费用不超过2300元,请问有几种符合条件的租车方案?14.某商店销售A,B两种型号的钢笔.下表是近两周的销售情况:(1)求A,B两种型号钢笔的销售单价;(2)某公司购买A,B两种型号钢笔共45支,若购买总费用不少于2600元,则B型号钢笔最少买几支?15.小明与小红开展读书比赛.小明找出了一本以前已读完84页的古典名著打算继续往下读,小红上个周末恰好刚买了同一版本的这本名著,不过还没开始读.于是,两人开始了读书比赛.他们利用右表来记录了两人5天的读书进程.例如,第5天结束时,小明还领先小红24页,此时两人所读到位置的页码之和为424.已知两人各自每天所读页数相同.(1)表中空白部分从左到右2个数据依次为,;(2)小明、小红每人每天各读多少页?(3)已知这本名著有488页,问:从第6天起,小明至少平均每天要比原来多读几页,才能确保第10天结束时还不被小红超过?(答案取整数)16.2021年元旦新冠病毒肆虐,为抗疫救灾,甲、乙两运输队接受了运输20000箱抗疫物资的任务,任务要求在11天之内(包含11天)完成.已知两队共有18辆汽车,甲队每辆车每天能够运输120箱的抗疫物资,乙队每辆车每天能够运输100箱的抗疫物资,前4天两队一共运输了8000箱.(1)求甲、乙两队各有多少辆汽车;(2)4天后,甲队另有紧急任务需要抽调车辆支援,在不影响工期的情况下,甲队最多可以抽调多少辆汽车走?17.巴蜀中学两江校区和鲁能校区联合准备重庆市中学生新年文艺汇演.准备参加汇演的学生共102人(其中鲁能校区人数多于两江校区人数,且鲁能校区人数不足100人),按要求准备统一购买服装(一人买一套)参加演出,下面是服装厂给出的演出服装的价格表:如果两校区分别单独购买服装,一共应付7500元.(1)如果两校区联合起来购买服装,那么比各自单独购买服装共可以节省多少钱?(2)两江校区和鲁能校区各有多少学生准备参加演出?(3)如果鲁能校区有7名参加演出的同学临时接到通知将参加某大学的自主招生考试而不能参加演出,那么你认为有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱?18.某水果店以4元/千克的价格购进一批水果,由于销售状况良好,该店又再次购进同一种水果,第二次进货价格比第一次每千克便宜了0.5元,所购水果重量恰好是第一次购进水果重量的2倍,这样该水果店两次购进水果共花去了2200元.(1)该水果店两次分别购买了多少元的水果?(2)在销售中,尽管两次进货的价格不同,但水果店仍以相同的价格售出,若第一次购进的水果有3%的损耗,第二次购进的水果有5%的损耗,该水果店希望售完这些水果获利不低于1244元,则该水果每千克售价至少为多少元?19.某社区拟建甲,乙两类摊位以激活“地摊经济”,1个甲类摊位和2个乙类摊位共占地面积14平方米,2个甲类摊位和3个乙类摊位共占地面积24平方米.(1)求每个甲,乙类摊位占地面积各为多少平方米?(2)该社区拟建甲,乙两类摊位共100个,且乙类摊位的数量不多于甲类摊位数量的3倍,求甲类摊位至少建多少个?20.某班计划购买A、B两款文具盒作为期末奖品.若购买3盒A款的文具盒和1盒B款的文具盒需用22元;若购买2盒A款的文具盒和3盒B款的文具盒需用24元.(1)每盒A款的文具盒和每盒B款的文具盒各多少元.(2)某班决定购买以上两款的文具盒共40盒,总费用不超过210元,那么该班最多可以购买多少盒A款的文具盒?参考答案:1.第一种是租用甲种汽车5辆,乙种汽车3辆;第二种是租用甲种汽车6辆,乙种汽车2辆.2.(1)1辆大货车一次运输15箱物资,1辆小货车一次运输10箱物资;(2)方案①6辆大货车,6辆小货车,方案①7辆大货车,5辆小货车,方案①8辆大货车,4辆小货车;方案①,即当有6辆大货车,6辆小货车时,费用最小,最小费用为4800元.3.(1)a=12,b=10(2)三种方案,4.(1)即至少要用甲种食物35千克,丙种食物至多能用45千克(2)研制这100千克食品的总成本S的取值范围是470≤S≤5005.(1)甲种笔记本的单价是3元,乙种笔记本的单价是5元;(2)本次最多购买31个乙种笔记本.6.(1)购买一个甲种纪念品需10元,一个乙种纪念品需5元.(2)80个7.(1)1辆甲种客车的载客量为40人,1辆乙种客车的载客量为30人.(2)有2种租车方案,最少租车费用是1840元.8.(1)9;6;(2)最多可以从甲队调出汽车2辆.9.(1)购买一个A种商品需要25元,购买一个B种商品需要5元.(2)最多可购买26个A种商品.10.(1)这杯奶茶中杯和大杯的销售单价分别为12元,15元(2)至少需卖出100杯大杯奶茶11.(1)一台A型、一台B型新能源汽车的利润各0.3,0.5万元(2)可能有5种采购方案(3)最少需要采购A型新能源汽车10台12.(1)设每套队服售价90元,则每个足球售价为150元(2)甲商场购买装备所花费用(150a+7500)元,乙商场购买装备所花费用:(120a+9000)元(3)当购买足球数大于10而小于50时,到甲商场更优惠;当购买足球数等于50时,到甲、乙商场一样优惠;当购买足球数大于50时,到乙商场更优惠13.(1)大车每辆的租车费是400元、小车每辆的租车费是300元;(2)有两种租车方案,方案一:4辆大车,2辆小车;方案二:5辆大车,1辆小车.14.(1)A型号的钢笔销售单价为50元/支,B型号的钢笔销售单价为80元/支(2)最少买B型号的钢笔12支15.(1)288,356(2)小明每天读28页,小红每天读40页(3)小明至少平均每天要比原来多读8页,才能确保第10天结束时还不被小红超过16.(1)甲队有10辆汽车,乙队有8辆汽车(2)甲队最多可以抽调2辆汽车走17.(1)1380元(2)两江校区有学生36人,则鲁能校区有学生66人.(3)两校联合起来选择按60元每套一次购买100套服装最省钱.18.(1)水果店两次分别购买了800元和1400元的水果(2)6元19.(1)每个甲类摊位占地6平方米,每个乙类摊位占地4平方米(2)甲摊位至少建25个20.(1)每盒A款的文具盒为6元,每盒B款的文具盒为4元(2)该班最多可以购买25盒A款的文具盒。
课题:9.2实际问题与一元一次不等式教材:人教版义务教育课程标准实验教科书七年级下册【教学目标】:1、知识目标:能进一步熟练的解一元一次不等式,会从实际问题中抽象出数学模型,会用一元一次不等式解决简单的实际问题.2、能力目标:通过观察、实践、讨论等活动,积累利用一元一次不等式解决实际问题的经验,提高分类考虑、讨论问题的能力,感知方程与不等式的内在联系,体会不等式和方程同样都是刻画现实世界数量关系的重要模型3.情感目标:在积极参与数学学习活动的过程中,形成实事求是的态度和独立思考的习惯;学会在解决问题时,与其他同学交流,培养互相合作精神。
【重点难点】:重点:一元一次不等式在实际问题中的应用。
难点:在实际问题中建立一元一次不等式的数量关系。
关键:突出建模思想,刻画出数量关系,从实际中抽象出数量关系。
注意问题中隐含的不等量关系,列代数式得到不等式,转化为纯数学问题求解。
【教学过程】:创设情境,研究新知这个周末我们要去杜氏旅游渡假村,为此我们要做两个准备:先选择一家旅行社,然后购买一些必需的旅游用品。
在这个过程中,我们会碰到一些问题,看同学们能不能用数学知识来解决。
