外研小学英语四年级上册Module 4Unit 2 How much is it作业课件
- 格式:ppt
- 大小:2.37 MB
- 文档页数:13
Module 4 Unit 2 How much is it?教案一、教材分析本课是第四模块的第二课,既延续了第一课的内容,又向外发展购物知识的内容。
以买卖商品为对话内容。
考虑到本班实际情况,整节课以说为主,为学生学以致用的语言活动提供了语言铺垫。
购物作为我们生活中的相关话题,有助于吸引学生学习兴趣,帮助学生积极开展英语日常会话。
二、教学目标1. 知识目标:A. 听懂并会说:flower,dumpling.B. 能掌握购物时双方能使用的基本句型:Can I help you ? how much is it?”“It’s......yuan.”C. 使用所学知识运用到活动场景中。
2.能力目标:A.通过学习购物常用句型提高学生英语交际口语能力。
B.通过真实情景任务提高学生综合运用语言的能力。
3. 情感目标:引导学生热爱生活,积极投入社会,享受沟通乐趣,学会合理支配零花钱。
同时有意的培养学生团队的合作意识。
三、教学重难点1.重点:掌握有关描述食物的价格和单词.2.难点:how much 的运用四、教学准备单词卡物品图片物品实物纸币价格标签多媒体课件朗读光盘五、教学过程Step 1: Warming up(4 mins)1. Greetings. (30 seconds)T: Good morning, boys and girls. How are you today?Ss: Fine, thank you. And you?T: I’m very well, thank you.T: This class, I will divide you into four groups.Each group has got a box like this (师举起盒子) and some candies.(师举起糖果). If you are good ,you can get a candy. Clear?2. Sing a song: Ten little fingers.(1.5 mins)T: OK, boys and girls, at the beginning of the class, let’s sing a song.播放第一遍歌曲,老师做动作,同学唱歌。
Module4Unit2How much is it?说课稿一、说教材分析本节课的教学内容是新标准英语(三年级起点)四年级上册Module4Unit2。
本课主要学习句型How much is it?It’s...yuan.以及单词flower,dumpling,help,buy.二、说学情分析四年级学生活泼好动,对英语有着强烈的好奇心,几乎都能积极参与到英语的课堂当中来。
本单元目标在于引导学生对前一单元的知识进行系统的归纳和训练,在教学中要尽量使用直观教具,尽量创造英语环境,激发学生的学习兴趣;要重视语音、语调教学,注重模仿、朗读和熟记等实践练习,培养学生良好的语言习惯,为他们今后的学习打好基础。
三、说教学目标(一)语言技能学生能运用How much is it?It’s...yuan.购物。
(二)语言知识学生能理解单词:flower,dumpling,help,buy并能运用句型:How much is it?It’s...yuan.(三)情感态度培养学生积极参加各种课堂学习活动的习惯,让学生感悟到从事活动与他人合作的喜悦。
一、说教学重、难点:(一)重点:学生能理解单词:flower,dumpling,help,buy(二)难点:学生能运用句型:How much is it?It’s...yuan.二、说教学准备:单词卡片、图片、PPT、stickers.三、教学过程:(一)Warming up.Greetings.(二)Revision and lead in1.Sing a song:Row,row ,row your boat.2.T:教师出示卡片(rice,noodles.tomato)并问What’s this?Let the students look and say.T:Do you want some...Ss:Yes,please./No,thank you.3.教师出示一张写着价格的potato的图片,问What’s this?Ss:potato。
