二年级数学上购物教学设计教学反思作业题答案北师大版
- 格式:docx
- 大小:15.24 KB
- 文档页数:17
XX二年级数学上第二单元购物教学设计教学反思作业题答案(北师大版)本资料为woRD文档,请点击下载地址下载全文下载地址本节内容紧密联系学生的生活实际,在学生已经认识元、角、分的基础上认识不同面值的人民币,并知道1元=10角,1角=10分。
教材创设了贴近学生生活的购物情境,使学生在具体情境中,学会多样化的付钱方法,能正确计算应找回的钱数。
本节内容的学习将直接影响到学生今后购物的生活,体现了“生活问题数学化”“数学问题生活化”,有助于学生深刻体会数学于生活,应用于生活。
学生在实际生活中已经具备了一定的购物经验,有过自己买文具等小物件的亲身经历,为本单元内容的学习奠定了基础。
1.创设贴近生活的购物情境,学会购物。
2.掌握多样化的付钱方法,学习解决问题的多种策略。
3.能够从生活中发现数学信息,提出问题并解决问题.创设情境,培养数学情感。
创设一种购物的实际情境,使学生体验生活之中处处有数学,并能解决一些简单的实际问题。
2.注意联系生活实际创设数学活动。
教学要成功就必须要激发学生的兴趣和求知欲,让学生积极主动地参与到学习过程之中,使学习成为他们迫切的需要。
“玩”是儿童的天性,在设计这节课时,注重让学生在活动中体验数学知识,做到“在玩中学,在学中练”,完成由知识到能力的升华。
买文具课时2 买衣服课时3 小小商店课时买文具。
.在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。
2.在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
3.培养学生合理使用和爱护人民币的意识。
重点:在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。
难点:在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
、人民币票样。
师:今天这节数学课呀,我们的好朋友淘气和笑笑也来了,他们也想和我们一起去商店买文具。
你们高兴吗?师:在人们的日常生活中,购物时要用到人民币,我们都要爱护人民币。
但是我们也不可以盲目地崇拜金钱,因为“金钱不是万能的”。
1 买文具
满招损,谦受益。
《尚书》
怀辰学校陈海峰组长
1.通过创设购物这个具体情境,让学生学会简单计算,学会计算的思考过程和如何付钱的方法,并体会到付钱的方法有多种形式。
2.有效的数学学习活动不能单纯地依赖模仿与记忆。
动手实践、自主探索、合作交流都是学生学习数学的重要方式。
【素材积累】
每个人对未来都有所希望和计划,立志是成功的起点,有了壮志和不懈的努力,旧能向成功迈进。
1、立志多摘少年,但宋朝文学家苏洵27岁开始发愤,立志旧读,昼夜不息,结果大器晚成,终于成为唐宋八大家之一。
2、我国明代画家王冕,少年放牛时,立志要把荷花佳景惟妙惟肖地画出来。
他不分昼夜地绘画,立志不移,后来成为当时著民的画家。
3、越王勾践被吴国军队打败,忍受奇耻大辱,给吴王夫差当奴仆。
三年后,他被释放回国,立志洗雪国耻。
他卧薪尝胆,发愤图强,终于打败了吴国。
4、有志者事竟成,百二秦关终归楚;苦心人天不负,三千越甲可吞吴。
——蒲松龄。
北师大版二年级上册《买衣服》教学设计与反思教学目标:1.结合购物情境,认识各种大面额人民币。
2.掌握大面额人民币之间的换算关系,能正确进行换算。
3.能解决简单的购物问题,初步体会人民币的应用价值,养成爱护人民币的习惯。
教学重点:认识大面额人民币及换算关系。
教学难点:会用大面额的人民币解决简单的购物问题,体会付款方式的多样性。
教学准备:1元学具币31张;5元、10元、20元学具币各10张;50元、100元学具币各1张;彩印版玩具小熊3个、奥特曼1个、魔方1个并制作价签。
教学过程:(一)情境导入,激发兴趣师:同学们,告诉大家一个好消息,我们12班的玩具店今天开业了(打开副板,展示布置好的玩具店情境),接下来有请聪明可爱的小小售货员A同学给我们介绍一下吧。
A:欢迎大家来到我们班的玩具店,我们的玩具店有3只小熊,每只31元,有一个奥特曼,23元,还有一个魔方,26元。
师:我想买一只31元的小熊,可以吗?A:可以的,请付款。
师:(拿出31张1元钱,递给A)A:(数钱)1、2、3、4、5,(皱眉)老师,你给的这钱张数也太多了,好难数呀(把31张1元退给老师)师:同学们,A同学觉得我给的钱太难数了,你们觉得呢?你有什么好办法?生:可以给他3张10元和1张1元。
师:你这个付钱方法比老师的高级。
其实在生活中,还有很多比31元贵的物品,比如:200多元的衣服,300多元的桌椅等等,如果都用1元钱来付款,那售货员不就头疼死了,所以,为了使我们在现实生活中付款更加简洁方便,我们往往会使用像刚才这位同学提到的10元这样的大额人民币,今天我们就来一起认识大额人民币。
