用两步连乘解决实际问题
- 格式:doc
- 大小:37.50 KB
- 文档页数:4
《用两步连乘解决实际问题》教材说明及教学建议【教材说明】这部分内容主要教学用两步连乘计算解决简单的实际问题。
与其他一些两步计算的实际问题相比,此类实际问题中的已知条件往往更便于进行不同的组合,因而解决问题的方法也就更加灵活。
通过这部分内容的教学,不仅可以使学生进一步感受乘法运算的实际应用价值,而且能使他们进一步增强解决问题的策略意识,体会同一个问题可以有不同的解决方法。
教材首先用图文结合的方式呈现了一个实际问题:图中有6袋乒乓球,每袋有5个,一边的标价牌上显示每个乒乓球的价格是2元,要求的问题是“买6袋乒乓球要多少元”。
这样的呈现方式既为学生自主收集信息、选择信息去解决问题留出了一定的空间,又有利于他们借助直观形成不同的解题思路。
接下来,教材分三步展开解决上述问题的过程。
第一步;理解题意,分析数量关系。
要求学生“先说说题中的条件和问题,再找出有联系的两个条件,说说可以先算什么”。
“说说题中的条件和问题”是理解题意的基础,也是理解题意的基本方法;“找出有联系的两个条件,说说可以先算什么”则暗示了解决问题的基本策略,即从条件出发进行分析和思考。
教材还呈现了学生最容易想到的两种思路:一种是先算6袋乒乓球一共有多少个,再算买6袋乒乓球一共要多少元;另一种是先算买1袋乒乓球要用多少元,再算买6袋乒乓球要用多少元。
这两种思路与学生已有的解决问题的经验以及他们对相关数量关系的理解相适应,是从条件出发展开分析和思考所能形成的基本想法。
第二步,鼓励学生依据上述讨论和分析,“选择一种方法列式计算,并和同学交流”,既为学生自主解决问题留出了空间,又为他们进一步理解不同思路和方法提供了机会。
第三步,引导学生回顾解决问题的过程,说说解决问题的体会,重点帮助他们从分析和思考的方法,解题方法的多样性,以及不同解题方法的相互关系等角度总结经验、提升认识。
随后的“想想做做”一共安排了6道题。
第1题让学生根据给出的条件之间的关联,说说可以先算什么、怎样算,帮助他们进一步增强选择和组合信息的能力,感受从条件出发分析和解决问题的价值。
解决问题教材内容:人教版小学数学三年级下册第四单元《两位数乘两位数》第52页《连乘解决问题》。
教材分析:“用两步连乘解决实际问题”是小学三年级数学的教学内容,这部分内容主要教学用两步连乘解决简单的实际问题。
与其他一些两步计算的实际问题相比,此类实际问题中的已知条件往往更便于进行不同的组合,因而解决问题的方法也就更加灵活。
本课教学是在学生已经掌握了两位数乘两位数的计算方法和初步理解了乘法的一些常见的数量关系的基础进行的。
通过这部分内容的教学,不仅使学生进一步感受乘法运算的实际应用价值,而且能使学生进一步增强解决问题的策略意识,体会同一个问题可以有不同的解决方法,为今后解决较复杂的实际问题打下基础。
教学目标:知识与技能:学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,在具体情境中理解实际问题的数量关系,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路的方法,并能用连乘方法解决实际问题。
过程与方法:在解决问题的过程中,经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的全过程,通过合作、交流,寻求解决问题的不同方法,体会解决问题策略的多样性。
情感态度与价值观:体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力和主动性,获得成功的体验,树立学好数学的信心。
重点、难点:重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
难点:理解连乘问题的数量关系。
教学准备:教师:多媒体课件学生:练习纸教学过程一、复习旧知笔算下列各题:12×23 44×11 38×29 84×24(要求学生在答题纸上列竖式完成,并展示答案,纠正小错误)师:这节课我们一起来学习用连乘解决实际问题。
