小数除法解决问题拓展训练
- 格式:docx
- 大小:19.43 KB
- 文档页数:2
2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列第三单元:小数除法应用题拓展题型其一专项练习(解析版)一、填空题。
1.甲、乙两辆车同时从东、西两地相对开出,甲车每小时行55.6km,乙车每小时行54.8km。
两车在离中点5.2km处相遇,两车用了( )小时相遇。
【答案】13【分析】两车在离中点5.2km处相遇,说明甲车比乙车多行了2个5.2km,路程差÷速度差=相遇时间,据此列式计算。
【详解】5.2×2÷(55.6-54.8)=10.4÷0.8=13(小时)两车用了13小时相遇。
【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系,掌握小数乘除法的计算方法。
2.明诚玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8m,可以做360个。
后来改进技术,每个节约用布0.2m,这批布现在可以做( )个。
【答案】480【分析】根据题意,先用原来做一个玩具熊用布的长度乘原来玩具熊的个数,求出这批布的总长度;然后用原来做一个玩具熊用布的长度减去0.2,求出现在做一个玩具熊用布的长度;最后用这批布的总长度除以现在做一个玩具熊用布的长度,即可求出这批布现在可以做玩具熊的个数。
【详解】0.8×360=288(m)0.8-0.2=0.6(m)288÷0.6=480(个)这批布现在可以做480个。
【点睛】本题考查小数乘除法的应用,抓住这批布的总长度不变是解题的关键。
3.一个循环小数0.ABAB…(A、B都是非零自然数),这个数的小数部分前20位上的数字之和是90,这个循环小数最大是( ),最小是( )。
【答案】 0.8181… 0.1818…【分析】由题意可知:10(A+B)=90,A+B=9。
循环小数最大,十分位应最大,为8,百分位为1;循环小数最小,十分位应最小,为1,百分位为8。
据此解答。
【详解】10(A+B)=90,A+B=9。
故这个循环小数最大是0.8181…,最小是0.1818…。
小数除法解决问题培优题
1、一个小数,如果把小数点向右移动一位,所得的数比原来增加了63.72,这个
小数是多少?
2、甲、乙两袋大米共重24.6 千克,如果从甲袋中取出 3.5 千克大米放入乙袋,这
时两袋大米质量相等,原来甲袋中有大米多少千克?
3、两个加数的和是149.6,其中一个加数的小数点向左移动一位等于另一个加
数。
这两个加数分别是多少?
4、计算 0.19÷0.03 ,当商是 6 时,余数是()
5、陈鹏在计算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除
以除数 1.8 后商是 120。
原除法算式中的被除数是多少?正确的商是多少?
6、一个小数与它自己相加、相减、相除,其和、差、商相加的和为9.8 。
这个小数
是多少?
7、上午 8 时,一辆汽车从甲地开往乙地, 1.5 小时行驶99 千米,离乙地还有
163.68 千米。
照这样的速度行驶,该车大约几时能到达乙地?
8、小刚练习书法,他把“我们是共产主义接班人”这句话依次反复写,第62
个字应写什么字?
9、体育老师买来 9 根 10 米长的绳子做跳绳。
一根跳绳长 1.8 米,最多能做几根?
10、某商店委托搬运公司运送10000个瓷碗,每个瓷碗运费是0.18元,如果每
破损一个不但不给运费反而倒扣 2.22 元。
最后结账,搬运公司共得运费 1761.6 元。
问搬运中破损了几个瓷碗。
11、。
五年级上册扩展题一、小数乘法部分(5题)1. 一个小数,如果把小数点向右移动一位,所得的数比原来增加了69.84,这个小数原来是多少?解析:把小数点向右移动一位,这个数就扩大到原来的10倍。
设原来的小数为公式,那么移动小数点后得到的数就是公式。
根据所得的数比原来增加了69.84,可列出方程公式。
化简得到公式,解得公式。
2. 计算公式解析:看到公式可以分解为公式。
原式可转化为公式。
因为公式,公式,公式。
所以结果为公式。
3. 两个因数的积是3.6,如果一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数缩小到原来的公式,那么积是多少?解析:设两个因数分别为公式和公式,则公式。
一个因数扩大到原来的2倍变为公式,另一个因数缩小到原来的公式变为公式。
它们的积为公式。
把公式代入,得到公式。
4. 一个数乘0.8的积比45个0.6少7,这个数是多少?解析:先计算公式个公式,即公式。
这个数乘公式的积比公式少公式,那么这个积是公式。
设这个数为公式,则公式,解得公式。
