升降机基础计算
- 格式:doc
- 大小:47.00 KB
- 文档页数:3
施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=;Pk施工升降机自重:P=×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+×2000×2)×10/1000=;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=P=×P=×=三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=1、荷载计算楼板均布荷载:q=(3×=m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):=××32=·mMxmax=××32=·mMymaxM0=××32=·mx=××32=·mM0y混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:Mx =Mxmax+μMymax=+6=·mαs =|M|/(α1fcbh2)=×106/×××103×=;ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×=;γs=1-ξ/2=2=;As =|M|/(γsfyh)=×106/××=233.09mm2。
施工升降机基础设计计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)等编制。
一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:80.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)楼板结构参数楼板长:5m;楼板宽:5m;楼板厚:350mm;混凝土强度等级:C30;板中底部长向钢筋参数:板中底部长向钢筋型号:HPB300;板中底部长向钢筋间距:150mm;板中底部长向钢筋直径:20mm;板中底部短向钢筋参数:板中底部短向钢筋型号:HPB300;板中底部短向钢筋间距:200mm;板中底部短向钢筋直径:18mm;板边上部长向钢筋参数:板边上部长向钢筋型号:HPB300;板边上部长向钢筋间距:200mm;板边上部长向钢筋直径:16mm;板边上部短向钢筋参数:板边上部短向钢筋型号:HPB300;板边上部短向钢筋间距:200mm;板边上部短向钢筋直径:16mm;梁截面底部纵筯参数:梁截面底部纵筯型号:HRB335;梁截面底部纵筯间距:mm;梁截面底部纵筯直径:25mm;梁中箍筯参数:梁中箍筯型号:HPB300;梁中箍筯间距:150mm;梁中箍筯直径:10mm;(5)荷载参数施工荷载:1.5KN/m2;(6)施工升降机参数笼底长:3.5m;笼底宽:2.7m;(7)施工升降机参数钢管类型:48×3.0;钢管步距:1000mm;钢管横距:500mm;钢管纵距:500mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.3m;二、基础承载计算导轨架重(共需54节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×54=9018.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+9018.0)×10/1000=202.180KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×202.180=242.616KN;施工活荷载设计值:Q=1.4×1.50×3.500×2.700=19.845KN;总荷载设计值:Q1 =19.85+242.616=262.461KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×262.461=393.692KN;升降机放置在混凝土板上,验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
施工升降机基础承载力计算书1.引言2.计算方法2.1垂直方向的重力荷载计算垂直方向的重力荷载主要由升降机本身、工作人员和运输的材料引起。
重力荷载计算的公式如下:P=(W+Q+G)×F其中,P为基础承载力,W为升降机本身的重量,Q为运输材料的重量,G为工作人员的重量,F为安全系数。
2.2水平方向的风荷载计算水平方向的风荷载主要由风力引起,其计算公式如下:H=H0×A×Cf×V^2其中,H为风荷载,H0为参考风速下的风压,A为升降机立柱侧面积,Cf为风荷载系数,V为实际风速。
3.荷载参数的确定在上述计算方法中,需要确定一些荷载参数。
其中,升降机本身的重量可以通过相关技术规范进行查询。
运输材料和工作人员的重量需要通过实际工程情况进行估算。
安全系数一般为1.5到2,根据工程的具体情况选择合适的数值。
参考风速下的风压参数可以通过相关标准进行查询。
升降机立柱侧面积需要具体测量。
