2020年初级会计师经济法基础考点专项题:关税、进口增值税和进口消费税含答案
- 格式:docx
- 大小:17.97 KB
- 文档页数:8
2020年初级会计师经济法基础考点专项消费税计算含答案知识点:消费税计算考点频率:★★★★难度:中题型:选择、判断、不定项【例题•单选题】某木地板厂为增值税一般纳税人。
2019年3 月15日向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额105.3万元。
己知实木地板适用的増值税税率为16%,消费税税率为5%。
该厂当月应纳消费税税额为()oA.105.3x5%=5.27(万元)B.105.3: (1-I6%)x5%=6.27(万元)C.105*(l+16%)x5%=4.54(万元)D.105.3i(l-5%)x5%=5.54(万元)『正确答案」C『答案解析」本题考核消费税的应纳税额计算。
不含增值税销售额=105.3-?(1+16%)=90.78(万元);应纳消费税税额=90.78x5%=4.54(万元)。
【例题•单选题】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2457元。
己知増值税税率为16%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.[49140+2457-?(l+16%)]-r(l-30%)x30%=21967.76(元)B.(49140+2457)-r(l-30%)x30%=22113(元)C.49140-^(l-30%)x30%=21060(元)D.[(49140+2457)-r(l+16%)]v(l-30%)x30%=19062.93(元)『正确答案」A『答案解析」(1)委托加工的应税消费品,按照〃受托方〃的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格x消费税税率=(材料成本+加工费)H1-消费税比例税率)x消费税税率=[49140+2457。
2020年初级会计职称经济法基础章节习题:增值税、消费税法律制度含答案第四章增值税、消费税法律制度本章属于重点章节,主要介绍了税收法律制度、增值税、消费税的主要内容,本章复习难度非常大,特别是增值税这一部分,考生需要理解税法原理再通过做习题来消化考点。
在近3年的考试中,本章的平均分值为。
考试题型涉及单项选择题、多项选择题、判断题和不定项选择题。
2020年考试中要重点关注涉及的不定项选择题。
【单选题】甲设计公司为增值税小规模纳税人,2014年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元,并开具红字专用发票。
已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
(2015年)A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)B.206000×3%=6180(元)C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)D.(206000-10300)×3%=5871(元)【答案】C【解析】纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减。
甲设计公司应缴纳增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。
【单选题】甲商店为增值税小规模纳税人,2015年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。
已知增值税征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
(2016年)A.61800÷(1+3%)×3%-10000×3%=1500(元)B.61800×3%=1854(元)C.61800×3%-10000×3%=1554(元)D.61800÷(1+3%)×3%=1800(元)【答案】D【解析】(1)小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额;(2)计税依据含增值税的,应价税分离计算应纳税额。
2020年初级会计师《经济法基础》提升考题五【考题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在企业所得税税前扣除的有( )。
A.允许抵扣的增值税B.消费税C.土地增值税D.印花税『正确答案』BCD『答案解析』允许扣除的增值税和企业所得税不允许在计算企业所得税时扣除。
【考题·判断题】企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,不得在计算企业所得税的应纳税所得额时扣除。
( )『正确答案』×『答案解析』企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。
【考题·单选题】2017年甲公司取得销售(营业)收入2000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出12万元,已知业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费金额为( )。
A.12B.7.2C.10D.4.8『正确答案』B『答案解析』标准:12×60%=7.2(万元)<2000×5‰=10(万元),因此扣除7.2万元。
【考题·单选题】(2014年)2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。
已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。
甲企业在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为( )。
