税收理论与实务(王韬 老版)课后习题答案(DOC)
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税收理论与实务在线作业二满分答案视窗× loading...第二次在线作业判断题 (共40道题) 展开收起1.(2.5分)小规模纳税人按简易办法计算增值税税额,其征收率为6%。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分2.(2.5分)非税财政收入由财政局负责征收。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分3.(2.5分)各级人民政府可以规定由税务机关征收社会保险费。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分4.(2.5分)进口货物应在海关填发税款缴纳证之日起7日内缴纳增值税。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分5.(2.5分)固定业户到外县销售货物应向其机构所在地税务机关申报缴纳增值税。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分6.(2.5分)纳税人发生视同销售货物行为应缴纳增值税。
正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分7.(2.5分)印花税属于财产税类。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分8.(2.5分)用于集体福利的购进货物的已纳增值税税额可以抵扣。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分9.(2.5分)关税由海关总署负责征收管理,所得收入归地方政府所有。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分10.(2.5分)某钢铁公司出售钢材,价格100万元,则该钢铁公司应收取的销项税额为13万元。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分11.(2.5分)一般纳税人被认定为小规模纳税人后,就不能再转为一般纳税人了。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分12.(2.5分)税收基本法规由国务院制定。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分13.(2.5分)小规模纳税人购进货物时支付的进项税额计入其购货成本。
正确错误我的答案:正确此题得分:2.5分14.(2.5分)某啤酒厂本月销售啤酒6000吨,不含税价格为2900元/吨,其计税依据为1740万元。
正确错误我的答案:错误此题得分:2.5分15.(2.5分)消费税由国家税务局负责征收管理,所得收入归中央政府所有。
税务理论与实务试题及答案税务理论与实务是财政学和经济学领域的重要组成部分,它涉及到税收的基本原理、税收政策的制定与实施、税务管理以及税务筹划等多个方面。
本文将通过一系列试题及答案,对税务理论与实务的基础知识进行梳理和解析,以帮助读者更好地理解和掌握这一领域的知识。
一、税收基本原理试题1:税收的基本特征是什么?答案:税收的基本特征包括强制性、无偿性和固定性。
强制性指国家凭借政治权力强制征收,纳税人必须依法纳税;无偿性指国家征税后不需要向纳税人支付任何代价或报酬;固定性指税收的征收对象、税率和征收方式等在征税之前就以法律或法规的形式固定下来。
试题2:简述税收的三大作用。
答案:税收的三大作用包括:1) 财政作用,税收是国家组织财政收入的主要来源;2) 经济作用,通过税收政策的制定和调整,国家可以对经济活动进行引导和调节;3) 社会作用,税收可以用于实现社会公平和改善民生。
二、税收政策试题3:税收政策的制定需要考虑哪些因素?答案:税收政策的制定需要考虑以下因素:1) 国家经济发展水平和财政需求;2) 社会公平和收入分配;3) 税收征管的可行性和效率;4)国际税收竞争和合作;5) 环境保护和可持续发展。
试题4:如何理解税收激励和税收抑制?答案:税收激励是指通过税收优惠政策,如减免税、税收抵免等,鼓励某些经济活动或行为,以促进经济发展或实现特定社会目标。
税收抑制则是通过对某些经济活动或行为征收较高的税率或采取限制性税收措施,以达到限制或抑制这些活动的目的。
三、税务管理试题5:税务管理的主要内容包括哪些?答案:税务管理的主要内容包括:1) 税法的制定和执行;2) 税务登记和纳税人管理;3) 纳税申报和税务审查;4) 税款的征收和入库;5) 税务违法的查处和税收法制的完善。
试题6:税务筹划的基本原则是什么?答案:税务筹划的基本原则包括合法性原则、事前规划原则、效益性原则和风险控制原则。
合法性原则要求税务筹划必须在法律允许的范围内进行;事前规划原则强调税务筹划应提前进行,以充分利用税收优惠政策;效益性原则要求税务筹划应以提高企业经济效益为目的;风险控制原则要求在税务筹划过程中要充分考虑潜在的税务风险。
《税收实务》教材习题答案项目一:1.根据《行政处罚法》规定,行政机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人作出行政处罚决定事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利。
当事人有权进行陈述和申辩,行政机关必须充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行复核,当事人提出的的事实、理由和证据成立,行政机关应当采纳。
甲企业在接到《税务行政处罚事项告知书》起3日内可以享有以上权利。
但县国税局于7月13日,同时对该企业下达了《税务行政处罚事项告知书》、《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,没有在3日后视企业是否要求听证才作出处罚决定,而是同时下达了《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,属违法行为。
