施工升降机计算
- 格式:doc
- 大小:152.00 KB
- 文档页数:6
施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算导轨架重(共需65节标准节,标准节重170kg):170kg×65=11050kg,施工升降机自重标准值:P k=((2200×2+1480+0×2+0+11050)+2000×2)×10/1000=209.3kN;施工升降机自重:P=(1.2×(2200×2+1480+0×2+0+11050)+1.4×2000×2)×10/1000=259.16kN;P=n×P=2.5×259.16=647.9kN三、梁板下格构柱结构验算设梁板下格构柱支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:格构柱受力:N=P +1.4×q×a×b =647.9+1.4×1×1.5×3.2=654.62kN取l o=1.0×h0=1.0×3450=3450mm1、格构式钢柱换算长细比验算整个格构柱截面对X、Y轴惯性矩:I x=4[I0+A0(a/2-Z0)2]=4×[106.47+13.94×(35/2-2.52)2]=12938.446cm4整个构件长细比:λx=λy=L0/(I x/(4A0))0.5=345/(12938.446/(4×13.94))0.5=22.648分肢长细比:λ1=l01/i y0=25/1.78=14.045构件截面中垂直于X轴的各斜缀条的毛截面积之和:A1x=2A z=2×113=226mm2格构式钢柱绕两主轴的换算长细比:λ0max=(λx2+40A/A1x)0.5=(22.6482+40×5576/226)0.5=38.728各格构柱轴心受压稳定系数:λ01max=38.728≤[λ]=150,查规范表得:φ1=0.904满足要求!σ1=N1/(φ1A)=654620/(0.904×5576)=129.867N/mm2≤[f]=215N/mm2满足要求!2、格构式钢柱分肢的长细比验算λ1=14.045≤0.7λ01max=0.7×38.728=27.11满足要求!采用格构柱时候,梁板下的格构柱满足要求!3、抗冲切验算配筋如下图所示:配筋示意图。
施工升降机计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:;支架总高度:;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:;单个吊笼重:;外笼重:;对重重量:;吊笼载重:;其它配件重:;(3)动荷载参数动荷载参数:;(4)基础参数基础长度:;基础宽度:;基础厚度:;混凝土强度等级:C30;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HPB300;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:20mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HPB300;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:20mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:;(6)施工升降机参数导轨架长:;导轨架宽:;二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重):×40=,施工升降机自重标准值:P"k=(++×2+++×10/1000=;施工升降机自重设计值:P k=×=;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=基础承载力设计值:P=×=;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×××=承台自重设计值: G=×=作用在地基上的竖向力设计值:F=+=基础下地基承载力为:p= ×××= ;基础下地基承载力p= ≥作用在地基上的竖向力设计值:F=,满足要求!四、承台底面积验算混凝土板采用:C30,查表得到混凝土板的抗压强度f c=mm2=m2轴心受压基础基底面积应满足S=×=≥(P k+G k)/f c=+/=五、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
天然地基人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:Ф12@150;承台底部短向钢筋:Ф12@150;钢材型号:HRB400;基础高度h:0.3 m;基础长度l:5 m;基础宽度b:3 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算P k=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80k N考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地基承载力验算G k=25×5.00×3.00×0.30=112.50kN承台自重设计值G=112.50×1.2=135.00kN作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+135.00=510.48kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算导轨架重(共需20节标准节,标准节重167kg):167kg×20=3340kg,施工升降机自重标准值:P k=((1460×1+1480+1300×1+200+3340)+1000×1)×10/1000= 87.8kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1460×1+1480+1300×1+200+3340)+1.4×1000×1)×10/1000= 