5. 用简便方法计算公式解析:把公式看作公式。
则原式可转化为公式。
计算可得公式。
二、小数除法部分(5题)1. 两个数相除的商是0.39,如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的公式,那么商是多少?解析:设被除数为公式,除数为公式,则公式。
被除数扩大到原来的10倍变为公式,除数缩小到原来的公式变为公式。
此时的商为公式。
因为公式,所以公式。
2. 计算公式(结果保留两位小数)解析:先分别计算除法:公式,公式。
然后相加:公式。
3. 一个数除以3.2的商是一个两位小数,精确到十分位是4.8。
这个数最大是多少?最小是多少?解析:商是一个两位小数,精确到十分位是公式,这个商最大是公式,最小是公式。
当商最大时,这个数最大,为公式。
当商最小时,这个数最小,为公式。
4. 已知公式(公式、公式、公式均不为公式),把公式、公式、公式按照从大到小的顺序排列。
解析:设公式。
因为公式,所以公式。
五年级上学期小数除法应用题题型训练知识点总结:1、进一法:将结果中小数部分舍去,向各位进一2、去尾法:将结果中小数部分舍去3、注意:根据实际情况会用“进一法”或“去尾法”取商的近似数例题讲解:例1、平均数问题(1)张爷爷跑2.5千米用20分钟,他平均跑1千米需要()分钟,平均每分钟跑()千米。
(2)幼儿园把 1.25 千克的糖果平均分给 5 个小朋友,每小朋友分得()千克。
(3)一辆汽车 2.4 小时行驶 60 千米,1 小时行驶()千米,行驶 1 千米需要()小时。
(4)一台拖拉机 0.75 小时耕地 60 公顷,1 小时耕地()公顷,耕 1 公顷地需要()小时。
演练1、练一练(1)5吨菜籽可以榨油 4 吨,榨 1 吨油需要()吨菜籽,每吨菜籽可以榨()吨油。
(2)一群小朋友去游乐场玩,他们玩激流勇进一共花了52.5元,玩碰碰车一共花了79.5元。
激流勇进每人3.5元,碰碰车每人多少钱?例2、货币兑换问题2018年2月27日,中国银行外汇牌价如下图,在这一天里:(1)100元人民币可以兑换多少港币?(保留两位小数)(2)一个书包标价3.9美元,100元人民币可以买几个?演练2、货币兑换问题下面是2018年2月5日的中国银行外汇牌价。
(单位:元)在这一天里:(1)200元人民币可以兑换多少美元?(结果保留两位小数)(2)同一款苹果手机在英国标价510英镑,在香港标价5288港元。
哪儿的标价低?(3)一个文具盒标价3.4美元,用100元人民币可以买几个?例3、分段计费问题王阿姨给在外省读大学的女儿寄衣服,衣服重26kg,需要付多少元快递费?演练3、分段计费问题为了鼓励市民节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算办法。
李阿姨家十一月份缴电费61.6元,她家十一月份用电多少千瓦时?例4、比一比打电话时,国内长途每分钟0.7元,国际长途每小时7.2元,小明打国际长途用了27.36元,小丽打国内长途用了6.86元,算一算,他们谁打电话的时间长一些。
小数除法的应用题例1、国际长途每分钟收费0.70元,国际长途每分钟收费7.2元,小明打国际长途用了37.44元,小红打国内长途用了4.55元,算一算,他们谁的通话时间长?一题一练1、爸爸去超市买啤酒,家里有5个空瓶,每个可退0.30元,超市里啤酒每瓶2.5元,爸爸想退掉5个空瓶,再买5瓶啤酒,需要多少钱?例2、五年八班同学去游园,如果坐“激流勇进”一共要花408.50元,如果坐“空中缆车”共需270.90元。
(1)五年八班一共有多少人去游园?(2)“空中缆车”的票价是多少?一题一练2、一桶咖啡500克,冲一杯咖啡要用40克咖啡和5.5克方糖。
(1)这桶咖啡最多能冲多少杯?(2)一共需要多少千克方糖?例3、学校上学期买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元,本学期又买了同样的一个足球和2个篮球,共付人民币237元,一个篮球和一个足球的售价各是多少元?一题一练3、爸爸妈妈带丁丁去动物园玩,买门票共用去10.5元,已知1张大人票价与3张小孩票价相等,1张大人票价多少元?例4、一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4。