教案:Module 4 Unit 2 How much is it?一、教学目标1. 知识目标(1)能够听懂、会说、会读本课的生词和重点句子。
(2)能够运用所学知识询问价格并回答。
2. 能力目标(1)能够正确使用人民币单位元、角、分进行计算。
(2)能够用英语简单描述商品的价格。
3. 情感目标培养学生的购物兴趣,提高他们的消费意识。
二、教学内容1. 核心词汇fruit(水果)vegetable(蔬菜)how much(多少钱)it is(它是)much(多少)price(价格)rice(米饭)vegetable(蔬菜)fruit(水果)2. 核心句型How much is it?(它多少钱?)It's yuan./jiao./fen.(它是元./角./分.)三、教学重点与难点1. 重点(1)掌握本课的生词和重点句子。
(2)能够正确使用人民币单位元、角、分进行计算。
2. 难点(1)正确发音生词和句子。
(2)在实际情境中运用所学知识询问价格并回答。
四、教具与学具准备1. 教具图片卡片人民币模型录音机2. 学具课本练习本铅笔五、教学过程1. 热身(5分钟)(1)跟唱歌曲 "Hello, Hello, Hello!"(2)老师出示各种水果和蔬菜的图片,让学生用中文描述它们的价格。
2. 导入(10分钟)(1)老师出示一个水果摊的图片,引导学生用中文讨论水果和蔬菜的价格。
(2)学生分组,每组选择一种水果或蔬菜,用中文写出它的价格,并准备用英语介绍。
3. 呈现(15分钟)(1)老师播放录音,让学生听懂对话内容。
(2)老师引导学生跟读对话,注意发音和语调。
(3)老师解释生词和句子的意思,让学生理解对话内容。
4. 练习(15分钟)(1)老师出示各种水果和蔬菜的图片,让学生用英语询问价格并回答。
(2)学生分角色扮演对话,练习口语表达能力。
5. 应用(10分钟)(1)老师设置一个购物场景,让学生用英语进行购物模拟。
四年级上册英语教案 Module 4 Unit 2 How much is it 外研三起教学内容本课为《外研版三起小学英语四年级上册》Module 4 Unit 2的内容。
主要围绕购物场景,学习如何询问和回答物品的价格,使用"How much is it?"和"It's yuan."等句型进行交流。
同时,通过图片和情景模拟,让学生掌握相关的日常用语,如"Can I help you?"和"Thank you.",并能够进行简单的计算。
教学目标1. 能听懂、会说、会读本课的生词和重点句子。
2. 能运用所学句型询问和回答物品的价格。
3. 能在购物场景中运用所学英语进行简单交流。
4. 培养学生的英语学习兴趣和日常交际能力。
教学难点1. 新句型"How much is it?"和"It's yuan."的运用。
2. 物品价格的英文表达和计算。
3. 购物场景中的英语交际用语。
教具学具准备1. 多媒体教学设备。
2. 本课的单词卡片和图片。
3. 购物场景模拟道具。
4. 学生用书和练习册。
教学过程一、导入通过图片和实物展示,引导学生复习上一课学过的相关单词,如"book"、"pen"等,并引出本课的主题——购物。
二、新授1. 利用图片和情景模拟,展示新句型"How much is it?"和"It's yuan."的用法。
2. 通过师生互动、生生互动等方式,让学生反复练习新句型。
3. 引导学生进行角色扮演,模拟购物场景,运用所学句型进行交流。
三、练习1. 完成练习册上的相关练习。
2. 分组进行角色扮演,模拟购物场景,运用所学句型进行交流。
四、巩固1. 通过游戏、竞赛等形式,巩固所学知识。
2. 让学生用自己的英语日记或作文,描述一次购物的经历。
四年级上册英语教案——Module 4 Unit 2 How much is it ∣外研社(三起)一、教学内容本节课是外研社(三起)四年级上册英语的Module 4 Unit 2,主题为"How much is it?"。
教学内容主要包括询问价格的表达方式,如"How much is it?",以及相关的数字和货币单位。
还包括一些基本的购物对话,如顾客询问价格,商家回答价格等。
二、教学目标1. 知识目标:学生能够掌握询问价格的句型"How much is it?",并能够用英文回答价格。
2. 能力目标:学生能够在购物场景中运用所学句型和词汇进行简单的交流。
3. 情感目标:培养学生对英语学习的兴趣,提高他们的跨文化交际能力。
三、教学难点1. 询问价格的句型"How much is it?"的运用。