问题1:中国旅行社的原价是每人100元,可以给我们打7.7折;蓝天旅行社的原价和他们相同,但可以三人免费,并且其他人费用打8折;根据我们的实际情况,要选择哪一家比较省钱?(从生活中的问题入手,激发学生探究问题的兴趣,这是一个最优方案的选择问题,具有一定的开放性和探索性,解这类问题,一般要根据题目的条件,分别计算结果,再比较、择优。
本题通过问题设置,培养学生分析题意的能力,分析题中相关条件,找到不等关系。
让学生充分进行讨论交流,在活动中体会不等式的应用。
在分析问题的过程中运用了“求差值比较大小”这一方式,使学生又掌握了一种新的比较两个量之间大小的方式;同时体会到分类考虑问题的思考方式)观察探讨,实际操作选定了旅行社以后,咱们要去购物了,正好商店为了吸引顾客在举行优惠打折活动问题2:甲、乙两商店以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:甲店累计购买100元商品后,再购买的商品按原价的90%收费;在乙店累计购买50元商品后,再购买的商品按原价的95%收费.我们选择商店购物才获得更大优惠?分析:这个问题较复杂,从何处入手呢?甲商店优惠方案的起点为购物款达___元后;乙商店优惠方案的起点为购物款过___元后.启发提问:我们是否应分情况考虑?可以怎样分情况呢?(1)如果累计购物不超过50元,则在两店购物花费有区别吗?(2)如果累计购物超过50元,则在哪家商店购物花费小?为什么?关键是对于第二个问题的分类,鼓励学生大胆猜想,对研究的问题发表见解,进行探索、合作与交流,涌现出多样化的解题思路.教师及时予以引导、归纳和总结,让学生感知不等式的建模,在活动中体会不等式的实际作用。
人教版七年级下册数学不等式与不等式组应用题训练1.列方程组或不等式解决问题:2022年北京冬奥会、冬残奥会已圆满结束,活泼敦厚的“冰墩墩”,喜庆祥和的“雪容融”引起广大民众的喜爱.王老师想要购买两种吉祥物作为本次冬奥会的纪念品,已知购买2件“冰墩墩”和1件“雪容融”共需150元,购买3件“冰墩墩”和2件“雪容融”共需245元.(1)求“冰墩墩”和“雪容融”的单价;(2)学校现需一次性购买上述型号的“冰墩墩”和“雪容融”纪念品共100个,要求购买的总费用不超过5000元,则最多可以购买多少个“冰墩墩”?2.为支援上海抗击新冠肺炎,甲地捐赠多批救援物资并联系了一家快递公司进行运送.快递公司准备安排A、B两种车型把这批物资从甲地快速送到上海.其中,从甲地到上海,A型货车1辆、B型货车1辆,一共需补贴油费1000元;A型货车10辆、B 型货车6辆,一共需补贴油费8400元.(1)从甲地到上海,A、B两种型号的货车,每辆车需补贴的油费分别是多少元?(2)如果需派出20辆车,并且预算油费补贴不超过9600元,那么该快递公司至多能派出几辆A型货车?3.开学前夕,某书店计划购进A、B两种笔记本共350 本.已知A种笔记本的进价为12 元/本,B种笔记本的进价为15 元/本,共计4800 元.(1)请问购进了A种笔记本多少本?(2)在销售过程中,A、B两种笔记本的标价分别为20元/本、25元/本.受疫情影响,两种笔记本按标价各卖出m本以后,该店进行促销活动,剩余的A种笔记本按标价的七折全部售出,剩余的B种笔记本按成本价清货,若两种笔记本的总利润不少于2348元,请求出m的最小值.4.抗击新型冠状肺炎疫情期间,84消毒液和酒精都是重要的防护物资.某药房根据实际需要采购了一批84消毒液和酒精,共花费11000元,84消毒液和酒精的进价和售价如下:(1)该药房销售完这批84消毒液和酒精后共获利5400元,则84消毒液和酒精各销售了多少瓶?(2)随着疫情的发展,结合药房实际,该药房打算用不超过6600元钱再次采购84消毒液和酒精共300瓶,已知84消毒液和酒精价格不变,则第二批最多采购84消毒液多少瓶?5.小玉计划购买A、B两种饮料,若购买8瓶A种饮料和5瓶B种饮料需用220元;若购买4瓶A种饮料和6瓶B种饮料需用152元.(1)求每瓶A种饮料和B种饮料各多少元;(2)小玉决定购买A种饮料和B种饮料共15瓶,总费用不超过260元,那么最多可以购买多少瓶A种饮料?6.小明家新买了一套住房,打算装修一下,春节前住进去.现有甲、乙两家装修公司可供选择,这两家装修公司提供的信息如下表所示:若设需要x天装修完毕,请解答下列问题:(1)请分别用含x的代数式,写出甲、乙两家公司的装修总费用;(2)当装修天数为多少时,两家公司的装修总费用一样多?(3)根据装修天数x讨论选择哪家装修公司更合算(提示:结合(2)中的结论进行分类解决问题).7.每年的6月5日为世界环保日,为了提倡低碳环保,某公司决定购买节省能源的新设备,现有甲、乙两种型号的设备可供选购,经调查:购买3台甲型设备比购买2台乙型设备多花16万元,购买2台甲型设备比购买3台乙型设备少花6万元.(1)求甲、乙两种型号设备的价格;(2)公司决定购买甲、乙两种型号的设备共10台,且该公司经预算决定购买节省能源的新设备的资金不超过110万元,你认为该公司甲种型号的设备至多购买几台?8.为庆祝“元旦”,光明学校统一组织合唱比赛,七、八年级共92人(其中七年级的人数多于八年级的人数,且七年级的人数不足90人)准备统一购买服装参加比赛.如表是某服装厂给出服装的价格表:(1)如果两个年级分别单独购买服装一共应付5000元,求七、八年级各有多少学生参加合唱比赛;(2)如果七年级参加合唱比赛的学生中,有10名同学抽调去参加绘画比赛,不能参加合唱比赛,请你为两个年级设计一种最省钱的购买服装方案.9.某电器超市销售每台进价分别为140元、100元的A、B两种型号的电风扇,如表是近两周的销售情况:(进价、售价均保持不变,利润=销售收入一进货成本)(1)求A、B两种型号的电风扇的销售单价.(2)若超市准备用不多于6500元的金额再采购这两种型号的电风扇共50台,求A种型号的电风扇最多能采购多少台?(3)在(2)的条件下,超市销售完这50台电风扇能否实现利润超过2850元的目标?若能,请给出相应的采购方案:若不能,请说明理由.10.某商店欲购进A、B两种商品,若购进A种商品5件和B种商品4件需300元;购进A种商品6件和B种商品8件需440元.(1)A、B两种商品每件的进价分别为多少元?(2)若该商店A种商品每件的售价为48元,B种商品每件的售价为31元,该商店准备购进A、B两种商品共50件,且这两种商品全部售出后总获利不低于344元,则至少购进多少件A种商品?11.学校近期举办了一年一度的经典诵读比赛.某班级因节目需要,须购买A、B两种道具.已知购买1件A道具比购买1件B道具多10元,购买2件A道具和3件B道具共需要45元.(1)购买一件A道具和一件B道具各需要多少元?(2)根据班级情况,需要这两种道具共60件,且购买两种道具的总费用不超过620元.求道具A最多购买多少件?12.对于企业来说:科学技术永远是第一生产力,在长沙市里程最长、站点最多的地铁6号线建设过程中,某知名运输集团承包了地铁6号线多标段的土方运输任务,该集团为了出色完成承接任务,拟派出该集团自主研发的A、B两种新型运输车运输土方.已知4辆A型运输车与3辆B型运输车一次共运输土方64吨,2辆A型运输车与4辆B型运输车一次共运输土方52吨.(1)请问一辆A型运输车和一辆B型运输车一次各运输土方多少吨?(2)该运输集团决定派出A、B两种型号新型运输车共18辆参与运输土方,若每次运输土方总量不小于169吨,且B型运输车至少派出4辆,则有哪几种派车方案?13.