107.36kN;P=n×P=1×107.36=107.36kN三、梁板下钢筋混凝土单柱结构验算柱子内钢筋配筋设梁板下混凝土柱支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:混凝土柱受力:N=P +1.4×q×a×b =107.36+1.4×1×1.3×3.8=114.276kNAs′=∑(n i×π×d0i2/4)=3.14×(4×142/4)=615.44mm2ρ= As′/ A=615.44/40000=0.0154=1.54%≥0.55%满足要求!l o/b=3650/200=18.25 ,查《混凝土结构设计规范》表6.2.15得,φ1=0.75l o/i=3650/57.8=63.149 ,查《混凝土结构设计规范》表6.2.15得,φ2=0.75取φ=0.75[N]=0.9φ(f c A+fy′As′)=0.9×0.75×(14.3×40000+(200×615.44))=469.184kN≥N=114.276 kN 满足要求!梁板下的混凝土柱结构满足要求!配筋如下图所示:配筋示意图支撑如下图所示:支撑立面图。
施工升降机基础承载力计算书1.引言2.计算方法2.1垂直方向的重力荷载计算垂直方向的重力荷载主要由升降机本身、工作人员和运输的材料引起。
重力荷载计算的公式如下:P=(W+Q+G)×F其中,P为基础承载力,W为升降机本身的重量,Q为运输材料的重量,G为工作人员的重量,F为安全系数。
2.2水平方向的风荷载计算水平方向的风荷载主要由风力引起,其计算公式如下:H=H0×A×Cf×V^2其中,H为风荷载,H0为参考风速下的风压,A为升降机立柱侧面积,Cf为风荷载系数,V为实际风速。
3.荷载参数的确定在上述计算方法中,需要确定一些荷载参数。
其中,升降机本身的重量可以通过相关技术规范进行查询。
运输材料和工作人员的重量需要通过实际工程情况进行估算。
安全系数一般为1.5到2,根据工程的具体情况选择合适的数值。
参考风速下的风压参数可以通过相关标准进行查询。
升降机立柱侧面积需要具体测量。
风荷载系数一般为0.5到1,根据具体情况选择合适的数值。
实际风速可以通过气象站的数据获取。
4.示例计算假设升降机本身的重量为15吨,运输材料的重量为5吨,工作人员的重量为1吨,安全系数为1.5,参考风速下的风压为500N/m^2,升降机立柱侧面积为10平方米,风荷载系数为0.7,实际风速为30米/秒,那么基础承载力的计算结果如下:P=(15+5+1)×1.5=31.5吨H=500×10×0.7×30^2=945,000N5.结论通过上述计算,基础承载力的计算结果为31.5吨。
施工升降机的基础承载力计算是确保其安全可靠运行的重要基础工作,工程设计师应根据具体工程情况选择合适的计算方法和参数。
施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重170kg):170kg×40=6800kg,施工升降机自重标准值:P k=((2000×2+1480+2000×2+200+6800)+4000×2)×10/1000= 244.8kN;施工升降机自重:P=(1.2×(2000×2+1480+2000×2+200+6800)+1.4×4000×2)×10/1000= 309.76kN;P=n×P=2.5×309.76=774.4kN三、梁板下钢管结构验算楼板均布荷载:q=P/(a ×c )=774.4/(4.5×3)=57.363kN/m2a:施工电梯底笼长c:施工电梯底笼宽设梁板下Φ48×2.7mm钢管@0.5m×0.5m支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:N=(N GK+1.4×N QK)×la×lb=(57.363+1.4×2.5)×0.5×0.5=15.216kN1、可调托座承载力验算【N】=30 ≥N=15.216kN满足要求!2、立杆稳定性验算顶部立杆段:λ=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1×2.5×(0.5+2×0.2)/0.016 =140.625 ≤[λ]=210 满足要求!非顶部立杆段:λ=l0/i=kμ2h/i= 1×2.1×1.2/0.016 =157.5 ≤[λ]=210满足要求!顶部立杆段:λ1=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1.155×2.5×(0.5+2×0.2)/0.016 =162.422非顶部立杆段:λ2=l0/i=kμ2h/i= 1.155×2.1×1.2/0.016 =181.912取λ=181.912 ,查规范JGJ130-2011附表A.0.6,取φ=0.218f= N/(φA)= 15216/(0.218×384)=181.766N/mm2≤ [f]=205N/mm2满足要求!梁板下的钢管结构满足要求!配筋如下图所示:配筋示意图支撑如下图所示:支撑立面图。
该升降机的主要技术性能如下:本工程10#楼使用的施工升降机需安装在地下室外回填土上,要考虑对升降机基础进行验算。
根据施工升降机的特性,其主要荷载为井架上的荷载,本工程施工升降机相应荷载N=300 KN。
在相应位置砌筑1200mm×1200mm的砖柱,H=6000mm。
砖柱受力计算如下:砖柱断面1200×1200,高度6000mm,MU10页岩实心砖,M5水泥砂浆,查表得抗压强度设计值f=1.5N/mm2,升降机荷载N=300 KN。
根据N≤φf A验算。
按轴心受压计算。
H0=2H=2×6=12构件高厚比β=γβH0/h=1×12/1.2=10<[β]=16(查表)φ=1/(1+αβ2)= 1/(1+0.0015×102)=0.87(按轴心受压计算)(当砂浆强度≥M5时,α=0.0015)φfA=0.87×1.5×1.44×1000=1879 KN故N=300 KN≤φf A=1879 KN轴心受压计算满足要求。
通过以上计算,能够满足施工升降机的荷载要求。