2. 价格的英文表达方式,特别是数字和货币单位的组合。
四、教具学具准备1. 教具:多媒体设备,用于展示教学内容和购物场景。
2. 学具:学生用书,练习册,文具。
五、教学过程1. 导入:通过展示购物场景的图片,引导学生进入主题。
2. 新课呈现:通过多媒体展示教学内容,讲解句型和词汇。
3. 练习:学生分组进行角色扮演,模拟购物场景,练习所学句型和词汇。
4. 巩固:通过练习册上的练习题,巩固所学知识。
六、板书设计1. Module 4 Unit 2 How much is it?2. 重点句型:How much is it? It's yuan.3. 重点词汇:price, yuan, shopping, customer, seller等。
七、作业设计1. 完成练习册上的练习题。
2. 用所学句型和词汇编写一个购物对话。
八、课后反思本节课通过多媒体展示和角色扮演等方式,使学生在轻松愉快的氛围中学习英语。
学生在模拟购物场景中能够运用所学句型和词汇进行简单的交流,达到了教学目标。
Module4Unit2 How much is it?一、教学目标1.在看、听、说的活动中,获取、梳理对话中Daming的妈妈需要什么以及所购买的物品价格及数量。
(学习理解)2.在教师的帮助下,分角色表演对话(程度较好的学生可以尝试转述Daming 妈妈的需求。
)(应用实践)3.创设义卖活动这一语境让学生现场进行角色扮演性的购买活动。
创设情景将本课时的重点单词及句型进让学生在进行购物的活动中掌握并应用。
(迁移创新)4.制作并让学生观看相关的义卖活动升华主题:We can do something we can to help others.完成课时目标所需的核心语言如下:核心词汇:flower, dumpling, help, buy核心句型:ow much is it? It’s ... yuan.二、教学重点理解英语中的购物用语,能在具体的语境中正确、恰当地运用所学知识与他人进行交际三、教学难点句型:How much is it? It’s…yuan.单词:flower, buy, dumpling, help, how much四、教学方法情境教学法、任务型教学法、小组合作学习法等。
五、教具准备:多媒体课件、单词卡片等。
六、教学过程:Step1.Warming up1.Greeting to each other2.Sing a songT:Today we’re going to learn Module4 Unit2 How much is it. First let’s sing a song.Step2.Presentation(学习Activity1)1.Watch and tickT:Mum went to the flower shop.She wants to buy some flowers.Let’s watch and tick.What is ten yuan.设计意图:通过布置任务,让学生带着问题,有目的的听录音,有助于学生对课文内容的理解,同时培养听力技能。
四年级上册英语教案 Module 4 Unit 2 How much is it 外研社(三起)教学内容本课为外研社(三起)四年级上册英语模块四的第二单元,主题为 "How much is it?"。
教学内容围绕购物场景,学习如何询问和回答商品的价格。
通过本课的学习,学生将掌握基本的购物用语,并能运用所学知识进行简单的商品交易对话。
教学目标1. 知识目标:学生能够听懂、会说、会读本课单词和句子,理解购物场景中的价格询问和回答。
2. 技能目标:学生能够在购物场景中熟练运用所学句型进行对话,提高交际能力。
3. 情感目标:培养学生对英语学习的兴趣,激发学生参与课堂活动的积极性。
教学难点1. 学生对于询问价格的句型 "How much is it?" 的掌握。
2. 学生对于商品价格的英文表达方式的熟练运用。
教具学具准备1. 教学课件:购物场景图片、单词卡片、句型卡片。
2. 学生用品:英语课本、练习册、铅笔、橡皮。
3. 角色扮演道具:模拟商店、商品、货币。
教学过程1. 导入:通过图片展示购物场景,引导学生复习上一节课所学内容,为新课的学习做好铺垫。
2. 新课展示:利用课件展示本课单词和句型,通过讲解、示范、跟读等方式,使学生掌握新知识。
3. 操练:设计各种活动,如角色扮演、小组竞赛等,让学生在游戏中巩固所学知识。
4. 应用:设置模拟购物场景,让学生运用所学句型进行实际操作,提高学生的交际能力。