2.根据《税收征管法》规定:纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或解缴税款及滞纳金或者提供相应的纳税担保,然后可以依法申请行政复议。
对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。
甲企业在接到县国税局下达的《税务处理决定书》后,虽有不同意见,但没有提出复议申请,而是直接向人民法院起诉,这是不合法的,因而法院予以驳回是正确的。
3.根据《税收征管法》规定:纳税人在期限内已缴纳税款,税务机关未立即除税收保全措施,使纳税人的合法利益遭受损失的,税务机关应当承担赔偿责任。
县国税局已超过了解除税收保全措施时间,在这一段时间里,甲企业由于受到税收保全措施的影响而遭受损失,县国税局应当承担甲企业提出的赔偿50万元的合理请求。
4.县国税局对甲企业隐瞒销售收入的行业认定为偷税,并按规定进行处罚的定性是准确的,没有侵害甲企业的名誉,故没有必要在县有线电视台上对其道歉。
项目二:(1)该企业为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税=100 000×13%=13 000(元)(2)该企业向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税=3510÷(1+17%)×17%=510(元)(3)该企业当月销项税额=100 000×13%+4 000÷(1+17%)×17%+5 000×12×17%+1 000÷(1+17%)×17%+5 000÷(1+17%)×17%+3 510÷(1+17%)×17%=25 162.97(元)(4)该企业当月进项税额=40 000×17%+17 000+1 020-30 000×17%=19 720(元)(5)该企业当月应纳增值税税额=25 162.97-19 720=5 442.97(元)2、(1)10月份进口环节应缴纳的关税、增值税:进口环节应缴纳关税=(260+5)×20%=53(万元)进口环节应缴纳增值税=(260+5+53)×17%=54.06(万元)3月份进口环节应缴纳的关税、增值税=53+54.06=107.06(万元)(2)10月份采购业务应抵扣的进项税额=54.06+2×7%+81.6+8×7%=136.36(万元)(3)10月份进项税额转出额=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)× 7%+1 200×(17%-13%)=53.31 (万元)(4)10月份应缴纳增值税=400×17%-(136.36-53.31)=-15.05(万元)应纳税额小于0,不交增值税。
作业一答案一、单项选择题。
1.下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是(A)。
A.某商店为厂家代销服装2.下列经营行为,属增值税征收范围的是(A)。
A.某社会团体下属企业销售货物3.下列行为属于视同销售行为的是(A)。
A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助4.以下不属于增值税纳税人的是(D)。
D.在境外提供修理修配劳务的企业5.若某个人为增值税的纳税人,则他为生产货物而外购的原材料所含增值税应(D)。
D.不允许抵扣进项税6.下列货物适用17%税率的是(A)。
A.生产销售啤酒7、某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于(B)。
B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税8、实行复合计税征税办法的产品是( c )。
C.粮食白酒9纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应( C )。
C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳10下列项目中不应当征收营业税的是( D )。
D.工商银行销售金银业务11下列营业项目,有关营业税纳税地点的说法不正确的是( B )。
B.从事运输业务,向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税12.某单位将一座写字楼无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。
其纳税义务发生时间为( B )。
B.写字楼所有权转移的当天13根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( B )。
B.转让固定资产发生的费用14根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是( A )。
A.符合条件的非盈利组织的收入15下列人员属于个人所得税居民纳税义务人的是(A )。
A.在中国境内居住满1年,不足5年的无住所的外籍个人16.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( D )。
D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入17.下列不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目是(D)。
试题答案2011 ——2012 学年第1 学期一、单项选择题(共30分,每题2分)1-5 B B D A C6-10 C B D B D11-15 B D B A B二、多项选择题(共20分,每题2分)1-5 ABCD ABD ABCD ABCD AC6-10 CD BC ABCD ACD ABCD三、判断(共10分,每题1分)1-5 ×××√√6-10 √××√×四、简答题(10分)1、分为以下5类:流转税:增值税、营业税等所得税:企业所得税、个人所得税资源税:资源税、城镇土地使用税财产税:房产税、车船税行为税:车购税、印花税2、(5分)每个要素0.5分总则:立法依据、立法目的、适用原则;纳税义务人简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人。
征税对象(纳税客体)一种税区别于另一种税的主要标志。
