第七章平面图形的认识(二)习题
- 格式:doc
- 大小:88.50 KB
- 文档页数:5
七下第七章《平面图形的认识(二)》基础题期末复习测试班级:___________姓名:___________ 得分:___________一、选择题1.如图,l1//l2,∠1=56°,则∠2的度数为()A. 34°B. 56°C. 124°D. 146°2.如图,直线m//n,∠1=72°,∠2=28°,则∠A=()A. 54°B. 44°C. 28°D. 32°3.以下列长度的三条线段为边,不能组成三角形的是()A. 3,2,5B. 3,12,13C. 4,4,5D. 6,8,104.如图,AD是△ABC的中线,点E是AD的中点,连接BE、CE,若△ABC的面积是8,则阴影部分的面积为()A. 2B. 4C. 6D. 85.如图,已知AB//CD//EF,FC平分∠AFE,∠C=25∘,则∠A的度数是()A. 25∘B. 35∘C. 45∘D. 50∘6.如图所示,已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,则需()A. ∠1=∠3B. ∠2=∠4C. ∠1=∠4D. AB//CD7.将一块等腰直角三角板与一把直尺按图示方式放置.若∠1=60°,则∠2的度数为()A. 85°B. 75°C. 60°D. 45°8.如图所示,将一张长方形纸片ABCD沿EF折叠,使顶点C、D分别落在点C′、D′处,C′E交AF于点G,∠CEF=70°,则∠GFD′=()A. 20°B. 40°C. 70°D. 110°9.一个多边形的内角和是外角和的4倍,则它的边数为()A. 9B. 10C. 11D. 1210.如图在△ABC中AD⊥BC,AE平分∠BAC,若∠1=30°,∠2=20°,则∠B=()A. 20°B. 30°C. 40°D. 50°二、填空题11.如图,点D,E分别在AB,BC上,DE//AC,AF//BC,∠1=70°,则∠2=______°.12.如图,直线a//b,AC⊥BC,∠C=90∘,,则∠α=___∘.13.等腰三角形两边长分别为5和9,则这个等腰三角形的周长为______________.14.如图,直线a//b,∠2=∠3,若∠1=45∘,则∠4=______.15.已知实数x,y满足|x−4|+(y−8)2=0,则以x,y的值为两边长的等腰三角形的周长是______16.已知一个多边形的内角和为1080°,则这个多边形的边数是__________.17.如图,五边形ABCDE中,AB//CD,∠1,∠2,∠3是五边形的外角,则等于______.三、解答题18.如图,AB//CD,∠B=35°,∠1=75°.求∠A的度数.解:∵CD//AB,∠B=35°(________________),∴∠2=∠ ___________= ___________ °.(________________).∵∠1=75°,∴∠ACD=∠1+∠2= _____________ °.∵AB//CD(________________),∴∠A+∠________________=180°(________________).∴∠A=180°−∠________________= ________________ °.19.如图,若AB//CD,CE平分∠DCB,且∠B+∠DAB=180∘.证明:∠E=∠3.20.如图,已知∠A=∠AGE,∠D=∠DGC.(1)求证:AB//CD;(2)若∠2+∠1=180∘,且∠BEC=2∠B+30∘,求∠C的度数.21.如图,△ABC中,∠A=30°,∠B=62°,CE平分∠ACB.(1)求∠ACE;(2)若CD⊥AB于点D,∠CDF=74°,证明:△CFD是直角三角形.22.如图,已知CF⊥AB于F,ED⊥AB于D,∠1=∠2,求证:FG//BC.23.如图,DE//CF,点B在DE上,连接BC,过点B作BA⊥BC交FC于点A,过点C作CG平分∠BCF交AB于点G,若∠DBA=40°,求∠ACG的度数.答案和解析1.C解:∵l1//l2,∴∠1=∠3,∵∠1=56°,∴∠3=56°,∵∠2+∠3=180°,∴∠2=124°,2.B解:如图,∵直线m//n,∴∠1=∠3=72°,∵∠3=∠2+∠A,∠2=28°,∴∠A=∠3−∠2=44°,3.A解:∵2+3=5,∴3,2,5不能组成三角形,故A错误;B.3,12,13满足任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边,能构成三角形,故B 成立;C.4,4,5满足任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边,能构成三角形,故C 成立;D.6,8,10满足任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边,能构成三角形,故D 成立;4.B解:∵AD是△ABC的中线,∴S△ABD=S△ACD=12S△ABC,∵点E是AD的中点,∴S△ABE=S△BDE=12S△ABD,S△CDE=S△CAE=12S△ACD,∴S△ABE=14S△ABC,S△CDE=14S△ABC,∴S△ABE+S△CDE=12S△ABC=12×8=4;∴阴影部分的面积为4,5.D解:∵CD//EF,∠C=25°,∴∠C=∠CFE=25°,∵FC平分∠AFE,∴∠AFE=2∠CFE=50°,又∵AB//EF,∴∠A=∠AFE=50°.6.D解:假设∠3=∠4,又已知∠1=∠2,∴∠1+∠3=∠2+∠4,由内错角相等,两直线平行,可得AB//CD.7.B解:如图,根据三角形的内角和定理可得∠3=180°−60°−45°=75°,再根据平行线的性质可得∠2=∠3=75°,8.B解:∵AD//BC,∴∠DFE=180°−∠CEF=180°−70°=110°,∴∠D′FE=110°,∠GFE=180°−110°=70°,∴∠GFD′=110°−70°=40°.9.B解:设这个多边形是n边形,根据题意,得(n−2)×180°=4×360°,解得n=10.10.D解:∵AE平分∠BAC,∴∠1=∠EAD+∠2,∴∠EAD=∠1−∠2=30°−20°=10°,在直角三角形ABD中,∠B=90°−∠BAD=90°−30°−10°=50°.11.70.解:∵DE//AC,∴∠C=∠1,∵AF//BC,∴∠2=∠C,∴∠2=∠1=70°.12.25解:过点C作平行线CD//a,则CD//a//b,如图:则由平行线性质有∠ACD=65°,∠BCD=α,且有65°+α=90°,∴有α=90∘−65∘=25∘,13.19或23解:根据题意,①当腰长为5时,三角形的三边分别为5、5、9,能组成三角形,周长=5+5+9=19;②当腰长为9时,三角形的三边分别为5、9、9,能组成三角形,周长=9+9+5=23;14.45°解:延长DC交直线a于点E,如图,∵∠2=∠3,∴AB//DE,∴∠4=∠5,∵a//b,∴∠1=∠5=45°,∴∠4=∠5=45°.15.20解:根据题意得,x−4=0,y−8=0,解得x=4,y=8,①4是腰长时,三角形的三边分别为4、4、8,∵4+4=8,∴不能组成三角形;②4是底边时,三角形的三边分别为4、8、8,能组成三角形,周长=4+8+8=20.所以,三角形的周长为20.16.八解:设所求多边形边数为n,则(n−2)⋅180°=1080°,解得n=8.17.180°解:如下图,∵AB//CD,∴∠4+∠5=180°,根据多边形的外角和定理,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=360°,∴∠1+∠2+∠3=360°−180°=180°.18.已知;B,35,两直线平行,内错角相等;110;已知;ACD,两直线平行,同旁内角互补;ACD,70.解:∵CD//AB,∠B=35°(已知)∴∠2=∠B=35°(两直线平行,内错角相等)∵∠1=75°,∴∠ACD=∠1+∠2=110°,∵AB//CD(已知)∴∠A+∠ACD=180°(两直线平行,同旁内角互补)∴∠A=180°−∠ACD=70°.19.证明:∵CE平分∠DCB,∴∠1=∠2,∵AB//CD,∴∠2=∠3,∵∠B+∠DAB=180∘,∴DE//BC,∴∠E=∠1,∴∠E=∠3.20.(1)证明:∵∠A=∠AGE,∠D=∠DGC,又∵∠AGE=∠DGC,∴∠A=∠D,∴AB//CD;(2)解:∵∠1+∠2=180°,∠2+∠CGD=180°,∴∠CGD=∠1,∴CE//BF,∴∠B+∠CEB=180°,∵∠BEC=2∠B+30°,∴2∠B+30°+∠B=180°,∴∠B=50°,∴∠BEC=130°,∵AB//CD,∴∠BEC+∠C=180°,∴∠C=50°.21.解:(1)∵∠A=30°,∠B=62°,∴∠ACB=180°−∠A−∠B=88°,∵CE平分∠ACB,∠ACB=44°;∴∠ACE=∠BCE=12证明:(2)∵CD⊥AB,∴∠CDB=90°,∴∠BCD=90°−∠B=28°,∴∠FCD=∠ECB−∠BCD=16°,∵∠CDF=74°,∴∠CFD=180°−∠FCD−∠CDF=90°,∴△CFD是直角三角形.22.证明:∵CF⊥AB,ED⊥AB,∴CF//ED,∴∠1=∠BCF,∵∠1=∠2,∴∠2=∠BCF,∴FG//BC23.解:∵BA⊥BC,∴∠ABC=90°,∴∠DBC=∠DBA+∠ABC=90°+40°=130°,∵DE//CF,∴∠ACB+∠DBC=180°,∴∠ACB=180°−∠DBC=180°−130°=50°,∵CG平分∠BCF,∴∠ACG=12∠ACB=12×50°=25°.第11页,共11页。
第七章《平面图形的认识(二)》较难练习题一、选择题1.下列说法中正确的个数有()(1)在同一平面内,不相交的两条直线一定平行;(2)在同一平面内,不相交的两条线段一定平行;(3)相等的角是对顶角;(4)两条直线被第三条直线所截,同位角相等;(5)过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;(6)过一点有且只有一条直线与已知直线平行。