A.340万元B.510万元C.450万元D.460万元『正确答案』C『答案解析』扣除限额=3000×15%=450万元;本年实际发生400万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,合计450万元。
【考题·不定项选择题】(2018年考题节选)甲公司为居民企业,主要从事电器产品的生产与销售业务。
2020年初级会计师经济法基础考点专项题:关税、进口增值税和进口消费税含答案2020年初级会计师经济法基础考点专项题:关税、进口增值税和进口消费税含答案甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。
2019年10月有关经营情况如下:( 1)进口一批高档香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。
( 2)接受乙公司委托加工一批高档口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批高档口红无同类产品销售价格。
( 3)销售一批高档香水,取得不含增值税价款700万元,另收取包装费5.65万元。
已知:高档化妆品适用的消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为13%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲公司进口高档香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。
A. 包装费11万元B. 保险费4万元C. 运输费20万元D. 货价210万元【答案】ABCD2. 甲公司进口高档香水精应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A. ( 210+20)×( 1+10%)× 15%=37.95(万元)B. ( 210+11+4)×( 1+10%)× 15%=37.13(万元)C. ( 210+11+20+4)×( 1+10%)÷( 1-15%)× 15%=7.56(万元)D. ( 11+20+4)×( 1+10%)÷( 1-15%)× 15%=6.79(万元)【答案】C3. 甲公司受托加工高档口红应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A. ( 84+35)× 15%=17.85(万元)B. ( 84+35)÷( 1-15%)× 15%=21(万元)C.[84 ÷( 1-15%) +35]× 15%=20.07(万元)D.[84+35 ÷( 1-15%) ]× 15%=18.78(万元)【答案】B4. 甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
A.房产税B.船舶吨税C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。
A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000 元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.4050.10B.3273.4C.3000D.4553.407.某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。
2020初级会计职称《经济法基础》高频考点讲义第四章增值税、消费税法律制度高频考点:1.税法要素①辨别税法要素的名称②理解税法要素的含义③几个概念的辨别2.增值税征税范围①传统行业的征税范围②营改增行业的征税范围③不属于征税范围的情形④视同销售行为3.增值税税率与征收率①传统行业的税率与征收率②营改增行业的税率与征收率4.一般纳税人计税方法①销项税额的确定②进项税额的确定5.增值税税收优惠①法定免税项目②营改增免税项目③个人转让住房的优惠政策④小型微利企业的优惠政策6.消费税征税范围消费税与增值税征税范围的辨别7.消费税税目15种消费税税目的具体辨析8.消费税计算①消费税各个纳税环节税款计算方法②消费税已纳税款的扣除9.纳税义务发生时间增值税与消费税的综合知识点:税法要素考点频率:★★★难度:低题型:选择、判断一、辨别税法要素名称纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任二、理解税法要素含义三、几个概念的辨别 (一)累进税率【例题·多选题】我国目前税法中采用的税率有( )。
A.超率累进税率 B.超额累进税率 C.全额累进税率 D.比例税率『正确答案』ABD 『答案解析』我国现行税收法律制度中,已经不采用全额累进税率。
(二)起征点与免征额(三)不属于征税范围、免税、零税率【例题·单选题】在税制要素中,对纳税对象总额中的一部分数额免予征税,只就减除后的剩余部分计征税款,被免予征税的这部分数额是( )。
A.纳税环节 B.免征额 C.超额累进优惠 D.起征点 『正确答案』B『答案解析』免征额是指对征税对象总额中免予征税的数额。
即对纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。
【例题·单选题】下列关于税法要素的说法中,正确的是()。
A.税收法律关系权利、义务所指向的对象,是税基B.土地增值税和个人所得税的部分税目均采用超额累进税率C.以征税对象的数量、体积或重量等为计税依据的是从量定额征收方式D. 在其经营活动中负有代扣税款并向国库交纳义务的主体是纳税义务人『正确答案』C『答案解析』本题考核税法要素。
2020年初级会计师经济法基础高频考题:关税、进口增值税含答案【例题1•多选题】下列税种中,由税务机关负责征收和管理的有()。
(2018年)A.房产税B.印花税C.关税D.个人所得税【答案】ABD【例题2•多选题】下列税种中,由税务局负责征收和管理的有()。
(2019年)A.土地增值税B.关税C.资源税D.企业所得税【答案】ACD【例题3•单选题】下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