对象的具体化则为税目。
税率代表课税的深度。
纳税环节指从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。
纳税期限规定缴纳税款的时间。
纳税地点(根据纳税环节和有利于源泉控制的原则来控制)税收优惠是减免税的规定体现。
违章处理指对违反税法行为采取的处罚措施。
附则:解释权、生效时间。
五、计算及综合分析题(共30分)1.(6分)答案:(1)当月进项税额=5+1110(万元)(2)当期销售额=75+5/(1+17%)+10/(1+17%)+3×(1+10%)=91.12(万元) (3)应交增值税额=91.12×17%-15=0.491(万元)2.(共计8分)【答案】:(1)客货服务中心代理收入应纳营业税=200 000×5%=10 000(元)客货服务中心运输收入应纳营业税额=1 000 000×3%=30 000(元)(2)调度中心业务收入应纳营业税=30 000×5%=1 500(元)租金收入应纳营业税=40 000×5%=2 000(元)电子游戏室收入应纳营业税=20 000×20%=4 000(元)(3)设备维修中心应纳增值税额=[23 400/(1+17%)]×17%=3 400(元)应补缴税额=10 000+30 000+1 500+2 000+4 000+3 400=50 900(元)加罚滞纳金=50 900×5×0.5‰=127.25(元)3、总计5分,每一段各1分。
税收理论与实务试题及答案税收理论与实务是财政学和经济学领域中的重要分支,它涉及到税收的基本原理、税收政策的制定与实施,以及税收在经济活动中的作用等多个方面。
以下是关于税收理论与实务的一套试题及答案,旨在帮助学习者更好地理解和掌握这一领域的知识。
一、单项选择题1. 税收的基本特征不包括以下哪一项?- A. 强制性- B. 无偿性- C. 固定性- D. 自愿性答案:D2. 下列哪项不是税收的职能?- A. 收入职能- B. 调节职能- C. 分配职能- D. 惩罚职能答案:D3. 增值税是一种:- A. 直接税- B. 间接税- C. 财产税答案:B4. 根据税收的计税依据,可以将税收分为: - A. 从价税和从量税- B. 直接税和间接税- C. 国税和地税- D. 中央税和地方税答案:A5. 个人所得税的征收方式通常包括:- A. 源泉扣缴- B. 自行申报- C. 代扣代缴- D. 以上都是答案:D二、多项选择题6. 税收政策的制定需要考虑以下哪些因素? - A. 经济发展水平- B. 社会公平- C. 政府财政需求- D. 国际税收竞争答案:A, B, C, D7. 下列哪些属于税收的基本原则?- B. 效率原则- C. 确定性原则- D. 简化原则答案:A, B, C8. 税收筹划的合法性体现在:- A. 遵守税法- B. 利用税法漏洞- C. 减少税负- D. 避免税务风险答案:A, C, D三、简答题9. 简述税收的三大作用。
税收的三大作用包括:一是作为政府筹集财政收入的主要手段,保证政府正常运转和公共服务的提供;二是通过税收政策的调整,对经济活动进行宏观调控,促进经济结构的优化和资源的合理配置;三是实现社会财富的再分配,通过累进税率等手段,调节个人和企业的所得,减少社会贫富差距。
10. 什么是税收筹划?它与偷税漏税有何不同?税收筹划是指在法律允许的范围内,通过对经营活动、投资行为等进行合理安排,以达到减轻税收负担的目的。
《税收理论与实务》综合练习(一)一、名词解释1、税收2、税收公平原则3、税收效率原则4、税收负担5、税收制度6、征税对象7、纳税人8、税率9、扣缴义务人10、起征点11、免征额二、填空1、税收是国家凭借取得财政收入的一种工具。
2、税收三性是、、。
3、税收的职能可以概括为、、、。
4、税收具有、、的原则。
5、税收法律关系是由、、以及构成的。
6、对纳税主体,我国同时实行和原则。
7、我国现行税率一般分为、和三种形式。
8、累进税率的形式有和。
9、属于流转税的税种有、、和。
10、行为税是以纳税人的某些为课税对象开征的一种税。
三、单项选择1、国家取得财政收入的主要形式()。
A、利润分配B、财政发行C、税收D、国家发行2、从本质来看,税收取得财政收入凭借的是()。
A、国有资产所有权B、政治权力C、财产权力D、财产和政治双重权力3、税收的最基本职能是()。
A、组织收入B、收入分配C、宏观调控D、资源配置4、税收法律关系产生、变更与消亡的决定性因素是()。
A、税收法律法规B、宪法C、税收法律事实D、税收基本法5、我国确定纳税人采用的是()。
A、属地原则B、属人原则C、实质重于形式原则D、属地兼属人原则6、下列税种中属于直接税的是()。
A、消费税B、关税C、财产税D、营业税、7、将税收划分为从价税和从量税,取划分依据是()。
A、税制结构B、税收形态C、征税对象D、计税依据8、我国现行税制中最大一类税收是()。
A、流转税B、所得税C、财产税D、行为税9、税收三性的核心是()。
A、无偿性B、强制性C、固定性D、相对稳定性10、在采用定额税率时,计税依据一般采用()。
A、货币形式B、价值形式C、比例形式D、实物形式11、下列容易转嫁的税种有()。
A、个人所得税B、印花税C、消费税D、企业所得税12、从价计征的税收的计税依据是()。
A、重量B、体积C、计税金额D、数量13、消费税税收负担的归宿是()。
A、商品消费者B、生产厂家C、零售商D、批发商14、税制要素中的核心要素是()。
第一章税法基本原理课后习题答案一、简答题略二、单选题⒈【答案】D【解析】从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性和固定性的特点,其中无偿性是其核心。
⒉【答案】A【解析】程序优于实体原则的基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。
即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。
⒊【答案】C【解析】税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以纳税义务成立的法律事实为基础和标志。
国家颁布新税法、出现新的纳税主体都可能引发新的纳税行为出现,但其本身并不直接产生纳税义务,税收法律关系的产生只能以纳税人主体应税行为的出现为标志。
⒋【答案】B【解析】我国现行税制中的土地增值税采用超率累进税率计税。