【设计意图】创设买玩具情境,并通过师生互动表演情景剧,使学生身临其中,引发思考,领悟认识大额人民币的必要性。
(二)观察分享,理性认识1.同桌交流,单张认识出示100元、50元、20元、10元人民币的正反面图片,请同学们仔细观察,并跟同桌说一说:你是怎么认这些人民币的?汇报分享:(分别请3位同学,每人说一张,最后的10元由大家一起说)这是XX元的人民币,它上面有数字几,汉字XX元,它是XX颜色的,它的图案正面是毛主席头像,后面的图像是XX。
二年级数学购物教案【篇一:最新北师大版二年级数学上册第二单元购物减优秀教学设计含反思】本节内容紧密联系学生的生活实际,在学生已经认识元、角、分的基础上认识不同面值的人民币,并知道1元=10角,1角=10分。
教材创设了贴近学生生活的购物情境,使学生在具体情境中,学会多样化的付钱方法,能正确计算应找回的钱数。
本节内容的学习将直接影响到学生今后购物的生活,体现了“生活问题数学化”“数学问题生活化”,有助于学生深刻体会数学来源于生活,应用于生活。
学生在实际生活中已经具备了一定的购物经验,有过自己买文具等小物件的亲身经历,为本单元内容的学习奠定了基础。
1.创设贴近生活的购物情境,学会购物。
2.掌握多样化的付钱方法,学习解决问题的多种策略。
3.能够从生活中发现数学信息,提出问题并解决问题1.创设情境,培养数学情感。
创设一种购物的实际情境,使学生体验生活之中处处有数学,并能解决一些简单的实际问题。
2.注意联系生活实际创设数学活动。
教学要成功就必须要激发学生的兴趣和求知欲,让学生积极主动地参与到学习过程之中,使学习成为他们迫切的需要。
“玩”是儿童的天性,在设计这节课时,注重让学生在活动中体验数学知识,做到“在玩中学,在学中练”,完成由知识到能力的升华。
1 买文具 1课时2 买衣服 1课时3 小小商店 1课时买文具。
(教材第10、11页)1.在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。
2.在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
3.培养学生合理使用和爱护人民币的意识。
重点:在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。
难点:在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
课件、人民币票样。
师:今天这节数学课呀,我们的好朋友淘气和笑笑也来了,他们也想和我们一起去商店买文具。
你们高兴吗?(高兴)师:在人们的日常生活中,购物时要用到人民币,我们都要爱护人民币。
第二单元购物本单元主要是从生活实际出发,通过一系列学生熟悉的购物活动,让学生在教学活动中认识人民币,并且能够解决一些与人民币有关的实际问题。
教材创设了“买文具”“买衣服”和“小小商店”的生活情境,说明购物要用人民币,由认识小面额的人民币进一步推广到认识大面额人民币。
使学生亲身经历使用人民币的过程,学会分辨人民币的面值,初步体会人民币的功能与作用,养成爱护人民币的好习惯。
第1节买文具(这是边文,请据需要手工删加)教材第10~11页的内容。
1.结合具体的购物情境,认识小面额人民币,知道1元=10角,1角=10分。
2.经历购物过程,感受1元的实际价值,并会进行简单的计算,积累购物经验。
3.在买文具的活动中认识人民币,了解人民币与日常生活的密切联系,感受人民币的实用价值,懂得要爱护人民币。
重点:认识常用的面额较小的人民币,了解并掌握元、角、分之间的关系。
难点:正确使用人民币并能够准确进行元、角、分之间的简单的换算。
课件(教材主题图)、样币(硬币和纸币)。
同学们,我们来上学需要带什么呀?(文具)既然需要带文具,首先就要买文具,那么买文具时需要用到什么呢?(钱)那你们知道我们国家的钱叫什么吗?(人民币) 这节课我们就来认识一些小面额的人民币,并学习怎样用它们来买文具。
(板书课题:买文具)1.小组内交流,初步认识人民币。
(1)(课件出示不同小面额的人民币)你认识哪些人民币?把你认识的人民币指给大家看吧。
(2)请同学们取出准备好的人民币,拿出自己认识的面额,仔细观察,和同桌一起说一说,自己认钱的方法。
(3)除了这些,你还认识哪些面额的人民币?你是怎么知道的?(4)请学生具体说一说这些人民币的辨别方法。
(引导学生仔细观察人民币,从人民币的大小、颜色、图案以及文字等几方面进行观察,使学生能准确、迅速地辨认小面额人民币。
)教师课件出示人民币并指出:国徽是我们国家的标志,人民币上都有国徽,我们要爱护人民币,不要在上面乱涂乱画,更不要损坏人民币。
北师大二年级上册第二单元《买衣服》教学设计含反思课前思考《数学课程标准》提出的总体目标之一就是“获得适应未来社会和进一步发展所必需的重要数学知识(包括数学事实、数学活动经验)以及基本的数学思想方法和必要的应用技能。