某商店欲购进A、B两种商品,若购进A种商品5件和B种商品4件需300元;若购进A种商品6件和B种商品8件需440元.(1)求A、B两种商品每件的进价分别为多少元?(2)商店准备用不超过1615元购进50件这两种商品,求购进A种商品最多是多少件?14.某超市共用24000元同时购进甲、乙两种型号书包各200个,购进甲型号书包40个比购进乙型书包30个少用100元.(1)求甲、乙两种型号书包的进价各为多少元?(2)若超市把甲、乙两种型号书包均按每个90元定价进行零售,同时为扩大销售,拿出一部分书包按零售价的8折进行优惠销售.商场在这批背包全部售完后,若总获利不低于10200元,则超市用于优惠销售的书包数量最多为多少个?15.某工艺品店购进A,B两种工艺品,已知这两种工艺品的单价之和为200元,购进2个A种工艺品和3个B种工艺品需花费520元.(1)求A,B两种工艺品的单价;(2)该店主欲用9600元用于进货,且最多购进A种工艺品36个,B种工艺品的数量不超过A种工艺品的2倍,则共有几种进货方案?16.每年的4月22日是世界地球日.某校为响应“携手为保护地球投资”的号召计划购入,A B两种规格的分类垃圾桶,用于垃圾分类.若购买A种垃圾桶30个和B种垃圾桶20个共需1020元;若购买A种垃圾桶50个和B种垃圾桶40个共需1860元.(1),A B两种垃圾桶的单价分别是多少元?(2)若该校最多有4360元用于购买这两种规格的垃圾桶共200个,则B种垃圾桶最多可以买________个.17.某商店购买60件A商品和30件B商品共用了1080元,购买50件A商品和20件B 商品共用了880元.(1)A,B两种商品的单价分别是多少元?(2)已知该商店购买A,B两种商品共30件,要求购买B商品的数量不高于A商品数量的2倍,且该商店购买的A,B两种商品的总费用不超过276元,那么该商店有几种购买方案?18.每年一度的中考牵动着数万家长的心,为了给考生一个良好的环境,某市教委规定每个考场安排考生数是固定的人数,该市A 区的9000 名考生安排的考场数比B 区3000人安排的考场数多200个.(1)求每个考场安排固定考生的人数;(2)该市C区共有可作为考场的大小教室共300 间,由于今年疫情影响,该市教委要求大教室按原固定人数的80%安排考生,小教室按原固定人数的50%安排考生,若该市C 区共有考生6300 人,则至少需要有多少间大教室.19.2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩和雪容融在一开售时,就深受大家的喜欢.某供应商今年2月购进一批冰墩墩和雪容融,已知一个冰墩墩的进价比一个雪容融的进价多40元,并且购买20个冰墩墩和30个雪容融的价格相同.(1)问每个冰墩墩和雪容融的进价分别是多少元?(2)根据市场实际,供应商计划用20000元购进这两种吉祥物200个,则他本次采购时最多可以购进多少个冰墩墩?20.某工厂计划生产A、B两种产品共60件,需购买甲、乙两种材料.生产一件A产品需甲种材料4千克,乙种材料1千克;生产一件B产品需甲、乙两种材料各3千克.经测算,购买甲、乙两种材料各1千克共需资金60元;购买甲种材料2千克和乙种材料3千克共需资金155元.已知工厂用于购买甲、乙两种材料的资金不能超过10000元,且生产B产品要超过38件,问有哪几种符合条件的生产方案?参考答案:1.(1)“冰墩墩”和“雪容融”的单价分别为55元,40元(2)最多可以购买66个“冰墩墩”2.(1)每辆A型货车补贴油费600元,每辆B型货车补贴油费400元.(2)该快递公司至多能派出8辆A型货车.3.(1)购进了A种笔记本150本;(2)m的最小值128.4.(1)84消毒液销售了200瓶,酒精销售了300瓶;(2)120瓶5.(1)每瓶A种饮料20元,每瓶B种饮料12元(2)10瓶6.(1)甲公司的总费用为(900x+2700)元,乙公司的总费用为(960x+1500)元;(2)当装修天数为20天时,两家公司的装修总费用一样多;(3)当x<20时,乙装修公司更合算;当x=20时,两家装修公司一样;当x>20时,甲装修公司更合算.7.(1)甲、乙两种型号设备每台的价格分别为12万元和10万元(2)至多购买5台8.(1)七年级52人,八年级40人;(2)两个年级一起买91套时最省钱;9.(1)A、B两种型号的电风扇的销售单价分别为200元和150元(2)A种型号的电风扇最多能采购37台(3)能实现利润超过2850元的目标,相应方案有两种:方案一:购买A种型号的电风扇36台,购买B种型号的电风扇14台;方案二:购买A种型号的电风扇37台,购买B种型号的电风扇13台10.(1)A种商品每件的进价为40元,B种商品每件的进价为25元(2)至少购进22件A种商品11.(1)购买1件A道具需要15元,1件B道具需要5元(2)道具A最多购买32件12.(1)一辆A型运输车一次运土10吨,一辆B型运输车一次运土8吨(2)有两种派送方案,方案一:派出A型号的新型运输车13辆,B型号的新型运输车5辆;方案二:派出A型号的新型运输车14辆,B型号的新型运输车4辆.13.(1)A种商品每件进价40元,B种商品每件进价25元(2)24件14.(1)A、B两种型号书包的进货单价各为50元、70元;(2)商场用于优惠销售的书包数量为100个.15.(1)A种工艺品的单价为80元,B种工艺品的单价为120元(2)共有3种进货方案16.(1)A种垃圾桶的单价熟练掌握18元,B种垃圾桶的单价是24元.(2)12617.(1)A种商品的单价为16元、B种商品的单价为4元(2)有四种方案,方案一:购买A商品的件数为10件,购买B商品的件数为20件;方案二:购买A商品的件数为11件,购买B商品的件数为19件;方案三:购买A商品的件数为12件,购买B商品的件数为18件;方案四:购买A商品的件数为13件,购买B商品的件数为17件.18.(1)每个考场安排固定考生的人数为30人;(2)至少需要有200间大教室.19.(1)今年2月第一周每个冰墩墩的进价为120元,每个雪容融的进价为80元(2)最多可以购进100个冰墩墩20.共有如下四种方案:A种21件,B种39件;A种20件,B种40件;A种19件,B种41件;A种18件,B种42件。