A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个2.如图a是长方形纸条,∠DEF=25º,将纸条沿EF折叠成图b,再沿BF折叠成图c,则∠CFE的度数是A. 120ºB. 110ºC. 105ºD. 100º3.如图,△ABC的面积为1.第一次操作:分别延长AB,BC,CA至点A1,B1,C1,使A1B=AB,B1C=BC,C1A=CA,顺次连接A1,B1,C1,得到△A1B1C1.第二次操作:分别延长A1B1,B1C1,C1A1至点A2,B2,C2,使A2B1=A1B1,B2C1=B1C1,C2A1=C1A1,顺次连接A2,B2,C2,得到△A2B2C2,…按此规律,要使得到的三角形的面积超过2018,最少经过多少次操作()A. 4B. 5C. 6D. 74.如图,△ABC中,BD、BE分别是高和角平分线,点F在CA的延长线上,FH⊥BE,交BD于点G,交BC于点H.下列结论:①∠DBE=∠F;②2∠BEF=∠BAF+∠C;③∠F=∠BAC−∠C;④∠BGH=∠ABE+∠C.其中正确个数是()A. 4个B. 3个C. 2个D. 1个5.如图,在△ABC中,点F,D,E分别是边AB,BC,AC上的点,且AD,BE,CF相交于点O,若点O是△ABC的重心.则以下结论:①线段AD,BE,CF是△ABC的三条角平分线;②△ABD的面积是△ABC面积的一半;③图中与△ABD面积相等的三角形有5;⑤AO=2OD.个;④△BOD的面积是△ABD面积的13其中一定正确结论有()A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个6.如图,在△ABC中,∠1=∠2,G为AD的中点,延长BG交AC于E,F为AB上一点,CF⊥AD于H,下面判断正确的有()①AD是△ABE的角平分线;②BE是△ABD边AD上的中线;③CH是△ACD边AD上的高;④AH是△ACF的角平分线和高.A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个7.如图,∠ABC=∠ACB,AD,BD、CD分别平分△ABC的外角∠EAC、内角∠ABC、外角∠ACF.以下结论:①AD//BC:②∠ACB=2∠ADB:③∠ADC=90∘−∠ABD:④∠BDC=∠BAC.其中正确的结论有()A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个8.如图,△ABC的角平分线CD、BE相交于F,∠A=90°,EG//BC,且CG⊥EG于G,下列结论:①∠CEG=2∠DCB;②CA平分∠BCG;③∠ADC=∠GCD;④∠DFB=1∠CGE.2其中正确的结论是()A. ①③B. ②④C. ①③④D. ①②③④二、填空题9.如图是叠放在一起的两张长方形卡片,则∠1,∠2,∠3中一定相等的两个角是________.10.如图△ABC中,AD是BC边上的中线,BE是△ABC中AD边上的中线,若△ABC的面积是24,AE=6,则点B到ED的距离是________.11.如图所示,∠A=10°,∠ABC=90°,∠ACB=∠DCE,∠ADE=∠EDF,∠CED=∠FEG.则∠F=______.12.如图,∠ABC=∠ACB,AD、BD、CD分别平分△ABC的外角∠EAC、内角∠ABC、外角∠ACF.以下结论:①AD//BC;②∠ACB=2∠ADB;③∠ADC=90°−∠ABD;④BD平分∠ADC;⑤∠BDC=1∠BAC.2其中正确的结论有______(填序号)13.如图,已知AC⊥BC,CD⊥AB,AC=3,BC=4,AB=5,则CD=_________.14.如图,在△ABC中,∠A=60°,BD、CD分别平分∠ABC、∠ACB,M、N、Q分别在DB、DC、BC的延长线上,BE、CE分别平分∠MBC、∠BCN,BF、CF分别平分∠EBC、∠ECQ,则∠F=______.15.如图,AB//CD,P2E平分∠P1EB,P2F平分∠P1FD,若设∠P1EB=x°,∠P1FD=y°.则∠P1=.(用x,y的代数式表示),若P3E平分∠P2EB,P3F平分∠P2FD,可得∠P3,P4E平分∠P3EB,P4F平分∠P3FD,可得∠P4…,依次平分下去,则∠P n=.16.如图,AB//DE,∠ABC的角平分线BP和∠CDE的角平分线DK的反向延长线交于点P,且∠P−2∠C=54°,则∠C=_____度.三、解答题17.如图,已知AB//CD,现将一直角三角形PMN放入图中,其中∠P=90°,PM交AB于点E,PN交CD于点F,(1)当三角形PMN所放位置如图①所示时,则∠PFD与∠AEM的数量关系是_________.(2)当三角形PMN所放位置如图②所示时,求证:∠PFD—∠AEM=90°.(3)在(2)的条件下,若MN与CD交于点O,且∠DON=30°,∠PEB=15°,求∠N的度数.18.如图,已知直线CB//OA,∠C=∠OAB=100°,点E、点F在线段BC上,满足∠FOB=∠AOB=α,OE平分∠COF.(1)用含有α的代数式表示∠COE的度数;(2)若沿水平方向向右平行移动AB,则∠OBC︰∠OFC的值是否发生变化?若变化,找出变化规律;若不变,求其比值.19.已知:点A、C、B不在同一条直线上,AD//BE(1)如图①,当∠A=58°,∠B=118°时,求∠C的度数;(2)如图②,AQ、BQ分别为∠DAC、∠EBC的平分线所在直线,试探究∠C与∠AQB的数量关系;(3)如图③,在(2)的前提下,且有AC//QB,QP⊥PB,试求出∠DAC:∠ACB:∠CBE的值.20.已知AB//CD,∠ABE与∠CDE两个角的角平分线相交于点F.(1)如图1,若∠E=80°,求∠BFD的度数.(2)如图2,若∠ABM=13∠ABF,∠CDM=13∠CDF,试写出∠M与∠E之间的数量关系并证明你的结论.(3)若∠ABM=1n ∠ABF,∠CDM=1n∠CDF,∠E=m°,请直接用含有n,m的代数式表示出∠M.答案和解析1.A解:(1).在同一平面内,不相交的两条直线一定平行.故此选项正确;(2).如图:直线a上两条线段AB和CD,但是AB和CD不平行,所以在同一平面内,不相交的两条线段不一定平行,故此选项错误;(3)如图:两个角相等,所以相等的角不一定是对顶角,所以此选项错误;(4)两条平行线被第三条直线所截,同位角才相等,这里没有说两直线平行,故此选项错误;(5)同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,这里没有强调同一平面内,故此选项错误;(6)同一平面内,过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,这里没有强调同一平面内,过直线外一点,故此选项错误;2.C解:延长AE到H,由于纸条是长方形,∴EH//GF,∴∠1=∠EFG,根据翻折不变性得∠1=∠2,∴∠2=∠EFG,又∵∠DEF=25°,∴∠2=∠EFG=25°,∠FGD=25°+25°=50°.在梯形FCDG中,∠GFC=180°−50°=130°,根据翻折不变性,∠CFE=∠GFC−∠GFE=130°−25°=105°.3.A解:△ABC与ΔA1BB1底相等(AB=A1B),高为1:2(BB1=2BC),故面积比为1:2,∵△ABC面积为1,∴SΔA1B1B=2.同理可得,SΔC1B1C =2,SΔAA1C=2,∴SΔA1B1C1=SΔC1B1C+SΔAA1C+SΔA1B1B+SΔABC=2+2+2+1=7;同理可证ΔA2B2C2的面积=7×ΔA1B1C1的面积=49,第三次操作后的面积为7×49=343,第四次操作后的面积为7×343=2401.故按此规律,要使得到的三角形的面积超过2018,最少经过4次操作.4.B解:①∵BD⊥FD,∴∠FGD+∠F=90°,∵FH⊥BE,∴∠BGH+∠DBE=90°,∵∠FGD=∠BGH,∴∠DBE=∠F,∴①正确;②∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠CBE,∠BEF=∠CBE+∠C,∴2∠BEF=∠ABC+2∠C,∠BAF=∠ABC+∠C,∴2∠BEF=∠BAF+∠C,∴②正确;③∠ABD=90°−∠BAC,∠DBE=∠ABE−∠ABD=∠ABE−90°+∠BAC=∠CBD−∠DBE−90°+∠BAC,∵∠CBD=90°−∠C,∴∠DBE=∠BAC−∠C−∠DBE,由①得,∠DBE=∠F,∴∠F=∠BAC−∠C−∠DBE,∴③错误;④∵∠AEB=∠EBC+∠C,∵∠ABE=∠CBE,∴∠AEB=∠ABE+∠C,∵BD⊥FC,FH⊥BE,∴∠FGD=∠FEB,∴∠BGH=∠ABE+∠C,∴④正确,正确答案为①②④,共3个.5.D解:①∵O是△ABC的重心,∴线段AD,BE,CF是△ABC的三条中线,故①错误;②∴BD=12BC,∴S△ABD=12S△ABC,故②正确;③∵O是△ABC的重心,∴BD=CD,又∵△ABD与△ADC的高相等,∴△ABD与△ACD的面积相等=12S△ABC,同理可知:△CBE与△ABE,△ACF与△BCF面积相等,并且都为△ABC面积的一半,∴图中与△ABD面积相等的三角形个数为5个,故③正确;④∵O是△ABC的重心,∴AO=2OD,故⑤正确;∴DO=13AD,∴△BOD的面积是△ABD面积的13,故④正确.故其中正确的结论有②③④⑤,共4个.6.B解:①根据三角形的角平分线的概念,知AG是△ABE的角平分线,故此说法错误;②根据三角形的中线的概念,知BG是△ABD的边AD上的中线,故此说法错误;③根据三角形的高的概念,知CH为△ACD的边AD上的高,故此说法正确;④根据三角形的角平分线和高的概念,知AH是△ACF的角平分线和高线,故此说法正确.7.C解:∵AD平分∠EAC,∴∠EAC=2∠EAD,∵∠EAC=∠ABC+∠ACB,∠ABC=∠ACB,∴∠EAD=∠ABC,∴AD//BC,∴①正确;∵AD//BC,∴∠ADB=∠DBC,∵BD平分∠ABC,∠ABC=∠ACB,∴∠ABC=∠ACB=2∠DBC,∴∠ACB=2∠ADB,∴②正确;∵AD平分∠EAC,CD平分∠ACF,∴∠DAC=12∠EAC,∠DCA=12∠ACF,∵∠EAC=∠ACB+∠ACB,∠ACF=∠ABC+∠BAC,∠ABC+∠ACB+∠BAC=180°,∴∠ADC=180°−(∠DAC+∠ACD)=180°−12(∠EAC+∠ACF)=180°−12(∠ABC+∠ACB+∠ABC+∠BAC)=180°−12(180°−∠ABC)=90°−12∠ABC,∴③正确;∵∠ACF=2∠DCF,∠ACF=∠BAC+∠ABC,∠ABC=2∠DBC,∠DCF=∠DBC+∠BDC,∴∠BAC=2∠BDC,∴④错误;即正确的有3个.8.C解:①∵EG//BC,∴∠CEG=∠ACB,又∵CD是△ABC的角平分线,∴∠CEG=∠ACB=2∠DCB,故正确;②无法证明CA平分∠BCG,故错误;③∵∠A=90°,∴∠ADC+∠ACD=90°,∵CD平分∠ACB,∴∠ACD=∠BCD,∴∠ADC+∠BCD=90°.∵EG//BC,且CG⊥EG,∴∠GCB=90°,即∠GCD+∠BCD=90°,∴∠ADC=∠GCD,故正确;④∵∠EBC+∠ACB=∠AEB,∠DCB+∠ABC=∠ADC,∴∠AEB+∠ADC=90°+12(∠ABC+∠ACB)=135°,∴∠DFE=360°−135°−90°=135°,∴∠DFB=45°=12∠CGE,故正确.9.