施工升降机计算
- 格式:doc
- 大小:1.38 MB
- 文档页数:17
施工升降机计算书1.设计原则和参数1.1 设计计算原则1.1.1 工作级别1.1.1.1 起重机的工作级别1. 利用等级U5总的工作循环次数N=5.0×1052. 载荷状态 Q2名义载荷谱系数K p =0.253. 工作级别A51.1.1.2 结构的工作级别1. 应力循环等级U4总的工作应力循环次数N=2.5×1052. 应力状态Q2名义应力谱系数K p =0.253. 结构的工作级A41.1.1.3 机构的工作级别1. 利用等级T5总的设计寿命h=63002. 载荷状态L23. 工作级别M51.1.2 载荷及其组合1.1.2.1 计算载荷1、自重载荷:P G——考虑起升冲击系数Φ1;Φ1=0.9~1.1,2、起升载荷:P Q ——考虑起升载荷的动载系数Φ2;正常使用时Φ2=(1.1+0.264v),防坠安全器动作时Φ2=2.53、风载荷:Fw(1)工作状态的风载荷按下式计算:Pwn=C·qⅡ·Kh·A (N/㎡)(2)非工作状态风载荷按下式计算:Pwm=C·qm·Kh·A (N/㎡)(3)安装状态风载荷按下式计算:Pw1=C·q1·Kh·A (N/㎡)以上各式中:Cw——风力系数(起重机设计规范)A——垂直于风向的迎风面积(㎡)q1=150N/㎡——正常工作状态计算风压qⅡ=250N/㎡——工作状态最大计算风压qⅡ=1100N/㎡——非工作状态计算风压,沿海地区1.1.2.2 载荷分类1、基本载荷基本载荷是始终和经常作用在升降机结构上的载荷。
他们是自重载荷P G,起升载荷P Q。
2、附加载荷附加载荷是升降机在正常工作状态下结构所受到的非经常性作用的载荷,它们是最大工作状态的风载荷Pw等.3、特殊载荷特殊载荷是起重机处于非工作状态时结构所受到的最大载荷,或在工作状态偶然受到的不利载荷。
例如:非工作状态的风载荷或碰撞载荷等。
天然地基人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:Ф12@150;承台底部短向钢筋:Ф12@150;钢材型号:HRB400;基础高度h:0.3 m;基础长度l:5 m;基础宽度b:3 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算P k=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80k N考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地基承载力验算G k=25×5.00×3.00×0.30=112.50kN承台自重设计值G=112.50×1.2=135.00kN作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+135.00=510.48kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算导轨架重(共需20节标准节,标准节重167kg):167kg×20=3340kg,施工升降机自重标准值:P k=((1460×1+1480+1300×1+200+3340)+1000×1)×10/1000= 87.8kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1460×1+1480+1300×1+200+3340)+1.4×1000×1)×10/1000= 107.36kN;P=n×P=1×107.36=107.36kN三、梁板下钢筋混凝土单柱结构验算柱子内钢筋配筋设梁板下混凝土柱支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:混凝土柱受力:N=P +1.4×q×a×b =107.36+1.4×1×1.3×3.8=114.276kNAs′=∑(n i×π×d0i2/4)=3.14×(4×142/4)=615.44mm2ρ= As′/ A=615.44/40000=0.0154=1.54%≥0.55%满足要求!l o/b=3650/200=18.25 ,查《混凝土结构设计规范》表6.2.15得,φ1=0.75l o/i=3650/57.8=63.149 ,查《混凝土结构设计规范》表6.2.15得,φ2=0.75取φ=0.75[N]=0.9φ(f c A+fy′As′)=0.9×0.75×(14.3×40000+(200×615.44))=469.184kN≥N=114.276 kN 满足要求!梁板下的混凝土柱结构满足要求!配筋如下图所示:配筋示意图支撑如下图所示:支撑立面图。
施工升降机基础承载力计算书1.引言2.计算方法2.1垂直方向的重力荷载计算垂直方向的重力荷载主要由升降机本身、工作人员和运输的材料引起。
重力荷载计算的公式如下:P=(W+Q+G)×F其中,P为基础承载力,W为升降机本身的重量,Q为运输材料的重量,G为工作人员的重量,F为安全系数。
2.2水平方向的风荷载计算水平方向的风荷载主要由风力引起,其计算公式如下:H=H0×A×Cf×V^2其中,H为风荷载,H0为参考风速下的风压,A为升降机立柱侧面积,Cf为风荷载系数,V为实际风速。
3.荷载参数的确定在上述计算方法中,需要确定一些荷载参数。
其中,升降机本身的重量可以通过相关技术规范进行查询。
运输材料和工作人员的重量需要通过实际工程情况进行估算。
安全系数一般为1.5到2,根据工程的具体情况选择合适的数值。
参考风速下的风压参数可以通过相关标准进行查询。
升降机立柱侧面积需要具体测量。
风荷载系数一般为0.5到1,根据具体情况选择合适的数值。
实际风速可以通过气象站的数据获取。
4.示例计算假设升降机本身的重量为15吨,运输材料的重量为5吨,工作人员的重量为1吨,安全系数为1.5,参考风速下的风压为500N/m^2,升降机立柱侧面积为10平方米,风荷载系数为0.7,实际风速为30米/秒,那么基础承载力的计算结果如下:P=(15+5+1)×1.5=31.5吨H=500×10×0.7×30^2=945,000N5.结论通过上述计算,基础承载力的计算结果为31.5吨。
施工升降机的基础承载力计算是确保其安全可靠运行的重要基础工作,工程设计师应根据具体工程情况选择合适的计算方法和参数。
SC200/200型 施工升降机设 计 计 算 书1 导轨架(标准节)的设计与校核 1.1 主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ; 吊笼重:=0Q 1500kg ; 最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ; 提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ; 标准节高:h = 1.508m ; 起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ; 标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×4.5mm ; 标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ; 吊笼空间尺寸:3.0×1.5×2.27m ; 工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。