本工程9#楼使用的施工升降机需安装在地下室外回填土上,要考虑对升降机基础进行验算。
根据施工升降机的特性,其主要荷载为井架上的荷载,本工程施工升降机相应荷载N=300 KN。
在相应位置上增加两道300mm×600mm 的钢筋砼梁,L=5700mm,砼强度等级C30。
梁配筋:主筋采用三级钢,上部6Φ20,下部4Φ20;箍筋φ8@150。
梁一段搁置在老土上,支座长度1500mm,另一端采用植筋锚固在地下室外墙(墙厚300mm)上。
梁跨度计算长度l=4200mm,荷载作用于跨中(即与地下室外墙距离3600mm),按照简支梁计算。
集中荷载P=300/2=150KN跨中最大弯矩M=150×3.6×0.6/4.2=77.1KNm矩形梁正截面受弯承载力M u=α1f c bx(h0-0.5x)= α1f c bh02ξb (1-0.5ξb)=α1αmax f c bh02查表得C30砼,α1=1,f c=14.3 N/mm2, αmax=0.339,ξb=0.55M u=1×0.339×14.3×300×5652=464252Nm=462.25KNmM u=α1f y A s h0 (1-0.5ξb) =1×360×1296×565×(1-0.5×0.55)=191114640Nmm=191KNm二者取小值,M u=191KNm>M=77.1KNm通过以上计算,能够满足施工升降机的荷载要求。
施工升降机计算书一、概况1、住宅楼工程,工程位于杭州市南区某风景小区内,场地西北和东北侧为在建建筑,东南和西南侧为空地。
工程结构及占地面积:总建筑面积约24000m2,建筑物高度约为50米。
场地占地面积约1500m2,为16层框架结构建筑,楼层层高标准层为3.00m。
根据施工需要,计划安装2台施工升降机解决施工人员上下、小型及散体货物的垂直运输问题。
2、设备概况:施工升降机型号选用SC型SCD200/200TD,为双笼带对重升降机,中国建设机械总公司广州市京龙工程机械有限公司生产。
标准节尺寸为650*650*1508,壁厚为4.5mm规格的立管标准节重量170 kg;额定载重2*2000Kg,提升速度36m/min,最大架设高度450m,额定安装载重量2*1000 kg,电机功率2*2*11kw,吊笼重量2*2000 kg,对重重量2*1000 kg,外笼重量1480kg,3、根据建筑物的高度和屋面板标高,升降机计划安装最高高度按50米,计划安装标准节33节,吊笼规格3200*1500。
升降机自重G=吊笼重+外笼重+导轨架总重+对重重+载重量=2*2000+1480+170*33+2*1000+2*2000=17090(kg)基础承载力(取安全系数为n=2): F=G*0.02=17090*0.02=341.8(kN)4、施工升降机安装在靠近各楼侧,升降机的施工安装拆卸严格按照《SC型升降机使用手册》的要求进行,5、编制参考依据:《高处作业吊篮》JG/T 5032-93《高处作业吊篮安全规则》JG 5027-92《施工升降机》GB/T 10054-2005《施工升降机安全规则》GB10055-1996《龙门架及井架物料提升机安全技术规范》JGJ 88-92二、升降机基础计算施工电梯基础升降机自重:17090kg砼基础承载力:F=341.8kN基础自重:G=3.8×4.4×0.3×25KN/m3=125.4KN1、验算基底压力WM AG F P ±+=)(m inm ax,其中:G 为基础自重设计值=125.4kNA 基础底面积=3.8×4.4=15.62 m 2 本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0P max,min =(341.8kN+125.4KN)/(3.8×4.4m 2)=27.94kN/m 2=0.03Mpa < f=0.15Mpa 满足要求2、受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
施工升降机计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:60.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:3.5m;基础宽度:2.7m;基础厚度:0.3m;混凝土强度等级:C30;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HPB300;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:20mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HPB300;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:20mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×40=6680.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+6680.0)×10/1000=178.800KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×178.800=214.560KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×214.560=321.840KN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×3.500×2.700×0.300=70.875kN承台自重设计值:G=70.875×1.2=85.050kN作用在地基上的竖向力设计值:F=321.840+85.050=406.890kN基础下地基承载力为:p= 150.0×3.500×2.700×0.400=567.000kN ;基础下地基承载力p=567.000kN ≥作用在地基上的竖向力设计值:F=406.890KN,满足要求!四、承台底面积验算混凝土板采用:C30,查表得到混凝土板的抗压强度f c=14.50N/mm2=14500.0KN/m2轴心受压基础基底面积应满足S=3.500×2.700=9.450m2≥(P k+G k)/f c=(214.560+70.875)/14500.0=0.020m2五、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