⒌【答案】A【解析】课税对象是构成税收实体法要素中的基础性要素,是一种税区别于另一种税的最主要标志。
6.【答案】C【解析】选项A:税率是计算税额的尺度,代表课税的深度;税目反映具体的征税范围,代表征税的广度;选项B:课税对象是区别一种税与另一种税的最主要标志;选项D:各税种的职能作用主要是通过税率来体现的,因此,税率是税收制度的核心和灵魂。
7.【答案】 B【解析】实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力。
8.【答案】B【解析】定额税率与课税对象的价值量脱离了联系,不受课税对象价值量变化的影响;适用于对价格稳定、质量等级和品种规格单一的大宗产品征税的税种。
9.【答案】C【解析】国际上通行的原则有三个:属人主义原则;属地主义原则;属人、属地相结合的原则,我国采用的是属人、属地相结合的原则。
10.【答案】 A【解析】税收法律的立法机关是全国人大及常委会。
三、多选题⒈【答案】ABCD【解析】税收法律关系的特点包括:(1)主体的一方只能是国家;(2)体现国家单方面的意志;(3)权利义务关系具有不对等性;(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。
《税收实务》-配套课后习题答案第一章税收基础知识一、单项选择题1.下列关于税收的说法中,正确的是()。
A.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种生产关系B.税收分配是基于生产要素进行的分配C.国家课税的目的是满足提供社会公共产品的需要,以及弥补市场失灵、促进公平分配等的需要D.国家要行使职能不需要财政收入作为保障【答案】C【解析】选项A,税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种分配关系;选项B,税收分配是国家凭借政治权力进行的分配,而一般分配原则则是基于生产要素进行的分配;选项D,国家要行使职能必须有一定的财政收入作为保障。
2.纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,处于从属地位,所以税法具有义务性法规的特点,这一特点是由税收的()特点所决定的。
A.强制性、固定性B.无偿性、固定性C.无偿性、强制性D.权利、义务对等【答案】C【解析】税法属于义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的3.有义务借助与纳税人的经济交往而向纳税人收取应纳税款并代为缴纳税款的单位是()。
A.负税人B.代收代缴义务人C.代扣代缴义务人D.代征代缴义务人【答案】B【解析】代收代缴义务人在向纳税人收取商品或劳务收入时,有义务代收代缴其应纳税款。
代扣代缴义务人在向纳税人支付收入、结算货款、收取费用时有义务代扣代缴其应纳税款;两者区别是(1)代收代缴义务人在与纳税人经济往来中收取其应纳税款。
(2)代扣代缴义务人直接从纳税人的收入中扣除其应纳税款。
4.在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是()。
A.税率B.税目C.税基D.征税对象【答案】D【解析】征税对象又叫课税对象,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的主要标志。
5.某税种征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入800元以下的,适用税率为5%;应税收入800~2 000元的,适用税率为10%;应税收入2 000~5 000元的,适用税率为20%。
《税收理论与实务》复习资料一、单项选择题1、税收采取的是(A )方式。
A 、强制征收B 、有偿筹集C 、自愿缴纳D 、自愿认购2、国家征税的目的在于( D )。
A、为制止违法行为的发生B、增加企业收入C、减少货币发行 D 、筹集必要的资金3 、(B )职能是税收最基本的职能。
A、经济B、财政C、监督D、调节4、下列行为中,应征收增值税的有( A )。
A、某商店为厂家代销服装B、某企业将外购的电视机用于职工福利C、某企业将外购的钢材用于基建工程D、某商场将外购的部分饮料用于个人消费5、下列选项中,不征收增值税的是(D )。
A、货物期货 B 、自产货物用于投资C 、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产6、下列选项中,属于增值税混合销售行为的是( C)。
A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C 、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D 、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机7、现行消费税的计税依据是( A )。
A、含消费税不含增值税的销售额B、含消费税且含增值税的销售额C、不含消费税而含增值税的销售额D、不含消费税也不含增值税的销售额8、以销售额作为计税依据的是( D )。
A、黄酒B、柴油C、汽油D、酒精9、自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则( B )。
A、使用该消费品时缴纳消费税 B.不缴纳消费税C、移送自用时缴纳消费税D、销售最终消费品时缴纳消费税10、某建筑公司2009年3月份建筑收入100000元,当月购买一台税控收款机,支付3500元并取得普通发票,当月应纳营业税( B )。
A 、3000元B、2491.45元C 、2405元D、2898.06元11、营业税按期纳税的起征点是( C )。
A 、500~1000元B 、0~1000元C 、1000~5000元I D、5000~10000元12、某风景区酒店在旅游淡季的3月份推出住宿优惠活动,当月住宿应收费用80000元,给顾客优惠折扣32000元,实收住宿费48000元,但有部分顾客要求折扣额另开发票,金额为20000元,其余的折扣额和住宿费在同一张发票上注明。