∠2与∠3解:如图,由三角形的外角性质得,∠1=∠4+90°,∠2=∠6+90°,∠3=∠5+90°或∠7+90°,∵∠6=∠7(对顶角相等),∠4与∠5互余,不一定相等,∴一定相等的是∠2与∠3.10.2解:∵AD是△ABC中BC边上的中线,∴S△ABD=S△ACD=12S△ABC,∵BE是△ABD中AD边上的中线,∴S△ABE=S△BED=12S△ABD,∴S△ABE=14S△ABC,∵△ABC的面积是24,∴S△ABE=14×24=6,∵AE=6,∴AE边上的高为2×66=2,即点B到ED的距离是2,11.70°解:在△ABC中,∠A=10°,∠ABC=90°,在△AED中,∠FDE是它的一个外角,∴∠FDE=∠A+∠AED,∵∠ADE=∠EDF、∴∠ADE=∠EDF=90°∴∠CED=90°−∠A=80°∵∠CED=∠FEG,∴∠FEG=80°.在△AEF中,∠FEG是它的一个外角,∴∠FEG=∠A+∠F,∴∠F=∠FEG−∠A=80°−10°=70°.12.①②③⑤解:(1)∵AD平分△ABC的外角∠EAC,∴∠EAD=∠DAC,∵∠EAC=∠ACB+∠ABC,且∠ABC=∠ACB,∴∠EAD=∠ABC,∴AD//BC,故①正确.(2)由(1)可知AD//BC,∴∠ADB=∠DBC,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠DBC,∴∠ABC=2∠ADB,∵∠ABC=∠ACB,∴∠ACB=2∠ADB,故②正确.(3)在△ADC中,∠ADC+∠CAD+∠ACD=180°,∵CD平分△ABC的外角∠ACF,∴∠ACD=∠DCF,∵AD//BC,∴∠ADC=∠DCF,∠ADB=∠DBC,∠CAD=∠ACB∴∠ACD=∠ADC,∠CAD=∠ACB=∠ABC=2∠ABD,∴∠ADC+∠CAD+∠ACD=∠ADC+2∠ABD+∠ADC=2∠ADC+2∠ABD=180°,∴∠ADC+∠ABD=90°∴∠ADC=90°−∠ABD,故③正确;(4)如果BD平分∠ADC,则四边形ABCD是平行四边形,∵∠ABD=∠ADB,∴AB=AD,∴四边形ABCD是菱形,∴只有在△ABC是正三角形时才有BD平分∠ADC故④错误.(5)∵∠BAC+∠ABC=∠ACF,∴12∠BAC+12∠ABC=12∠ACF,∵∠BDC+∠DBC=12∠ACF,∴12∠BAC+12∠ABC=∠BDC+∠DBC,∵∠DBC=12∠ABC,∴12∠BAC=∠BDC,即∠BDC=12∠BAC.故⑤正确.13.125解:∵AC⊥BC,CD⊥AB,AC=3,BC=4,AB=5,∴S△ABC=12AB×CD=12×AC×BC,∴AB×CD=AC×BC,∴5CD=3×4,解得:CD=125.14.15°解:∵BD、CD分别平分∠ABC、∠ACB,∠A=60°,∴∠DBC=12∠ABC,∠DCB=12∠ACB,∴∠DBC+∠DCB=12(∠ABC+∠ACB)=12(180°−∠A)=12×(180°−60°)=60°,∴∠MBC+∠NCB=360°−60°=300°,∵BE、CE分别平分∠MBC、∠BCN,∴∠5+∠6=12∠MBC,∠1=12∠NCB,∴∠5+∠6+∠1=12(∠MBC+∠NCB)=150°,∴∠E=180°−(∠5+∠6+∠1)=180°−150°=30°,∵BF、CF分别平分∠EBC、∠ECQ,∴∠5=∠6,∠2=∠3+∠4,∵∠3+∠4=∠5+∠F,∠2+∠3+∠4=∠5+∠6+∠E,即∠2=∠5+∠F,2∠2=2∠5+∠E,∴2∠F=∠E,∴∠F=12∠E=12×30°=15°.15.x+y;x+y2n−1解:(1)过点P1作P1H//AB,∵AB//CD,∴P1H//AB//CD,∴∠P1EB=∠EP1H,∠P1FD=∠FP1H,∴∠EP1F=(x+y)°,同理∠P2=12(x+y)°,......,∴∠P n=(x+y2n−1)°,故答案为x+y;x+y2n−1。
七年级数学苏科版下册第7章《平面图形的认识(二)》解答题专项提升练习(二)1.如图,点A、B、C、D在一条直线上,CE与BF交于点G,∠E=∠F,CE∥DF,求证:∠A =∠1.2.已知,点Q、A、D均在直线l1上,点B、C均在直线l2上,且l1∥l2,点E是BA延长上一点.(1)如图1,CD∥AB,CE与AD相交于点F,AC与BF相交于点O,∠1=∠2,求证∠3=∠4;(2)在(1)的条件下,若BF平分∠ABC,试直接写出∠CFB与∠ACF的数量关系为;(3)如图2,点N是∠QAB角平分线上一点,点M在射线BC上,若∠NMC与∠ABC满足2∠NMC﹣∠ABC=180°的数量关系,请判断直线MN与直线AN的位置关系,并说明理由.3.如图所示,直线AB ∥CD ,直线EF 分别交AB 、CD 于E 、F 两点,∠BEF 、∠DFE 的平分线相交于点K .(1)求∠EKF 的度数;(2)如图(2)所示,作∠BEK 、∠DFK 的平分线相交于点K 1,问∠K 1与∠K 的度数是否存在某种特定的等量关系?写出结论并证明.(3)在图(2)中作∠BEK 1、∠DFK 1的平分线相交于点K 2,作∠BEK 2、∠DFK 2的平分线相交于点K 3,依此类推,……,请直接写出∠K 4的度数.4.如图,已知三角形ABC 中,AD 平分∠BAC ,∠1=∠2.求证:(1)AD ∥GE ;(2)∠3=∠G .5.如图,已知AB ∥CD ,E 是直线AB 上的一点,CE 平分∠ACD ,射线CF ⊥CE ,∠1=32°,(1)求∠ACE 的度数;(2)若∠2=58°,求证:CF ∥AG .6.已知:直线GH分别与直线AB,CD交于点E,F.EM平分∠BEF,FN平分∠CFE,并且EM ∥FN.(1)如图1,求证:AB∥CD;(2)如图2,∠AEF=2∠CFN,在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图2中四个角,使写出的每个角的度数都为135°.7.如图1,直线MN与直线AB、CD分别交于点E、F,∠MEB与∠DFN互补.(1)若∠BEF与∠EFD的角平分线交于点P,EP与CD交于点G,点H是MN上一点,且GH⊥EG,求证:PF∥GH;(2)如图2,在(1)的条件下,连接PH,K是GH上一点使∠PHK=∠HPK,作PQ平分∠EPK,问∠HPQ的大小是否发生变化?若不变,请求出其值;若变化,请说明理由.8.如图,AD⊥BE,BC⊥BE,∠A=∠C,点C,D,E在同一条直线上.求证:AB∥CD.9.综合与探究问题情境在综合实践课上,老师组织七年级(2)班的同学开展了探究两角之间数量关系的数学活动,如图,已知射线AM∥BN,连接AB,点P是射线AM上的一个动点(与点A不重合),BC,BD分别平分∠ABP和∠PBN,分别交射线AM于点C,D.探索发现“快乐小组”经过探索后发现:(1)当∠A=60°时,∠CBD=∠A.请说明理由.(2)不断改变∠A的度数,∠CBD与∠A却始终存在某种数量关系,用含∠A的式子表示∠CBD为.操作探究(3)“智慧小组”利用量角器量出∠APB和∠ADB的度数后,探究二者之间的数量关系.他们惊奇地发现,当点P在射线AM上运动时,无论点P在AM上的什么位置,∠APB与∠ADB 之间的数量关系都保持不变,请写出它们的关系,并说明理由.(4)点P继续在射线AM上运动,当运动到使∠ACB=∠ABD时,请直接写出2∠ABC+∠A的结果.10.如图,在△ABC中,点D、F在BC边上,点E在AB边上,点G在AC边上,EF与GD的延长线交于点H,∠CDG=∠B,∠1+∠FEA=180°.求证:(1)EH∥AD;(2)∠BAD=∠H.11.喜欢思考的小泽同学,设计了一种折叠纸条的游戏.如图1,纸条的一组对边PN∥QM(纸条的长度视为可延伸),在PN,QM上分别找一点A,B,使得∠ABM=α.如图2,将纸条作第一次折叠,使BM'与BA在同一条直线上,折痕记为BR.1解决下面的问题:(1)聪明的小白想计算当α=90°时,∠BR 1N '的度数,于是他将图2转化为下面的几何问题,请帮他补全问题并求解:如图3,PN ∥QM ,A ,B 分别在PN ,QM 上,且∠ABM =90°,由折叠:BR 1平分 ,BM '∥R 1N ',求∠BR 1N '的度数.(2)聪颖的小桐提出了一个问题:按图2折叠后,不展开纸条,再沿AR 1折叠纸条(如图4),是否有可能使AM ''⊥BR 1?如果能,请直接写出此时α的度数;如果不能,请说明理由.(3)笑笑看完此题后提出了一个问题:当0°<α≤90°时,将图2记为第一次折叠;将纸条展开,作第二次折叠,使BM '与BR 1在同一条直线上,折痕记为BR 2(如图5);将纸条展开,作第三次折叠,使BM '与BR 2在同一条直线上,折痕记为BR 3;…以此类推. ①第二次折叠时,∠BR 2N '= (用α的式子表示);②第n 次折叠时,∠BR n N '= (用α和n 的式子表示).12.如图,已知点D,E分别为AB,BC上的点,连接DE,∠BAC=70°,∠ADE=110°.(1)求证:∠C=∠BED;(2)画图:连接AE,过点D画DF∥AE,交BC于点F,若∠EAC=28°,∠C=62°,求∠DFC的度数.13.完成推理填空.填写推理理由:如图:EF∥AD,∠1=∠2,∠BAC=70°,把求∠AGD的过程填写完整.∵EF∥AD,∴∠2=,()又∵∠1=∠2,∴∠1=∠3,∴AB∥,()∴∠BAC+ =180°,()又∵∠BAC=70°,∴∠AGD=110°.14.如图,已知AB∥CD,BE平分∠ABC,CE平分∠BCD.请判断△BEC的形状,并说明理由.15.如图,已知,AB∥CD,CE平分∠ACD交AB于点E.(1)若∠FCD=50°,求∠1的度数;(2)若有∠FAB的平分线AP交CE于点P,请你画出图形,并判断∠CAP与∠ACP是否为互余关系,说明理由.参考答案1.证明:∵CE∥DF,∴∠F=∠2,∵∠E=∠F,∴∠E=∠2,∴AE∥BF,∴∠A=∠1.2.解:(1)证明:∵∠1=∠2,∴∠1+∠ACF=∠2+∠ACF即:∠BCE=∠ACD,∵AB‖CD,∴∠ACD=∠4,∴∠BCE=∠4,∵l1∥l2∴∠3=∠BCE∴∠3=∠4;(2)如图,设∠ABF=∠5,∠ACF=∠6,∠CFB=∠7,∵BF平分∠ABC,∴∠ABC=2∠5,∠CBF=∠5,∵l1∥l2,∴∠AFB=∠CBF=∠5,∴∠AFC+∠BCF=180°,即∠1+∠6+∠5+∠7=180°①,∵AB‖CD,l1∥l2,∴∠ABC+∠BCD=180°,∠BCD+∠CDF=180°,∴∠CDF=2∠5,∴∠1+∠6+∠2+2∠5=180°,∵∠1=∠2,∴2∠1+∠6+2∠5=180°,∴∠1+∠6+∠5=90°②,∴①﹣②得:∠6+∠7=90°,∴∠CFB与∠ACF的数量关系为∠CFB+∠ACF=90°.