1.2 计算载荷 1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图+0.1表1-1 标准节自重明细表1.2.2 结构(自重)线载荷14092.841.508x qkgq l m===1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=(应为As=2(1.508×0.076+0.587×0.075+0.775×0.0268)+0.587×0.063+1.508×0.06=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :21.5080.650.98l A m =⨯=结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ϕ===;(需改)型钢桁架结构充实系数 φ=0.3~0.6,取 0.5φ=;(φ与φ应一致) 根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ; 型钢构成平面桁架风力系数C = 1.6~1.7,取C = 1.6; 标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为:A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1μ2:按前片结构的φ1=0.5和间隔比a/b=1确定折减系数μ2=0.5 代入上式,则总迎风面积为:22(1)0.50.98(10.5)0.735l A A m φμ=+=⨯⨯+=1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得w f h p Aq CK q l l== ( ?) 式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2008 w p Cp A ∏=;由GB3811-2008表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。
施工升降机计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:60.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:3.5m;基础宽度:2.7m;基础厚度:0.3m;混凝土强度等级:C30;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HPB300;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:20mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HPB300;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:20mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×40=6680.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+6680.0)×10/1000=178.800KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×178.800=214.560KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×214.560=321.840KN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×3.500×2.700×0.300=70.875kN承台自重设计值:G=70.875×1.2=85.050kN作用在地基上的竖向力设计值:F=321.840+85.050=406.890kN基础下地基承载力为:p= 150.0×3.500×2.700×0.400=567.000kN ;基础下地基承载力p=567.000kN ≥作用在地基上的竖向力设计值:F=406.890KN,满足要求!四、承台底面积验算混凝土板采用:C30,查表得到混凝土板的抗压强度f c=14.50N/mm2=14500.0KN/m2轴心受压基础基底面积应满足S=3.500×2.700=9.450m2≥(P k+G k)/f c=(214.560+70.875)/14500.0=0.020m2五、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
施工升降机计算书碧桂园工程;工程建设地点:;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-1996),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:65m;标准节长度:1.508m;底笼长:6m;底笼宽:4m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.楼板参数基础混凝土强度等级:C30;楼板长:7.8m;楼板宽:6m;楼板厚:250mm;梁宽:0.3m;梁高:0.8m;板中底部短向配筋:Ф12@180;板中底部长向配筋:Ф12@180;板边上部长向配筋:Ф14@180;板边上部短向配筋:Ф14@180;钢材型号:HRB400;梁截面底部纵筋:8Ф25;钢材型号:HRB400;梁中箍筋配置:Ф10@100;钢材型号:HRB400;箍筋肢数:2;3.荷载参数:施工荷载:2.5kN/m2;4.钢管参数:钢管类型:Ф48Ч3.0;钢管横距: 600mm;钢管纵距: 600mm;钢管步距: 900mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.1 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:65m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需44节标准节,标准节重167kg):167kg×44=7348kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算P k=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+7348.00+200.00)×10/1000=185.48kN 考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×185.48=389.51kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