二、探求新知1.课件出示某超市购物视频。
师:同学们和爸爸妈妈一起去逛过超市吧?在超市里可以购买所需的物品,享受购物的愉快。
可是啊,要进货、整理、销售到算账等等,一系列的事情可不少呢!这不,售货员阿姨又开始忙了,让我们一起来帮帮她。
第一单元两位数乘两位数-《用两步连乘解决实际问题》(教案)一、教学目标1.熟练掌握两位数乘两位数的方法。
2.能够通过实际问题运用两步连乘的方法解决问题。
3.培养学生的逻辑思维能力和数学解决问题的能力。
二、教学重点1.掌握两位数乘两位数的方法。
2.理解两步连乘的概念。
三、教学难点1.运用两步连乘的方法解决实际问题。
2.巩固和运用两位数乘两位数的方法。
四、教学准备1.教案、学案。
2.教学课件、实物教具。
3.本课教学及学习情况记录表。
五、教学过程1. 导入(1) 看图说话通过展示一张两个小朋友吃糖的图片,老师可以问:“小朋友们,这两个小朋友一共有多少糖呢?”等待学生回答后,可以问学生如何计算糖果的总数。
(2) 引入两位数乘两位数引入两位数乘两位数的概念,告诉学生在之前学习的基础上将数字列成表格。
2. 学习(1) 讲解两位数乘两位数的方法将乘法式子先列竖式,让学生求出乘积,然后讲解两位数乘两位数的方法。
再通过多组练习加深学生对两位数乘两位数的理解。
(2) 两步连乘引入两步连乘。
举例:小明每天早上在家里跳绳20分钟,晚上在学校练习40分钟,他一天一共跳了多长时间的绳?先让学生算出小明一天跳绳的总时长,然后运用两步连乘的方法算出答案。
3. 练习(1) 个人练习将几道两位数乘两位数的练习题发给每位学生,要求完成课堂练习。
(2) 团队合作练习将学生分组,每组用两步连乘的方法解决一个与生活相关的问题,例如:“在一个游泳馆里,有4个20米长的泳池,每个泳池每小时向其中注入8吨清水,一共需要多少清水?”4. 总结通过对练习题答案的核对和团队练习的呈现,老师可以对这一单元的重点、难点和要点作一个简单的总结。
六、教学反思本节课目的是让学生熟练掌握两位数乘两位数的计算方法,并能将这一方法应用到实际问题当中。
通过本节课的教学,我发现学生在熟练掌握两位数乘两位数的计算方法后,对于两步连乘的应用并不是很熟悉,需要进一步加强实践和操作,才能更有效的体现这一计算方法的优越性。
用两步连乘解决实际问题评课稿今天咱们来聊聊“用两步连乘解决实际问题”的方法。
这个听起来挺复杂的,其实就是咱们平常生活中的一些小妙招,怎么解决问题,怎么不让自己陷入“死胡同”。
比如,平常买东西、做饭或者安排日程,都是需要经过一点“小计算”的。
用两步连乘的方式,就是把复杂的问题拆成简单的两步来做,分开处理,最后拼起来,问题不就解决了吗?这不就是智慧的结晶嘛!而且呀,用这种方法,不仅能提高效率,还能让你的思路清晰,整个过程特别流畅。
我们就从日常生活中的一个简单例子说起吧。
假设今天你准备做一顿大餐,打算做一道鸡腿和炒菜。
你家里有100个鸡腿,但你就想做60个。
好了,问题来了:60个鸡腿需要多少调料,量能不能合适?别急!先把鸡腿的数量和调料的量搞清楚。
假如做1个鸡腿需要10克调料,那你做60个鸡腿就是60×10,这不就轻松得出需要600克调料了?再比如炒菜,做1份菜需要300克蔬菜,你计划做4份菜,怎么办呢?300×4,400克蔬菜准备好就行了。
瞧,两个连乘,不就搞定了?多简单啊。
大家想一想,这样的思路是不是特别符合咱们日常生活中的做事方式呢?比如做家务,洗衣服的时候,咱们不就是用类似的逻辑吗?洗衣粉的使用量通常是根据衣物的多少来决定的。
你衣服少,放的洗衣粉少;衣服多,洗衣粉多。
再比如,在做作业或者考试时,咱们也会把问题拆解成几个小部分,每个小部分逐步完成,最终的结果自然就出来了。
生活中哪里少得了这种两步连乘的智慧呀?真是“巧妇难为无米之炊”,得有办法,才不至于手忙脚乱。
大家在做事时会觉得自己手头事儿多,头脑一团乱。
怎么办呢?其实啊,咱们可以借用“分而治之”的方法。
咱们把问题拆开来看,每一部分看似简单,但合起来就能完成一个大任务。