故答案为:∠CFB+∠ACF=90°.(3)直线MN与直线AN的位置关系为:MN⊥AN.理由如下:过点N作NR∥l1,∵l1∥l2,NR∥l2,∴∠ABC=∠QAB,∠QAN=∠ANR,∠RNM=∠NMB,∵NA平分∠QAB,∴∠QAB=2∠QAN,不妨设∠QAN=x°,∠NAM=∠NMB=y°,∴∠ABC=∠QAB=2x°,∴y+∠NMC=180°①,∵2∠NMC﹣∠ABC=180°,∴2∠NMC﹣2x=180°,∠NMC﹣x=90°②,①﹣②得:x+y=90°,∴∠ANM=90°,3.解:(1)如图(1),过K 作KG ∥AB ,交EF 于G ,∵AB ∥CD ,∴KG ∥CD ,∴∠BEK =∠EKG ,∠GKF =∠KFD ,∵EK 、FK 分别为∠BEF 与∠EFD 的平分线,∴∠BEK =∠FEK ,∠EFK =∠DFK ,∵AB ∥CD ,∴∠BEK +∠FEK +∠EFK +∠DFK =180°,即2(∠BEK +∠DFK )=180°,∴∠BEK +∠DFK =90°,则∠EKF =∠EKG +∠GKF =90°;(2)∠K =2∠K 1,理由为:∵∠BEK 、∠DFK 的平分线相交于点K 1,∴∠BEK 1=∠KEK 1,∠KFK 1=∠DFK 1,∵∠BEK +∠FEK +∠EFK +∠DFK =180°,即2(∠BEK +∠KFD )=180°,∴∠BEK +∠KFD =90°,即∠BEK 1+∠DFK 1=45°,同理得∠K 1=∠BEK 1+∠DFK 1=45°,则∠K =2∠K 1;(3)如图(3),根据(2)中的规律可得:∠K 2=∠K 1=22.5°,∠K 3=∠K 2=11.25°,∠K 4=∠34.解:(1)∵AD平分∠BAC,∴∠BAD=∠2,∵∠1=∠2,∠1=∠3,∴∠BAD=∠3,∴AD∥GE;(2)∵AD∥GE,∴∠2=∠G,∵∠1=∠2=∠3,∴∠3=∠G.5.解:(1)∵AB∥CD,∴∠1=∠DCE=32°,∵CE平分∠ACD,∴∠ACE=∠DCE=32°;(2)∵CF⊥CE,∴∠FCE=90°,∴∠FCH=90°﹣32°=58°,∵∠2=58°,∴∠FCH=∠2,∴CF∥AG.6.(1)证明:∵EM∥FN,∴∠EFN=∠FEM.∵EM平分∠BEF,FN平分∠CFE,∴∠CFE=2∠EFN,∠BEF=2∠FEM.∴∠CFE=∠BEF.∴AB∥CD.(2)∠AEM,∠GEM,∠DFN,∠HFN度数都为135°.理由如下:∵AB∥CD,∴∠AEF+∠CFE=180°,∵FN平分∠CFE,∴∠CFE=2∠CFN,∵∠AEF=2∠CFN,∴∠AEF=∠CFE=90°,∴∠CFN=∠EFN=45°,∴∠DFN=∠HFN=180°﹣45°=135°,同理:∠AEM=∠GEM=135°.∴∠AEM,∠GEM,∠DFN,∠HFN度数都为135°.7.解:(1)证明:∵∠MEB+∠BEF=180°,∠MEB与∠DFN互补∴∠BEF=∠DFN∴AB∥CD∴∠BEF+∠DFE=180°又∵∠BEF与∠EFD的角平分线交于点P∴∠FEP+∠EFP=(∠BEF+∠DFE)=90°∴∠EPF=90°即EG⊥PF∵GH⊥EG∴PF∥GH.(2)∠HPQ的大小不会发生变化,利用如下:∵∠PHK=∠HPK∴∠PKG=2∠HPK∵GH⊥EG∴∠KPG=90°﹣∠PKG=90°﹣2∠HPK∴∠EPK=180°﹣∠KPG=90°+2∠HPK∵PQ平分∠EPK∴∠QPK=∠EPK=45°+∠HPK∴∠HPQ=∠QPK﹣∠HPK=45°∴∠HPQ的大小不会发生变化,其值为45°.8.证明:∵AD⊥BE,BC⊥BE,∴AD∥BC,∴∠ADE=∠C,∵∠A=∠C,∴∠ADE=∠A,∴AB∥CD.9.解:(1)∵AM∥BN,∴∠A+∠ABN=180°,又∵∠A=60°,∴∠ABN=180°﹣∠A=120°.∵BC,BD分别平分∠ABP和∠PBN,∴∠CBP=∠ABP,∠DBP=∠PBN,∴∠CBD=∠CBP+∠DBP=∠ABP+∠PBN=∠ABN=60°,∴∠CBD=∠A.(2)∵BC,BD分别平分∠ABP和∠PBN,∴∠CBP=∠ABP,∠DBP=∠PBN,∴∠CBD=∠CBP+∠DBP=∠ABP+∠PBN=∠ABN,∵AM∥BN,∴∠A+∠ABN=180°,∴∠ABN=180°﹣∠A,∴∠CBD=.(3)∠APB=2∠ADB理由如下:∵BD分别平分∠PBN,∴∠PBN=2∠NBD,∵AM∥BN,∴∠PBN=∠APB,∠NBD=∠ADB,∴∠APB=2∠ADB.(4)∵AM∥BN,∴∠ACB=∠CBN,当∠ACB=∠ABD时,有∠CBN=∠ABD,∴∠ABC+∠CBD=∠CBD+∠DBN,∴∠ABC=∠DBN,∵BC,BD分别平分∠ABP和∠PBN,∴2∠ABC=∠ABN,∵AM∥BN,∴∠A+∠ABN=180°,∴2∠ABC+∠A=(∠A+∠ABN)=×180°=90°.10.证明:(1)∵∠CDG=∠B,∴DG∥AB,∴∠1=∠BAD,∵∠1+∠FEA=180°,∴∠BAD+∠FEA=180°,∴EH∥AD;(2)由(1)得:∠1=∠BAD,EH∥AD,∴∠1=∠H,∴∠BAD=∠H.11.解:(1)根据折叠的性质可得,∠MBR1=∠M′BR1,即,BR1平分∠ABM,故答案为:∠ABM,∵∠ABM=90°,∴∠MBR1=∠M′BR1=∠ABM=45°,在四边形M′BR1N′中,∠M′=∠N′=∠M=∠N=90°,∴∠BR1N′=360°﹣90°﹣90°﹣45°=135°;(2)α=60°;由折叠可得,∠PAB=α=60°,∠ABR1=30°,∠R1AM″=60°,∴∠BAM″=180°﹣60°﹣60°=60°,∴∠ABR1+∠BAM″=30°+60°=90°,∴AM''⊥BR1;(3)①由折叠可得∠R1BR2=×α=,在四边形M′BR2N′中,∠M′=∠N′=∠M=∠N=90°,∴∠BR2N′=360°﹣90°﹣90°﹣=180°﹣;故答案为:180°﹣;②折叠n次可得∠R n BR n+1=××…××α=,在四边形中有内角和可得,∠BR n N'=360°﹣90°﹣90°﹣=180°﹣,故答案为:180°﹣.12.解:(1)证明:∵∠BAC=70°,∠ADE=110°.∴∠BAC+∠ADE=180°.∴DE∥AC,∴∠C=∠BED;(2)如图所示,∵DF∥AE,∴∠AEC=∠DFC,△AEC中,∠EAC=28°,∠C=62°,∴∠DFC=∠AEC=180°﹣62°﹣28°=90°.13.解:∵EF∥AD(已知),∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等),∵∠1=∠2,∴∠1=∠3,∴AB∥DG(内错角相等,两直线平行),∴∠BAC+∠DGA=180°(两直线平行,同旁内角互补),∵∠BAC=70°,∴∠AGD=110°,故答案为:∠3;两直线平行,同位角相等;DG;内错角相等,两直线平行;∠DGA;两直线平行,同旁内角互补.14.解:△BEC是直角三角形.理由:∵AB∥CD(已知),∴∠ABC+∠DCB=180°(两直线平行,同旁内角互补).∵BE平分∠ABC,CE平分∠BCD(已知),∴∠CBE=∠ABC,∠BCE=∠BCD(角平分线的性质).∴∠CBE+∠ECB=(∠ABC+∠DCB)=90°.∵∠CBE+∠ECB+∠BEC=180°(三角形内角和180°),∴∠BEC=90°(等式性质),∴△BEC是直角三角形.15.解:(1)∵∠FCD=50°,∴∠ACD=180°﹣50°=130°,∵CE平分∠ACD,∴∠ECD=∠ECA=∠ACD=65°,∵AB∥CD,∴∠1=∠ECD=65°.(2)如图,∠CAP与∠ACP互余,理由:∵AP平分∠FAB,CE平分∠ACD,∴∠CAP=∠EAP=∠BAC,∠ACP=∠DCE=∠ACD,∵AB∥CD,∴∠BAC+∠ACD=180°,∴∠CAP+∠ACP=(∠BAC+∠ACD)=90°.。
苏科版七年级下册数学第7章平面图形的认识(二)含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、在下列各图的△ABC中,画出AC边上的高,正确的图形是()A. B. C.D.2、已知:如图,在正方形ABCD外取一点E,连接AE,BE,DE,过点A作AE的垂线交DE于点P.若AE=AP=1,PB= .下列结论:①△APD≌△AEB;②点B到直线AE的距离为;③EB⊥ED;④S△APD +S△APB=1+ .其中符合题意结论的序号是()A.①②③B.①②④C.②③④D.①③④3、如图,工人师傅做了一个长方形窗框ABCD,E,F,G,H分别是四条边上的中点,为了使它稳固,需要在窗框上钉一根木条,这根木条不应钉在()A.E,G之间B.A,C之间C.G,H之间D.B,F之间4、一个多边形的内角和是外角和的2倍,则这个多边形的边数为()A.4B.5C.6D.75、如图,AB∥CD,直线l交AB于点E,交CD于点F,若∠2=80°,则∠1等于()A.120°B.110°C.100°D.80°6、如图,直线a∥b,则∠A的度数是()。