施工升降机计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:60.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:3.5m;基础宽度:2.7m;基础厚度:0.3m;混凝土强度等级:C30;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HPB300;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:20mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HPB300;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:20mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×40=6680.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+6680.0)×10/1000=178.800KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×178.800=214.560KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×214.560=321.840KN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×3.500×2.700×0.300=70.875kN承台自重设计值: G=70.875×1.2=85.050kN作用在地基上的竖向力设计值:F=321.840+85.050=406.890kN基础下地基承载力为:p= 150.0×3.500×2.700×0.400=567.000kN ;基础下地基承载力p=567.000kN ≥作用在地基上的竖向力设计值:F=406.890KN,满足要求!四、承台底面积验算混凝土板采用:C30,查表得到混凝土板的抗压强度f c=14.50N/mm2=14500.0KN/m2轴心受压基础基底面积应满足S=3.500×2.700=9.450m2≥(P k+G k)/f c=(214.560+70.875)/14500.0=0.020m2五、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
天然地基人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:Ф12@150;承台底部短向钢筋:Ф12@150;钢材型号:HRB400;基础高度h:0.3 m;基础长度l:5 m;基础宽度b:3 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算Pk=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地基承载力验算Gk=25×5.00×3.00×0.30=112.50kN承台自重设计值 G=112.50×1.2=135.00kN作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+135.00=510.48kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
(一)施工升降机基础计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)等编制。
一、安装位置安装于行政办公楼地下室地板上,具体位置详见下图:电梯厂家提供的基础图,仅供参考:二、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SC200/200;标准节长度:1.5m;支架总高度:36.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:185.0Kg;单个吊笼重:1470.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:9.5m;基础宽度:8.8m;基础厚度:0.4m;混凝土强度等级:C35;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HRB400;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:18mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HRB400;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:18mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;三、基础承载计算导轨架重(共需24节标准节,标准节重185.0Kg):185.0kg×24=4440.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1470.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+4440.0)×10/1000=156.600KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×156.600=187.920KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×187.920=281.880KN;四、承台(行政办公楼地下室底板)抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:其中P j----扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力.P j=P/S=281.880/83.600=3.372kN/m2βhp----受冲切承载力截面高度影响系数.βhp=1;f t----混凝土抗压强度.混凝土板采用:C35,查表得到混凝土板的抗拉强度f tf t=1.57N/mm2=1570.0KN/m2h0----基础冲切破坏锥体的有效高度.h0=400.0-35=365.0mm=0.365mA l----冲切验算时取用的部分基底面积.A l=8.800×4.085=35.948m2a b----冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长; a b=a+2h0=0.600+2×0.365=1.330ma t----冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;a t= 0.600ma m----冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;a m=(a t+a b)/2=(0.600+1.330)/2=0.965mF l----扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的净反力;F l=(P j×A l)=3.372×35.948=121.208KNF Safe----安全下承台能承受的最大净反力;F Safe=0.7βhp f t a m h0=0.7×1×1570.0×0.965×0.365=387.095KN安全下承台能承受的最大净反力F Safe=387.095KN≥实际净反力F l=121.208KN,满足要求!