风荷载系数一般为0.5到1,根据具体情况选择合适的数值。
实际风速可以通过气象站的数据获取。
4.示例计算假设升降机本身的重量为15吨,运输材料的重量为5吨,工作人员的重量为1吨,安全系数为1.5,参考风速下的风压为500N/m^2,升降机立柱侧面积为10平方米,风荷载系数为0.7,实际风速为30米/秒,那么基础承载力的计算结果如下:P=(15+5+1)×1.5=31.5吨H=500×10×0.7×30^2=945,000N5.结论通过上述计算,基础承载力的计算结果为31.5吨。
施工升降机的基础承载力计算是确保其安全可靠运行的重要基础工作,工程设计师应根据具体工程情况选择合适的计算方法和参数。
施工升降机计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:60.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:3.5m;基础宽度:2.7m;基础厚度:0.3m;混凝土强度等级:C30;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HPB300;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:20mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HPB300;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:20mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×40=6680.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+6680.0)×10/1000=178.800KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×178.800=214.560KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×214.560=321.840KN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×3.500×2.700×0.300=70.875kN承台自重设计值:G=70.875×1.2=85.050kN作用在地基上的竖向力设计值:F=321.840+85.050=406.890kN基础下地基承载力为:p= 150.0×3.500×2.700×0.400=567.000kN ;基础下地基承载力p=567.000kN ≥作用在地基上的竖向力设计值:F=406.890KN,满足要求!四、承台底面积验算混凝土板采用:C30,查表得到混凝土板的抗压强度f c=14.50N/mm2=14500.0KN/m2轴心受压基础基底面积应满足S=3.500×2.700=9.450m2≥(P k+G k)/f c=(214.560+70.875)/14500.0=0.020m2五、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
关于升降机基础受力计算分析摘要:山东临沂银河中央公园16~21#楼施工电梯(升降机)基础位于车库网梁叠合箱楼盖之上,本文现根据实际情况对车库肋梁、框架梁及框支柱的受力进行分析。
关健词:混凝土框架梁叠合箱肋梁主要受力构件简介肋梁采用C30混凝土,截面尺寸120*650mm,跨中上部钢筋采用212,支座处上部钢筋214+212,下部钢筋采用228;箍筋采用φ6@100/200;叠合箱尺寸为1.0m*1.0m*0.65m;框架梁采用C30混凝土,轴线间距为8.0m,截面尺寸580*650mm,柱轴线2.5m范围内截面尺寸为1200*650mm,跨中上部钢筋采用422,支座处上部钢筋为1222,底部钢筋采用722;柱子采用C35,S6混凝土,截面尺寸为600*600mm,全部主筋为425+820 ,箍筋为φ8@100/200(4);基础采用为承台梁、预制管桩。
建立受力模型升级机基础为C30混凝土现浇构件,截面尺寸为4.2m*5.6m*0.3m,内设φ8@300*300双层双向钢筋网,放置位置见下图。
叠合箱放置在肋梁之间可视为柔性铰结,可假定叠合箱顶盖在外力作用下有微小位移,施工荷载通过升降机底座直接传给肋梁,再通过框架梁、柱子、承台梁把力传给桩基。
框架梁、柱子、承台梁含钢量较大,计算时可按刚结考虑。
承台梁、管桩承载力远远大于外荷载因此计算略。
现主要计算肋梁、框架梁、框支柱在升降机影响下的车库受力状态。
结合网梁楼盖截面受力,根据最小抵抗截面原理可对实际受力构件可做以下简化:车库网梁楼盖及升降机基础平面图肋梁受力计算分析荷载荷载由升降机基础荷载、升降机自身荷载、载重荷载及重物提升时的动力荷载及肋梁自重(叠合箱重量可忽略不计)组成。