(2018年)A.房产税B.个人所得税C.契税D.关税【答案】D【例题4•单选题】下列各项中,由海关代征的税种是()。
(2018年)A.船舶吨税B.印花税C.城建税D.进口环节的消费税【答案】D【解析】(1)选项A:由海关负责征收和管理(而非代征);(2)选项D:由海关代征。
【例题5•单选题】2017年3月甲公司向税务机关应缴纳增值税10万元,实际缴纳增值税8万元;应缴纳消费税5万元,实际缴纳消费税4.5万元。
已知适用的城市维护建设税税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税的下列计算中,正确的是( )。
(2018年)A.4.5×7%=0.315(万元)B.(8+4.5)×7%=0.875(万元)C.10×7%=0.7(万元)D.(10+5)×7%=1.05(万元)【答案】B【例题6•单选题】2018年9月M市甲企业接受N县乙企业委托加工应税消费品,取得不含增值税加工费30万元,代收代缴消费税12万元。
已知M市和N县的城市维护建设税税率分别为7%和5%。
根据城市维护建设税法律制度的规定,甲企业该笔业务应代收代缴城市维护建设税税额的下列计算中,正确的是()。
(2019年)A.(30+12)×7%=2.94(万元)B.(30+12)×5%=2.1(万元)C.12×7%=0.84(万元)D.12×5%=0.6(万元)【答案】C【解析】由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率(7%)执行。
2020年初级经济师《经济法基础》考试真题及答案一、单项选择题(本类题共23题,每题2分,共46分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
错选、不选均不得分)1. 2019年9月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价为45万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费为4万元,保险费为2万元。
已知关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应当缴纳关税税额的下列算式中,正确的是()。
- A. (45 + 4 + 2)×10% = 5.1(万元)- B. 45÷(1 + 10%)×10% = 4.09(万元)- C. (45 + 2)×10% = 4.7(万元)- D. (45 + 4)×10% = 4.9(万元)- 答案:A。
- 解析:根据关税法律制度的规定,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用计入关税完税价格,应缴纳关税税额=关税完税价格×税率。
2. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。
- A. 继承商铺的某某A- B. 转让国有土地使用权的乙公司- C. 出租住房的某某B- D. 受让国有土地使用权的甲公司- 答案:D。
3. 根据《会计档案管理办法》的规定,下列会计档案应永久保存的是()。
- A. 原始凭证- B. 记账凭证- C. 半年度财务报告- D. 会计档案保管清册- 答案:D。
- 解析:根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管清册需要永久保存。
选项A、B不当选,原始凭证、记账凭证最低保管期限为30年;选项C不当选,半年度财务报告保管期限为10年。
4. 下列税种中,由海关负责征收和管理的是()。
- A. 关税- B. 车辆购置税- C. 环境保护税- D. 资源税- 答案:A。
- 解析:海关负责征收关税、船舶吨税。
选项B、C、D不当选,这些税种由税务机关负责征收和管理。
2020初级会计考试经济法基础必刷题第五章增值税、消费税法律制度1. 下列选项中,属于区别不同税种的重要标志的是()。
A.计税依据B.纳税人C.征税对象D.税目[单选题] *ABC(正确答案)D答案解析:征税对象又称课税对象,是纳税的客体。
它是指税收法律关系中权利义务所指的对象,即对什么征税。
不同的征税对象又是区别不同税种的重要标志。
2. 我国目前税法中采用的税率有()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率*AB(正确答案)C(正确答案)D(正确答案)答案解析:(1)选项A:我国现行税收法律制度中,已不采用全额累进税率。
(2)选项B:个人所得税中的工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得采用超额累进税率。
(3)选项C:土地增值税采用超率累进税率。
3. 如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么,超过起征点的,只对超过800元的部分征税。
[判断题] *对错(正确答案)答案解析:起征点是指对征税对象开始征税的数额界限。
征税对象的数额没有达到规定起征点的不征税;达到或超过起征点的,就其“全部数额”征税。
4. 下列税种中,属于海关系统主要负责征收和管理的有()。
A.关税B.船舶吨税C.委托代征的进口环节增值税D.出口产品退增值税*A(正确答案)B(正确答案)C(正确答案)D答案解析:选项D:委托代征的进口环节消费税才是由海关代征。
5. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是()。
A.经营租赁服务B.融资性售后回租C.保险服务D.文化体育服务[单选题] *A(正确答案)BCD答案解析:(1)选项BC:属于“金融服务”;(2)选项D:属于“生活服务”。
6. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务”税目计算缴纳增值税的有( )。