A.38°B.48°C.42°D.39°7、如图,AD是的中线,已知的周长为25cm,AB比AC长6cm,则的周长为()A.19cmB.22cmC.25cmD.31cm8、如图,已知∠AEF=∠EGH,AB∥CD,则下列判断中不正确的是()A.∠AEF=∠EFDB.AB∥GHC.∠BEF=∠EGHD.GH∥CD9、如图,已知△ABC中,∠A=75°,则∠1+∠2=()A.335°B.255°C.155°D.150°10、若三角形三个内角度数的比为1:2:3,则这个三角形的最小角是()A.30°B.45°C.60°D.90°11、如图,点I为的内心,,,,将平移使其顶点与I重合,则图中阴影部分的周长为()A.6B.4C.3D.6.512、如图,AC为⊙O的弦,AB为⊙O的直径,过点C作⊙O的切线交AB的延长线于点D,点E为⊙O上一点,若∠BEC=34°,则∠ADC的度数为()A.20°B.22°C.24°D.30°13、如图,在中,点为边的中点,下列说法不正确的是()A. B. C. D.14、下列语句说法正确的是()A.两条直线被第三条直线所截,同位角相等B.如果两个角互为补角,那么其中一定有一个角是钝角C.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直 D.平行于同一直线的两条直线平行15、若一个三角形的三个内角的度数之比为1:2:3,那么相对应的三个外角的度数之比为()A.1∶2∶3B.3∶2∶1C.3∶4∶5D.5∶4∶3二、填空题(共10题,共计30分)16、若三角形两边的长分别为2cm和3cm,且第三边的长为奇数,则第三边的长为________cm.17、已知△ABC中,AB=2,BC=5,且AC的长为偶数,则AC的长为________.18、如图,在中,, ,,为边上的点,将沿折叠到,连结.若,那么当________时,为直角三角形.19、如图,依据尺规作图的痕迹,计算________.20、如图,直线AB∥CD,则∠C =________°.21、如图,五边形是正五边形,点D在上,若,,则________.22、如图,∵∠1=∠2(已知),∴________,(________).23、一个正三角形和一副三角板(分别含30°和45°)摆放成如图所示的位置,且AB∥CD.则∠1+∠2=________.24、如图①是长方形纸带,将纸带沿EF折叠成图②,再沿BF折叠成图③,若∠DEF=x,将图③中∠CFE用x表示为________25、如图,在第1个△A1BC中,∠B=30°,A1B=CB;在边A1B上任取一点D,延长CA1到A2,使A1A2=A1D,得到第2个△A1A2D;在边A2D上任取一点E,延长A 1A2到A3,使A2A3=A2E,得到第3个△A2A3E,…按此做法继续下去,第2017个三角形的底角度数是________.三、解答题(共5题,共计25分)26、如图,已知∠ABC=52°,∠ACB=60°,BO,CO分别是∠ABC和∠ACB的平分线,EF过点O,且平行于BC,求∠BOC的度数.27、如图,AB∥CD∥EF,且∠ABE=70°,∠ECD=150°,求∠BEC的度数.28、如图,在△ABC中,∠A=46°,CE是∠ACB的平分线,B,C,D在同一条直线上,DF∥EC,∠D=42°.求∠B的度数.29、如图,已知于点D,点E在AB上,于点F,,试说明.30、如图,已知AB∥CD,∠AED+∠C=180°。
七年级数学下册-第七章-平面图形的认识练习题--------------------------------------------------------------------------作者:_____________--------------------------------------------------------------------------日期:_____________- 2 -七(下)数学第七章 平面图形的认识(二)(Ⅱ卷)一、选择题(每题2分,共24分)1.如图,直线l 与直线a 、b 相交,且a ∥b ,∠1=80°,则∠2的度数是 ( )A .60°B .80°C .100°D .120°第1题 第2题 第3题2.如图,AB ∥CD ,AD 、BC 相交于O ,∠BAD=35°,∠BOD=76°,则∠C 的度数是( )A .31°B .35°C .41°D .76°3.如图,AB ∥CD ,直线EF 分别交AB 、CD 于E 、F 两点,∠BEF 的平分线交CD 于点G ,若∠EFG=72°,则∠EGF 的度数为( )A .36°B .54°C .72°D .108°4.在△ABC 中,∠A:∠B :∠C=1:2:3,则△ABC 是 ( )A .锐角三角形B .钝角三角形C .直角三角形D .是边长之比为1:2:3的三角形5.已知△ABC 为直角三角形,∠C=90°,若沿图中虚线剪去∠C ,则∠1+∠2等于( )A .90°B .135°C .270°D .315°第5题 第6题 第7题6.在5×5方格纸中将图①中的图形N 平移后的位置如图②中所示,那么正确的平移方法是( )A .先向下移动1格,再向左移动1格B .先向下移动1格,再向左移动2格C .先向下移动2格,再向左移动1格D .先向下移动2格,再向左移动2格7.如图,直线l 1∥l 2,l 3⊥l 4.有三个命题:①∠1+∠3=90°;②∠2+∠3=90°;③∠2=∠4.下列说法中,正确的是( )A .只有①正确B .只有②正确C .①和③正确D .①②③都正确 8.某人到瓷砖店购买一种正多边形的瓷砖,铺设无缝地面,他购买的瓷砖形状不可以是( )A .正三角形B .正四边形C .正六边形D .正八边形- 3 -9.一个三角形的两边长是2 cm 和7 cm ,第三边长是偶数,则这个三角形的周长是( )A .15 cmB .17 cmC .15 cm 或17 cmD .20cm 和22 cm10.如图,是赛车跑道的一段示意图,其中AB ∥DE ,测得∠B=140°,∠D=120°,则∠C 的度数为( )A .120°B .100°C .140°D .90°第10题 第11题 第12题11.如图,在A 、B 两座工厂之间要修建一条笔直的公路,从A 地测得B 地的走向是南偏东52°,现A 、B 两地要同时开工,若干天后公路准确对接,则B 地所修公路的走向应该是( )A .北偏西52°B .南偏东52°C .西偏北52°D .北偏西38°12.如图,是跷跷板的示意图,支柱OC 与地面垂直,点O 是横板AB 的中点,AB 可以绕着点O 上下转动,当A 端落地时,∠OAC=20°,横板上下可转动的最大角度(即∠A ′OA)是( )A .80°B .60°C .40°D .20°二、填空题(每题2分,共20分)13.△ABC 的高为AD ,角平分线为AE ;中线为AF ,则把△ABC 面积分成相等的两部分的线段是_________________.14.下列说法:①三角形的外角和等于它的内角和;②三角形的一个外角大于任何一个内角;③三角形的一个外角和内角互补;④三角形的一个外角大于和它不相邻的内角.其中正确的有___________.(填写正确答案的序号)15.如图所示,直线a ∥b ,则∠A=_____________.第15题 第16题 第17题16.如图,在Rt △ABC 中,∠ACB=90°,DE 过点C 且平行于AB ,若∠BC'E=35°,则∠A 的度数为_______________.17.如图,用平移三角尺的方法可以检验出图中共有__________对平行线.(每两条平行线为一对)18.如图,将字母“V ”向右平移_____________格会得到字母“W ”.- 4 - 第18题第20题第21题第22题19.n(n为整数,且n≥3)边形的内角和比(n+1)边形的内角和小____________.20.如图,△ABE和△ADC是△ABC分别沿着AB、AC边翻折后形成的.若∠1:∠2:∠3=28:5:3,则∠a的度数为_____________.21.如图,给出的是国旗上的一颗五角星,其中∠ABC的度数为___________.22.如图,小亮从A点出发,沿直线前进10米后向左转30。
第七章 平面图形的认识(二)一、知识梳理1、在同一平面上,两条直线的位置关系有 或者 .练习:平面内三条直线的交点个数可能有 ( )A. 1个或3个B.2个或3个C.1个或2个或3个D.0个或1个或2个或3个2、判定与性质:什么叫做平行线?在同一平面内, 的两直线叫平行线。
的两直线平行。
判 定性 质(1) ,两直线平行。
(2) ,两直线平行。
(3) ,两直线平行。
(1)两直线平行, 。
(2)两直线平行, 。
(3)两直线平行,互补。
如果两条直线互相平行,那么其中一条直线上任意两点到另一条直线的距离相等,这个距离称为平行线之间的距离。
(等积变形)(2)如图,长方形ABCD 的面积为16,四边形BCFE 为梯形,BC 与DE 交于点G,则阴)如图,对面积为,使得记其面积为S 1;第二次操作,分别延长A 1B 1,B 1C 1,C 1A 1至点A 2,B 2,C 2,使得A 2B 1=2A 1B 1,B 2C 1=2B 1C 1,C 2A 1=2C 1A 1,顺次连接A 2,B 2,C 2,得到△A 2B 2C 2,记其面积为S 2;…;按此规律继续下去,可得到△A 5B 5C 5,则其面积S 5= .(4)已知方格纸中的每个小方格是边长为1的正方形,A ,B 两点在小方格的顶点上,位置如图所示,在小方格的顶点上确定一点C ,连接AB ,AC ,BC ,使△ABC 的面积为3个平方单位.则这样的点C 共有 个.(1)如图,边长为3cm ,与5cm 的两个正方形并排放在一起,在大正方形中画一段以它的一个顶点为圆心,边长为半径的圆弧,则阴影部分的面积是______cm 2(π取3).F3、图形的平移 在平面内,将一个图形沿着________________移动____________,这样的____________叫做图形的平移。
4、平移的性质(1)平移不改变图形的_______、________,只改变图形的_________。
第七章《平面图形的认识(二)》测试题 B1一、选择题。
(每题 3 分,共 21 分)1.下列生活现象中,属于平移的是( )A.足球在草地上滚动B.拉开抽屉C.投影片的文字经投影转换到屏幕上D.钟摆的摆动2.若一个三角形三个内角度数的比为2:7:1,那么这个三角形是( )A.直角三角形B.钝角三角形C.锐角三角形D.等边三角形3.下面有3 个命题:①同旁内角互补;②两直线平行,内错角相等;③在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线互相平行.其中真命题为( )A.①B.②C.③D.②③4.若一个多边形的内角和等于它的外角和的两倍,则这个多边形的边数为( )A.6 B.7 C. 8 D.95.如图,AD 平分∠BAC,DE∥AC交AB 于点E,∠1=25 ,则∠BED 等于( )A.40 B.50 C.60 D.256.如图,面积为 6 cm2 的△ABC纸片沿BC 方向平移至△DEF的位置,平移的距离是 BC 长的2 倍,则△ABC纸片扫过的面积为( )A.18 cm2 B.21 cm2 C.27 cm2 D.30 cm27.如图,∠ABC=∠ACB,AD、BD、CD 分别平分△ABC的外角∠EAC、内角∠ABC、外角∠ACF.以下结论:1①AD∥BC;②∠ACB=2∠ADB;③∠ADC=90 一∠ABD;④BD平分∠ADC;⑤∠BDC=有( )A.2 个B.3 个C.4 个D.5 个∠BAC 其中正确的结论2二、填空题。
(每空 3 分,共 21 分)8.直角三角形的两条直角边分别为6、8,斜边长为10,则斜边上的高是.9.如图,直线a ∥b ,把三角板的直角顶点放在直线b 上,若、∠1=60 。
则∠2的度数为.10.如图,在△ABC中,∠A=60 ,若剪去∠A得到四边形BCDE,则∠1+∠2=.11.如图,在直角△ABC中,∠C=90 ,AD、AE 把∠CAB三等分,AD 交BC 于D,AE 交BC 于E,且EF⊥AB,AF=FB,则∠B的度数为.12.如图,将边长为 4 个单位的等边△ABC沿边BC 向右平移 2 个单位得到△DEF,则四边形 ABFD 的周长为.13.如图,将正方形纸片ABCD 沿BE 翻折,使点C 落在点F 处,若∠DEF=40 ,则∠ABF=.14.如图,△ABC的两条中线 AM、BN 相交于点 O,已知△ABC的面积为 12,△BOM的面积为 2,则四边形MCNO的面积为.三、解答题。