” 小学二年级的学生更多地关注“有趣、好玩、新奇”的事物,他们学习数学知识的基础在于其丰富的感性认识。
本节课是教材中《买衣服》的教学内容,旨在通过买衣服让学生认识大面额人民币及其换算关系,并体会付款策略的多样性。
为了使情境更加贴合小学二年级学生的生活经验,更有意思,在不改变本课主旨和框架的前提下,我将“买衣服”的情境改成了“跟着人民币去旅行”,让学生在学习知识的过程中感受人民币和生活的联系,并渗透一定的数学文化,希望同学们在课上能敞开心扉参与数学丰富有趣的活动,下课后也能走进生活,将理论知识运用到生活实践中去,感受数学的价值和数学的美。
教材分析本节课是北师大版小学数学二年级上册第二单元“购物”的第二课时,认识大面额人民币。
是学生在已学习100 以内的加减法、认识小面额人民币的基础上进行教学的。
本节课一方面让学生系统认识大面额人民币的基本知识,学会使用大面额人民币付钱,提高社会实践能力;另一方面,使学生加深对100以内数的概念的理解,学以致用,体会数学与现实生活的密切联系。
学情分析人民币在学生的日常生活中随处可见,加上在前面一节课“买文具”中,学生已经认识了小面额的人民币了,并有了一些活动经验,所以对人民币以及购物活动已经有了一些初步的感性认识,但是,由于现在电子支付比较普遍,很多二年级学生的生活经验也仅仅停留在观看大人如何微信扫一扫付钱的地步,对于等价交换的原则,组合付钱的策略,找钱的道理等等认识还很模糊。
所以本节课会使学生对人民币有进一步的理性认识,使学生在简单的活动中感知人民币的币值和人民币的商品功能,掌握各种面值的人民币之间的关系,并积累购物付款的经验。
学习目标1、结合购物情境,认识各种大面额人民币。
买衣服(教案)教学目标:1.学会使用人民币进行简单的购物计算;2.认识到货币的使用和重要性;3.培养计算能力和成本意识。
教学准备:1.白纸、铅笔等写字工具;2.学生手册,包含有关货币和购物的相关知识。
教学内容:导入环节:老师可以通过提问引出本节课的主题,例如:“同学们,你们在商场或超市买过东西吗?如果买了,怎么付钱?”“你们知道怎么用人民币进行简单的购物计算吗?”“你们喜欢逛街购物吗?”引出话题后,老师可以向学生介绍有关购物和货币的相关知识。
教学内容:1. 货币介绍首先,让学生认识并了解人民币,例如:人民币的符号是¥,它由各种面值的货币组成,包括1分、2分、5分、1元、2元、5元、10元、20元、50元、100元等等。
在市场上,我们最常用的是1元、5元、10元和20元的纸币以及1角、5角和1元的硬币。
2. 理解购物计算方法老师可以举例子向学生解释购物计算方法,例如:“小明去商场买了一件衣服,衣服的价格是38元。
他给了商场的工作人员50元,工作人员找了小明12元。
请问,小明支付了多少元钱?”通过这个例子,让学生明白:小明支付的钱数=衣服价格-找的零钱。
3. 计算价格让学生自行计算一组数字的差额,例如:“小明买了一件衣服,价格是50元,他给了商场工作人员一张100元的纸币。
请问,他能得到多少找零?”让学生通过计算,最后得出答案为50元。
4. 多样化的购买方式让学生明白,购买方式不同,支付的货币也会不同。
例如:用支付宝、微信、信用卡等进行支付,也需要了解货币转换率。
拓展练习让学生自己完成一下问题的解决:小明有一张50元的纸币,他去买了一件30元的衣服。
他拿出纸币付款,此时他会得到多少找零?课堂小结:通过本节课的学习,学生应该掌握以下知识:1.如何使用人民币进行简单的购物计算;2.认识到货币的使用和重要性;3.培养计算能力和成本意识。
让学生总结一下今天所学习的知识和体会,让他们在反思中进一步加深记忆。
教学反思:本节课准备充分,将购物和货币的知识娓娓道来,让学生能够轻松掌握。
第二单元 购物前事不忘,后事之师。
《战国策·赵策》圣哲学校 蔡雨欣【例1】在( )里填上合适的单位。
解析: 结合实际生活可以知道一个文具盒的价钱大约是8元6一块橡皮的价钱大约是5角,一个篮球的价钱大约是78元,一根跳绳的价钱大约是4元5角。
解答:元 角 ,角 ,元,元 角【例2】换一换。
解析:(1)用1张面值100元的人民币兑换面值是50元或20元或10元的人民币,可以联系数的组成来思考:100里面有2个50,所以一张100元可以换2张50元;100里面有5个20,所以一张100元可以换5张20元;100里面有10个10,所以一张100元可以换10张10元。
(2)1张面值10元换成面值是2元和1元的两种人民币,可以联系数的组成来思考:(答案不唯一)10里面有1个2和8个一,所以1张10元人民币可以换1张2元人民币和8张1元人民币。
解答:(1)2 (2)2 (3)答案不唯一1 8【例3】填一填。