这不就是两步连乘的基本套路吗?比如说,一次性解决一堆任务肯定是很累的,分成两步来做,轻松愉快,事情不就完成了?这就像在做数独游戏,先填一个数字,找出规律,慢慢的其他的就自然有了。
苏教版三年级数学下册第一单元第7课《用两步连乘解决实际问题》教学设计一. 教材分析苏教版三年级数学下册第一单元第7课《用两步连乘解决实际问题》的主要内容是让学生掌握用两步连乘的方法解决实际问题。
通过本节课的学习,学生能够理解两步连乘的含义,并能够运用两步连乘解决一些简单的实际问题。
教材中提供了丰富的实例,帮助学生理解和掌握两步连乘的方法。
二. 学情分析三年级的学生已经掌握了乘法的基本运算,但是对于两步连乘可能还比较陌生。
因此,在教学过程中,教师需要通过具体的实例,让学生理解两步连乘的含义,并能够运用两步连乘解决实际问题。
此外,学生可能对实际问题的解决还比较陌生,需要教师通过引导和示范,让学生理解实际问题中蕴含的数学信息,并能够运用数学知识解决实际问题。
三. 教学目标1.知识与技能:学生能够理解两步连乘的含义,并能够运用两步连乘解决一些简单的实际问题。
2.过程与方法:学生通过观察、操作、交流等活动,体验两步连乘的过程,培养学生的动手操作能力和解决实际问题的能力。
3.情感态度与价值观:学生能够感受到数学与生活的联系,培养学生学习数学的兴趣。
四. 教学重难点1.教学重点:学生能够理解两步连乘的含义,并能够运用两步连乘解决实际问题。
2.教学难点:学生能够理解实际问题中蕴含的数学信息,并能够运用数学知识解决实际问题。
五. 教学方法1.情境教学法:通过创设情境,让学生在实际问题中体验两步连乘的过程。
2.引导发现法:教师通过提问和引导,让学生发现两步连乘的方法。
3.合作交流法:学生通过小组合作和交流,共同解决实际问题。
六. 教学准备1.教师准备:教师需要准备一些实际的例子,用于引导学生理解和运用两步连乘的方法。
2.学生准备:学生需要准备好数学课本和相关的学习用品。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过创设一个情境,引出本节课的主题。
例如,教师可以拿出一个篮球,告诉学生篮球的价格是80元,然后问学生买两个篮球需要多少钱。
用两步连乘解决实际问题
教学内容:
三年级下册第11页的例6和第12页的“想想做做”。
教学目标:
1.使学生充分经历用两步连乘解决简单的实际问题的探索过程,进一步积累对数量关系的认识,感受从已知信息出发进行分析思考,明白解题思路,能用两步连乘正确解答相关的实际问题。
2.使学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题方法的多样性,提高解决实际问题的能力。
3.感受数学知识在生活中的应用价值,体验成功的快乐。
教学重点:
对已知信息做出正确的分析,能找到相关信息之间的关系,用连乘计算解决实际问题。
教学难点:
指导学生从复杂的数学信息中寻找相关的数学信息,理解信息之间的关系。
教学过程:
一、从解决问题开始
1.导入:同学们,你们喜欢打乒乓球吗?我们学校体育老师打算购买一些乒乓球。
我们一起到体育用品商店看一看。
(出示例6,增加信息:每个乒乓球6克)
师:从图中你知道了哪些数学信息?
2.提出问题:你们能帮老师算算买6袋乒乓球一共要用多少元吗?(出示问题)把你的想法用算式表示出来。
3.学生独立计算,指名交流。
师:能说说你是怎么算的吗?板书:2×5=10(元) 10×6=60(元)
4.提问:2×5先求的什么?是选择哪两个信息得到的?
师:10×6又是用来计算什么的?根据哪两个信息得到的?(根据学生回答完成树形图)
5.师:看着图,谁再来完整说说,根据什么先算什么,再根据什么算什么?
6.还有不同算法吗?板书:6×5=30(个) 30×2=60(元)
师:这种方法每一步是选择哪两个信息,求出了什么呢?同桌之间互相说一说。
请学生上台连一连。
7.师:“每个乒乓球重3克”这个信息为什么你们都不用?
师小结:我们在解决问题时,要学会选择与问题相关的有用信息。
8.比较:比较一下,看看这两种方法各是先求的什么?