第7章《平面图形的认识(二)》好题集(05):7.4 认识三角形选择题1. 如图,用火柴摆上系列图案,按这种方式摆下去,当每边摆10根时(即n=10)时,需要的火柴棒总数为( )根.A.165B.65C.110D.552. 如图所示,图中三角形的个数共有( )A.1个B.2个C.3个D.4个3. 图中三角形的个数是()A.7B.8C.9D.104. 如图,图中三角形的个数为()A.2B.18C.19D.205. 在图中,共有多少个三角形()A.30B.16C.12D.146. 现有若干个三角形,在所有的内角中,有5个直角,3个钝角,25个锐角,则在这些三角形中锐角三角形的个数是()A.3B.4或5C.6或7D.87. 如图,在△ABC中,AD、BF、CE相交于O点,则图中的三角形的个数是()A.7个B.10个C.15个D.16个8. 如图,△ABC的角平分线AD,中线BE交于点O,则结论:①AO是△ABE的角平分线;②BO是△ABD的中线.其中()A.①、②都正确B.①、②都不正确C.①正确②不正确D.①不正确,②正确9. 如图,AD是几个三角形的高?()A.4B.5C.6D.710. 下列说法错误的是()A.三角形的角平分线能把三角形分成面积相等的两部分B.三角形的三条中线,角平分线都相交于一点C.直角三角形三条高交于三角形的一个顶点D.钝角三角形的三条高所在直线的交点在三角形的外部11. 三角形的角平分线、中线、高都是()A.直线B.线段C.射线D.以上都不对12. 如图,已知CB、CD分别是钝角△AEC和锐角△ABC的中线,且AC=AB,给出下列结论:①AE=2AC;②CE=2CD;③∠ACD=∠BCE;④CB平分∠DCE,则以上结论正确的是()A.①②④B.①③④C.①②③D.①②③④13.已知在正方形网格中,每个小方格都是边长为1的正方形,A,B两点在小方格的顶点上,位置如图所示,点C也在小方格的顶点上,且以A,B,C为顶点的三角形面积为1,则点C的个数为()A.3个B.4个C.5个D.6个14. 如图,直线a // b,A是直线上a的一个定点,线段BC在直线b上移动,那么在移动过程中△ABC的面积()A.变大B.变小C.不变D.无法确定15. 已知:如图△ABC中,点D、E、F分别在三边上,E是AC的中点,AD,BE,CF交于一点G,BD=2DC,S△BGD=8,S△AGE=3,则△ABC的面积是()A.25 B.30 C.35 D.4016. 如图,木工师傅在做完门框后,为防止变形常常象图中所示那样钉上两条斜拉的木条(图中的AB,CD两根木条),这样做是运用了三角形的()A.全等性B.灵活性C.稳定性D.对称性17. 下列图形中具有稳定性的是()A.菱形B.钝角三角形C.长方形D.正方形18. 为防止变形,木工师傅常常在门框钉上两条斜拉的木条(如图中的AB,CD),这样做是运用了三角形的()A.稳定性B.灵活性C.全等性D.对称性19. 给出以下判断:(1)线段的中点是线段的重心(2)三角形的三条中线交于一点,这一点就是三角形的重心(3)平行四边形的重心是它的两条对角线的交点(4)三角形的重心是它的中线的一个三等分点那么以上判断中正确的有()A.一个B.两个C.三个D.四个20. 两根木棒的长分别是3m和4m,要选择第三根木棒,将它们首尾相接钉成一个三角形.如果第三根木棒的长为整数,则第三根木棒的取值情况有()种.A.5B.6C.7D.821. 为解决四个村庄用电问题,政府投资在已建电厂与这四个村庄之间架设输电线路.现已知这四个村庄及电厂之间的距离如图所示(距离单位:公里),则能把电力输送到这四个村庄的输电线路的最短总长度应该是()A.19.5B.20.5C.21.5D.25.522. 三角形的两边长分别为2和5,则三角形的周长L的取值范围是()A.3<L<7B.9<L<12C.10<L<14D.无法确定23. 在具备下列条件的线段a、b、c中,一定能组成三角形的是()A.a+b>cB.a−b<cC.a:b:c=1:2:3D.a=b=2c24. 已知△ABC的边长分别为a,b,c,化简|a+b−c|−|b−a−c|的结果是()A.2aB.−2bC.2a+3bD.2b−2c25. 已知一个三角形的两边长分别为a,b,且a>b,那么这个三角形的周长l的取值范围是()A.3a<l<3bB.2a<l<2a+2bC.2a+b<l<2b+aD.3a−b<l<2b+a26. 三条线段a=5,b=3,c的值为整数,由a、b、c为边可组成三角形()A.1个B.3个C.5个D.无数个27. 现有长度分别为2cm、4cm、6cm、8cm的木棒,从中任取三根,能组成三角形的个数为()A.1B.2C.3D.428. 我们知道,以3根火柴为边可以组成一个三角形,那么,用6根火柴为边最多能组成()个三角形.A.4B.3C.2D.1参考答案与试题解析第7章《平面图形的认识(二)》好题集(05):7.4 认识三角形选择题1.【答案】A【考点】三角形规律型:图形的变化类【解析】图形从上到下可以分成几行,第n行中,斜放的火柴有2n根,下面横放的有n根,因而图形中有n排三角形时,火柴的根数是:斜放的是2+4+...+2n=2(1+2+...+n),横放的是:1+2+3+...+n,则每排放n根时总计有火柴数是:3(1+2+...+n)=3n(n+1)2.把n=10代入就可以求出.【解答】解:根据题意得出规律每排放n根时总计有火柴数是:3(1+2+...+n)=3n(n+1)2,当每边摆10根(即n=10)时,需要的火柴棒总数为3×10(10+1)2=165.故选A.2.【答案】C【考点】三角形【解析】根据三角形的定义进行判断.只要数出BC上有几条线段即可.很明显BC上有3条线段,所以有三个三角形.【解答】解:BC上有3条线段,所以有三个三角形,分别为:△ABC,△ABD,△ACD.故选C.3.【答案】C【考点】三角形【解析】根据三角形的定义,图中的三角形有:△ABE,△ABF,△ACF,△ACG,△ADG,△EFB,△FCG,△CDG,△BCF共有9个.【解答】解:三角形的个数是9,分别是:△ABE,△ABF,△ACF,△ACG,△ADG,△EFB,△FCG,△CDG,△BCF.故选C.4.【答案】D【考点】三角形【解析】线段AB上有5个点,可以与点C组成5×(5−1)÷2=10个三角形,线段DE上有5个点,可以与点C组成5×(5−1)÷2=10个三角形,图中三角形的个数为20个.【解答】解:线段AB与点C组成5×(5−1)÷2=10个三角形,线段DE与点C组成5×(5−1)÷2=10个三角形,图中三角形的个数为20个.故选D.5.【答案】C【考点】三角形【解析】三条线段首尾顺次相接组成的图形叫做三角形,结合图形,最上面一层有3个三角形,4条横线共有4×3= 12个三角形,所以图中的三角形共有12个.【解答】解:4条横线共有4×3=12个三角形.故选C.6.【答案】A【考点】三角形【解析】根据三角形的定义,先得出三角形的个数.再根据三角形的分类,得出锐角三角形的个数.【解答】解:由题意得:若干个三角形,在所有的内角中,有5个直角,3个钝角,25个锐角时,∴共有33÷3=11个三角形;又三角形中,最多有一个直角或最多有一个钝角,显然11个三角形中,有5个直角三角形和3个钝角三角形;故还有11−5−3=3个锐角三角形.故选A.7.【答案】D【考点】三角形【解析】根据三角形的概念,最小的有6个,2个组成一个的有3个,三个组成一个的有6个,最大的有一个,则有6+ 3+6+1=16个.【解答】解:6+3+6+1=16个三角形.故选D.8.【答案】C【考点】三角形的角平分线、中线和高【解析】根据三角形的角平分线的定义,三角形的中线的定义可知.【解答】解:AD是三角形ABC的角平分线,则是∠BAC的角平分线,所以AO是△ABE的角平分线,故①正确;BE是三角形ABC的中线,则E是AC是中点,而O不一定是AD的中点,故②错误.故选C.9.【答案】C【考点】三角形的角平分线、中线和高【解析】根据高的概念,找高AD所在的三角形的个数,就是找线段BC上共有的线段.【解答】解:因为线段BC上共有线段:3+2+1=6(条),所以AD是6个三角形的高.故选C.10.【答案】A【考点】三角形的角平分线、中线和高【解析】根据三角形的面积公式以及三角形的中线、角平分线、高的概念可知.【解答】解:A、三角形的中线把三角形的面积分成相等的两部分,错误;B、三角形的三条中线,角平分线都相交于一点,正确;C、直角三角形三条高交于直角顶点,正确;D、钝角三角形的三条高所在直线的交点在三角形的外部,正确.故选A.11.【答案】B【考点】三角形的角平分线、中线和高【解析】三角形的中线,角平分线,高都是线段,因为它们都有两个端点.【解答】解:三角形的角平分线、中线、高都是线段.故选B.12.【答案】A【考点】三角形的角平分线、中线和高【解析】根据三角形的中线的概念、等腰三角形的性质、三角形的中位线定理以及全等三角形的判定和性质进行分析判断.【解答】解:①∵CB是三角形ACE的中线,∴AE=2AB,又AB=AC,∴AE=2AC.故此选项正确;②取CE的中点F,连接BF.∵AB=BE,CF=EF,∴BF // AC,BF =12AC.∴∠CBF=∠ACB.∵AC=AB,∴∠ACB=∠ABC.∴∠CBF=∠DBC.又CD是三角形ABC的中线,∴AC=AB=2BD.∴BD=BF.又BC=BC,∴△BCD≅△BCF,∴CF=CD.∴CE=2CD.故此选项正确.③若要∠ACD=∠BCE,则需∠ACB=∠DCE,又∠ACB=∠ABC=∠BCE+∠E=∠DCE,则需∠E=∠BCD.根据②中的全等,得∠BCD=∠BCE,则需∠E=∠BCE,则需BC=BE,显然不成立,故此选项错误;④根据②中的全等,知此选项正确.故选A.13.【答案】D【考点】三角形的面积【解析】怎样选取分类的标准,才能做到点C的个数不遗不漏,按照点C所在的直线分为两种情况:当点C与点A在同一条直线上时,AC边上的高为1,AC=2,符合条件的点C有4个;当点C与点B在同一条直线上时,BC边上的高为1,BC=2,符合条件的点C有2个.【解答】解:C点所有的情况如图所示:故选D.14.【答案】C【考点】三角形的面积平行线之间的距离【解析】由于平行线间的距离处处相等,而△ABC的面积=BC×高.其中高不变,所以面积也不变.【解答】解:如图,∵a // b,∴a,b之间的距离是固定的,而△ABC的高和这个距离相等,所以△ABC的高、底边都是固定的,所以它的面积不变.故选C.15.