施工升降机计算
本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息
(1)升降机基本参数
升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:;
支架总高度:;吊笼形式:采用双吊笼;
(2)升降机重量参数
标准节重:;单个吊笼重:;
外笼重:;对重重量:;
吊笼载重:;其它配件重:;
(3)动荷载参数
动荷载参数:;
(4)基础参数
基础长度:;基础宽度:;
基础厚度:;混凝土强度等级:C30;
长向钢筋参数:
长向钢筋型号:HPB300;长向钢筋间距:150mm;
长向钢筋直径:20mm;
短向钢筋参数:
短向钢筋型号:HPB300;短向钢筋间距:150mm;
短向钢筋直径:20mm;
(5)地基参数
承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:;
(6)施工升降机参数
导轨架长:;导轨架宽:;
二、基础承载计算
导轨架重(共需40节标准节,标准节重):×40=,
施工升降机自重标准值:P"k=(++×2+++×10/1000=;
施工升降机自重设计值:P k=×=;
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=
基础承载力设计值:P=×=;
三、地基承载力验算
承台自重标准值:G k=25×××=
承台自重设计值:G=×=
作用在地基上的竖向力设计值:F=+=
基础下地基承载力为:p= ×××=;
基础下地基承载力p= ≥作用在地基上的竖向力设计值:F=,满足要求!
四、承台底面积验算
混凝土板采用:C30,查表得到混凝土板的抗压强度f c=mm2=m2
轴心受压基础基底面积应满足
S=×=≥(P k+G k)/f c=+/=
五、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
其中
P j----扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力.
P j=P/S==m2
βhp----受冲切承载力截面高度影响系数.
βhp=1;
f t----混凝土抗压强度.混凝土板采用:C30,查表得到混凝土板的抗压强度f t
f t=mm2=m2
h0----基础冲切破坏锥体的有效高度.
h0===
A l----冲切验算时取用的部分基底面积.
A l=×1=
a b----冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
a b=a+2h0=+2×=
a t----冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
a t=
a m----冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
a m=(a t+a b)/2=+/2=
F l----扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的净反力;
F l=(P j×A l)=×=
F Safe----安全下承台能承受的最大净反力;
F Safe=βhp f t a m h0=×1×××=
安全下承台能承受的最大净反力F Safe=≥实际净反力F l=,满足要求!
六、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
其中
l,b --基础底面的长和宽;
l=;b=;
c,a --导轨的长和宽;
c=;a=;
a1----任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离;
a1=(l - c)/2= p max,p min----相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值.
p max=p min= + P)/S=×+/=m2
p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值p=p max=m2
G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时
G==×=
M1=12×[(2×+×+×+ M2=[ 七、承台底部配筋计算
αs= |M|/(α1f c bh02)
ξ = 1-(1-2αs)1/2
γs = 1-ξ/2
A s = |M|/(γs h0f y)
其中,α1----当混凝土强度不超过C50时,α1取为,当混凝土强度等级为C80时,α1取为,期间按线性内插法.
α1=
1-1截面:αs= |M|/(α1f c bh02)= / ×××=
ξ = 1-(1-2αs)1/2=1-(1- 2 ×=
γs = 1-ξ/2=2=
A s = |M|/(γs h0f y)=×106/××=;
2-2截面:αs = |M|/(α1f c bh02)= / ×××=
ξ = 1-(1-2αs)1/2=1-(1- 2 ×=
γs = 1-ξ/2=2=
A s = |M|/(γs h0f y)=×106/××=;
1-1截面的实际配筯面积A s1=(1+[1000×b / l"])××(D/2)2=(1+[1000×/ ])××2)2=
截面的实际配筯面积A s1=≥A s=,长向配筯满足要求!
2-2截面的实际配筯面积A s2=(1+[1000×l / l"])××(D/2)2=(1+[1000×/ ])××2)2=
截面的实际配筯面积A s2=≥A s=,短向配筯满足要求!。