1元=( )角=( )分 3角=( )分50角=( )元 2元5角=( )角63分=( )角( )分 15角+25角=( )角=( )元 解析: 1元=10角=100分;3角里面有3个1角,是3个10分,是30分,故3角=30分;50角里面有5个10角,是5个1元,是5元,故50角=5元;2元5角里面有25个1是25角,故2元5角=25角;63分里面有6个10分和3个1分,是6个1角和3个1分,是6角3分;15角+25角,单位相同,数字直接相加15+25=40,是40角,也就是4个10角是4元。
解答:10 100 30 5 25 6 3 40 4【例4】将下列物品的价格按由高到低的顺序排列。
解析:题目中各个物品的面值均是几元或几元几角。
先比较大面值元前面的数字,很明显78>49>23>13>3,故78元价格最高,依次是49元、23元8角、13元4角和3元5角。
解答:78元> 49元> 23元8角> 13元4角> 3元5角【例5】买东西。
第2课时买衣服教学内容:教材第12~13页的内容。
教学目标:1结合具体情境,认识大面额的人民币及其换算关系,进一步体会人民币的作用。
2通过课堂活动,培养学生有条理地思考和综合运用所学知识解决实际问题的能力。
3在解决实际问题中,感受数学与生活的密切联系,在解决问题的过程中获得成功的体验。
教学重点:认识各种大面额人民币及其换算关系。
教学难点:多种不同的付钱方法。
教学准备:教学课件、人民币学具。
从数字、汉字、颜色、图案上说明,只要合理都给予肯定)然后课件依次出示50元、202110元的人民币。
老师出示课件上的人民币,要求学生说出每种人民币的面额。
你们发现认钱的时候看什么最简单呢?小结:根据人民币上的数字和单位可知人民币的面额,像10元、202150元、100元,我们一般称为大面额人民币。
2买衣服。
我们认识了大面额的人民币,就不用像淘气那样担心付钱时的麻烦了,还是接着逛服装店吧!(1)妈妈打算给淘气买1件短袖,谁能说说该怎样付钱?让学生拿出人民币学具模拟付款,然后全班汇报。
预设一:1张20211张10元和1张1元。
预设二:1张20212张5元和2张5角。
预设三:3张10元和5张2角。
……只要学生能说出其中一种,教师都要给予鼓励。
(2)妈妈想买1件上衣和1条裙子,需要多少钱?该怎样付钱?指导学生先算出上衣和裙子一共花的钱。
独立计算出结果,再讨论付钱的方法。
预设:2623=49(元)方法一:付4张10元和9张1元;方法二:付2张20219张1元;方法三:付4张10元、1张5元和4张1元;方法四:付2张20211张5元和2张2元;……小练习:妈妈最后买了一条连体衣,付100元,找回多少钱?让学生独立解答后集体汇报。
100-41=59(元)学生上台展示付钱方法。
先计算后付钱。
完成练习。
学生进行思考。
学生联系实际回顾课堂内容。
《买文具》教学反思《买文具》是北师大版二年级上册第二单元《购物》的第一课时,本课的教学目标是让学生在购物活动中认识小面额的人民币,体会元、角、分之间的关系,会解决简单的实际问题。
在日常生活中学生对于人民币的认识并非是一张白纸,因为这是日常生活中可以接触到的,大部分学生都有过随家长或单独购物的经历。
因此在教学中我充分利用学生已有的生活经验,把这一概念的学习设计成实践活动,让学生在活动中初步认识人民币,学会简单的购物,并了解元与角、分之间的进率关系。
同时培养学生思维的灵活性,与他人合作的态度以及学习数学的兴趣,并进行爱护人民币、勤俭节约的教育。
导入时我首先创设了一个情境,让学生帮老师买文具,充分利用教材提供文具种类和价格,让学生知道买文具需要钱,明白认识人民币的重要性,再次充分利用学生已有的生活经验,在小组内拿出之前准备好的人民币学具,先认识不同面值的人民币,通过交流解决买1支钢笔应该怎样付钱,然后老师再此基础上通过认一认的活动,利用课件强化学生对人民币的认知,并归纳出人民币的单位。
本节课的难点是元、角、分之间的进率。
因为在现实的生活中,我们对分的应用几乎为0,学生有的根本没有见过面值是分的钱,因此在换算单位的时候就成为了本节课的难点,为了突破难点,我关注学生的生活经验,开展各种学生熟悉、感兴趣的数学活动。
安排兑换不同面值人民币的游戏。
尤其是在用一元钱换零钱时,学生更是积极的参与其中,答案异彩纷呈,有换10张1角的;2张5角的; 5张2角的; 1张5角、2张2角、1张1角;1张5角、1张2角、3张1角。
通过学生的拿、数、想、比等手段,使学生体会到兑换方案的多样性,富有趣味地得出元、角、分之间的关系:1元=10角,并推出:1角=10分。
学生形象思维能力和动手实践能力得到了较好的发展。
因为本学期开始我们实施的是灵动课堂,所以在课堂上我主要是学生发现问题,然后解决自己的问题。
让学生分小组进行购物活动,学生在组内讨论,互相付钱,每一个人都能参与到发现与解决问题中去,此时学生兴趣高涨,在一种兴奋、积极的心态下学习数学,学生在买卖之中互帮互学,在付币、找币中体验购物过程,积累经验,加深了知识的实际应用,也有助于学生实践能力的培养。
《买衣服》是在学生认识了小面额人民币的基础上教学的,其教学目标是:1、结合购物情境,认识各种大面额的人民币。
2、掌握大面额人民币之间的换算关系,能正确进行换算。