人教版七年级下册数学不等式与不等式组应用题训练1.随着夏季的到来,某床上用品店准备新进A,B两种不同型号的凉席.在进货时,发现购进10件A种凉席和15件B种凉席的费用是4250元;购进22件A种凉席和30件B种凉席的费用是8900元.(1)求A,B两种凉席每件进价是多少元?(2)已知A种凉席每件的售价是300元,B种凉席每件的售价是220元,现在准备购进A种和B种凉席共60件,若使全部售完后获取的利润不低于5000元,则最少需要购进A种凉席多少件,并说明理由.2.立体书兼具了传统书的内容和形式,也拥有玩具的趣味和功能.某工厂生产了一款立体书,按标价销售此立体书,每本可获利30元;若按标价的八折销售6本此立体书与将标价降低10元销售3本此立体书获得的利润相同.(1)该工厂生产的这款立体书的标价与成本分别为多少元?(2)该工厂原计划按标价销售这款立体书共600本,销售一部分后发现生意火爆,于是将每本立体书提价10元,很快全部销售完,最后发现总利润不低于22000元,求提价前最多销售多少本此款立体书?3.某汽车租赁公司要购买轿车和面包车共10辆,已知轿车每辆7万元,面包车每辆4万元,其中轿车至少要购买3辆,且公司可投入的购车款不超过55万元.(1)符合公司要求的购买方案有哪几种?(2)如果每辆轿车的日租金为200元,每辆面包车的日租金为110元,假设新购买的这10辆车每日都可租出,要使这10辆车的日租金不低于1500元,那么该租赁公司应选择以上哪种购买方案?4.莆田市校园阅读研究中心开展“教师共读”活动:计划购买甲乙两种书籍共100套,其中甲种书籍每套售价120元,乙种书籍每套售价80元.(1)如果购买甲乙两种书籍一共花费了9600元,求购买甲乙两种书籍各多少套?(2)设购买甲种书籍m套,如果购买乙种书籍的套数不超过甲种书籍的2倍,并且总费用不超过9440元,问购买甲乙两种书籍共有几种方案?哪种方案所需总费用最少?最少总费用是多少?5.某零食店销售牛轧糖、雪花酥2种糖果,如果用800元可购买5千克牛轧糖和4千克雪花酥,用760元可购买7千克牛轧糖和2千克雪花酥.(1)求牛轧糖、雪花酥每千克的价格分别为多少元?(2)已知该零食店在12月共售出牛轧糖50千克、雪花酥30千克.春节将近,1月份超市将牛轧糖每千克的售价提升43m元,雪花酥的价格不变,结果与12月相比,牛轧糖只销售了45千克,雪花酥销量上升1m5千克,销售总额超过了12月份销售总额;求m的取值范围.6.某地面对形势异常严峻的新冠疫情,遵从党和国家部署,最大程度保障人民群众的健康,将所在区域划分为封控区、管控区和防范区. 现要将一批蔬菜运往封控区,已知用3辆A型车和1辆B型车装满蔬菜一次可运26吨;用1辆A型车和2辆B型车装满蔬菜一次可运22吨.(1)求一辆A型车和一辆B型车装满蔬菜分别可运多少吨?(2)若一辆A型车的租金是180元,一辆B型车的租金是220元,该地计划租用A型车和B型车共7辆,且租金不超过1400元,问最多可租用几辆B型车?7.为了减少疫情带来的损失,某市决定加快复工复产.该市一企业需要运输一批物小货车一次可运输650箱物资.(1)1辆大货车与1辆小货车一次分别可运输多少箱物资?(2)该企业计划用这两种货车共12辆一次性运输这批物资,每辆大货车运输一次需5000元运费,每辆小货车运输一次需3000元运费.若运输物资不少于1500箱,且总费用小于53000元.请你列出所有运输方案,并指出哪种方案所需要费用最少,最少费用是多少元?8.用甲、乙两种原料配制成某种饮料,已知两种原料的维生素C 的含量以及购买这两种原料的价格如下表所示:现配制这种饮料10kg ,所需乙种原料的质量为()kg 0x x ≠.(1)当配制成的饮料,维生素C 的含量不少于4200单位,求配制这种饮料需乙种原料的质量范围;(2)在(1)的条件下,为了称量方便,所需甲、乙两种原料的质量均为整数,请你判断配制这种饮料共有几种方案,并计算哪种方案所需费用较少.9.国内某航空公司为提高经济效益,准备一次性购买国内A 品牌飞机和国际B 品牌飞机若干架.若购买2架国内A 品牌飞机和3架国际B 品牌飞机共需36亿元;购买4架国内A 品牌飞机和1架国际B 品牌飞机共需32亿元.(1)求购买一架国内A 品牌飞机与一架国际B 品牌飞机各需多少亿元;(2)根据该航空公司的实际情况,需一次性购买国内A 品牌飞机和国际B 品牌飞机共10架(两种品牌飞机均需购买),要求购买国内A 品牌飞机和国际B 品牌飞机的总费用不超过64亿元,共有哪几种购买方案?10.某水果店主计划采购A、B两种水果100kg进行销售,其中A水果的进货量(取整数)不小于28kg,下表为这两种水果的进货价、销售价及损耗率:经预算,该店主准备采购的总资金不高于950元.(1)请你为店主设计有几种采购方案,请写出具体方案;(2)设采购A水果akg,请用含有a字母的代数式(化简后)表示采购A、B两种水果销售后所获取的利润;在(1)方案中,最多获取利润是多少元?11.“二广”高速在益阳境内的建设正在紧张地进行,现有大量的沙石需要输.“益安”车队有载重量为8吨、10吨的卡车共12辆,全部车辆运输一次能运输110吨沙石.(1)求“益安”车队载重量为8吨、10吨的卡车各有多少辆?(2)随着工程的进展,“益安”车队需要一次运输沙石165吨以上,为了完成任务,准备新增购这两种卡车共6辆,车队有多少种购买方案,并写出各种方案.12.张家口市某校为了普及推广冰雪活动进校园,准备购进速滑冰鞋和花滑冰鞋用于开展冰雪运动,若购进30双速滑冰鞋和20双花滑冰鞋共需8500元;若购进40双速滑冰鞋和10双花滑冰鞋共需8000元.(1)求速滑冰鞋和花滑冰鞋每双购进价格分别为多少元?(2)若该校购进两种冰鞋共50双,其中花滑冰鞋的数量不少于速滑冰鞋的数量,且用于购置两种冰鞋的总经费不超过8900元,则该校本次购买两种冰鞋共有哪几种方案?13.历经7年艰辛努力,北京冬奥会、冬残奥会胜利举办,激发了亿万人民的体育热情,推动了我国体育业发展.某校为了普及推广冰雪活动进校园,准备购买滑雪镜和滑雪手套用于开展冰雪运动,已知购买20副滑雪镜和60副滑雪手套共需7800元,购买40副滑雪镜和50副滑雪手套共需10000元.(1)求滑雪镜和滑雪手套每副购买的价格分别为多少元?(2)学校准备购买滑雪镜和滑雪手套共100副,购买的总费用不能超过12000元,则该校最多购买滑雪镜多少副?14.2022年冬奥会吉祥物“冰墩墩”与冬残奥会吉祥物“雪容融”深受人们的喜爱.某玩具店预购进这两款吉祥物玩具100个进行销售.若购进20个“冰墩墩”和10个“雪容融”共需1000元;若购进10个“冰墩墩”和20个“雪容融”共需950元.(1)求“冰墩墩”和“雪容融”单价;(2)若购买“冰墩墩”不少于60个,所需费用总额不超过3310元,请你求出满足要求的所有进货方案,并直接写出最省钱的进货方案.15.某商场在“双11”前准备从供货商家处新选购一批商品,已知按进价购进1件甲种商品和2件乙种商品共需320元,购进3件甲种商品和2件乙种商品共需520元.(1)求甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?(2)若甲种商品的售价为每件120元,乙种商品的售价为每件140元,该商场准备购进甲、乙两种商品共50件,且这两种商品全部售出后总利润不少于1350元,不高于1375元.若购进甲种商品m件,请问该商场共有哪几种进货方案?(3)根据往年销售情况,商场计划在“双11”当天将现有的甲、乙两种商品共46件按(2)中的售价全部售完.但因受拉尼娜现象形成的冷空气持续影响,当天出现的雨雪天气使得46件商品没有全部售完,两种商品的实际销售利润总和为1220元.那么,“双11”当天商场至少卖出乙种商品多少件?16.篮球赛单循环赛一般按积分确定名次.胜一场得2分,负一场得1分.如果积分相同,再比较相互间胜负记录.某次篮球联赛中,太阳队与蓝天队要争夺一个出线权,太阳队目前的战绩是12胜8负(与蓝天队无比赛),后面还要比赛5场(其中与蓝天队有一场比赛);蓝天队目前的战绩是10胜10负,后面还要比赛5场.探究以下问题:(1)为确保出线,太阳队在后面的比赛中至少要胜多少场?(2)如果太阳队在后面的比赛中3胜2负,未能出线,那么蓝天队后续战果如何?17.河南某校为做好新型冠状病毒感染的预防工作,计划为教职工购买一批洗手液(每人1瓶).学校派王老师去商场购买,他在商场了解到,某个牌子的洗手液,售价为每瓶14元,有两种优惠活动:活动一:一律打9折;活动二:当购买量不超过50瓶时,按原价销售;当购买量超过50瓶时,超过的部分打8折.