《税收理论与实务》复习题一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为(B ),它是区分不同税种的重要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2.税收权利主体是(C )。
A、税务机关B、纳税义务人C、征纳税双方D、税务总局 3.下列不属于流转税类的是( A )。
A、印花税B、增值税C、营业税D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。
A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.下列税种中属于从量税的是(D )。
A、企业所得税B、增值税C、营业税D、资源税6.下列税种中属于价外税的是(B )。
A、资源税B、增值税C、营业税D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指(D )。
A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章处理C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是( C )。
A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是(D )。
A、量力负担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于( D)。
A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是(C )。
A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。
A、装卸费B、保险费C、建设基金D、保管费14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有(B )。
第一章企业纳税概述复习思考题1.一般企业应纳税的种类有哪些?2.新办的企业应如何完成税务登记手续?3.税务登记证有什么作用?4.正常经营的企业应如何进行纳税申报?企业应交税金应如何缴纳?5.企业在发票的领购和使用方面应遵循哪些规则?6.纳税人对税务机关做出的具体征税行为不服,应如何处理?7.通过市场调查,了解新建企业的工商、银行和税务的有关手续的办理方法。
复习思考题1.什么是销项税、进项税?增值税的应纳税额如何计算?2.兼营非应税劳务、兼营不同税率的货物和劳务以及混合销传行为应如何进行税务处理?3.哪些进项税额不允许从销项税额中抵扣?什么情况下有进项税额需要转出?4.区别视同销售和进项税转出有何不同?5.企业在什么情况下需要确认销项税额?6.小规模纳税人的增值税核算与一般纳税人有什么不同?7.增值税专用发票在使用和保管方而应遵守哪些规定?8.区别会计中“销传”的含义与税法中“销售”的含义。
(提示:税法中的“销住”包含会计中的“销修”和“视同销傍”两部分内容)9.阅读资料,说明生产型增值税和消费型增值税的区别,并说明“振兴东北老工业基地”有何财税方面的政策。
课后练习题—、单项选择题1.某服装生产企业年销傍额150万元,会计核算制度健全,其计算应交增值税应采用()。
A.17%税率B. 13%税率C. 4%征收率D. 6%征收率2.下列行为中,应缴纳增值税的是()。
A、经营娱乐业B、文化体育事业C、将白产货物用于对外投资I)、饮食服务业3、增值税纳税人的销售额中,不应包括的是()。
A、收取的手续费B、收取的包装物押金C、收取的运输装卸费D、收取的销项税额4、下列项目中所包含的进项税额,允许从销项税额中抵扣的是()。
A、购进职工福利用品B、购进生产所需的原材料C、生产免税产品所耗用的原材料D、购进劳动保护用品5、下列行为不需确认销项税额的是()。
A、销传产品给一般纳税人B、销钙产品给小规模纳税人C、日产的产品用于对外投资I)、外购的原材料用于对外捐赠6、纳税人采用分期付款方式销佯货物,其增值税的纳税义务时间为()。
训练题答案项目一一、单项选择题1、A2、D3、D二、多项选择题1、ABCD2、ABC3、ABCD4、AB三、问答题1、税务会计是从财务会计中分离出来的,以国家现行税收法律法规为依据,以货币计量为基本形式,运用会计学的基本理论和核算方法,连续、系统、全面地对纳税人应纳税款的形成、计算和缴纳,即税务活动所引起的资金运动进行核算和监督,以保障国家利益和纳税人合法权益的一种专业会计。
2、根据新会计准则规定,“应交税费”科目核算企业按税法规定应交纳的各种税金和费用,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税、个人所得税、教育费附加、矿产资源补偿费等。
企业交纳的印花税、耕地占用税以及其他不需要预计应交数的税金,不在“应交税金”科目核算。
“应交税费”科目可按应交的税费项目进行明细核算。
应当设置以下明细科目:(1)应交增值税。
企业应在“应交增值税”明细账内,设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。
(2)未交增值税。
(3)应交消费税。
(4)应交营业税。
(5)应交资源税。
(6)应交所得税。
(7)应交土地增值税。
(8)应交城市维护建设税。
(9)应交房产税。
(10)应交土地使用税。
(11)应交车船使用税。
(12)应交个人所得税。
(13)应交教育费附加。
(14)应交矿产资源补偿费。
3、(1)做好“应交税费”账户的总分类账登记工作,并与明细账进行核对,进行月度结转,将各相关账户结出余额。
(2)将开出的各种发票进行汇总,编制发票使用汇总表。
(3)将收到的各种发票重新进行检查,编制发票取得汇总表,并到税务机关进行认证确认。
(4)编制发票领用存月报表,检查空白发票的库存数。
(5)按照税务机关的规定,办理预交税款的业务。
(6)对检查出来需要调整的账项,按会计制度、会计准则和税法的要求进行调整。
项目二一、选择题1. D2.D3.C4.C5.D6.C7.D8. ABCDE 9.ABCD 10.BC 11.ABCD12. ABCD 13.ABCD 14.ACD 15.ABCD二、判断题1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.× 6.√三、案例分析题案例一:未按期进行税务登记和纳税申报税务机关应当处理如下:1.凡从事生产、经营,实行独立经济核算,并经工商行政管理机关批准开业和发给营业执照的,应自领营业执照之日起30日内,向当地税务机关申请办理税务登记。