3、能解决简单的购物问题,初步体会人民币的应用价值,养成爱护人民币以及勤俭节约的良好习惯。
《数学课程标准》明确指出:教师的任务是创设教学情境,激发学生的学习兴趣,使学生不仅“喜欢数学”、“会做数学”,而且还要“会用数学”,真正使学生认识到数学的意义和价值;让学生亲身经历数学知识的形成过程。
因此在本课教学中我让学生亲自动手做数学,让学生在丰富有趣的数学学习中主动观察、实验、操作,从而获取知识。
使学生在情感、能力、知识等方面都获得全面发展。
教学“认识人民币”时,我充分利用“买衣服”这一情景图,学生发现买这些衣服如果用小面额的人民币付钱太麻烦,从而有学习认识大面值人民币的必要。
再根据学生的已有的生活经验以及小精灵的介绍认识这些大面额的人民币,学生们兴趣高涨,说出了不同面值人民币的主要特征。
大面额人民币的互换仍然本课教学的难点,我采用“创设情景法”,让学生在模拟购物活动,利用自己准备的人民币学具来摆一摆,同桌两人一人当售货员,一人当顾客,说清楚自己要买的东西以及付钱方式,并让两组代表上台展示。
学生兴趣浓厚。
教育家苏霍姆林斯基说过:“孩子的智慧在手指间。
”动手操作这一环节让孩子们进一步体会正确应用人民币。
在处理思考题:“有一些10元、20元、50元的人民币,正好拿出100元钱,可以怎么拿?采用四人一小组让学生并把自己的方法与同伴说一说。
教室里马上热闹起来,学生很有兴趣的一边摆一边交流着:①、我拿两张50元;②、我先拿1张50元,再拿2 张20元和1张10元;③、我拿5张20元;④、我拿10张10元;⑤、我拿1张50元,1张20元,3张10元......很快地摆出了10种不同的拿法。
这么多种不同的拿法不是在老师的说教中获得,也不是在观察模仿老师的演示中得到的,而是在孩子们亲自操作实践中产生的。
买衣服一、教学内容:北师大版二年级上册第二单元第二课《买衣服》认识大面额的人民币二、教学目标1、知识与技能:结合购物情景,能正确辨认各种大面额的人民币,掌握它们之间的换算关系,并能正确进行换算。
2、过程与方法:探索经历购物的过程,会用大面额的人民币解决简单的购物问题3、情感态度价值观:合理使用和爱护人民币,体验数学与现实的密切联系。
三、教学重难点重点:结合购物情景,能正确辨认各种大面额的人民币,掌握它们之间的换算关系,并能正确进行换算。
难点:探索经历购物的过程,会用大面额的人民币解决简单的购物问题四、教学准备多媒体课件、道具人民币五、教学课时1课时六、教学过程1、情景导入师:老师发现最近天气变凉了,小朋友们已经穿上厚衣服了,可是我们的好朋友淘气还穿着薄薄的衣服,你们觉得他冷嘛?(冷)师:那今天我们就和淘气一起去商场买衣服吧!(展示图片,并板书:买衣服)师:你们喜欢吗?(喜欢)师:请仔细观察这幅图你发现了什么数学信息?(红色衣服31元、绿色衣服23元、紫色毛衣31元、背带裤41元)师:可是淘气只带了小面额人民币,小朋友们觉得这样付钱方便么?(不方便)师:那该怎么办了?(用大一点的钱)2、认识大面额人民币师:这节课我们就一起来认识大额人民币吧!(出示100元、50元、20元、10元,让学生在学具寻找这些面额人民币)3、换一换师:我们已经认识这些大额人民币,那小朋友知道1张100元人民币可以兑换多少张50元人民币嘛?(2张)师:1张100元又可以兑换多少张20元?10元?(50元、20元、10元又可以用怎样兑换了)师:大家已经认识了所有人民币,也会它们之间的换算了,老是想考考你们,把它们合在一起你还知道是多少钱吗?(展示两道练习题)(33元)师:你们怎么知道的?(1张20元,1张10元合起来是30元,1张1元,1张2元合起来是3元,加在一起就是33元)4、买衣服师:小朋友们可真厉害现在我们就带着这些钱和淘气一起去买衣服吧!师:淘气一眼就看中了这件紫色的毛衣,我们可以怎样帮助淘气付钱才刚刚好呢?请同桌两人为一小组,进行讨论。
1 买文具、买衣服满招损,谦受益。
《尚书》怀辰学校陈海峰组长项目内容1.填空。
购物时要用到( ),我们都要爱护( )。
2.元、角、分之间的换算关系。
元、角、分是人民币的单位。
分是人民币的最小单位。
它们之间的换算关系:1元=( )角,1角=( )分。
3.大面额人民币之间的换算。
1张=( )张=( )张=( )张4.通过预习,我知道了10元以下面额的人民币和元、角、分之间的换算关系,即1元=( )角,1角=( )分。
5.付钱时,先付一张面值与所需付钱数较为接近的人民币,再付剩下的,这样用到的人民币张数较( )。
6.10分=( )角1元=( )角3角=( )分20角=( )元7.填一填。
温馨提示学具准备:各种面额的人民币。
知识准备:10元以下面额的人民币的认识和换算的熟练运用。
参考答案1.人民币人民币2.10 103.2 5 104.10 105.少6.1 10 30 27.71 56【素材积累】指豁出性命,进行激烈的搏斗。
比喻尽醉大的力量,极度的努力,去实现自己的目标。