如果该校共有m名教职工,请你帮王老师设计最省钱的购买方案.18.炎炎夏日,雪糕成为降暑解渴的必需品,小王通过市场调查,准备购进甲乙两种口味的雪糕进行销售.已知购进30支甲种口味雪糕和25支乙种口味雪糕共需215元;购进40支甲种口味雪糕和50支乙种口味雪糕共需370元.(1)求两种雪糕的进价分别为每支多少元?(2)甲种口味雪糕售价为每支4.5元,乙种口味雪糕售价为每支7元,在销售过程中,小王发现甲种口味的雪糕更受人们喜爱,所以打算再次购进两种雪糕共800支,并且乙种口味雪糕的数量不多于甲种口味雪糕数量13,则乙种口味雪糕最多购进多少支?此时的利润是多少元?19.疫情期间为了满足口罩需求,某药店计划购买同一品牌的甲型口罩和乙型口罩.已知购买1个甲型口罩和2个乙型口罩需花费8元,购买2个甲型口罩和3个乙型口罩需花费13元.(1)求购买该品牌一个甲型口罩、一个乙型口罩各需花费多少元?(2)如果药店需要甲型口罩的个数是乙型口罩个数的2倍还多8个,且该药店购买甲型口罩和乙型口罩的总费用不超过5000元,那么该药店最多可购买多少个该品牌乙型口罩?20.随着“一带一路”的进一步推进,我国瓷器更是“一带一路”沿线人民所推崇的,某商户看准这一商机,准备经销瓷器茶具,计划购进青瓷茶具和白瓷茶具共80套.已知青瓷茶具每套280元,白瓷茶具每套250元,设购进x套青瓷茶具,购进青瓷茶具和白瓷茶具的总费用为y.(1)求出y与x之间的函数关系式;(2)该商户想要用不多于20900元的钱购进这两种茶具,且购买白瓷茶具的数量不超过青瓷茶具的两倍,请问有哪几种购进方案.。
9.1.2 不等式的性质第1课时一、教学目标【知识与技能】1.掌握不等式的三个性质.2.能够利用不等式的性质解不等式.3.通过实例操作,培养学生观察、分析、比较问题的能力.【过程与方法】复习等式的性质,利用天平实验探究不等式性质1,性质2;通过对具体不等式两边都乘以(或除以)同一个负数,不等式符号改变的情形探究不等式性质3;在此基础上,利用不等式的性质解不等式,要着重强化不等式性质3的理解与运用.【情感态度与价值观】通过观察、实验、类比获得新知,体验数学活动的探索性和创造性.二、课型新授课三、课时第1课时共2课时四、教学重难点【教学重点】不等式的性质.【教学难点】不等式的性质3.五、课前准备教师:课件、三角尺、直尺等.学生:三角尺、铅笔、练习本.六、教学过程(一)导入新课(出示课件2)等式的基本性质:(1)等式的两边都加上(或都减去)同一个数或同一个整式,等式仍然成立.(2)等式的两边都乘以(或除以)一个不为0的数,等式仍然成立.猜想:不等式也具有同样的性质吗?(二)探索新知1.出示课件4-6,探究不等式的性质1教师问:同学们想一想,等式的基本性质1的内容是什么呢?学生答:等式的两边都加上(或减去)同一个整式,等式仍然成立.教师问:如何利用式子表示呢?学生答:如果a=b,那么a±c=b±c.教师问:不等式是否具有类似的性质呢?学生答:猜想应该有.教师问:完成下面的问题:如果 7 > 3,那么 7+5 ____ 3+ 5 , 7 -5____3-5如果-1< 3,那么-1+2____3+2, -1- 4____3 – 4学生1答:如果 7 > 3,那么 7+5 __>__ 3+ 5 , 7 -5__>__3-5学生2答:如果-1< 3,那么-1+2__<__3+2, -1- 4_<___3 – 4教师问:你能总结一下规律吗?学生答:不等式的两边都加上或减去同一个数,不等式仍然成立.教师问:如果把数改为字母,结果会如何呢?观察下面的天平,完成填空.如果_____,那么_______,(或________)学生答:如果_a>b_,那么__a+c>b+c_,(或__a-c>b-c_)教师问:你能总结一下规律吗?学生答:如果a>b,那么a±c>b±c总结点拨:(出示课件7)不等式基本性质1:不等式的两边都加上(或减去)同一个整式,不等号的方向不变.如果_a>b___,那么__a±c>b±c__.考点1:利用不等式的性质1解答问题用“>”或“<”填空:(出示课件8)(1)已知 a>b,则a+3_______b+3;(2)已知 a<b,则a-5_______b-5.师生共同讨论解答如下:教师依次展示学生答案:学生1解:(1)因为 a>b,两边都加上3,由不等式基本性质1,得a+3 > b+3;学生2解:(2)因为 a<b,两边都减去5,由不等式基本性质1,得a-5 < b-5 .出示课件9,学生自主练习后口答,教师订正.2.出示课件10-11,探究不等式的性质2教师出示问题:请完成下面的题目:用不等号填空:(1)5_____3 ;5×2_____3×2 ;5÷2_____3÷2 .(2)2_____4 ;2×3_____ 4×3 ;2÷4______4÷4 .教师依次展示学生答案:学生1答:如下所示:(1)5__>___3 ;5×2___>__3×2 ;5÷2__>___3÷2 .学生2答:如下所示:(2)2__<___4 ;2×3__<___ 4×3 ;2÷4___<___4÷4 .教师问:自己再写一个不等式,分别在它的两边都乘(或除以)同一个正数,看看有怎样的结果?学生答:9>6,9×2>6×2,9÷3>6÷3.教师问:与同桌互相交流,你们发现了什么规律?学生答:不等式的两边都乘以或除以同一个正数,不等式仍然成立.教师问:把数字改为字母,会怎样呢?学生答:结果仍然成立.教师问:如图所示:完成下面的问题:如果_________,那么_______(或 )学生答:如果_a>b _,那么_3a>3b_(或a3>b3)教师问:把数字3改为字母c(c>0),会怎样呢?学生答:如果_a>b且c>0_,那么_ac>bc_(或ac >bc)总结点拨:(出示课件12)不等式基本性质2不等式的两边都乘(或除以)同一个正数,不等号的方向不变.如果a > b,c > 0,那么 ac > bc ,ac >bc.考点2:利用不等式的性质2解答问题.设a>b,用“<”“>”填空并回答是根据不等式的哪一条基本性质.(出示课件13)(1)a÷3____b÷3;(2) 0.1a____0.1b;(3) 2a+3____2b+3;(4)(m2+1)a____ (m2+1)b(m为常数).学生独立思考后,师生共同分析解答.教师依次展示学生答案:学生1解:(1)a÷3__>__b÷3;不等式的性质2;学生2解:(2) 0.1a__>__0.1b; 不等式的性质2;学生3解:(3) 2a+3__>__2b+3;不等式的性质1,2;学生4解:(4)(m2+1)a__>__ (m2+1)b(m为常数).不等式的性质2;出示课件14,学生自主练习后口答,教师订正.3.出示课件15-16,探究不等式的性质3教师出示问题:完成下面的问题:(1)5_____3 ;5×(-2)_____3×(-2);5÷(-2)_____3÷(-2) .(2)2____4 ;2×(-3)_____4×(-3 );2÷(-4)_____4÷(-4) .教师依次展示学生答案:学生1答:解答如下:(1)5_>_3 ;5×(-2)_<_3×(-2);5÷(-2)_<_3÷(-2) .学生2答:解答如下:(2)2_<_4 ;2×(-3)_>_4×(-3 );2÷(-4)_>_4÷(-4) .