基础荷载:P1=0.33*4.2*5.6*2.5+(4.2/0.3)*5.6*2*2*0.395/1000=19.4+0.123=19.52T=195.2KN升降机自身荷载P2:采用SCD200/200型升降机,升90m,每个标准节0.163T,长1.508m共9.78 T,吊笼每个1.5T共3T,额定载重量为每个吊笼2 T。
SC200/200 型施工升降机施工升降机安装、拆除方案长兴湾16#地项目部2011年 3 月20 日总则SC200/200型施工升降机基础根据使用总高度以及土壤耐压力而定基础图中各项尺寸。
此外,混凝土基础的施工还必须符合当地的有关安全法规及通过特种设备的安全检测。
一、工程名称:长兴湾16#地6#-10#楼二、工程概况:本工程为框架结构,6#、7#楼地上16层,地下一层,8#、9#楼地上17 层,地下一层,10#楼地上15 层,总建筑面积40548.35M2。
三、基础计算1.基础计算计算简图取四个地脚孔中心所围面积,简图如下:升降机有四个工况:正常工作状态,安装状态,事故状态,非工作状其中以正常工作状态中轿厢在底部的工况对基础最为不利,此时基础承载:N =(G吊笼重+ G底笼+ G导轨架总重+ G对重+ G额定载重)X 1.4 =(30+24+58+25+40) X 1.4 =247.8KNM = M风+ M吊笼重+ M额定载重此三项按一次超静定计算下端处:1 2M风二—X q 风X L8= -X 0.2 X 928=2.03 KN m=1 (26 1.108) (1 2 =3.6 KN m M=2.03+3.6=5.63 KN m 根据以上外载N 、M 作以下验算: 2. 底面积验算 N G npr式中: N=247.8KNG —基础混凝土重G=R V =2.5 0.25 3.8 5.6=133 KN[P]---- 基础允许承载能力一般为100KN mP= ^-G =247.8 空=17.89KN < [P]D 5.6X3.83.基础底面上的应力CT max N G 6M -------- + ----- A B A 2B 247.8 133 + 6 5.63 18.178 KN5.6 3.8 5.62 3.8 N +G (X minA B 6M _ 247.8+133 6 汉 5.63 =仃61 KNA 2B 5.6 3.8 5.623.8満足条件: (T max _ 1.2 [P]min _ 17.61二 18.178=0.94.板厚验算 混凝土板上平面到最下面钢筋距离为 h o,则:h eK -Q C M 吊笼重+ M 额定载重二丄M (1- 3 2式中:K:冲切强度参数取2.2Q c:单边冲切破坏载荷2X 18.178=83.958 KN Q= Cf ax=(1.51 3.8-1.058 )R:抗拉强度500 #水泥R L=2.45N mrmb p:冲切锥体b p=b+h)=760+(250-35)=975mm. 2.2110000 “匚WOh 0= =135.078mm0.75X2.45X975満足设计要求四、基础图:见下图札厂5Or M ? 1 J O.I/LO A1'-,五、基础设置方案方案:混凝土基础在地面上六、附墙架计算附墙架作用建筑物上力F的计算:F=L 60000 NB x2.051N=0.102kg附墙架与墙壁的连接型式1. 墙壁上的预埋件相连接 2 .用穿墙螺栓固定3. 预埋螺栓 4 .钢结构焊接根据现场的实际施工进度以及现场的预埋位置是或准确来确定各附墙架的连接型式。
升降机组功率计算公式升降机是一种常用于建筑工地、商场、医院等场所的垂直运输设备,它能够快速、安全地将人员和物品从一楼运输至其他楼层。
在设计和选购升降机时,计算机组功率是一个重要的考虑因素。
本文将介绍升降机组功率的计算公式及其相关内容。
一、升降机组功率的定义升降机组功率是指升降机在运行过程中所消耗的功率,它与升降机的负载、速度、高度等因素有关。
计算升降机组功率的公式可以帮助我们评估升降机的动力系统是否能够满足实际需求,并进行合理的选型。
二、升降机组功率的计算公式升降机组功率的计算公式可以根据国家标准和相关规范进行确定。
一般而言,升降机组功率的计算公式如下:P = F × V / η其中,P表示升降机组功率,单位为千瓦(KW);F表示升降机的负载,单位为牛顿(N);V表示升降机的速度,单位为米/秒(m/s);η表示升降机的传动效率,为一个小于1的数值。
三、各参数的含义及影响因素1. 负载(F):负载是指升降机在运行过程中所承载的重量,包括人员、物品等。
负载的大小直接影响到升降机组功率的需求,负载越大,功率需求也越大。
2. 速度(V):速度是指升降机运行的速度,一般以米/秒为单位。
升降机的速度也会影响到功率的需求,速度越快,功率需求也越大。
3. 传动效率(η):传动效率是指升降机传动系统的效率,包括电动机、齿轮、链条等传动部件的损耗。
传动效率的大小与传动系统的设计和质量有关,一般情况下,传动效率为0.8至0.9之间。
四、升降机组功率计算实例为了更好地理解升降机组功率的计算公式,我们可以通过一个实例来进行计算。
假设升降机的负载为1000N,速度为1.5m/s,传动效率为0.85,那么根据上述公式,升降机组功率的计算如下:P = 1000N × 1.5m/s / 0.85 ≈ 1764.7W ≈ 1.76KW因此,该升降机的功率需求约为1.76KW。