这个小数原来是多少?一题一练4、0.15÷0.04,当商为3时,余数是多少?例5、为了鼓励市民节约用电,某市规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时(含100千瓦时),按每千瓦时0.52元收费,每月用电超过100千瓦时,超出部分按每千瓦时0.6元收费,小红家五月份付电费64.6元,他家用电多少千瓦时?一题一练5、某市规定出租车前3千米收费8元,以后每千米收2.4元,李老师乘出租车从家到学校共用去22.4元,李老师家到学校共多少千米?家庭作业1、某公司在电视台黄金档插播一条15秒的广告,每天播出一次,连播两周,共付人民币18.48万元,平均每秒多少元?2、学校买回一批体育用品,买18副羽毛球拍用去462.6元,买25副乒乓球拍用去462.5元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少元?3、爸爸、妈妈带小明去公园,买门票共用去31.5元,已知一张成人票与三张儿童票的价格相等,一张成人票多少元?4、4.8÷0.35要把除数变成整数,被除数和除数同时(),变成()÷()。
小数除法解决问题1、有12袋0.45千克的白糖,如果将这些白糖重新分装成每袋0.36千克,可以装成袋?2、小明要去朋友家。
已知两地相距56千米,汽车走完全程需要1.4小时,步行需要14小时。
他一个人从家出发,步行3.5小时后,改乘汽车,他到朋友家共用了多少小时?3、小明家正在给新房子装修,已知卫生间的面积是6平方米,如果用边长是0.3米的正方形瓷砖铺地,每块瓷砖的价格是9.83元,那么大约需要多少钱?4、某打印机打印27页的文章用了4.5分钟,照这样的速度,如果打印60页的文章,需要多少分钟?5、某垃圾处理站要处理一批垃圾,计划25天完成任务。
(1)计划每天处理13.5吨,由于改进了设备,结果提前2.5天完成了任务。
实际每天多处理多少吨?(2)计划每天处理13.5吨,由于改进了设备,实际每天比原计划多处理1.5吨,实际提前多少天完成任务?(3)由于改进了设备,实际每天比原计划多处理1.5吨,22.5天就完成了任务。
原计划每天处理多少吨垃圾?6、某市出租车收费标准为3.5千米以内7元,超出3.5千米的部分每千米2元,不足1千米的按1千米算。
王叔叔下车时付了21元,那么王叔叔坐车最远行了多少千米?7、小明妈妈要给家人买牙刷,甲超市的售价是5支27.5元,乙超市是“买5赠2”,售价40.6元。
请你算一算,小明妈妈到哪家超市购买比较划算?8、一个一位小数,如果去掉它的小数点,得到的数比原数多45.9,原来这个一位小数是多少?9、甲、乙、丙三人各拿出同样多的钱买气球。
甲拿到的气球比乙拿到的气球少6个,乙、丙拿到的气球同样多。
这样,乙、丙每人要各给甲0.8元。
每个气球的售价是多少钱?10、制衣店运进一批布料,计划做18套成人服装,每套用布2.6米。
如果改做每套用布1.6米的儿童服装,那么能多做多少套服装?11、一批货,计划每小时运22.5吨,7小时可以运完。
实际只用5.5小时就完成了任务,实际每小时能运多少吨?(得数保留两位小数)12、王丽带了一些钱要到商店里买12支水彩笔。
《小数除法的拓展题型练习》人教版五年级上册数学一、填空题(每题2分,共10分)1.两个因数的积是0.45,其中的一个因数是1.2,另一个因数是()2.面粉每千克2.5元,买3.5千克面粉应付()元,49元钱能买()千克面粉3.1美元兑换6.827元人民币,1000美元兑换人民币( )元,34135元人民币可兑换( )美元4.陆龟每小时爬行330米,蜘蛛每小时爬行2000米。
蜘蛛的爬行速度大约是陆龟的()倍。
(结果保留两位小数)5.小明做一道除法算式时,把除数6看作了9,算出的商是0.4,正确的商应是()二、选择题(每题2分,共10分)1.18.25减7.29除以0.81的商,所得的差除以4.5,得数是多少?正确的列式为()。
A.(18.25-7.29)÷0.81÷4.5B.18.25-7.29÷0.81÷4.5C.(18.25-7.29÷0.81)÷4.5D.4.5÷(18.25-7.29÷0.81)2.大于0.1而小于0.2的两位小数有( )个A.9 B.0 C.无数 D.993.下面各题中商小于1的是()。
A、13.72÷0.28B、1.372÷0.28C、13.72÷2.8D、1.372÷2.84.两个数的商是2.5,被除数和除数都缩小5倍,它的商是()A、0.5B、12.5C、2.5D、无法计算5.一个两位小数准确到非常位是5.0,这个数最小是( )A.4.101B.5.1C.4.94D.4.95三、计算下面各题(每题5分,共20分)0.24÷0.05+1.2 3.6÷0.9÷0.44.5×1.2 -3.15÷15 69.6÷3.2÷2.5四、解决问题(每题10分,共60分)1.一根钢管平均截成相等的小段,如果截成6段,则多1.2米,截成8段,则少0.2米,钢管的长度是多少?2.“保护地球,关爱环境”,五年级一班28名男生和26名女生开展收集废报纸活动。
北师大版五年级数学上册第一单元《小数除法》解决问题练习题(含答案)1.1头蓝鲸的质量相当于多少头大象的质量?2.买4千克香蕉需要多少元?3.妈妈买了苹果和梨各1千克,共花13.8元。
