用小数除法解决问题PPT课件
- 格式:pptx
- 大小:1.64 MB
- 文档页数:13
类型一:便宜吗?1、甲商店5包牛奶需要11.5元,乙商店6包牛奶需要12.9元,哪个商店的牛奶便宜?2、甲商店袜子6双1包,每包7.2元,乙商店袜子5双1包6.25元。
哪个商店的袜子便宜些?3、梅花牌袜子每包5双6.5元,阳光牌袜子每包6双10.8元,鲸牌袜子每包12双14.4元,哪种袜子的单价便宜?4、光明商场2.5千克食用油35元,黎明商场买3千克食用油送0.5千克需要48.3元。
哪种食用油便宜些?5、商店购回两箱啤酒,一箱普通啤酒24瓶,付款36.48元,一箱干啤酒12瓶,付款30元,两种啤酒每瓶相差多少元?6、甲商店4双袜子9.2元,乙商店5双袜子12.75元。
哪家商店的袜子比较便宜?7、王老师买软糖2.5千克,付款24.5元;买水果糖3.6千克,付款30.6元。
软糖和水果糖哪种糖贵?贵多少元?8、两个采茶小组,第一组有19人,一共采茶142.5千克,第二组有22人,一共采茶178.2千克。
哪组平均每人采得茶多?多多少千克?9、小强5时加工400个零件,小玲4时加工340个零件。
谁加工的快?平均每时相差多少个?10、李叔叔从饮料批发市场买回两箱饮料。
橙汁24瓶装,每箱50。
4元,苹果汁20瓶装,每箱46元。
哪种饮料便宜?每瓶便宜多少元?11、城东水果店桃子每千克3.65元。
城西水果桃子店每千克4.50元,买4千克送1千克。
笑笑买5千克桃子,到哪家店买比较便宜。
类型二:求每份数。
12、6个苹果1.26元,共花去3.12元,平均每个苹果多少千克?平均每个苹果多少元?13、妈妈买了6千克香蕉,共15支,花了15.6元。
每千克香蕉多少元?平均每支香蕉多少元?14、8个梨重2千克,平均每个梨重多少千克?小丽买这些梨共花了7.6元,平均每千克梨要多少元?平均每个梨要多少元?15、妈妈花了22.8元钱买了3千克樱桃,每千克樱桃多少元?把这些樱桃分装在8个盒子里,每盒樱桃多少钱?16、面粉厂用12吨小麦加工成9.6吨面粉,平均1吨小麦可以加工成多少面粉?加工1吨面粉需要都少吨小麦?17、一台收割机9小时收割小麦4.5公顷,平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时可以收割小麦多少公顷?18、李叔叔花了45元从商场买来一箱橙汁,有24瓶,共重60千克(纸箱重量不计)。
6 用小数除法解决实际问题本节课的内容是教材第39页例10。
例10是根据实际需要用“进一法”和“去尾法”取商的近似值。
体会根据实际情况用“进一法”和“去尾法”取近似数的必要性。
由于这两道题算出的结果都是小数,而需要准备的瓶子和包装的礼品盒都必须是整数,因此都要取这些结果的近似数。
取近似值时,不能机械地使用“四舍五入”法,要根据具体情况确定是“舍”还是“入”。
1.结合生活中的实际情况能用“进一法”和“去尾法”求商的近似数。
2.在分析问题、解决问题的过程中,正确理清问题中的数量关系。
3.经历解决实际问题的过程,体验分析、综合的学习方法和解决问题的策略。
4.感受数学知识与实际生活的密切联系,培养应用数学的意识,体验解决实际问题的乐趣。
【重点】能结合实际情况用“进一法”和“去尾法”求商的近似数。
【难点】正确理清问题中的数量关系。
【教师准备】PPT课件,口算题卡若干张。
方法一1.老师谈话:数学来源于生活,也要应用于生活。
在生活中,我们经常要运用所学的数学知识来解决问题,这一单元我们主要学习的是小数除法。
看看这些知识可以帮助我们解决哪些实际问题。
2.PPT课件出示教材第39页例10(1)的情境图。
小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?3.学生读题,找出题中的已知条件和要解决的问题,分析数量之间的关系。
4.指名回答。
预设生1:已知条件是:要把2.5kg香油装进瓶子里,每个瓶子最多可以装0.4kg。
生2:问题是“需要准备几个瓶子?”师:怎样解决这个问题呢?预设生:用香油的总质量除以每个瓶子装香油的质量等于需要瓶子的个数,列式为:2.5÷0.4。
[设计意图]把数学知识与生活实际相联系:一是能吸引学生的注意力;二是能体现生活与数学的紧密关系,更能激发学生的求知欲。
方法二1.口算(用口算卡片出示题目)4.5÷9= 3.6÷4=4.2÷0.6= 1.5÷0.3=2.笔算。