A.转让外汇B.融资性售后回租C.货币兑换服务D.财产保险服务*A(正确答案)B(正确答案)C(正确答案)D(正确答案)答案解析:金融服务包括:(1)贷款服务各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照“贷款服务”缴纳增值税。
2020年初级会计师经济法基础考点专项题:关税、进口增值税和进口消费税含答案
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。
2019年10月有关经营情况如下:
( 1)进口一批高档香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。
( 2)接受乙公司委托加工一批高档口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批高档口红无同类产品销售价格。
( 3)销售一批高档香水,取得不含增值税价款700万元,另收取包装费5.65万元。
已知:高档化妆品适用的消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为13%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲公司进口高档香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。
A. 包装费11万元
B. 保险费4万元
C. 运输费20万元
D. 货价210万元
【答案】ABCD
2. 甲公司进口高档香水精应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A. ( 210+20)×( 1+10%)× 15%=37.95(万元)
B. ( 210+11+4)×( 1+10%)× 15%=37.13(万元)
C. ( 210+11+20+4)×( 1+10%)÷( 1-15%)× 15%=7.56(万元)
D. ( 11+20+4)×( 1+10%)÷( 1-15%)× 15%=6.79(万元)
【答案】C
3. 甲公司受托加工高档口红应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A. ( 84+35)× 15%=17.85(万元)
B. ( 84+35)÷( 1-15%)× 15%=21(万元)
C.[84 ÷( 1-15%) +35]× 15%=20.07(万元)
D.[84+35 ÷( 1-15%) ]× 15%=18.78(万元)
【答案】B
4. 甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.700 ÷( 1+13%)× 15%=92.92(万元)
B.[700+5.65 ÷( 1+13%) ]× 15%=105.75(万元)
C. ( 700+5.65)× 15%=105.85(万元)
D.700 × 15%=105(万元)
【答案】B
【解析】收取的包装费属于价外费用(视为含税收入),应价税分离并入销售额中计征消费税。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2019年10月有关经营情况如下:
( 1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用 2.5万元。
( 2)销售小轿车取得含增值税价款339万元,另收取提车价款11.3万元。
( 3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。
已知:越野车适用的消费税税率为25%,增值税税率为13%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲公司进口越野车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A. ( 360+90+2.5)÷( 1-25%× 25%=150.83(万元)
B. ( 360+2.5)× 25%=90.625(万元)
C. ( 360+90)÷( 1-25%× 25%=150(万元)
D. ( 360+90+2.5)× 25%=13.125(万元)
【答案】C
【解析】( 1)通关、商检费用不应计入关税完税价格;( 2)应缴纳消费税=(关税完税价格+关税)÷( 1-消费税税率)×消费税税率=( 360+90)÷( 1-25%)× 25%=150(万元)。
2. 甲公司进口越野车应按照组成计税价格和规定税率计算增值税,下列各项中,应计入组成计税价格的是( )。
A. 关税完税价格
B. 通关、商检费用
C. 消费税
D. 关税
【答案】ACD
【解析】( 1)纳税人进口应当征收消费税的货物,其进口增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;( 2)通关、商检费用不应
计入关税完税价格。
3. 甲公司销售小轿车增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.[339 ÷( 1+13%) +11.3]× 13%=40.47(万元)
B.[339+11.3 ÷( 1+13%) ]× 13%=45.37(万元)
C. ( 339+11.3)× 13%=45.54(万元)
D. ( 339+11.3)÷( 1+13%)× 13%=40.30(万元)
【答案】D
【解析】销售小轿车收取的提车款属于价外费用(视为含税收入),应价税分离。
4. 甲公司维修汽车增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.21.06 ÷( 1+13%)× 13%=2.42(万元)
B. ( 21.06-9.36)× 13%=1.52(万元)
C. ( 21.06-11.7)× 13%=1.22(万元)
D.21.06 × 13%=2.74(万元)
【答案】A
【解析】维修汽车取得的全部收入均应计算缴纳增值税。