逆水行舟,不进则退。
人生能有几回搏,此时不搏何时搏。
——容国团 .生当作人杰,死亦为鬼雄。
——李清照贝多芬拼搏成长大作曲家贝多芬小时候由于家庭贫困没能上学,十七岁时患了伤寒和天花之后,肺病、关节炎、黄热病、结膜炎等又接踵而至,二十六岁不幸失去了听觉,爱情上也屡遭挫折,摘这种境遇下,贝多芬发誓“要扼住生命的咽喉”。
摘与生命的顽强拼搏中,他的意志占了上风,摘乐曲创作事业上,他的生命之火燃烧得越来越旺盛了。
2016二年级数学上第二单元购物教学设计教学反思作业题答案(北师大版)本节内容紧密联系学生的生活实际,在学生已经认识元、角、分的基础上认识不同面值的人民币,并知道1元=10角,1角=10分。
教材创设了贴近学生生活的购物情境,使学生在具体情境中,学会多样化的付钱方法,能正确计算应找回的钱数。
本节内容的学习将直接影响到学生今后购物的生活,体现了“生活问题数学化”“数学问题生活化”,有助于学生深刻体会数学来源于生活,应用于生活。
学生在实际生活中已经具备了一定的购物经验,有过自己买文具等小物件的亲身经历,为本单元内容的学习奠定了基础。
1.创设贴近生活的购物情境,学会购物。
2.掌握多样化的付钱方法,学习解决问题的多种策略。
3.能够从生活中发现数学信息,提出问题并解决问题1.创设情境,培养数学情感。
创设一种购物的实际情境,使学生体验生活之中处处有数学,并能解决一些简单的实际问题。
2.注意联系生活实际创设数学活动。
教学要成功就必须要激发学生的兴趣和求知欲,让学生积极主动地参与到学习过程之中,使学习成为他们迫切的需要。
“玩”是儿童的天性,在设计这节课时,注重让学生在活动中体验数学知识,做到“在玩中学,在学中练”,完成由知识到能力的升华。
1 买文具1课时2 买衣服1课时3 小小商店1课时买文具。
(教材第10、11页)1.在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。
2.在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
3.培养学生合理使用和爱护人民币的意识。
重点:在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。
难点:在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
课件、人民币票样。
师:今天这节数学课呀,我们的好朋友淘气和笑笑也来了,他们也想和我们一起去商店买文具。
你们高兴吗?(高兴) 师:在人们的日常生活中,购物时要用到人民币,我们都要爱护人民币。
但是我们也不可以盲目地崇拜金钱,因为“金钱不是万能的”。
一、填一填。
祸兮福之所倚,福兮祸之所伏。
《老子·五十八章》
涵亚学校陈冠宇
1、机灵狗想买一袋洗衣粉,它只有1元和2元纸币,可以怎样付钱?
①()张②( )张
③( )张和( )张。
2、小花猫买了两样东西,付了4张和2张,它买的是()和()。
二、想一想,《故事会》的价钱是多少元?画“√”。
请提出一个数学问题并解答?
答案:
一、1、8 4 2,3
2、
二、40-9=31(元)
√
乐乐买和一共花多少元?付了100元应该找回多少元?24+49=73(元) 100-73=27(元)
【素材积累】
阿达尔切夫说过:“生活如同一根燃烧的火柴,当你四处巡视以确定自己的位置时,它已经燃完了。
”有选择旧会有错误,有错误旧会有遗恨,但即使第一步错了,只要及时地发现并纠正,未必步步都错下去。
峰回路转,柳暗花明,路断尘埃的时候,自己给自己一双翅膀;厄运突降的时候,自己给自己一个微笑;雨雪连绵的时候,自己给自己一份责任和梦想。
天下路都是相连的,沿着心中的路坚定地走下去,同样能抵达你想要去的地方。
2016二年级数学上第二单元购物教学设计教学反思作业题答案(北师大版)本节内容紧密联系学生的生活实际,在学生已经认识元、角、分的基础上认识不同面值的人民币,并知道1元=10角,1角=10分。
教材创设了贴近学生生活的购物情境,使学生在具体情境中,学会多样化的付钱方法,能正确计算应找回的钱数。
本节内容的学习将直接影响到学生今后购物的生活,体现了“生活问题数学化”“数学问题生活化”,有助于学生深刻体会数学来源于生活,应用于生活。
学生在实际生活中已经具备了一定的购物经验,有过自己买文具等小物件的亲身经历,为本单元内容的学习奠定了基础。
1.创设贴近生活的购物情境,学会购物。
2.掌握多样化的付钱方法,学习解决问题的多种策略。
3.能够从生活中发现数学信息,提出问题并解决问题1.创设情境,培养数学情感。
创设一种购物的实际情境,使学生体验生活之中处处有数学,并能解决一些简单的实际问题。
2.注意联系生活实际创设数学活动。
教学要成功就必须要激发学生的兴趣和求知欲,让学生积极主动地参与到学习过程之中,使学习成为他们迫切的需要。
“玩”是儿童的天性,在设计这节课时,注重让学生在活动中体验数学知识,做到“在玩中学,在学中练”,完成由知识到能力的升华。