【答案】B【考点】三角形的面积【解析】根据部分三角形的高相等,由这些三角形的底边的比例关系可求三角形ABC的面积.【解答】三角形BDG和CDG中,BD=2DC.根据这两个三角形在BC边上的高相等,那么S△BDG=2S△GDC,因此S△GDC=4,同理S△AGE=S△GEC=3,S△BEC=S△BGC+S△GEC=8+4+3=15,∴三角形ABC的面积=2S△BEC=30.16.【答案】C【考点】三角形的稳定性【解析】三角形具有稳定性,其它多边形不具有稳定性,把多边形分割成三角形则多边形的形状就不会改变.【解答】这样做是运用了三角形的:稳定性.17.【答案】B【考点】三角形的稳定性【解析】三角形不容易产生变化,因此三角形是最稳定的.【解答】解:根据三角形具有稳定性,可知四个选项中只有钝角三角形具有稳定性的.故选B.18.【答案】A【考点】三角形的稳定性【解析】这种做法根据的是三角形的稳定性.【解答】解:这样做是运用了三角形的稳定性.故选A.19.【答案】D【考点】三角形的重心【解析】重心指几何体的几何中心.【解答】解:(1)线段的中点到线段两个端点的距离相等,为线段的重心,正确;(2)三角形的中线平分三角形的三条边,所以三条中线的交点为三角形的重心,正确;(3)平行四边形对角线的交点到平行四边形对角顶点的距离相等,为平行四边形的中心,正确;(4)利用平行可得三角形的重心把中线分为1:2两部分,所以是它的中线的一个三等分点,正确;故选D.20.【答案】A【考点】三角形三边关系【解析】让第三边大于其余两边之差,小于其余两边之和,得到相应的不等式,找到相应的整数解即可.【解答】设第三边长为xm,则4−3<x<3+4,解得1<x<7,整数解有2,3,4,5,6共5种.21.【答案】B【考点】三角形三边关系【解析】尽量选择数据较小的路线,到达4个村庄即可.【解答】解:如图,最短总长度应该是:电厂到A,再从A到B、D,然后从D到C,5+4+6+5.5=20.5km.故选B.22.【答案】C【考点】三角形三边关系【解析】根据三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.即可求解.【解答】解:第三边的取值范围是大于3而小于7.又另外两边之和是7,故周长的取值范围是大于10而小于14.故选C.23.【答案】D【考点】三角形三边关系【解析】根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”,进行分析,缺一不可.【解答】解:A和B中,都少一个条件,错误;C中,显然a+b=c,不符合,错误;只有D同时满足两个条件:a+b=2c>c,a−b=0<c.故选D.24.【答案】D【考点】三角形三边关系绝对值【解析】要求它们的值,就要知道它们的绝对值里的数是正数还是负数,根据三角形三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边可知.【解答】解:a+b−c>0,b−a−c<0.所以|a+b−c|−|b−a−c|=a+b−c−[−(b−a−c)]=2b−2c.故选D.25.【答案】B【考点】三角形三边关系【解析】先根据三角形的三边关系求得第三边的取值范围,再确定这个三角形的周长l的取值范围即可.【解答】设第三边长x.根据三角形的三边关系,得a−b<x<a+b.∴这个三角形的周长m的取值范围是a−b+a+b<l<a+b+a+b,即2a<l<2a+2b.26.【答案】C【考点】三角形三边关系【解析】已知两边,则第三边的长度应是大于两边的差而小于两边的和,这样就可求出第三边c的范围,根据c的值为整数,即可确定c的值.从而确定三角形的个数.【解答】根据三角形的三边关系知c的取值范围是:2<c<8,又c的值为整数,因而c的值可以是:3、4、5、6、7共5个数,因而由a、b、c为边可组成5个三角形.27.【答案】A【考点】三角形三边关系【解析】根据三角形的三边关系定理,只要满足任意两边的和大于第三边,即可确定有哪三个木棒组成三角形.【解答】解:能组成三角形的三条线段是:4cm、6cm、8cm.只有一种结果.故选A.28.【答案】A【考点】三角形三边关系【解析】此题注意能够尽量利用立体几何进行思考.【解答】解:当用6根火柴为边组成一个正三棱椎时,此时正三棱椎有4个三角形.故选A.。
第七章《平面图形的认识(二)》专题训练试题专题一 平行线的性质与判定1.如图,已知∠1=∠B ,∠2=∠C ,则下列结论不成立的是( ) A.AD ∥BC B.∠B =∠C C.∠2+∠B =180° D.AB ∥CD2.如图,直线a 、b 与直线c 相交,给出下列条件:①∠1=∠2;②∠3=∠6;③∠4+∠7=180°;④∠5+∠3=180°.其中能判断a ∥b 的是( )A.①②③④B.①③④C.①③D.②④3.如图,∠1=82º,∠2=98º,∠3=80º,则∠4=___度.4.如图,已知l ∥m ,则∠x =___,∠y =___.5.已知:如图,CD ⊥AB ,EF ⊥AB ,垂足分别是D 、F ,∠BEF =∠CDG .试说明∠B +∠BDG =180°的理由.专题二 图形的平移1.下列运动属于平移的是( )A.空中放飞的风筝B.飞机在跑道上滑行到停止的运动C.篮球运动员投出并进入篮筐的过程D.乒乓球比赛中的高抛发球后,乒乓球的运动方式2.如图所示,右边的两个图形中,经过平移能得到左边的图形的是( )3.已知梯形ABCD ,AD ∥BC ,BC =6,AD =3,AB =4,CD =2,AB 平移后到DE 处,12DCBA 876c b a 54321D CB A则ΔCDE 的周长是___.4.如果△ABC 经过平移后得到△DEF ,若∠A =41°,∠C =32°,EF =3cm ,则∠E =__,BC =__cm.5.已知:如图,是两个重叠的直角三角形,将其中的一个直角三角形沿着BC 方向平移BE 的长得到此图形,若其中AB =8,BE =5,DH =3.求四边形DHCF 的面积.专题三 与三角形有关的计算1.一个三角形的两个内角分别是55°和65°,这个三角形的外角不可能是( )A.115°B.120°C.125°D.130°2.若三角形三边的长分别为整数,周长为13,且一边长为4,则这个三角形的最大边长为( )A.7B.6C.5D.43.如图所示,在锐角△ABC 中,BE 分别是AB ,AC 边上的高,且CD ,BE 交于一点P ,若∠A =50°,则∠BPC 的度数是___.4.明明家有一块三角形ABC 空地,他要在这块空地上种植草皮来美化环境,已知这种草皮每平方米售价230元,AC =12m ,AC 边上的高BD =15m ,则购买这种草皮至少需要___元.5.(1)如图1,有一块直角三角板XYZ 放置在△ABC 上,恰好三角板XYZ 的两条直角边XY 、XZ 分别经过点B 、C .△ABC 中,∠A =30°,则∠ABC +∠ACB =______,∠XBC +∠XCB =______.(2)如图,改变直角三角板XYZ 的位置,使三角板XYZ 的两条直角边XY 、XZ•仍然分别经过B 、C ,那么∠ABX +∠ACX 的大小是否变化?若变化,请举例说明;若不变化,请求出∠ABX +∠ACX 的大小.图 2图1专题四 与多边形有关的计算1.如果一个正多边形的内角和是900°,则这个正多边形是正______边形.A.五边形B.六边形C.七边形D.八边形2.如果多边形的内角和是外角和的k 倍,那么这个多边形的边数是( )A.kB.2k +1C.2k +2D.2k -23.现提供下列几个角的度数:①270°;②540°;③630°;④1800°;⑤2430°.其中是某一个多边形内角和的有___.4.如图,小亮从A 点出发,沿直线前进10米后向左转30°,再沿直线前进10米,又向左转30°,…照这样走下去,他第一次回到出发地A 点时,一共走了___米.5.有两个多边形,如果它们都是各边相等,各内角相等的多边形,且这两个多边形的边数之比为1∶2,内角之比是3∶4,则这两个多边形的边数各是多少?专题五 综合创新应用1.在正方形ABCD 所在的平面内找点P ,使△P AB ,△PBC ,△PCD ,△P AD 均为等腰三角形,这样的点P 有( )A.1个B.4个C.5个D.9个2.如图,△ABC 内有三个点D 、E 、F ,现分别以A 、B 、C 、D 、E 、F 这六个点为顶点构建三角形,使得任意点不落在另一个三角形内部,那么这些三角形的所有内角之和为( )A.360°B.900°C.1260°D.1440°3.如果等腰三角形周长为20,则腰长x 的取值范围是___,底边长y 的取值范围是___.4.用黑白两种颜色的正六边形地面砖按如图所示的规律,拼成若干个图案.则第4个图案中有白色地面砖___块;第n 个图案中有白色地面砖___块.5.小明在进行多边形内角和计算时,求得一多边形的内角和为1125°.重新检查时,发现少加了一个内角.问这个内角是多少度?小明求的是几边形的内角和?6.如图所示是一个广场地面的一部分,地面的中央是一块正六边形的地砖,周围用正三角形和正方形的大理石地砖拼成,从里往外共12层(不包括中央的正六边形地砖),每一层30° 30° 30° A (7)B F AC ED 第1个 第2个 第3个的外界都围成一个多边形.若中央正六边形地砖的边长是0.5米,则第12层的外边界所围成的多边形的周长是多少?专题一:1,B ;2,B.3,80º;4,125°、72°.5,∵CD ⊥AB ,EF ⊥AB ,∴∠BFE =90°,∠BDC =90°,∴CD ∥EF (同位角相等,两直线平行),∴∠BEF =∠BCD (两直线平行,同位角相等),又因为∠BEF =∠CDG ,∴∠BCD =∠CDG ,∴BC ∥DG (内错角相等,两直线平行),∴∠B +∠BDG =180°(两直线平行,同旁内角互补).专题二:1,B ;2,C.3,9;4,117°,3.5,要求四边形DHCF 的面积,依题意,本来两个直角三角形是重合的,即两个直角三角形的面积相等,再由平移的知识可以知道四边形DHCF 的面积等于直角梯形ABEH 的面积,而此时DE =AB ,所以EH =8-3=5,所以直角梯形ABEH 的面积=12(EH +AB )×BE =12(5+8)×5=32.5.所以四边形DHCF 的面积是13.5平方单位.专题三:1,C ;2,C.3,②④;4,120.5,设其中一个多边形的边数为n ,则另一个多边形的边数为2n ,于是,根据题意,得()2180n n -⨯o∶()221802n n -⨯o=3∶4,解得n =5.所以2n =10.即这两个多边形的边数分别是5和10.专题四:1,D ;2,B.3,130°;4,41400.5,(1)150°;90°.(2)不变化.∵∠A=30°,∴∠ABC+∠ACB=150°,∵∠X=•90°,∴∠XBC+∠XCB =90°,∴∠ABX+∠ACX =(∠ABC-∠XBC)+(∠ACB-∠XCB)=(∠ABC+∠ACB)-(∠XBC+∠XCB)=150°-90°=60°.点拨:此题注意运用整体法计算.专题五:1,D.提示:形内有5个,形外有4个;2,D. 提示:图形共有8个三角形.3,5<x<10、0<y<10.提示:依题意,得x+x>20-x-x,且x-x<20-x-x,即x >5,且x<10,所以5<x<10.同理0<y<10;4,4n+2.提示:第1个图案需要白色地面砖6=4×1+2,第2个图案需要白色地面砖10=4×2+2,第3个图案需要白色地面砖14=4×3+2,第4个图案需要白色地面砖18=4×4+2,…第n个图案需要白色地面砖10=4×n +2=4n+2.5,设这个内角的度数为x,这个多边形为n边形.则根据题意,得1125°+x=(n-2)·180°.由于1 125°+x是180°的倍数,而1 125°=180°×6+45°,所以x+45°=180°,解得x=135°,进而解得n=9.所以这个内角的度数为135°,这个多边形为九边形.6,36米. 提示:第一层即正六边形有6×1=6个边长,第二层有6×2=12个边长,第三层6×3=18个边长,…第12层有6×12=72个边长,而一个边长是0.5米,所以第12层的外边界所围成的多边形的周长是36米.。