五、其他影响升降机功率的因素除了负载、速度和传动效率外,升降机组功率的需求还受到其他因素的影响,如升降机的高度、加速度、制动方式等。
施工升降机计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:60.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:3.5m;基础宽度:2.7m;基础厚度:0.3m;混凝土强度等级:C30;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HPB300;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:20mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HPB300;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:20mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×40=6680.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+6680.0)×10/1000=178.800KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×178.800=214.560KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×214.560=321.840KN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×3.500×2.700×0.300=70.875kN承台自重设计值: G=70.875×1.2=85.050kN作用在地基上的竖向力设计值:F=321.840+85.050=406.890kN基础下地基承载力为:p= 150.0×3.500×2.700×0.400=567.000kN ;基础下地基承载力p=567.000kN ≥作用在地基上的竖向力设计值:F=406.890KN,满足要求!四、承台底面积验算混凝土板采用:C30,查表得到混凝土板的抗压强度f c=14.50N/mm2=14500.0KN/m2轴心受压基础基底面积应满足S=3.500×2.700=9.450m2≥(P k+G k)/f c=(214.560+70.875)/14500.0=0.020m2五、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
关于升降机基础受力计算分析摘要:山东临沂银河中央公园16~21#楼施工电梯(升降机)基础位于车库网梁叠合箱楼盖之上,本文现根据实际情况对车库肋梁、框架梁及框支柱的受力进行分析。
关健词:混凝土框架梁叠合箱肋梁主要受力构件简介肋梁采用C30混凝土,截面尺寸120*650mm,跨中上部钢筋采用212,支座处上部钢筋214+212,下部钢筋采用228;箍筋采用φ6@100/200;叠合箱尺寸为1.0m*1.0m*0.65m;框架梁采用C30混凝土,轴线间距为8.0m,截面尺寸580*650mm,柱轴线2.5m范围内截面尺寸为1200*650mm,跨中上部钢筋采用422,支座处上部钢筋为1222,底部钢筋采用722;柱子采用C35,S6混凝土,截面尺寸为600*600mm,全部主筋为425+820 ,箍筋为φ8@100/200(4);基础采用为承台梁、预制管桩。
建立受力模型升级机基础为C30混凝土现浇构件,截面尺寸为4.2m*5.6m*0.3m,内设φ8@300*300双层双向钢筋网,放置位置见下图。
叠合箱放置在肋梁之间可视为柔性铰结,可假定叠合箱顶盖在外力作用下有微小位移,施工荷载通过升降机底座直接传给肋梁,再通过框架梁、柱子、承台梁把力传给桩基。
框架梁、柱子、承台梁含钢量较大,计算时可按刚结考虑。
承台梁、管桩承载力远远大于外荷载因此计算略。
现主要计算肋梁、框架梁、框支柱在升降机影响下的车库受力状态。
结合网梁楼盖截面受力,根据最小抵抗截面原理可对实际受力构件可做以下简化:车库网梁楼盖及升降机基础平面图肋梁受力计算分析荷载荷载由升降机基础荷载、升降机自身荷载、载重荷载及重物提升时的动力荷载及肋梁自重(叠合箱重量可忽略不计)组成。
基础荷载:P1=0.33*4.2*5.6*2.5+(4.2/0.3)*5.6*2*2*0.395/1000=19.4+0.123=19.52T=195.2KN升降机自身荷载P2:采用SCD200/200型升降机,升90m,每个标准节0.163T,长1.508m共9.78 T,吊笼每个1.5T共3T,额定载重量为每个吊笼2 T。