1 买文具1课时2 买衣服1课时3 小小商店1课时买文具。
(教材第10、11页)1.在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。
2.在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
3.培养学生合理使用和爱护人民币的意识。
重点:在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。
难点:在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
课件、人民币票样。
师:今天这节数学课呀,我们的好朋友淘气和笑笑也来了,他们也想和我们一起去商店买文具。
你们高兴吗(高兴)师:在人们的日常生活中,购物时要用到人民币,我们都要爱护人民币。
但是我们也不可以盲目地崇拜金钱,因为“金钱不是万能的”。
【设计意图:教学之初调动学生学习的积极性的同时,教育学生爱护人民币,并能正确看待金钱,引导学生形成积极向上的情感。
】1.认一认,填一填。
师:要想购物就离不开人民币,你认识图中的人民币吗能完成填空吗课件出示:教材第10页插图。
学生能够认出5元、2元、1元、5角、2角、1角、5分、2分、1分,这些不同面值的人民币。
交流时重点让学生说一说是从哪看出人民币的面值的。
结合生活经验及图片,完成填空,知道:1元=10角,1角=10分。
2.买1支钢笔可以怎样付钱师:瞧,淘气和笑笑跟我们一起来到了文具商店。
同学们已经认识了10元以内不同面值的人民币,能自己买文具吗课件出示:教材第10页最上面的插图。
师:买1支钢笔可以怎样付钱用你手中的人民币票样,演示给大家看看。
学生可能会说:我想直接给售货员一枚1元的硬币或一张1元的纸币,这样比较简单。
我可以给售货员2张5角的。
我可以给售货员10张1角的,因为1元=10角。
我可以给售货员1张5角、1张2角和3张1角,这样加起来也正好是10角,就是1元。
……师:同学们的付钱方式真多。
实际生活中,我们这些付钱的方法都是可以的。
3.用1元买1把尺子,应找回多少钱师:在生活中有时候我们没有正好足够的零钱,就需要付整钱后再由售货员找回零钱。
这样的问题你能解决吗师:如果用1元钱买1把尺子,应找回多少钱同学们算一算,一会儿把你的想法告诉大家,好吗生1:1把尺子8角,1元等于10角,减去买尺子的8角,还剩2角,所以就应该找回2角。
生2:算应找回的钱数,就是计算剩下的钱数,应该用减法计算,所以1元-8角=2角。
师:是啊,就是这样用减法计算应找回的钱数,或者说找回的钱数与买东西用去的钱数和正好是付出的钱数。
4.和同伴说一说:1元正好可以买哪些物品师:如果你有1元,正好可以买哪些物品呢在小组内交流你的想法,然后交流汇报。
学生可能会说:我可以买1把尺子和1个练习本。
我可以买2块橡皮和1把尺子。
我可以买2支铅笔。
我可以买1支铅笔,2个练习本和1块橡皮。
……师:同学们的想法真多啊!只要你们所用的钱正好是1元,不能多不能少,就说明你们的想法是正确的。
【设计意图:在创设的实际购买文具的情境中,使学生体会到购买同一种物品可以有不同的付钱方式,同样多的钱也可以买到不同的物品。
培养学生的发散思维能力及解决简单实际问题的能力,加深记忆1元=10角。
】师:在本节课的学习中,你有什么收获呢买文具1元=10角 1角=10分1.通过创设购物这个具体情境,让学生学会简单计算,学会计算的思考过程和如何付钱的方法,并体会到付钱的方法有多种形式。
2.有效的数学学习活动不能单纯地依赖模仿与记忆。
动手实践、自主探索、合作交流都是学生学习数学的重要方式。
A类填空。
3张+2张=( )元+++=( )元( )角(考查知识点:购物;能力要求:能进行简单的人民币面值的计算。
)B类回答问题。
(1)买一个文具盒可以怎样付钱(2)5元可以买哪些物品(考查知识点:购物;能力要求:能正确解决简单的实际问题。
)课堂作业新设计A类:4元6元3角B类:(1)3张1元和1张5角。
(答案不唯一)(2)可以买1个文具盒和1个练习本。
(答案不唯一)教材习题第11页“练一练”:1.(1)2 (2)5 (3)10 (4)20 (5)5 10元7角2元5角4元1角8元11元4元3角 3.(1)1张1元1张5角。
(答案不唯一) (2)5角(3)可以买2瓶酱油。
(答案不唯一)买衣服。
(教材第12、13页)1.在具体情境中认识较大面值的人民币。
2.通过购物等活动,体验生活之中处处有数学。
3.在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
重点:在具体的情境中认识较大面值的人民币。
难点:在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
课件、人民币票样。