第一章税法概论一.1D 2C 3D 4C 5D 6A 7B 8B二.1错 2错 3错 4错 5错 6错第二章增值税答案一.1.D 2.A 3.D 4.A 5.C 6.C 7.D 8.C 9.C 10.D 11.A 12.C 13.D二.34589错三.1. ①当期增值税销项税=(234 000+175 500)÷(1+17%)×17%+17 000+20 000×17%+5000×17%=80750(万元);②当期增值税进项税=11 000+15 000—7605÷(1+17%)×17%+9 000=33 895(万元)③当期应纳增值税=80 750-33895=46 855(万元)2、①当期增值税进项税=50×17%+15×7%+20÷(1+13%)×13%-2×17%=11.51(万元)②当期增值税销项税=400×17%+20÷(1+17%)×17%+3×(1+10%)×17%=71.47(万元)③当期应纳增值税=71.47-11.51=59.96(万元)3.(1)A企业:①销售电脑销项税额=45.9万元②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)/(1+17%)*17%=1.7万元③当期应扣除进项税额 =30.36+0.34=30.94万元④应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66万元(2)B公司:①销售材料销项税额=30.6万元②销售农产品销项税额=35.03/(1+13%)*13%=4. 03万元③销售电脑销项税额=298.35/(1+17%)*17%=43.35万元, 销项税额合计=77.98万元④购电脑进项税额=45.9万元;⑤购农产品进项税额=(30*13%+3*7%)*60%=2.47万元,应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37万元;⑥应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61万元4. (1)印刷企业接受出版单位委托,印刷图书、报纸和杂志,纸张由印刷厂提供,图书按销售货物(13%)征收增值税:销项税额=100000×13%=13000(元)进项税额=40000×17% =6800(元)(2)为出版社印刷图书业务的增值税处理:印刷企业接受出版单位委托,印刷图书、报纸和杂志,纸张由出版社提供,按提供劳务征收增值税,税率为17%;收取的运输费属于混合销售征收增值税。
税法理论与实务--课后练习题答案第一章税法基本原理课后习题答案一、简答题略二、单选题⒈【答案】D【解析】从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性和固定性的特点,其中无偿性是其核心。
⒉【答案】A【解析】程序优于实体原则的基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。
即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。
⒊【答案】C【解析】税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以纳税义务成立的法律事实为基础和标志。
国家颁布新税法、出现新的纳税主体都可能引发新的纳税行为出现,但其本身并不直接产生纳税义务,税收法律关系的产生只能以纳税人主体应税行为的出现为标志。
⒋【答案】B【解析】我国现行税制中的土地增值税采用超率累进税率计税。
⒌【答案】A【解析】课税对象是构成税收实体法要素中的基础性要素,是一种税区别于另一种税的最主要标志。
6.【答案】C【解析】选项A:税率是计算税额的尺度,代表课税的深度;税目反映具体的征税范围,代表征税的广度;选项B:课税对象是区别一种税与另一种税的最主要标志;选项D:各税种的职能作用主要是通过税率来体现的,因此,税率是税收制度的核心和灵魂。
7.【答案】 B【解析】实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力。
8.【答案】B【解析】定额税率与课税对象的价值量脱离了联系,不受课税对象价值量变化的影响;适用于对价格稳定、质量等级和品种规格单一的大宗产品征税的税种。
9.【答案】C【解析】国际上通行的原则有三个:属人主义原则;属地主义原则;属人、属地相结合的原则,我国采用的是属人、属地相结合的原则。
10.【答案】 A【解析】税收法律的立法机关是全国人大及常委会。
三、多选题⒈【答案】ABCD【解析】税收法律关系的特点包括:(1)主体的一方只能是国家;(2)体现国家单方面的意志;(3)权利义务关系具有不对等性;(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。
单选题特殊开头1.(2009年)2008年某居民企业主营业务收入5 000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4 100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元,2007年度经核定结转的亏损额30万元.2008年度该企业应缴纳企业所得税(A.47.5)万元。
2.(比例税率)是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个百分比的税率.3.2008年某居民企业实现产品销售收入1600万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。
假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税(B.3)万元4.2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。