施工升降机基础计算关于施工升降机基础计算,品茗软件参数界面及计算书:施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200/200J 吊笼形式双吊笼架设总高度(m) 60 标准节长度(m) 1.51底笼长(m) 4.5 底笼宽(m) 3标准节重(kg) 167 对重重量(kg) 1300单个吊笼重(kg) 1460 吊笼载重(kg) 2000外笼重(kg) 1480 其他配件总重量(kg) 2002.楼板参数基础混凝土强度等级C30 楼板长(m) 4楼板宽(m) 3 楼板厚(m) 0.3梁宽(m) 0.8 梁高(m) 0.3板中底部短向配筋B12@150 板边上部短向配筋B12@150 板中底部长向配筋B12@150 板边上部长向配筋B12@150 梁截面底部纵筋6B25 梁中箍筋配置A6@150 箍筋肢数 23.荷载参数:4.钢管参数:钢管类型Ф48×3.2钢管横距(m) 0.8钢管纵距(m) 0.8 钢管步距(m) 1.5模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中0.1心线至模板支撑点的长度(m)二、基础承载计算:导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,施工升降机自重标准值:P k=((1460×2+1480+1300×2+200+6680)+2000×2)×10/1000=178.8kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+6680)+1.4×2000×2)×10/1000=222.56kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×222.56=467.38kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
施工升降机基础施工方案
一、参数信息
升降机型号:QT25,额定载重量=279.300kg ,吊笼重量=25.000kg ,
标准节重量=337.480kg ,对重重量=36.000kg ,外笼重量=1480.000kg ,
混凝土强度等级:C35,基础厚度h=1.5m ,
基础宽度B=7.000m ,
二、基础尺寸计算
基础的厚度H=1.5m
基础的宽度B=7.000m
三、塔吊基础承载力计算(考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2) 依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图:
h
施工升降机基础示意图
当考虑附着时的基础设计值计算公式:
式中 F ──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷
载,F=2×304.30/100=6.09kN ;
G ─基础自重,G=1.2×25.0×B ×B ×H=2205.00kN ;
B ──基础底面的宽度,取B=7.000m ;
a ──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:
a=7.000/2-(472.472/(6.09+2205.00))=3.286。
经计算得:
有附着的压力设计值 P= (6.09+2205.00)/7.000^2=45.12kpa
四、地基基础承载力验算
地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.3条。
计算公式如下:
其中 fa──修正后的地基承载力特征值(kN/m2);
fak──地基承载力特征值,取160.00kN/m2;
b──基础宽度地基承载力修正系数,取0;
d──基础埋深地基承载力修正系数,取1.00;
──基础底面以下土的重度,取18.00kN/m3;
γm──基础底面以上土的重度,取10.00kN/m3;
b──基础底面宽度,取7.000m;
d──基础埋深度,取2.000m。
解得:地基承载力设计值 fa=205.00kPa
地基承载力特征值1.2×fa大于偏心距较大时的压力设计值pkmax=64.08kpa,满足要求。
地基承力特征值fa大于最大压力设计值pmax=53.39kpa;满足要求。
五、受冲切承载力验算
依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
验算公式如下:
式中hp──受冲切承载力截面高度影响系数,取hp=0.94;
f t──混凝土轴心抗拉强度设计值,取 f t=1.57kPa;
a m──冲切破坏锥体最不利一侧计算长度:
a m=(1480.000+[1480.000+2×1.5)]/2=1481.50m;
h0──承台的有效高度,取 h0=1.45m;
P
j ──最大压力设计值,取 P
j
=64.08kPa;
F
l
──实际冲切承载力:
F l=64.08×(7.000+1482.90)×-737.95/2=-35227073.43kN。
允许冲切力:0.7×0.94×1.57×1481500.00×1450.00=2219193670.00n=2219193.67kn 实际冲切力小于允许冲切力设计值,满足要求。