师:同学们,知道今天我们去哪转转吗今天我们一起去服装店看看吧。
课件出示:教材第12页情境图。
师:从图中你了解到哪些数学信息学生可能会说:我知道了长袖上衣的价钱是26元,短袖上衣的价钱是31元。
我知道了一套连体衣的价钱是41元。
我知道一条裙子的价钱是23元。
师:同学们观察得很仔细,获得的信息真不少!【设计意图:创设与学生生活贴近的买衣服情境,激发学生探究的兴趣,为学习较大面值人民币的计算奠定基础。
】1.认一认。
师:你认识这些面值的人民币吗给大家介绍一下吧。
教师依次出示100元、50元、20元、10元面值的人民币样张,让学生回答问题,介绍自己能认出这些人民币的依据。
【设计意图:引导学生认识不同面值的人民币,为下一环节探究不同的付钱方式奠定基础。
】2.妈妈买一件短袖上衣,可以怎样付钱师:如果妈妈买一件短袖上衣,可以怎样付钱呢用你手中的人民币票样摆一摆,然后说一说。
学生在小组内用人民币票样讨论付钱的方式,教师巡视,了解不同的付钱方式后,组织交流汇报。
学生可能会说:我拿1张20元,1张10元和1张1元,一共是31元。
我拿1张20元,2张5元和2张5角,一共是31元。
我拿3张10元和5张2角,一共是31元。
……只要学生说的符合生活实际、是正确的,教师就要予以肯定。
3.请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
师:你还能再提出一个数学问题吗学生提出不同问题后,可以当场引导学生回答;有难度的就引导学生在小组内探究解决,或给予适当的提示。
【设计意图:让学生在富有现实性的情境中,学习数学知识,运用数学知识解决简单的实际问题,促使学生深刻体会数学知识的应用价值,激发学生学习数学的兴趣。
】师:学完本节课你有什么收获呢说给大家听听。
买衣服1张20元,1张10元和1张1元,一共是31元。
1张20元,2张5元和2张5角,一共是31元。
3张10元和5张2角,一共是31元。
…1.教学过程中,为学生创造了轻松、民主的课堂氛围,通过具体的生活情境,培养了学生的观察能力和解决问题的能力,激发了学生的参与意识、合作交流意识和应用数学的意识。
2.本节课能很好地把握新课程理念,遵照学生的年龄特点及认知规律,从学生的生活实际出发,精心设计形式新颖、富有意义和挑战性的问题情境,使学生觉得数学就在身边。
A类填空。
=( )张+( )张+( )张=( )张+( )张=( )张+( )张(考查知识点:换钱;能力要求:能进行简单的人民币换算。
)B类说一说。
(1)买一件,可以怎样付钱(2)100元能买哪两件商品(考查知识点:购物;能力要求:能进行简单的实际问题的计算。
)课堂作业新设计A类:1 2 1(答案不唯一) 2 1 1 3B类:(1)2张20元、1张5元和2张2元,共49元。
(答案不唯一)(2)可以买裙子和闹钟。
(答案不唯一)教材习题第13页“练一练”:1.(1)可以付4张10元、1张5元和3张1元,共48元。
(答案不唯一)(2)15+45=60(元) 可以付1张50元和1张10元,共60元。
5010 5 2 2 4(后两个空答案不唯一)4.方法一:1张50元、2张20元和1张10元。
方法二:1张50元、1张20元和3张10元。
5.略小小商店。
(教材第14、15页)1.在具体情境中学会购物,能解决相关的实际问题。
2.体会数学与生活的密切联系,领悟学习数学知识的价值。
重点:在具体情境中学会购物。
难点:在购物情境中学会解决相关的实际问题。
课件。
师:除了买文具、买衣服之外,同学们最喜欢的是逛商店,自己挑选喜欢的玩具、文具等吧课件出示:教材第14~15页情境图。
师:今天老师就带领大家一起来到了小小商店,从图中你发现了什么数学信息学生可能会说:我知道了1架玩具飞机的价钱是12元。
我喜欢的玩具坦克的价钱是9元。
画画用的水彩笔一盒是15元。
1个足球72元,1个篮球68元,足球比篮球贵。
……师:同学们观察得真仔细,发现了这么多的数学信息。
【设计意图:给学生足够的时间和机会,交流各自的发现,为新课的教学奠定了基础。
】1.师:现在咱们注意看第一幅情境图,笑笑买了1架玩具飞机和1辆玩具坦克,一共需要多少元生:1架玩具飞机12元,1辆玩具坦克9元,一共就是12+9=21(元)。
师:回答得非常准确,真棒!2.师:看第二幅情境图,奇思付给售货员20元,买了1盒水彩笔,找回多少元生:1盒水彩笔15元,那么20-15=5(元),应该找回5元。
3.师:说得真好!如果你有30元,可以买哪两样物品呢在小组里说说你的想法。
学生在小组内交流,教师巡视,了解学生交流的情况,再组织汇报。
学生所选物品只要是两样且总价没有超过30元都可以,对于回答正确的学生给予肯定。
4.师:淘气想买一个皮球,他有3张1元和2张2元,他可以怎样付钱在小组里说说你的想法。
学生在小组里交流各自的想法,教师巡视,及时指导个别有困难的学生。
学生可能会出现的方法有两种:3张1元和1张2元,正好就是皮球的价钱5元。