该企业上述业务应纳营业税(D.70)万元A5.按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的是(B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物)6.按次缴纳营业税的起征点为次(日)营业额(A.100元)元7.按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额中扣除的有(C.外购已税化妆品生产的化妆品)B8.北京市某歌舞厅共设25个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自娱自乐2009年4月歌舞厅收取的费用为包间费50万元,餐费10万元,烟酒饮料费30万元。
其营业税合计(B.13。
5万元)F9.法定增值额与理论增值额最接近的是(收入型增值税)G10.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是(C.保险赔款)11.根据企业所得税的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是(C.国债利息收入)12.根据企业所得税的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是(B.增值税)13.根据税法规定,下列说法不正确的是(B.凡是征收增值税的货物都征收消费税)14.根据税法规定,下列说法不正确的是(B.凡是征收增值税的货物都征收消费税)15.根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是(C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务客车)16.根据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是(B.粮食白酒)17.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,缴纳营业税的是(C.邮局销售邮票)18.根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是(出版社出版的图书)19.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是(C.邮局销售邮票)20.关于消费税的税率,下列表述错误的是(C.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范)21.广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元.该公司当月应纳营业税为(A.0。
税收理论与实务课后习题答案(王韬版)(无特殊要求的都采用新税法)第一章.税收基本原理一、判断题1.错2.错3.对4.错5.错6.错7.错8.错9.错10.错11.错12.对13.错14.错二、单项选择题1.B2.C3.A4.C5.D三、多项选择题1.AB2.ABC3.ABC4.BC5.ABD6.AC7.BCD8.AD9.BD(此题不做要求)10.ACD(此题不做要求)第二章.增值税一、判断题1.对2.错3.错4.对5.对6.错7.错8.错9.错10.对11.对12.错13.错14.对15.此题不做要求16.错17.错18.错二、单项选择题1.D2.BC3.C4.B5.A6.A7.D8.C三、多项选择题1.AC(此题不做要求)2.BC3.AD4.BD5.CD6.CD7.ABE(此题不做要求)8.ACD9.AC10.BC11.ABC三.解答题1.进口货物的增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税捐赠视同销售,计算销项税额销项税额=117×17%÷(1+17%)+2×17%÷(1+17%)=17.29(万元)进项税额=20×17%+(15+5)×(1+15%)×17%+4×17%=7.99(万元)应纳增值税=销项税额—进项税额=9.3(万元)2.①将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
销项税额=50×17%+(30+5.1)÷(1+17%)×17%+300×17%=64.6(万元)②工业生产企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),必须在购进的货物已经验收入库后,才能申报抵扣进项税额;对货物尚未到达企业或尚未验收入库的,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。
③用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。
④纳税人销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的机动车,按4%的征收率计算税额后再减半征收增值税销项税额=16÷(1+4%)×4%×50%=0.31(万元)应纳增值税=64.6+0.31=64.91(万元)3. ①进项税额=20×13%+4×7%=2.88(万元)②进项税额=(6.8+2×7%)×(1-20%)=5.552(万元)【注:20%为进项税额转出】销项税额=52.65÷(1+17%)×17%=7.65(万元)③价格偏低。
销项税额=400×500×(1+5%)÷(1-10%)×17%÷10000=3.97(万元)④销项税额=(46.8+1.287) ÷(1+17%)×17%=6.987(万元)应纳增值税额=销项税额-进项税额=10.175(万元)4.小规模纳税人不得抵扣进项税额。
销售古旧图书免征增值税。
古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书。
兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算的,由主管税务机关核定其应税劳务与货物的销售额。
当月应纳增值税额=50000÷(1+3%)×3%=1456.31(元)5. 销项税额=30×13%+0.5÷(1+13%)×13%+6÷(1+17%)×17%=4.83(万元)进项税额=3×7%-5×17%-0.186÷(1-7%)×7%= -0.654(万元)应纳增值税额=销项税额-进项税额=5.484(万元)6.进口环节:应纳增值税:500×(1+15%)×17%=97.75(万元)内销环节:销项税额=702÷(1+17%)×17%=102(万元)进项税额=500×(1+15%)×17%+5×7%=98.1(万元)应纳增值税额=销项税额-进项税额=3.9(万元)7.①增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退。