如果苹果的价钱是梨的2倍,每千克苹果和梨各多少元?4.3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?5.学校修一个跳远的沙坑,沙坑长10米宽3米,在沙坑里铺一层50厘米厚的沙子。
一辆车一次可以运送2.5m3的沙子,这些沙子至少需要这辆车运多少次?6.某人骑自行车从甲地到乙地,开始时0.2时行了3km,剩下的路又以每分钟0.3km的速度行了18分钟。
这个人从甲地到乙地骑自行车的平均速度是每小时多少千米?7.校办工厂原来有3台制钉机,每小时可以制钉24.3千克.现在又增加了同样的制钉机2台,每小时一共可以制钉多少千克?8.同学们参加一二·九长跑运动会,班级打算拿出100元班费给运动员买矿泉水。
请选择一种方案列式作答。
9.一辆汽车4天节约汽油40.8升,平均每天节约多少升汽油?10.从甲地到乙地162.5千米,一辆客车2.6小时行驶完全程。
这辆客车的平均速度是每小时多少千米?11.美国小朋友琼斯给丁丁寄来一本《科学家的故事》,价格是5.20美元,一美元兑换人民币6.78元,折合人民币大约多少元?(得数保留两位小数)12.某辆运往灾区的救灾物资车6小时行驶了546.6千米,按照这样的速度,从某城市到灾区共728.8千米的路程,需要行驶多少小时?13.王老师和李老师带着28个同学去观看菊花展,成人票是学生票的3倍,买门票需要多少钱?14.有一个电视屏幕的周长是3.6米, 已知长是宽的2倍。
长和宽分别是多少米?(用方程解)15.购物中的数学问题。
第一种:质量:0.58千克;售价:37.12元第二种:质量:0.55千克;售价:36.3元哪种巧克力每千克的售价便宜?16.王老师要用80元买一些文具作为运动会奖品。
第三单元专练篇·04:小数除法简便计算”拓展版“1.简便计算。
79.2÷6.4÷1.25÷0.25÷0.52.简便计算。
2424.2424÷242.43.简便计算。
69316.931÷69.314.简便计算。
5.202200.00045A =个,202100.00015B =个,求A B ÷的值(脱式计算)。
6.简便计算。
(1+0.12+0.123+0.1234)×(0.12+0.123+0.1234+0.12345)-(1+0.12+0.123+0.1234+0.12345)×(0.12+0.123+0.1234)7.简便计算。
(2024+202.4+20.24+2.024)÷0.2024 0.999×0.999+0.001999+20238.脱式计算。
28.8÷[48-(11.2÷1.4+8)] 0.6×[(3.85+4.9)÷0.625]199.9×19.98-199.8×19.97123456×73.28×(4-3.2÷0.8)10.简便计算。
(1)7×2.4÷2.5(2)4.8×15.4÷1.6÷0.7711.简便计算。
(12×21×45×10.2)÷(15×4×0.7×51)0.125×160×500012.简便计算。
45.3×3.2+578×0.68+12.5×1.2117.8÷2.3-4.88÷0.2313.简便计算。
16.46×15.1+8.54×15.1-25×14.711.1×4÷9×3÷7.4×21÷32÷0.05÷0.25÷0.50.24×0.125÷0.315.简便计算。
小数除法解决问题培优题
1、一个小数,如果把小数点向右移动一位,所得的数比原来增加了 63.72,这个小数是多少?
2、甲、乙两袋大米共重 24.6 千克,如果从甲袋中取出 3.5 千克大米放入乙袋,这时两袋大
米质量相等,原来甲袋中有大米多少千克?
3、两个加数的和是 149.6,其中一个加数的小数点向左移动一位等于另一个加数。
这两个
加数分别是多少?
4、计算 0.19÷0.03 ,当商是 6 时,余数是()
5、陈鹏在计算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以除数
1.8 后商是 120。
原除法算式中的被除数是多少?正确的商是多少?
6、一个小数与它自己相加、相减、相除,其和、差、商相加的和为 9.8 。
这个小数是多少?
7、上午 8 时,一辆汽车从甲地开往乙地, 1.5 小时行驶99 千米,离乙地还有
163.68 千米。
照这样的速度行驶,该车大约几时能到达乙地?
8、小刚练习书法,他把“我们是共产主义接班人”这句话依次反复写,第62
个字应写什么字?
9、体育老师买来 9 根 10 米长的绳子做跳绳。
一根跳绳长 1.8 米,最多能做几根?
10、某商店委托搬运公司运送 10000 个瓷碗,每个瓷碗运费是 0.18 元,如果每破损一个不
但不给运费反而倒扣 2.22 元。
最后结账,搬运公司共得运费 1761.6 元。
问搬运中破损了几个瓷碗。
11、。