教师问:自己再写一个不等式,分别在它的两边都乘(或除以)同一个负数,看看有怎样的结果?学生答:10>5,10×(-2)<5×(-2),10÷(-5)<5÷(-5)教师问:与同桌互相交流,你们发现了什么规律?学生答:不等式的两边都乘以或除以同一个负数,不等号的方向改变.教师问:如果把数字改为字母,结果如何呢?师生一起解答:不等式两边同乘以-1,不等号方向改变.教师问:由此得到什么结论呢?学生答:猜想:不等式两边同乘以一个负数,不等号方向改变.总结点拨:(出示课件17)不等式基本性质3不等式的两边都乘(或除以)同一个负数,不等号的方向改变.如果a > b,c < 0,那么 ac < bc ,ac <bc.出示课件18,学生自主练习,教师给出答案. 考点3:利用不等式的性质解答问题用“>”或“<”填空:(出示课件19-20)(1)已知 a>b,则3a_____3b ;(2)已知 a>b,则-a ______-b .(3)已知 a<b,则 -a3 +2____-b3+2 .师生共同讨论后解答如下:教师依次展示学生答案:学生1解:(1)因为 a>b,两边都乘3,由不等式基本性质2,得3a > 3b.学生2解:(2)因为 a>b,两边都乘-1,由不等式基本性质3,得-a < -b.学生3解:(3)因为 a<b,两边都除以-3,由不等式基本性质3,得-a3> -b3,因为-a3> -b3,两边都加上2,由不等式基本性质1,得-a 3 +2>-b3+2出示课件21,学生自主练习,教师给出答案。
人教版七年级数学下册9.1.2.2《不等式的性质(2)》教学设计一. 教材分析《不等式的性质(2)》是人教版七年级数学下册第9.1.2节的一部分,主要介绍不等式的性质。
本节课主要让学生了解不等式的性质,掌握不等式的基本性质,并能够运用不等式的性质解决实际问题。
教材通过具体的例子和练习题,帮助学生理解和掌握不等式的性质。
二. 学情分析学生在七年级上册已经学习了不等式的基本概念和性质,对不等式有一定的了解。
但是,对于不等式的性质的深入理解和灵活运用还存在一定的困难。
因此,在教学过程中,需要结合学生的实际情况,通过具体的例子和练习题,引导学生深入理解和掌握不等式的性质。
三. 教学目标1.让学生了解不等式的性质,掌握不等式的基本性质。
2.培养学生运用不等式的性质解决实际问题的能力。
3.培养学生逻辑思维和解决问题的能力。
四. 教学重难点1.不等式的性质的理解和运用。
2.解决实际问题时的不等式应用。
五. 教学方法1.采用问题驱动的教学方法,引导学生通过探索和解决问题,深入理解和掌握不等式的性质。
2.使用多媒体教学手段,通过动画和图形,生动形象地展示不等式的性质,帮助学生理解和记忆。
3.采用小组合作学习的方式,让学生在讨论和合作中,共同解决问题,提高学生的合作能力和解决问题的能力。
六. 教学准备1.多媒体教学设备。
2.教学课件和教学素材。
3.练习题和答案。
七. 教学过程1.导入(5分钟)通过一个实际问题,引导学生回顾不等式的基本概念和性质,为新课的学习做好铺垫。
2.呈现(15分钟)呈现不等式的性质(2),通过动画和图形,生动形象地展示不等式的性质,帮助学生理解和记忆。
3.操练(15分钟)让学生通过解决实际问题,运用不等式的性质,巩固所学知识。
在此过程中,引导学生运用不等式的性质,解决实际问题,培养学生的应用能力。
4.巩固(10分钟)让学生完成一些练习题,检查学生对不等式的性质的掌握程度,并对学生的错误进行指导和纠正。
人教版七年级数学《不等式的应用》解集1.七年级(1)班师生共30人准备在五•一期间到某地去旅游,班主任刘老师了解到甲乙两家旅行社服务项目和服务质量相同,且甲旅行社平时收费为每人300元,但假期对教师实行8折优惠,对学生实行5折优惠:乙旅行社平时收费为每人280元,假期对教师和学生均实行6折优惠。
请你分析刘老师一行将如何选择旅行社。
解:设选择甲旅行杜的费用为y1,选样乙旅行社的费用为y2元.李老师一行有教师x人,则:y1=0.8×300x +0.5×300(30一x),即y1=90x十4500,y2=0.6×280×30=5040当y1=y2时,90x十4500=5040,解得x=6.当y1<y2时,90x十4500<5040,解得x<6.当y1>y2时,90x十4500>5040,解得x>6.∴当李老师一行中有6名教师时。
选样甲乙两家旅行社的费用相同;当教师人数少于6人时.应选择甲旅行社;当教师人数多于6人时.应选样乙旅行社。
2.某学校计划暑假期间组织部分师生到某地旅游,甲、乙两家旅行社的服务项目与服务质量相同,且报价都是每人1000元,经协商,甲旅行社表示可以给予每位游客七五折优惠,乙旅行社表示可免去10位游客的费用,其余八折优惠,该学校选哪家旅行社合算?解:设一共的旅游人数为x人,则选择甲旅行社需要的费用为1000×0.75x=750x(元),选择乙旅行社需要的费用为:1000(x-10)×0.8=800x-8000元.得到750x-(800x-8000)=-50x+8000①当50x+8000>0时,得x<160;②当50x+8000=0时,得x=160;③当50x+8000<0时,得x>160.答:旅游人数小于160人时,选乙旅行社合算;旅游人数大于160人时,选甲旅行社合算;旅游人数刚好为160人时选择两家旅行社都一样.3.某校计划在“十一”期间组织教师到某地参观旅游,参加旅游的人数估计为10~25人,甲、乙两家旅行社的服务质量相同,且报价都是每人200元,经过协商,甲旅行社表示可给予每位游客7.5折优惠.乙旅行社表示可免去一位游客的旅游费用,其余游客8折优惠.该单位选择哪一家旅行社支付的旅游费用较少?解:设该单位参加旅游的人数为x人,选择甲旅行社的费用为y甲元,选择乙旅行社的费用为y乙元.则y甲=200×0.75x=150x,y乙=200×0.8(x-1)=160x-160.当y甲=y乙时,即150x=160x-160,解得x=16;当y甲>y乙时,即150x>160x-160,解得x<16;当y甲<y乙时,即150x<160x-160,解得x>16.所以,当人数为16人时,甲、乙旅行社费用相同,当人数为17~25人时,选甲旅行社费用较少,当人数为10~15时,选乙旅行社费用较少.4.某单位计划“元旦”组织员工到某地旅游,A、B两旅行社的服务质量相同,且组织到该地旅游的价格都是每人300元.该单位在联系时,A旅行社表示可给予每位旅客七五折优惠,B旅行社表示可免去一位旅客的费用,其余八折优惠.(1)当该单位旅游人数多少时,支付给A、B两旅行社的总费用相同.(2)若该单位共有30人参加此次旅游,应选择哪家旅行社,使总费用更少?解:(1)设A旅行社费用为y1,B旅行社费用为y2,该单位旅游人数为x,由题意得:y1=300×0.75x=225x,y2=300×0.8×(x-1)=240x-240,(2分)令y1=y2,即225x=240x-240,解得:x=16,答:该单位的旅游人数为16人时,A、B两家旅行社所收费用相同;(2)若选择A旅行社,y1=225×30=6750元若选择B旅行社,y2=240×30-240=6960元∴应选A旅行社.5.“五一”期间,某校由4位教师和若干学生组成的旅游团到某地旅游,甲旅行社的收费标准是:如果买4张全票,则其余人按七折优惠;乙旅行社的收费标准是:5人以上(含5人)可购团体票,旅游团体票按原价的八折优惠.