6. 作业布置:布置相关的作业,让学生在课后继续巩固所学知识。
板书设计1. Module 4 Unit 2 How much is it?2. 重点单词:price, expensive, cheap, discount, receipt等。
3. 重点句型:How much is it? It's \[price\].作业设计1. 听力练习:听课文录音,完成相关练习。
2. 口语练习:与同学进行角色扮演,模拟购物场景,运用所学句型进行对话。
Unit 2 How much is it?教学目标:1、能力目标:全体学生能运用How much is it? It's ten yuan. 购物。
2、语言目标:全体学生能理解单词:flower ,dumping,help,buy,tomato,potato3、情感目标:培养学生积极参加各种课堂学习活动,在教学中渗透学生学习习惯的养成教育。
让学生感悟从事活动与他人合作的喜悦。
教学重点:全体学生能理解单词:flower ,dumping,help,buy,tomato,potato教学难点:全体学生能运用句型:How much is it? It's ten yuan.教学准备:图片,PPT,人民币教学过程:Step1:1、复习本单元所学的单词。
2、做数字游戏,复习1—12的数字单词。
Step2:Lead in1、教师出示人民币的图片,教师提出问题引导学生思考钱可以用来买东西。
学生自由发挥说说钱可以买哪些东西。
2、教师提问:同学们回想一下,在你选好东西后,你会问老板什么问题?引出本节课的主题购物。
3、教师拿出实物人民币,询问学生How much is it?它是多少钱?学生回答:It's ten yuan.4、用人民币在学生中反复练习该句型。
5、教师出示物品图片及价格,练习How much is it? It's ten yuan.Step3、1、学习课本中的活动一。
教师教读,学生跟读活动一。
教师讲解,学生理解课文内容。
2、学习课本中的活动二。
学生听教师朗读课文,思考What's Daming's mother doing?教师教读课文,学生跟读。
教师讲解课文中重点句型Can I help you?I want some eggs.出示食物图片及价格练习Can I help you?I want some eggs.How much is it?It's one yuan.分小组练习对话。
四年级上册英语教案Module 4 Unit 2 How much is it? | 外研版(三起)教学内容本课选自外研版(三起)四年级上册英语教材,Module 4 Unit 2的内容。
本课主要围绕购物场景,学习如何询问商品价格以及基本的购物交流用语。
学生将通过不同的教学活动,学习新词汇和句型,如“How much is it?”和“It’s yuan”,并能在实际情境中运用。
教学目标1. 知识与技能:学生能够听懂、会说、会读并会写新词汇和句型“How much is it?”和“It’s yuan”。
2. 过程与方法:通过角色扮演、小组合作等互动形式,提高学生的英语口语交流能力。
3. 情感态度价值观:培养学生对英语学习的兴趣,增强其用英语进行实际交流的自信心。
教学难点1. 正确使用句型“How much is it?”询问价格。
2. 正确使用货币单位表达价格。
教具学具准备1. 教材和相关教学图片。
2. 录音机及教学录音带。
3. 购物场景模拟道具,如玩具、书籍、水果模型等。
4. 价格标签和货币道具。
教学过程1. 导入:通过展示购物场景图片,引导学生复习上一课的内容,并引入本课主题。
2. 新授:展示新词汇和句型,通过听录音、模仿跟读等方式进行学习。
3. 练习:设计角色扮演活动,让学生在实际购物场景中练习新学的句型和词汇。
4. 巩固:通过小组活动,让学生合作完成购物对话,巩固所学知识。
板书设计新词汇列表句型结构:“How much is it?”和“It’s yuan”购物对话示例作业设计1.抄写新学的词汇和句型。
2.完成教材中的相关练习题。
3.与家长进行购物场景的角色扮演练习。
课后反思本课通过多种教学方法,如角色扮演和小组合作,有效地提高了学生的英语口语交流能力。
在今后的教学中,可以进一步增加互动环节,让学生更多地参与到课堂中来,以提高他们的学习兴趣和积极性。
同时,针对教学难点,可以设计更多针对性的练习,帮助学生更好地掌握和运用所学知识。