五、承台(行政办公地下室底板)底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:其中l,b --基础底面的长和宽;l=9.500m;b=8.800m;c,a --导轨的长和宽;c=0.900m;a=0.600m;a1----任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离;a1=(l - c)/2=(9.500-0.900)/2=4.300mp max,p min----相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值.p max=p min=(1.2G k + P)/S=(1.2×836.000+281.880)/83.600=15.372kN/m2p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值p=p max=15.372kN/m2G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时G=1.35G k=1.35×836.000=1128.600KNM1=4.3002/12×[(2×9.500+0.900)×(15.372+15.372-2×1128.600/83.600)+(15.372-15.372)×9.500]=114.787kN·m;M2=[(9.500-0.900)2/48]×(2×8.800+0.600)×(15.372+15.372-2×1128.600/83.600)=104.981kN·m;六、承台(行政办公楼地下室底板)底部配筋计算αs = |M|/(α1f c bh02)ξ = 1-(1-2αs)1/2γs = 1-ξ/2A s = |M|/(γs h0f y)其中,α1----当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法.α1=1.001-1截面:αs = |M|/(α1f c bh02)=114.787 / (1.00×16700.0×8.800×0.3752)=0.006ξ = 1-(1-2αs)1/2=1-(1- 2 ×0.006)0.5=0.006γs = 1-ξ/2=1-0.006/2=0.997A s = |M|/(γs h0f y)=114.787×106/(0.997×360.0×375.0)=852.646mm2;2-2截面:αs = |M|/(α1f c bh02)=104.981 / (1.00×16700.0×9.500×0.3752)=0.005ξ = 1-(1-2αs)1/2=1-(1- 2 ×0.005)0.5=0.005γs = 1-ξ/2=1-0.005/2=0.998A s = |M|/(γs h0f y)=104.981×106/(0.998×360.0×375.0)=779.473mm2;1-1截面的实际配筯面积A s1=(1+[1000×b / l"])×3.14159×(D/2)2=(1+[1000×8.80 / 150.00])×3.14159×(18.00/2)2=15013.659mm2截面的实际配筯面积A s1=15013.659mm2≥A s=852.646mm2,长向配筯满足要求!2-2截面的实际配筯面积A s2=(1+[1000×l / l"])×3.14159×(D/2)2=(1+[1000×9.50 / 150.00])×3.14159×(18.00/2)2=16286.003mm2截面的实际配筯面积A s2=16286.003mm2≥A s=779.473mm2,短向配筯满足要求!(二)地下室顶板施工荷载加强支撑架计算钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB50018-2002)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息:1.脚手架参数计算的脚手架为满堂脚手架,横杆与立杆采用单扣件方式连接,搭设高度为4.3米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距l a= 1.20米,立杆的横距l b= 1.20米,立杆的步距h= 1.50米。
采用的钢管类型为Φ48×3.0。
横向杆在上,搭接在纵向杆上的横向杆根数为每跨1根2.荷载参数施工均布荷载为2.0kN/m2,脚手板自重标准值0.15kN/m2,同时施工1层,脚手板共铺设1层。
脚手架用途:其它脚手架。
满堂脚手架平面示意图二、横向杆的计算:横向杆钢管截面力学参数为截面抵抗矩 W = 4.49cm3;截面惯性矩 I = 10.78cm4;横向杆按三跨连续梁进行强度和挠度计算,横向杆在纵向杆的上面。
按照横向杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算横向长杆的最大弯矩和变形。
考虑活荷载在横向杆上的最不利布置(验算弯曲正应力和挠度)。
1.作用横向水平杆线荷载(1)作用横向杆线荷载标准值q k=(2.00+0.15)×1.20/2=1.29kN/m(2)作用横向杆线荷载设计值q=(1.4×2.00+1.2×0.15)×1.20/2=1.79kN/m横向杆计算荷载简图2.抗弯强度计算最大弯矩为M max= 0.117ql b2= 0.117×1.79×1.202=0.301kN.mσ = M max/W = 0.301×106/4490.00=67.09N/mm2横向杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度为V=0.990q k l b4/100EI = 0.990×1.29×12004/(100×2.06×105×107800.0) = 1.193mm横向杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!三、纵向杆的计算:纵向杆钢管截面力学参数为截面抵抗矩 W = 4.49cm3;截面惯性矩 I = 10.78cm4;纵向杆按三跨连续梁进行强度和挠度计算,横向杆在纵向杆的上面。
用横向杆支座的最大反力计算值,考虑活荷载在纵向杆的不利布置,计算纵向杆的最大弯矩和变形。
1. 由横向杆传给纵向杆的集中力(1)由横向杆传给纵向杆的集中力设计值F = 1.200ql b= 1.200×1.79×1.20=2.575kN(2)由横向杆传给纵向杆的集中力标准值F k = 1.200q k l b = 1.200×1.29×1.20=1.858kN纵向杆计算荷载简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑荷载的计算值最不利分配的弯矩M max= 0.175Fl a= 0.175×2.57×1.20=0.541kN.mσ = M max/W = 0.541×106/4490.00=120.42N/mm2纵向杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度为V=1.146F k l a3/100EI = 1.146×1.86×1000×12003/(100×2.06×105×107800.0) = 1.657mm纵向杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN 。