这两家旅行社的全票价均为每人300元.(1)若有10位学生参加该旅游团,问选择哪家旅行社更省钱?(2)参加旅游团的学生人数是多少时,两家旅行社收费一样?解:(1)住甲旅行社付款4×300+10×0.7×300=3300(元),住乙旅行社付款14×0.8×300=3360(元).从上可知应选择甲旅行社更省钱;(2)设参加旅游团的学生有x人时,两家旅行社收费一样,由题意得,4×300+0.7x×300=0.8(x+4)×300,解得x=8.答:当参加旅游团的学生有8人时,两家旅行社收费一样.6.小明的妈妈暑期准备带领小明和亲戚家的几位小朋友组成旅游团赴某地旅游.甲旅行社的促销办法是“带队的一位大人买全票,其余小朋友按团体票半价优惠”;乙旅行社的促销办法是“包括带队的大人在内,一律按全票价的六折优惠”.如果两家的服务质量相同,票价每张均是240元.(1)小孩人数为多少时,两家旅行社收费总数一样?(2)就小孩人数讨论哪家旅行社更优惠.解:(1)设当小孩人数为x时,两家旅行社收费总数一样,甲旅行社的收费总数:240+120x乙旅行社的收费总数:(x+1)×240×0.6若两家收费相同,则:240+120x=(x+1)×240×0.6解得:x=4故小孩人数为4人时,两家旅行社收费总数一样.(2)甲旅行社的收费总数:240+120x乙旅行社的收费总数:(x+1)×240×0.6由第一问可知,当x=4时,两家收费总数相等;当x<4时,240+120x>(x+1)×240×0.6,故乙旅行社更优惠;当x>4时,240+120x<(x+1)×240×0.6,故甲旅行社更优惠.7.一家三口(父亲、母亲、女儿)准备参加旅行团外出旅游,甲旅行社告知:“父母全票,女儿按半价优惠”;乙旅行社告知:“家庭旅游可按团体票计价,即每人均按全价的80%收费”.如果这两家旅行社每人的原票价相同,那么应选择哪家旅行社比较合算?解:设每人的原票价为a元,1=2.5a(元),如果选择甲,则所需要费用为2a+ a2如果选择乙,则所需费用为3a×80%=2.4a(元),因为a>0,2.5a>2.4a,所以选择乙旅行社较合算.8.在“五•一”期间,某公司组织员工外出某地旅游.甲、乙两家旅行社为了吸引更多的顾客,分别推出了赴该地旅游的团体优惠办法.甲旅行社的优惠办法是:买4张全票,其余人按原价五折优惠;乙旅行社的优惠办法是:一律按原价6折优惠.已知这两家旅行社的原价均为a元,且在旅行过程中的各种服务质量相同.如果你是该公司的负责人,你会选择哪家旅行社.解:设有x人参加旅游(1分)当4a+0.5a(x-4)=0.6ax时,x=20(4分)当4a+0.5a(x-4)>0.6ax时,x<20(6分)当4a+0.5a(x-4)<0.6ax时,x>20(8分)答:当参加人数为20人时,任选取一家;当参加人数少于20人时,选乙旅行社;当参加人数多于20人时,选甲旅行社.(9分)(方法不唯一).9.希望小学学生王晶和他的爸爸、妈妈准备在“元旦”期间外出旅游.阳光旅行社的收费标准为:大人全价,小孩半价;而蓝天旅行社不管大人小孩,一律八折.这两家旅行社的基本费一样,都是300元,你认为应该去哪家旅行社较为合算?为什么?解:阳光旅行社的收费为:2×300+150=750(元);蓝天旅行社的收费为:300×0.8×3=720(元).∵720<750,∴应该去蓝天旅行社较为合算.10.暑假期间,两名家长计划带领若干名学生去旅游,他们联系了报价均为每人1000元的两家旅行社,经协商,甲旅行社的优惠条件是:两名家长全额收费,学生都按七折收费;乙旅行社的优惠条件是家长、学生都按八折收费.假设这两位家长带领x名学生去旅游,他们应该选择哪家旅行社?解:设甲旅行社的收费为y1,乙旅行社的收费为y2,根据题意得,y1=2×4000+0.7×4000x=2800x+8000,y2=(x+2)×0.8×4000=3200x+6400,若y1>y2,即2800x+8000>3200x+6400,解得x<4;若y1=y2,即2800x+8000=3200x+6400,解得x=4;若y1<y2,即2800x+8000<3200x+6400,解得x>4.所以①当这两位家长带领的学生数少于4人去旅游,他们应该选择乙家旅行社;②当这两位家长带领的学生数为4人去旅游,他们选择甲、乙两家旅行社一样;③当这两位家长带领的学生数多于4人去旅游,他们应该选择甲家旅行社.11.某学校班主任暑假带领该班三好学生去旅游,甲旅行社说:“如果教师买全票一张,其余学生享受半价优惠”;乙旅行社说:“教师在内全部按票价的6折优惠”.若甲、乙两家旅行社原票价每人都是240元.问题:(1)当学生人数为10人时,两家旅行社费用分别为多少?(2)当学生人数是多少时,两家旅行社收费一样多?解:(1)当学生人数为10人,乙旅行社的费用为:144×(10+1)=1584(元).甲旅行社的费用为:120×10+240=1400(元);(2)设学生人数为x,根据题意得:144(x+1)=120x+240,解得:x=4.答:当学生人数为4的时候,两家旅行社的收费一样多.12.暑假期间,两名老师计划带领若干名学生去三亚旅游,他们联系了报价均为每人400元的两家旅行社.经协商,甲旅行社的优惠条件是:两名老师全额收费,学生都按六折收费;乙旅行社的优惠条件是:老师,学生都按七折收费.假设这两名老师带领x名学生去旅游,他们应该选择哪家旅行社?解:设选择甲旅行社时,所需的费用为y1元,选择乙旅行社时,所需的费用为y2元,则y1=400×2+400×0.6x,即y1=240x+800y2=(2+x)×400×0.7,即y2=280x+560由y1=y2,得240x+800=280x+560解得x=6;由y1>y2,得240x+800>280x+560解得x<6;由y1<y2,得240x+800<280x+560解得x>6.所以,当x=6时,甲、乙两家旅行社的收费相同:当x<6时,选择乙旅行社费用较少;当x>6时,选择甲旅行社费用较少.13.“五•一”黄金周期间,我校某班主任要带领“三好学生”去某地参观,甲旅行社说:“如果老师买全票一张,其余学生可享受半价优惠”,乙旅行社说:“包括老师在内,按全票价地六折优惠”,若全票价为240元.(1)若有10名学生,则应参加哪个旅行社更省钱?说明理由.(2)当学生人数是多少时,两家旅行社地收费一样多?解:(1)甲旅行社的收费为:240×10×0.5+240=1440元;乙旅行社的收费为:204×(10+1)×0.6=1584元;∵1584>1440,∴选择甲旅社合适.答:如果有10名学生,应参加甲旅行社.(2)设当学生人数为x人时,两家旅行社收费一样多,则可得:240×x×0.5+240=240(x+1)×0.6,解得:x=4.答:当学生人数是4人时,两家旅行社收费一样多.14.某学校计划暑假组织部分教师到张家界去旅游,估计人数在7~13人之间.甲、乙旅行社的服务质量相同,且对外报价都是300元,该单位联系时,甲旅行社表示可给予每位游客八折优惠;乙旅行社表示,可先免去一位游客的旅游费用,其余游客九折优惠.①分别写出两旅行社所报旅游费用y与人数x的函数关系式.②若有11人参加旅游,应选择那个旅行社?③人数在什么范围内,应选甲旅行社;在什么范围内,应选乙旅行社?解:①对甲旅社,y甲=300×0.8x=240x;对乙旅社,y乙=300×0.9×(x-1)=270x-270;②若选择甲旅行社,y甲=240×11=2640若选择乙旅行社,y乙=300×0.9×(11-1)=2700∴应选甲旅行社.