当期应纳税额=21×17%-1.7=1.87(万元)实际税负=1.87÷21×100%=8.9%>3%则,应退税额=1.87-21×3%=1.24(万元)因此,销售自行开发软件的应纳税额=1.87-1.24=0.63(万元)②销项税额=[400×5000×17%+100×5000×80%×17%+500×5000×17%+(10000-4000)÷(1+17%)×17%]÷10000=83.39(万元)③销项税额=(3+2)×17%=0.85(万元)④进项税额=41(万元)因此,当月应纳税额=0.63+83.39+0.85-41=43.87(万元)8.①采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
方案一中一台洗衣机的增值税=2000×17%÷(1+17%)=290.60②方案二中一台洗衣机的增值税=2000×90%×17%÷(1+17%)=261.54③增值税暂行条例规定,采取还本销售方式销售的货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。
方案三中一台洗衣机的增值税=2000×17%÷(1+17%)=290.60④赠送价值200元的小商品视同销售。
方案四中一台洗衣机的增值税=(2000+200)×17%÷(1+17%)=319.66因此,若仅考虑增值税,方案二对企业有最大收益。
第三章.消费税一、判断题1.错2.对3.错4.错5.错6.错7.错8.对9.错10.错二、单项选择题1.D2.C3.D4.B5.D6.D7.C8.C9.C三、多项选择题1.ABD2.C3.BCD4.D5.ABC6.AC(纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除外购的珠宝玉石的已纳消费税税款。
零售环节征收消费税的金银首饰范围仅限于:金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,不包括镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰。
不属于上述范围的应征消费税的首饰,仍在生产销售环节征收消费税。
本题中镶嵌镀金手链、加工珍珠不属于上述零售环节征税的金银首饰征税范围,因此可以扣除。
)三.解答题(本章练习答案税率均按教材上的旧标准)1.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征消费税。
因此:应纳消费税税额=81900÷(1+17%)×30%=21000(元)2.第①笔业务,由委托加工单位代收代缴的消费税可以抵扣该厂应缴消费税,抵扣额为:当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=0+5-2=3(万元)当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率=3×(1.5÷5)=0.9(万元)第②笔业务,该烟厂销售卷烟,烟已发出并办妥托收手续,纳税义务已经发生,应缴消费税。
卷烟采用从量定额和从价定率相结合的复合计税方法,则:该卷烟每标准条价格(不含增值税)=600000÷40÷250=60(元),小于70元,则适用的比例税率为36%。
应缴消费税=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率=40×150+600000×36%=222000(元)则该厂本期缴纳消费税=应缴消费税-当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=222000-9000=213000(元)第③笔业务,为其他单位加工特级卷烟,代收代缴消费税,因没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,特级卷烟适用的消费税税率为56%。
按新税法确定的组成计税价格应为(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税税率)=(50+5+30×150/10000)÷(1-56%)=1260227.27(元)应纳消费税额=组成计税价格×适用税率+应税销售数量×定额税率=1260227.27×56%+30×150=710227.27(元)该厂本期缴纳消费税21.3万元,代收代缴消费税71.02万元3.第①笔业务,由于运输部门将发票开给购货方,故计算销售额时不作为价外费用计入,又由于粮食白酒采用从量定额和从价定率相结合的复合计税方法,则:消费税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率=5×2000×0.5+5×29000×20%=34000(元)增值税销项税额=应税销售额×17%=5×29000×17%=24650(元)第②笔业务,采取托收承付方式销售,由于货已发出,办妥托收手续,纳税义务已经发生,需要交纳消费税和增值税,则:消费税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率=2×2000×0.5+2×29000×20%=13600(元)增值税销项税额=应税销售额×17%=2×29000×17%=9860(元)第③笔业务,收回委托加工的药酒已代收代缴消费税,直接销售时不用再缴消费税,发给企业职工也应视同销售不用再缴消费税,但应缴增值税,则直接销售增值税销项税额=应税销售额×17%=100000×17%=17000(元)发给企业职工增值税销项税额=应税销售额×17%=(100000÷80%×20%)×17%=4250(元)取得的专用发票上注明的加工费,计算增值税的进项税额 =80000×17%=13600(元)第④笔业务,增值税一般纳税人向农业生产者购进的农业产品,准予按照买价按13%的扣除率计算抵扣进项税额,则购进粮食增值税进项税额=60000×13%=7800(元)支付生产用水、电费用,取得专用发票,增值税进项税额为5000元。