师:“一袋乒乓球多少元”“一共有30个乒乓球”这两个信息,图中直接告诉我们了吗?是根据什么得来的?(是根据题目中已知的两个信息算来的。
)师小结:同一个问题,可以用不同的解决方法,但都是先选择两个有直接关系的信息,求得一个新信息,再根据新信息与第三个信息之间的关系来解决问题。
9.师:这节课我们就用这种方法解决一些生活中的实际问题。
(板书课题)
二、由已知信息能得到什么
过渡语:现在我们就来找一找信息之间的关系吧。
1.出示:“想想做做”的第5题。
(1)图中有哪些数学信息?
(2)找一找,哪两个信息之间有直接关系?能得到什么新信息?这个新信息与第三个信息有直接关系吗?能求出什么问题?
(3)把你的想法和同桌交流一下。
(4)哪两个信息之间有关系?能得到什么新信息?这个新信息与第三个信息有直接关系吗?能求出什么问题?(根据学生回答展示树形图。
)(5)直观图演示。
(6)还有不同的想法吗?
(7)小结:我们通过三个已知信息,提出了“4人5天一共组装了多少台电脑?”这个问题。
2.出示:桃树48棵,梨树的棵数是桃树的3倍。
苹果树的棵数是梨树的2倍。
(1)请看,图中都有哪些信息?
(2)请同学们再来找一找:哪两个信息之间有直接关系?能得到什么新信息?这个新信息与第三个信息有直接关系吗?能求出什么问题?
(3)请同学们独立思考,列出算式。
(4)指名回答。
出示:48×3=144(棵) 144×2=288(棵)。
(5)提问:48×3是根据哪两个信息,求出了什么?梨树的棵数和第三个信息有关系吗?求出了什么问题?(出示问题:苹果树有多少棵?)(6)提问:要求苹果树有多少棵,还有不同的算法吗?
出示:2×3=6 48×6=288(棵)
师:我们试着画线段图来分析一下。
提问:我们先画什么?梨树怎么画?苹果树是根据哪个信息来画的?
现在你能看出苹果树的棵数是桃树的几倍吗?为什么是6倍?算式怎么表示?提问:画线段图的方法好不好?
(7)师小结:画线段图真是一个好方法,能帮我们清楚地看出数量之间的关系。
刚才我们根据3个信息,提出了一个问题,同学们提的都不错。
3.导语:出示“想想做做”的第6题和练习二的第5题。
下面我们再到果园去看一看。
你们能独立的算一算吗?完成作业纸上两题。
(1)展示学生作业纸第一题,说说每个算法各是先算什么,再算什么?
师小结:我们可以先求6辆车一次运的,再求6辆车3次运的。
也可以先求一辆车3次运的,再求6辆车3次运的。
可以根据信息之间的关系灵活组合,但你得知道每一步求的是什么。
学生反馈:做错的同学说说你是哪里错了?
(2)展示学生作业纸第二题:(3×4=12 12×5=60)
提问:这幅图中一个数字都没有,你们3、4是哪里来的?3×4算出了什么?5表示什么?12×5算出了什么?
学生反馈:不是这样做的同学请起立。
你是怎么做的?
师小结:有些信息是隐含在图中的,需要我们细心观察,灵活收集,用最方
便快捷的方法来解决问题。
三、还可以从问题想起
导语:小动物们正在果园里运苹果,想不想看看?看看谁算得最快!
1.出示“想想做做”的第2题:每筐苹果20千克,4只小动物一共运了多少筐?
出示:2×4=8(个)8×20=160(千克)
像老师这样算的请起立。
(故作惊讶状)只有这么几个同学和老师的想法一样呀,其他人都不对呀?(学生提出反对意见。
)
提问:那么你是怎么想的?
师小结:看来在解决问题时,不仅要理清信息之间的关系,还要弄清楚我们解决的问题是什么。
谈话:其实,有的时候我们还可以从问题想起。
提问:这题的问题是什么?一车有几筐?有几车呀?用2×4就能解决啦!
2.出示:“想想做做”的第3题。
(不出示信息。
)
导语:最后,老师还想请同学们帮个忙,我们学校要给这栋教学楼的每个教室放一些盆花,请你帮我算算一共要放多少盆花?
师:你们怎么不动笔呀?为什么不好求?你认为需要补充些什么信息?(根据学生的回答,相继补充条件:有4层,每层5个教室,每个教室放6盆花。
学生独立计算。
指名交流算法。
四、课堂总结
师:回顾整个解决问题的过程,你有什么体会?。