第七章 平面图形的认识(二) 练习一.填空题(每空2分,共30分)1、如图,60B ∠=︒,当1∠= ︒时,D E∥B C ,理由是 。
2、如图,如果65B ∠=︒,A D ∥B C ,A B ∥D C ,那么 A ∠= ︒; D ∠= ︒;B ∠=∠ 。
3、已知:a ∥b ,3137∠=︒,则1∠= ︒,2∠= ︒。
4、长度为2cm 、3cm 、4cm 和5cm 的4根木棒,从中任取3根,可搭成 种不同的三角形。
5、A B C ∆的高为A D ,角平分线为A E ,中线为A F ,则把A B C ∆面积分成相等的两部分的线段是 。
6、如图,x = ,y = 。
7、在A B C ∆中,36C ∠=︒,A B ∠=∠,则A ∠= ︒。
8、一个多边形的内角和是540︒,那么这个多边形是 边形。
9、一个多边形的内角和是外角和的4倍,那么这个多边形是 边形。
10、如图,将字母“V ” 向右平移 格会得到字母“W ”。
二.选择题(每空5分,共20分)11、点P 为直线l 外一点,点A 、B 、C 为l 上三点,5PA cm =,6P B cm =,6PC cm =,则点P 到直线l 的距离是( ).A、5cm B 、小于5cm C 、不大于5cm D 、7cm12、已知O A O B ⊥,O 为垂足,且A O C ∠∶1AO B ∠=∶2,则B O C ∠是( ).A、45︒ B 、135︒ C 、45︒或135︒ D 、60︒或20︒13、如图, A B ∥C D ∥E F ,B C ∥A D , A C 平分B A D ∠且与E F 交于点O,那么与A O E∠相等的角有( )个. A 、5 B 、4 C、3 D 、214、如图,34∠=∠,则下列条件中不能推出A B ∥C D 的是().A、1∠与2∠互余 B 、12∠=∠ C、13∠=∠且24∠=∠ D 、BM ∥C N三.解答题(第15、16、17、18题为15、10、10、15分) 15、如图,A D 是E A C ∠的平分线,A D ∥B C ,64B ∠=︒,你能算出E A D ∠,D A C ∠,C ∠的度数吗?CBx +10()︒x +70()︒y ︒x ︒213abABD CO F E BCD A 1AE D BCBAMCDN43 2 1ABCDE16、如图,65A ∠=︒,30A B D ∠=︒,72A C B ∠=︒,且C E 平分A C B ∠,求B E C ∠ 的度数。
第七章 平面图形的认识(二)自我评价测试卷
一、选择题
1. 如图,在所标识的角中,同位角是( )
A .1∠和2∠
B .1∠和3∠
C .1∠和4∠
D .2∠和3∠
2. 如图所示,两条直线AB 、CD 被第三条直线EF 所截,∠1=75°,下列说法正确的是( )
A. 若∠4=75°,则AB ∥CD
B. 若∠4=105°,则AB ∥CD
C. 若∠2=75°,则AB ∥CD
D. 若∠2=155°,则AB ∥CD
3. 下列说法:①两条直线平行,同旁内角互补;②同位角相等,两直线平行;•③内错角相
等,两直线平行;④垂直于同一直线的两直线平行,其中是平行线的性质的是 ( )
A.①
B.②和③
C.④
D.①和④
4. 对于平移后,对应点所连的线段,下列说法正确的是 ( ) ①对应点所连的线段一定平行,但不一定相等;②对应点所连的线段一定相等,但不一定平行,有可能相交;③对应点所连的线段平行且相等,也有可能在同一条直线上;④有可能所有对应点的连线都在同一条直线上。
A .①③ B. ②③ C. ③④ D. ①②
5. 如图所示,如果AB ∥CD ,则∠1、∠2、∠3之间的关系为( ) A.∠1+∠2+∠3=360° B.∠1-∠2+∠3=180° C. ∠1+∠2-∠3-180° D.∠1+∠2-∠3=180°
6. 若两条平行线被第三条直线所截,则一组内错角的平分线互相 ( )
A.垂直
B.平行
C.重合
D.相交
7. 在以下现象中,属于平移的是 ( ) ① 在挡秋千的小朋友; ② 打气筒打气时,活塞的运动; ③ 钟摆的摆动; ④ 传送带上,瓶装饮料的移动 A .①② B.①③ C.②③ D.②④
8. 有下列长度的三条线段能构成三角形的是 ( ) A.1 cm 、2 cm 、3 cm B.1 cm 、4 cm 、2 cm
C.2 cm 、3 cm 、4 cm
D.6 cm 、2 cm 、3 cm
9. 三角形的三条高相交于一点,此一点定在( )
A. 三角形的内部
B.三角形的外部
C.三角形的一条边上
D. 不能确定
5
4
3
F
E
D
C
B A
2
1
3
2
1
D C
B A
N
1
P
M
Q
F
E D C
B
A 10. 如图,A D ⊥BC, A D ⊥BC, GC ⊥BC, CF ⊥AB,D,C,F 是垂足,下列说法中错误的是( )
A. △ABC 中,AD 是BC 边上的高
B. △ABC 中,GC 是BC 边上的高 D. △GBC 中,GC 是BC 边上的高 D. △GBC 中,CF 是BG 边上的高
二、填空题(本大题共10小题,每题3分,共30分)
11. 如图,能与∠1构成同位角的角有____________个
12. 如图,一条公路两次拐弯后和原来的方向相同,即拐弯前、•后的两条路平行,若第一次拐角是150°,则第二次拐角为________.
13. 已知:在△ABC 中,AB=5cm ,∠B= 72°,若将△ABC 向下平移7cm 得到 △A ′B ′C ′,则A ′B ′=_______cm ,AA ′=_______cm ,∠B ′=________°. 14. 一个五边形五个外角的比是2:3:4:5:6,则这个五边形五个外角的度数分别是
15. 如图,小明在操场上从A 点出发,沿直线前进10米后向左转40°,•再沿直线前进10米后,又向左转40°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地A 点时,一共走了_____米.
16. 如图,当 或 时,有a 1∥a 2
17. 三角形的三边长为3,a ,7,则a 的取值范围是 ;如果这个三角形中有两条边相等,那么它的周长是
18. 如图所示.∠A=10°,∠ABC=90°,∠ACB=∠DCE ,∠ADC=∠EDF ,∠CED=∠FEG .则∠F=____________.
19. 如图,△ABC 中,AD 是BC 边上的高,AE 是∠BAC 的平分线,∠B=42°,∠C=70°,∠DAE=____________.
20. 如图所示,AB//DE ,∠ABC=80°,∠CDE=140°,则∠BCD=
a 1
43
21a 2
E D
C B A
三、解答题(本题共8小题,共90分)
21.(本题10分) 如图,AD ∥BC ,∠A=∠C ,试说明AB ∥DC 。
解:∵ AD ∥BC ( ) ∴ ∠C=∠CDE ( ) 又∵∠A=∠C ( ) ∴∠A=∠CDE ( )
∴AB ∥DC ( )
22. (本题8分)已知四边形ABCD .
⑴试将其沿箭头方向平移,其平移的距离为线段AB 的长度; ⑵写出平移前后对应线段的位置关系和数量关系.
23. (本题10分)如图所示,已知直线AB 、CD 被直线EF 所截,如果∠BMN=∠DNF,∠1=∠2,那么MQ ∥NP 吗,为什么?
24. (本题8分)已知a,b,c 是一个三角形的三条边长,则化简|a+b-c|-|b-a-c|的结果是多少?
25. (本题10分) 在△ABC 中,已知∠ABC=60°,∠ACB=50°,BE 是AC 上的高,CF 是AB 上的高,H 是BE 和CF 的交点。
求∠ABE 、∠ACF 和∠BHC 的度数。
P
Q
N M
F
E
D
C B
A
21
F E
D
C
B
A
A B C D C
B H
E F A
26.(本题10分)一个n边形除了一个内角之外,其余各内角之和是1780度,则
这个多边形的边数n的值是多少?
27.(本题12分)如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠AGF的度数.
28.(本题12分)已知△ABC中∠ABC,∠ACB的平分线交于I。
(1)根据下列条件分别求出∠BIC的度数:①∠ABC=70°,∠ACB=50°;
②∠ACB+∠ABC=120°;③∠A=90°;④∠A=n°。
(2)你能发现∠BIC与∠A的关系吗?
答案
1、C
2、B
3、A
4、C
5、D
6、B
7、D
8、C
9、D 10、B 11、3 12、150° 13、5;7;72
14、36°、54°、72°、90°、108° 15、90
16、∠1=∠2;∠3=∠4 17、4<a <10;17 18、50° 19、14° 20、40°
21、∵ AD ∥BC ( 已知 )
∴ ∠C=∠CDE (两直线平行,内错角相等 ) 又∵∠A=∠C ( 已知 ) ∴∠A=∠CDE (等量代换)
∴AB ∥DC ( 同位角相等,两直线平行 ) 22、略
23、平行
证明:∵∠BMN=∠DNF,∠1=∠2
∴∠BMN+∠1=∠DNF+∠2 即:∠QMN=∠PNF ∴MQ ∥NP
24、2b -2c
25、∠ABE=20°、∠ACF=20°、∠BHC=110° 26、n =12 27、540°
28、(1)120°;120°;135°;90°+n °
2
(2)∠BIC=90°+1
2
∠A
P
Q N M F E
D
C B
A 2
1。