③若选甲旅行社,则令y甲<y乙,即240x<270x-270,解得:x>9若选乙旅行社,则令y甲>y乙,即240x>270x-270,解得:x <9当x=9时,y甲=y乙,即所需费用一样.∴当人数为9人时,选两家旅行都是一样.当人数少于9人时,应选乙旅行社;当人数多于9人时,应选甲旅行社.15.2010年世博会在上海隆重举办,暑假期间,两名家长计划带领若干名学生去参观游览上海世博园,他们联系了报价为每人4000元的两家旅行社,经协商,甲旅行社的优惠条件是:两名家长全额收费,学生都按七折;乙旅行社的优惠条件是:家长,学生都按八折收费.假设这两位家长带领x名学生去旅游,他们应该选择哪家旅行社?解:设甲旅行社的收费为y1,乙旅行社的收费为y2,根据题意得,y1=2×4000+0.7×4000x=2800x+8000,y2=(x+2)×0.8×4000=3200x+6400,若y1>y2,即2800x+8000>3200x+6400,解得x<4;若y1=y2,即2800x+8000=3200x+6400,解得x=4;若y1<y2,即2800x+8000<3200x+6400,解得x>4.所以当这两位家长带领的学生数少于4人去旅游,他们应该选择乙家旅行社;当这两位家长带领的学生数为4人去旅游,他们选择甲、乙两家旅行社一样;当这两位家长带领的学生数多于4人去旅游,他们应该选择甲家旅行社.16.某家庭准备利用假期到某地旅游,有甲、乙两家旅行社提供两种优惠方案,甲旅行社的方案是:如果户主买全票一张,其余人可享受五五折优惠;乙旅行社的方案是:家庭旅游算集体票,可按七五折优惠.如果甲、乙两家旅行社的原价相同,请问该家庭选择哪家旅行社外出旅游合算?解:设该家庭除户主外,还有x人参加旅游,甲、乙两旅行社收费总金额分别为y1和y2.一张全票价格为a元,那么y1=a+0.55ax,y2=0.75(x+1)a.∴y1-y2=a+0.55ax-0.75a(x+1)=0.2a(1.25-x).∴当x>1.25时,y1<y2;当x<1.25时,y1>y2.又因x为正整数,所以当x=1,即两口之家应选择乙旅行社;当x≥2,即三口之家或多于三口的家庭应选择甲旅行社.17. (2010•梧州)2010年的世界杯足球赛在南非举行.为了满足球迷的需要,某体育服装店老板计划到服装批发市场选购A、B两种品牌的服装.据市场调查得知,销售一件A品牌服装可获利润25元,销售一件B品牌服装可获利润32元.根据市场需要,该店老板购进A种品牌服装的数量比购进B种品牌服装的数量的2倍还多4件,且A种品牌服装最多可购进48件.若服装全部售出后,老板可获得的利润不少于1740元.请你分析这位老板可能有哪些方案?解:设购进B种品牌服装的数量为x件,购A种品牌服装的数量为2x+4件.则()⎩⎨⎧≥++≤+17403242254842x x x 解得20≤x ≤22. ∵x 为整数,∴x 取20,21,22∴2x+4取44,46,48(4分)答:方案①A 种品牌44件,B 种品牌20件;②A 种品牌甲款46件,B 种品牌21件;③A 种品牌甲款48件,B 种品牌22件.18.甲、乙两家旅行社为了吸引更多的顾客,分别提出了赴某地旅游的团体优惠方法,甲旅行社的优惠方法是:买4张全票,其余人按半价优惠;乙旅行社的优惠方法是:一律按7折优惠,已知两家旅行社的原价均为每人100元;那么随着团体人数的变化,哪家旅行社的收费更优惠?解:设参加旅游的人数为x 人,甲、乙旅行社的收费分别为y 1元、y 2元,依题意得,y 1=4×100+(x-4)×100×21=50x+200,y 2=100x ×107=70x , 由y 1=y 2得:50x+200=70x ,解得:x=10,由y 1>y 2得:50x+200>70x ,解得:x <10,由y 1<y 2得:50x+200<70x ,解得:x >10,综上所述,当人数x=10时,两家旅行社的收费一样多, 当人数x <10时,乙旅行社的收费较优惠,当人数x >10时,甲旅行社的收费较优惠.19.暑假学校准备组织一批学生参加夏令营,联系了甲,乙两家旅行社,他们的服务质量相同,且入营费都是每人200元.经过协商,甲旅行社表示可以给每位入营队员七五折优惠;乙旅行社表示可先免去一位带队老师的费用,其余的入营队员八折优惠.请问应该选择哪家旅行社,才能使费用最少?解:设参加夏令营的有x人,总费用为y元,根据题意得:y甲=200×0.75=150xy乙=200×0.8×(x-1)=160(x-1)(1)若y甲=y乙得x=16(2)若y甲>y乙得x<16(3)若y甲<y乙得x>16答:当参加夏令营的人数等于16人时,两家旅行社的费用一样;当参加夏令营的人数少于16人时,乙旅行社的费用较低,故选乙;当参加夏令营的人数多于16人时,甲旅行社的费用较低,故选甲.20.一个由3个大人和4个孩子组成的家庭去某地旅游.甲施行社的收费标准是:如果买4张全票,则其余人按半价优惠;乙施行社的收费标准是:家庭旅游算团体票,按原价的25%优惠.这两家旅行社的原价均为每人100元.这个家庭选择哪家旅行社所花的费用少?当小孩数是5时,这个家庭选择哪家旅行社所花的费用少?比较随着小孩数的增多,哪家旅行社收费更优惠?100=550元,解:小孩数是4时,甲旅行社费用:4×100+3×2乙旅行社费用:700×(1-25%)=525元,选择乙.100=600元,小孩数是5时,甲旅行社费用:4×100+4×2乙旅行社费用:800×(1-25%)=600,都可以.100=650元,小孩数是6时,甲旅行社费用:4×100+5×2乙旅行社费用:900×(1-25%)=675元,选择甲.故小孩数多于5时,选择甲所花费用少.21.(2002•龙岩)“元旦”期间,某学校由4位教师和若干位学生组成的旅游团,到某风景区旅游.甲旅行社的收费标准是:如果买4张全票,则其余人按7折优惠;乙旅行社的收费标准是:5人以上(含5人)可购团体票,游团体票按原价的8折优惠.这两家旅行社的全票价均为每人300元.(1)若有10位学生参加该旅游团,问选择哪家旅行社更省钱?(2)设参加该旅游团的学生为x人,问人数在什么范围内时,选择乙旅行社更省钱?解:(1)若有10位学生参加该旅游团,则甲旅行社收费为:4×300+(6+4)×300×70%=3300元;乙旅行社收费为:14×300×80%=3360元.所以,若有10位学生参加该旅游团,选择甲旅行社更省钱.(2)依题意得4×300+(x-4)×300×70%>300×80%x解之得x<12又因为乙旅行社的收费标准是:5人以上(含5人)可购团体票,有8折优惠.所以5<x<12时,选择乙旅行社更省钱.22.某校二年级五班班主任带领该班学生去东山旅游,甲旅行社说:“如果班主任买全票,则其余学生可享受半价优惠”;乙旅行社说:“包括班主任在内全部按全票价的6折优惠”,若全票为每张240元.请问甲、乙两家旅行社收费哪家更合算,说明理由.解:设学生人数为x人,甲旅行社的费用为y1元,乙旅行社的费用为y2元.y1=240+120xy2=240×0.6(x+1)=144x+144当y1=y2时240+120x=144x+144,x=4当y1>y2时x<4当y1<y2时x>4答:学生为4人时两旅行社费用一样,超过4人选甲旅行社,不到4人选乙旅行社.。