实际问题与二元一次方程组(第3课时)最新版
- 格式:ppt
- 大小:282.00 KB
- 文档页数:9
新课内容:问题:教材106页探究3如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.公路运价为1. 5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?1.总揽题意,分析数量关系(设计说明:由于探究3 题目较长,数量关系比较多且不易理清,所以先通过几个问题引导学生准确把握题意,找出题目中的等量关系,为列方程组解决问题扫清障碍)问题1:本题已知的条件有哪些?问题2:要解决的问题是什么?这批产品的销售款-(原料费+运输费)=?根据题目条件,运输费=15000+97200,销售款、原料费都不能直接求出.问题3 :产品的销售款、原料费与那些量有关?是什么关系?销售款=产品数量×产品单价,原料费=原料数量×原料单价,问题4 :你能找出题中蕴含的等量关系,列出方程组吗?问题5 :题中的数据比较多,你是用什么方法理清的?.设产品重x吨,原料重y吨,填写下表分析数量关系产品x吨原料y吨合计产品x吨原料y吨合计公路运费(元) 1.5×20x 1.5×10y 1.5(20x+10y)铁路运费(元) 1.2×110x 1.2×120y 1.2(110x+120y) 价值(元)8000x 1000y由表中内容及题目条件可以得出:铁路运费=1.2(110x+120y)=97200公路运费=1.5(20x+10y)=15000求出x,y的值以后,原料款1000y,销售款8000x可求,于是问题获解.(教学说明:教师提出问题,学生思考、交流之后师生共同得出结论.学生回答问题时,要把理由交代清楚,尤其是自己的思考过程,以便学生之间相互学习.)问题6:通过计算,你认为长青化工厂在这次买卖过程中是赚了还是赔了?2.思考内化,解决问题解:设产品重x吨,原料重y吨,根据题意得解这个方程组,得即产品重300吨,原料重400吨所以销售款-原料费-运输费=8000×300-1000×400-15000-97200=1887800答:这批产品的销售款比原料费与运输的和多1887800元.(教学说明:学生独立解答,一组同学板演.教师巡视时,及时为学习有困难。
8.3 实际问题与二元一次方程组(第三课时)教学内容一、导入新课看一看探究3:如下图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),且这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?二、新课教学想一想教师引导学生分析以下问题:1.这道题你从图形中能获得哪些信息?2.销售款与什么量有关?原料费与什么量有关?而公路运费和铁路运费与什么量有关?因此我们应如何设未知数?3.你是如何确定题中的数量关系?分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关.设制成x t 产品,购买y t 原料.根据题中数量关系填写下页表.4.通过对表格中数据的分析,你能列出方程组吗?题目所求数值是产品销售额-(原材料+运输费),为此需先解出x(产品数量)与y(原料数量).由上表,列方程组1.5×(20x+10y)=15 000,1.2×(110x+120y)=972 000.解这个方程组,得x=300,y=400.因此,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1 887 800元.三、课堂练习1.某山区有23名中、小学生因贫困失学要捐助.资助一名中学生的学习费用需要a元,一名小学生的学习费用需要b元.某校学生积极捐款,初中各年级学生捐款数额与用其捐助贫困中学生和小学生的部分情况如下表:(1)求a、b的值.(2)初三学生的捐款解决了其余贫困中小学生的学习费用,请将初三年级学生可捐助的贫困中、小学生人数直接填入上表中(不必写出计算过程).2. 某公园的门票价格如下表所示:某校八年级甲、乙两个班共100多人去该公园举行游园联欢活动,其中甲班有50多人,乙班不足50人.如果以班为单位分别买票,两个班一共应付920元;如果两个班联合起来作为一个团体购票,一共只要付515元.问:甲、乙两个班分别有多少人?答案:1. (1)a=800,b=600 (2)4(名),7(名)2.55人,48人教学反思:。
18.3 实际问题与二元一次方程组第3课时教学目标【知识与技能】图文信息问题、行程问题、方案设计问题、其他问题. 【过程与方法】先独立作业,再交流成果. 【情感态度】加强应用能力训练,提高数学兴趣.教学重难点【教学重点】行程问题、方案设计问题. 【教学难点】分析题目中的两个等量关系.课前准备无教学过程一、情境导入,初步认识问题1如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),且这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?解:设产品重x吨,原料重y吨,根据题意填表题目所求数值是______,为此需先解出_____与_____.由上表,列方程组_________________._________________.???解得__________.xy?????,因此,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多_____元.问题2某电脑公司现有A,B,C三种型号的甲品牌电脑和D,E两种型号的乙品牌电脑.希望中学要从甲、乙两种品牌电脑中各选购一种型号的电脑.现知希望中学购买甲、乙两种品牌电脑共36台(价格如图所示),恰好用了10万元人民币,其中,甲品牌电脑为A型号电脑,求购买的A型号电脑有几台?解:选择A型号的电脑后,另外一种只能从D、E当中选,所以可分2情况讨论.本题中存在的两个等量关系是______,_______________________.ADEA???????型号电脑数量或型号电脑数量型号电脑价格(1)当选用方案(A,D)时,设购买A型号、D型号电脑分别为x台,y台.根据题意,得_________________._________________.???解得__________.xy?????,经检验,_______________.(2)当选用方案(A,E)时,设购买A型号、E型号电脑分别为x台,y台.根据题意,得_________________._________________.???解得__________.xy?????,经检验,_______________.答:希望中学购买了台A型号电脑.问题3(吉林中考)如图,在东北大秧歌的踩高跷表演中,已知演员身高是高跷长度的2倍,高跷与腿重合部分的长度是28cm,演员踩在高跷上时,头顶距离地面的高度为224cm,设演员的身高为x cm,高跷的长度为y cm,求x,y的值.解:本题存在两个等量关系:一是演员的身高是高跷长度的2倍;二是演员的身高与高跷和腿重合部分长度的差等于演员踩在高跷上时,头顶距离地面的高度与高跷的长度的差.设演员的身高为x cm,高跷的长度为y cm.根据题意得_________________._________________.???解得__________.xy?????,答:演员的身高为______cm,高跷的长度为______cm.【教学说明】在问题1中,要告知学生这种设未知数的方法叫“间接设法”. 在问题2中,应用分类讨论思想,注意对求得的结果进行检验. 在问题3中,要注意挖掘图中已知条件,找出等量关系. 二、思考探究,获取新知思考行程问题的基本数量关系是什么?追及问题、相遇问题的基本等量关系是什么?【归纳结论】行程问题:路程=速度×时间.追及问题:快车路程-慢车路程=被追路程.相遇问题:两者路程之和=两者开始的距离. 三、运用新知,深化理解1.甲、乙两物体分别以均匀的速度在周长为600米的圆形轨道上运动,甲的速度较快.当两物体反向运动时,每15秒钟相遇1次;当两物体同向运动时,每1分钟相遇一次,求各物体的速度.(提示:反向:甲15秒所走路程+乙15秒所走路程=600,同向:甲60秒所走路程-乙60秒所走路程=600.)32.两地相距280千米,一艘轮船在其间航行,顺流用14小时,逆流用20小时.求这艘轮船在静水中的速度和水流速度.3.一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这批货车的情况如下表:现租用该公司4辆甲种货车和5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付费30元计算,问货主应付费多少元?【教学说明】题1、2是行程问题,其中对于环形问题,反向运动的实质是相遇问题,同向运动的实质是追及问题.题3是图表信息题.在教学过程中,学生独立思考后,合作完成.教师巡视,针对有困难的学生,给予指导,最后讲解总结.【答案】1.解:设甲物体的速度为x m/s,乙物体的速度为y m/s.依题意列方程组得2.解:设这艘轮船在静水中的速度为x千米/时,水流速度为y千米/时,依题意列方程组得3.解:设甲、乙两种货车每次分别运货x吨,y吨,依题意有这批货吨数为:4×4+5×2.5=28.5(吨). 货主应付费:28.5×30=855(元). 答:货主应付费855元. 四、师生互动,课堂小结行程问题:路程=速度×时间工程问题:工作量=工作效率×时间顺水(风)速度=静水(风)速度+水(风)速逆水(风)速度=静水(风)速度-水(风)速课后作业1.布置作业:从教材“习题8.3”中选取.2.完成练习册中本课时的练习.教学反思本节课的重点是让学生抓住实际问题的等量关系建立方程组模型,以此解决行程问题、图文信息问题和方案设计问题等.教学中采取让学生独立思考、合作交流等方式,帮助学生形成严谨的思维方式,养成良好的学习习惯.。
《8.3.3实际问题与二元一次方程组(第三课时)》教案(一)创设情景,导入新课七年级(5)班在上体育课时,进行、投篮比赛,体育老师做好记录,并统计了在规定时间内投进n个球的人数分布情况,体育委员在看统计表时,不慎将墨水沾到表格上(如下表)进球数n同时,已知进球3个和3个以上的人平均每人进3.5个球;进4个和4个以下的人平均每人投进2.5个球,你能把表格中投进3个球和4个球对应的人数补上吗?交流你能不能用二元一次方程组,帮助体育委员把表格中的两个数字补上呢?(引入新课)(二)合作交流,解读探究自主探索学生讨论交流(三)应用迁移,巩固提高例1 两台大收割机和五台小收割机,两小时收割3.6公顷,三台大收割机和两台小收割机,五小时收割8公顷,1台大收割机和1台小收割机1小时各收割小麦多少公顷?[点拨] 如果1台大收割机和1台小收割机每小时个收割小麦x公顷和y公顷,那么2台大收割机和5台小收割机1小时收割小麦 2x+5y公顷,3台大收割机和2台小收割机1小时收割小麦 3x+5y 公顷.例2 为了保护环境,某校环保小组成员收集费电池,第一天收集1号电池4节,5号电池5节,总重量为460克,第二天收集1号电池2节,5号电池3节,总重量为240克,试问1号电池和5号电池分别重多少克?[点拨] 如果1号电池和5号电池分别重x克、y克,则4节1号电池和5节5号电池总重量为4x+5y克,2节1号电池和3节5号电池总重量为2x+3y克.(四)总结反思,拓展升华小结这节课我们经历和体验了列方程组解决实际问题的过程,体会到方程组是刻画现实世界的有效模型,从而更进一步提高了我们应用数学的意识及解方程组的技能.拓展王老师用100元买了100份奖品,其中一等奖每份5元,二等奖每份3元,三等奖每3份1元,问王老师买了一等奖、二等奖和三等奖的奖品各几分?(五)课堂跟踪反馈1.王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了44000元,其中种茄子每亩用了1700元,获纯利2400元,种西红柿每亩用了1800元,获纯利2600元,问王大伯一共获纯利多少元?2.一旅游者从下午2时步行到晚上7时,他先走平路,到山顶后又沿原路下山回到出发点,已知他走平路时每小时走4千米,爬山时每小时走3千米,下坡时每小时走6千米,问旅游者一共走了多少路?。